Внутренний аудит в потребительских обществах и методы его осуществления Лобкова Наталья Викторовна

Внутренний аудит в потребительских обществах и методы его осуществления
<
Внутренний аудит в потребительских обществах и методы его осуществления Внутренний аудит в потребительских обществах и методы его осуществления Внутренний аудит в потребительских обществах и методы его осуществления Внутренний аудит в потребительских обществах и методы его осуществления Внутренний аудит в потребительских обществах и методы его осуществления Внутренний аудит в потребительских обществах и методы его осуществления Внутренний аудит в потребительских обществах и методы его осуществления Внутренний аудит в потребительских обществах и методы его осуществления Внутренний аудит в потребительских обществах и методы его осуществления
>



Лобкова, Наталья Викторовна Внутренний аудит в потребительских обществах и методы его осуществления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Б. м., 2005 153 с. РГБ ОД, 61:06-8/680

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования системы внутреннего аудита в управлении потребительскими обществами 10

1.1. Теоретические принципы построения внутреннего аудита 10

1.2. Становление и развитие информационной базы 25 внутреннего аудита

1.3. Взаимосвязь и различия внутреннего контроля и ревизии 41

Глава 2. Внутренняя отчетность - информационная база для внутреннего аудита потребительских обществ 50

2.1. Регистры внутренней отчетности в управленческом учете и их совершенствование 50

2.2. Сравнительная характеристика финансовой (бухгалтерской) отчетности и внутренней отчетности формируемых в различных системах бухгалтерского учета 70

2.3. Финансовая отчетность - объект внутреннего аудита потребительских обществ 19

Глава 3. Методы внутреннего аудита в потребительских обществах 91

3.1. Планирование внутренними аудиторами проверок 91

3.2. Взаимодействие службы внутреннего аудита с ревизионной комиссией и контрольно-ревизионным управлением Облпотребсоюза и Центросоюза РФ 106

3.3. Методы сбора аудиторских доказательств 112

3.4. Отчетность внутренних аудиторов о результатах проверки 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЕ 146

Введение к работе

Актуальность темы. Рыночные методы хозяйствования в экономике РФ существенно изменили подходы к управлению финансовыми результатами деятельности организаций потребительской кооперации. Выполнение задач социальной миссии организациями потребительской кооперации обуславливает необходимость повышения эффективности хозяйственной деятельности с целью поддержания их финансовой устойчивости.

Одним из путей повышения эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации является усиление внутреннего контроля. В бухгалтерском учете отражается информация о свершившихся хозяйственных операциях, повлиять на результаты которых уже невозможно. В этой связи возникает необходимость в осуществлении оперативного контроля финансово-хозяйственной деятельности потребительского общества, что возможно при совершенствовании системы внутрихозяйственного контроля. Эффективное функционирование внутреннего аудита - путь к совершенствованию системы внутреннего контроля.

Используя информацию внутреннего аудита, председатель правления, его заместители, главные специалисты могут оперативно и своевременно принимать управленческие решения, направленные на выполнение программы развития и стабилизации системы потребительской кооперации.

Посредством проведения внутреннего аудита, проявляется возможность контролировать эффективность принятых решений. В процессе контроля полученные результаты сопоставляются с плановыми заданиями, выявленные отклонения анализируются, определяется влияние различных факторов на результаты хозяйственной деятельности, принимаются соответствующие решения по устранению недостатков.

Проблема экономической обоснованности принимаемых управленческих решений в организациях потребительской кооперации заключается, прежде всего, в их организационно-правовой форме деятельности и форме собственности.

Пайщики, объединяясь на добровольных началах, определяют размеры своего участия в формировании собственного капитала с учетом решения своих потребительских интересов (ст.116 ГК РФ [2]).

Делегируя управленческие функции совету и правлению потребительского общества, пайщики, оценивают их деятельность по данным финансовой (бухгалтерской) отчетности, что позволяет принимать дальнейшие решения о членстве в потребительском обществе.

