Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПУБЛИЧНАЯ ОТЧЁТНОСТЬ И СУБЪЕКТЫ РЫНКА
1.1. Информационные запросы пользователей 9-22
1.2. Содержание публичной отчетности 22-37
1.3. Состав публичной отчетности 37-65
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПУБЛИЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРИОРИТЕТНЫМИ ГРУППАМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
2.1. Методологические подходы к анализу публичной отчётности акционерами 66-79
2.2. Оценка данных публичной отчётности деловыми партнёрами 79 - 97
2.3. Изучение публичной отчётности потенциальными инвесторами 97-105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106-Ш
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112-126
ПРИЛОЖЕНИЯ 127-151
- Информационные запросы пользователей
- Состав публичной отчетности
- Методологические подходы к анализу публичной отчётности акционерами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основу экономической системы России традиционно образуют предприятия и организации, в хозяйственный оборот которых вовлечен обширный круг участников рыночных отношений - физических и юридических лиц. Большая общественная значимость такого типа хозяйствующих субъектов (взаимосвязанных и взаимозависящих друг от друга) не моїет не сопровождаться организацией потоков информации делового характера. Это позволяет заинтересованным лицам получать доступ к данным для контроля за сохранностью имущества, переданного во владение организации, и соблюдения экономических интересов деловых партнеров.
Важным инструментом реализации экономического механизма зашиты собственности и экономических преимуществ лиц, имеющих прямой финансовый интерес в делах общественно значимого предприятия, является система данных бухгалтерского учёта, которая публично предъявляется пользователям информации в виде специально подготовленной публичной отчётности.
Хозяйственная практика широко использует информационные возможности бухгалтерской, налоговой и статистической отчётности в целях текущего контроля за финансово-экономической конъюнктурой. Однако существование указанных видов отчётности не решает в полном объеме проблему её доступности и прозрачности. Информационно-правовой статус большого круга заинтересованных пользователей все еще не регламентирован, состав и содержание бухгалтерских отчётов не позволяет дать ответы на вопросы, имеющие принципиальное значение для выработки политики их деловой активности (особенно в условиях нестабильной рыночной экономики). Практика подготовки адресного представления бухгалтерской отчётности показала, что последняя не может сама по себе решать качественно новые задачи современного рынка; информационное обеспечение фондового рынка; создание инвестиционной привлекательности для притока иностранного капитала в российскую экономику; подготовка финансовых прогнозов; открытый контроль за соблюдением экономических интересов и обязательств наиболее значимых для общества участников в делах предприятия. Следовательно, необходима такая отчётность, которая позволит решать новые задачи. Отсюда возникает необходимость удовлетворения запросов на деловую экономическую информацию, которую призвана решить публичная отчётность. При этом актуальное значение приобретают следующие аспекты данной проблемы: доступность и прозрачность публичной отчётности для всех заинтересованных лиц; определение состава и программы публичной отчётности, дающей ответы на запросы приоритетных групп пользователей информации; придание юридического статуса публичной отчётности, позволяющего создать механизм защиты интересов пользователей; развитие методов анализа публичной отчетности различными категориями пользователей.
Важное значение и актуальность исследования публичной отчётности для эффективного осуществления аналитической работы субъектами рыночных отношений, а также недостаточная разработанность возникших в этой связи вопросов предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются комплексное исследование бухгалтерской отчётной информа- ции акционерных обществ, предъявляемой пользователям, и разработка рекомендаций по её совершенствованию.
В соответствии с целью исследование направлено на решение следующих задач: установить степень согласованности информационных потребностей субъектов рыночных отношений; обосновать критерии качественных характеристик информации, полезной для принятия экономических решений внешними пользователями отчётных данных; раскрыть содержание публичной отчётности; выделить роль и место бухгалтерской отчётности в составе публичной отчётности; обосновать отправные методологические принципы анализа публичной отчетности приоритетными группами пользователей, исходя из целей, преследуемых ими при анализе публичной отчётности.
Предметом исследования являются методология формирования и приемы экономической обработки данных публичной отчётности.
Объектом исследования является нормативная база, регламентирующая подходы к ведению учёта и составлению бухгалтерской отчётности акционерных обществ.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили методические и инструктивные материалы по учёту и отчётности в России, международные стандарты учёта, труды отечественных и зарубежных экономистов.
