Управленческий учет и внутренняя отчетность в организациях средств массовой информации Белецкая Анжела Александровна

Управленческий учет и внутренняя отчетность в организациях средств массовой информации
<
Управленческий учет и внутренняя отчетность в организациях средств массовой информации Управленческий учет и внутренняя отчетность в организациях средств массовой информации Управленческий учет и внутренняя отчетность в организациях средств массовой информации Управленческий учет и внутренняя отчетность в организациях средств массовой информации Управленческий учет и внутренняя отчетность в организациях средств массовой информации Управленческий учет и внутренняя отчетность в организациях средств массовой информации Управленческий учет и внутренняя отчетность в организациях средств массовой информации Управленческий учет и внутренняя отчетность в организациях средств массовой информации Управленческий учет и внутренняя отчетность в организациях средств массовой информации
>



Белецкая Анжела Александровна. Управленческий учет и внутренняя отчетность в организациях средств массовой информации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Сургут, 2005 174 c. РГБ ОД, 61:05-8/2712

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы управленческого учета затрат в организациях средств массовой информации (СМИ) 9

1.1. Принципы организации и особенности управленческого учета в организациях СМИ 9

1.2. Классификация и формирование затрат в организациях СМИ как основа управленческого учета 22

1.3. Методические и организационные основы управленческого учета в организациях СМИ 37

2. Бюджетирование как основа формирования системы контроля и внутренней управленческой отчетности организаций СМИ 51

2.1. Процесс и методика бюджетирования в управленческом учете 51

2.2. Сущность системы управленческого контроля 78

3. Система внутренней отчетности и аналитическая интерпретация ее показателей 98

3.1. Состав и содержание внутренней отчетности 98

3.2. Аналитическая интерпретация показателей внутренней управленческой отчетности 114

Заключение 126

Литература 135

Список приложений 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс интеграции России в международное сообщество формирует новую инфраструктуру и экономические процессы нового качественного уровня. На этом фоне организации средств массовой информации (СМИ) играют важнейшую роль, воздействуя не только на обогащение общества духовной культурой и на сознание человека, ной на управленческое поведение менеджеров коммерческих организаций. Организации СМИ, представленные в экономическом сообществе в разных организационно-правовых формах, разного уровня развития, обладают огромным информационно-производственным потенциалом, формирующим социально-экономическую среду регионов.

fy- Особая роль отведена организациям СМИ северных регионов. Клима-

тические, политические и экономические условия развития экономики в таких регионах как Тюменская область, входящий в нее Ханты-Мансийский автономный округ, богаты месторождениями нефти и газа. Кроме того, в городе Сургуте функционируют мощные ГРЭС, обеспечивающие электроэнергией всю западную Сибирь. Организации СМИ, работающие в этом географическом и экономическом регионе, выполняют особую миссию, связанную с воздействием на социально-экономическую среду и стратегию развития крупнейших промышленных объектов. Поэтому регион заинтересован в организациях СМИ, их финансовом благополучии и эффективном менеджменте.

В свою очередь, развитие организаций СМИ невозможно без хорошо организованной системы управления и достаточного информационного обеспечения. Система экономической информации, опираясь на сложившуюся в настоящее время в организациях СМИ систему документации, не

/j? удовлетворяет требованиям управления в рыночных условиях. Необходимо

особое информационное обеспечение управления, которое может быть орга-

низовано только в системе управленческого учета и анализа. В связи с этим возникает научный и практический интерес к исследованию системы управленческого учета и внутренней отчетности в организациях СМИ.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной
^ науке и практике известны солидные публикации, фундаментальные иссле-

дования и научные труды в области управленческого, производственного учета, внутрифирменного бюджетирования, отчетности, анализу применительно к коммерческим организациям промышленности, торговли, сферы услуг и другой отраслевой направленности.