Эффективность управления собственностью оценивается рядом экономических показателей характеризующих хозяйственно - финансовую деятельность потребительских обществ. К таким показателям относятся: объем товарооборота, объем выпуска продукции объем бытовых услуг, оказанных населению, рентабельность деятельности потребительского общества.

Необходимость оценки эффективности управления финансовыми результатами деятельности потребительского общества по данным оперативного учета определила выделение из системы внутреннего контроля самостоятельное направление - внутренний аудит.

Вопросы организации и методики внутреннего аудита рассматривались в трудах отечественных ученых: Андреева В.Д., Богомолова A.M., Бурцева В.В., Бархатова А.П., Голощапова Н.А., Данилевского Ю.А., Кондратьева К.М., Макальской М.Л., Мельник М.В., Овсийчук М.Ф., Овсийчук В.Я., Петровой В.И., Подольского В.И., Суйц В.П., Сотниковой Л.В., Шеремета А.Д.. Теоретические основы и практические разработки организации управленческого учета, являющегося информационной базой внутреннего аудита, рассмотрены в трудах отечественных авторов: Бахрушиной М.А., Глушкова И.Е., Кавериной О.Д.,

Николаевой О.Е., Шишковой Т.В., Шеремета А.Д., а также зарубежных исследователей: Андерсон X., Друри К., Колдуэлл Д., Нидлз Б., Рис Дж., Энтони Р..

Однако, проблемы организации, методики и техники осуществления внутреннего контроля над результатами финансово-хозяйственной деятельности в организациях потребительской кооперации недостаточно изучены и освещены.

Функционирование в условиях рыночной экономики определяет потребность в подготовке информации о состоянии производственных процессов на стадии принятия экономических решений.

Практическая значимость внутреннего контроля над экономическими результатами деятельности экономического субъекта на этапе принятия решения, недостаточность разработанности методик внутреннего аудита в системе потребительской кооперации определили выбор и обусловили актуальность темы и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методики внутреннего аудита потребительских обществ на основе обобщения существующей теории и практики, с учетом многопрофильности их деятельности.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- определить место и роль внутреннего аудита в подготовке информации для принятия экономических решений по снижению издержек обращения;

- усовершенствовать внутреннюю отчетность для внутреннего контроля в потребительских обществах;

- изучить и выработать взаимодействие службы внутреннего аудита с ревизионной комиссией и контрольно-ревизионным управлением Облпотребсоюза и Центросоюза Российской Федерации;

- изучить методы сбора аудиторских доказательств и возможность их применения в процессе внутреннего аудита потребительского общества;

- предложить форму представления отчетной информации по результатам внутреннего аудита, содержащую рекомендации для принятия управленческих решений.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» - п. 1.10. «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»; п, 2.1. «Методология и технология аудита».

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования послужили системы финансового (бухгалтерского) учета и внутреннего контроля потребительских обществ.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования были выбраны потребительские общества Волгоградского Облпотребсоюза.

Теоретической и методологической основой исследования являются нормативные документы регулирования бухгалтерского учета и аудита в Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области бухгалтерского учета, контроля и аудита.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов применялись методы исследования: сравнительного и логического анализа, экономико-математические расчеты, системный подход к изучению рассматриваемых проблем внутреннего аудита.

Научная новизна исследования состоит в обосновании информационной базы для осуществления внутреннего аудита, а также разработке приемов и способов, используемых при проверке в целях диагностики финансово-хозяйственной деятельности потребительского общества.

В ходе научного исследования получены следующие наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:

- обоснована необходимость осуществления внутреннего аудита в потребительских обществах для оценки эффективности использования производственных ресурсов (п.2.1. паспорта специальности ВАК 08.00.12);

- разработаны формы внутренней отчетности, обеспечивающие пользователей информацией по центрам возникновения затрат и позволяющие осуществлять внутренний контроль за деятельностью структурных подразделений (п. 1.10. паспорта специальности ВАК 08.00.12);

- выработаны предложения по взаимодействию службы внутреннего аудита с ревизионной комиссией потребительского общества и контрольно-ревизионным управлением Облпотребсоюза, Центросоюза Российской Федерации, для оценки экономической обоснованности принимаемых решений и своевременности их исполнения (п.2.1. паспорта специальности ВАК 08.00.12);

