Нелегальная экономическая деятельность: принципы измерения Бурова Наталия Викторовна

Нелегальная экономическая деятельность: принципы измерения
<
Нелегальная экономическая деятельность: принципы измерения Нелегальная экономическая деятельность: принципы измерения Нелегальная экономическая деятельность: принципы измерения Нелегальная экономическая деятельность: принципы измерения Нелегальная экономическая деятельность: принципы измерения
>



Бурова Наталия Викторовна. Нелегальная экономическая деятельность: принципы измерения : принципы измерения : диссертация... доктора экономических наук : 08.00.12 Санкт-Петербург, 2006 310 с. РГБ ОД, 71:07-8/362

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состав понятия нелегальной экономической деятельности: статистический подход 16

1.1. Нелегальная экономическая деятельность (ГОД) как составляющая ненаблюдаемой экономики 18

1.1.1. Нелегальная экономическая деятельность с экономической точки зрения 20

1.1.2. Нелегальная экономическая деятельность со статистической точки зрения 46

1.2. Классификация элементов нелегальной экономической деятельности и основы построения общероссийского классификатора видов нелегальной экономической деятельности (ОКВНЭД) 64

Глава 2. Подходы к измерению нелегальной экономической деятельности 75

2.1. Методы измерения теневой экономической деятельности и возможности их применения при анализе нелегальной экономической деятельности 76

2.2. Существующие подходы к измерению нелегальной экономической деятельности и ее отдельных видов 90

2.2.1. Измерение нелегальной экономической деятельности в целом 91

2.2.2. Измерение отдельных составляющих нелегальной экономической деятельности 101

2.2.2.1. Методологические основы измерения проституции 105

2.2.2.2. Методологические основы измерения производства и потребления наркотиков 115

2.2.2.3. Методологические основы измерения контрафактной продукции 126

2.2.2.4. Методологические основы измерения контрабанды 127

2.2.2.5. Методологические основы измерения перепродажи (хранения) краденых благ 131

2.2.2.6. Методологические основы измерения других видов нелегальной экономической деятельности 134

2.2.2.7. Незаконное перераспределение активов 141

2.3. Экспертные опросы и выборочные обследования как основа измерения и прогнозирования НЭД 142

2.3.1. Экспертные оценки при изучении нелегальной экономической деятельности 142

2.3.2. Выборочные обследования при изучении нелегальной экономической деятельности 149

Глава 3. Информационно-статистическое обеспечение изучения нелегальной экономической деятельности 159

3.1. Аналитические основы изучения НЭД 159

3.2. Методологические основы и информационная база мониторинга НЭД 175

3.3. Система показателей мониторинга НЭД 180

Глава 4. Статистическая методология изучения нелегальной экономической деятельности 195

4.1. Прикладные аспекты измерения НЭД 195

4.2. Сравнительный анализ исследований НЭД, проведенных в двух регионах РФ 198

4.2.1. Исследование НЭД в Санкт-Петербурге 201

4.2.2. Исследование НЭД в Калининграде 221

4.2.3. Сравнение исследований НЭД, проведенных в двух субъектах СЗФО РФ 237

Заключение 244

Библиографический список 248

Приложения 275

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследованию теневой экономики как в России, так и за рубежом последние 20-30 лет уделяется серьезное внимание В соответствии с рекомендациями международных статистических организаций множество определений теневой деятельности сводится к понятию ненаблюдаемой экономики

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) выделяет следующие составляющие ненаблюдаемой экономики*

«скрытая» экономическая деятельность - в большинстве случаев законная экономическая деятельность, которая скрывается или преуменьшается осуществляющими ее единицами с целью уклонения от уплаты налогов, социальных взносов или выполнения определенных административных обязанностей или предписаний по охране труда,

«неформальная» экономическая деятельность - осуществляемая, в большинстве случаев, на законном основании индивидуальными производителями или некорпоративными предприятиями, основанная на неформальных отношениях между участниками производства, и оформляемая иногда не в установленном порядке,

«нелегальная» экономическая деятельность - является незаконной, то есть охватывает те виды производства товаров и услуг, которые прямо запрещены существующим законодательством,

производство домашними хозяйствами для собственного конечного потребления,

виды деятельности, не учитываемые статистикой из-за недостатков системы сбора основной статистической информации.

Развитие исследований в этой сфере приводит к выводам о недостаточности изучения только теневой экономической деятельности (ТЭД), необходимо изучать еще и нелегальную экономическую деятельность (НЭД), ее виды, масштабы, структуру, а также последствия ее расширения Проблема статистического изучения нелегальной экономической деятельности является чрезвычайно актуальной и открытой для научного исследования Очевидна особая сложность изучения этой сферы ввиду отсутствия достоверной информационной базы, неразработанности методик, что объективно снижает возможности получения каких-либо адекватных оценок и прогнозов

Необходимость изучения НЭД обусловлена следующими основными обстоятельствами Во-первых, НЭД служит источником нелегальных доходов (ресурсов), которые потребляются, в том числе, и в легальном секторе экономики Аналогично, промежуточное потребление при осуществлении НЭД может осуществляться не только из нелегальных, но и из легальных источников и доходов Законные и незаконные виды деятельности на-

