Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПРАВОВОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АУДИТА В АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ с. 10
1.1. Экономические и правовые основы функционирования промышленности, определяющие особенности контроля и анализа их деятельности
1.2. Место финансового анализа при оказании аудиторских услуг с. 20
1.3. Совершенствование информационной базы финансового анализа с. 31
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АУДИТА АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ с. 48
2.1. Цели и содержание финансового анализа С. 48
2.2. Показатели текущего финансового состояния АО с. 61
2.3. Индикаторы оценки вероятности банкротства АО с. 92
Глава 3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АУДИТА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ РФ с. 100
3.1. Методика проведения комплексного финансового анализа деятельности промышленных АО и их объединений С 100
3.2. Методика финансового анализа, осуществляемого в ходе аудиторской проверки промышленных АО и их объединений с. 114
3.3. Использование методов финансового анализа при оказании других аудиторских услуг с. 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 139
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ с. 145
ПРИЛОЖЕНИЯ с. 159
- Экономические и правовые основы функционирования промышленности, определяющие особенности контроля и анализа их деятельности
- Цели и содержание финансового анализа
- Методика проведения комплексного финансового анализа деятельности промышленных АО и их объединений
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена изменениями экономической среды функционирования предприятий. Эти изменения состоят в следующем.
В результате приватизации государственной собственности РФ предприятия превратились в экономически независимые субъекты хозяйствования различных правовых форм: АО, ООО и т.д.; появились новые формы объединения предприятий - холдинги и финансово-промышленные группы (ФПГ). В определенной мере можно сказать, что в силу этого изменился сам объект анализа - предприятие, поскольку изменились функции и цели управления его деятельностью.
Появились новые сферы деятельности предприятий: эмиссия ценных бумаг акционерного общества, финансовые операции на фондовых рынках, что, в свою очередь, существенно расширяет и видоизменяет предмет анализа.
Экономическая самостоятельность предприятий и изменение их взаимоотношений с собственниками, государством и другими контрагентами повлекли за собой расширение круга субъектов проведения анализа. В частности, с целью усиления контроля за деятельностью предприятий (в первую очередь, созданных в форме открытых акционерных обществ) и достоверностью их бухгалтерской отчетности государство ввело для них процедуру обязательного аудита. В то же время, аудиторские фирмы являются по отношению к анализируемому предприятию сторонней организацией. В связи с этим, проводимый ими анализ приобретает вид платной услуги, оказываемой на основании договора с вытекающей из него ответственностью сторон.
Указанные выше изменения в объекте, предмете и субъектах проведения анализа существенным образом меняют его содержание и направленность. Экономическая самостоятельность предприятий в условиях рынка
предполагает, прежде всего, самофинансирование. Это требует постоянной оценки и анализа текущего и прогнозируемого финансового состояния предприятия, в силу чего финансовые аспекты экономического анализа приобретают повышенную актуальность.
Результаты финансового анализа в условиях рыночной экономики предназначены также для представления деловым партнерам предприятия аргументированных доказательств степени своего финансового благополучия. Доверие к представленной публичной информации выше, если она подтверждена мнением независимой аудиторской фирмы. В связи с этим в мировой практике аудит носит характер не только проверки и подтверждения бухгалтерской отчетности, но и решает задачу качественной оценки финансового состояния предприятия. Проведение же аудита крупных предприятий из числа открытых акционерных обществ без анализа их финансового состояния (как показано в первой главе диссертации) просто не возможно.
Законодательство по аудиту в России не предусматривает высказывание мнения о финансовом состоянии предприятия в качестве профессиональной обязанности аудитора. Отсюда возникает проблема удовлетворения потребностей в объективной деловой информации о текущем и прогнозируемом финансовом состоянии предприятий, которую и призван решить финансовый анализ, проводимый аудиторскими фирмами.
Указанная проблема тесно связана также с существующей на современном этапе развития экономических реформ в РФ проблемой неплатежей предприятий. Одной из причин возникновения у хозяйствующих субъектов безнадежной задолженности является установление ими деловых отношений с потенциально неплатежеспособными контрагентами.
Решению проблемы удовлетворения потребностей в объективной деловой информации и предотвращению неплатежей могло бы способствовать Формирование в РФ профессионального долга аудиторов оценивать и публично
высказывать свое мнение о финансовом состоянии проверяемого предприятия, что означает использование ими в своей деятельности методов финансового анализа.
Настоящая работа посвящена исследованию вопросов методики финансового анализа при оказания аудиторскими фирмами услуг промышленным акционерным обществам РФ. В указанной постановке проблема развития финансового анализа в отечественной науке в системном виде не рассматривалась.
Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности
отечественных предприятий на современном этапе без трансформации и адаптации в соответствии с новыми экономическими условиями показателей, разработанных советскими экономистами [см. 2, 4, 11, 21, 56, 61, 67, 68, 71, 74, 75, 126, 133, 134 и др.] и применявшихся в практике контролирующих органов СССР не возможно.
Предлагаемые в последние годы различными авторами [см. 41, 48, 52, 60, 65, 66, 78, 136, 139, 140, 149, 156 и др.] показатели финансового состояния акционерных обществ, широко используемые западными аудиторскими фирмами, не в полной мере учитывают экономические условия и особенности законодательного регулирования деятельности предприятий в РФ. Проводимые же в последние годы исследования отечественных экономистов в данной области [см. 42, 55, 62 и др.], в основном, были посвящены вопросам методики проведения внешнего финансового анализа по данным официальной отчетности предприятий, в то время как аудиторские фирмы имеют доступ к внутренней информации предприятия. Следовательно, методика финансового анализа, проводимого аудиторскими фирмами может и должна быть существенно более глубокой.
Цель работы состоит в разработке методики финансового анализа, осуществляемого в ходе аудита акционерных обществ, учитывающей зарубежный опыт его проведения, специфические особенности российского
законодательства и отвечающей требованиям потенциальных пользователей информации об их деятельности.
Поставленная цель обусловила целесообразность решения следующих задач:
раскрыть особенности акционерной формы предприятий, влияющие на методику контроля и анализа их финансово-хозяйственной деятельности;
показать направления использования методов финансового анализа при проведении аудита акционерных обществ (АО) на современном этапе;
выявить круг потенциальных пользователей результатов финансового анализа при проведении аудита АО;
определить роль и место финансового анализа для принятия указанными пользователями экономических решений о взаимоотношениях с АО, а также по поводу покупки их ценных бумаг;
обосновать общий (типовой) набор показателей, используемых аудиторскими фирмами для финансового анализа промышленных акционерных обществ РФ;
разработать типовые модели проведения финансового анализа промышленных акционерных обществ РФ при оказании аудиторской фирмой различных услуг своим клиентам;
подготовить алгоритм формирования аудитором информационной базы, необходимой для проведения финансового анализа акционерных обществ промышленности РФ при оказании различного рода услуг;
экспериментально проверить разработанные модели на реальных данных акционерных обществ одной из отраслей промышленности РФ.
В качестве объекта исследования выбрана группа предприятий химической и нефтехимической промышленности РФ, имеющих форму открытых акционерных обществ.
Предметом изучения явилась финансово-хозяйственная деятельность указанных предприятий за 1993, 1.994, 1995 и первую половину 1996 года.
В процессе исследования были изучены нормативные и методические материалы, специальная и периодическая литература по избранной теме, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, материалы научных и научно-практических конференций по вопросам бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.
Исследование проведено на основе фактических данных ряда акционерных обществ химической и нефтехимической промышленности РФ.
Исследование базируется на системном и комплексном подходе к проведению финансового анализа деятельности предприятий. Для решения поставленных задач в качестве инструментария использовались методы сравнительного анализа, бальной оценки, группировки данных, индексы, матричное моделирование и методы краткосрочного прогнозирования.
Изучены труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов:
в области теории и практики финансово-экономического анализа: Э. Альтмана, Н.К. Аринушкина, М.И. Баканова, СБ. Барнгольц, Н.А. Блатова, Д. Фостера, Н.Р, Вейцмана, П. Герстнера, О.В. Ефимовой, А.П. Зудилина, Н.А. Кипарисова, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Т.Б. Крыловой, ЕВ. Негашева В.Ф. Палия, А.К. Рощаховского, А.П. Рудановского, Р.С. Сайфулина, Г.В. Сергеевой, Г.Ф. Сысоевой, АН. Хоряна, Ф. Цуканова, АД. Шеремета и др.;
в области теории и практики аудита:
Р. Адамса, В.Д. Андреева, А. Аренса, Н.П. Барышникова, А.А. Ветрова, Ю.А. Данилевского, Додж Роя, Д. Лоббека, В.И. Петровой, Д. Робертсона, В.П. Суйца и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1) уточнены роль, место и содержание финансового анализа,
осуществляемого при проведении аудита АО;
2) раскрыты особенности российского законодательства, влияющие на
методику Финансового анализа;
3) предложена концепция информационного обеспечения финансового
анализа, проводимого аудиторскими фирмами РФ в рамках которой:
а) разработаны таблицы сопоставимости форм бухгалтерской
отчетности АО предприятий за 1992 -1996 г.г.;
б) предложена методика переоценки статей бухгалтерской
отчетности с учетом уровня инфляции;
в) обоснованы принципы консолидации бухгалтерской отчетности
участников холдинга и ФПГ;
обоснована система показателей, которые могут использоваться аудиторами для проведения финансового анализа промышленных АО РФ;
применены нетрадиционные методы финансового анализа: анализ динамики имущественного состояния предприятия на основе матричных балансов; анализ реальной прибыльности и рентабельности на основе воспроизводственного подхода Дж. Хикса; прогноз вероятности банкротства на основе трендового анализа показателей ликвидности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, уже используемых в хозяйственной практике ряда аудиторских фирм и акционерных обществ промышленности РФ, что подтверждено справками об их внедрении.
