Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы учетно-аналитического обеспечения управления основными средствами организации 10
1.1 Место учетно-аналитического обеспечения основных средств в системе управления организацией 10
1.2. Экономическое и бухгалтерское содержание базовых категорий учетного обеспечения основных средств 23
1.3. Классификация основных средств сельскохозяйственных организаций.48
Глава 2. Анализ основных средств сельскохозяйственных организаций Ставропольского края 62
2.1. Место и роль экономического анализа основных средств в системе экономического анализа 62
2.2. Анализ состояния и основные тенденции использования основных средств в сельскохозяйственных организациях 78
2.3. Совершенствование методики управленческого анализа основных средств сельскохозяйственных организаций 104
Глава 3. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения построения и реализации амортизационной политики формирования основных средств сельскохозяйственной организации для целей финансового, налогового и управленческого учета 126
3.1. Разработка учетно-аналитической модели управления амортизацией основных средств 126
3.2. Учетное обеспечение отражения амортизации основных средств 151
3.3. Адаптация и практическая значимость учетно-аналитической модели управления амортизацией основных средств 164
Заключение 183
Список использованной литературы 188
Приложения 209
- Экономическое и бухгалтерское содержание базовых категорий учетного обеспечения основных средств
- Анализ состояния и основные тенденции использования основных средств в сельскохозяйственных организациях
- Совершенствование методики управленческого анализа основных средств сельскохозяйственных организаций
- Адаптация и практическая значимость учетно-аналитической модели управления амортизацией основных средств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние основных средств и возможности их обновления предопределяют уровень конкурентоспособности отечественного производства, а также предпосылки развития экономики в целом.
В современных условиях повышение эффективности процесса воспроизводства и использования основных средств в сельскохозяйственных организациях напрямую зависит от наличия действенной системы управления. Эта система представляет сложный механизм, объединяющий процессы учета и экономического анализа с целью создания учетно-аналитического обеспечения, позволяющего формировать объективную информацию в соответствии с интересами пользователей и направлений развития отрасли. Развитие экономических отношений, основанное на рыночных принципах, рост инвестиций в сельском хозяйстве, инновационные способы обновления основных средств требуют совершенствования учета и анализа, адаптации их методов к требованиям заинтересованных пользователей.
Это определило необходимость развития теоретических и методических положений формирования учетной и аналитической информации об основных средствах, источниках воспроизводства, о результатах реализации воспроизводственного процесса сельскохозяйственной организации для выработки и принятия эффективных управленческих решений. В связи с этим исследование, ориентированное на развитие теоретико-методических положений формирования учетно-аналитического обеспечения (УАО) управления основными средствами сельскохозяйственной организации, является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования теоретико-методологических основ в области учета и формирования информации в бухгалтерской отчетности об основных средствах организации, их анализа с точки зрения реализации воспроизводственного процесса внесли такие отечественные авторы, как Р. А. Алборов, М. И. Баканов, С. В. Банк, И. А. Бланк, В. Ю. Будавей, П. Г. Бунич, Д. А. Баранов, Н. Г. Белов, И. Н. Богатая, П. С. Безруких, С. М. Бычкова, Ф. И. Васькин, Л. Т. Гиляровская,
B. Г. Гетьман, В. В. Говдя, Д. А. Ендовицкий, В. В. Ковалев, Н. А. Кокорев,
Е. И. Костюкова, Э. И. Крылов, М. А. Кутер, Н. П. Любушин, М. В. Мель
ник, Е. А. Мизиковский, В. Д. Новодворский, В. Ф. Палий, А. Ф. Пацкалев,
М. 3. Пизенгольц, Л. В. Попова, В. В. Регуш, А. П. Рудановский, Я. В. Соко
лов, В. И. Ткач, Л. И. Хоружий, М. Б. Чиркова, А. Д. Шеремет, Н. Ф. Щербако
ва, В. Г. Широбоков и др.
В разной степени проблемы формирования и использования основных средств, их учета и анализа исследованы в работах целого ряда зарубежных ученых: X. Андерсона, Э. Р. Берндт, Й. Бетге, Г. Бирмана, М. Ф. Ван Бреда,
C. Л. Брю, П. Герстнера, К. Друри, Дж. М. Кейнса, Д. Колдуэлла, К. Р. Мак-
коннела, Д. Мидлтона, Д. Миллера, М. Р. Мэтьюса, Б. Нидлза, М. X. Б. Пере
са, Ж. Ришара, Э. С. Хендриксена, В. Хойера, С. Фишера, Э. Шмаленбаха,
И. А. Шумпетера, С. Шмидта и др.
