Учетно-аналитическое обеспечение системы управления амортизацией основных средств Аверьянов Борис Анатольевич

Учетно-аналитическое обеспечение системы управления амортизацией основных средств
<
Учетно-аналитическое обеспечение системы управления амортизацией основных средств Учетно-аналитическое обеспечение системы управления амортизацией основных средств Учетно-аналитическое обеспечение системы управления амортизацией основных средств Учетно-аналитическое обеспечение системы управления амортизацией основных средств Учетно-аналитическое обеспечение системы управления амортизацией основных средств Учетно-аналитическое обеспечение системы управления амортизацией основных средств Учетно-аналитическое обеспечение системы управления амортизацией основных средств Учетно-аналитическое обеспечение системы управления амортизацией основных средств Учетно-аналитическое обеспечение системы управления амортизацией основных средств
>



Аверьянов Борис Анатольевич. Учетно-аналитическое обеспечение системы управления амортизацией основных средств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Казань, 2004 255 c. РГБ ОД, 61:04-8/3153

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическое содержание амортизации и комплексный подход к ее определению 11

1.1 . Состояние отрасли производства строительных материалов и инвестиционных процессов воспроизводства основных средств. 11

1.2.Исторические предпосылки становления и развития понятия амортизации в России и за рубежом 22

1.3.Амортизационный процесс и амортизация — как финансово-экономические категории. Основные отличия в практике и подходах к определению понятия амортизации и формированию амортизационной политики, как части учетной политики. 37

2. Анализ существующей практики учета амортизационных отчислений на предприятиях отрасли производства строительных материалов 64

2.1. Первичный учетный процесс амортизации 64

2.2.Методы расчета амортизационных отчислений 93

2.3.Текущий и сводный учетный процесс амортизации 118

3. Основные направления и рекомендации по совершенствованию системы управления амортизацией предприятий отрасли производства строительных материалов 136

3.1. Разработка системы документационного обеспечения управления амортизационным процессом и средствами амортизационного фонда 136

3.2.Анализ влияния амортизационной политики на оценку состояния основных средств и финансовые показатели предприятия 147

3.3.Налоговые аспекты амортизационной политики предприятий отрасли производства строительных материалов. 166

Заключение 199

Библиографический список. 205

Приложения 222

Введение к работе

Неотвратимые тенденции к структурным изменениям в экономическом укладе России и переход ее на рыночный путь развития породили предпосылки поиска новых форм и методов хозяйствования. Эти перемены затронули все сферы хозяйственной жизни организации, в том числе бухгалтерский учет и управление.

На текущий момент, для целей управления, в качестве основных источников информации выступают данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому результатом бухгалтерского отображения финансовых потоков и состояния имущества и обязательств предприятия будет являться принятое руководством решение по их оптимизации. Учитывая, что как правило, основную долю имущества предприятий занимают основные средства, можно указать на чрезвычайную важность их правильного учета, оценки и движения, в том числе в результате начисления амортизации.

Актуальность темы обусловлена необходимостью текущего и перспективного управления денежным потоком, в части инвестиционных вложений в обновление структуры основных средств и повышения эффективности управления инвестиционными источниками средств, в том числе амортизационным фондом посредством эффективной амортизационной политики.

Выбор отрасли производства строительных материалов обусловлен важностью решения проблемы утраты ею производственного потенциала в результате изношенности основных средств, их выбытия и обеспеченности данной отрасли современной производственной базой, и повышения эффективности использования средств амортизационного фонда.

Проблема крайней изношенности основных средств влияет на эффективность деятельности предприятий в отрасли производства строительных материалов. В данной отрасли процент износа основных фондов как пассивной, так и активной их части, достигает 70-80%, а их средний возраст составляет 16 лет при нормальных 8-10 годах. При сохранении сегодняшнего, крайне недостаточного уровня инвестиций отрасль окажется перед весьма вероятной перспективой массового стихийного сокращения производственного потенциала. Такое негативное развитие событий серьезно скажется на развитии всего региона в целом, так как данная отрасль представляет важное значение для экономики Республики Татарстан, в том числе является основой для строительной индустрии. Учитывая высокие темпы строительства в Республике Татарстан, которая по данному показателю в течение нескольких лет занимает 3 место в России, после Москвы и Санкт-Петербурга, можно утверждать, что серьезные проблемы в отрасли производства строительных материалов могут серьезно затормозить позитивное развитие строительной отрасли и региона.