столько переплетены друг с другом, что при построении национальных счетов по принятым стандартам некоторая часть незаконных операций так или иначе учитывается Чтобы при построении национальных счетов не проявилась рассогласованность ресурсов и их использования, и была достигнута сбалансированность элементов СНС, необходимо учитывать и нелегальное производство, и нелегальное потребление, и нелегальное накопление товаров и услуг Недоучет нелегальных видов деятельности может привести к искажению агрегатов СНС, особенно в тех странах и регионах, где подобного рода операции получили наибольшее распространение

Во-вторых, исследование состава НЭД важно с точки зрения обеспечения международной сопоставимости данных СНС Это непростая задача ввиду значительного расхождения в законодательстве разных стран незаконное в одной стране может относиться к законной деятельности в другой стране, и, соответственно, не будет входить в состав НЭД данной страны

В-третьих, в изучении НЭД важен динамический аспект, а значит и сопоставимость динамических рядов макропоказателей, что также представляет особую проблему, поскольку перевод некоторых видов деятельности-из незаконных в законные, и обратно, сказывается на изменениях объема ВВП

Обращая внимание на проблемы сопоставимости, необходимо подчеркнуть, что эта область исследований отличается диффузией экономических идей и прикладных разработок, и является сферой сотрудничества специалистов разных специальностей и ведомств из разных стран

Теория и методология статистического изучения теневой деятельно-сти.составной частью которой выступает нелегальная деятельность, формируется в настоящее время усилиями многих специалистов разного про-филя,как в России, так и за рубежом Между тем наблюдается явный недостаток прикладных разработок в области измерения НЭД, что не согласуется с рекомендациями международных статистических организаций

К основным недостаткам, сдерживающим продвижение статистической практики в этой области, можно отнести следующие

терминологическую неопределенность и разночтения в трактовке одних и тех же социально-экономических категорий при изучении теневой и нелегальной экономической деятельности, а также смешение понятийного аппарата, используемого в зарубежных и национальных исследованиях,

отсутствие адекватного методологического обоснования процессов измерения и прогнозирования нелегальной экономической деятельности,

недостаток информационного обеспечения измерительных подходов изучения НЭД,

слабая теоретическая разработанность подходов к оценке элементов НЭД и отсутствие практики включения элементов НЭД в СНС,

отсутствие знаний о структуре НЭД и оценки ее влияния на экономическую безопасность страны, региона

Данная диссертация призвана восполнить определенную часть существующих в этой области пробелов

Степень разработанности проблемы. Исследования в области измерения теневой деятельности в мировом экономическом сообществе получили наибольшее развитие в 80-90 г г XX века В число наиболее известных зарубежных авторов входят В Танзи (Tanzi V), Э Фейг (Feige EL) Ф Шнейдер (Schneider F ), Ж Виллар (Willard J -С ), Д Блэйдс (Blades D ), П Пестьо (Р Pestieau), Ф Бартелеми (Barthelemy Ph), М Кальзарони (Calsa-гош М ), Ж Шарме (Charmes J ), Б Даллаго (Dallago В ), Б Фрей (Frey В S ), идр

В России с начала 90-х годов в связи с переходом к рыночным условиям хозяйствования, спектр теневой экономической деятельности значительно расширился Основной упор делается на максимальное занижение официально декларируемых объемов деятельности и полученной прибыли для минимизации выплачиваемых налогов, с одной стороны, и, максимальное сокрытие осуществляемой нелегальной деятельности, с тем, чтобы извлекать сверхприбыли от очевидно запрещенных законодательством действий, с другой стороны Именно такого рода теневая деятельность может характеризоваться различными терминами, охватывающими тот или иной ее аспект скрытая экономика, неформальная экономика, нелегальная экономика, параллельная экономика, черная экономика, серая экономика, и т п Многие российские авторы посвящают свои работы этой проблеме, среди них С Глинкина, С Головний, И Елисеева, В Исправников, В Колесников, Л Косалс, Ю Латов, В Радаев, и многие другие

Вопросами разработки методологии учета и измерения той или иной составляющей теневой экономики в 90-е годы XX века занимались Н Бокун, И Кулибаба, И Елисеева, Т Корягина, Б Рябушкин, А Щирина, Е Капралова, И Масакова, Н Маслова, А Капустин, Н Одинг, А Пономаренко, С Силаева, А Суринов, А Яковлев, и др

Отмечая в целом фундаментальный характер перечисленных работ, следует отметить, что проблема измерения нелегальной экономической деятельности разработана явно недостаточно Между тем, острота этой проблемы все в большей степени осознается экономическим сообществом и статистиками Масштабы развития нелегальной деятельности, которые мы наблюдаем сейчас, приняли угрожающий для общества, экономики и на-

циональной безопасности характер Осознание этой угрозы обусловливает необходимость разработки методологии измерения НЭД, в том числе таких ее явлений, как наркобизнес, секс-индустрия, незаконный сбыт оружия, продажа контрафактной продукции и т д