Однако, несмотря на наличие несомненных достижений в исследуемой области, непрерывный процесс развития экономики и её нынешнее состояние требуют проведения дальнейших исследований, направленных на отражение отраслевой специфики при формировании учетно-аналитического обеспечения управления основными средствами организации, адаптации методических подходов принятия управленческих решений к требованиям внутренних и внешних пользователей бухгалтерской информации, усиление учетных функций в ходе построения и реализации амортизационной политики формирования основных средств сельскохозяйственной организации для целей финансового, налогового и управленческого учета.
Недостаточная изученность отмеченных вопросов и необходимость разви-тиятеоретико-методическихположенийформированияучетно-аналитического обеспечения управления основными средствами сельскохозяйственных организаций определили цель и задачи исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» и соответствует п. 1.4. «Методические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.8. «Бухгалтерский учет и организация различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методических положений учетно-аналитического обеспечения управления основными средствами сельскохозяйственной организации. Сформулированная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
развитие теоретических основ учетно-аналитического обеспечения управления основными средствами организации;
раскрытие бухгалтерского содержания категорий «основной капитал», «основные фонды» и «основные средства», определение связи между ними и их элементами;
обоснование классификационных признаков основных средств сельскохозяйственной организации в контексте исследования учетно-аналитического обеспечения процессов управления экономическим субъектом;
разработка методических положений анализа политики формирования основных средств сельскохозяйственной организации;
построение модели формирования аналитических процедур в зависимости от состава информационной базы анализа основных средств сельскохозяйственной организации;
обоснование учетно-аналитической модели проведения амортизационной политики при формировании основных средств сельскохозяйственной организации.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов учетно-аналитического обеспечения управления основными средствами организации.
Объектом исследования являются учетно-аналитические процессы управления основными средствами в сельскохозяйственных организациях в условиях реформирования и адаптации российского учета к международным стандартам.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам учета и анализа основных средств организаций, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, бухгалтерские стандарты, материалы научных конференций, статьи в научных изданиях, монографические исследования. В процессе работы в качестве инструментария исследования применялись общенаучные методы познания, такие, как анализ и синтез, моделирование, конкретизация и абстрагирование - методы статистической классификации, группировок; использовались исторический и логический, системный и комплексный подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертационной работы.
Информационной основой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций Ставропольского края, а также результаты выборочных обследований предприятий, выполненных автором в процессе работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений и разработке методического инструментария учетно-аналитического обеспечения управления основными средствами сельскохозяйственной организации. Приращение научного знания, полученное в диссертации, представлено следующими элементами:
расширены теоретические представления об у четно-аналитическом обеспечении управления основными средствами в части уточнения понятия «учетно-аналитическое обеспечение» и определения его места в системе управления организацией, а также обосновании структурной модели УМ) основными средствами, включающей пять взаимосвязанных блоков;
доказана необходимость разграничения составных элементов основного капитала в условиях наличия теоретика-функциональных противоречий между категориями «основные фонды», «основные средства», «основной капитал» и показана взаимосвязь между ними, что позволило методически обосновать многофункциональность основных средств для разработки оценочного механизма влияния их взаимосвязи на ряд ключевых характеристик функционирования хозяйствующего субъекта;
выделены классификационные признаки основных средств (по степени подверженности экологическим рискам, по стадиям жизненного цикла
организации, по уровню генерирования экономических выгод, по типам политики в отношении процесса фондооснащения, по способам образования и т. д.) и соответствующие им группы активов, которым дана лингвистическая характеристика с точки зрения влияния на инструментарий учетно-аналитического обеспечения управления основными средствами;
предложен методический подход по идентификации политики по формированию основного капитала, в рамках которого выработан порядок аналитических действий, включающий выделение идентификационного признака, структуризацию информационных запросов пользователей и дифференцированную систему показателей в рамках технико-экономической, финансово-инвестиционной, инновационной и экологической политики;
обоснована модель разграничения аналитических действий в зависимости от состава и объема информационной базы для проведения расчетных процедур, позволяющая проводить детализированную комплексную диагностику состояния основных средств и индивидуализированную оценку политики в отношении формирования основных средств сельскохозяйственной организации;
разработана и апробирована учетно-аналитическая модель дифференцированного выбора и реализации амортизационной политики формирования основных средств сельскохозяйственной организации для целей финансового, налогового и управленческого учета.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности широкого использования разработанных методов и моделей учетно-аналитического обеспечения управления основными средствами сельскохозяйственной организации. Теоретические результаты нашли практическое применение, что позволило сделать выводы и дать организационно-методические рекомендации сельскохозяйственным организациям Ставропольского края. Самостоятельное практическое значение имеют:
классификационные признаки основных средств, отвечающие потребностям формирования учетно-аналитического обеспечения процессов управления сельскохозяйственной организацией;
методические положения, определяющие порядок идентификации политики формирования основных средств сельскохозяйственной организации;
модель разграничения аналитических действий в зависимости от состава и объема информационной базы анализа основных средств сельскохозяйственной организации;
учетно-аналитическая модель дифференцированного выбора и реализации амортизационной политики формирования основных средств сельскохозяйственных организаций.