Следует отметить известные работы в области управленческого учета и

анализа таких ученых как: К.Друри, А.Апчерч, Ч.Хорнгрен, Р.Энтони,

Дж.Фостер, Ж.Ришар, П.С.Безруких, М.А.Вахрушина, Э.К.Гильде,

fy И.Х.Жебрак, В.Б.Ивашкевич, М.И.Кутер, А.Д.Ларионов, С.А.Николаева,

В.Ф.Палий, Я.В.Соколов, В.И.Ткач, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремет.

Определенный вклад в развитие идей внутрифирменного бюджетирования, его отдельных элементов, управленческого контроля и анализа внесли отечественные ученые: С.А.Бороненкова, Ф.П.Васин, В.Е.Гамаюнов, Е.С.Исаев, В.В.Ковалев, Л.Г.Макарова, В.С.Плотников, Т.В.Сизова, В.В.Хруцкий, К.В.Щиборщ и др.

Несмотря на обилие научных трудов, все еще остаются малоизученными методологические особенности управленческого учета расходов в организациях СМИ. Комплексных исследований, отвечающих современным задачам развития и управления организаций СМИ в отечественной науке нет. Отдельные же направления и проблемы, связанные с темой данного исследования в экономической и специальной литературе освещены недостаточно.

Актуальность и недостаточная разработанность темы определили ее
цель, основные направления и задачи исследования.
*t Целью исследования является обобщение теоретических, методологи-

ческих разработок и практического опыта организации управленческого уче-

та, разработка методических и организационных вопросов управленческого учета с элементами бюджетирования, внутреннего контроля, отчетности и анализа, а также рекомендаций по его использованию в организациях СМИ.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

определить принципы и выявить особенности организации управленческого учета в организациях СМИ;

обосновать содержание классификации и порядка формирования затрат как основы управленческого учета;

раскрыть методические особенности управленческого учета и обосновать варианты его постановке в организациях СМИ;

дать определение и раскрыть содержание процесса и методики бюджетирования применительно к управленческому учету;

обосновать и раскрыть сущность системы управленческого контроля;

разработать методику формирования и раскрыть содержание системы внутренней отчетности;

определить основные направления аналитической интерпретации показателей внутренней отчетности для использования их в управлении организациями СМИ.

Предмет исследования. В диссертационной работе предметом исследования явились теоретические, методологические и методические проблемы организации и ведения управленческого учета, внутреннего контроля и внутренней отчетности в организациях СМИ.

Объект исследования. Объектом исследования работы выбрана финансово-хозяйственная деятельность организаций СМИ г. Сургута: ЗАО Телерадиокомпания "СургутИнтерНовости", ЗАО Телевизионный торговый дом "СИНКОМ", ЗАО Телекомпания "Югра", ЗАО Телекомпания "Сургутин-формТВ", ЗАО Телекомпания "Альфа", ЗАО Телекомпания "Север", ГУП ХМАО "Редакция газеты "Сургутская трибуна", газета РИИЦ "Нефть При-

объя". Использованы бухгалтерская, управленческая, статистическая отчетность, аналитические данные финансово-хозяйственной и производственной деятельности названных организаций СМИ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных экономистов, посвященных проблемам управленческого учета, внутреннего контроля и отчетности.

Методика исследования основывалась на наблюдении, изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной практике, выполнении расчетно-аналитических работ по реальным данным о затратах и применении статистического и математического инструментария, специальных экономических приемов, прикладных компьютерных бухгалтерских программ.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, касающиеся средств массовой информации, материалы научно-практических конференций, семинаров и специализированной литературы по изучаемой проблематике, аналитические и отчетные материалы по разработке методики управленческого учета, систему внутреннего контроля в организациях СМИ города Сургута.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса научно-методических и практических вопросов, связанных с совершенствованием управленческого учета, внутреннего контроля и отчетности, что позволяет получить необходимую информацию для принятия решений по управлению организациями СМИ. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- выявлены особенности организации управленческого учета для основных направлений деятельности организаций СМИ: теле-, радиовещания,

