Стратегический управленческий учет на предприятиях химической промышленности Яркова Илона Валерьевна

Стратегический управленческий учет на предприятиях химической промышленности
<
Стратегический управленческий учет на предприятиях химической промышленности Стратегический управленческий учет на предприятиях химической промышленности Стратегический управленческий учет на предприятиях химической промышленности Стратегический управленческий учет на предприятиях химической промышленности Стратегический управленческий учет на предприятиях химической промышленности
>



Яркова Илона Валерьевна. Стратегический управленческий учет на предприятиях химической промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Яркова Илона Валерьевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Волгоград, 2010.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2171

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования системы стратегического управленческого учета 11

1.1. Исторические предпосылки возникновения стратегического управленческого учета 11

1.2. Системный механизм стратегического управленческого учета 39

1.3. Стратегия как информационный элемент системного механизма стратегического управленческого учета 68

2. Развитие инструментов стратегического управленческого учета на предприятиях химической промышленности 79

2.1. Экономический анализ состояния предприятий химической промышленности 79

2.2. Оценка организации стратегического управленческого учета на предприятиях химической промышленности 87

2.3. Алгоритм использования инструментов стратегического управленческого учета 104

3. Разработка модели стратегического управленческого учета на предприятиях химической промышленности 121

3.1. Центр стратегического моделирования как информационно-аналитическая поддержка управленческого учета на предприятии 121

3.2. Учет стратегических затрат для обеспечения качества стратегических управленческих решений 133

3.3. Интегративная модель организации стратегического управленческого учета на предприятиях химической промышленности 147

Заключение 164

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях стратегических неожиданностей первоочередной задачей для химических предприятий становится разработка и внедрение нового механизма организации информационно-аналитического обеспечения, позволяющего реагировать на изменения извне, как путем оптимизации внутренних ресурсов, так и с помощью ориентации на анализ внешних факторов. Такая обстановка требует определенной стратегической гибкости, перехода на стратегический образ мышления бухгалтеров-аналитиков, повышения качества информации, необходимой для принятия своевременных управленческих решений на предприятиях химической отрасли посредством адаптации к изменениям модели управленческого учета.

В соответствии с динамично меняющимися условиями, требующими крайне обоснованного подхода к разработке и реализации стратегии развития предприятиями, особенно актуальным становится вопрос исследования прогностической функции управленческого учета, играющей важную роль при формировании информационной базы для принятия долгосрочных (стратегических) управленческих решений - стратегического управленческого учета.

Исследование показало, что химические предприятия зачастую не вовремя реагируют на стратегические вызовы среды при подготовке стратегических управленческих решений, тем самым теряют возможности минимизации затрат от воздействия грядущих изменений. В этой связи одна из ключевых проблем предприятий отрасли выражается в выработке единого алгоритма организации стратегического управленческого учета, который сделает возможным исполнение целевых показателей, учет внешней среды и ее изменений с целью достижения качественных эффектов и обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ.

Вместе с тем, усовершенствование системы управленческого учета на предприятиях' химической промышленности сопряжено с рядом проблем, связанных с множественностью концептуальных подходов к ее формированию и спецификой деятельности хозяйствующих субъектов. Эти проблемы были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых.

Степень разработанности проблемы. Ввиду осознания нестабильности рыночной среды, обсуждение проблем, связанных с целесообразностью и необходимостью совершенствовать и оптимизировать процессы организации управленческого учета, а также разработка методических рекомендаций для предприятий отдельных отраслей народного хозяйства по внедрению отдельных элементов управленческого учета, привлекают внимание ведущих ученых экономистов.

Теоретико-методологические основы формирования стратегических аспектов управленческого учета были заложены в трудах таких известных зарубежных ученых, как И. Ансофф, М. Бромвич, К. Друри, И. Иниз, Р.С. Каплан, У. Кинг, Д. Клиланд, Д.П. Нортон, Б. Райан, К. Симмондз, К. Уорд, положения ко-

торых были развиты отечественными учеными с целью их адаптации к российским условиям хозяйствования. В числе этих ученых О.В. Алексеева, А.В. Ба-лановская, Н.М. Блаженкова, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, О.Е. Николаева, В.Ф. Палий, В.И. Ткач, Н.В. Ткач, AM. Хорин, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет и многие др.

