Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы функционирования системы бухгалтерского учета 10
1Л. Система бухгалтерского учета и ее функции 10
1.2. Анализ способов реализации функций системы бухгалтерского учета в современных условиях. 38
Глава II Анализ влияния механизма использования информационной, контрольной и аналитической функций на развитие системы бухгалтерский учет 60
2.1. Бухгалтерская информация - важнейший рычаг в управлении предприятием и анализ ее составляющих 60 *
2.2. Механизм реализации контратьной функции системы бухгалтерского учета и его оценка. 84
2.3. Аналитические возможности системы бухгалтерского учета при различных вариантах учетной политики 105
Глава III Модель взаимосвязи информационной, контрольной и аналитической функций на примере управленческого учета 122
З 1. Сущность учета по сегментам бизнеса и его место в системе бухгалтерского учета 122
3.2. Назначение внутренней отчетности как главного инструмента реализации контрольной и аналитической функций бухгалтерского учета. 134 v
Заключение 149
Литература 164.
Приложения 178
- Система бухгалтерского учета и ее функции
- Бухгалтерская информация - важнейший рычаг в управлении предприятием и анализ ее составляющих
- Аналитические возможности системы бухгалтерского учета при различных вариантах учетной политики
- Сущность учета по сегментам бизнеса и его место в системе бухгалтерского учета
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход отечественной экономики к
щ. рыночному хозяйствованию требует создания адекватной системы
р методов управления, в числе которых одно из главных мест занимает
| важнейшее системное образование "Бухгалтерский учет".
^ Построение системы бухгалтерского учета, отвечающей международным
стандартам и потребностям отечественной экономики, предопределяет
: необходимость переосмысления одного из важнейших положений теории
бухгалтерского учета - вопроса о механизме функционирования системы
бухгалтерского учета. Данная проблема актуальна и потому, что в период
административно-командной экономики подлинное содержание функций
системы бухгалтерского учета по существу не было востребовано.
Функционирование системы бухгалтерского учета подчинялось директивным
указаниям из единого центра.
Как показало проведенное исследование, любая экономическая система результативна, если она строится на научной основе. Без научного обоснования функционального предназначения той или иной экономической системы трудно добиться сколько-нибудь значимого и устойчивого результата ее конечного действия.
Решение проблемы создания функционально результативной
отечественной системы бухгалтерского учета является одной из
предпосылок стабилизации экономических отношений и их дальнейшего развития.
Актуальность и важность этой проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы. В ходе исследования первостепенное внимание уделено следующим наиболее актуальным вопросам;
- о содержании системы бухгалтерского учета, адекватности функций ее
современной научной трактовке, возрастающей роли механизма
функционирования системы бухгалтерского учета в условиях становления
рыночных основ управления и хозяйствования;
о составе и содержании функций системы бухгалтерского учета, рассматриваемых с позиций ее экономического потенциала;
о выявлении новой роли функций системы бухгалтерского учета с учетом имеющегося исторического опыта ее функционирования и исходя из современных концепций развития бухгалтерской науки и позитивных мировых тенденций практической реализации бухгалтерских функций.
На протяжении многих десятилетий как в экономической литературе, так
и практической учетной деятельности не приводилось четких определений
содержания функций бухгалтерского учета и, как правило, они
рассматриваюсь изолированно друг от друга. Большинство авторов в своих работах и исследованиях предлагали рассматривать каждую из функций учета как самостоятельные научные дисциплины. На практике такой подход во многих случаях предопределял создание специальных функциональных структур в системе управления того или иного хозяйствующего субъекта. При этом не принималась во внимание главная особенность бухгалтерского учета -его системный характер действия, проявляющийся на практике в строгом и логически взаимоувязанном единстве информационной, контрольной и аналитической функций.
Актуальность темы исследования подтверждает и содержание проводимой в России реформы системы бухгалтерского учета, призванной решить ряд важных методологических проблем.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе вопросам реализации информационной, контрольной и аналитической функций бухгалтерского учета посвящены труды отечественных и зарубежных
ученых в области учета, аудита и финансового анализа, среди которых следует выделить работы МИ. Баканова, П.С. Безруких, В.А. Белобородовой, Ю.А. Данилевского, ОЗ. Ефимовой, Н.В. Кужельного, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворской), В.Ф. Палия, ЯВ. Соколова, В.П. Суйца, АЛ, Хорина, І А. Д. Шеремета. В современной западной экономической литературе исследования содержания и роли функций учета стали в последние десятилетия одной из проблем методологии бухгалтерского учета, что подтверждают работы Э.А. Аренса, Л.А. Бернстайна, М.Ф. Ван Бреда, Дж.К. Лоббека, Э.С. Хендриксена и др. Эти ученые исследуют функции бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики не только с позиций национальных проблем, но и как глобальный вопрос экономики в современном мире.
