Анализ прогнозируемой бухгалтерской отчетности потребительского общества Киселев Максим Владимирович

Анализ прогнозируемой бухгалтерской отчетности потребительского общества
<
Анализ прогнозируемой бухгалтерской отчетности потребительского общества Анализ прогнозируемой бухгалтерской отчетности потребительского общества Анализ прогнозируемой бухгалтерской отчетности потребительского общества Анализ прогнозируемой бухгалтерской отчетности потребительского общества Анализ прогнозируемой бухгалтерской отчетности потребительского общества Анализ прогнозируемой бухгалтерской отчетности потребительского общества Анализ прогнозируемой бухгалтерской отчетности потребительского общества Анализ прогнозируемой бухгалтерской отчетности потребительского общества Анализ прогнозируемой бухгалтерской отчетности потребительского общества
>




Киселев Максим Владимирович. Анализ прогнозируемой бухгалтерской отчетности потребительского общества : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1999 166 c. РГБ ОД, 61:99-8/1344-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические основы финансового анализа бухгалтерской отчетности

1.1. Роль и значение финансового анализа для предприятий потребительской кооперации в условиях рыночной экономики . 11

1.2. Модели финансового анализа и их информационное обеспечение 16

1.3. Этапы прогнозирования и анализа финансового состояния 34

Глава 2 Ретроспективный анализ финансового состояния потребительского общества

2.1. Анализ имущественного положения 40

2.2. Анализ состава и структуры имущества и источников финансовых ресурсов 41

2.3. Анализ баланса с использованием финансовых коэффициентов 67

2.4. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности 89

Глава 3 Анализ прогнозируемой бухгалтерской отчетности

3.1 Операционный бюджет 99

3.2. Финансовый бюджет 115

3.3. Анализ прогнозируемой бухгалтерской отчетности и возможного банкротства 124

Заключение 133

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы В условиях рыночной экономики особенно актуальным является изучение бухгалтерскоіі отчетности для оценки финансового положения предприятия и принятия управленческих решений, позволяющих обеспечить эффективность использования финансовых ресурсов.

Предприятия потребительской кооперации анализируют бухгалтерскую отчетность с целью повышения доходов, обеспечения финансовой устоїічпвости. Кредиторы и инвесторы анализируют бухгалтерскую отчетность предприятий потребительской кооперации для того, чтобы минимизировать риски по займам и вкладам.

Изменения методологии и практики бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями между народных стандартов обусловливают необходимость использования новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики.

Субъектами анализа выступают собственники средств предприятий (пайщики), заимодавцы (банки), поставщики, аудиторы, налоговые органы, персонал и руководство предприятий. Ка;кдый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов.

Основными задачами анализа бухгалтерской отчетности являются: оценка доходности (рентабельности) капитала; оценка степени деловой активности предприятия; оценка финансовой устойчивости; оценка ликвидности баланса и платежеспособности предприятия. Целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей її убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Для собственников немаловажный интерес представляет не только текущее финансовое состояние предприятия, но и прогноз на перспективу, т.е. ожидаемые показатели финансового состояния.

Ожидаемые показатели финансового состояния предприятия возможно определить по данным прогнозируемой бухгалтерской отчетности.

Располагая информацией о финансовом состоянии предприятия на перспективу, представляется возможным предотвращение банкротства.

Усилившийся после августовских событии 1998 года экономический и финансовый кризис в значительной мере отразился на финансовом положении предприятии потребительской кооперации. Наряду с резким обесценением оборотных средств произошло снижение покупательной способности населення, которое не способно приобретать товары по возросшим ценам. Сокращение товарооборота при росте затратных статей привело к резкому ухудшению финансового состояния многих предприятии системы потребительской кооперации, что, в свою очередь, отразилось на показателях деятельности потребительских обществ.

Особенно остро кризис затронул предприятия потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в небольших городах II сельских населенных пунктах. В настоящее время, согласно данным Госкомстата РФ, кризис, который охватил Российскую Федерацию, затронул все звенья системы потребительской кооперации. На 1 января 1999 года убыточны 72,7% всех районных потребительских обществ, 70% сельских потребительских обществ.

Основной причиной сложившейся ситуации является не только общеэкономическое состояние российской экономики, но и, в большинстве случаев, неумелое управление финансовыми ресурсами, которыми располагают потребительские общества, и отсутствие обоснованного прогнозирования деятельности на ближайшую перспективу.