Актуальны и обобщения тех разрозненных попыток в области разработки методологии изучения состава НЭД и построения ее оценок, которые имеют место в зарубежной и российской статистической практике

Объект исследования. В качестве объекта исследования в диссертационной работе выступает нелегальная экономическая деятельность (НЭД) как часть теневого бизнеса экономической системы страны, региона

Предметом исследования является анализ объема, структуры, свойств и механизмов НЭД, способов ее измерения и прогнозирования с целью ослабления негативного влияния на национальную безопасность

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ изучения и измерения нелегальной экономической деятельности Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач

развить теоретические представления о процессах трансформации научного знания о НЭД,

разработать категориальный аппарат НЭД, соответствующий принятой международной статистической методологии,

определить место НЭД в современной экономической системе и степень ее воздействия на легальные экономические процессы и национальную экономическую безопасность,

разработать основы классификатора видов НЭД, позволяющего наиболее полно представить ее состав,

проанализировать требования к информационной базе, обобщить институциональные и концептуальные основы изучения НЭД, разработать принципы измерения НЭД,

предложить наиболее адекватные методы изучения и измерения НЭД и ее отдельных видов на основе обобщения методов изучения и измерения теневой экономической деятельности,

разработать принципы и правила организации выборочных исследований и экспертных опросов как основы измерения и прогнозирования НЭД;

систематизировать подходы к информационно-аналитическому обеспечению изучения НЭД, предложить систему показателей мониторинга НЭД и дать оценку информационной базы мониторинга,

разработать технологии и инструментарий изучения и измерения НЭД на разных уровнях обобщения (микро-, мезо- и макро-)

Методологическая основа исследования представлена диалектическим и сравнительным методами научного познания, методологией ряда фундаментальных и прикладных научных дисциплин - экономической теории, права, менеджмента, социологии, социально-экономической и математической статистики, системы национального счетоводства

Теоретическая основа исследования включает концепции основных современных направлений экономической теории, статистики, теоретические и прикладные разработки отечественных и зарубежных специалистов в области теневой и ненаблюдаемой экономики

Методическая база исследования охватывает методы и диагностический инструментарий вышеперечисленных научных дисциплин

Информационная база диссертационной работы представлена

законодательными и нормативными актами,

данными государственной и ведомственной статистики,

результатами исследований отечественных и зарубежных авторов,

исследованиями диссертанта, проведенными в Санкт-Петербурге и Калининграде в период 2000-2006 гг

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании теоретических и методологических основ изучения, измерения и прогнозирования нелегальной экономической деятельности на региональном уровне в рамках концепции СНС

Основные элементы новизны диссертационного исследования состоят в следующем

  1. Сформулировано понятие НЭД как экономической и статистической категорий, определено место НЭД в составе ненаблюдаемой экономики и место статистики НЭД в системе социально-экономической статистики,

  2. Определены критерии отнесения к НЭД тех или иных элементов ненаблюдаемой экономики,

  3. Разработана концепция построения классификатора видов НЭД, позволяющего отнести тот или иной вид НЭД к конкретным группе, классу, разделу,

  4. Разработаны аналитические и методологические основы изучения НЭД, обоснована необходимая для этого информационная база,

  5. Разработаны концептуальные основы информационно-статистического обеспечения изучения НЭД, позволяющие теоретически обосновать и технологически осуществить мониторинг НЭД,

  6. Предложена типологизация методов измерения ТЭД и выявлены границы и условия их применения при анализе НЭД,

  7. Предложен инструментарий прикладного статистического анализа НЭД как в целом, в качестве части ННЭ, так и отдельных ее составляющих,

8 Разработаны принципы оценки и механизм прогнозирования НЭД и осуществлено измерение НЭД в двух регионах СЗФО на основе методов выборочного обследования и экспертного опроса

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории и методологии изучения и измерения НЭД как части теневой экономической деятельности

Практическая значимость диссертации обусловлена разработкой методов определения масштабов и структуры НЭД, основных источников информации о НЭД и их использования с целью повышения достоверности макроэкономических показателей на уровне отдельного региона Общность и универсальность ряда предлагаемых разработок обуславливает возможность их применения статистическими службами и исследователями на региональном уровне в отдельных субъектах Российской Федерации

Основные результаты исследования использованы автором при разработке учебных курсов «Макроэкономические расчеты», «Система национальных счетов», «Социально-экономическая статистика», читаемых в СПбГУЭФ для бакалавров и специалистов, а также при разработке спецкурса по теневой экономике России, читаемого стажерам-магистрантам российско-французского центра СПбГУЭФ

Апробация результатов исследования и публикации по теме диссертации. Основные результаты и положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских конференциях и семинарах

«Le secteur lnformel dans l'economie russe» {Неформальный сектор в российской экономике)- Les trajectoires de transition a l'Est Международная конференция «Траектории преобразований на Востоке» 12 декабря 1999 Гренобль, Франция (в соавторстве),

«Определение границ производственной деятельности и проблемы учета нелегальной теневой деятельности в ВВП» - Научно-практический семинар «Проблемы реформирования экономической статистики в России» СПбГУЭФ, март 2001 г

