Учетная политика потребительского общества и аудит ее исполнения Шакина Ольга Васильевна

Учетная политика потребительского общества и аудит ее исполнения
<
Учетная политика потребительского общества и аудит ее исполнения Учетная политика потребительского общества и аудит ее исполнения Учетная политика потребительского общества и аудит ее исполнения Учетная политика потребительского общества и аудит ее исполнения Учетная политика потребительского общества и аудит ее исполнения Учетная политика потребительского общества и аудит ее исполнения Учетная политика потребительского общества и аудит ее исполнения Учетная политика потребительского общества и аудит ее исполнения Учетная политика потребительского общества и аудит ее исполнения Учетная политика потребительского общества и аудит ее исполнения Учетная политика потребительского общества и аудит ее исполнения Учетная политика потребительского общества и аудит ее исполнения
>



Шакина Ольга Васильевна. Учетная политика потребительского общества и аудит ее исполнения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Шакина Ольга Васильевна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Чебоксары, 2010.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1373

Содержание к диссертации

Введение

1. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА - ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА 122

1.1. Роль и место учетной политики в формировании учетной системы потребительского общества 12

1.2. Особенности формирования организационных и технических параметров учетной политики потребительского общества 28

1.3. Зависимость формирования методических аспектов учетной политики от организационно - правовой формы и отраслевых особенностей потребительского общества 46

1.4. Влияние учетной политики на налоговые обязательства и показатели бухгалтерской отчетности потребительского общества 61

2. ОСОБЕННОСТИ АУДИТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА 75

2.1. Организация аудита потребительского общества 75

2.2. Методика проведения аудита потребительского общества 90

3. АУДИТ ИСПОЛНЕНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА 105

3.1. Аудит исполнения учетной политики для целей бухгалтерского учета 105

3.2. Аудит исполнения учетной политики для целей налогового учета 121

3.3. Аудит эффективности учетной политики 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

Список использованной литературы 167

Список приложений 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система бухгалтерского учета самостоятельно моделируется организациями посредством учетной политики исходя из единых правовых, методических основ, конкретных условий функционирования и специфики деятельности. Учетная политика является важным инструментом эффективного управления. В силу влияния выбранных способов ведения учета на финансовые потоки и имущественное положение учетная политика является важным инструментом эффективного управления во всех хозяйствующих субъектах независимо от сферы деятельности и организационно-правовых форм.

Потребительская кооперация представляет собой социально ориентированную систему, осуществляющую разные виды деятельности и сочетающую социальную миссию с коммерческой деятельностью. Основными ее структурными единицами являются потребительские общества. Организационно - правовые и отраслевые особенности их деятельности определяют специфику формирования учетной политики и требуют особой методики контроля ее исполнения.

Стабилизация экономической ситуации, достижение устойчивого роста в различных отраслях деятельности, дальнейшее укрепление рыночных механизмов потребительской кооперации невозможны без современной системы управления финансами и хозяйственными процессами. Работа в условиях рыночной конкуренции побуждает менеджмент потребительских обществ определять стратегии эффективного развития, а также приемы и способы их достижения. Одним из важных инструментов управления является учетная политика, как составляющая общей финансовой политики.

Формирование учетной политики и контроль ее исполнения в потребительских обществах связаны с определенными проблемами:

- не просчитывается ее влияние на показатели бухгалтерской и налоговой

отчетности;

не учитываются стратегические цели развития;

учетная политика не рассматривается в качестве важного инструмента управления, как составляющая общей финансовой политики общества;

не в полной мере учитываются организационно-правовая форма и отраслевые особенности деятельности;

не систематизируются четко подходы к структурированию учетной политики;

не обеспечивается эффективное управление финансовыми потоками из-за ориентации на максимальное сближение бухгалтерского и налогового учета;

- не полностью раскрываются организационные, технические и
методические аспекты учетной политики;

- отсутствует единая методика проведения аудита учетной политики и
механизм оценки ее эффективности.

Отсутствие комплексных исследований в данной области и необходимость решения этих проблем определяют своевременность, практическую значимость и актуальность темы.

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования, изменения и раскрытия учетной политики посвящены труды многих ученых и практиков, среди которых можно выделить работы А.С. Бакаева, Н.М.Балакиревой, В.Р. Захарьина, В.Б. Ивашкевича, Н.А. Каморджановой, Т.И. Кришталевой, Л.А. Крятовой, М.И. Кутера, М.Ю. Медведева, О.А.Мясникова, С.А. Николаевой, Т.А. Новиковой, А.В. Суворова, И.Д.Юцковской, Л.П. Хабаровой и др.