- даны рекомендации по применению методов сбора аудиторских доказательств в ходе внутреннего аудита, с учетом специфических особенностей многопрофильной деятельности и территориальной рассредоточенности структурных подразделений потребительских обществ, позволяющие осуществлять контроль за затратами обособленно по видам деятельности (п.2.1. паспорта специальности ВАК 08.00.12);

-предложены формы отчетности внутренних аудиторов по результатам проверки с учетом многопрофильности деятельности потребительского общества, характеризующие законность и целесообразность совершенных хозяйственных операций (п.2.1. паспорта специальности ВАК 08.00.12).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется реализацией разработанных рекомендаций по проведению внутреннего аудита с целью повышения эффективности управления финансово-хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации и их финансовыми результатами, что будет способствовать устойчивому экономическому положению и повышению конкурентоспособности потребительских обществ.

Апробация и внедрение основных результатов исследования.

Основные положения могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Контроль и ревизия», «Внутренний аудит», «Практический аудит». Основные положения и результаты исследования докладывались на международной научной конференции профессорско -преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ «Научный потенциал - кооперации» (Москва 2005г.), международной научной конференции «Реализация социальной миссии потребительской кооперации в профессиональной подготовке специалистов» (МУПК Химкинский филиал 2005г.).

Рекомендации по проведению внутреннего аудита внедрены в практическую деятельность Облпотребсоюза г. Волгограда (справка о внедрении от 16.03.05 г.) и Городищенского ЦПО (справка о внедрении от 05.04.05 г.).

Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 4,55 п.л. (в том числе авторских 4,55 п.л.).

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 27 таблиц, 10 рисунков, библиографический список литературы, 5 приложений. Работа изложена на 153 листах машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость рекомендаций и предложений, выносимых на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования системы внутреннего аудита в управлении потребительскими обществами» рассмотрены теоретические основы и виды внутреннего аудита. Определена информационная база, используемая как основа при проведении внутреннего аудита. Сопоставлены два вида контроля, обусловленные организационно-правовой формой деятельности организаций системы потребительской кооперации.

Во второй главе «Внутренняя отчетность — информационная база для внутреннего аудита потребительских обществ» исследовано современное состояние системы внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации посредством формирования внутренней и внешней отчетности, ее анализа; рекомендованы формы внутренней отчетности, наиболее полно отражающие финансово - хозяйственные процессы по центрам ответственности.

В третьей главе «Методы внутреннего аудита в потребительских обществах» определена методика внутреннего аудита, как комплекс мероприятий, направленный на сбор и анализ информации, характеризующей эффективность хозяйственной деятельности потребительского общества. Обоснована необходимость расчета уровня существенности при внутреннем аудите, представлены подходы к взаимодействию службы внутреннего аудита с контролирующими органами системы потребительской кооперации, разработаны формы представления аналитической информации руководителям различных уровней управления по результатам внутреннего аудита.

В заключении содержатся выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Теоретические принципы построения внутреннего аудита

Концепция развития потребительской кооперации РФ на период до 2010 года определила основные задачи системы, решение которых будет способствовать ее устойчивому экономическому росту [92]:

- укрепление финансового состояния путем эффективного управления доходами и расходами на уровне потребительского общества; достижение безубыточной деятельности всех организаций потребительской кооперации, в том числе таких ведущих отраслей, как розничная, оптовая торговля, хлебопечение, закупки; выявление тенденций развития системы потребительской кооперации, определение стратегии развития на ближайшую и отдаленную перспективу.

Реализация обозначенных задач требует совершенствования методов управления. Для эффективного управления организациями (предприятиями) потребительской кооперации требуется современное информационно-аналитическое обеспечение, основанное на совершенствовании систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Подготовка информации в управленческих целях должна осуществляться посредством функционирования как системы финансового (бухгалтерского) учета, так и системы внутреннего контроля. Процесс управления экономическим субъектом и надлежащим образом организованную систему внутреннего контроля невозможно отделить друг от друга, не нарушив при этом стройность и эффективность всей системы управления.