На необходимость взаимосвязи информационной, контрольной и аналитической функций системы бухгалтерского учета указывал еще в свое время известный немецкий ученый И.Ф. Шерр, который отмечал, что бухгалтерия есть наука, которая "выявляет процессы производства, движения, распределения, сохранения и потребления благ, принимая во внимание действующий при этом капитаї и содействующий труд; она устанавливает для каждого индивидуального или корпоративного хозяйства смету, операционный счет, отчет и контроль"'.
Этой же позиции придерживался известный русский ученый А.П. Рудановский, который подчеркивал, что задача бухгалтерского учета "сводится... к координации явлений хозяйственной жизни для исчисления их с исчерпывающею полнотою в трех взаимно дополняющих направлениях... для учета экономических отношений, для учета юридических отношений, для учета административных отношений, определяющих оборот xoзяйcтвa,,2. При этом он
ШеррИ.Ф. Бухгалтерия и баланс/Пер. с 5-го немецкого издания СИ, Цедербаума. Ред.. доп. и примеч. Н.С. Лунского. - М.: Экономическая жязкь. 1925. С.9. " Рудановский А.П. Принципы общественного счетоведения. 2-е перераб. гад. - М,: МАКИЗ. 1925. C.XY.
ютмечал, что "цель учета... - исследование хозяйственной деятельности во всех
ее преимущественно внешних проявлениях, каковы - отношения к третьим
лицам, имущественное положение (инвентарь) и результаты хозяйственного
Ірборота, приводящие к изменению, как отношений к третьим лицам, так и к
{изменению имущественного положения"1 Эти высказывания известных
Іученьїх в области бухгалтерского учета не потеряли своего значения и в
настоящее время.
Следует отметить, что работы последних десятилетий в основном освящали вопросы бухгалтерского учета в условиях централизованной системы управления предприятиями. При этом теоретическим и практическим аспектам взаимосвязи различных функций бухгалтерского учета, как правило, не уделялось достаточного внимания и, соответственно, не проводились комплексные исследования их взаимосвязей.
Характерно, что многие теоретические положения бухгалтерского учета, сформулированные в начале XX столетия, в условиях командно-административной системы, начиная с 30-х годов, были в значительной мере трансформированы, что подтверждено проведенным исследованием. Это, в свою очередь, нанесло ущерб развитию науки и практики бухгалтерского учета. Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является теоретическое исследование состава, содержания, роли информационной, контрольной и аналитической функций бухгалтерского учета, выявление их взаимосвязи и разработка на этой основе практических рекомендаций функционального механизма реализации содержания системы бухгалтерского учета.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
1 Рудановсккй А-П. Принципы общественного счетоведения. 2-е перераб. изд. - М: МАКИЗ. 1925. С. 25.
уточнить содержание функций системы бухгалтерского учета на основе глубокого переосмысления экономической природы системы бухгалтерского учета;
исследовать состав, направленность действия функций бухгалтерского учета в зависимости от действующей в тот или иной исторический период системы управления как экономикой в целом, так и предприятием, в частности, на основе выявления внутреннего экономического потенциала и специфики общественного предназначения системы бухгалтерского учета в новых условиях хозяйствования;
выявить основные подходы к формированию типового и рабочего планов счетов бухгалтерского учета, как основы реализации функционального предназначения системы бухгалтерского учета;
обосновать необходимость учета по сегментам бизнеса на примере управленческого учета, являющегося моделью взаимосвязи информационной, контрольной и аналитической функций учета, ведения учетной политики;
обосновать и разработать рекомендации по составу и содержанию внутренней отчетности, определяющей основные индикаторные точки для проведения контроля и аншіиза, как методического инструментария в целях повышения эффективности бухгалтерского учета.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с выявлением степени теоретического обоснования системы построения бухгалтерского учета в целях контрольно-аналитического обеспечения учетной информацией принимаемых решений в условиях перехода к рыночной экономике. В качестве объекта исследования выбраны информационные системы бухгалтерского учета промышленных и торговых предприятий.