Исследования, посвященные развитию отдельных элементов стратегического управленческого учета в контексте российской бизнес-среды, представлены в трудах И.Н. Богатой, А.В. Глугденко, И.В. Кухтиной, В.В. Лесняк, Л.В., Пере-крестовой, Е.Н. Токмаковой, А.Н. Щемелева и др.

Некоторыми вопросами, касающимися методики формирования стратегии, разработки и принятия стратегических управленческих решений, учитывающими специфику деятельности предприятий химической промышленности занимались такие ученые, как И.В. Горелова, В.Ю. Коновалов, Н.Н. Косинова, Д.В. Красильников и др.

Теоретические аспекты системной организации стратегического управленческого учета, несмотря па их актуальность, исследованы до сих пор недостаточно, ряд разработанных формализованных процедур авторами предлагается к использованию без учета особенностей ситуации и состояния потенциала российских организаций. Нерешенным остается ряд проблем концептуального характера, неопределенность в теоретической интерпретации которых осложняет прикладные решения в области стратегического управленческого учета. Актуальность диссертационного исследования, его практическая значимость обусловили цель и определили задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке системы стратегического управленческого учета, ее механизма, модели и инструментов, позволяющих повысить функциональную действенность управленческих решений с ориентацией на реализацию стратегии предприятиями химической промышленности.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

исследовать исторические предпосылки становления стратегического управленческого учета путем эволюционного анализа учетно-управленческих теорий в разные исторические периоды;

развить теоретико-методологические подходы к построению системы стратегического управленческого учета, определить.его качественные характеристики, конкретизировать задачи на основе анализа проблемных мест в деятельности промышленных предприятий;

системно представить институционально-функциональную структуру механизма формирования стратегического управленческого учета, а также выявить современные тенденции использования его инструментов на промышленном предприятии;

оценить и раскрыть содержание особенностей организации управленческого учета на предприятиях химической отрасли;

предложить классификацию затрат, позволяющую формировать релевантную информацию для принятия различных типов стратегических управленческих решений;

выявить возможности центра стратегического моделирования для увеличения информационной емкости банка сценарно-вариантных решений предприятий химической промышленности с учетом отраслевой специфики их функционирования;

-разработать модель системы стратегического управленческого учета на предприятиях химической промышленности с выделением этапов ее формирования, определением структурных элементов системы и обоснованием иптегра-тивных связей между ними.

Предметом диссертационного исследования служит совокупность причинно-следственных связей, организационно-экономических отношений, возникающих в процессе трансформации системы управленческого учета при формировании и реализации стратегии предприятия, и позволяющих обеспечить их жизнеспособность, гибкость, непрерывность и устойчивое развитие.

Объектом исследования выступает система управленческого учета на предприятиях, рассматриваемая в контексте сопряжения ее механизмов и инструментов с учетом отраслевой специфики предприятий химической промышленности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения и категориальный аппарат, развитый отечественной и зарубежной научными.школами в области теории, методологии и организации управленческого учета и его отдельных эле--ментов применительно к субъектам хозяйствования различных отраслей промышленности.

... Методологическая база исследования основывалась на методологии системного анализа, дающей возможность раскрыть структуру и причинно-следственные связи построения системы управленческого учета, осуществить прогноз ее развития и сформировать предложения по ее дальнейшему совершенствованию. Использован сравнительный анализ, метод аналогий, экспертный анализ, обработка эмпирических данных для выявления тенденций эволюции системы управленческого учета, экстраполяции тенденций.

Информационной базой исследования послужили материалы статистических органов Российской Федерации и Комитета экономики Администрации Волгоградской области, научная и периодическая литература по исследуемой проблеме, финансовая отчетность предприятий химической промышленности Волгоградской области, а также экспертные данные, полученные из сети Интернет и результаты, полученные лично автором в процессе исследовательской и внедренческой деятельности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке системы стратегического управленческого учета в организациях и ее применении для обоснования интегративной модели на предприятиях химиче-

ской отрасли. Элементы научной новизны представлены следующими результа
тами: . :.--.:..