Организационная структура потребительского общества предусматривает функционирование различных отраслевых направлений в виде структурных подразделений (приложение 1). Оценить функционирование отдельных структурных подразделений с целью управления возможно путем внедрения дополнительных средств контроля.

Контроль следует рассматривать как часть системы управления, функционирующей по принципу обратной связи, при которой субъект, управляющий системой, получает необходимую информацию о ее действительном состоянии, что позволяет ему правильно оценивать фактически сделанное, выявлять возможные отклонения и связанные с этим нежелательные последствия [151 с. 18].

Существует необходимость не в случайном контроле, а в постоянно действующей системе внутреннего контроля в качестве неотъемлемой части управления потребительским обществом. Оценка эффективности деятельности потребительского общества должна осуществляться по данным финансовой (бухгалтерской) и управленческой (внутренней) отчетности в рамках внутреннего аудита.

А.Д. Шеремет, В.П. Суйц считают, что «...внутренний аудит является неотъемлемой частью управленческого контроля предприятия и одним из способов контроля за эффективностью деятельности звеньев структуры экономического субъекта» [155 с.32].

В.И. Подольский рассматривает внутренний аудит как независимую деятельность в организации по проверке и оценке ее работы в интересах руководителей, с целью повышения эффективности выполнения сотрудниками своих функций [48 с.22].

СМ. Бычкова считает, что «внутренний аудит представляет собой элемент системы внутреннего контроля, организованный руководством предприятия в целях анализа учетных и других контрольных данных» [61 с.21].

В.В.Бурцев характеризует внутренний аудит как регламентированную внутренними документами организации деятельность по контролю звеньев управления и различных аспектов функционирования организации, осуществляемую представителями специального контрольного органа в рамках помощи органам управления организации [57 с.41].

Из вышеперечисленных определений следует вывод о том, что внутренний аудит, как форма контроля, способствует оценке эффективности функционирования системы управления организацией (предприятием).

Внутренний аудит, исходя из целевой направленности аудиторской проверки, может выполнять следующие функции:

- контрольно- аналитическую; консультирования;

- профилактики правонарушений нормативных актов.

Контрольно-аналитическая функция предполагает подготовку полной и достоверной информации для собственников и руководства экономического субъекта в реальном режиме времени. Внутренний аудит, прежде всего, нацелен на:

- контроль за наличием и сохранностью активов;

- контроль за исполнением должностных инструкций;

- контроль за единообразием методик учета и отчетности по взаимосвязанным структурным подразделениям;

- выявление внутренних резервов;

- работу «в режиме ревизии».

Функция консультирования предъявляет к специалисту службы внутреннего аудита требование глубокого знания нормативного регулирования и законодательных основ совершаемых потребительским обществом операций. Аудитор выявляет дополнительные резервы общества, определяет пути их использования. Реализация данной функции может выступать в виде совершенствования системы бухгалтерского учета и отчетности с целью отражения полной и достоверной информации о деятельности потребительского общества, а также в разработке аудитором оптимальной системы налогообложения. Внутренний аудит и внутреннее консультирование являются организационными функциями, выполняемыми подконтрольными подразделениями организации. Следовательно, внутренний аудит предназначен для оказания услуг внутри организации, ее подразделениям и службам на разных уровнях и с разной степенью «совещательное» рекомендаций.

Функция профилактики правонарушений в финансово-хозяйственной деятельности организации, а также исполнения требований нормативных актов проявляется как следствие функции консультирования. Данная функция предполагает, что аудитор выявляет имеющиеся нарушения и отклонения. Таким образом, он предотвращает претензии налоговых и других органов власти.

Функции внутреннего аудита могут выполнять специальные службы или отдельные аудиторы, состоящие в штате экономического субъекта, ревизионные комиссии (ревизоры) или привлекаемые для данных целей сторонние организации. По своим функциям внутренний аудит исполняет роль контроля (ревизии) для решения вопросов эффективного управления потребительским обществом.

Реализация функций внутреннего аудита должна осуществляться через принципы его организации.