Методология и. методика исследования. Методологической основой исследования послужили общие принципы экономической теории,
определяющие трактовку и анализ социально-экономических процессов, происходящих в настоящее время. При написании работы были изучены труды ведущих отечественных и зарубежных, ученых в области бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа, нормативные документы, методические и инструктивные материалы по регулированию бухгалтерского учета.
При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы познания: системный подход, анализ и синтез, сравнение, методы группировки, исторического и логического анализа теоретического и практического материала, обобщения.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и решении проблем эволюционирования от единообразной системы бухгалтерского учета в условиях командно-административной экономики к системе, реатизуюшей различные варианты учетной политики, отражающей реалии рыночной экономики и способствующей ее развитию. Результаты системного анализа взаимосвязи трех важнейших функций бухгалтерского учета позволили обосновать и разработать новые подходы и рекомендации к решению поставленных автором задач.
Практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения и выводы углубляют представление об указанных функциях учета в рамках современной теории бухгалтерского учета и отчетности, они могут быть использованы в качестве научно-обоснованных рекомендаций для дальнейшего совершенствования качественных характеристик учета. Результаты работы могут быть использованы также в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам "Теория бухгалтерского учета"', "Финансовый учет". "Бухгалтерская отчетность", "Управленческий учет", "Управленческий анализ". Рассмотренный, систематизированный и оцененный инструментарий (модель рабочего плана счетов, внутренняя отчетность) позволит более емко проводить текущий контроль и анализ отдельных объектов бухгалтерского учета, начиная
с хозяйственных операций, и, заканчивая итоговыми данными, что делает его полезным не только для дальнейших научных исследований, но и для улучшения практики ведения учета как коммерческих, так и некоммерческих организаций, что особенно важно при формировании их учетной политики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит приложения и библиографию.
Система бухгалтерского учета и ее функции
Функция в переводе с латинского (functio) означает исполнение, осуществление чего-либо. В энциклопедическом словаре функция определяется как "внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений"7 . Применительно к экономическим системам функция есть способ реализации в реальной действительности ее внутренней глубинной сущности. Функция - это как бы идеальная норма поведения системы в благоприятных экономических УСЛОВИЯХ. Та или иная функция экономической системы дает установку на то. как должно быть, то есть как должна вести себя экономическая система с точки зрения научной теории. Следовательно, функции экономической системы как таковой присущи следующие характеристики.
Во-первых, функция производна от сущности самой системы и призвана выражать ее потенциал. Чем сложнее система, тем больше функций конструирует наука для выражения этого потенциала или (что то же самое) для реализации на поверхности экономической действительности сущности экономической системы.
Во-вторых, функция как таковая всегда объективна и устойчива в своем проявлении, на нее не влияют те изменения, которые происходят во внешней экономической среде.
В-третьих, для правильной трактовки функций той или иной экономической системы необходимо глубокое исследование внутреннего потенциала (сущностных свойств) самой этой системы. Не познав эту сущность, невозможно назвать и функции, которые способны раскрыть все многообразие сущностных свойств системы.
В-четвертых, приписывание экономической системе несвойственных ей функций способно исказить роль этой системы, привести к сбоям во всех ее элементах и негативно сказаться на окружающей ее экономической среде. Поэтому изучение функций экономической системы имеет важнейшее значение для создания научно обоснованной модели той или иной экономической системы, органично вписывающейся в окружающую ее среда и способствующей развитию последней.
В функциях раскрывается экономическая природа любого системного образования. При этом следует помнить, что функции экономической системы не тождественны ее роли, т.е. ее фактическому проявлению в том или ином экономическом пространстве и во времени. История подтверждает факт того, что на отдельных этапах исторического развития общества экономическим системам приписывались совершенно чуждые их внутренней экономической сущности функции. В результате чего, системе заранее предопределялась та роль, которая была выгодна той или иной правящей администрации. Отсутствие логического единства между объективной экономической сущностью (внутренним потенциалом) системы и ее функциями, которые должны выражать сущность в реальной экономической действительности, рано или поздно окажет отрицательное воздействие на окружающую экономическую среду. В результате этого позитивная роль системы превращается в негативную, что обусловливает необходимость критической оценки ее функций. Такой анализ может дать следующие результаты:
Функции системы адекватны ее экономической сущности, но не верно сконструирован правовой (нормативный) механизм использования функций на практике. Механизм функционатьного проявления экономической системы -это та правовая оболочка, позволяющая придать системе через ее ФУНКЦИИ заранее заданное направление действия, то есть определить ее практическую роль. В этом случае функции не подвергаются пересмотру, а создается новый механизм взаимодействия существующих функций.