В этих условиях анализ прогнозируемого финансового состояния для предприятий .потребительской кооперации и, в частности, потребительских обществ становится особенно актуальным, так как без его применения невозможно преодолеть тот кризис, в котором оказалась потребительская кооперация и, особенно, потребительские общества, работающие в глубинке.

В данной диссертационной работе была предпринята попытка вскрыть основные причины, повлиявшие на сложившуюся ситуацию, и предложить пути выхода из нее, дать конкретные рекомендации. Особое внимание было обращено на методику анализа финансового состояния на перспективу (по данным прогнозируемой бухгалтерской отчетности).

Приоритет в исследовании данной проблемы применительно к российской хозяйственной практике принадлежал анализу финансово -хозяйственной деятельности (АФХД).

В развитие теории и методологии финансового анализа предприятии различных форм собственности большой вклад внесли А.Ф. Аксенов, М.И. Баканов, ИЛ*. Балабанов, А.А. Ветров, М.Н. Крейнина, М.Ф. Овсничук, В.Ф. Палии, Р.С. СаПфулин, Л.Б. Снделышкова, А.Д. Шеремет и другие авторы.

В работах ряда авторов предпринята попытка обобщения основных показателей финансового состояния предприятий и потребительских обществ. Однако вопросы комплексного подхода к управлению финансовым состоянием потребительских обществ, учитывающие специфику деятельности предприятий потребительской кооперации, а также недостаточная разработанность вопросов анализа прогнозируемого финансового состояния предприятий потребительской кооперации, позволяющих определить пути выхода из кризисной ситуации, остались до конца не изученными. Все это обусловило выбор темы и определило основные цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось изучение действующей системы финансового анализа бухгалтерской отчетности предприятий потребительской кооперации, научное обоснование методики прогнозирования бухгалтерской отчетности как информационной базы для осуществления анализа финансового состояния предприятии потребительской кооперации, разработка методики финансового анализа прогнозируемого бухгалтерского баланса, а также разработка системного подхода к анализу прогнозируемых показателей на предприятиях потребительской кооперации.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи: - обобщен практический опыт организации финансового анализа п системе потребительской кооперации; - проанализированы источники информации, характеризующие финансовое состояние потребительского общества; - выявлены специфические особенности внутреннего финансового анализа и прогнозирования бухгалтерской отчетности предприятий потребительской кооперации; - предложена методика финансового анализа по данным прогнозируемой бухгалтерской отчетности; - предложена методика оценки и прогнозирования движения денежных средств и исследовано воздействие потоков денежных средств на финансово-хозяйственную деятельность потребительских обществ; - предложены новые элементы оценки финансового состояния потребительских обществ, которые позволят повысить значимость проведения оценки финансового состояния для определения перспектив дальнейшего развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились . методология и методика анализа финансового состояния фактической и прогнозируемой бухгалтерской отчетности потребительского общества.

Объектом исследования были избраны потребительские общества московского союза потребительской кооперации.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились Указы Президента РФ, Федеральные .Законы, постановления Правления Центросоюза Российской Федерации по проблемам финансовой деятельности предприятий, нормативные документы субъектов РФ, работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области финансового анализа, финансового менеджмента, бухгалтерского учета и аудита.

В качестве информационной базы использовались материалы Госкомстата РФ, Центросоюза России, бухгалтерская отчетность Солнечногорского потребительского общества.

7 При доказательстве теоретических положении и разработке рекомендаций использовались такие методы как построение гипотез, логическая оценка явлении, системный подход, факторный анализ.

В ходе исследования применялись общенаучные методы познания и системный подход, свойственные научному пониманию рыночной экономики.

Научппп новизна исследования заключается в разработке методики составления и анализа прогнозируемой бухгалтер скоп отчетности потребительского общества в условиях рыночной экономики.

В результате исследования, проведенного в диссертационной работе получены, следующие наиболее значимые результаты: - уточнена и определена роль и значение финансового анализа прогнозируемого финансового состояния потребительских обществ в условиях рыночной экономики; - обоснована методика прогнозирования бухгалтерской отчетности; - предложена методика прогнозирования движения и оценки воздействия потоков денежных средств на финансовое состояние потребительских обществ, ориентированная на повышение платежеспособности и финансовой устойчивости; - предложена методика прогнозирования и анализа финансового состояния потребительских обществ на основе прогнозируемой бухгалтерской отчетности; обоснованы методические подходы к прогнозированию безубыточности хозяйственной деятельности и возможности восстановления платежеспособности потребительского общества; - уточнена методика оценки выгодности привлечения кредитов банка.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, составляющие его научную новизну, могут быть предложены в качестве одного из путей выхода потребительских обществ и, в целом, потребительской кооперации из глубокого кризиса,

8 выражающегося в убыточности и несостоятельности кооперативных организаций.

