Учет доходов страховой деятельности и анализ их достаточности Калашникова Наталья Николаевна

Учет доходов страховой деятельности и анализ их достаточности
<
Учет доходов страховой деятельности и анализ их достаточности Учет доходов страховой деятельности и анализ их достаточности Учет доходов страховой деятельности и анализ их достаточности Учет доходов страховой деятельности и анализ их достаточности Учет доходов страховой деятельности и анализ их достаточности Учет доходов страховой деятельности и анализ их достаточности Учет доходов страховой деятельности и анализ их достаточности Учет доходов страховой деятельности и анализ их достаточности Учет доходов страховой деятельности и анализ их достаточности
>



Калашникова Наталья Николаевна. Учет доходов страховой деятельности и анализ их достаточности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2005 200 c. РГБ ОД, 61:05-8/4484

Содержание к диссертации

Введение

1. Содержание страховой услуги как объекта бухгалтерского учета 8

1.1. Современное состояние и тенденции развития рынка страховых услуг 8

1.2. Экономическая сущность понятия страховой услуги как специфического объекта бухгалтерского учета, формирующего доходы страховой компании24

2. Учет формирования доходов страховой компании 43

2.1. Проблемы правового регулирования учетного отражения дохода от страховых операций 43

2.2. Совершенствование аналитического учета размещения страховых резервов по линиям бизнеса 59

2.3. Особенности учета формирования финансовых результатов страховой деятельности 79

3. Учетно-аналитическое обеспечение управления доходами страховой компании 94

3.1. Специфика и проблемы формирования информационной базы анализа доходов от инвестиционно-страховой деятельности 94

3.2. Порядок формирования бухгалтерской информации по размещению доходов страховой компании 111

3.3. Методика анализа достаточности доходов страховым обязательствам. 126

Заключение 146

Библиографический список используемой литературы 155

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Страхование по своей экономической природе, являясь необходимым элементом социально-экономической системы любого общества, было и остается одной из основных сфер, предоставляющих гарантии при нарушении имущественных интересов в случаях непредвиденных явлений.

На современном этапе развития рыночных отношений роль страхования существенно возрастает и приобретает все большее значение, так как, с одной стороны, это система национальной защиты экономики, с другой - значимый внутренний инвестиционный ресурс. Являясь относительно молодой сферой экономики, страхование еще не имеет тех необходимых методических разработок, которые позволили бы ему развиваться и совершенствоваться, успешно конкурируя с зарубежными страховыми фирмами. Кроме того, развитие отечественного страхового бизнеса, направленное на создание холдинговых структур, обусловливает централизованное управление доходами с привлечением головной компанией дочерних инвестиционных обществ.

В этой связи объективно возрастает потребность как в законодательном регулировании новой модели экономического развития страхового рынка, основанной на международном опыте, так и в нормативно-правовой базе, обеспечивающей достоверность учетно-аналитической информации, характеризующей результаты проведения страховых операций. При этом, большую значимость имеет правильная постановка учета по формированию и размещению доходов от страховых операций, основу которых составляют расчетная прибыль, заложенная в структуре страхового тарифа, и инвестируемые страховые резервы.

В этой связи представляется актуальным проведение исследования учетно-аналитического обеспечения управления доходами страховой компании с целью определения ее способности исполнения принятых страховых обязательств.

Степень разработанности проблемы. Вопросы организации учета страховых операций и оценки эффективности размещения доходов в целях управления денежными потоками и обеспечения стабильного финансового состояния страховых компаний в той или иной степени исследуются в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: Вещуновой Н.Л., Воблого К.Г., Гварлиани Т.Е., Глейзера Р.Г., Грищенко Н.Б., Дьяченко В.П., Дубровиной Т.А., Коньшина Ф.В., Мотылева Л.А., Орланюк - Малицкой Л.А., Рейтмана Л.И., Федоровой Т.А., Фоминой Л.Ф., Шахова В.В. и ряда других авторов.

Однако, в свете новых экономических отношений внутрихолдинговой структуры страховой компании вопросы учета формирования доходов, как основы информационной базы для проведения мониторинга состояния страховой компании, не разработаны.

Отсутствие теоретических и практических исследований этих вопросов и их значимость в условиях применения новых форм экономических взаимоотношений в процессе создания крупных страховых компаний обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования, и определили постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является решение методических вопросов и разработка конкретных рекомендаций по учету доходов страховой деятельности, способствующих эффективному их размещению в условиях динамично развивающегося страхового рынка.