Функции системы были определены в отрыве от ее сущностной основы на момент их научного определения. Иными словами, глубина научных воззрений на сущность системы и ее функций была изначально недостаточной для того, чтобы адекватно сущности системы сформулировать ее функции. В этом случае возникает потребность научного поиска новых функций системы.
Все сказанное выше относится и к такой экономической системе как бухгалтерский учет. Вопрос о составе Функций этого системного образования, их содержательности и направленности действия может и должен решаться исключительно на основе глубинного анализа сущности системы "Бухгалтерский учет", выявления ее внутреннего экономического потенциала или специфики общественного предназначения. По-нашему мнению, система Бухгалтерский учет" представляет собой многофункциональный комплекс действий по сбору и обобщению многогранной финансовой информации, удовлетворяющей интересы различных пользователей. В условиях перехода к рыночным методам хозяйствования важно определить адекватны ли функции системы бухгалтерского учета ее внутренней экономической сущности и в каком взаимодействии эти функции могут обеспечить в максимально возможной степени (применительно к конкретным экономическим и политическим условиям) реализацию всего потенциала, который теоретически определен для этой сжгемы. Наиболее точно установить степень полезности системы "Бухгалтерский учет", то есть целевую заданность ее функций, можно с помощью модели, показанной на рис. 1. Прежде чем обращаться к исследованию содержания системы Ъухгитгерский учет" в соответствии с моделью на рис. 1 необходимо провести исследование существующих и используемых в настоящее время ее научных терминов. Вопросы экономического и организационно-правового содержания бухгалтерской системы, ее понятийный аппарат, комплекс определений тех или иных ее элементов, методов и способов учета, используемых бухгалтерской наукой и практикой, подвергались всестороннему рассмотрению во многих исследованиях отечественных и зарубежных специалистов еще со времен становления ее основ.
Бухгалтерская информация - важнейший рычаг в управлении предприятием и анализ ее составляющих
Бухгалтерский учет представляет собой сверхсложную экономическую систему, тесно взаимодействующую с внешней средой при реализации ее информационной, контрольной и аналитической функций. Бухгалтерский учет -это также организационно-правовой механизм, с помощью которого внешние и внутренние пользователи достигают свои цели. В этом смысле бухгалтерский учет - это особая точка, в которой соприкасаются интересы пользователей. Наиболее полная реализация системой бухгалтерского учета своих функциональных особенностей зависит от наличия особых сущностных свойств этой системы. К этим свойствам относятся: целенаправленность, целостность, полнота информационного ряда, специально описанная и целеориентированная структура системы и ее гибкость.
Целенаправленность системы бухгалтерского учета - это отправной пункт в организации всего учетного процесса. Бухгалтерская информация формируется в зависимости от целей, которые ставит предприятие, организуя свою систему учета (материальных, стоимостных, социальных и других целей). Бухгалтерская информация как наглядный инструмент, раскрывающий фактические возможности предприятия в достижении поставленных целей, помогает принимать решения, проводить превентивные мероприятия, осуществлять контроль и анализ. При проведении текущего контроля и анализа предприятие ориентируется на показатели финансовых результатов, себестоимости и ликвидности (платежеспособность, оборачиваемость и др.). Это в свою очередь повышает ответственность собственника за конечные результаты его деятельности во всех подразделениях фирмы.
В процессе формирования бухгалтерской информации управленческий персонал предприятия получает сведения о свершившихся и будущих событиях, которые отражают ход экономических процессов и показывают положение предприятия на рынке. Правильная постановка бухгалтерского учета, то есть научно обоснованная группировка учетной информации, ее аналитичность и способность служить задачам текущего контроля, позволит судить о бухгалтерской системе как о целостной системе, располагающей полнотой информационного ряда.
Учетные процессы характеризуют содержание, объем и изменение во времени значения той или иной информации. С этой точки зрения учетный процесс всегда должен быть сориентирован на решение конкретных проблем. Это означает, что вся бухгалтерская информация подлежит специальному описанию, а ее систематизация и детализация служит цепям аналитического учета. Для этого такая информационная система должна отличаться необходимой степенью гибкости.