уточнены понятия, формирующие системную организацию управленческого учета посредством повышения его информационной емкости: механизм и инструменты стратегического управленческого учета, стратегическая информация, а также понятие системы стратегического управленческого учета; выделены качественные характеристики стратегического управленческого учета (гибкость, устойчивость, оптимальность, потенциал и синергизм), необходимые для переориентирования управления на решение новых стратегических задач и способствующие достижению конкурентных преимуществ предприятиями промышленности; ':'

предложен алгоритм адаптационного внедрения инструментов стратегического управленческого учета, поэтапно встраиваемых в систему стратегического бюджетирования, которое отличается комплексной ориентацией на целевые показатели эффективности, продиктованные стратегией предприятия, а также параллельной интеграцией с учетом стратегических затрат и проведением стратегического анализа; определен порядок регламентации управленческого учёта и разработан проект "Регламента стратегического бюджетирования", основанный на формализации прав и обязанностей всех участников, влияющих на информацию, сгенерированную в системе управленческого учета, через выделение центров стратегической ответственности;

выделена система синтетических счетов, субсчетов и аналитических счетов учета затрат в стратегическом управленческом учете и сформированы характерные бухгалтерские проводки с целью обеспечения информацией о поведении стратегических затрат для регулярного контроля за исполнением показателей стратегических бюджетов и своевременной их корректировки;

введены новые формы учетно-управленческой документации для предприятий химической промышленности, содержащие импортируемые в систему бюджетирования нефинансовые целевые показатели ("Бюджет стратегических расходов", "Бюджет укрепления рыночных позиций", "Бюджет оптимизации внутренних ресурсов" и "Бюджет развития персонала") и охватывающие показатели эффективности реализации стратегии развития предприятия ("Отчет об эффективности работы центров стратегической ответственности", "Отчет о достижении, стратегических целей предприятия");

обоснован авторский подход к организации стратегического управленческого учета на предприятиях химической промышленности, согласно которому выявлена необходимость создания комплексной учетно-аналитической информационной службы, представленной центром стратегического моделирования, что позволит настроить процесс сбора и переработки стратегической информации на реализацию финансовых и нефинансовых целей предприятия;

разработана интегративная модель организации стратегического управленческого учета для предприятий химической промышленности, состоящая из трех взаимодополняющих этапов - проведения стратегического анализа с позиции выбора объектов учета, внедрения стратегии активного выживания путем

определения областей целевых показателей и их реализации путем внедрения инструментов учета, а также результирующего этапа, позволяющего воплотить стратегию развития на базе нового информационного потенциала и получить максимальный эффект от принятия управленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении и дополнении понятийного аппарата теории управленческого учета, его совершенствовании и развитии концептуально-методологических элементов. Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации могут быть использованы для обоснования результативных и эффективных систем управленческого учета на промышленных предприятиях, а также для своевременной диагностики проблем их информационно-аналитического обеспечения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, позволяющих организовать эффективное информационное обеспечение управленческих решений на предприятиях химической отрасли, имеющих специфические черты при выработке и корректировке стратегии развития, выборе методов учета, создании центра стратегического моделирования.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты нашли отражение в материалах II Всероссийской научно-практической конференции (г. Ростов), XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград), а также вузовских и межвузовских научных конференциях Волгоградского государственного университета. Основные теоретические разработки используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и специалистов в курсах "Бухгалтерский управленческий учет", "Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы", "Управленческий анализ в отраслях" в Волгоградском государственном университете. Отдельные практические положения внедрены и используются на крупнейших предприятиях химической промышленности Волгоградской области (ОАО "Каустик", ВОАО "Химпром"), о чем свидетельствуют справки о внедрении результатов исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 6,9 п.л., в том числе 5 работ - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении отражена актуальность исследования и определены его цель и задачи, раскрыты предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретические аспекты формирования системы стратегического управленческого учета" рассмотрены исторические предпосылки выделения стратегического управленческого учета в контексте эволюции учетно-управленческой мысли, систематизированы современные концепции к его по-ниманиіо, определены составляющие системного механизма стратегического управленческого учета и взаимосвязи между ними.

Во второй главе "Развитие современных инструментов стратегического управленческого учета на предприятиях химической промышленности" проведен экономический анализ состояния российских предприятий химической отрасли, определены их технологические, производственные, организационно- и эколого-экономические особенности, влияющие на построение управленческого учета, а -также разработан поэтапный алгоритм использования инструментов стратегического управленческого учета, в основу которого заложен системообразующий элемент - стратегия. .