«Измерение масштабов теневой экономики на примере Калининградского региона»- Пресс-конференция Российско-европейского центра экономической политики (РЕЦЭП) Москва, 21мая 2002,

«Теневая экономика в Калининградском регионе масштабы явления и перспективы изучения» - Международная конференция «Регионы и глобализация» СПбГУЭФ, 20-22 июня 2002 г (в соавторстве),

«The measurement of the shadow economy in StPetersburg and Kaliningrad» {Измерение теневой экономики в Санкт-Петербурге и Калининграде) - Международная конференция РЕЦЭП «Russia's opening to the world economy and the building of a common European economic space» Москва, 20-21 сентября 2002 (в соавторстве),

«Нелегальная деятельность региональные сходства и различия»- Международная научно-практическая конференция «Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике наука, практика и образование» СПбГУЭФ, 27-30 января 2004,

«Криминальный сектор ненаблюдаемой экономики опыт и перспективы изучения» - Международная научно-практическая конференция «Реформирование общественного сектора поиск путей повышения эффективности» СПбГУ, 24 сентября 2005,

«О классификаторе видов нелегальной деятельности» - Международная научно-практическая конференция «Научные школы и результаты в российской статистике» СПбГУЭФ, 31 января — 1 февраля 2006,

«Сбыт наркотиков и проституция преступления или особый вид услуг7» -Международная научно-практическая конференция «Экономика и право в эпоху глобализации» СПб, ИВЭСЭП, 09 февраля 2006,

«Таможенная отчетность как источник информации о нелегальной экономической деятельности» - Научно-практическая конференция «Российская таможня история, современность, перспективы развития» Архангельск, 27 июня 2006

По теме диссертации опубликовано 42 работы общим объемом свыше 39 п л , в том числе 4 монографии и 4 учебных пособия

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (свыше 300 наименований) Общий объем работы составляет 310 страниц, включая 49 таблиц и 7 приложений

Нелегальная экономическая деятельность с экономической точки зрения

Поскольку к нелегальной экономической деятельности относят производство тех видов товаров и услуг, которые прямо запрещены действующим законодательством, нелегальную деятельность можно считать синонимом незаконной. Одним из основных источников отнесения того или иного явления теневой экономики к числу незаконных является Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ).

Применительно к действующему законодательству к нелегальным видам деятельности прежде всего можно отнести:

- незаконное изготовление, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия (ст.ст. 222,223 УК РФ);

- незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст.ст. 228, 231,234) УК РФ);

- организацию занятия и вовлечению в занятие проституцией (ст.ст. 240, 241УКРФ);

- выпуск или продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст.238 УК РФ);

- изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ);

- и другие.

В эту же группу входит и мошенничество, если оно совершается с помощью финансово-хозяйственных операций. Если для отнесения к сектору нелегальной (криминальной) экономической деятельности использовать только правовой критерий, то в состав криминальной экономики следовало бы включать всю теневую экономику. Формально-правовой подход является недостаточным для адекватного понимания природы и криминальной, и теневой экономики и нуждается в дополнении и расширении.

Для признания указанных выше операций незаконными достаточно самого факта их проведения. Тем самым они отличаются от любых других финансово-хозяйственных операций, которые также могут совершаться с нарушением закона, но в принципе легальны. По мнению Д. Макарова5, первые можно назвать нелегальными, или «черными», а их совокупность - нелегальной, или «черной» экономикой, а вторые - легальными, а их совокупность - легальной экономикой.

В основе теневой деятельности лежит стремление хозяйствующих субъектов не платить налоги и другие сборы в бюджет. В то же время ответственность за отдельные, связанные с этим нарушения в УК РФ рассредоточена по различным статьям, отражающим некоторые формальные признаки теневой экономики. Д. Макаров, начальник отдела информационно-аналитического управления Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) РФ, рекомендует объединить (хотя бы на организационном уровне) все преступления, в основе которых лежит уклонение от уплаты налогов и других сборов в бюджет, в одну группу - преступления в сфере теневой экономики. В нее, наряду с перечисленными выше статьями УК РФ, следовало бы включить следующие:

- ст. 171 «Незаконное предпринимательство»;

- ст. 172 «Незаконная банковская деятельность»;

- ст. 173 «Лжепредпринимательство»;

- ст. 188 «Контрабанда», ч.1;

- ст. 193 «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте»;

- ст. 194 «Уклонение от уплаты таможенных пошлин, взимаемых с организации или физического лица»;

- ст. 198 «Уклонение гражданина от уплаты налога»;

- ст. 199 «Уклонение от уплаты налога с организаций».

На наш взгляд, не все перечисленные здесь статьи УК, могут быть отнесены к нелегальной экономической деятельности в чистом виде, так как ряд из них может осуществляться в рамках легальной деятельности (ст. 172, 193,194, 198, 199).

Начиная с 80-х годов, российскими экономистами предпринимались попытки научного исследования феномена «теневой» экономики и ее структуры, в которую тем или иным способом включалась нелегальная теневая деятельность. В нижеприведенных классификациях наличие нелегальной экономической деятельности в составе теневой экономики будет выделено курсивом.