Признак временных параметров (срочности) раскрывает начато формирования и срок предоставления отчетности: оперативный учет (ежедневная, еженедельная отчетность) и собственно бухгалтерский учет (месячная, квартальная, годовая отчетность). При этом учетные процессы должны быть связаны между собой и в своем единстве направлены на достижение заранее определяемых целей. Для успешного достижения данных целей учетные процессы должны отличаться гибкостью, актуальностью и экономичностью. Под гибкостью понимается способность учета легко адаптироваться во внешней экономической среде при ее изменениях. Для повышения уровня гибкости системы бухгалтерского учета рекомендуется разрабатывать альтернативные варианты ведения учета. Актуальность учета достигается при сборе и обработке информации, удовлетворяющей интересы различных пользователей. Учет этих требований не должен приводить к излишнему избытку информации, сковывающий и снижающий инициативу персонала предприятия.
Все названные выше требования, предъявляемые к учетному процессу и свидетельствующие о его важности, выполнимы на практике. Однако, следует помнить, что рационализация учетного процесса не должна обходиться предприятию излишне дорого по сравнению с итогом этой рационализации.
Учетный процесс, удовлетворяющий названным выше требованиям, представляет собой работоспособный механизм реализации на практике информационной, контхюльной и аналитической бухгалтерских функций посредством системы бухгалтерских счетов. Счета бухгалтерского учета как один из элементов его метода - способ получения информации о наличии отдельных видов хозяйственных средств и источников их образования, о происходящих в них изменениях под влиянием производственных процессов и хозяйственных операций.
В основе ведения счетов лежит экономическое учение о составляющих элементах процесса производства и обращения, кругообороте средств.
Отдельные стадии кругооборота, принципиально отличающиеся друг от друга своим экономическим содержанием, выступают в качестве относительно обособленных экономических объектов учета независимо от того, идет ли речь о среднем предприятии или крупном производственном комплексе. Посредством бухгалтерского учета каждый новый и предыдущий кругооборот организуется так, чтобы каждая новая стадия отдельного кругооборота получада свое счетное выражение. Это необходимо для того, чтобы из данных бухгалтерского учета в любой момент времени можно было установить, какая доля всего имущества имеется в деньгах, какая в товарных запасах и пр. для проведения анализа Финансового состояния. Основные функции предприятия (покупка производственных факторов, изготовление, продажа продукции) находят отражение в денежном обороте:
Этот подход и применен в данной работе для характеристики механизма функционирования системы "Бухгалтерский учет" в его относительно обособленных блоках: информационном, контрольном и аналитическом. Блоки этого механизма определены нами по числу и содержанию основных бухгалтерских функций, исследованных в первой главе.
Первая стадия кругооборота заключается в приобретении, складировании, хранении товаров, средств производства, отражаемых на соответствующих бухгалтерских счетах в той сумме, которая уплачена поставщикам, с добавлением расходов на транспортировку, монтаж и т.п. Одновременно на эту сумму уменьшаются денежные средства или создаются платежные обязательства. В этом проявляется принцип двойной записи. Указанные хозяйственные операции приводят к необходимости ведения бухгалтерских записей по счетам, отражающим товарно-материальные ценности. Процесс заготовления товаров, средств производства не изменяет общей суммы имущества, за исключением того случая, когда возникает кредиторская задолженность. Возникающие при этом последствия расчетно-денежных отношений между предприятием-поставщиком и предприятием-покупателем (получателем) сырья, материалов, топлива и т.д. учитываются на соответствующих счетах. Эти счета открываются для осуществления контроля за состоянием расчетов, определением фактической себестоимости приобретенных товаров как по совокупности всех производственных затрат, так и по отдельным видам расходов.
Вторая стадия кругооборота - это процесс соединения приобретенных элементов производства с трудовыми ресурсами. Стоимость потребленных материальных благ (сырья, материалов, работ, услуг и т.п.), часть стоимости долгосрочных активов, вознагоаждение за труд составляют долю стоимости вновь созданной ценности. То есть одновременно с созданием потребительских стоимостей в производстве происходит процесс образования стоимости продуктов. Предметы труда, выражающие в денежном измерении часть оборотных средств, полностью потребляются в одном производственном цикле. Это приводит к необходимости отразить в учете уменьшение соответствующих материальных запасов и одновременно сделать вторую запись, увеличивающую стоимость создаваемого продукта на ту же сумму. При длительном использовании средств труда, переносится часть их стоимости. Следовательно, во второй стадии кругооборота формируется себестоимость произведенного продукта.
