Развитие аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях Бобкова Елена Викторовна

Развитие аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях
<
Развитие аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях Развитие аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях Развитие аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях Развитие аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях Развитие аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях Развитие аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях Развитие аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях Развитие аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях Развитие аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях
>



Бобкова Елена Викторовна. Развитие аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 2007.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4046

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 10

1.1. Развитие рыночных отношений и необходимость рациональной организации аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях 10

1.2. Экономическое содержание производственных затрат как объекта учета и аудита в сельском хозяйстве 25

1.3. Методологические положения аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях 39

2 ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТА ПРОЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТАХ 51

2.1. Организация внутрифирменной специализации и стандартизации аудита производственных затрат 51

2.2. Организация процесса аудита производственных затрат 60

2.3. Организация планирования аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях 61

3 ИНФОРМАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 80

3.1. Рационализация поэтапности действий в процессе аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях 80

3.2. Методика аудита затрат на производство продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве 88

3.3. Совершенствование информационной базы аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях 106

3.4. Осуществление процедур производственного учета и аудита производственных затрат при помощи компьютерной обработки данных 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные отношения перед экономикой каждого сельскохозяйственного предприятия ставят задачу всемерного увеличения объемов производства продукции и снижения ее себестоимости с целью повышения рентабельности от продажи этой продукции. Однако проводимые экономические реформы и мероприятия по формированию рыночных отношений в сельском хозяйстве не обошлись без негативных явлений. В процессе реформ произошел разрыв и натурализация хозяйственных связей, существенно возросли суммы взаимных неплатежей организаций, наблюдается постоянная нехватка оборотных средств и крайне низкий уровень обеспеченности сельскохозяйственных предприятий основными производственными средствами.

Спад сельскохозяйственного производства и рост диспаритета цен привели к значительному повышению себестоимости продукции, ухудшению финансового состояния и к кризисному положению сельскохозяйственных организаций. За последние годы в России, начиная с 1999 года, в сельском хозяйстве все же произошли положительные сдвиги в сторону оживления сельскохозяйственного производства. В Пензенской области в сельскохозяйственных организациях среднегодовые темпы роста производства сельскохозяйственной продукции за период 2000-2005г.г. составили 5,5%, но это пока недостаточно, так как производство валовой продукции сельского хозяйства в данной области за указанные годы по сравнению с 1990 годом колеблется в пределах лишь 30-38%. Кроме того, сельскохозяйственные организации Пензенской области имеют огромные суммы кредиторской задолженности (на начало 2005 г. - 3779,9 млн. руб., что составляет 75% по отношению стоимости произведенной продукции в сельскохозяйственных организациях).

Достижение определенных сдвигов в сельском хозяйстве в Пензенской области связанно в основном с ростом государственной помощи из бюджета (в 2005 году выделено на капитальные вложения 43,2 млн. руб.) и собственных

4 источников финансирования организаций АПК вложенный во внеоборотные активы (в 2005 году - 1405,5 млн. руб.).

Для эффективного развития сельского хозяйства в Пензенской области особую актуальность приобретают вопросы поиска и использования внутренних резервов производства. Это требует совершенствования внутрихозяйственных отношений на основе развития системы управления, организации оптимального сочетания личной и коллективной заинтересованности работников и их ответственности за конечные результаты работы. Заинтересованность каждого работника и его ответственность за конечные результаты производства определяется в зависимости от экономических условий функционирования организаций, а также внедрения внутрихозяйственного расчета. Кроме сказанного, большое значение приобретают также организационные и социально-экономические условия для эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий и их подразделений. В ходе реформ сельскохозяйственные организации приобрели новые организационно - правовые формы хозяйствования, которые позволяют самостоятельно определять пути развития, структуру и объемы производства, а также распоряжаться произведенной продукцией, создавая условия для расширенного воспроизводства. Однако, организации, по прежнему, используют старые методы хозяйствования, прежнюю структуру, исключающую возможность реального изменения отношений собственности и позитивного развития производственных хозрасчетных отношений.