Н.Л. Маренков выделяет следующие принципы организации внутреннего аудита:

- принцип плановости определяет регулярность проведения проверок аудитором в соответствии с планом мероприятий;

- принцип системности заключается в оценке эффективности деятельности подразделений всех уровней;

- принцип непрерывности характеризует внутренний контроль как непрерывный процесс оценки системы управления экономическим субъектом;

- принцип законности обусловлен исполнением соответствующих нормативных актов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности, а также защитой интересов собственника;

- принцип объективности определяет правильное, полное и объективное объяснение результатов проверки; принцип независимости устанавливает недопустимость как физического, так и морального воздействия на субъект контроля; принцип гласности характеризует публичность результатов проводимой проверки, что является следствием решения задач аудита;

- принцип эффективности предполагает определенный эффект в виде выявления злоупотреблений или фактов нерационального использования средств вследствие принятия определенных управленческих решений [96 с.10].

В.В. Бурцев предлагает соблюдение следующих принципов:

- принцип ответственности, когда каждый внутренний аудитор, работающий в организации, за ненадлежащее выполнение контрольных функций должен нести экономическую, административную или дисциплинарную ответственность. Ответственность должна быть формально установлена за выполнение каждой контрольной функции, ясно очерченной и закрепленной за конкретным субъектом. В противном случае субъект не будет в должной мере осуществлять контроль;

- принцип сбалансированности определяет равный баланс между обязанностями аудитора и ответственностью за их исполнение;

- принцип своевременного сообщения об отклонениях предписывает передачу информации лицам, уполномоченным принимать решения по соответствующим отклонениям в максимально короткие сроки. Несвоевременная информация лишает смысла данную систему контроля;

- принцип соответствия контролирующей и контролируемой систем позволяет регулировать структуру внутреннего аудита в зависимости от внутренней структуры управления общества; - принцип комплексности предполагает контроль над всеми объектами управления равноценно;

- принцип разделения обязанностей характеризует распределение функций между служащими с исключением их вертикальной зависимости во избежание злоупотреблений: регистрация информации, контроль за сохранностью средств, их инвентаризация;

- принцип разрешения и одобрения предполагает обеспечение формального разрешения и одобрения всех финансово-хозяйственных операций ответственными официальными лицами в пределах их полномочий [56 с.35].

Регистры внутренней отчетности в управленческом учете и их совершенствование

Реализация управленческих функций на любом уровне обеспечивается наличием информации о внутренних и внешних процессах функционирования экономического субъекта.

Основным условием эффективного управления организацией и дальнейшего ее развития в условиях рыночной экономики является наличие полной и своевременной информации по различным направлениям хозяйственной деятельности. Информационное обеспечение процесса управления включает в себя внутреннюю управленческую отчетность, которая отражает основные показатели производственных процессов и характеризует деятельность структурных подразделений. Данная информация является основой для принятия оперативных управленческих решений.

Внутренняя управленческая отчетность формируется по правилам, определенным самой организацией, включая:

- состав;

-форму и содержание;

- периодичность формирования;

- порядок представления.

В рамках внутреннего аудита данная информация подлежит исследованию и оценке для подтверждения ее достоверности и оценке целесообразности принятых управленческих решений. В то же время внутренний аудит является основой функционирования управленческой информационной системы, т.е. системы обработки и интеграции разнообразной внутренней и внешней информации, необходимой для принятия решений на всех уровнях управления, что особенно важно для системы потребительской кооперации.

Система потребительской кооперации характеризуется многоуровневой структурой управления, что, в свою очередь, определяет проблему полноты внутренней отчетности. Управление данной системой предполагает делегирование полномочий, а следовательно, необходимо выделять инструмент обратной связи или контроля, что реализуется путем подготовки внутренней отчетности.

К наиболее значимым задачам организации системы внутренней отчетности следует отнести:

- помощь в формировании информации, необходимой для принятия управленческих решений;

- выявление узких мест в производстве и потенциальных проблем в будущем;

- обеспечение информацией об эффективности работы персонала подразделений организации.