Рассматривая организационные структуры предприятий, нетрудно убедиться в том, что они характеризуются большим разнообразием способов использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сочетанием многих разнообразных видов производств и хозяйств. В каждом из подразделений имеются затраты всех элементов процесса производства. Для получения информации о величине затрат, с целью их контроля, определения и оценки конечных результатов работы необходимо выделять основные сигнальные (индикаторные) точки контроля и анализа.
Аналитические возможности системы бухгалтерского учета при различных вариантах учетной политики
Значение системы бухгалтерского учета проявляется не только в процессах сбора, обработки информации, контроле за учетными процессами, но и при проведении текущего экономического анализа. Последнее слагаемое функционального бухгалтерского механизма - наименее разработанная область теории и практики бухгалтерского учета. Важность не подлежит сохмнению, что и было нами подтверждено материалом главы 1 и выводами., которые мы привели в параграфах 2.Ї. и 2.2. Создание рационального потока информации должно опираться на определенные принципы: выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения; объективность отражения процессов производства, обращения, распределения и потребления, использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов; единство информации, поступающей из источников бухгалтерского учета, устранение дублирования в первичной информации: возможное ограничение объема первичной информации и повышение ее использования.
Аналитичность информации - одно из важнейших условии организации правильного бухгалтерского учета. Однако, действующая сейчас система бухгалтерского учета этому требованию в полной мере пока не отвечает. Отчетность, поступающая внутренним пользователям, как правило, не имеет значения для оперативного руководства. В лучшем случае она используется как исходный материал для составления бизнес-планов. Особое значение получает принцип полезности. Исследование полезности экономической информации в условиях периодически нарастания информационного потока - дело многосложное: постоянно уточняются взаимосвязи экономических явлений и процессов; иногда меняются традиционные представления о связях между хозяйственными показателями; осуществляется их критическая переоценка. Вэтих условиях не всегда возможно использование ранее существовавшей системы показателей для выявления тенденций и закономерностей в формировании информационного потока на предстоящее время, для целей информационного прогнозирования. Потребности научной организации управления вызывают необходимость изучения тех факторов, от которых зависит аналитичность бухгалтерской информации, а следовательно и действенность бухгалтерского контроля. Аналитическое значение бухгалтерского учета проявляется в учетной политике предприятия.
Учетная политика предприятия должна обеспечивать максимальный эффект от ведения учета. Под эффектом следует понимать своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, объективность, доступность и т.п. При рассмотрении аналитической функции системы бухгалтерского учета, а именно при исследовании ее эффективности и производительности необходимо различать эффект и эффективность учетной политики.
Эффект учетной политики - это совокупность количественных параметров ведения учетных записей, то есть тот результат, который бухгалтер может получить, применяя те или другие варианты учетной политики. Эффект как количественный результат подтверждает или опровергает факт достижения поставленных целей. Например, обеспечил или нет тот или иной метод списания затрат уменьшение налоговых обязательств, прирост источников покрытия собственных оборотных средств, снижение долговых обязательств и т.д. Эффективность учетной политики - это система качественных оценок, позволяющая предприятию осуществлять стратегию своего развития и управлять ею. Например, предприятие, применяя определенные варианты учетной политики, может постепенно обеспечивать конкурентоспособность своей продукции и завоевывать рынок, или, например, от выбора учетной политики зависит текущая платежеспособность предприятия (это- ее эффект). но платежеспособное предприятие всегда привлекает инвесторов, акционеров и потенциальных контрагентов (это - уже эффективность учетной политики). Критериями эф(Ьекта учетной политики могут выступать: действенность, экономичность, качество гфодукции, качество трудовой жизни, внедрение новшеств, издержки и цены, производительность. Принимая во внимание данные критерии эффекта, мы видим, что эффективность учетной политики фирмы значительно шире и важнее, чем это обычно представляет финансово-хозяйственная администрация предприятия. Конкретные эффекты учетной политики в совокупности дают основу судить об эффективной или не эффективной учетной политики предприятия.
Работоспособность тех или иных вариантов учетной политики непосредственно определяется состоянием экономики. Даже самый на первый взгляд эффективный метод учетной политики не дает ожидаемого результата в достижении управленческих целей предприятия при нарастании темпов инфляции, при общей нехватке платежных средств и т.п.