Аудит учетной политики, как составляющей внешнего аудита, наиболее полно отражен в трудах отечественных и зарубежных ученых: Б.А.Аманжоловой, К.К. Арабян, Р.Адамса, М.А.Азарской, Э. Аренса, А.С.Бакаева, СМ. Бычковой и Т.Ю. Фоминой, Е.В., Галкиной, И.Д. Деминой

и Т.И. Кришталевой, В.Б. Ивашкевича, И.А. Кензеевой, М.Ю. Медведева, О.А. Мироновой, М.Ф. Овсийчук, В.И. Подольского, Дж. Робертсона, Я.В.Соколова, Л.В. Сотниковой, А.Е. Суглобова, В.П. Суйца, А.А.Тереховой, А.А. Шапошникова, Е.Н Ширкиной, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др.

Методические подходы к проведению аудита эффективности деятельности раскрыты в трудах О. Белоусовой, Н.Д. Боровкиной, Е.А.Еленевской, Е.В.Галкиной, Е.И. Ивановой, Г. А. Красновой, Л.Г.Макаровой, Г.В. Мальцевой, М.В. Мельник, Р.Е. Мешкалиной, В.Г.Панскова, С.Н. Рябухина, А.Е.Саванина, А.С. Садчикова, М.В.Терентьева, Л.Ю. Филобоковой, В.И.Шлейникова и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг авторов, занимающихся данными проблемами, вопросы теории, методики аудита учетной политики в организациях потребительской кооперации комплексно не исследованы. Имеющиеся исследования в области аудита их учетной политики не учитывают особенности организационно - правовой формы и многоотраслевой характер деятельности. Необходимо не только адаптировать имеющееся методическое обеспечение аудита учетной политики к положениям нового отечественного стандарта ПБУ 1/08 "Учетная политика организации", к особенностям функционирования аудируемого лица, но и выработать качественно новые подходы, связанные с аудитом учетной политики потребительских обществ, оценкой ее эффективности. Это определило выбор темы диссертационного исследования, которая, несомненно, является актуальной для организаций потребительской кооперации.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических положений по учетной политике, аудиту, разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию ее формирования, раскрытия, изменения, методики проведения аудита ее исполнения и оценки эффективности в потребительских обществах.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- обобщить теорию и практику формирования учетной политики и аудита
ее исполнения;

выявить проблемы формирования, раскрытия, изменения учетной политики и контроля ее исполнения в потребительских обществах;

обосновать использование учетной политики в качестве важного инструмента управления потребительскими обществами и составляющей их общей финансовой политики;

определить влияние организационно-правовой формы и отраслевых особенностей деятельности потребительских обществ на формирование организационных, технических и методических аспектов учетной политики;

установить зависимость показателей бухгалтерской отчетности и налоговых обязательств от учетной политики, определить влияние выбранных способов ведения учета на финансовые потоки, имущественное положение потребительских обществ;

- разработать методику аудита исполнения учетной политики и
внутренний стандарт его проведения ("Аудит учетной политики
потребительского общества"), формулирующий единые базовые требования
к порядку проведения аудита учетной политики, к качеству и надежности
аудита и создающий дополнительный уровень гарантии результатов
аудиторской проверки;

в целях получения надежных и достаточных доказательств по учетной политике разработать тесты по организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля потребительского общества, позволяющие диагностировать их слабые места;

разработать формы рабочих документов аудитора для анализа и сбора аудиторских доказательств, позволяющие фиксировать соответствие положений учетной политики требованиям нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогообложению, условиям хозяйствования, а

также дополненных аналитическими приемами, позволяющими наглядно оценить эффективность учетной политики потребительского общества.

Предметом исследования являются учетно-аналитические и финансово-экономические процессы, связанные с формированием, исполнением и контролем учетной политики потребительского общества.

Объектами исследования выбраны потребительские общества ряда областных и республиканских потребительских союзов Приволжского Федерального округа.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследований: п. 1.6.«Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета и экономического анализа»,п.1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей». - п. 2.1 "Методология и технология аудита" специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, анализа и аудита, позволяющие раскрывать закономерности и направления развития аудита учетной политики; законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области регулирования бухгалтерского учета, гражданского и налогового права; международные стандарты аудита и финансовой отчетности; статистическая информация; материалы научных и научно - практических конференций, практические материалы потребительских обществ.

В процессе исследования применялись такие общенаучные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение, системный подход, диалектический, статистический методы, методы сравнительного анализа, системный и комплексный подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

теоретическом обосновании и методическом решении проблем формирования учетной политики потребительских обществ, проведения аудита и оценки эффективности ее исполнения.