Задачи исследования. В рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- исследовать состояние и тенденции развития отечественного страхового рынка и выявить специфические особенности системы законодательного регулирования, обеспечивающего формирование доходов;

определить экономическую сущность страховой услуги как специфического объекта бухгалтерского учета, выступающего источником доходов в страховании;

предложить информационную вертикаль формирования доходов от страховых операций внутрихолдинговой структуры;

смоделировать аналитическую группировку страховых резервов по линиям бизнеса как основу анализа их достаточности исполнения страховых обязательств;

разработать методику синтетического учета доходов от операций по страхованию для достоверного отражения экономического содержания формируемого финансового результата;

предложить модель аналитического баланса, учитывающего особенности составления отчетности страховых компаний;

разработать методику анализа достаточности доходов, основанную на многофакторной модели оценки их адекватности принятым страховым обязательствам.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы учетно-аналитического обеспечения управления доходами страховой деятельности для определения способности страховыми компаниями исполнения обязательств по договорам страхования.

Объектом исследования избраны страховые компании региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам и специфике бухгалтерского учета и экономического анализа в страховании.

Информационной базой исследования явились законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации и Саратовской области, статистические данные Госкомстата РФ и Госкомстата по Саратовской области, показатели финансовой отчетности страховых организаций региона, материалы периодической печати по изучаемой проблеме и web-sait страховых компаний ОАО "РОСНО", Группа компаний "Росгосстрах", ОС АО "Ингосстрах", АК "Энергогарант", ЗАСО "Дисконт".

В ходе выполнения диссертационной работы применялись различные методы научного исследования: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, системный и комплексный подходы исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

выявлены специфические особенности отечественного страхового рынка и его законодательного регулирования, влияющие на учетно-аналитическое обеспечение формирования и размещения доходов страховых компаний;

дано авторское определение страховой услуги как специфического объекта бухгалтерского учета и раскрыта ее взаимосвязь с формированием доходов в страховании;

-разработана авторская схема информационной вертикали формирования доходов от страховых операций холдинговой страховой структуры;

предложена модель аналитической группировки страховых резервов по линиям бизнеса для анализа достаточности формируемых доходов;

усовершенствована методика синтетического учета формирования доходов и отражения финансовых результатов как основа информационной базы для проведения мониторинга состояния страховой компании;

предложена модель аналитического баланса холдинговой структуры страховой компании, содержащего информацию для определения адекватности доходов страховым обязательствам;

разработана методика анализа достаточности доходов на базе многофакторной модели оценки их величины обязательствам по договорам страхования.

Значение результатов диссертационного исследования для теории и практики. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в повышении информационных возможностей учетно-аналитических данных по формированию и управлению доходами страховой компании и их достаточности принятым обязательствам.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных теоретических положений и организационно-методических рекомендаций для совершенствования учетно-аналитической информации в условиях применения новых форм экономических взаимоотношений в страховом холдинге о доходах, что позволит определить адекватность их уровня принятым обязательствам по страхованию.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сделанные выводы и предложения позволяют использовать в процессе проведения мониторинга финансового состояния страховщика информационную вертикаль формирования и размещения доходов страховой деятельности. Основы разработанных теоретических положений и организационно-методических рекомендаций для совершенствования учетно-аналитической системы позволят обеспечить формирование и постановку учета доходов страховых компаний, а также контролируемость их уровня для исполнения страховых обязательств.

Результаты исследования могут использоваться при разработке отраслевых нормативных и методических документов, при подготовке методического обеспечения учебного процесса по специальным дисциплинам в высших учебных заведениях при преподавании курсов "Бухгалтерский учет в страховых компаниях" и "Аудит", в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были раскрыты в докладах на научно-практических конференциях и опубликованы в форме статей и тезисов в сборниках научных трудов и тезисов докладов, список которых приведен в конце автореферата.

Положения диссертации были использованы в учебном процессе Балаковского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета в ходе преподавания дисциплин "Бухгалтерский учет в страховых компаниях" и "Аудит". Отдельные положения диссертации приняты к внедрению в ряде страховых компаний Саратовской области.

Современное состояние и тенденции развития рынка страховых услуг

В настоящее время возможность проявления различного рода рисков, а соответственно и потенциал развития страхования не только в Российской Федерации, но и во всем мире, определяется с достаточно высокой прогнозируемой точностью. В связи с этим в современных условиях роль страхования как источника финансирования расходов на возмещение убытков при наступлении неблагоприятных событий существенно возрастает.

Страховой рынок сегодня, в широком смысле, представляет собой особую специфическую сферу финансовой системы со своей динамично развивающейся инфраструктурой, основанную на инвестировании доходов в другие отрасли и сектора экономики, что определяет значимость современной страховой деятельности и ее роль в развитии отечественного бизнеса.

