Управленческий учет деятельности малых предприятий Карасаева Ардак Амирханкызы

Управленческий учет деятельности малых предприятий
<
Управленческий учет деятельности малых предприятий Управленческий учет деятельности малых предприятий Управленческий учет деятельности малых предприятий Управленческий учет деятельности малых предприятий Управленческий учет деятельности малых предприятий Управленческий учет деятельности малых предприятий Управленческий учет деятельности малых предприятий Управленческий учет деятельности малых предприятий Управленческий учет деятельности малых предприятий
>



Карасаева Ардак Амирханкызы. Управленческий учет деятельности малых предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2005 215 c. РГБ ОД, 61:05-8/2337

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методика организации учетно-аналитической системы управленческого учета на малых предприятиях 10

1.1 Теоретические предпосылки формирования управленческого учета на малых предприятиях. 10

1.2 Характеристика и структура экономико-правовой базы как основа организации учета малого предпринимательства.

1.3. Анализ развития малых предприятий в Казахстане и России 39

Глава II. Особенности формирования учетно-аналитической системы управленческого учета в малых предприятиях 56

2.1 Структура управленческого учета в малых предприятиях 56

2.2 Информационное обеспечение учетно-аналитической системы управленческого учета 70

2.3 Группировка производственных затрат формирующих формирующих себестоимость в малых предприятиях 87

Глава III. Использование учетно-аналитической информации в системе управленческого учета на малых предприятиях 115

3.1 Оперативная учетно-аналитическая система 115

3.2 Тактическая учетно-аналитическая система 127

3.3 Стратегическая учетно-аналитическая система 141

Заключение 162

Список использованной литературы 176

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание в Российской Федерации и Республике Казахстан благоприятных условий для развития малого предпринимательства соответствует мировым тенденциям формирования гибкой смешанной экономики, основанной на сочетании различных форм собственности, и позволяет решить ряд важнейших социально-экономических задач рыночной экономики. В течении ряда лет численность малых предприятий наших стран постоянно увеличивалась. Однако затем эта тенденция изменилась на противоположную.

.Экономики России и Казахстана настолько связаны, что даже их болезни во многом схожи. Негативная динамика малого бизнеса в значительной степени обусловлена деструктивным влияние внешней среды. Одним из основных факторов этого явления являются перекосы в экономической политике наших стран. Если последнее. десятилетие прошлого века характеризуется вспышкой роста малого бизнеса на базе разрушения, а зачастую и развала крупных предприятий и объединений, то в XXI веке интерес к малым предприятиям явно упал. Причина этому видится в том числе и в недостатках в организации малого предпринимательства, проявляющемся в слабом внедрении элементов управленческого учета.

Отсутствие или недостаточность учетного обеспечения деятельности малого предпринимательства нельзя считать единственными причинами возникновения , негативных тенденций в развитии малого предпринимательства. Негативное влияние оказывает и общая экономическая нестабильность, и объективная слабость финансовой системы наших государств, административные барьеры, высокие налоги, отсутствие реальной поддержки со стороны государств в условиях инфляционного периода. Однако, эффективность управления малым бизнесом, невозможна без

рациональной системы организации учета и анализа деятельности . малых предприятий, и прежде всего, управления затратами их производств.

Понимая и осознавая роль малого предпринимательства в достижении эффективности экономик в Российской Федерации и Республики Казахстан, Правительства этих стран не устранилось от проблем малого предпринимательства. В обеих странах в законодательном порядке поддерживается развитие малого бизнеса и, в частности, предусмотрено введение упрощенной системы налогообложения и ведения бухгалтерского учета малого предпринимательства, сохранение налоговых льгот, устранение правовых, административных, управленческих и организационных барьеров, ограничивающих возможности создания малых предпринимательских структур и т. д.

Однако предпринимавшиеся до настоящего времени меры только упрощали систему учета и налогообложения, но не решали основной проблемы - создания правильной и рациональной системы управленческого учета на малых предприятиях, на основе которой менеджмент может принимать правильные управленческие решения.