В диссертации уточнен алгоритм расчета показателей финансового анализа, а также разработаны и апробированы типовые методики финансового анализа промышленных акционерных обществ РФ при оказании аудиторской фирмой различных услуг своим клиентам.
Использование результатов исследования повышает эффективность и качество услуг, оказываемых аудиторскими фирмами.
Полученные результаты можно использовать в учебном процессе ВУЗ-ов при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, аудиту и анализу, а
также при аттестации спещшлистов-аналитиков, аудиторов, и главных бухгалтеров.
Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Проблемы перехода к рынку предприятий и научно-исследовательских организаций» (Москва, 1996), в выступлениях на научно-методических и методологических семинарах ВФЭФ при Финансовой академии при Правительстве РФ.
Результаты работы были использованы аудиторскими фирмами «РУСАУДИТ Дорнхоф, Евсеев и партнеры, Гмбх», ЗАО «ЮНИФИН Лтд», ООО «Фриско-Аудит» при формировании внутрифирменных аудиторских стандартов и методик оказания услуг, консалтинговой фирмой ЗАО «Стратегический анализ и консалтинг» при постановке системы финансового анализа своих клиентов - акционерных обществ РФ, а также ОАО «Завод Компонент» при постановке системы внутреннего аудита и анализа.
Разработанные методики финансового анализа переданы программистам специализированной аудиторской фирмы ООО «Эксперт-Аудит» в качестве постановки задачи для создания компьютерной программы.
По теме диссертации имеется три публикации общим объемом 1,7 п.л.
Экономические и правовые основы функционирования промышленности, определяющие особенности контроля и анализа их деятельности
Для того, чтобы анализировать финансово-хозяйственную деятельность акционерных обществ промышленности, необходимо, прежде всего, изучить организационно-правовые и экономические основы, на которых они создаются, а также закономерности процессов управления на этих предприятиях.
Как свидетельствует зарубежный опыт, акционерная форма собственности предприятий имеет ряд специфических особенностей, влияющих на методику финансового анализа и определяющих его повышенную актуальность при аудите промышленных корпораций и их объединений.
Первая особенность связана с масштабностью ведения бизнеса, осуществляемого акционерными предприятиями.
Особое внимание к акционерной форме организации бизнеса вызвано тем, что в условиях развитой рыночной экономики эти предприятия играют ведущую роль. Так, в США в настоящее время 10 % компаний являются акционерными обществами, 10 % - товариществами, 80 % - небольшими компаниями, находящимися в индивидуальной собственности; вместе с тем на долю каждой из выделенных групп компаний приходятся соответственно 80, 13, 7 % общего объема реализации продукции и услуг [59, с.318]. В небольших населенных пунктах, акционерные общества (АО) зачастую являются основным, если не единственным местом работы граждан, в связи с чем финансовые затруднения и крах таких предприятии вызывают проблемы на региональном и государственном уровне в виде непоступления налогов, безработицы, роста преступности и т.п. Таким образом, оценка текущего и будущего финансового состояния акционерных обществ представляет интерес для широкого круга заинтересованных пользователей. А для аудитора, проводящего финансовый анализ деятельности АО промышленности, для защиты интересов государства и акционеров, особую актуальность приобретает оценка финансового состояния предприятия с точки зрения вероятности его банкротства в обозримом будущем.
Вторая особенность связана со специфическим механизмом реализации принципа самофинансирования и принципа ограниченной ответственности на предприятиях, созданных в форме открытых АО.