Разработанная методика прогнозирования и анализа бухгалтерской отчетности может использоваться независимыми аудиторами в процессе оказания сопутствующих услуг, так как в соответствии с пп.З, 9 Временных правил аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ от 22.12.93 года №2263, понятие «аудиторская деятельность-аудит» включает в себя анализ хозянственно-финансовои деятельности, оценку активов и пассивов экономического субъекта, консультирование по вопросам финансового, налогового и иного законодательства.

Научные разработки могут использоваться в учебном процессе по курсам финансового анализа и финансового менеджмента в учебных заведениях потребительской кооперации Российской Федерации, а также независимыми аудиторами при оказании сопутствующих аудиту услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и выводы научного исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского Университета Потребительской Кооперации (1996 - 1999гг.).

Рекомендации по оценке и прогнозированию финансового состояния потребительского общества апробированы и внедряются в хозяйственную практику Солнечногорского потребительского общества, а также легли в основу программы проведения прогнозирования и анализа результатов финансово - хозяйственной деятельности клиентов аудиторской фирмы «Международный консультативно-правовой центр по налогообложению юридических и физических лиц» (МКПЦН).

Публикации По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 5,2 печатных листа, из которых автором написано 2,3 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 189 наименований, 16 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель, задачи и объект исследования, изложена научная новизна и практическая значимость исследования, апробация и внедрение его результатов.

В первой главе «Методологические основы финансового анализа бухгалтерской отчетности» определена роль финансового анализа для предприятий потребительской кооперации в современных условиях. fj4 Систематизированы основные типы, модели и виды финансового анализа. Проанализирована и дана характеристика информационной базы для проведения финансового анализа. Обращено внимание на то, что при оценке финансового состояния по данным информационной базы необходимо учитывать влияние такого негативного фактора как инфляция. Предложена программа оценки и прогнозирования финансового состояния потребительского общества.

Во второй главе «Ретроспективный анализ финансового состояния ^ потребительского общества» на примере Солнечногорского потребительского общества рассмотрена методика комплексной оценки финансового состояния потребительского общества. Для выявления тенденций развития потребительского общества за три последних года изложена методика оценки финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности. Проведен анализ затрати финансовых результатов.

В третьей главе «Анализ прогнозируемой бухгалтерской отчетности» предложена методика составления прогнозного отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, прогнозируемого бухгалтерского баланса. Методика прогнозирования развития потребительского общества предусматривает использование методов определения точки безубыточности и «модели Дюпона». Предложены подходы к оценке влияния операционного и финансового рычагов. По данным прогнозируемой бухгалтерской отчетности проведен анализ возможной ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности. Прогнозируемая бухгалтерская отчетность протестирована с точки зрения возможного банкротства.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения по исследуемой проблеме.

Роль и значение финансового анализа для предприятий потребительской кооперации в условиях рыночной экономики

Финансовый анализ представляет собой процесс исследования и оценки, главной і{елью которого является выработка наиболее обоснованных предложений и построение прогнозов по изменяющимся финансовым условиям деятельности предприятия.

Изучение финансового состояния предприятия, в т.ч. и потребительского общества необходимо начинать с изучения финансов, которыми оно владеет.

Понятие «финансы предприятия» можно рассматривать в двух направлениях: теоретическом и прикладном.

В теоретическом понимании финансы предприятий - это денежные отношения по формированию финансовых ресурсов, их размещению и использованию (к таким ресурсам можно отнести: денежные средства, поступающие за реализованную продукцию (работы, услуги), средства поставщиков и кредиторов, кредиты банков и прочие займы).

В прикладном понимании финансы предприятий - это финансовые ресурсы, которые характеризуются определенной системой показателей их эффективного использования и распределения.

Финансовые ресурсы предприятия - это денежные доходы И поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному производству и экономическому стимулированию работающих. [142]

Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных средств (паевых взносов, прибыли, уставного капитала, амортизационных отчислений), долгосрочных заемных средств, привлечения средств финансового рынка (выпуск акций, долговых ценных бумаг) поступления денежных средств от финансово-кредитных организации. Всесторонне оценить используемые финансовые ресурсы возможно через оценку финансового состояния, которое как экономическая категория является комплексным понятием, экономическое содержание которого вытекает из наличия и потока финансовых ресурсов предприятия, что находит свое отражение в бухгалтерском балансе.