Научно-практические рекомендации диссертации могут быть использованы межведомственной комиссией по реформированию бухгалтерского учета; аналитическими службами сельскохозяйственных организаций различных организационных форм.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научных конференциях Княгино, Москвы, Ставрополя, Пятигорска, Черкесска в 2005-2011 гг.
Разработанные методические положения и практические рекомендации внедрены и используются в сельскохозяйственных организациях Ставропольского края: колхозе Орловский (акт внедрения от 15.06.2011 г.) и в Управлении сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Кировского муниципального района, Ставропольского края (акт внедрения от 20.07.2011 г.).
Научные результаты исследования используются в учебном процессе Северо-Кавказского государственного технического университета (справка о внедрении от 07.07.2011).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом 2,49 п. л. (авторских 3,59 п. л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (224 наименования), включает 34 таблицы, 27 рисунков, 5 приложений.
Экономическое и бухгалтерское содержание базовых категорий учетного обеспечения основных средств
Таким образом, учетно-аналитическое обеспечение, на наш взгляд, это интегрированная система, включающая бухгалтерский учет (финансовый, налоговый, управленческий), планирование, контроль,, анализ работы сельскохозяйственной организации в разрезе бизнес-процессов и центров ответственности, в целях принятия управленческих решений по совершенствованию производства, снижению затрат и повышению финансовых результатов деятельности организации.
Учетно-аналитическое обеспечение следует рассматривать как инструмент для эффективного управления организацией. Этот процесс необходимо детально рассматривать в разрезе видов имущества, так как понятийный аппарат, учетный, аналитический и другие разделы, будут отличаться в зависимости от вида имущества или источника. Так, нами разработана модель учетно-аналитического обеспечения управления основными средствами.
Модель, представленная- на рисунке 1.2, содержит пять взаимосвязанных блоков, отражающих учетно-аналитическую информацию формирования и управления основными средствами. К ним относятся: 1 .Понятийный аппарат. В работе изложены теоретические и методологические проблемы, их решение зависит содержания категорий "основной капитал", "основные фонды", "основные средства" и др. понятия, которые позволили сформулировать концепцию учетно-аналитического инструментария для управления основными средствами сельскохозяйственных организаций. 2. Инвестиционно-инновационный инструментарий. В данном блоке рассматриваются цели и задачи инвестиционно-инновационной политики организации и положения учетной политики, связанные с отражением движения основных средств капитала в бухгалтерском учете и отчетности. 3. Учетный инструментарий. Этот блок включает элементы, которые t можно считать критериями формирования информации (или вида учета) для отражения инвестиций в основные средства. К этим элементам относятся: - бухгалтерская классификация основных средств; - оценка (способы оценки) основных средств, отражаемого показателями актива баланса; - признание затрат, связанных с обслуживанием: восстановлением (реконструкцией, модернизацией, капитальным ремонтом) основных средств; - рабочий план счетов для отражения основных средств и их источников в активе и в пассиве баланса; - внутренняя отчетность об эффективности использования основных средств. Перечисленные элементы - многогранны и взаимосвязаны между собой. Главная их примечательность заключается в том, что в совокупности они обеспечивают организационную и методическую основу информации. аналитического учета об основных средств. 4. Аналитический инструментарий. Данный блок включает задачи, этапы и направления анализа основных средств, выделены потребители данного анализа, методы и система, показателей, экономического анализа основных средств, представлен механизм влияния основных средств на промежуточные и конечные результативные- показатели деятельности сельскохозяйственной организации. 