За счет выпуска акций с небольшой номинальной стоимостью, рассчитанной на широкие слои вкладчиков, акционерное общество имеет возможность аккумулировать собственные средства, достаточные для финансирования крупномасштабных долгосрочных инвестиционных проектов. При этом обеспечивается большая по сравнению с другими методами привлечения средств устойчивость бизнеса. Акционеры отвечают по обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью акционерного общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Со своей стороны, АО не отвечает по обязательствам акционеров и не обязано возвращать их вклады (выкупать акции). Акционерное общество расплачивается с поставщиками капитала из полученной прибыли, т.е. тогда, когда проект начинает реально окупаться. Таким образом, решается проблема финансирования капиталоемких высокорискованных проектов, за реализацию которых индивидуальный предприниматель никогда бы не взялся. Для современного промышленного производства это имеет определяющее значение.
Специфичность механизма реализации принципа ограниченной ответственности в АО проявляется в том, что у количественно преобладающего числа акционеров объективно формируется две группы экономических интересов: заинтересованность в устойчивой и прибыльной работе всего предприятия и личный интерес, связанный с владением конкретным пакетом акций корпорации. У акционеров, владеющих всего несколькими акциями практически полностью доминирует личный интерес. С увеличением пакета акций возрастает и заинтересованность в деятельности всего предприятия. Личный же интерес акционера, владеющего контрольным пакетом акций корпорации, полностью сливается с заинтересованностью в успешной работе предприятия в целом.
В связи с этим, в методику финансового анализа АО промышленности, проводимого в ходе аудита их деятельности должны быть включены как показатели, характеризующие предприятие в целом, так и отдельные индикаторы доходности и ликвидности эмитируемых ими ценных бумаг.
Третья особенность АО связана с тем, что эмитируемые ими акции свободно покупаются и продаются на рынке ценных бумаг, т.е. теоретически доступны любому заинтересованному покупателю.
Высокий динамизм структуры уставного капитала АО приводит к тому, что указанные предприятия, по сравнению с аналогичными фирмами, функционирующими в других организационно-правовых формах, значительно чаще вступают в, так называемые, холдинговые отношения. Проводя финансовый анализ деятельности АО промышленности, участвующего в холдинге или финансово-промышленной группе (ФПГ), аудитор неизбежно сталкивается с необходимостью оценки анализируемого АО не как обособленной хозяйственной системы, а как составной части нового экономического образования. Для этого требуется консолидация отчетности участников холдинга (ФПГ), а также новая экономическая интерпретация некоторых показателей финансового анализа.
Цели и содержание финансового анализа
В условиях рыночной экономики меняется сущность экономического анализа. Причины этого определяются смещением приоритетов в объектах и целевых установках системы управления. В советских экономических исследованиях приоритеты в управлении финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами не расставлялись. Присущие этому типу экономики тотальное планирование с необходимостью предусматривало введение жесткого лимитирования ресурсов, что на практике совсем не означало их эффективного использования. Предприятия были поставлены в жесткие финансовые рамки и потому не могли выбирать наиболее рациональную структуру всех используемых ресурсов. Получаемые государственными преддриятиями финансовые ресурсы были для них бесплатными, что не создавало потребности анализировать их эффективное использование.
С преобразованием промышленных государственных предприятий в акционерные общества, приобретением ими экономической самостоятельности ситуация изменилась. Все финансовые ресурсы стали платными: дивиденды по акциям, проценты по облигациям и банковским кредитам и т.п. В этой ситуации резко повышается значимость эффективного управления финансовыми ресурсами. От того, насколько эффективно и целесообразно они трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовое благополучие предприятия в целом, а также его владельцев и работников. Значимость финансовых ресурсов (а следовательно, и финансового анализа) существенно возрастает.
Развивающийся в РФ современный финансовый анализ имеет определенные отличия от традиционного отечественного анализа финансово-хозяйственной деятельности. Прежде всего, это связано с растущим влиянием внешней среды на работу предприятий. В частности, усилилась зависимость финансового состояния хозяйствующих субъектов от инфляционных процессов, надежности контрагентов, усложняющихся организационно-правовых форм функционирования. В результате инструментарий современного финансового анализа расширяется за счет широко применяемых в странах с рыночной экономикой приемов и способов, позволяющих учитывать эти явления.
Финансовый анализ в современном понимании - это совокупность приемов, методов, процедур, с помощью которых делается вывод о прошлом и настоящем состоянии фирмы, ее будущем развитии и относительном риске вложения капитала [155, с.695].
Финансовый анализ деятельности фирмы западные авторы [см. 155, с. 695; 156, с. 1131 разделяют на две большие категории: внутренний и внешний. Это деление обусловлено, во-первых, пользователями финансовой информации, во-вторых, источниками финансовой информации.