Основное внимание при формировании учетной политики направлено на выявление того, насколько эффективно и продуктивно реализуются все три функциональные способности системы учета, в том числе и аналитическая. Способы формирования учетной политики неравнозначны, поскольку разные ее варианты влекут за собой различные экономические последствия для предприятий и внешних пользователей их учетной информации. Сущность и значение этих последствий для хозяйствующих субъектов принимающих управленческие решения являются предметом многих современных научных исследований.
Учетная политика оказывает влияние на многих пользователей бухгалтерской отчетности. В некоторых случаях учетная политика может непосредственно влиять на уровень благосостояния или прирост денежных средств пользователя. Иногда она оказывает воздействие на поведение частных лиц по отношению к предприятию, например покупателей, служащих и представителей общественности. Однако, такая учетная политика, затрагивающая общегосударственные интересы, может заинтересовать администрацию региона, иностранных инвесторов, финансово-банковские сферы в создании благоприятных условий функционирования предприятия (например, льготное налогообложение, предоставление иностранных инвестиций, преимущественное выделение кредитов и финансовой помощи).
Сущность учета по сегментам бизнеса и его место в системе бухгалтерского учета
В условиях свободного рыночного предпринимательства интеграционные экономические процессы получают новый импульс. В системе бухгалтерского учета эти процессы проявляются во взаимодействии функциональных элементов этой системы: информационного, контрольного и аналитического. Это в свою очередь позволяет собственнику самостоятельно формировать финансовые результаты деятельности, выбирать стратегию поведения на рынке, поскольку он опирается на интегрированные информационно-аналитические и контрольные данные учета. Это означает, что в выборе управленческий действий собственник должен опираться на бухгалтерский учет по сегментам бизнеса. Такой метод ведения учетной работы позволяет полнее реализовать на практике рекомендации бухгалтерской науки.
Еще в 70-х годов В.Ф. Патий отмечач: ""Отсутствие системного достоверного учета работы цехов и участков не позволяет в полной мере использовать преимущества показателей, выбранных для оценки и материального стимулирования коллективов хозрасчетных подразделений"1 . До сих пор остается не решенной проблема организации учета на подлинно научной основе. Следовательно затруднен процесс реализации функций бухгаїтерского учета на предприятии.
В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования, отличающихся, как всякий переход от одного состояния в другое, нестабильностью политики и экономики, предприятия в поиске вариантов как удержаться на завоеванных позициях на рынке ориентируются преимущественно на экономические интересы внешних пользователей, отодвигают на второй план решение внутренних управленческих задач. Эффективность управления в этом смысле означает равнозначное удовлетворение информационных потребностей для внутренних и внешних пользователей.
Учет по сегментам бизнеса наделен на формирование информации, полезной для конкретных распорядителей и производственно-хозяйственной деятельности и весьма важной для них при определении ими тактики и стратегии хозяйственного развития. По мере изменения концептуальных подходов к организации и ведению учета возрастает потребность в такой информации.
Учет по сегментам бизнеса охватывает всю организацию снизу доверху и призван удовлетворить внутрифирменные информационные потребности через систему стоимостных и натуральных данных (показателей). Это позволяет правильно оценивать и своевременно контролировать деятельность структурных подразделений организации (предприятия) по отдельным направлений, в том числе и работу менеджеров.
Исходя их поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
- определить место учета по сегментам бизнеса в системе бухгалтерского учета;
- определить основные принципы построения учета по сегментам бизнеса;
- обобщить практику составления и использования внутренней отчетности на предприятиях России.
На наш взгляд, бухгалтерская информация для нужд внутрипроизводственного использования должна отвечать следующим основным принципам, благодаря которым можно достичь необходимый уровень ее полезности для управления предприятием:
- Адресность. Внутрипроизводственная учетная информация не должна быть безадресной. Она должна иметь конкретных адресатов и соответствовать уровню их подготовленности и уровню принимаемых ими решений;
- Оперативность. Информация должна быть представлена в сроки, дающие возможность сориентироваться и вовремя принять эффективное хозяйственное решение. Не своевременно полученная информация не позволяет оперативно влиять на ход того или иного хозяйственного процесса, она бессмысленна на уровне принимающего решения по этому процессу;
- Достаточность. Информация должна быть достаточной для принятия на соответствующем уровне управленческого решения. В то же время она не должна быть избыточной и отвлекать внимание ее потребителя на несущественные или не относящиеся к делу сведения:
- Аналитичность. Информация, используемая для внутренних управленческих целей должна содержать данные текущего экспресс-анализа либо ее группировка должна предполагать возможность проведения последующего анализа с наименьшими затратами времени;
- Гибкость и инициативность. Конкретный блок информации должен
быть построен таким образом, чтобы он отвечал вышеназванным принципам и обеспечивал всю полноту информационных интересов в условиях меняющихся управленческих ситуаций или в связи с изменениями в факторах производства. Кроме того, в этих условиях всегда должна быть предоставлена возможность центрам ответственности формулировать свои предложения по использованию этой новой информации и предоставлять их на рассмотрение вышестоящему звену.