Многие авторы, в т.ч. М.Н. Крейнина [93], А.И. Ковалев, В.П. Привалов [82], Г.С. Панова, В.Ф. Палий, И.Т. Балабанов, отмечают: «Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов». Зарубежные авторы Дж. К. Ван Хорн, Дерек Стоун, Клод Хитчинг и другие сущность категории «финансовое состояние» также связывают с наличием финансовых ресурсов и их потоков в процессе хозяйственной деятельности [63, с. 40-47; 66, с. 64,96,39,67],

Финансовое состояние любого предприятия, в т.ч. и потребительского общества, является важнейшей характеристикой его хозяйственной деятельности. Оно определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, позволяет оценить степень гарантирования экономических интересов как самих потребительских обществ, так и их пайщиков, партнеров по финансовым и коммерческим отношениям.

Потребительские Общества в Российской Федерации действуют в соответствии с Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» [2]. Согласно Закона: потребительская кооперация - система потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов; потребительское общество - добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Потребительская кооперация представляет собой негосударственную многоотраслевую некоммерческую организацию, объединяющую по состоянию на начало 1999 года (по данным Государственного комитета по статистике РФ) около 15 миллионов пайщиков, что составляет около (0% населения Российской Федерации. В ней занято 650 тыс. человек. Основная сфера деятельности - это обслуживание сельского населения, численность которого составляет 41,7 млн. человек. Пайщиками являются 48,4% обслуживаемого взрослого населения. Доля потребительской кооперации в розничном товарообороте Российской Федерации на начало 1999 года составляла 4,44%, а охват покупательных фондов (доходов, направленных на покупку товаров) сельского населения России составлял 23,1%.

Кризис, который охватил Российскую Федерацию, затронул все звенья системы потребительской кооперации. На 1 января 1999 года убыточны 72,7% всех районных потребительских обществ, 70% сельских потребительских обществ. Общее число всех хозяйственных предприятий, входящих в систему Центросоюза РФ, на 01.01.99 года составляло 9450 единиц, из них убыточно 5967 единиц или 63,1% из общего количества, в том числе в торговле из 5949 единиц убыточны 67% (или 3945 из 5949 единиц), по предприятиям общественного питания убыточно 70,54% (или 454 из 644 предприятий), по заготовительным предприятиям убыточны 65,1% (или 497 из 764 действующих). Из 1170 промышленных предприятий убыточны 602 предприятия. Аналогичная картина наблюдается и по остальным отраслям. Состояние хозяйственной деятельности большинства предприятий на начало 1999 года оценивалось как критическое.

Анализ состава и структуры имущества и источников финансовых ресурсов

Основные причины и факторы, повлиявшие на данные изменения, будут рассмотрены ниже.

Изучая изменения в составе источников, можно установить причины изменения стоимости имущества. Приобретение, создание имущества может осуществляться как за счет собственных источников (вкладов пайщиков, прибыли и т.д.), так и за счет заемных средств (кредитов банков, прочих займы). Характеристика соотношения данных показателей раскрывает существо финансового положения потребительского общества.

При анализе структуры пассивов потребительского общества необходимо обратить внимание на следующие основные вопросы: соотношение собственных и заемных средств и их размещение в активе. Большой доле неликвидных активов должна соответствовать большая доля собственного капитала. Доля собственных средств в валюте баланса составляла в 1997г. 89%, из которых 84,6% было размещено во внеоборотных активах, 4% пошло на покрытие убытков от финансово 44 хозяйственной деятельности, оборотные средства в полном объеме финансировались за счет заемных средств, в 1998г. 80,1%, из которых было размещено во внеоборотных активах 65,9%, в оборотных активах 6,5%. изменение доли нераспределенной прибыли и фонда накопления в составе собственного капитала характеризует способность к наращению средств, вложенных в имущество. За анализируемый период фонды накопления изменились незначительно на 6,2% (или на 10.683 рубля) и составили 188 тыс. руб., что составляло всего 0,56% от валюты баланса и не могло служит существенной основой для развития производственной базы.