редакции газет, публикаций брошюр, рекламных буклетов, - связанные с: методическим обеспечением, нормативной базой; построением управленческого плана счетов; формированием отчетности по центрам затрат и центрам ответственности с использованием элементов бюджетирования; построением системы внутреннего контроля;

обосновано содержание классификации и уточнен порядок формирования затрат для выделенных в структуре организации СМИ бизнес-единиц;

обоснованы варианты постановки управленческого учета "собственно учет затрат" и "калькуляционный учет себестоимости" в организациях СМИ для разных видов деятельности; определена экономическая структура нейтральных и нормальных расходов, а также затрат, включаемых в себестоимость продаж;

раскрыто содержание процесса и методики бюджетирования применительно к управленческому учету в организациях СМИ;

обоснованы сущность и содержание системы управленческого контроля; уточнено понятие "среда контроля" применительно к организациям СМИ;

определена система внутренней управленческой отчетности, предложена методика формирования показателей на основе движения информации в соответствии с разработанной схемой документооборота для организаций СМИ;

определены основные направления аналитической интерпретации показателей внутренней отчетности для использования их в управлении организациями СМИ.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании методов управленческого учета, приемов и показателей, используемых для организаций СМИ, формирования показателей бюджетирования, внутренней отчетности, их контроля и анализа.

Практическая значимость. Использование теоретических положений и практическая реализация результатов исследования дают возможность организовать эффективную систему управленческого учета, внутреннего контроля и отчетности в организациях СМИ.

Практические разработки могут использоваться, по мнению автора, в практике управленческой деятельности предприятий разных организационно-правовых форм и отраслей экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских, региональных научных конференциях в Сургутском государственном университете, в V открытой окружной конференции молодых ученых "Наука и инновации XXI века", опубликованы в сборниках научных трудов.

Основные положения диссертации отражены в 6 печатных работах общим объемом 1,5 печ. листов.

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Принципы организации и особенности управленческого учета в организациях СМИ

Средства массовой информации (СМИ) являются основным источником получения информации для физических и юридических лиц, Правительство Российской Федерации уделяет особое внимание вопросам регулирования деятельности данных организаций.

Средство массовой информации (СМИ) - это периодическое печатное издание, радио-, теле-, видео-, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.

Печатным изданием признается газета, книга, журнал, брошюра, альбом, плакат, буклет, открытка, иное изделие полиграфического производства независимо от тиража и способа изготовления, предназначенное для передачи содержащейся в ней информации.

Главным законодательным актом для средств массовой информации является Закон Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-1 "О средствах массовой информации", которым определена социальная миссия организаций СМИ. Так, согласно Закона под массовой информацией предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную тайну, для призыва к захвату власти, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны [44].

Основные положения, регулирующие деятельность редакций и издательств, кроме закона закрепляются в уставе, к ним отнесены: права и обязанности учредителя и редакции; порядок назначения главного редактора; основания и порядок прекращения деятельности редакции; порядок изменения устава; изменение состава учредителей; прекращение деятельности редакции.

Особенности организации деятельности СМИ связаны с необходимостью:

- знать содержание основных понятий, определенных законодательством, специфичных для СМИ (Приложение № 1);

- иметь свидетельство о регистрации на каждый вид издания (например, бюллетень, вестник, иное издание или программа с постоянным названием, учреждаемым информационным агентством;

- уплачивать регистрационные сборы за выдачу свидетельства о регистрации средства массовой информации (Приложение № 2);

- иметь одновременно в структуре организации несколько структурных образований, таких как: редакция, издательство, информационное агентство, иные средства массовой информации, - каждое из которых осуществляет свои виды деятельности.

Редакции и издательства осуществляют выпуск печатной продукции только после получения заказов, сбором которых занимаются соответствующие организации (отделения связи, агентства и др.). Основную часть печатной продукции редакции выпускают на основании заказов, т.е. по подписке.