Данной проблематике в той или иной мере посвящали свои работы: Л.А. Бернстайн, А. Друри, Б.Райан, Ж. Ришар, Э.С. Хедриксон, М.Ф. Ван Бреда, и другие западные экономисты. Методология и организация управленческого учета производственных затрат нашла свое отражение и в трудах: СБ. Барнгольц, М.А.Вахрушиной, Н.Д. Врублевского, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, С.А. Николаевой, К.Н. Нарибаева, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, С.С. Сатубалдина, В.К. Сопко, ЯЗ. Соколова, В.А. Терехова, А.Д. Шеремета и других авторов.

Учет затрат на производство в настоящее время - является центральным участком в системе управления. Именно здесь формируется система основных стоимостных показателей производственной деятельности. От того

каким образом может быть организован управленческий учет затрат на производство . и соответствующее ему калькулирование себестоимости продукции, во многом зависит и уровень экономического управления предприятием, а также степень воздействия финансовых рычагов на повышение эффективности производства.

Следует отметить и тот факт, что малые предприятия имеют специфические особенности, обусловленные не только технологией и организацией производства продукции, но и системой, определенной учетной политикой. Не должным образом применяется передовой практический опыт зарубежных стран, не говоря уже о том, как могло бы облегчить учетную и счетную работу применение ЭВМ, специальных бухгалтерских программ по ведению управленческого учета на предприятиях. По нашему мнению, будущее за автоматизацией обработки учетной информации по всем направлениям.

Необходимость повышения оперативности учета обусловлена тем, что в настоящее время происходят постоянные изменения конъюнктуры рынка, уточнения цен на сырье и продукцию. Отсюда вытекает необходимость определения затрат производства для того, чтобы знать рентабельность и прибыльность выпускаемой продукции. Важно повысить контроль и удельный вес переменных затрат и снизить соответственно косвенные затраты. Специально разработанная для малого бизнеса методика управленческого учета в большей мере соответствовала бы современным условиям хозяйствования. Однако, имеющиеся до сих пор теоретические разработки и практические рекомендации по организации и методики управленческого учета ориентированы как правило на крупные предприятия и не учитывают специфику малого бизнеса. Совершенствование действующей методологии и организации бухгалтерского управленческого учета

производственных затрат малых предприятий и определило актуальность выбора темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка принципов и практических рекомендаций по организации и .методики управленческого учета в специальных условиях предприятий малого бизнеса.

Задачи диссертационного исследования.

- на основе сравнительного анализа учетно-аналитической базы управление затратами с использованием информации бухгалтерского и налогового учета на предприятиях малого бизнеса Российской Федерации и Республике Казахстан предложить пути ее совершенствования;

- определить объекты учета расходов по местам возникновения и центрам ответственности с целью обеспечения объективной информацией в управленческом учете;

- выделить факторы определяющие признаки выбора подсистемы управленческого учета на предприятиях малого бизнеса;

- разработать принципы структурирования затрат в системе управленческого учета на малых предприятиях;

- раскрыть возможности гармонизации финансового и управленческого учета для решения комплекса задач, связанных с управлением малыми предприятиями и повышением их инвестиционной привлекательности;

- исследовать возможности повышения оперативности использования учетно-аналитической информации в системе управления малыми предприятиями;

- определить роль тактического анализа в системе управленческого учета предприятиями малого бизнеса;

- рассмотреть возможности применения методики стратегического учета в малом бизнесе.

Объект исследования. Объектом исследования явилась деятельность малых предприятий г. Уральска и Западно-Казахстанской области РК и г.Самары РФ. Предметом исследования послужила организация и методика бухгалтерского учета и контроля производственных затрат на малых предприятиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам управленческого производственного учета малого предпринимательства.

Методика исследования основывалась на наблюдении, изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной практике, выполнение расчетно-аналитических работ по реальным данным в управлении затратами и применении статистического и математического инструментария, специальных экономических приемов, прикладных компьютерных бухгалтерских программ.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты, практический материал малых предприятий Российской Федерации и Республики Казахстан, материалы научно-практических конференций, семинаров и специализированной литературы по исследуемой тематике.

В ходе выполнения диссертационного исследования применялись различные методы научного исследования: выборочное наблюдение, анализ и синтез информации, системный подход, группировки и сравнения и другие.