Таким образом, из воспроизведенного процесса исключаются экономические рычаги, способные обеспечить условия для выхода сельскохозяйственных организаций из кризиса. Поэтому, в современных условиях рыночной экономики возникает объективная необходимость перестройки системы управления сельскохозяйственными организациями и их сегментами, а также улучшения качества его функций путем широкого использования экономических методов управления процессами производства и одновременного развития внутрихозяйственных экономических отношений. Основополагающей для развития и со-

5 вершенствования внутрихозяйственных экономических отношений должна стать создание новых организационных форм производства, труда и его оплаты путем формирования сегментов деятельности и центров финансовой отчетности, функционирующие на принципах хозяйственного расчета (самоуправления, самоконтроля, самоокупаемости и т.д.).

В этих условиях любое управленческое решение и оптимизация производственных факторов, в том числе рациональное использование всего производственного потенциала по сегментам деятельности и центрам финансовой ответственности должны базироваться на достоверной, своевременной, правдивой и полной учетной и контрольно-аудиторской информации. Как свидетельствует международная практика, а также отечественный прогрессивный опыт -это может быть реализовано на основании организации гибкой системы учета и обеспечения на этой основе системы управления эффективностью деятельности организаций релевантной информацией для осуществления всех функций управления производством. Но учет и управление в сельском хозяйстве не могут функционировать эффективно, если в организации отсутствует должный контрольный механизм ее производственной деятельности. Поэтому особую актуальность в современных условиях развития сельскохозяйственных организаций приобретают вопросы теоретического обоснования положений и совершенствования организационно - методических и информационных аспектов аудита производственных затрат.

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития теории, методологии и вопросы совершенствования контроля и аудита освещены в трудах известных отечественных ученых-экономистов: А.Ф. Аксененко, Н.П. Барышникова, СМ. Бычковой, Ю.А. Данилевского, П.И. Камышанова, Н.П. Кондракова, Е.А. Мизиковского, О.М. Островского, В.И. Подольского, В.В. Скобары, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.А. Терехова, А.Д. Шеремета, Т.Г. Шешуковой и др.

Общие вопросы теории и практический опыт контроля и аудита освещены в работах видных зарубежных ученых: Р. Адамса, Э.А. Аренса, М. Бениса,

6 Р. Доджа, Д.Р. Краймайкл, Дж. Робертсона, Дж. Лоббека и др. Проблемам становления и развития контроля и аудита, применительно к сельскому хозяйству, посвятили свои работы Р.А. Алборов, Н.Г. Белов, А.Я. Бажов, Ф.И. Васькин, Н.А. Кокорев, А.Д. Ларионов, А.И. Павлычев, М.З. Пизенгольц, Д.Н. Письменная, Л.И. Хоружий, Н.Н. Хорохордин, М.Я. Штейнман, В.Г. Широбоков и др.

Вместе с тем вопросы организации, методики и практики аудита производственных затрат и применительно к деятельности сельскохозяйственных организаций исследованы недостаточно. Так, дискуссионными остаются положения, определяющие сущность и содержание аудита, его роль и значение в системе управления производством сельскохозяйственных организаций. До сих пор не разработана эффективная методика практического проведения аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях.

Недостаточно исследованными остаются также вопросы планирования, стандартизации аудита, последовательности действий при проверке учета затрат и цикла производства продукции в условиях специфических особенностей сельского хозяйства и управления сельскохозяйственным производством.

Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также необходимость совершенствования информационной базы аудита затрат и цикла производства продукции в сельском хозяйстве обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методологических положений и разработка организационно-методических рекомендаций по совершенствованию аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

- исследование состояния сельскохозяйственного производства и обоснование необходимости рациональной организации аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях;

обоснование теоретических положений, определяющих экономическое содержание цикла производства и затрат в сельском хозяйстве, постулаты, принципы, требования аудита и показатели оценки издержек и результатов производства продукции в сельскохозяйственных организациях;

разработка рекомендаций по рациональной организации аудита аудита производственных затрат и совершенствованию его процесса в сельском хозяйстве в современных рыночных условиях;

моделирование и разработка методики аудита аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях;