Большой вклад в исследование проблемы информационных запросов пользователей, состава и анализа отчётности внесли: Барн-гольцС.Б., Бакаев А.С, Ефимова 0.В., Зудилин А,П., Ковалев В.В., НоводворсвкиЙ В.Д., Хорин А.Н., Шеремет А,Д.,
Шнейдман Л.З. Важное значение имели разработки анализа публичной отчётности акционерных обществ русских учёных, таких как: Ари-нушкин Н.С., Блатов Н.А., Вейцман Н.Р., Кипарисов Н.А., Роща-ховский А.К.
В работе использованы труды западных экономистов: К Ван Хор-на, Л.А,, Бернстайна, Дж.Лава Винсента, Дж.Риса, Г.Мюллера, X. Гернона и других известных учёных.
В ходе исследования применялись типологические группировки, приёмы логической увязки данных показателей публичной отчётности, методы анализа согласовывались с базовыми учётно-аналитическими концепциями: наращения, сохранения капитала, риска, экономического роста.
Научная новизна. В основе работы лежит комплексный подход к проблемам формирования и анализа публичной отчётности.
В ходе исследования получены следующие результаты: разработан и научно обоснован подход к формированию публичной отчетности, исходя из приоритетных запросов пользователей информации; существенно дополнен методический аппарат представления публичной отчётности, основанный на выявлении приоритетных запросов пользователей; предложена и научно обоснована система аналитических показателей, отражаемых в публичной отчётности, и приведены методы их анализа; разработаны рекомендации по совершенствованию методики расчёта прогнозируемого чистого денежного притока; установлена типология аналитических задач приоритетных групп пользователей.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть широко использованы при разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию действующего механизма предоставления публичной отчётности заинтересованным пользователям и в практике анализа отчётности акционерных обществ субъектами рыночных отношений.
К числу основных разработок, имеющих практическое значение, относятся: обоснование информационных потребностей приоритетных групп пользователей; состав и содержание публичной отчётности; типология аналитических задач и предлагаемые методы их решения; методика расчёта прогнозируемого чистого денежного притока.
Использование результатов исследования позволит на базе публичной отчетности создать механизм соблюдения экономических интересов пользователей информации.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Рекомендации по анализу публичной отчётности используются УСКБ АО "АвтоВАЗ" (г.Тольятти) и ЗАО "Форш" (г.Ульяновск), что подтверждено справками о внедрении.
По результатам научных исследований подготовлено к изданию учебно-методическое пособие "Публичная отчётность и её анализ в условиях рынка" объемом 2,7 п.л. в Поволжском технологическом институте сервиса (г.Тольятти, 1997).
Публикации. Основные положения, раскрывающие содержание темы диссертационного исследования, опубликованы в семи работах общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, раскрыты новизна выводов и предложений, выносимых на защиту, практическая значимость проведенного исследования, его внедрения и дальнейшего использования.
В первой главе исследуются информационные потребности субъектов рыночных отношений и неидентичность информационных запросов, анализируются основы законодательного статуса публичной отчётности, раскрываются принципиальные различия по содержанию показателей и методам составления бухгалтерской и публичной отчетности, разработана развернутая система показателей, отражаемая в публичной отчетности, повышающая её прозрачность для пользователей.
Во второй главе предложены некоторые методологические основы анализа публичной отчетности приоритетными группами пользователей исходя из целей, преследуемых ими при анализе данной отчетности.
В заключении проведенного исследования обоснованы предложения по совершенствованию структуры и анализа публичной отчётности.
Информационные запросы пользователей
Реформирование иерархической экономики привело к возникновению предприятий различных организационно-правовых форм собственности. Среди организационно-правовых форм наибольшее распространение получили акционерные общества. Это связано прежде всего с тем, что большинство крупных и средних предприятий в период приватизации перешли к акционерной форме хозяйствования, а такяе, как показывает практика зарубежных стран и первый опыт развития рыночных отношений в России,с тем,что акционерные общества наиболее приспособлены для функционирования в условиях рыночного хозяйства в силу ряда причин: взаимозависимость деловых партнеров (акционерная форма позволяет привлечь в состав своих акционеров поставщиков и покупателей, создавая общую заинтересованность в результатах деятельности предприятий, что особенно важно в условиях нестабильной экономики, разрыва хозяйственных связей); привлечение капиталов лиц, которые сами не могут заниматься предпринимательской деятельностью, однако планируют получать на этот капитал доходы в виде дивидендов на акции акционерного общества ; экономическая демократия (выпуск акций и их распространение даёт возможность контроля хозяйственной деятельности и управления акционерами); производительное использование денег (выпуск акций привлекает средства для расширения и модернизации производства); эффекта кооперации (эффективное использование материальных и людских ресурсов позволяет сочетать личные и общественные интересы всех участников акционерного общества); ограниченная ответственность акционеров ("...участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций"/ ГК РФ, ст. 96/).