Анализ производства строительных материалов показывает, что именно в данной отрасли отчетливо видна проблема крайней изношенности основных средств. Преобладающая часть оборудования как морально, так и физически устарела. Все возрастающие потребности современного рынка капитального строительства подталкивают руководство строительных организаций к решению данной проблемы. В конечном итоге, такая ситуация привела к частичной переориентации строительных организаций Республики Татарстан на строительные материалы Чувашии, Марии Эл и прочих регионов.

Ввиду вышеуказанных причин, чрезвычайно актуальной для предприятий данной отрасли становится проблема аккумулирования средств для финансирования программы обновления производственной базы. Следует учитывать, что приоритетным и первостатейным источником финансирования капитальных вложений остается начисленная за период эксплуатации основных средств амортизация. Поэтому основной задачей исследования является комплексный учет и анализ амортизационной политики предприятий отрасли производства строительных материалов.

В ряду перечисленных проблем наиболее отчетливо прослеживается проблема оптимизации и повышения эффективности управленческого процесса, в том числе за счет поиска методов, форм подготовки информации для принятия эффективного управленческого решения по всем вопросам хозяйствования организации, в том числе по амортизационной политике.

В связи с этим, одним из основных направлений исследования выступает разработка документальной основы для амортизационной политики, разработка эффективных методов и процедуры амортизационной политики, выработка рекомендаций по оптимизации управленческого процесса, в части амортизационной политики, которые на текущий момент отсутствуют в отрасли производства строительных материалов

В разработку теории и практики амортизации, в том числе в рамках учетной политики, значительный вклад внесли такие российские ученые как В.П. Астахов, А.С. Бакаев, М.Н. Баканов, Л.А. Бернстайн, В.Н. Додонов, О.В. Ефимова, В.Б. Ивашкевич, Н.Н. Карзаева, В.В. Ковалев, Л.И. Куликова, М.И.. Кутер, В.И. Макарьев, В.В. Патров, Е.А. Русакова, Я.В. Соколов, А.П. Чечета, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, а также зарубежные ученые Ван Бред, Ван Хорн, В. Инглиш, Д. Колдуэл, Ю. Матесон, Дж. Мейрон, Д. Мелис, М.Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, М: Перера, Ж. Ришер, Э. Хендриксен, М. Четфилд.

На наш взгляд, дискуссионными можно считать вопросы, связанные с определением понятия амортизации, его трактовкой и интерпретацией; восприятием процесса начисления амортизации и формирования амортизационного фонда как чисто математического действия, без анализа глубокого экономического содержания данной категории; ролью амортизационных отчислений в общем объеме инвестиционных источников средств и денежном потоке; целесообразностью сближения бухгалтерского и налогового учета амортизационных отчислений; отсутствием эффективного управленческого учета амортизационного фонда и системы внутрихозяйственной документации, регламентирующей амортизационный процесс; ограничением возможности использования бухгалтерских методов амортизации в целях налогообложения; детерминацией дигрессивного метода амортизации как наиболее эффективного для целей управления; отсутствием реального резервирования денежных средств и прочие аспекты.

Основной целью диссертации является исследование теоретико-практических основ и аспектов амортизационной политики, реализуемой в; отрасли производства строительных материалов для решение проблем отрасли в части обновления структуры основных средств и сохранения производственного потенциала, определение проблемных моментов и приоритетных направлений в реформировании бухгалтерского учета амортизационных отчислений, становление управленческого учета амортизационных отчислений, направленного на удовлетворение потребностей управления -в информации о состоянии основных средств и амортизационного фонда, разработка рекомендаций по оптимизации управленческого, в том числе учетного процесса амортизации, выработка документальной основы, регулирующей процесс формирования и использования амортизационного фонда.

Для достижения цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

S исследовать экономическую сущность амортизации в процессе воспроизводства основных средств, ее генезис, исторические предпосылки и становление как экономической категории и хозяйственного процесса в России и за рубежом;

S систематизировать экономико-исторические характеристики данного процесса для теоретического обоснования и формулировки комплексного определения амортизации, максимально отображающего ее суть, цели и экономическую природу и увязывающего амортизационный процесс с достижением стратегических целей развития предприятия;

S исследовать нормативно-правовую базу, методику и практику бухгалтерского и налогового учета амортизационных отчислений предприятий отрасли производства строительных материалов и разработать рекомендации по ее совершенствованию;