обоснование организационно-методических аспектов по совершенствованию информационной базы аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях для принятия объективных аудиторских решений.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях. Объектом практической реализации исследований явились сельскохозяйственные организации Пензенской области. Более углубленные научно-методические исследования были проведены на примере ЗАО «Дертевский» Пензенской области, Пензенского района и ряда аудиторских фирм.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии аудита и контроля; законодательные и нормативные акты, регулирующие аудит и аудиторскую деятельность в РФ. В процессе исследования применялись системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные и специальные методы: анализ, синтез, моделирование и абстрагирование, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, приемы апробирования, обследования, систематизации изучаемого теоретического и практического материала. При разработке вопросов диссертации использова-

8 лись данные сельскохозяйственных организаций и материалы Госкомстата Пензенской области, а также результаты личных наблюдений автора.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке рекомендаций по организации процесса и совершенствованию методики аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях:

проведена оценка современного состояния сельскохозяйственного производства и обоснованы теоретические положения сущности, содержания и необходимости рациональной организации аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях;

определены постулаты, принципы и цели аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях, показатели аудиторской оценки издержек и результатов сельскохозяйственного производства для принятия управленческих решений;

разработаны рекомендации по специализации, стандартизации и организации процесса аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях;

предложена методика практического проведения аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях и разработаны рекомендации по совершенствованию его информационной базы в сельскохозяйственных организациях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по рациональной организации и функционированию гибкой методики аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях. Практическое применение получаемых результатов позволит: повысить эффективность как внешнего, так и внутреннего аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях; обеспечить систему управления сельскохозяйственным производством надежной, уместной и полезной контрольно-аудиторской информацией для принятия обоснованных решений и своевремен-

9 ного регулирования хозяйственных процессов; создать предпосылки для обеспечения комплексного подхода и эффективного менеджмента использования ресурсов, оптимизации производственных факторов посредством использования контрольно - аудиторской информации и разработки решений по стратегии развития сельскохозяйственного производства.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на научно - практических и научно -методических конференциях Российского аграрного университета - МСХА им. К. А. Тимирязева (2004-2006 гг.); Брянского государственного университета (2006г.); Ижевской ГСХА (2005г.).

Основные научные результаты диссертации были приняты к практическому внедрению Пензенским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. Отдельные разработки внедрены в ЗАО «Дертевский» Пензенской области, Пензенского района. Результаты диссертационного исследования приняты к использованию аудиторскими фирмами при проведении аудита сельскохозяйственных организаций.

Теоретические положения и методические аспекты, выдвинутые в диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки экономистов, профессиональных бухгалтеров при изучении дисциплин «Основы аудита», «Контроль и ревизия», «Аудит».

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работах общим объемом 2,07 п.л., из них авторских 1,55 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений (8). Основное содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 12 схем и рисунков.

В первой главе - «Теоретико - методологические основы учета и аудита аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях» -

10 обоснованы теоретические положения, определяющие необходимость, сущность и содержательные аспекты методологии аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях.

Во второй главе - «Организация аудита производственных затрат в сельскохозяйственных экономических субъектах» - разработаны рекомендации по специализации, стандартизации и рациональной организации процесса аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях.

В третьей главе - «Информационно-методические аспекты аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях» - предложены рекомендации по оптиматизации поэтапности действий в процессе аудита сельскохозяйственного производства и разработана методика его проведения с учетом информационных потребностей внутреннего управления и внешних пользователей бухгалтерской отчетности.

Развитие рыночных отношений и необходимость рациональной организации аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях

В период рыночных реформ и перевода всех отраслей народного хозяйства РФ на рыночные отношения в аграрном секторе сформировалась многоукладная форма собственности. В процессе аграрной реформы появилось много новых организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов. На смену колхозам и совхозам созданы общества с ограниченной ответственностью (ООО), акционерные общества закрытого (ЗАО) и открытого типа (ОАО), ассоциации крестьянских хозяйств (АКХ), крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК). При этом возникает необходимость обеспечения равенства всех форм собственности, работающих в рыночных условиях на принципах предпринимательства. В процессе разгосударствования и приватизации собственности в сельском хозяйстве преследовалась цель предоставления каждому товаропроизводителю возможность самостоятельного, свободного ведения производственно-хозяйственной деятельности и распоряжаться результатами этой деятельности.