Т.Н. Корягина6 включает в структуру теневой экономики три укрупненных блока:

- неофициальную экономику, в которую входят легально разрешенные виды экономической деятельности, которые не учитываются статистикой и скрываются от налогообложения;

- фиктивную экономику: приписки, хищения, спекулятивные сделки, взяточничество и различные виды мошенничества (связанные лишь с получением и передачей денег);

- подпольную экономику: запрещенные законом виды экономической деятельности, включая организованную экономическую преступность.

Такое структурирование теневой экономики в условиях административно-командной экономики, к которой оно и было применено автором, представляется нам близким к оптимальному. В условиях построения рыночных отношений в экономике состав элементов теневой экономической деятельности заметно расширился и требует уточнения.

В.И. Сигов и А.А. Смирнов7 критикуют данное деление теневой экономики на три сегмента в двух аспектах: «Во-первых, в данной трактовке невозможно разграничить фиктивную и подпольную экономику. Судя по перечислению, фиктивные виды экономической деятельности являются незаконными и вполне могут быть приписаны к подпольной экономике. Во-вторых, отнесение к теневой экономике той части экономической деятельности, которая не регистрируется официальной статистикой и носит противозаконный характер, не раскрывает содержания рассматриваемого явления. Закладывать в основу выявления теневой экономики правовой критерий методологически неверно, так как он основан на вторичных признаках. Не юридические законы определяют общественную жизнь, а развивающееся общество обеспечивает правовое оформление новых общественных отношений. Поэтому право вторично по отношению к экономике. К тому же, оно во многом субъективно и несет на себе печать стереотипов и догм общественного сознания. Незаконное еще вчера, сегодня может стать законным, и наоборот». Авторы подтверждают наш тезис о проблематичности динамических сопоставлений НЭД с происходящими изменениями в законодательстве.

Экономисты С. Головний и А. Шохин назвали четыре элемента в составе теневой экономики:

1) неформальную экономику: влияние личных связей и субъективных приоритетов при принятии управленческих решений, выделении ресурсов;

2) фиктивную экономику: приписки, нарушения отчетности и т.п.

3) нелегализованную часть «второй экономики»: индивидуально-трудовая деятельность, мелкогрупповое производство;

4) «черную экономику»: незаконное производство, основанное на хищениях социалистической собственности.

Методологические основы измерения проституции

Масштабы явления. Проституция - это оказание платных сексуальных услуг. Ею могут заниматься мужчины, женщины, подростки, дети как на добровольных началах, так и по принуждению. Именно последнее, и особенно в отношении несовершеннолетних, уголовно наказуемо в России. Однако проституция по принуждению не должна находить своего отражения в СНС, поскольку это не соответствует принципам полезности и добровольности, лежащим в основе определения «экономической операции».

Этимология слова происходит от римского "prostare", обозначавшего «продаваться публично». Характерная черта проституции состоит именно в получении оплаты за профессиональную услугу сексуального характера. Именно поэтому в работах международных организаций все чаще понятие «проститутки» заменяется на «работники профессионального секса», что, во-первых, считается менее уничижительным термином, во-вторых, позволяет избежать прямой ассоциации с женским полом.

Официальные статистические ежегодники не публикуют данных о лицах, занимающихся проституцией. Однако интернет-ресурсы и публикации в периодической печати время от времени выдают такую информацию.

В Европе, по данным Комитета против современного рабства, от 500 до 600 тыс. женщин, выходцев не из стран Европейского Союза были вынуждены заняться проституцией после падения берлинской стены в конце 1989 г.

Международная миграционная организация приводит цифру в 120 тыс. женщин и детей, которые ежегодно выступают объектом контрабандного ввоза в страны Европейского Союза. Большинство из них - выходцы с Балканского полуострова, из Румынии и Молдавии. Чаще всего местом их прстанища становятся европейские тротуары, где они влачат жалкое существование в роли уличных проституток.

Объем мировой торговли женщинами как товаром для секс-индустрии оце-нивается от 7 до 12 млрд долл в год . Этот вид нелегального бизнеса не только является высокоприбыльным, но и имеет довольно низкий уровень риска по сравнению с торговлей наркотиками и оружием.

Во Франции, по данным Центрального офиса против репрессий в отношении человеческих существ, насчитывается около 15 000 проституирующих лиц, от 6 до 7 тыс. из которых находятся в Париже, остальные - в других регионах страны. По данным того же источника, добавленная стоимость, создаваемая работниками коммерческого секса во Франции, составляет около 2,3 -3,0 млрд евро, 70 % от этой суммы уходят в карманы сутенеров.

О проституции, как и о других видах НЭД, в России данные самые разноречивые: от оценок численности проституток (4-80 тыс. в Петербурге и 8-140 тыс.- в Москве) до информации о том, что каждая пятая женщина репродуктивного возраста имела сексуальный контакт на возмездной основе.