В третьей главе "Разработка модели стратегического управленческого учета на предприятиях химической промышленности" на основе теоретико-методологических аспектов формирования стратегического управленческого учета и анализа специфических бизнес-процессов, протекающих на химических предприятиях, обоснована необходимость развития его информационного обеспечения, а также разработаны рекомендации по созданию и внедрению интегра-тивной модели системы стратегического управленческого учета.

В заключении диссертации приведены основные теоретические выводы и сформулированы предложения по разработке эффективной системы управленческого учета на предприятиях химической промышленности.

Список использованной литературы содержит 183 источника. В работе представлено 6 таблиц, 25 рисунков, 14 приложений. Объем диссертации составляет 190 страниц компьютерного текста.

Системный механизм стратегического управленческого учета

Развитие подхода к управлению, ориентированного на долгосрочную перспективу, ведет к существенному изменению концептуальных основ управленческого учета. Это связано с тем, что данный подход позволяет представить управление во всей его сложности, взглянуть в будущее, определить стратегический путь развития, увязать воедино стратегическую, оперативную и тактическую составляющие бухгалтерского учета.

Жизнь требует в условиях формирующихся рыночных отношений пересмотра системы управленческого учета. Его совершенствование должно быть направлено на то, чтобы поставлять лицам, принимающим управленческие решения, качественную информацию. Учитывая сложность и инвариантность таких решений, по мнению автора, их практическая реализация возможна только с помощью выработки единого комплексного подхода к стратегическому управленческому учету, увязывающего его отдельные элементы в единый системный механизм.

Необходимость построения такого механизма в настоящее время обусловлена недостаточной изученностью стратегического управленческого учета как экономического явления, а также направленностью существующих научных исследований на развитие отдельных его направлений (стратегический-учет собственности, инноваций, затрат, денежных средств и т.д.).

В общем виде под механизмом управления, мы будем понимать «целевое, взаимосвязанное внутреннее устройство совокупности состояний и процессов» на предприятии, определяющее «внутренние связи, контроль исполнения и рычаги воздействия, охватывая ими деятельность всех звеньев и работников предприятия»

Согласно авторской позиции, ключевой целью формирования механизма стратегического управленческого учета является повышение полезности и информативности представляемых им данных с целью роста информационной емкости предприятия в целом. В4 рамках обозначенного подхода, в качестве механизма стратегического управленческого учета выступает совокупность действий по переработке стратегической информации для обеспечения оптимального функционирования информационной системы, нацеленной на долгосрочную перспективу. Эти действия, по нашему мнению, должны взаимоувязываться в системе методов, функций, процессов, инструментов, а также стратегий, подверженных корректировке в ходе достижения поставленных ориентиров стратегического развития (рис. 3).

Выбор элементов механизма стратегического управленческого учета обусловлен тем, что с их помощью может быть описана работа внутреннего устройства стратегического управленческого учета, установлены внутренние связи и рычаги воздействия на управленческое решение, а также осуществлена адаптация предприятий к внешним условиям деятельности и развития при подготовке управленческой информации. В соответствии с этим подходом, в диссертационной работе рассматривается взаимосвязь между выделенными элементами механизма стратегического управленческого учета следующим образом: - методы стратегического управленческого учета раскрывают способы осуществления управленческой деятельности на высшем эшелоне власти, т.е. указывают то, каким образом она должна осуществляться; - функции определяют содержание стратегического управленческого учета, описывая действия субъекта стратегического управления; - процессы определяют порядок осуществления этих действий; - инструменты помогают содержание стратегического управленческого учета уложить в процессы.

Вместе с тем, организация всего процесса стратегического управленческого учета определяется стратегией, которая представляет собой центральное, связующее звено других элементов механизма стратегического управленческого учета промышленным предприятием, поскольку сложные условия выбора перспективных видов бизнеса при неясной в информационном плане будущей конъюнктуре рынка, вынуждают предприятия с большей серьезностью относиться к формированию стратегических направлений деятельности.

Рассмотрим назначение и содержание каждого из элементов системного механизма стратегического управленческого учета.

Решение вопросов организации и практического применения на предприятии стратегического управленческого учета, в первую очередь, связано с обеспечением организационно-методологического аппарата, вследствие чего требуется определить систему способов (методов) построения деятельности промышленных предприятий.