S сформулировать и детализировать учетную процедуру амортизационного процесса, формирования и использования средств амортизационного фонда на предприятиях отрасли производства строительных материалов;

S разработать элементы управленческого учета на предприятиях отрасли производства строительных материалов, в том числе универсальный учетный регистр, предназначенный для учета формирования и использования средств амортизационного фонда и гармонизации системы управленческого учета с бухгалтерским и налоговым учетом;

S исследовать отечественные и зарубежные методы амортизации и разработать рекомендации по эффективному использованию методов амортизационной политики предприятий для целей бухгалтерского, налогового и управленческого учета;

S исследовать взаимосвязь вариативности амортизационного процесса с текущим состоянием основных средств, финансовым состоянием и стратегическими целями развития компании.

Предметом исследования являются теоретические, практические и организационные проблемы бухгалтерского, налогового и управленческого учета, анализа амортизационных отчислений и амортизационного фонда, его формирования и использования в рамках реализации плана . технического обновления структуры основных средств.

Объектом исследования были выбраны предприятия отрасли производства строительных материалов Республики Татарстан.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского и управленческого учета, экономического анализа, статистики; материалы научных конференций и семинаров; законодательные и нормативные акты, справочные, инструктивные и методические материалы; международные стандарты бухгалтерской отчетности. Методика исследования основывается на изучении и обобщении опыта отечественной и зарубежной теории и практики учета, на оценке бухгалтерской процедуры в зарубежных и отечественных учетных системах, выполнении расчетно-аналитических работ.

Методологической базой диссертации выступают методы экономических исследований: абстрактно-логический, математический, статистический, балансовый, выборки, группировки, сравнения, а также общенаучные методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса методологических и научно-практических вопросов, связанных с совершенствованием учетно-аналитического обеспечения системы управления амортизацией основных средств на предприятиях отрасли производства строительных материалов. В процессе работы получены следующие основные научные результаты:

S обоснованы и сформулированы комплексные определения амортизации, амортизационного фонда и амортизационной политики, предусматривающие увязку амортизационного процесса с достижением стратегических целей развития компании и раскрывающие суть, сложность и специфику понятий; S предложена учетная процедура амортизации- основных средств, определяемая в виде совокупности последовательных шагов, направленных на унификацию информационной базы бухгалтерского, налогового и управленческого учета амортизационного процесса;

созданы универсальный регистр по учету амортизационных отчислений для;целей бухгалтерского, налогового и управленческого учета, а также формы внутрихозяйственного учета и отчетности по начислению амортизации, формированию и использованию средств амортизационного фонда;

S разработано типовое положение «Об амортизационном фонде» для предприятий отрасли производства строительных материалов, содержащее механизм управления амортизационным фондом для стратегического развития предприятия;

S предложены рекомендации по эффективному управлению амортизационным фондом в рамках стратегии развития предприятия, плана обновления основных средств на основе выработки наиболее эффективных (действенных) методов начисления амортизации для управления;

/ определена процедура оценки влияния методов амортизации на финансовое состояние предприятий и их финансовые показатели;

S обоснованы рекомендации по совершенствованию налогового учета основных средств, направленные на решение текущих проблем учета и на обеспечение его корректного ведения на перспективу.

К теоретической значимости диссертации можно отнести основные результаты работы по классификации теоретических подходов к определению амортизации; выработку комплексного определения амортизации; систематизацию методов амортизации, в том числе отечественных и зарубежных; разработка процедуры оценки эффективности методов амортизационной политики и их влияние на состояние предприятий и финансовые показатели; формирование учетной процедуры амортизации; разработку универсального регистра и форм внутрихозяйственной отчетности для предприятий отрасли производства строительных материалов; разработку принципов интеграции системы правления амортизационным фондов в общую систему управления предприятием.

Практическая значимость диссертации состоит в использовании предлагаемых учетных процедур, методов амортизации, универсального регистра и форм внутрихозяйственной ч отчетности, положения об амортизационном фонде, порядка формирования и использования амортизационного фонда и рекомендаций по выбору методов амортизационных отчислений при принятии управленческого решения, в части управления обновлением структуры основных средств в практике хозяйственной деятельности предприятий отрасли производства строительных материалов, а также строительных организаций.