5. Управленческий инструментарий. Этот блок содержит информацию на базе, которой формируются учетно-аналитические показатели обеспечения и обновления основных средств. Управленческий учет амортизации основных средств; управление амортизационными отчислениями, формирование и использование резервной системы для обновления и восстановления основных средств. Инвестирование средств в основной капитал (или в основные активы) может осуществляться в нескольких направлениях, что вытекает из целевых установою развития организации. В любом случае, при осуществлении инвестиционной деятельности, речь идет о приращении основных активов, обеспечивающих основной капитал как источник жизнедеятельности организации. При анализе инвестиций амортизация является ключевой статьей прогноза денежных потоков. С ее помощью дается оценка актива в течение времени его использования. Холт Р. и Барнес С. в книге «Планирование инвестиций» [201] характеризуют амортизацию следующим-образом: 1. Амортизационные отчисления часто являются одной из самых крупных статей расходов в бюджете инвестиций. 2. Поскольку амортизационные отчисления можно; исключить из налогообложения, учет амортизационных отчислений уменьшает налоговые обязательства. 3. В силу того, что амортизация, представляет собой не денежный расход и никакие деньги не покидают компанию в качестве платы занее, она получает возможность использовать эти деньги.
Мы не можем говорить, что основной капитал является объектом бухгалтерского учета как источник, поскольку видим размещение активов, его обеспечивающих, в первом и втором разделах актива баланса. В пассиве же баланса не предусмотрено показателя, объединяющего основной капитал в источник. Поэтому показатель характеризуется не столько бухгалтерским, сколько экономическим содержанием. В этой связи эффективность основного капитала в анализе мы рассматриваем через денежные потоки, связанные с инвестиционными проектами любого направления.
Анализ состояния и основные тенденции использования основных средств в сельскохозяйственных организациях
С бухгалтерской точки зрения амортизация характеризуется как процесс отражения в бухгалтерском учете потерь стоимости основных средств, обесценивающихся под влиянием физического и морального износа. Трудность заключается в определении величины обесценивания, т.к. она зависит от многих факторов (физический и моральный износ, интенсивность эксплуатации, консервации, эффективность ремонтов).
Панков Д. А. дает следующее определение: амортизация как категория бухгалтерского учета означает отнесение на затраты отчетного периода части стоимости внеоборотных активов, использование которых было одним из условий получения в этом периоде доходов [143].
За рубежом расчет амортизации трактуется как процесс систематического распределения первоначальной стоимости внеоборотных активов на затраты по периодам эксплуатации, а не как измерение их текущей рыночной стоимости на дату составления баланса. Показываемая в балансе остаточная стоимость внеоборотных активов (разница первоначальной стоимости и накопленной амортизации) характеризует собой ту часть их стоимости, которая должна быть списана на затраты в будущем. Амортизация существенно отличается от других статей затрат с точки зрения места и роли в кругообороте средств и в денежных потоках предприятия. Приобретение внеоборотных активов представляет собой как бы предоплату на несколько лет вперед тех расходов, которые предприятие неизбежно должно нести для того, чтобы использовать в своем обороте средства труда. В свою очередь, являясь частью первоначальной стоимости внеоборотных активов, амортизация возвращается на предприятие как элемент позитивного денежного потока через выручку в счет возмещения ранее понесенных расходов на покупку этих активов. С точки зрения зарубежной теории учета, накопленная амортизация не является неким фондом накопления денежных средств для замены устаревших внеоборотных активов. Накопленная амортизация рассматривается не как один из видов активов предприятия, а как уже отнесенная на затраты часть первоначальной стоимости приобретенных ранее долгосрочно используемых внеоборотных активов [143].