Другая особенность деятельности редакций и издательств заключается в том, что распространение печатной продукции осуществляют в основном специальные организации. В настоящее время на территории Российской Федерации действуют крупные агентства, такие как АО "Международная книга", "Книга-Сервис", агентство "Роспечать", "Агентство подписки и розницы", "Пресса для всех", "Южное агентство печати", "Северное агентство печати" и др. Самая большая доля - 72% - в общем объеме производства издательской продукции приходится на долю газет. В 2002 году оборот этого рынка составил $252 млн. Крупнейшими предприятиями здесь являются московские комбинаты "Пресса-1" (бывшая "Правда") и "Московская правда", а также петербургский полиграфический комбинат "Девиз".

По данным "Гейдельберг СНГ", сегодня на одного жителя России приходится 60 экземпляров газет, а с учетом изданий рекламной группы (вроде "Экстра-М" или "Из рук в руки") - 78. В целом в стране печатается 3092 газеты.

Из общего числа изданий 91% (2822 издания) - это черно-белые газеты, оставшиеся 9% (270 изданий) - цветные. При этом на долю ежедневных газет приходится 53%, на еженедельные - 30%, а 17% составляют издания, выходящие с периодичностью от одного до трех номеров в неделю, и ежемесячники.

Сорок два процента от всего объема производства занимают газеты с тиражами до 100 тыс. экз., 34% - свыше 500 тыс. экз. и оставшиеся 24% - с тиражами от 100 до 400 тыс. экз. На долю газет, печатающихся за рубежом, приходится 17% рынка ($42 млн.), большинство из них- рекламные издания.

Процесс и методика бюджетирования в управленческом учете

Руководитель при анализе перспектив того или иного направления деятельности организаций СМИ нуждается в наиболее четких и точных ответах на ряд вопросов об:

- объеме продаж;

- объеме материальных, трудовых и финансовых ресурсов для обеспечения заданного уровня выполняемых работ;

- необходимых источниках и стоимости необходимых ресурсов.

Ответы на вышеперечисленные вопросы могут содержаться в разных формах управленческих отчетов. Формирование системы отчетов для внутреннего управления организациями СМИ должно быть заложено изначально в задачи организации учетных процедур, записей и учетную политику.

Технологический подход организации учета расходов подразумевает:

1. Систему используемых предприятием счетов учета расходов.

2. Применяемые предприятием подходы к группировке своих расходов.

С технической точки зрения управленческий учет расходов можно рассматривать как аналитический учет расходов. Теоретически, количество счетов, необходимых предприятию для организации такого учета равно произведению количества видов продукции, элементов затрат и центров ответственности. На практике, учитывая факторы релевантности информации, а также коэффициент эффективности получения дополнительной информации, степень детализации рабочего плана счетов зависит от потребностей руководства в той или иной информации.

Для ведения управленческого учета затрат может быть использовано аналитическое строение бухгалтерских счетов:

- учета материально-производственных запасов;

- учета основных и управленческих затрат;

- счета учета готовой продукции и продаж.

Безусловно, в системе управленческого учета используются также счета расчетов (60, 62, 70, 68, 69, 76, 79), а также учета финансовых результатов

- 99 "Прибыли и убытки".

Данная информация и позволит управленцу проанализировать величину расходов подразделения, занимающегося отдельным видом деятельности. Сравнение нескольких подобных отчетов за разные отчетные периоды между собой, а также с планом, выявление причин снижения или увеличения расходов по данному виду деятельности позволит аналитику сделать вывод о рациональности расходования ресурсов подразделением организации.

Счета управленческого и бухгалтерского учета, отражающие затраты на производство, можно вести в единой системе бухгалтерского учета без обособления калькуляционных счетов в систему управленческого учета. П

Предложенный вариант формирования затрат вытекает из требования п. 8 ПБУ 10/99, в котором сказано, что при формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по элементам. Для целей управления организуется учет расходов по статьям затрат, перечень которых организация устанавливает самостоятельно. Перечень элементов расходов строго определен, а перечень калькуляционных статей каждая организация устанавливает самостоятельно.