С привлечением в хозяйственный оборот предприятий капиталов субъектов рынка расширился круг заинтересованных пользователей в их учётной информации. Мы разделяем мнение Бакаева А.С, что такое положение изменяет и "роль бухгалтерской отчётности, превращая её в уникальный источник достоверной и надёжной финансовой информации о показателях деятельности организации в целях достоверной оценки финансового и имущественного положения" / 25 ,с.7/. Исходя из вышесказанного, бухгалтерская отчётность является связующим звеном меяду акционерным обществом и субъектами рынка (см.схему 1.1). Недостаток информации, предоставляемой пользователям, может серьезно ограничить приток дополнительных капиталов как источников расширения деятельности акционерного общества, потому что многие деловые партнеры предприятия не могут получить интересующие их сведения (о финансовой устойчивости общества, о перспективах развития, о платежеспособности и т.л.) иначе,как посредством знакомства с доступными для них источниками - публично предъявляемой бухгалтерской отчётностью.
Исходя из вышесказанного, одной из проблем в современных условиях, имеющей теоретическое и практическое значение; является предоставление такой информации внешним пользователям, в которой могут найти оптимальное соотношение интересы субъектов рыночных отношений.
Состав публичной отчетности
Важным аспектом публичной отчётности является её состав. Проведенное исследование данной проблемы показало, что в странах с развитым фондовым рынком предусматривается следующее содержание публичной отчётности / 28, 50, 34, 66 /:
1. Отчет руководства компании.
2. Финансовый отчёт.
3. Аудиторский отчёт.
Идентичность состава публичной отчётности в экономически развитых странах позволяет предложить и для нашей страны следующий состав данной отчётности:
1. Отчёт Совета Директоров.
2. Бухгалтерский отчет.
3. Аудиторское заключение.
1. Отчёт Совета Директоров. Значимость этой информации подтверждается тем, что во многих странах она имеет законодательное закрепление с определением информации, которая должна содержаться в Отчёте Совета Директоров. Учитывая огромное значение этой информации для пользователей, мы полагаем, что целесообразно приложение к приказу № 101 о "Порядке публикации годовой бухгалтерской отчётности открытыми акционерными обществами", утвержденное Минфином РФ, дополнить сведениями, касающимися данного отчёта. Ведь очевидно, что отсутствие чёткой структуры представления Отчёта Совета Директоров снижает прозрачность информации для её пользователей.
На основе обобщения международного опыта нами разработана и предложена в приложении 2 подробная схема Отчёта Совета Директо-ров. Данный отчёт содержит информацию о наиболее примечательных эпизодах деятельности общества в финансовом году и его положении на конец года, о финансовой активности, о перспективах развития, о кадрах предприятия и т.д. На наш взгляд, представленная по такой схеме информация будет обладать особой рыночной чувствительностью, что поможет различным категориям пользователей отчетноети найти ответы на многие интересующие их вопросы.
2, Бухгалтерский отчёт. Исследование опыта стран с развитым фондовым рынком позволяет прийти к следующему заключению, что Бухгалтерский (Финансовый) отчёт обычно включает в себя баланс на определенную дату, отчёт о прибылях и убытках, отчёт о движении денежных средств, отчёт о движении акционерного капитала и другие данные для обеспечения в разумных пределах всей существенной финансовой информации, необходимой для понимания основных форм бухгалтерского отчёта /28, 68,79,84, 151/.