Эффективность принимаемых решений зависит не только от состава отчетной информации, но и от полноты и своевременности ее использования. Таким образом, в ходе процесса управления реализуется стратегия функционирования и развития потребительского общества, полученные результаты сверяются с заданными целями, отклонения анализируются, определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности, принимаются соответствующие решения по устранению недостатков. Внутренняя отчетность выполняет задачи оперативного управления финансово-хозяйственной деятельностью и тем самым обеспечивает его существование на рынке.

Основными характеристиками информации, формируемой в управленческих (внутренних) отчетах являются: целесообразность характеризуется способностью выявлять отклонения от плана и проводить анализ причин отклонений с целью управления обобщенными финансово-экономическими показателями деятельности организации;

- оперативность позволяет оказывать влияние на динамику финансово экономических показателей в ходе текущей деятельности;

- уместность направлена на оценку персональной ответственности менеджера за принятие управленческих решений в конкретной области.

Для систематизации информации о состоянии текущей деятельности организации, включая структурные подразделения, формируются отчеты по центрам ответственности. Данные отчеты составляют систему внутренней отчетности экономического субъекта.

Отчетность по центрам ответственности выполняет двухстороннее назначение. Во-первых, представляет информацию о результатах деятельности руководства на местах, во-вторых, менеджеры подразделений путем формирования внутренней отчетности располагают информацией о местных условиях хозяйствования. При анализе показателей внутренней отчетности по центрам ответственности ограничивается число факторов, оказавших влияние на выявленные отклонения, что способствует выработке обоснованных управленческих решений.

Следовательно, отчетность по центрам ответственности играет роль сигнальной системы и обеспечивает аппарат управления информацией о ходе производственного процесса и его эффективности.

Эффективность деятельности структурного подразделения оценивается отношением фактического объема затрат к объему производства. Информация об ожидаемых затратах формируется в виде сметы и представляет собой внутриорганизационный план, содержащий стоимостные (финансовые) показатели. Формирование сметы по отдельным подразделениям позволяет осуществлять индивидуальный контроль за расходами организации. По результатам деятельности потребительского общества, в конце отчетного периода, формируются отчеты об исполнении сметы по каждому структурному подразделению.

Система организации учета по центрам ответственности и местам возникновения затрат будет способствовать повышению оперативности и аналитичности информации об объеме производства и себестоимости продукции в соответствии с современными требованиями управления, выявлению, мобилизации резервов повышения эффективности производства, совершенствованию экономических отношений между структурными подразделениями потребительского общества.

Сметы по центрам ответственности и отчеты об их исполнении составляют нижний уровень внутрихозяйственной управленческой отчетности. Консолидированный отчет об исполнении сметы по хозяйствующему субъекту характеризует общие результаты деятельности организации, что является последующим уровнем внутрихозяйственной отчетности.

Важность оценки показателей внутренней управленческой отчетности в ходе внутреннего аудита определяется оперативностью воздействия на динамику результатов деятельности центра ответственности. По мнению проф. М.А. Бахрушиной, отклонения выявленные в результате анализа внутренней отчетности, подразделяются на контролируемые и неконтролируемые [69 с. 145]. Вследствие чего на практике используют понятие «относительный контроль».

Планирование внутренними аудиторами проверок

Эффективность внутреннего аудита, как формы контроля финансово-хозяйственной деятельности потребительского общества, его экономической эффективности определяется совокупностью приемов и способов, используемых при проверке.

Внутренний аудит следует рассматривать как вид деятельности, который, реализуя управленческие функции, осуществляется последовательно:

- разработка плана или планирование;

- сбор информации, аудиторских доказательств, для выработки определенного мнения об эффективности хозяйственной деятельности экономического субъекта;

- оформление результатов аудиторской проверки, выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию подходов к управлению финансовыми ресурсами.

Планирование деятельности внутреннего аудитора предполагает определение направления проверки, разработку общих вопросов, необходимых к рассмотрению, и является одним из основных этапов аудита в соответствии с Федеральным правилом (стандартом) №3 «Планирование аудита» [7].