Второй вариант организации управленческого учета основывается на выделении счетов 20 - 26 по учету затрат на производство в самодостаточную систему счетов управленческого учета, отделенную от системы других синтетических счетов бухгалтерского учета. Для этого к имеющимся счетам необходимо добавить специальный отражающий счет 27 "Распределение общих затрат", зеркально противоположный счету 37 "Отражение общих затрат".

Как и в первом варианте, все расходы по обычным видам деятельности в бухгалтерском учете группируют на счетах 30 - 34 по элементам затрат. Ежемесячно эти счета закрывают в дебет счета 37 "Отражение общих затрат", как было показано выше. Одновременно те же суммы расходов записывают по кредиту другого отражающего счета 27 "Распределение общих затрат" в корреспонденции со счетами 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы".

Состав и содержание внутренней отчетности

Основное назначение управленческого учета состоит не в том, чтобы устанавливать цели, разрабатывать планы и составлять сметы, а в том, чтобы дать руководителю постоянно действующие и жизнеспособные средства для достижения более высоких результатов. Нет оснований устанавливать цели, если они не превращаются в непрерывные действия за период исполнения сметы.

Двумя способами претворения целей и планов в жизнь являются реализация планов работы и этап контроля, благодаря которому руководители должны непрерывно получать информацию о том, насколько хорошо достигаются эти цели и планы.

Контроль подразделяется на внешний и внутренний. Внешний контроль осуществляется налоговыми органами, ревизионными органами, аудиторскими организациями, органами по борьбе с экономическими преступлениями. Характеристика методов внешнего контроля представлена в приложении № 5.

Внутренний контроль осуществляется руководящими органами предприятия. Внутренний контроль за результатами деятельности (или обратная связь) абсолютно необходим по двум жизненно важным причинам:

- первая связана с потребностями руководителя, ориентированного на достижение результатов;

- вторая состоит в том, чтобы разрешить руководителю конкретизировать поставленную цель (путем принятия промежуточных решений) и обосновать пересмотр целей в период планирования.

Руководители, ориентированные на достижение результатов, действительно стремятся повысить эффективность своей работы. В этом и состоит парадокс контроля.

После того как цели и планы одобрены, они должны рассматриваться как руководство к действию в отчетном периоде. При отсутствии своевре-менной и имеющей смысл обратной связи существует большая вероятность того, что его работа выйдет из под контроля, а его цели и планы устареют.

Для принятия управленческих решений, управленческого анализа ин формация, полученная из финансовой отчетности бывает несвоевременна и недостаточна. Поэтому для системы управленческого учета разрабатывается и внедряется внутренняя отчетность предприятия. Состав, формы, периодичность, адрес и сроки представления регламентируются организацией СМИ в зависимости от ее организационной структуры, функций учетной службы и отраслевых особенностей.

Под системой управленческой отчетности — мы понимаем элемент управленческого учета, дающий возможность руководству предприятия в получении необходимой информации, надлежаще оформленной и удобной в использовании при принятии управленческих решений информацию:

- об общей картине всех направлений деятельности организации;

- о существующих проблемах;

- для принятия оперативных управленческих решений;

- для планирования;

- для принятия стратегических управленческих решений.

Компьютерная система, в которой формируется управленческая отчетность, позволяет организовать работу по сбору и обработке информации с высоким уровнем аналитичности.

Одной из главных проблем при организации управленческой отчетности является свод финансового и материального баланса при наличии одно- родной информации у нескольких владельцев. То есть возникает проблема взаимодействия различных служб, каждая из них отчитывается о выполнений работы своего участка, отстаивает свои интересы, но при этом меньше уделяется внимания плановой цели развития.

В системе управленческого учета организаций СМИ мы выделили пять основных областей, которые служат руководителю основными источниками контроля. Это минимальное число областей, над которыми он обязан осуществлять контроль и по которым он должен получать необходимую информацию обратной связи. К ним относятся:

1. Контроль принятых допущений.

2. Контроль целей - приоритетных направлений работы.

3. Контроль планов.

4. Контроль ресурсов.

5. Контроль обычных направлений работы.