- Достаточная экономичность. Затраты по подготовке внутрифирменной информации не должны превышать экономического эффекта от ее использования.
По-нашему мнению, для того, чтобы отвечать всем этим требованиям учет по сегментам бизнеса, предназначенный для нужд управления производством должен строиться в соответствии со структурой управления производством. Суть такой организации учета сводится к следующему. Доведение управленческих задач от высшего звена управления до нижестоящего звена сопровождается соответствующим информационным обеспечением последних звеньев для выполнения поставленных перед ними задач.
Первая задача состоит в формировании первого блока учетно-аналитической информации о достигнутом уровне производства, реализации, прибыли и наличии имеющихся у организации ресурсов на основании первичных документов традиционными бухгалтерскими методами.
Вторая задача заключается в том, чтобы довести второй блок учетно-аналитической информации до высшего управленческого персонала, включающий альтернативные варианты эффективного использования имеющихся ресурсов на перспективу. Это необходимо для дальнейшего функционирования организации и возможных изменений направления его деятельности, структуры устанавливаемых на перспективу оценочных показателей его деятельности.
Для обеспечения организации действенного учета по сегментам бизнеса учетная служба должна предложить следующий объем информации:
- подробный отчет о поступлениях и расходовании денежных средств за іфедшествуюпшй период;
- исходя из принятой программы варианты проекта финансового плана на текущий период:
- бизнес-планы поступлений и расходования денежных средств и в согласованные сроки и в согласованной форме информацию об их выполнении;
- критерии эффективности работы центров ответственности.
Всегда существенным для производителей является вопрос формирования себестоимости и цены производимой продукции или услуг. Допускаемая действующим планом счетов вариантность в вопросе полноты учета себестоимости может оказывать существенное влияние на финансовый результат при одних и тех же объемах производства и реализации в зависимости от выбранного метода оценки. Поэтому, безусловно важным, на наш взгляд, должно быть решение об отражении в системе бухгалтерского учета альтернативного принятому в учетной политике варианта учета себестоимости и формирования финансового результата, с целью получения более объективной информации для принятия необходимых решений в части производственной деятельности и выбора на перспективу более достоверного или более выгодного для предприятия варианта учетной политики в рамках существующего законодательства.
Может быть предложен следующий объем учетной информации по объектам учета, на которые не могут оказывать влияние управляющие отдельными структурами организации:
- расчет и сопоставление финансовых результатов по принятому в
учетной политике и альтернативному вариантам, поскольку только директорат способен влиять на соотношение объемов производства и реализации, оказывающие существенное влияние в расчетах финансового результата по полной себестоимости и переменным затратам, кроме того, только директорат выносит решения о сохранении или изменении учетной политики на предстоящие периоды; - исполнение сметы накладных (условно-постоянных) расходов для внесения решений об изменении сметы в связи с ростом инфляции и по другим причинам, либо о сокращении этих расходов с указанием способов сокращения;
- расчет или необходимую для проведения расчета информацию о влиянии изменений размера накладных расходов на критическую точку безубыточности для принятия в этой связи одного из альтернативных решений -об увеличении объема производства, сокращении уровня накладных расходов или увеличении отпускной цены изделия;
- отчетные полные или сокращенные (без накладных расходов) калькуляции по важнейшим видам продукции в сопоставлении с плановыми (нормативными) показателями и отпускной ценой, для принятия решения по отпускным ценам, номенклатуре и объему производства.
По-нашему мнению, базируясь на основных фазах кругооборота средств, следует выделить три направления учета по сегментам бизнеса:
- снабженческо-заготовительной деятельности;
- по производственной деятельности;
- по финансово-сбытовой деятельности.