Реформа, связанная с возрождением российской деревни и развитием агропромышленного комплекса, которая основывается на многоукладной экономике, постепенно претворяется в жизнь.

Произошедшие изменения свидетельствуют, что сельская экономика действительно становится многоукладной. В результате проводимых реформ в агропромышленном секторе Пензенской области так же, как и в других регионах, существенно изменилась структура собственности и организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов. К началу 2005 года в АПК области имелось 532 средних и крупных сельскохозяйственных организаций (в том числе сельскохозяйственные производственные кооперативы - 216, государственные унитарные предприятия - 34, акционерные общества - 42, общества с ограниченной ответственностью - 144, коллективные предприятия - 8, прочие организации - 49 и др.). Кроме того, в Пензенской области функционируют 1,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств.

Многоукладная аграрная экономика в Пензенской области представлена в основном сельскохозяйственными производственными кооперативами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Другие формы собственности и организационно-правовые формы организаций занимают здесь небольшой удельный вес.

Вместе с тем следует отметить, что во многих хозяйствах произошла только смена вывесок, реорганизация в них была проведена формально, а по-этому не дала желаемых результатов. Формально во всех хозяйствах были выделены имущественные и земельные доли работникам хозяйств. Раздел имущества на доли, а сельхозземель на паи был навязан даже колхозам и сформированным акционерным обществам, хотя в таких формах хозяйствования по закону не предусмотрено вещних прав собственников. Такое решение сложной проблемы и создание многообразия форм собственности и хозяйствования порождает различие экономических интересов, способствует развитию противоречий между хозяйствующими субъектами, их собственниками и работниками и др.

Исследование результатов проводимых преобразований в аграрном секторе в Российской Федерации путем наблюдений и анализа за последние годы позволяет сделать вывод о том, что избранная модель аграрной реформы, включающая изменение форм собственности, переход на слабо регулируемые рыночные отношения и игнорирование ее социально-экономических последствий, не принесла существенных положительных результатов, которые должны характеризоваться ростом объемов производства продукции и повышением эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций (прибыльности, рентабельности).

Все еще в подавляющем количестве хозяйств отрицательные тенденции, связанные с сокращением производственного потенциала аграрного сектора, потерей ранее сформированных экономических отношений и связей, имеют устойчивый характер, которые длительной время будет сказываться на развитие сельского хозяйства. Рыночная экономика предполагает свободу хозяйственной деятельности, предпринимательства, конкуренции. Последняя является стихийным регулятором рыночной экономики, которая обладает также разрушительной силой и может приводить к нарушению устойчивости рынка, к кризису экономики и негативным социальным последствиям.

Сельскохозяйственные товаропроизводители находятся по сравнению с другими предприятиями, например, промышленности, на менее выгодных экономических условиях, что обусловлено влиянием природных и биологических факторов, сезонностью производства продукции и проблемой ее продажи по приемлемым ценам. Темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве, конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, доходности их деятельности ограничиваются действием специфического объективного закона производства.

В силу большой зависимости сельского хозяйства от природных условий производство здесь нестабильно, показатели работ хозяйств по годам имеют значительные колебания. Если до осуществления реформ в экономике еще как-то удавалось сдерживать диспропорцию в сферах АПК, то в годы реформ положение сельского хозяйства резко усугубилось. Несмотря на негативные процессы, произошедшие за прошедшие годы реформ в агропромышленном комплексе Пензенской области стали действовать основные рыночные механизмы, земля и имущество колхозов и совхозов в большинстве районов переданы трудовым коллективам и отдельным работникам. Созданы правовые и организационные условия для функционирования многоукладного сельского хозяйства, сформирован фермерский сектор. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили свободу в определении структуры производства, реализации производимой ими продукции и приобретении материально-производственных ресурсов.