Во всем мире крупные промышленные предприятия используют в своей деятельности методы стратегического управленческого учета. Данная деятельность состоит как из стратегического планирования и анализа внешней и внутренней среды и непосредственного внедрения стратегических задач, так и мониторинга и контроля за их выполнением. Все это позволяет предприятиям поддерживать и усиливать свои конкурентные преимущества, выходить на новые перспективные рынки и изыскивать необходимые средства для инвестиционной деятельности.

В методах стратегического управленческого учета взаимосвязаны две важнейшие стороны - познавательная и деятельная. Способы, приемы и практические действия методов стратегического управленческого учета позволяют обеспечивать руководителей предприятия обобщенной, достоверной информацией, необходимой для принятия правильных управленческих решений, направленных на достижение стратегических целей и задач предприятия.

Стратегия как информационный элемент системного механизма стратегического управленческого учета

Стратегический учет решает сложные задачи выбора перспективных видов бизнеса при неясной в информационном плане будущей конъюнктуре рынка и политике по отношению к тем видам бизнеса, которые успешны сегодня, но которые могут потерять свои приоритеты в будущем в связи с изменениями в общественных потребностях и потребительских приоритетах. Эти изменения имеют тенденцию нарастания, и в последние годы многие предприятия функционируют в условиях стратегических неожиданностей, потери контроля над внешней средой, замедления темпов роста и ограниченности ресурсов. Эти и многие другие условия вынуждают промышленные предприятия с большей серьезностью относиться к формированию стратегий, а также контролю за их успешной реализацией.

Понятие «стратегия» весьма многогранно, в связи с чем возникает трудность формулирования общего универсального его определения. Виханский О.С., например, под стратегией понимает "долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям" 52.

Довольно абстрактно определяют стратегию А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд - «ответ на вопрос о том, каким образом переместить организацию из того места, в котором она находится в то место, в котором она хотела бы находиться то есть стратегия включает в себя средства достижения конечных результатов»53.

Круглова Н.Ю. и Круглов М.И. говорят, что стратегия - это "принятые высшим руководством направления или способы деятельности для достижения важного результата, имеющие долгосрочные последствия" .

И. Ансофф определил стратегию как «набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности» и выделил основные отличительные особенности стратегии 55: - стратегия не завершается ее немедленной реализацией; - стратегия используется для разработки конкретных стратегических проектов методом потока; - стратегия не нужна, когда желаемое достигнуто; - нельзя предвидеть всех альтернатив; - успешное пользование стратегий требует обратной связи; - для отбора проектов применяются стратегии и ориентиры, которые взаимодополняемы.

В своей работе Г.Кунц и С.Одоннел 56 придерживаются мнения о том, что «стратегия означает общую программу, а также распределение приоритетов и ресурсов в интересах достижения масштабных целей».

В аналогичном контексте рассматривали стратегию У. Кинг и Д. Клиланд. «Стратегия, — подчеркивали они, — это общее направление, на котором следует искать пути достижения целей... Разумеется, организация может прибегнуть к сложным стратегиям, представляющим собой комбинации более простых. В этом случае стратегия — это сочетание ряда направлений...., она может формироваться также в ситуационной форме.... Стратегия — это общее направление, и если даже его нельзя указать точно, то, как правило, все же полезнее иметь не вполне четко определенное направление, чем никакого» 5?.

Наименее актуальным, на наш взгляд, является следующее определение: «Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижения ее целей» 58. Детальная проработка стратегии осуществляется в тех или иных плановых мероприятиях. Их разработка осуществляется после выбора главного направления развития или стратегии.

По нашему мнению, наиболее емким является следующее определение: стратегия — это ключевая программа стратегических мероприятий, дифференцированная по подразделениям и определяющая инновационные пути развития и распределения ресурсов с учетом функционирования предприятия в условиях внешней среды.

Разработка стратегии должна осуществляться с целью получения определенного представления о будущем развитии предприятия, о методах и инструментах, которые необходимо использовать в стратегическом управлении, обеспечивающих определенную сбалансированность и будущие направления развития компании.

У современных предприятий возникает потребность в разработке стратегии, специально ориентированной на работу в условиях сложной, динамичной и нечеткой среды. В этих условиях она должна искать компромисс между многими, на первый взгляд, заведомо противоречивыми критериями. С этим связана проблема разработки методологии формирования согласованной стратегии в условиях динамично развивающейся экономики.