Рассмотрим подробнее за счет каких качественных изменений произошли структурные сдвиги в балансе исследуемого потребительского общества. Анализ необходимо начать с оценки внеоборотных активов и источников их образования. Данные таблицы 4 свидетельствуют, что за анализируемый период произошли резкие колебания в составе внеоборотных активов: так в 1996г. доля основных средств в внеоборотных активах была на уровне 69%, в 1997г. произошло ее падение до 54,3 %, а в 1998г. резкий рост до 91,9 %. Аналогично, только в другом направлении, изменялась доля остальных внеоборотных активов. Проанализируем, за счет чего произошли эти изменения. Это прежде всего связано с введением в эксплуатацию незавершенного строительства, его доля в структуре внеоборотных активов составляла в 1996г. 30,5% (или 6.681.873 рубля), а в 1998г. уже 6,4% (или 1.143.598 рублем, снижение по сравнению с 1997г. на 38,5%).Такое положение дел говорит о том, что исследуемое потребительское общество наращивает свой производственный потенциал. Также к положительным моментам деятельности можно отнести рост долгосрочных финансовых вложений на 9,1%.

Наибольшее внимание при анализе внеоборотных активов необходимо уделит анализу основных средств как основной составляющей внеоборотных активов, на которые приходится, почти 92 % активов баланса. Задачами анализа основных средств являются: анализ воспроизводства и оборачиваемости основных средств, анализ эффективности использования основных средств. Информационной базой для анализа основных средств является раздел 1

формы №1 «Бухгалтерский баланс», форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», в которой дается детальная структура движения основных средств.

Операционный бюджет

Бюджет продаж составляется на основе исследований маркетинговой службой рынка сбыта товаров и исходя из потребностей для покрытия текущих расходов предприятия. Основные требования, которые предъявляются к бюджету продаж, сводятся к следующему: бюджет продаж должен отражать месячный и квартальный объем продаж в натуральных и стоимостных показателях, составляться с учетом: уровня спроса па продукцию и услуги, учитывать регион продажи, покупательную способность населения и сезонный фактор, включать в себя ожидаемый денежный поток от продаж, который в дальнейшем будет включен в доходную часть бюджета потока денежных средств (Приложение 8);

- бюджет производства составляется исходя из бюджета продаж и учитывает производственные мощности и величину необходимых внешних закупок товаров (Приложение 8 а); бюджет производственных запасов содержит информацию, необходимую для подготовки отчета о прибылях и убытках в части подготовки данных для производственной себестоимости реализуемых товаров. Объем производственных запасов определяется, исходя из технологических особенностей предприятия (Приложение 9);

- бюджет прямых затрат на оплату труда, коммерческих и управленческих расходов и др. содержит информацию для отчета о прибылях и убытках о текущих затратах на содержание зданий, заработную плату, расходов по коммунальным услугам и др. (Приложение _

- заключительным этапом операционного бюджета является отчет о прибылях и убытках, показывающий какой доход заработало потребительское общество и какие при этом оно понесло расходы (Приложения 5 и 6).

План прибылей и убытков торгового предприятия определяется как: Выручка от реализации - Себестоимость реализованных товаров = Валовая прибыль - Операционные расходы = Доход от основной деятельности - Выплата процентов по кредитам = Операционная прибыль

План прибыли и убытков производственного предприятия определяется как: Выручка от реализации - Производственная себестоимость = Валовая прибыль - Операционные расходы = Операционная прибыль.

Бюджетирование тесно связано с анализом и прогнозированием возможной безубыточной деятельности.

Анализ безубыточности имеет своей целью определить, каким должен быть объем продаж потребительского общества для того, чтобы оно могло без посторонней помощи выполнять свои обязательства.

Анализ безубыточности основывается на методе учета затрат, получившего название директ-костипг. Широкое распространение он получил в 60-е годы 20 века. Использование этого метода на практике позволяет принять наиболее эффективные решения по прогнозированию объема продаж и издержек. Как известно, Метод днрект - постинг основывается па:

учете конкретных производственных затрат,

постоянные расходы всей суммой относятся на финансовые результаты и не разносятся по видам продукции,

группировка затрат на постоянные и переменные, что позволяет проводить анализ безубыточности,

дает возможность более гибкого ценообразования, вследствие чего конкурентоспособность продукции увеличивается и уменьшается затоваривание продукции на складе,

запасы готовой продукции на складе оцениваются только по переменным затратам.

Внедрение метода «дирек-костипг» способствовало внедрению расчета «Точки безубыточности» [62;92;139]. Методические основы этого метода разработаны в теории «мертвой точки» И.Ф. Шера [179] и в теории «уровня продуктивности» А.П. Рудановского [138]. Создание самого же метода связывают с именем У. Раутенштрауха, в 30-е годы 20 века предложившего графический способ определения точки критического объема производства.