Тем не менее достаточно трудно оценить размер, масштабы и число лиц, задействованных в коммерческом сексе. В ряде стран пытаются косвенными методами получить цифры о числе лиц, занятых в этой области, но эти данные не всегда можно считать репрезентативными. Международные организации предпринимают различные шаги в части разработки новых методик оценки такого вида НЭД, как проституция, но чаще это касается исследования отдельных срезов работников индустрии секса. Однако некоторые страны даже предоставляют информацию о масштабах коммерческого секса.

Несмотря на впечатляющие данные о численности задействованных в секс-индустрии перечисленных стран лиц, это всего лишь первое представление о контингенте «ночных бабочек». О том, насколько значительны доходы этой группы лиц, и особенно организаторов этой деятельности, остается только догадываться.

Вопросы измерения. На наш взгляд, в зависимости от того являются ли платные сексуальные услуги законодательно запрещенными или нет, возможны три подхода к оценке профессионального секса с точки зрения статистической методологии. В случае если проституция легализована, она может выступать:

1) либо как обычная услуга рыночного характера, которой занимаются снабженные лицензией лица;

2) либо как нелегальный вид теневой экономической деятельности в случае отсутствия лицензии на право ею заниматься. Обе ситуации предусматривают учет результатов этой деятельности в ВВП.

3) Если проституция законодательно запрещена, то занятие ею может классифицироваться как нелегальная составляющая теневой деятельности. Однако и в этом случае результаты этой деятельности должны найти свое отражение в ВВП в соответствии с методологией СНС.

Статьи 9.42-9.45 «Руководства» рассматривают аспекты измерения проституции72. Для учета услуг от проституции «Руководство» рекомендует:

- общий объем услуг проституции считать равным услугам, оказанным во внутренней экономике резидентами и нерезидентами, а также импортированным услугам, т.е. услугам проституции, купленным резидентами, путешествующими за границей;

- считать, что использование услуг проституции заключается в конечном использовании резидентами (по терминологии СНС, конечном потреблении) и использовании нерезидентами (экспорте). Дополнительно некоторые расходы могут оплачиваться предприятиями и будут классифицироваться как «промежуточное потребление»;

- в качестве источников информации о производстве и использовании такой «услуги», как проституция, использовать данные организаций здравоохранения, органов внутренних дел, обследований домашних бюджетов, специальных социологических и других научных исследований.

По мнению авторов «Руководства», из указанных источников могут быть получены обоснованные оценки численности работников коммерческого секса. Умножение численности на оценки среднего количества клиентов и средней цены одной услуги может дать хорошее первое приближение общего внутреннего ресурса услуг от проституции. Очевидно, в составе работников коммерческого секса надо выделить разные категории, поскольку цены за услуги между этими категориями могут различаться существенно. По мнению авторов «Руководства», получение более или менее достоверной информации об импорте услуг проституции не представляется возможным.

Е. Федорова (Росстат) единственно возможным способом определения размеров проституции в России считает ее расчет «со стороны доходов». При этом в качестве основных предложены две формулы: Валовой доход от проституции = Количество проституток х Средний заработок Добавленная стоимость, созданная проституцией = Валовой доход минус Промежуточное потребление

Методологическая проблема в измерении проституции, по мнению Е. Федоровой, состоит в том, что часть тех расходов, которые будут считаться промежуточным потреблением для самих проституток (плата сутенерам, владельцам интим-салонов и т.п.), оказываются доходами от эксплуатации проституции (по международной методологии). Если доходы сутенеров и держателей различных секс-салонов однозначно относятся к проституции, то доля охранников, водителей и «крыш» может рассматриваться как доходы от эксплуатации проституции, а может - как охранные и транспортные услуги, по аналогии с легальным бизнесом. В зависимости от того, как данная методологическая проблема будет решена, будет рассматриваться и добавленная стоимость, созданная в проституции. В этой связи Е. Федорова считает более логичным отнести эти доходы (за исключением доходов «крыш») и добавленную стоимость целиком к проституции, что нам также представляется верным. В противном случае пришлось бы проводить досчеты валового выпуска транспорта и охранной деятельности.

Методологические основы и информационная база мониторинга НЭД

Составление мониторинга, позволяющего отслеживать размеры и тенденции развития нелегальной экономической деятельности на уровне отдельного региона, предполагает наличие достоверной, доступной и достаточно полной информационной базы, а также методологические основы ее обобщения.

Получение более или менее достоверной информации о размерах и тенденциях развития нелегальной экономической деятельности представляется возможным как на основе обобщения статистических данных из разных ведомств (информационно-аналитических служб МВД РФ, органов ГТК РФ, федеральной службы по валютному и экспортному контролю, ГНИ РФ и ФСНП РФ), так и по итогам проведения многоуровневых экспертных опросов.

Обобщение информации, получаемой из разных ведомств, однако, должно проводиться тщательным образом комиссией из специалистов, компетентных в соответствующих направлениях профессиональной деятельности, с тем, чтобы максимально избежать таких явлений, как узкая направленность информации, параллельный учет информации, неполнота охвата явлений нелегальной экономической деятельности вследствие их ненаблюдаемости (сокрытия) и т.п.