Апробация результатов исследования проведена на предприятиях отрасли производства строительных материалов: ООО «Казанский завод силикатно-стеновых материалов», ООО «Комбинат нерудных материалов», , ОАО «Казанский комбинат строительных материалов»; ОАО «Экспериментальный ремонтно-механический завод», ОАО «Казанский завод красного кирпича», ЗАО «Пенофлекс», ООО «Эффектив Кэпитал», и в группе компаний «АЛНАС». Разработанные учетные процедуры, учетные регистры, рекомендации по формированию амортизационного фонда и его использованию в рамках программы обновления структуры основных средств, положение об амортизационном фонде приняты к практическому внедрению.

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, проводившейся на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского и на базе Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского, ежегодных межвузовских научных конференциях молодых ученых и студентов, ежегодных итоговых научно-практических конференциях, проводимых на базе Казанского государственного финансово-экономического института.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ (1,3 п. л.) 

Состояние отрасли производства строительных материалов и инвестиционных процессов воспроизводства основных средств.

Неотвратимые тенденции к изменениям в экономическом укладе страны и переход ее на рыночный путь развития в 90-х годах породили предпосылки поиска новых форм и методов хозяйствования. Эти перемены затронули все сферы хозяйственной жизни организации, в том числе бухгалтерский учет и управление. Поэтому на современном этапе формирования, совершенствования бухгалтерского и налогового права в Российской Федерации возникает чрезвычайная необходимость рассмотрения исторических предпосылок возникновения амортизационной политики организации. На наш взгляд, можно с полной уверенностью говорить о длительном промежутке времени ее становления и развития. Данный термин имеет глубокую историю, и хронология его становления и утверждения в терминологии хозяйственного оборота совпадает и характеризуется процессом развития и совершенствования хозяйственных отношений. Такая историческая актуальность и важность понятия амортизация, несомненно, обусловлена его важностью в процессе осуществления хозяйственной деятельности компании. Это связано с тем, что формирование амортизационного фонда и его целевое использование является основой нормального процесса воспроизводства основных средств.

По выражению классиков экономической теории, степень развития средств труда является главным показателем, характеризующим определенные экономические эпохи.

Кризисное состояние дел в экономике наложило отпечаток и на состояние дел в отрасли производства строительных материалов. Положительные тенденции, которые наметились в 1999-2002 гг., не позволили сгладить негативные последствия экономического спада. Так, рост ВВП в 1999 году составил 3,2% относительно уровня 1998 года, в 2000 году 2,7%, а в 2001 году его прирост составил 1,29%, в 2002 году - 5,3%, в 2003 году прирост ВВП прогнозируется в размере 5%. Причем большая часть прироста была обеспечена благоприятной коньюктурой в области цен на рынке природных ресурсов, в том числе на нефть, природный газ и т.д. Роль промышленности в создании ВВП остается также недостаточно высокой. Все это отчасти вызвано состоянием основных фондов, степень износа которых в промышленности составляет 60-70% [137.10].

Наиболее остро проблема крайней изношенности основных фондов влияет на эффективность деятельности предприятий в отрасли производства строительных материалов. В данной отрасли процент износа основных фондов как пассивной, так и активной их части достигает 70-80%, средний возраст которых составляет 16 лет при нормальных 8-10 годах. Несмотря на тот факт, что уровень загрузки производственных мощностей в промышленности, хотя и возрос в 1999 г. на 5,8 пункта относительно 1998 года, в 2000 т. на 5,3 пункта относительно 1999 года и в 2001 —2001 гг. года на 6,3 пункта, но составляет немногим более половины уровня 1990 г. Коэффициент выбытия основных фондов за данный период в среднем на 8% превышал коэффициент обновления основных фондов, степень износа основных фондов в отрасли производства строительных материалов давно перешагнула критическую черту в 50%. При сохранении сегодняшнего, крайне недостаточного уровня инвестиций отрасль окажется перед весьма вероятной перспективой массового стихийного сокращения производственного потенциала [137.12].

Таким образом, возникла чрезвычайная необходимость решения данной проблемы. Как и прежде большинство руководителей хозяйствующих субъектов по привычке действуют с оглядкой на вышестоящие инстанции, ожидая решения всех проблем свыше. Однако доля финансирования инвестиций на обновление производственной базы из федерального бюджета в 2001 г. предусматривалась в размере 4,1%, а в федеральном бюджете на 2002 г. эта доля снижена до 2,7%, Сокращение доли государственной поддержки оказало негативное влияние на развитие инвестиционных процессов [149.37].