Более того, проблема стратегии лежит в плоскости принятия решения, так как каждое решение является основой для реализации намеченной цели. В этом качестве выбор того или иного решения совпадает с выбором стратегии. Какое решение будет принято в данной конкретной ситуации, в значительной степени зависит от подхода, выступающего в качестве методологического средства.

Оценка организации стратегического управленческого учета на предприятиях химической промышленности

При этом стоит отметить, что всесторонняя разработка национальных стандартов и технических регламентов не ведется, поэтому выходом из сложившейся ситуации в настоящее время может стать участие химических предприятий в программе «Responsible Care - Ответственная забота». Данная международная программа формирует культуру ответственного отношения к социальным вопросам, аккумулирует в себе лучшие мировые практики и опыт по совершенствованию деятельности химических предприятий. Реализация программы осуществляется через создание предприятиями современных интегрированных систем менеджмента, способствует повышению охраны труда и экологической безопасности, а также выравниванию стандартов на общемировом уровне.

Коснувшись еще одной отличительной черты в управлении химическими предприятиями - экологической безопасности, определим стратегическую важность и проблемы, требующие решения в данной области.

В связи с функционированием в Волгоградской области большого количества крупных предприятий химической промышленности, актуальными становятся, во-первых, вопрос с охраной водных ресурсов, а, во-вторых, вопрос сбора, хранения, утилизации и переработки отходов производства. На настоящий момент на территории Волгограда продолжается сброс неочищенных сточных вод от промышленных предприятий, объем которого ежегодно составляет более 150 млн. куб. м., а также образуется более 3 млн. отходов производства, при этом во вторичную переработку вовлекается только 14%, а увеличение отходов на душу населения составляет 4-6% .

Несмотря на имеющиеся проблемы и упомянутые показатели, в настоящее время в силу ряда объективных и субъективных факторов для отечественных производителей химической продукции достижение показателей в области охраны окружающей среды и внедрение систем управленческого учета, основанных на принципах и требованиях международных стандартов - довольно сложная задача. Данная ситуация весьма угрожающе определена в Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности в России на период до 2015 года, которая гласит, что ужесточение экологических требований к химическому производству явится негативным фактором снижения ценовой конкурентоспособности отечественной химической и нефтехимической продукции. «Таким образом, в ближайшие годы практически все отрасли российского химического комплекса окажутся в ситуации борьбы за выживание» 70.

Поэтому химическим предприятиям необходимо при организации стратегического управленческого учета учитывать и предотвращать события, связанные с эколого-экономическим риском, возникающим в результате хозяйственной и иной деятельности, которая инициирует воздействие и может причинить экономический ущерб гражданам и юридическим лицам .

Экологическая политика химического предприятия должна состоять в предотвращении загрязнения, а не в попытках преодоления последствий загрязнения, что должно обязывать их вести учет эколого-экономических рисков по причине воздействия на окружающую среду. Кроме того, внедрение такой стратегии в процессе управления на наиболее ранних стадиях разработки и принятия решений долгосрочного характера обеспечит химические предприятия дополнительными стратегическими выгодами и снизит вероятность экологических нарушений и катастроф.

В настоящее время большинство российских химических предприятий более чем несерьезно относятся к экологической безопасности, не способны оценить значимость управления экологической безопасностью. Данная область остается не тронутой, ведь руководители высшего звена, стремясь достигнуть высоких показателей деятельности своих предприятий в краткосрочном периоде, забывают о стратегической важности своевременного экологического контроля, аудита, учета и анализа функционирования предприятий.

Необходимость повышения уровня химической безопасности подробно описана в «Основах государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности РФ на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденные Президентом РФ 4 декабря 2003 года №Пр-2194. Но в России, несмотря на действие нормативов в области экологического аудита, их применение и внедрение в практику не осуществляется. С одной стороны, это объясняется рекомендательным характером документов, с другой - отсутствием ясных целей их внедрения и экономической заинтересованности.

Таким образом, стратегический учет на предприятиях химической промышленности должен строиться на основе разработки и реализации экологической стратегии, при этом ее необходимо учитывать при определении основных стратегий развития химического предприятия (производственной, стратегии управления персоналом, стратегии управления рисками и маркетинговой).

Сообразно с этим, вовлечение экологической стратегии в другие аспекты деятельности химического предприятия (рис. 14) позволит получить дополнительные синергетические эффекты, связанные с усилением взаимодействия с окружающей средой, ведущие к повышению уровня взаимной информационной поддержки реализуемых стратегий, достижению общих целей растущей фирмы, а, соответственно, и усилению стратегических позиций химических предприятий.