Региональные органы Росстата, разрабатывая статистику правонарушений в области нелегальной экономической деятельности, основываются, в первую очередь, на информации, получаемой из органов ГУВД. Действительно, данные правоохранительных органов представлены, прежде всего, в количественном выражении зафиксированных событий, связанных с нарушением законодательства РФ. Получение стоимостной оценки элементов нелегальной экономической деятельности очень затруднено. Практически не представляется возможным определение стоимостных размеров НЭД без привлечения данных оперативной информации соответствующих органов, результатов социологических исследований, а также без участия оценок экспертов (в области криминологии, экономики, медицины и права, других сфер, связанных с изучением таких социальных явлений, как наркомания, проституция, незаконная торговля оружием и алкогольными напитками и т.п.).

Обобщение данных из разных источников представляет собой самостоятельный этап научной работы. Настоящий параграф содержит характеристику информации, получаемой от органов ГУВД, как основного источника информации органов статистики и органов исполнительной власти по объекту нашего изучения и основы формирования мониторинга НЭД. В свою очередь, под мониторингом НЭД мы понимаем комплекс мероприятий, осуществляемых в целях получения информации о состоянии, масштабах данного явления, этапах его эволюции и выявлении факторов, обуславливающих его существование. Показатели мониторинга НЭД рассчитываются как на основе ведомственной информации, так и специально организованных обследований.

В целях обеспечения функционирования государственной системы учета преступлений, единообразия и полноты отражения в формах государственного статистического наблюдения сведений о состоянии преступности, а также реализации единых принципов государственной регистрации и учета преступлений, был принят приказ Генеральной прокуратуры, МВД РФ, Министерства юстиции РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков «О едином учете преступлений»"4. Данный приказ утверждает и вводит в действие с 01.01.06 г. типовое положение о порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, а также перечень статистических карточек. В составе учетных документов, утверждаемых приказом «О едином учете преступлений», которые могут служить основой построения картины о состоянии преступности на уровне отдельного региона и страны в целом, выделяются:

- форма № 1 «Статистическая карточка на выявленное преступление»;

- форма № 1.1 «Статистическая карточка о результатах расследования преступления»;

- форма № 2 «Статистическая карточка на лицо, совершившее преступление»;

- форма № 3 «Статистическая карточка о движении уголовного дела»;

- форма № 4 «Статистическая карточка о результатах возмещения материального ущерба и изъятия предметов преступной деятельности».

В отличие от форм статистической отчетности, эти документы не имеют заданной периодичности составления и оформляются по мере наступления соответствующего события. Впоследствии они накапливаются в информационно-аналитических службах МВД с соответствующими группировками по статьям Уголовного кодекса РФ и обобщаются в аналитические таблицы ежемесячно, нарастающим итогом.

При этом оформление данных статистических карточек осуществляется нижеследующими органами, о чем указывается в шапке каждой из них. Органы:

1) внутренних дел;

2) прокуратуры;

3) налоговой полиции;

4) таможенный;

5) суд;

6) УИС Минюста;

7) ФСБ.

Каждая статистическая карточка состоит как минимум из двух разделов, а формы № 1.1,2 - из трех:

- 1 раздел заполняется сотрудниками правоохранительного (правоприменительного) органа по ведению регистрационно-учетной и статистической работы и содержит информацию о номере уголовного дела и дате его открытия, о порядковом номере преступления в уголовном деле, а также о датах направления и поступления карточки в информационный центр;

- 2 раздел заполняется лицом, ведущим расследование уголовного дела или разрешившим материал, и содержит основную и дополнительную характеристики преступления, а именно его принадлежность к определенной статье УК РФ, квалификацию преступления по направленности (уголовной или экономической), по степени тяжести, а также сведения о том, с чем оно было связано, в какой сфере и в отношении кого совершено, с чем было сопряжено и что повлекло, установленные суммы материального ущерба и его погашения и ряд других сведений;

- раздел 3 заполняется начальником правоохранительного (правоприменительного) органа и содержит информацию о силах и средствах, которые были направлены на установление лица или предотвращение преступления.

Таким образом, наиболее информативными и содержательными для целей нашего анализа выступают определенные статьи второго раздела статистических карточек № 1, 1.1, 2 и 4, именно эти статьи положены в основу мониторинга НЭД.

Отметим также, что заполнение документов первичного учета преступлений и лиц, их совершивших, по формам 1, 1.1, 2 и 4 выполняется в виде набора кодов на основе 14 соответствующих справочников Главного информационного центра МВД РФ, среди которых справочники:

- № 1. Классификатор отраслей.

- № 2. Место совершения преступления.

- № 3. Предмет преступного посягательства или незаконного оборота.

- № 4. Оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы.

- № 5. Национальности.

- № 6. Страны (государства).

- № 7. Валюта.

- № 8. Наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества, инструменты и оборудование, прекурсоры.

- № 9. Социальное положение.

- № 10. Должностное положение потерпевших и лиц, совершивших преступления.

- №11. Организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов.

- № 12. Способ совершения преступления.

- № 13. Источник информации (для налоговой полиции).

- № 14. Служба, установившая лицо.