Научная новизна исследования; - проведенный сравнительный анализ учетно-аналитической базы управления затратами с использованием информации бухгалтерского и налогового учета на предприятиях малого бизнеса республик России и Казахстана позволил выявить различия и недостатки и определить пути их сближения;

- определены специфические для малого бизнеса объекты управленческого учета, отражающие затраты по укрупненным центрам ответственности и позволяющие осуществлять контроль за ними в системе учета;

- предложены конкретные принципы классификации затрат, которые позволяют обеспечить их группировку по установленным объектам учета и центрам ответственности, дающие возможность выделять релевантные и нерелевантные нормативные и фактические затраты, а также влияющие на них факторы с целью выработки управленческих решений; -разработана4 и предложена модель информационного обеспечения управленческого учета, с использованием данных налогового учета, двойной группировки расходов по местам возникновения и укрупненным центрам ответственности затрат, что повысит эффективность учета в системе управления;

- предложена гибкая методика формирования внутренней управленческой отчетности, обеспечивающей информацией, либо по укрупненным центрам ответственности, либо по трехуровневой схеме: менеджмент низшего звена о затратах по местам возникновения; среднего звена - по центрам ответственности и сводная отчетность по предприятию в целом для конкретных служб фирмы;

- определена система тактического анализа учетно-аналитической информации, которая увязана с системой бюджетирования расходов по отчетным периодам, что повышает возможности экономического анализа в управлении малым бизнесом;

- раскрыты возможности использования методики стратегического учета для целей анализа путей развития малого бизнеса, прогнозирования величины будущих затрат на основе постоянных и переменных затрат на единицу количественного показателя оценки деятельности предприятия

предприятий. Результаты исследований приняты в практическую деятельность предприятий Западно-Казахстанской области и г. Уральска ТОО "Светлана", ТОО "Тоцци Казахстан" и г. Самары РФ ООО ПКФ "Амадеус". Методические разработки, изложенные в диссертации используются при чтении лекций по курсам: "Управленческий учет" и "Учет затрат на малых предприятиях" в Западно-Казахстанском институте языков и менеджмента "Евразия".

Основные положения и результаты исследований докладывались автором и были обсуждены на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского Государственного университета.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 2,52 печатного листа.

Теоретические предпосылки формирования управленческого учета на малых предприятиях

Силами ученых разных стран мира разрабатывалась учетно-аналитическая система, которая приняла нынешние формы. Под влиянием международных стандартов она постепенно сближается между различными странами и направлениями бухгалтерского учета и становится в принципиальных понятиях - единой международной системой.

Такая система учета должна быть создана и для малых предприятий. Ее принципы и назначение отвечают сфере управления и должны ею соблюдаться.

Поэтому важно рассмотреть зарождение и развитие общих принципов бухгалтерского учета, его превращение в учетно-аналитическую систему, чтобы с максимальным эффектом ее использовать в практике хозяйственной деятельности малых предприятий.

Ученые разных стран приводят и обосновывают ряд видов и направлений периодизации бухгалтерского учета. Попытка периодизации учета дама например, китайским ученым Вэн Шу [2.82], который считал, что эволюция бухгалтерского учета должна быть рассмотрена "вглубь" и "вширь". В первом случае он выделял пять стадий : элементарный счет; простая запись; двойная запись; счетоводство; компьютеризированное счетоводство. Во втором рассматривал распространение унифицированного бухгалтерского учета в разных странах.

Периодизация развития бухгалтерского учета по нескольким обоснованиям представлена Я.В. Соколовым [2.74]. В его трудах определены основные признаки, характеризующие этапы развития бухгалтерского учета, а именно:

По характеру носителей. В разных местах, в разных цивилизациях бухгалтеры использовали те материалы, которые были у них под руками. С X века бумага носителем исходных данных в результатной информации. И только теперь используется так называемая безбумажная бухгалтерия, на машиночитаемых (магнитных) носителях данных.

По типу учетных регистров. Глиняные таблички, черепки, восковые таблички и т.п. Распространение бумаги надолго сделало книгу главным видом учетных регистров. И только к началу XX века карточки и счетоводство на свободных листах получили признание практиков. Этому способствовало развитие вычислительных машин. Табуляграммы, машинограммы, видеограммы становятся распространенными видами учетных регистров.

По видам счетной техники. Последняя треть XX века связана с активным применением компьютерных технологий в бухгалтерском учете.