Российский опыт, согласно "Порядку публикации годовой бухгалтерской отчётности открытыми акционерными обществами" (приложение к Приказу № 101 Минфина РФ от 28 ноября 1996 г.) и ПБУ 4/96, предусматривает публикацию в обязательном порядке бухгалтерской отчетности, состоящей из Бухгалтерского баланса, Отчета о финансовых результатах (счёт прибылей и убытков) и Пояснительной записки. На наш взгляд, такое содержание бухгалтерского отчёта не в полной мере отвечает требованиям рыночной экономики. В перспективе мы считаем необходимым законодательно закрепить следующий состав бухгалтерского отчета: бухгалтерский баланс, отчёт о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчёт о движении капитала, пояснительная записка раскрывающая учётную и отчётную политику общества), как это предусмотрено меж-дународным опытом. Рассмотрим подробно каждую составляющую бухгалтерского отчёта.
Методологические подходы к анализу публичной отчётности акционерами
В первой главе диссертации мы обосновали необходимость ориентации публичной отчётности на интересы приоритетных групп пользователей и выделили три основные группы таких пользователей: акционеров, деловых партнеров, потенциальных инвесторов.
Владение предприятием посредством приобретения акций определяет акционеров, на наш взгляд, как основную группу, на которую прежде всего должно ориентироваться акционерное общество при составлении пубдичной отчётности.
Приобретая акции, акционеры преследуют различные цели и,исходя из целей, предпочтение отдают привилегированный или обыкновенным акциям.
Покупая привилегированные акции, акционеры приобретают и ряд привилегий по сравнению с держателями обыкновенных акций, им предоставляются гарантии в получении дивидендов определенного размера, зафиксированного в уставе общества, и право преимущественного получения части имущества общества в случае ликвидации последнего. Интерес этой группы связан с получением информации о надёжности и долговременности своих вложений. Их интересует прочность финансового положения в дальнейшем.
Покупая обыкновенные акции, акционеры получают право голоса в управлении акционерным обществом. Всех владельцев таких акций модно представить тремя группами:
а) акционеры, приобретающие акции для получения материальных выгод в виде дивидендов или через их продажу на рынке ценных бумаг. Интерес этой группы акционеров однозначно связан с сиюминутной прибылью общества /21, с. 54/. Сокращение дохода, снижение размера дивидендных выплат затрагивает интересы данной группы и может повлечь за собой массовый сброс акций. Их интересует в основном информация о суммах выплачиваемых дивидендов;
б) акционеры, имеющие значительные пакеты акций. Их интересует информация долговременного характера, нежели суммы выплачиваемых дивидендов. Тание акционеры стараются активно вмешиваться в управление акционерным обществом для повышения его конкурентоспособности, рентабельности предпринимательской деятельности;
в) акционеры, работающие в обществе. Они заинтересованы в получении информации о суммах выплачиваемых дивидендов и перспективах развития общества в будущем, в сохранении рабочих мест. Если данная группа акционеров владеет контрольным пакетом акций, с их стороны возможен диктат интересов над интересами внешних акционеров. Необходимо отметить, что несовпадение интересов различных категорий акционеров влияет на определение политики, проводимой обществом в сторону осуществления интересов группы акционеров с контрольным пакетом акций.
Исходя из вышеперечисленных целей, анализ публичной отчётности, по нашему мнению, должен охватывать по меньшей мере следующие блоки показателей: доходность акции; цена акционерного капитала.
Рассмотрим методику исчисления этих блоков показателей и их назначение в анализе:
Доходность акции. Как было сказано выше, приобретая акции, акционеры надеются получить доход. "Доходными будут считаться такие вложения в акции, которые способны обеспечить доход выше среднерыночного" /116, с. 43/.
Доход состоит из двух частей - дивидендов, выплачиваемых по акциям, и роста рыночной стоимости акции. Первую составляющую дохода, дивиденд, акционеры получают по результатам хозяйственной деятельности общества и решению Совета Директоров, вторую -держатели акций получают в случае реализации акции.
Дивидендом является часть прибыли акционерного общества, подлежащая распределению между акционерами пропорционально числу акций. "Обычно Совет Директоров публично объявляет о сумме дивидендов на каждую акцию. Таким образом никаких расчётов не требуется" /139, с. 151/. Однако, акционерам необходимо обратиться к анализу выплат дивидендов за несколько временных периодов. Так, тенденции снижения выплачиваемых дивидендов, нерегулярные их выплаты являются для акционеров сигналом избавления от акций данного предприятия. Это связано прежде всего с тем, что многие акционеры снижение дивидендов расценивают как результат ухудшения финансового положения организации.