Планирование - одна из функций управления, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих способы и средства достижения намеченных результатов. Планирование аудита предполагает определение его ситуационных условий и выработку плана, соответствующих этим условиям в виде необходимых действий. Планирование аудита означает определение требуемых результатов, необходимых усилий и методов их осуществления, обеспечивающих чувствительность к происходящим изменениям и гибкость реакции на них [Юбс.113].

Аудитор должен планировать свою деятельность по трем основным причинам:

- для получения достаточных и необходимых свидетельств о положении дел организации;

- для определения затрат времени на проведение аудита;

- для правильного распределения и координации работы аудиторов, в том числе в соответствии с их квалификацией.

Планирование внутреннего аудита основывается на принципе системности, что позволяет аудитору использовать результаты предыдущих проверок. Планируя проверку, служба внутреннего аудита должна:

- ознакомиться с объектом аудита; оценить эффективность системы бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля проверяемого объекта;

- оценить вероятность аудиторских рисков: внутрихозяйственного, средств контроля и необнаружения (непосредственно внутренним аудитором);

- определить срок проверки, трудозатраты и процедуры сбора доказательств;

- составить план и программу проверки.

План может составляться на перспективу: месяц, квартал, год. В плане указывается объект аудита, перечень вопросов подлежащих проверке. В процессе текущей деятельности планы внутреннего аудита могут корректироваться исходя из наличия существенных событий, следовательно, графики работ должны быть гибкими, и учитывать возможность незапланированных проверок.

Например, смена председателя правления потребительского общества является существенным событием в системе управления. Необходимо оценить эффективность деятельности данного руководителя с точки зрения сохранности имущества и результативности деятельности потребительского общества. При этом изменяется структура плана внутреннего аудита, но принцип планомерности аудиторской проверки не нарушается.

Подготовка и составление плана предполагает выбор и оценку объектов для проведения аудита. Исходя из задач внутреннего аудита, к ним могут относиться:

- правила, процедуры и методы, законы и инструкции;

- центры затрат, центры прибыли и центры инвестиций;

- данные по счетам бухгалтерского учета;

- совокупность однородных операций;

- основные договоры и программы.

По каждой проверке внутренние аудиторы разрабатывают программы. При этом служба внутреннего аудита самостоятельно принимает решения о видах, количестве и глубине проведения аудиторских процедур; затратах времени; количестве и составе специалистов, требующихся для осуществления полноценной проверки с учетом сведений о деятельности экономического субъекта.

При организации службы внутреннего аудита в системе контроля за финансово-хозяйственной деятельностью потребительского общества должен снижаться до минимума риск необнаружения существенных фактов, искажающих оперативную (внутреннюю) и финансовую (бухгалтерскую) отчетность организации. Следовательно, информация, на основе которой принимаются управленческие решения, должна объективно и достоверно отражать положение управляемого объекта.

В аудите выделяют понятие внутрихозяйственный риск, что означает «...субъективно определяемую аудитором вероятность появления существенных искажений. В данном бухгалтерском счете, статье баланса, однотипной группе хозяйственных операций, отчетности экономического субъекта в целом до того, как такие искажения будут выявлены средствами системы внутреннего контроля или при условии допущения отсутствия таких средств»[ 120 с. 188].

Факторами внутрихозяйственного риска в организациях системы потребительской кооперации могут быть организационные, технологические, операционные и экономические изменения, сложность и изменчивость видов деятельности, уровень компьютеризации информационных систем, финансовое состояние и экономические условия.

Для оценки уровня аудиторского риска следует рассчитать уровень существенности, что характерно для внешнего аудита, однако уровень существенности необходимо использовать и во внутреннем аудите, что позволит определить степень искажения информации по каждому проверяемому объекту и на основе этого сделать выводы о характере искажений учета и отчетности.

При проведении внутреннего аудита необходимость расчета уровня существенности обусловлена тем, что проверке подвергаются данные не только финансовой (бухгалтерской), но и внутренней (оперативной) отчетности, а это определяет вероятность того, что отдельные факты хозяйственной деятельности могут быть не достоверно отражены.