По организационной структуре. Сначала вся "бухгалтерия" помещалась в голове хозяйствующего субъекта. Возникновение государственных учреждений потребовало формирования первых «централизованных бухгалтерий». С течением времени происходила децентрализация учета.

По целям ведения учета. Первоначально были только справки (констатации) о хозяйственной жизни, затем появился учет в целях контроля, исчисления хозяйственного результата. Бухгалтерский учет стал рассматриваться как средство определения прибыли. С середины XIX в. основное развитие бухгалтерской мысли подчинено определению тому, что такое доход, как его рассчитать. В середине XX в. параллельно с традиционным бухгалтерским учетом в США сформировался учет управленческий, отражающий отношения внутри предприятия.

По методологии учета выделяются две параллельные принципиально разные и конкурирующие линии, так называемый бюджетный и коммерческий учет. Обе начинаются с инвентарного учета, т.е. прямого перечня того, что принадлежит собственнику. Измерение ведется в натуральных единицах. С периода, когда деньги выступает как мера стоимости, счетные работники используют два измерителя - натуральный и денежный. Два измерителя показали различие между камеральной и коммерческой бухгалтериями. Первая имеет своим предметом учет расходов и доходов, вторая - учет имущества и результаты его использования. Отсюда второе название - патримональная бухгалтерия. Став учетным измерителем, деньги разграничили камеральную и патримональную бухгалтерии, сформировали две парадигмы камеральной и простой патримоналыюй бухгалтерии. Последняя, после того, как в состав ее показателей - счетов вводятся счета собственных средств, становится замкнутой диаграфической системой. На практике это произошло в XIII в. В литературе описано у Л.Пачоли (1494г.).

Так возникли три парадигмы бухгалтерского учета: камеральная, униграфическая (простая) и диаграфическая (двойная).

Структура управленческого учета в малых предприятиях

Сектор малого предпринимательства охватывает различные виды производственной деятельности, отвечающих широкому спектру потребностей рынка, что затрудняет универсальную систематизацию и сравнительный анализ деятельности предприятий.

Как явствует из самого определения, «малое предпринимательство» - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях (показателях), конституциирующих сущность этого понятия.

Как показывает мировая и отечественная практика, основным критериальным показателем, на основе которого предприятия (организации) различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является в первую очередь средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии (организации).

В ряде научных работ под малым предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником.

Как правило, наиболее общими критериальными показателями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к субъектам малого предпринимательства, является численность персонала (занятых работников), размер уставного капитала, - величина активов, объем оборота (прибыли, дохода). По данным Мирового банка, общее число показаний, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает 50.

Однако наиболее часто применяемыми критериями являются следующие: средняя численность занятых на предприятии работников, оборот, полученный предприятием, как правило, за год, и величина активов. Однако почти во всех развитых странах основным критерием отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства является численность работающих.

Приведем критерии отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства, которые применяются в странах с развитой рыночной экономикой. Итак, в Европейском сообществе с 1 января 1995 г. к малым предприятиям относятся предприятия при не превышении ими следующих показателей: количество занятых работников до 50 чел.; годовой оборот менее 4 млн. евро; сумма баланса менее 2 млн. евро.

К средним предприятиям в ЕС относятся предприятия, не превышающие в результате своей деятельности следующие показатели: количество занятых работников от 50 до 250 человек; годовой оборот менее 16 млн. евро; сумма баланса менее 8 млн. евро.

При определении мер поддержки субъектам предпринимательства на уровне ЕС могут применяться и другие показатели, а страны, входящие в ЕС, могут использовать и свои показатели при отнесении предприятий к малым. Предложенными Комиссией ЕС (КЭС) критериями отнесения фирм к малым предприятиям являются следующие: число занятых работников не должно превышать 100 чел., размер собственных основных средств должен быть менее 75 млн. евро при условии, что доля более крупной компании в уставном капитале фирмы не превышает одну треть. КЕС выделяет микропредприятим с численностью занятых до 9 человек (в подавляющем большинстве это индивидуальное предприятие, семейные и фермерские хозяйства) и мелкие предприятия с численностью занятых 10-99 человек.

В отдельных развитых странах количественный размер показателей отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства может отличаться от общепринятого в ЕС.

В российской практике термин «малое предпринимательство» появился в 1988 году. В этот период к числу малых относились государственные предприятия, в которых среднее число ежегодно занятых не превышало 100 человек.