Рассматривая возможности привлечения прочих внешних источников инвестиций, можно указать, что доля кредитов на инвестиции в основной капитал по-прежнему крайне мала. Накопления населения в 2002 г. (во вкладах на рублевых и валютных счетах, ценных бумагах и наличных деньгах) достигли внушительных размеров — около 380 млрд. руб. Но отсутствие государственных гарантий и не достаточная стабильность в экономике не позволяют на текущий момент рассматривать эти ресурсы как источник финансирования инвестиций:

Согласно данным Минэкономторга, роль банков в финансировании производственных инвестиций остается незначительной. Удельный вес банковских кредитов в источниках финансирования инвестиций не превышает 5%-13%. При этом доля долгосрочных кредитов (на срок от года и выше) в общем объеме выданных кредитов снизилась в 2002 году с 38,5% до 37%. Ввиду слабой вовлеченности российских банков в инвестиционную активность предприятий «устойчивость роста инвестиций в ближайшей перспективе во многом будет определяться наращиванием финансово-инвестиционного потенциала предприятий реального сектора, и в первую очередь за счет сокращения издержек производства при сохранении роста деловой активности», резюмируют эксперты Минэкономторга.

Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор экономики России в 2002 г., составил 4 млрд. 961 млн. долларов, что так же недостаточно для коренной реформы промышленности.

Анализ структуры вложений показывает, что 82,6% их общей суммы отнесены к категории "прочие инвестиции", которые в 4,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем прямых инвестиций равнялся 853 млн. долларов - на 42% больше, чем годом ранее, а портфельных инвестиций поступило на сумму лишь 8 млн. долларов. Удельный вес прямых инвестиций в их общем объеме составил 17,2% портфельных, что показывает превалирование краткосрочного спекулятивного рынка инвестиций над среднесрочным и долгосрочным стратегическим рынком инвестиций. Данный перекос не способствует вложению средств в реальный сектор экономики.

Объем накопленных инвестиций в экономику РФ на конец 2002 г. также крайне низок. Он равен 30,2 млрд. долларов. В том числе прочих инвестиций накоплено на сумму 18,11 млрд., прямых - 11,73 млрд., портфельных ~ 348 млн. долларов.

Те немногочисленные прямые вложения инвесторов направлялись в основном в транспорт, пищевую промышленность, торговлю и общественное питание, а также в топливную промышленность, т.е. в те отрасли которые характеризуются высокой оборачиваемостью и рентабельностью средств. Отрасль производства строительных материалов ввиду специфики своей деятельности по данному показателю уступает упомянутым отраслям. Общая величина прямых инвестиций в эти отрасли экономики составила 0,6 млрд. долларов, или 68,9% всех прямых вложений [198.42].

Поэтому, учитывая текущее состояние рынка инвестиций в настоящее время, реализовать основную цель развития предприятия отрасли производства строительных материалов - избавление от «излишнего веса» старых производственных мощностей за счет приобретения и введения в эксплуатацию новых объектов, а также определение основного источника развития инвестиционных процессов предприятий, возможно только преимущественно за счет собственных средств предприятий— прибыли и амортизационного фонда. В то же время необходимо учитывать, что практическая реализация

Первичный учетный процесс амортизации

Характер кругооборота стоимости основных производственных фондов предопределяет существование особой экономической категории — амортизации. В практике амортизация приобретает форму амортизационных отчислений, включаемых в издержки производства и предназначенных для простого воспроизводства основных фондов и поддержания их в работоспособном состоянии. Производимые в течение срока службы объектов амортизационные отчисления аккумулируются в амортизационных фондах, а размеры отчислений в эти фонды определяются нормами амортизационных отчислений.

Современная практика учета амортизационных отчислений в отрасли строительных материалов подразумевает под собой, прежде всего практическую реализацию учетной процедуры формирования и использования амортизационного фонда, определенную в учетной политике, в части амортизационной политики предприятия.

Схема показывает, что под учетной процедурой амортизации понимается совокупность учетных действий, направленная на реализацию учетного процесса, связанного с формированием и использованием амортизационного фонда предприятия, реализуемая через систему документооборота. Поэтому для обеспечения полноты отражения особенностей практической реализации учетной процедуры формирования и использования амортизационного фонда предприятия, целесообразно рассмотреть ее практическую реализацию предприятиями отрасли производства строительных материалов в разрезе основных этапов ее осуществления.