Роль страхования на каждом конкретном этапе социально-экономического развития общества определяется теми задачами, которые ставят перед ним постоянно совершенствующиеся рыночные отношения. В настоящее время страховой рынок характеризуется достаточно высокой степенью присутствия страховщиков через филиалы, представительства, сети страховых агентств в регионах, являясь эффективной системой защиты хозяйствующих субъектов от предполагаемых рисков, фактором экономической стабильности, стимулом расширения предпринимательской деятельности, а также средством формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов.

При этом в экономической литературе можно выделить следующие основные, не противоречащие друг другу, точки зрения по вопросу состава проявляемых функций, позволяющих выявить особенности страхования. По одной точке зрения, к которой можно отнести классическую теорию профессора Л.И. Рейтмана, страхование проявляется в рисковой, сберегательной и предупредительной функции. По другой точке зрения, дополненной трудами российских ученых Е.Ф. Жуковым, В.В. Шаховым, делается акцент на формировании специализированного страхового фонда и накоплении денежного капитала [121]. Кроме того, с учетом современного проявления страховых отношений, Т.Е. Гварлиани указывается на инвестиционную функцию страхования, предполагая использование созданного страхового фонда в качестве инвестиционно-страховых ресурсов, что вытекает из вышеуказанных факторов, является их логическим продолжением и проявляется одновременно с ними в определенных страховых отношениях [35].

Страховая отрасль в Российской Федерации, отражая все тенденции и проблемы нашей экономики, является одним из индикаторов результатов ее реформирования, которые до настоящего времени не содержали в себе элемента системы комплексного страхования, позволяющей в полной мере использовать потенциальные возможности страны. Поэтому современное состояние и динамика развития национальной системы страхования, а также ее место в мировом страховом бизнесе, по мнению многих авторов, определяют только заложенные основы страхового рынка, проблемы становления которого происходят в результате несбалансированности интересов его участников [84]. При этом концентрация развитых финансовых рынков в центральном федеральном округе проявляется в неравномерном распределении страховых сборов по федеральным округам. Согласно статистическим данным, более 86% из общей суммы собранных страховых платежей в целом по стране приходится на страховые компании Центрального федерального округа, в том числе около 70 % этой суммы является доходом Московских страховщиков [73]. Доля других федеральных округов в этом объеме составляет соответственно: 5,5% - Уральский; 3,7% - Приволжский; 2% - Северо-Западный; 1,4% - Сибирский; 0,6% - Южный; 0,5% - Дальневосточный.

Проблемы правового регулирования учетного отражения дохода от страховых операций

Нормативно-правовое обеспечение формирования доходов страховых компаний включает в себя большой перечень вопросов, регламентируемых весьма обширным кругом законодательных актов, регулирующих различные стороны деятельности страховщиков, которые обеспечивают целенаправленную концентрацию ресурсов для осуществления финансирования расходов на возмещение убытков от страховых событий.

Однако, в настоящее время, в условиях активного развития рыночных страховых отношений, действующее законодательство не решает все проблемы учета доходов от страховой и связанной с ней, инвестиционной деятельности. Поскольку страховое законодательство не представляется целостным, системным, и поэтому является недостаточно работающим, требующим дополнений и существенных доработок, регулирующих вопросы учета формирования и состава доходов страховщиков [99]. Как показали исследования нормативно-правовой базы страховых организаций, имеется ряд проблем и противоречий в правовом регулировании страховых операций, влияющих на организацию их учета.

К одним из основных нормативных актов, касающихся методики формирования и учета доходов, относится Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) 9/99 «Доходы организации» [4].

Однако многие его утверждения, в частности, п.5 и п.6, которые доходы от обычных видов деятельности определяют размером выручки от продажи продукции и товаров, поступлениями, связанными с выполнением работ, оказанием услуг, принимаемой к бухгалтерскому учету в сумме, равной величине этих поступлений, исчисленных в денежном выражении, являются достаточно проблематичными и имеют расхождения с действующими нормативными актами по страхованию и сложившейся спецификой страховых операций.

Так, данный документ признает тождественность понятий «выручка» и «доход», определяя получение дохода организацией в случае увеличения экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, не связанное с вкладами его участников.

Вместе с тем, в страховании понятие «выручка» и «доход» не являются тождественными, и понятие выручки от поступления страховых платежей следует отличать от понятия дохода от страховой деятельности. Как показали исследования, наиболее приемлемым для страховых организаций является применение термина «выручка», в толковании, как поступивших или начисленных к поступлению сумм от проведения деятельности по страхованию, сострахованию (в размере доли состраховщика) и перестрахованию, кроме страховых премий и взносов по договорам, переданным в перестрахование, уменьшенной на отчисления в страховые резервы.