Финансовый анализ, проводимый аудиторскими фирмами, по форме является внешним финансовым анализом: он проводится сторонней по отношению к предприятию организацией, основывается на том объеме j информации, который аудитор в соответствии с законом и заключенным \ договором имеет право получить от заказчика. Однако, по существу выполняемых процедур и целям, проводимый на практике аудиторскими фирмами РФ финансовый анализ деятельности предприятий имеет очень много сходных черт с внутренним финансовым анализом. Особенно ярко это I проявляется при проведении аудиторской фирмой финансового анализа деятельности предприятия, имеющего статус постоянного клиента. В этом случае аудитор-аналитик обладает практически полной информацией о производственно-коммерческой деятельности предприятия за продолжительный период времени, а сам анализ преследует разнообразные задачи (в том числе и подготовку базы для принятия управленческих решений администрацией предприятия).
Кроме того, следует отметить, что деление финансового анализа на внутренний и внешний в достаточной степени условно и носит больше теоретический, чем практический характер. Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Поэтому, наиболее целесообразным при разработке методики финансового анализа в ходе аудита акционерных обществ промышленности РФ является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа.
Методика проведения комплексного финансового анализа деятельности промышленных АО и их объединений
Нормативно-законодательная, а также справочно-статистическая информация, относящаяся к химической и нефтехимической промышленности РФ, необходимая для комплексного внешнего финансового анализа деятельности АО "АКРОН" и холдинга ""АКРОН", представлены в таблицах (см. приложения 3.28. - 3.32.).
Для обеспечения сопоставимости данных за различные годы производится пересчет (корректировка) отчетных показателей с учетом инфляции. Для этого нами предлагается использовать следующие индексы цен.
1. Для корректировки стоимости основного капитала и незавершенных капитальных вложений - индивидуальные индексы предприятий по результатам произведенной на 1 января каждого года переоценки. Годовые индивидуальные индексы инфляции по указанным видам имущества определяются как частное от деления суммы, отраженной в знаменателе актива баланса на 1 января каждого года (стоимость имущества после переоценки) на сумму, отраженную в числителе актива баланса на эту же дату (стоимость имущества до переоценки) (см. приложения 3.23. и 3.26.). Полученный таким образом индекс (например, 276.495.001 / 145/135/143 = 1,91 - по незавершенным капитальным вложениям АО "АКРОН" в 1995 году) применяется для корректировки данных на каждую отчетную дату соответствующего года (в нашем примере, для корректировки суммы незавершенных капитальных вложений АО "АКРОН" на 1.01.95 г. и 1.07.95 г.). 2. Для корректировки стоимости готовой продукции - индексы цен производителей минеральных удобрений и аммиака (см. приложение 3.28.).
3. Для корректировки стоимости остальных статей запасов и затрат -индексы цен приобретения материально-технических ресурсов производителями минеральных удобрений и аммиака (см. приложение 3.28.).
4. Для корректировки остальных статей актива, а также всех статей пассива (за исключением добавочного капитала) - общий индекс потребительских цен (см. приложение 3.28,).
5. Отчет о финансовых результатах и их использовании также пересчитывается по общему индексу потребительских цен (см. приложение 3.28.).
Корректировка отчетных показателей разных лет заключается в приведении их с помощью коэффициентов пересчета в цены базисного (1996 года). Коэффициент пересчета для каждой конкретной отчетной даты баланса определяется умножением соответствующих промежуточных (между отчетной датой и 1 января 1996 года) полугодовых (годовых) индексов цен (например, коэффициент пересчета стоимости готовой продукции АО "АКРОН7 из цен на 1.07.93 г. в цены 1.01.96 г. равен 1,4 1,91 2,13 2,16 3,23 = 39,74).
В таблице 3.1.2. представлены коэффициенты пересчета статей баланса из цен на отчетную дату в цены на 1.01.96 г. и отчета о финансовых результатах и их использовании из цен отчетного периода в цены 1 полугодия 1996 года. При этом, коэффициент пересчета статей отчета о финансовых результатах и их использовании за каждый отчетный период времени определяется как среднее арифметическое коэффициентов пересчета статей баланса (рассчитываемых на базе общего индекса потребительских цен) на начало и конец этого периода.
В результате произведенной корректировки получен баланс и отчет о финансовых результатах и их использовании АО "АКРОН" в ценах 1996 года (см. приложения 3.33., 3.34.), которые можно анализировать.