С экономической точки зрения понятие амортизации основано на реновации основных средств, то есть на достаточности амортизационных отчислений для целей последующей замены основных средств с учетом обесценения денег. С экономической точки зрения амортизация позволяет доводить стоимость объектов основных средств до ее реальной величины. Амортизация приводит к уменьшению прибыли. В результате амортизации в активе предприятия сохраняются суммы, которые при отсутствии процесса амортизации были бы использованы. С экономической точки зрения по отношению к одному объекту необходимо различать три вида амортизации: - традиционная амортизация, соответствующая продолжительности срока службы объекта; - промышленная амортизация, соответствующая периоду, который меньше традиционного, при нем -частота аварий приводит к необходимости сокращения срока службы с учетом падения производительности труда по сравнению с конкурентами; технологическая амортизация, более быстрая, учитывающая моральный износ оборудования [173]. Согласно принятой в мировой практике концепции амортизация считается не оценкой или способом восстановления основных средств (т.е. цель отчислений не сводится строго к восстановлению актива), а лишь методом распределения издержек по приобретению актива (или любой другой принятой за базовую стоимости) по годам срока его службы. Признавая наличие различных точек зрения, имеющихся в экономической литературе, и, обобщая множество взглядов на отдельные стороны амортизации, отметим следующие ее черты, представляющиеся нам наиболее справедливыми. 1. Амортизация наиболее важный момент кругооборота стоимости основных средств. 2. Амортизация как стадия кругооборота основных средств свидетельствует о том, что стоимость основных средств не теряется, а только переносится. 3. Амортизация является статьей расхода, которая уменьшает прибыль, но не влияет на движение средств, т.к. она является одновременно и статьей расхода, и статьей дохода. 4. Амортизацию следует рассматривать как необходимую стадию кругооборота основных средств по стоимости, а не как ее опосредствующее денежное выражение износа. Поскольку амортизация не является стоимостью, то она не может быть ни частью стоимости, соответствующей износу, ни денежным выражением износа. Денежным выражением износа основных средств и частью их стоимости, перенесенной на продукт, является не амортизация, а, соответственно, амортизационные отчисления.
Когда амортизационные отчисления представляют собой элемент затрат на производство, они являются статьей доходов, не связанной с оттоком средств. Когда амортизация представляет собой часть выручки от продажи продукции, она является статьей»доходов, не сопровождающейся притоком дополнительных средств.
Итак, сущность амортизации выражает объективные процессы перенесения стоимости основных средств на создаваемый продукт. Она представляет сложное экономическое явление, которое выражает процесс движения стоимости основных средств, соединяет черты издержек производства и источника средств для возмещения изношенных и накопления новых основных средств.
Благодаря амортизации как экономическому процессу, утрачиваемая стоимость основных средств, участвующих в создании продукта, не исчезает, а сохраняется, аккумулируясь в величине амортизационных отчислений. Скорость переноса стоимости основных средств на вновь создаваемый продукт зависит от метода начисления амортизации.
Совершенствование методики управленческого анализа основных средств сельскохозяйственных организаций
В настоящее время роль, бухгалтерского учета приобретает управленческий аспект, что типично для зарубежных компаний. К сожалению, в отечественной практике анализ хозяйственной- деятельности организации все еще носит факультативный характер и не в полной мере вписывается в общую- систему учетно-аналитического обеспечения деятельности хозяйствующего субъекта. При этом система управленческого учета в последние годы получает все большее распространение, однако как показывает практика ее недостаточно для принятия эффективных управленческих решений, то есть необходим инструментарий для обработки представляемой управленческим учетом информации. В данной связи большое внимание уделяется финансовому и управленческому анализу. По нашему мнению, основным отличием управленческого анализа от традиционного анализа хозяйственной деятельности организации является его направленность на принятие управленческих решений.
В целом управленческий анализ - это промежуточное звено управления организацией, объектом которого является перспективная и ретроспективная оценка финансово-хозяйственной деятельности предпринимательской структуры с целью аналитического обеспечения принятия управленческих решений, направленных на укрепление ее финансового состояния. Отличие экономического анализа от управленческого проявляется в информационных потоках, которые они обрабатывают, однако при исследовании деятельности конкретного хозяйствующего субъекта оба вида анализа дополняют друг друга и ни один из них не является видом другого. Однако деление бухгалтерского учета на финансовый и управленческий предполагает аналогичное разделение на финансовый (внешний) анализа и управленческий (внутренний), использующий конфиденциальную информацию о деятельности бизнес сегментов организации.