Организация внутрифирменной специализации и стандартизации аудита производственных затрат

Сельскохозяйственное производство представляет собой сложный процесс, где используются биологические активы, материальные объекты оборотных и внеоборотных средств, формируются специфические виды издержек производства. Процесс производства в сельском хозяйстве имеет также технологические и агробиологические особенности. Этот процесс может состоять из нескольких пределов (фаз). Например, процесс производства продукции растениеводства включает в себя следующие пределы или фазы: осенняя обработка почвы и использование удобрений; зимние работы по снегозадержанию; весенняя обработка почвы и весенние удобрений; подготовка семян и посев; выращивание сельскохозяйственной продукции и уход за посевами; уборка и транспортировка урожая; первичная доработка урожая. В животноводстве производственный процесс также может делится на переделы (фазы), например, в молочном скотоводстве - зимней период; весенний период; летний период; осенний период; сухостойный период; лактационный период.

В связи со сказанным аудит производственных затрат и сельскохозяйственных организаций требует определенной специализации аудита, то есть распределение работы аудиторов при проверке данного объекта. Специализация в данном случае означает не только разделение труда, но и выделение аудиторов, которые знают особенности сельскохозяйственного производства, учета затрат в данной отрасли и использование в аудите методов анализа производства продукции и ее себестоимости.

Аудиторы, проверяющие производственные затраты сельскохозяйственных организаций должны также знать информационные запросы администрации, специалистов экономического субъекта и менеджеров внутреннего управления, их уровень квалификации и способности использования релевантной информации в управлении производством. Немало важное значение при специализации аудита имеет специализация полученных при аудите данных и доказательств о затратах, выпуске продукции и ее себестоимости, а также специализация информации:

а) для составления заключения и выражения мнения о достоверности данных учета производственных затрат;

б) для аналитической обработки и проведения многофакторных исследований с целью выявления внутренних не использованных резервов и выработки проектов управленческих решений по повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Для формирования качественной, эффективной системы аудита существенное значение имеет его стандартизация, то есть разработка внутрифирменных стандартов аудита для проверки производственных затрат в сельскохозяйственных организациях. Эти стандарты должны способствовать: обеспечение надежной информацией; обеспечение сохранности активов и документов организации; обеспечение эффективности хозяйственной деятельности; обеспечение выполнения норм соответствующих законодательных актов. Каждый из этих вопросов может рассматриваться как элемент аудита, ели цель проведения токового - определить объем работ, производительность и эффективность операций. Например, надежная бухгалтерская информация об издержках необходима администрации для решения вопросов о том, выпуск какой именно продукции нужно продолжать; какую цену назначить за свою продукцию и др.

Существуют два важных различия между оценкой внутрихозяйственного контроля при внешнем аудите финансовой отчетности и при внутреннем аудите: 1) в целях оценки и тестирования внутрихозяйственного контроля и 2) в ее объемах.

При внешнем аудите финансовой отчетности главная цель оценки системы внутрихозяйственного контроля - это определить масштабы проверок, а для внутреннего аудита цель состоит в оценке производительности и эффективности системы контроля, а также в представлении рекомендаций администрации. Контрольные моменты хозяйства можно оценивать одним способом как для внешнего финансового, так и для внутреннего аудита, однако цели этой оценки различны. Например, внутренний аудит, проверяя документы по учету затрат, может определить, эффективно ли гарантируют внутрихозяйственные контрольные моменты организации такие условия, при которых организация и не ущемляет интересов работников по оплате труда, и обеспечивает полноту поступления произведенной продукции сельского хозяйства. Финансовый внешний аудитор часто выполняет такую же оценку внутрихозяйственного контроля, однако ее основная цель - снижение сферы и объема контроля затрат или выполнение иных принципиально важных тестов. Однако дополнительная цель аудита финансовой отчетности часто состоит в представлении управленческих рекомендаций администрации.

Оценка внутрихозяйственного контроля для аудита финансовой отчетности ограничена ответами на вопросы, влияющими на точность финансовой отчетности, тогда как при внутреннем аудите рассматривается воздействие контроля любого вида на производительность или эффективность. Например, при внутреннем аудите можно исследовать учетную политику и процедуры, применяемые в производственном учете, чтобы определить реальную отдачу затрат на производство продукции.