Учет стратегических затрат для обеспечения качества стратегических управленческих решений

Производителю химической продукции, как любому предприятию, работающему на коммерческом рынке, приходится решать «традиционные» вопросы повышения прибыльности бизнеса, привлечения клиентов, укрепления конкурентоспособности. А значит, выбирать оптимальные с этих позиций методы и инструменты стратегического управленческого учета, позволяющие принимать качественные управленческие решения при выборе технологий производства продукции, способов утилизации и переработки отходов химического производства, правильно прогнозировать сбыт, планировать производство, выбирать поставщиков и т.д.

Совокупность обозначенных проблем на предприятиях химической промышленности в рамках диссертационной работы предлагается решать на основе формирования учетно-аналитического обеспечения стратегических управленческих решений путем выделения, расчета и минимизации стратегических затрат.

При этом специфика химического производства накладывает определенные условия, значительно усложняющие решение классических задач управленческого учета. К таким условиям, оказывающим влияние на качество принимаемых решений, можно отнести: наличие значительного количества нормативных актов, ГОСТов, программ испытаний, большая вариативность компонентов сырья и полуфабрикатов, различные характеристики этих продуктов у разных поставщиков, многоплановость химического производства, наличие агрессивных сред, огромное число параметров, которые необходимо учитывать и контролировать на предприятиях химической промышленности. Все это превращает процесс реализации стратегии и выработки обоснованных стратегических управленческих решений в нетривиальную задачу. Эффективно решать эти вопросы в современных конкурентных условиях без информационной поддержки, предоставляемой системой стратегического управленческого учета невозможно. Вся информация, связанная с вопросами обеспечения качества стратегических управленческих решений, должна быть консолидированной, актуальной, наглядной, быстро доступной - только в этом случае возможен оперативный анализ ситуации и своевременное принятие решений.

Но прослеживаемость стратегических затрат на производство химической продукции — только один из вопросов стратегического управленческого учета. Есть еще задачи учетно-аналитического обеспечения процесса перехода от работы «на склад» к работе «под заказ». А чтобы заказы клиентов выполнять четко, в срок, с надлежащим качеством, нужно точно планировать загрузку производственных мощностей, поставки сырья и другие ресурсы, учитывать ограничения производства, склада, поставок, транспортных мощностей и прочее . Без системы стратегического управленческого учета на предприятии, который как раз предназначен для решения таких задач, правильно спланировать ресурсы и вести производство «под заказ» при большом числе заявок клиентов — очень сложно. Кроме того, помимо наращивания конкурентных преимуществ путем оптимизации внутренних возможностей предприятия, стратегический управленческий учет выявляет благоприятные и неблагоприятные факторы внешнего окружения. Так, он позволит анализировать уровень достижения целевых показателей, раскрывающих степень удовлетворенности клиентов.

Еще одна особенность химической промышленности — агрессивное производство (использование агрессивных сред, компонентов), определяющее износ оборудования и повышенную значимость (критичность для бизнеса) задач контроля состояния оборудования, своевременного технического обслуживания производственных мощностей. Предприятия других индустрии нередко обслуживание оборудования рассматривают как вспомогательный процесс, передают его на аутсорсинг сторонним организациям и в управлении этим процессом не участвуют. Российские химические предприятия нередко используют смешанную модель: часть функций отдают «на сторону», часть процессов технического обслуживания и ремонтов оставляют под своим контролем. И здесь стратегический управленческий учет может обеспечить существенные преимущества за счет составления реальных графиков вывода мощностей, комплексного планирования производства, ремонтов (остановки оборудования для техобслуживания), контроля выполнения работ технического обслуживания и ремонтов и пр. Решение этого комплекса задач — одна из составляющих стратегического учета затрат, цель которого заключается в формировании информационно обоснованных выводов, связанных с эффективным использованием производственных мощностей.

Для реализации всех этих задач очень важна комплексность системы, ведь на предприятиях химической промышленности очень тесно связаны процессы нормирования, учета и анализа затрат, учета и управления запасами, контроля качества, взаимодействий с контрагентами и пр. И настоящий качественный эффект от внедрения стратегического управленческого учета получается только при комплексном подходе, увязке всех процессов в единой системе учета затрат и операций.