Исследование НЭД в Калининграде

В январе-августе 2002 года в Калининграде нами были осуществлены три этапа анкетирования региональных экспертов по методу Дельфи. В данном исследовании перед нами стояла задача оценить теневую экономику на уровне отдельного региона. Оценить состояние экономики отдельного региона возможно на основе макропоказателей. Поэтому в состав экспертов вошли люди, умеющие работать с макроагрегатами и понимающие основные взаимосвязи между ними, а именно чиновники разного уровня, представители различных ведомств (МВД, ФСБ, таможенного комитета, мэрии и т.п.), а также ученые-специалисты по макроэкономике.

Как известно, коллективные экспертные оценки по методу Дельфи предполагают многотуровые (не менее 2) опросы группы экспертов. В нашем исследовании три тура анкетирования привели к достаточно согласованному групповому мнению экспертов.

Остановимся подробнее на содержании анкет. Первая анкета, предложенная экспертам, содержала 34 вопроса, 22 из которых по теневой деятельности в целом и 12 - по нелегальной теневой деятельности. Первая анкета содержала вопросы подобного вида:

«В каком соотношении, по Вашему мнению, находятся в Калининградской области в настоящее время теневая экономика и реальный сектор экономики: 0,2: 1,0,3: 1,0,4:1, ...1:1,1,2:1,...»

«Как Вы считаете, объем теневой экономики возрастает, остается неизменным или уменьшается с ростом производства в официальном секторе?»

«По данным Госкомстата РФ официальный вывоз капитала из России в 2000 году составил 15,1 млрд. долл. США и вырос по сравнению с 1999 г. на 88,5%. По Вашему мнению, как к настоящему времени изменился объем этих потоков и какова его динамика в будущем?»

Блок вопросов по нелегальной экономической деятельности содержал, в частности, такие вопросы: «Какую часть составляет нелегальная теневая деятельность от общего объема теневой деятельности? Шкала ответов: до 10, 10-20, 20-30, 30-40, более 40%» «В 2000 году незаконный оборот наркотиков в России исчислялся суммой в 2,1 млрд долларов США. Насколько реальной представляется Вам эта величина или какую долю от реального оборота наркотиков составляет выявленный незаконный оборот наркотиков: до 20,20-40,40-60, более 60%?»

«Каков, на Ваш взгляд, "вклад" Калининградской области в вышеназванный нелегальный оборот наркотиков в настоящее время: до 20, 20-40, 40-60, более 60%?»

Вторая анкета, составленная по результатам анализа первой анкеты, содержала уже 38 вопросов (26 - по теневой деятельности и 12 - по нелегальной ее части). Ее целью выступало ознакомление экспертов со средними и модальными значениями ответов на первую анкету, а также получение уточненных мнений экспертов по тем же вопросам, которые имели место на 1 этапе, но в сопровождении комментариев.

Экспертам были предложены, в частности, следующие вопросы: «Соотношение теневой экономики и официального сектора экономики большинство экспертов (46%) оценили как 50% к 50% (или 1:1). Средний уровень теневого сектора в регионе, по оценкам экспертов, составил 87% от официального. Ваше мнение по этому вопросу на сегодняшний день: (варианты ответа: 0,2:1; 0,3:1;..., 1:1; 1,2:1; 1,5:1;...). Поясните Ваше мнение».

«Исследования ученых Калининградского региона показывают, что среднедушевые доходы калининградцев превышают официальные на 47%). Оцените долю теневых доходов жителей региона в процентах от их общего среднедушевого дохода: до 10, 10-20, 20-30, 30-40, 40-50, 50-60, 60-70, 70-80, 80-90, более 90 (укажите Вашу цифру)».

Анкета 3 этапа содержала 10 вопросов, уточняющих и расширяющих некоторые позиции, выявленные в результате предыдущих этапов анкетирования, а также затрагивающих ряд специфических явлений, не рассмотренных на 1-2 этапах. К последним относятся вопросы о вынужденных переселенцах в Калининградский регион, изучение структуры таких явлений теневой экономической деятельности, как контрабанда, пиратская продукция, челночный бизнес.

В частности, интерес к структуре контрабанды, которая составляет около трети в составе нелегальной теневой деятельности, позволил получить такие цифры: 70-80% контрабанды составляет контрабанда янтаря, 10-15% - контрабанда наркотиков, 5-Ю - сигарет, 10-12 - оружия, 5-Ю - водочных изделий.

Объектами подделки (пиратской продукцией), в первую очередь, являются аудио-, видеокассеты и СД, спиртные напитки и изделия из янтаря. По мнению экспертов, челночным бизнесом занимаются 25-30% населения региона.

Наиболее прибыльными видами нелегальной деятельности, по мнению экспертов, можно считать контрабанду янтаря, продажу рыбного улова в море, производство и сбыт пиратской продукции, челночный бизнес в близлежащие европейские страны.

Основные результаты экспертного опроса. В результате анкетирования нами были получены данные о теневой экономике Калининградского региона в 2002 г. и на перспективу до 2007 г. в двух разрезах139:

- в целом по теневой экономической деятельности в регионе;

- по нелегальной части теневой экономической деятельности.