Рационализация поэтапности действий в процессе аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях

Аудит (внешний, внутренний) должен не только позволять выявить проблемы и реагировать на них так, чтобы достигнуть намеченных целей, но и помогать руководству организации решать, как и когда нужно внести радикальные изменения в деятельности хозяйствующего субъекта с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства в данной организации [95; 112; 114; 118; 116].

В связи со сказанным, процесс аудита на практике необходимо осуществлять путем поэтапности действий, шаг за шагом.

На первом этапе действий необходимо установить стандарты (цели). Стандарты в данном случае это конкретные цели, процесс в отношении которых поддается измерению (контролю). Все стандарты, используемые для аудита, должны быть выбраны исходя из многочисленных целей и стратегий организации (особенно при внутреннем аудите). Цели, которые могут быть использованы в качестве стандартов для аудита затрат на производство продукции, должны отличать две особенности. Они характеризуются наличием временных рамок, в которых должны быть выполнены работы, и конкретного критерия, по отношению к которому можно оценить степень выполнения работ по аудиту.

Конкретный критерий и определенный период времени на аудит являются показателями результативности. Например, в процессе аудита затрат выявлен необоснованный перерасход средств в аудируемой организации на сумму 100 тыс. руб. за один год. Показатель результативности точно определяет то, что должно быть получено для того, чтобы достичь поставленных целей. Подобные показатели позволяют аудиторам сопоставить реально сделанную работу по аудиту производственных затрат с запланированной и ответить на следующие важные вопросы: что должны сделать, чтобы достичь запланированных целей?; Что осталось не сделанным?

Второй этап осуществления действий в процессе аудита производственных затрат состоит в сопоставлении реально достигнутых результатов с установленными стандартами (целями). На этом этапе аудитор должен определить, насколько достигнутые результаты соответствуют ранее разработанной программе аудита. Кроме того, аудитор должен сделать выводы о том, насколько допустимы или относительно безопасны обнаруженные отклонения от стандартов (целей). На этой, второй стадии процесса аудита дается оценка, которая служит основой для решения о начале действий по увеличению процедур и времени проведения аудита, расширения его информационной базы или наоборот - сужения.

Деятельность, осуществляемая на этой стадии аудита, является наиболее значимой частью всей системы аудита производственных затрат. Это деятельность заключается в определении масштаба отклонений, измерений (оценке) результатов, передаче информации руководству аудируемой организации.

После выяснения оценки, действия в процессе аудита переходят в третий этап. Аудитор должен выбрать одну из тех линий поведения: ничего не предпринимать, устранить отклонение, пересмотреть стандарт (цель) (табл. 3.1).

При любой этапности действий в процессе аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях очень важными являются:

1. Аудиторы должны учитывать то, что поведение сотрудников проверяемой организации всегда ориентирован на контроль. Особенно это касается работников бухгалтерии, которые любыми средствами стараются скрывать недостатки в учете затрат, не представлять нужные для проведения аудита источников информации и др. Поэтому систему аудита в таких случаях необходимо строить с учетом подобных эффектов, иначе она будет направлять аудиторов на то, чтоб лишь завершить работу, а вовсе не на то, чтобы достичь целей аудита. 2. Другой потенциальный поведенческий эффект, который должны учитывать аудиторы, заключается в том, что сотрудники организации (бухгалтерии, руководители структурных подразделений и др.) могут выдавать аудиторам непригодную (искаженную) информацию, особенно при узком их тестировании.

3. Аудит не должен влиять негативно на поведение сотрудников проверяемой организации. Это может быть достигнуто путем установления осмысленных стандартов (целей) аудита, воспринимаемые сотрудниками организации и позволяющие объективно отражать их работу.

4. Аудиторы при необходимости должны организовывать общение с сотрудниками организации при возникновении спорных ситуаций для объективного решения разногласий.

При аудите производственных затрат аудиторы (внешние, внутренние) должны всегда свою работу выполнять с учетом следующих правил:

1. Избегать чрезмерного контроля, проявления жесткой категоричности. По понятным причинам жесткий контроль может просто раздражать сотрудников проверяемой организации, что приведет к полному беспорядку и краху аудита.