Таким образом, в целях формирования полной характеристики осуществления на практике амортизационной политики в отрасли производства строительных материалов необходимо рассмотреть каждый из этапов учетной процедуры на примере казанских предприятий, производящих строительные материалы:

- Казанский завод силикатных стеновых материалов;

- Комбинат нерудных материалов;

- Казанский комбинат строительных материалов;

- Экспериментальный ремонтно-механический завод;

- Казанский завод красного кирпича.

Суть первого этапа учетной процедуры — идентификация объекта учета сводится к тому, чтобы четко обозначить объект амортизации, т.е. определить объект основных средств (в целях определения основных моментов амортизационной политики предприятий отрасли производства строительных материалов, при рассмотрении данного вопроса акцент ставился на анализе амортизационной политики основных средств - основной части внеоборотных-активов предприятий данной отрасли).

Объектами для начисления амортизации являются - объекты основных средств, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (п. 46 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (ред. Приказа Минфина РФ от 28.03.2001 N32H)).

В соответствии с ПБУ 6/01 (утв. Приказом МФ РФ №26н от 30.04.2002) при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

В соответствии с ст. 257 НК РФ ч2. под основными средствами понимается часть имущества со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Разработка системы документационного обеспечения управления амортизационным процессом и средствами амортизационного фонда

Существующие проблемы развития предприятий отрасли производства строительных материалов, в большей части, связаны с отсутствием у них достаточного объема источников средств, для финансирования их текущей деятельности и наращивания производственного потенциала. Такая ситуация обусловлена многими причинами, в том числе, неэффективным текущим управлением собственностью предприятий, их низкорентабельной или нерентабельной деятельностью, отсутствием государственной поддержки данной отрасли, тяжелым наследством от предшественников данных предприятий в лице ГУПов в виде изношенного парка основных средств, отсутствием стратегической программы их развития, в большей части не корректно проведенной приватизацией данных предприятий, криминальным эффектом и многими другими причинами. Это привело к тому, что предприятия данной отрасли не получили того объема средств, который необходим им для обеспечения деятельности. Данные проблемы требуют кардинальных структурных преобразований, преимущественно в области эффективного управления предприятием, его источниками средств и имуществом, результатами деятельности, как на государственном, так и на корпоративном уровне. На текущий момент, такого управления, полностью адаптивного реалиям и состоянию предприятий не существует.

Поэтому основная цель данного исследования - определить основную проблему предприятий отрасли производства строительных материалов, связанную с отсутствием у них достаточного производственного потенциала, по причине крайней изношенности состава основных средств, и не хваткой средств для его восполнения и разработать механизм, план мероприятий по решению данной проблемы посредством использования средств амортизационного фонда.

Одним из элементов данного механизма является документационное обеспечение управления амортизационным фондом.

> Разработка универсального учетного регистра средств амортизационного фонда для целей бухгалтерского, налогового и управленческого учета Значимость данного направления совершенствования процесса формирования амортизационного фонда и подготовки информации для принятия управленческого решения в части обновления состава основных средств, заключается в совершенствовании существующей учетной формы амортизационных отчислений, в том числе в разработке универсального учетного регистра, позволяющего формировать в одном документе всю информацию по амортизационным отчислениям, и максимально упрощающего работу бухгалтера. На текущий момент, на практике, в большинстве случаев используются разработочные таблицы РТ-6 «Расчет износа (амортизации) основных средств» и ф.№6 для всего состава основных средств или ф.№9 для автотранспорта.

Наличие дополнительных форм, связанных с начислением амортизации в целях налогообложения, затрудняет работу бухгалтера и повышает продолжительность времени подготовки необходимой информации, так как в дополнительной форме налогового учета содержится ряд моментов, которые необходимо учесть при расчете налога на прибыль (пример заполнения формы налогового учета на КНМ) (табл. 3.1.2)

В результате использования данной формы упростится работа бухгалтера по формированию информации, связанной с амортизационными отчислениями и амортизационным фондом, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогового и управленческого учета, так как у данной формы существует ряд преимуществ относительно существующих форм:

? информация формируется по местам затрат (цеха, отделы, подразделения) и можно в любой момент оценить состояние основных средств, находящихся в том или ином отделе, что довольно ценно когда речь идет о разработке программы или плана технического перевооружения, обновления парка основных средств, о продаже или ином выбытии основных средств;

? группировка по местам нахождения объектов основных средств позволит проводить правильную градацию прямых или косвенных расходов, в соответствии с нормами налогового учета;

? информация группируется в одном регистре, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогового и управленческого учета, что упросит поиск необходимого имущества, и оценку его состояния.