Кроме различий в содержании этих понятий в нормативных документах, существуют их неоднозначные интерпретации в экономической литературе, сравнительная характеристика которых представлена в таблице 4.

При этом общее понятие доходов страховой организации приведено в ст. 293 главы 25 НК РФ, где доходами признается совокупная сумма денежных поступлений на счета страховщика в результате осуществления им страховой и иной, не запрещенной законом деятельности. Особенности определения доходов страховой организации, нашедшие свое отражение в НК РФ, полностью соответствуют подходам и классификации их ПБУ 9/99 «Доходы организации», что, как рассмотрено выше, противоречит экономическому содержанию и порядку формирования выручки от продажи страховых услуг.

Специфика и проблемы формирования информационной базы анализа доходов от инвестиционно-страховой деятельности

Сложная организация деятельности страхового холдинга, выходящей на мировой рынок страхования, повлекла за собой необходимость составления управленческой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов, при котором стало возможным определять результаты работы на уровне каждого структурного подразделения, а также установить систему поощрения и ответственности "Для каждого менеджера. Как показали исследования организационной структуры страховой компании, отчетная бухгалтерская, финансовая и управленческая информация проходит следующие этапы ее возникновения и использования:

- на уровне центра продаж страховых услуг (front office);

- на уровне центра обслуживания бизнеса (midlle office);

- на уровне центра управления страховой компании (back office).

При этом поэтапно формирующаяся учетно-аналитическая информация, исходящая от центра продаж и достигающая центра страхования через координирующий центр регионального управления, объединяет результаты проведения страховых операций всех подразделений сети холдинговой страховой структуры, мониторинг и анализ которой осуществляется на уровне головной компании.

При этом организационная структура управления, присущая в настоящее время страховой деятельности, ее большая зависимость от государственного регулирования и надзора, обуславливает особенности составления отчетности страховых компаний, которая должна включать в себя показатели деятельности филиалов, представительств, агентств и иных обособленных подразделений, в т.ч. выделенных на отдельные балансы.

Специфика страховой отчетности заключается еще и в том, что наряду с формированием годовой бухгалтерской финансовой отчетности страховщики на уровне головной компании составляют отчетность, представляемую в порядке надзора, которая является важным источником информации анализа доходов инвестиционно-страховой деятельности, и включает: - Отчет о платежеспособности (ф. № 6-е);

- Отчет о размещении страховых резервов (ф. № 7-е);

- Отчет о страховых резервах по видам страхования иным, чем страхование жизни (ф. № 8-е);

- Отчет об использовании средств резерва предупредительных мероприятий (ф. № 9-е);

- Отчет об операциях перестрахования (ф. № 10-е); г Информация по операционному сегменту (ф. № 11-е);

- Информация о дочерних и зависимых обществах страховой организации (ф. № 12-е);

Информация о филиалах и представительствах страховой организации (ф. № 13-е).

Кроме особенностей состава отчетных данных, имеются существенные специфические отличия в экономическом содержании самих форм (таблица 13), что, прежде всего, касается бухгалтерского баланса страховой компании, который принципиально отличается от содержания бухгалтерского баланса субъекта другой предпринимательской деятельности в связи с отсутствием строк, отражающих ведение производственно-торгового бизнеса.

Для осуществления страховой деятельности, также как и для функционирования любой коммерческой организации, необходима выражающаяся в виде имущества материальная основа, создаваемая за счет определенных источников. Однако если в другой предпринимательской структуре источниками образования имущественного комплекса выступают собственный капитал и обязательства, то страховая компания, наряду с названными, обладает дополнительным инвестиционным источником, таким как страховые резервы.

При этом особенность группировки имущественного комплекса страховой компании заключается в иной его классификации [Приложение 10], зависящей от специфики страховой деятельности. Так, по функциональной роли имущественный комплекс страховой организации, по нашему мнению, следует подразделять:

- на средства в сфере управления доходами (инвестиции);

- на средства в сфере управления имуществом;

- на средства в сфере обращения.

Таким образом, экономическая группировка имущественного комплекса, наглядно отражая специфику страховой деятельности, предусматривает только один раздел I «Активы» в активе баланса, представляющий собой, по существу, объединенную структуру инвестиционных активов, большую часть которых составляют вложения в ценные бумаги, дочерние, зависимые общества, депозиты в банках, земельные участки, здания, другие виды недвижимости и финансовые инструменты.