Основной целью- управленческого анализа является ориентация -управленческого процесса на достижение тактических и стратегических целей организации: Являясь, связующим- звеном? между учетом и менеджментом; управленческий анализ частично включает ших функции:
Предоставление необходимой; информации (сервисная) Информация должна быть аналитичной, содержащей плановые, нормативные и фактические показатели, в динамике за несколько периодов, включая отклонения от них;
Обеспечение внутреннего оперативного контроля. Данная функция сводится к контролю экономической работы как организации в целом, так и ее структурных подразделений;
Принятие эффективных планово- экономических решений (управляющая функция). Реализуется с- использованием данных анализа отклонений, с целью принятия эффективных, управленческих решений. В целом;управленческий анализ следует рассматривать каю, связующее звено между учетом и менеджментом организации объектом которого является прошлая и будущая деятельность сегментов бизнеса, информационной базой - данные собранные, в системе бухгалтерского управленческого. учета. Обладая необходимой информационной базой, можно оценивать, степень использования материальных,, трудовых и финансовых ресурсов, строить краткосрочные прогнозы поведения затрат при различной деловой активности организации. На этапе общей оценки анализа финансового состояния организации необходимо выявление основных факторов; позволяющих сформировать предварительное представление о деятельности хозяйствующего субъекта. На данном этапе важно определить направленность последующего анализа, а также выявить «узкие места» в производственной деятельности, то есть сформировать наиболее общее представление о характере деятельности организации и ее перспективах. В ходе анализа необходимо выявить основные внутренние и внешние общеэкономические факторы, повлиявшие на производственную работу хозяйства в данном отчетном периоде (рис. 2.7). Среди внешних факторов, влияющих на условия хозяйствования организации, выделяются: природно-климатические, административные, экономические, налоговые и прочие. Очевидно, что помимо данных факторов в ходе всего исследования необходимо учитывать специфику сельскохозяйственного производства, однако на этапе предварительного анализа, выявляются: Объективные сезонные факторы, присущие деятельности сельскохозяйственных организаций и их влияние на финансовые результаты, а также наличие чрезвычайных стихийных ситуаций в анализируемом периоде (засуха, обильные осадки, град и т.п.); Административные факторы могут проявляться в виде торговых ограничений либо финансового стимулирования; Необходимо определить общие экономические и, в частности налоговые условия региона, а также особенности государственного регулирования отрасли, влияние-государственной и региональной денежно-кредитной политики т.п:; К прочим внешним факторам относятся возможные политические и общеэкономические изменения в стране либо в отдельном регионе. В качестве внутренних факторов выступают факторы производства: труд, земля, капитал, предпринимательство. Производительность труда имеет большое влияние на финансовый результат деятельности организации. В этой связи имеет смысл проанализировать квалификацию, состав и движение рабочей силы за исследуемый период; Термин «земля» как фактор производства используется в широком смысле слова. Предполагается, что к данному фактору относятся также вода, воздух и прочие блага, которые «природа предоставляет в пользование человеку» [5, с. 210]. В ходе анализа необходимо выяснить общее количество и структуру земельных угодий, в том числе сельскохозяйственных (пашня, сенокосы, многолетние насаждения и т.д.), а также эффективность их использования; Необходимо оценить состав и состояние средств материализованных в зданиях, сооружениях, сельскохозяйственных машинах и т.д., а также материальные ресурсы, которые полностью расходуются в течение одного производственного цикла. Более детальное исследование капитала необходимо- проводить в рамках дальнейшего анализа финансового положения.
Адаптация и практическая значимость учетно-аналитической модели управления амортизацией основных средств
Вопросы формирования амортизационных ресурсов w их использование в соответствии с функциональным назначением следует раскрывать в амортизационной политике организации. Вместе с тем на практике это не получило должного внимания. Это ш обусловливает поставленную перед нами: цель, которая определяется как обобщение и дополнение: учетной работы в области: систематизации информации о начислении амортизации и использовании амортизационных ресурсов. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: оптимизировать амортизационную» политику организации для целей обновления основных средств и разработать рекомендации, по совершенствованию учета амортизационных отчислений.
Оптимизация амортизационной политики включает в себя следующие меры: возможность пересмотра срока полезного использования объекта основных средств и эффективное использование начисленной амортизации.