В соответствии с более поздними нормативными актами, в частности, с постановлением Совета Министров СССР, принятым в августе 1990 г., к числу малых стали относиться предприятия с числом ежегодно занятых, не превышающим: в промышленности - 200 человек, в науке и научном обслуживании - 100 человек, в других отраслях производственной сферы - 50 человек, в отраслях непроизводственной сферы - 25 человек, в розничной торговле - 15 человек. Наряду с этим учитывался и объем хозяйственного оборота, право на определение количественного значения которого предоставлялось союзным республикам. Однако величина хозяйственного оборота практически так и не была установлена.

Оперативная учетно-аналитическая система

Современные темпы развития экономики ставят, как казахстанские, так и российские предприятия в новые жесткие условия, влияние которых сказывается на всех направлениях их деятельности. Формирование рыночных отношений, возникновение жесткой конкуренции и многие другие причины создают необходимость оперативного управления своей деятельностью для каждого предприятия на всех его уровнях.

Одной из важнейших функций реализации гибкости оперативного регулирования хозяйственных процессов является оперативная учетно-аналитическая система, как связь управленческого учета и оперативного экономического анализа.

Главной целью оперативной учетно-аналитической системы является постоянный действенный контроль рациональности функционирования всей хозяйственной системы за выполнением программ и заданий по производству и реализации продукции, выявлению и мобилизации текущих внутрипроизводственных резервов для повышения эффективности хозяйствования и снижения затрат на производство продукции (работ, услуг) [2.27].

Оперативность учетно-аналитической системы — это, прежде всего, своевременность выявления и исследования краткосрочных изменений, происходящих в экономических процессах, которые либо угрожают вывести управляемую систему из заданного направления и темпа развития, либо сигнализируют о появлении дополнительных резервов, позволяющих быстро перевести ее на более эффективный режим функционирования.

Оперативный экономический анализ может быть эффективным, если он проводится:

во-первых, после совершения производственных процессов, но в оптимально допустимых интервалах времени, обеспечивающих эффективное функционирование конкретного производства; во- вторых, до совершения производственных процессов для оперативного краткосрочного прогнозирования, предвидения краткосрочных изменений производственных процессов и их экономических последствий с целью выработки наиболее экономичных вариантов предстоящих изменений в этих процессах и рекомендаций по их осуществлению.

Основные задачи оперативного анализа: систематическое выявление уровня выполнения смет и плановых заданий по центрам ответственности; У определение и расчет влияния факторов изменения показателей от заданного уровня; систематизация позитивных и негативных причин отклонений; своевременное предоставление управляющей системе полученной информации; разработка и реализация мероприятий по совершенствованию оперативного управления производством, повышению его эффективности.

Оперативная учетно-аналитическая система максимально приближена к производственным процессам и опирается на систему первичных документов и внутренних отчетов предприятия.

Исходя из требований, предъявляемых к отчетности, и установленных мест затрат и центров ответственности, считается оптимальной система внутрифирменной отчетности трех уровней управления.

Отчетность для первого уровня управления должна отражать информацию по местам затрат и являться оперативной. В отчетность данного уровня входит информация первичных документов в тех или иных группировках в сопоставлении с установленными нормами затрат материалов, заработной платы и т.д. Основными потребителями оперативной отчетности являются руководители среднего звена. Сроки составления данной отчетности колеблются от недели до месяца. Состав отчетности первого уровня может быть сформирован из учетных регистров по учету затрат с выделением информации по конкретным производственным участкам (местам затрат), с периодичностью представления в десять дней. Использование этих учетных регистров в качестве отчетности вполне оправдано: они для того и составляются, чтобы получить информацию для оперативного управления. Итоги, подсчитанные в них на любую дату, дают отчетные показатели без всякой дополнительной работы и могут использоваться линейными руководителями.

Отчеты для второго уровня управления содержат информацию по центрам ответственности (цехам, переделам, участкам производства). Они необходимы для руководителей цехов и других руководителей данного уровня и являются среднесрочными. Периодичность этого блока отчетности - месяц. Основой для составления отчетов второго уровня могут служить те учетные регистры, которые составляются в цехах на основании первичных документов с различными вариантами группировки данных.