Так, ПБУ 6/01 допускает пересмотр срока полезного использования объекта основных средств только в случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта в результате проведенной реконструкции или модернизации [15].
Данная норма неоправданно снижает возможности организации по корректировке ранее установленных сроков полезного использования. Необходимость такой корректировки может проистекать как из объективных причин, повлиявших на способности объекта приносить экономические выгоды организации, так и из субъективных причин, например ошибки при определении срока. К объективным причинам можно отнести изменение экономической ситуации на рынке реализуемых товаров, ведущее к сворачиванию отельных направлений деятельности, а следовательно, и уменьшению срока, в течение которого объект будет приносить экономические выгоды организации. К этим же причинам можно отнести повышенный физический износ, выявившийся в процессе эксплуатации.
На срок полезного использования может оказать влияние политика организации в области ремонта и обслуживания основных средств. Во всех этих случаях не происходит улучшения первоначально принятых показателей функционирования объекта, отсутствуют реконструкция либо модернизация. Однако изменяется длительность периода, в течение которого объект основных средств будет приносить экономические выгоды организации. А это, как было сказано ранее определяющий показатель при установления срока полезного использования объекта основных средств. Кроме того, срок полезного использования объекта при принятии его к учету может быть неправильно установлен. Однако возможность изменения первоначально установленных сроков полезного использования объектов в данных случаях, не имеет под собой нормативного обоснования и методологического решения, хотя необходимость проведения корректировки установленных сроков не вызывает сомнений.
Так, в случае выявления существенных отклонений срока полезного использования в процессе эксплуатации объекта, по нашему мнению, необходимо проводить пересмотр оставшегося срока полезного использования объекта и определять новые нормы амортизационных отчислений. Информация об изменении сроков, отклонении амортизации и ее влиянии на финансовый результат подлежит раскрытию в пояснениях к годовой отчетности.
Поэтому вторая возможность оптимизации амортизационной политики заключается в эффективном использовании начисленной амортизации -формировании амортизационного фонда, обеспечении его сохранности и целевого использования с наибольшей отдачей для решения задач воспроизводства основных средств производства. Значимость этой проблемы обусловливается и тем, что здесь существуют большие проблемы и упущения.
Таким образом, с точки зрения управленческого учета выбор того или иного способа начисления амортизации зависит от рациональности его применения в конкретной организации и от целей, которые она перед собой ставит. Поэтому рассмотрим более детально применение различных способов начисления амортизации на примере грузового автомобиля МАЗ 57431С с первоначальной стоимостью 981 тыс. руб. и сроком полезного использования 5 лет с целью выделения наиболее экономически оправданного способа.
При использовании ускоренных способов начисления амортизации, таких как способ по сумме лет использования и по остаточной стоимости годовая норма амортизационных отчислений в течение срока полезного использования уменьшается. Так, если в 2007 году годовая норма амортизации при способе по сумме лет использования составила 33,3%, то уже в 2011 она сократится до 6,7%, а при использовании способа по остаточной стоимости с 40% до 5,2% соответственно. При линейном ускоренном способе годовая норма амортизационных отчислений составит 40% и уже на третий год эксплуатации автомобиля МАЗ 57431С его стоимость будет полностью самортизированна.
При применении способа уменьшаемого остатка (по остаточной стоимости) начисления амортизации часть первоначальной стоимости автомобиля останется недоамортизированной по истечении срока его полезного использования. Так, в последний год срока полезного использования (2011г.) сумма начисленной амортизации составит только 904717 руб. от первоначальной стоимости, т.е., недоамортизированной останется 76283 руб.
На основе проведенных , расчетов; на, наш- взгляд можно? сделать ряд выводов о недостатках m преимуществах рассмотренных .методов начисления амортизации:
Таким- образом; как уже было отмечено,, линейный; способ: является; самым, простым для применения в г практической; работе, но он не предусматривает никаких льгот для, организации, при эксплуатации активной части: основных средств. Так, балансовая стоимость автомобиля; списывается ежегодно равными долями в течение всего нормативного срока: службы, что негативно сказывается на формировании и использовании амортизационных отчислений, которые к концу. эксплуатации теряют свою: покупательную способность. Получается так, что за: начисленную сумму амортизации при списании автомобиля;