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие положения, выводы и рекомендации, содержащие научную новизну:

уточнено понятие "учетная политика", как организационной и методологической основы формирования учетной системы потребительского общества, определены подходы к ее структурированию путем систематизации вопросов, решаемых при ее формировании;

определена зависимость показателей бухгалтерской и налоговой отчетности потребительского общества от элементов учетной политики, предложена методика ее формирования, отвечающая стратегии его развития, посредством использования приемов имитационного моделирования;

- обоснована необходимость формирования в потребительских обществах
и их союзах общей политики контроля, создания отделов внутреннего аудита
в региональных союзах потребительских обществ и Центросоюзе Российской
Федерации, их сочетания с деятельностью ревизионных комиссий
потребительских обществ. Выявлены особенности организации и методики
проведения аудиторской проверки потребительских обществ;

- определены методические подходы к проведению аудита исполнения
учетной политики потребительских обществ, как самостоятельного сегмента
аудита в целях получения необходимых аудиторских доказательств,
позволяющих формировать обоснованное мнение о достоверности
бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- разработаны формы рабочих документов аудитора для сбора и
обобщения аудиторских доказательств, позволяющие фиксировать
соответствие положений учетной политики требованиям нормативных актов
по бухгалтерскому учету и налогообложению, условиям хозяйствования, а

также степень ее полноты, методические подходы к проведению аудита исполнения учетной политики предложено закрепить во внутрифирменном стандарте аудиторской организации "Аудит учетной политики потребительского общества";

- обоснована необходимость проведения аудита эффективности учетной политики, определено понятие "эффективная учетная политика", аргументирован авторский подход к выбору критериев оценки ее эффективности, разработаны методические подходы к проведению аудита эффективности учетной политики потребительского общества.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке качественно новых методических подходов к формированию, раскрытию, изменению учетной политики потребительских обществ, проведению аудита ее исполнения и оценки эффективности, а также во внедрении теоретических разработок и рекомендаций в деятельность, аудиторских организаций и служб внутреннего контроля. Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования предлагаемой методики аудита учетной политики и оценки ее эффективности не только в отношении потребительских обществ, но и хозяйствующих субъектов иных организационно - правовых форм и отраслей деятельности как при проведении внешнего, так и внутреннего аудита. Результаты исследования могут быть полезны при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем. Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы как в учебном процессе, так и для повышения квалификации аудиторов, бухгалтеров, работников служб внутреннего контроля, руководителей системы потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях Чебоксарского кооперативного

Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации (справка об использовании результатов диссертационного исследования № 1 от 01.02.2010 г.).

Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками и имеет следующее содержание:

Введение

Роль и место учетной политики в формировании учетной системы потребительского общества

Учетная система с теми или иными составляющими является обязательным условием функционирования хозяйствующих субъектов на территории Российской Федерации. Современный учет представляет собой достаточно сложную и многокомпонентную систему, состоящую из взаимодействующих между собой элементов, в совокупности формирующих целостное образование. Тенденция формирования подобных многоцелевых и достаточно сложных систем обусловлена, главным образом, необходимостью обеспечения всех пользователей необходимой информацией, поддерживая высокий уровень эффективности ведения учета.

Вызвано это тем, что усложнение хозяйственных отношений, начатый с переходом отечественной экономики к рыночным отношениям, а также дальнейшее развитие рынка товаров, работ, услуг и капиталов привело к тому, что интересы государства, собственников, инвесторов и кредиторов вошли в такое противоречие, что информация, формируемая в рамках бухгалтерского учета, перестала удовлетворять требованиям всех ее многочисленных пользователей. В таких условиях в крупных и средних организациях успешно начали формироваться учетные системы, объединяющие на базе современных информационных технологий бухгалтерский, налоговый, управленческий и другие виды учета, обеспечивающие информацией различные группы пользователей.

Определение информационных потребностей, по мнению ряда авторов, является основным моментом в принятии решения о формировании учетной системы любого хозяйствующего субъекта и создании условий обеспечения пользователей качественной и полезной информацией [65, 68, 74, 75, 82]. В экономической литературе принято пользователей учетной информации классифицировать в зависимости от отношения к хозяйствующему субъекту на внешних и внутренних. На законодательном уровне такая градация закреплена статьей 3 Федерального закона «О бухгалтерском учете» [11]. Внешние и внутренние пользователи учетной информации имеют свои цели и задачи по отношению к хозяйствующему субъекту, что схематически представлено нами на рисунке 1. В зависимости от интересов и потребностей пользователей информации, на сегодняшний день можно выделить несколько составляющих единой учетной системы любого хозяйствующего субъекта, каждая из которых имеет свою методологическую основу, цели и задачи. В то же время характерные для современных отношений процессы активной интеграции традиционных методов учета, анализа, нормирования и контроля в единую учетно - аналитическую информационную систему требуют системного и комплексного подхода к решению задач, в связи с чем, все компоненты учетной системы хозяйствующих субъектов должны функционировать в системе во взаимосвязи. Это требует гармоничного интегрирования всех учетных процессов в единое информационное пространство хозяйствующих субъектов, переосмысления подходов к организации системы учета, расширения применяемых для этого методов и инструментов.

Важнейшим инструментом формирования учетной системы хозяйствующих субъектов является учетная политика. Исходя из составляющих компонентов учетной системы необходимо выделять учетную политику для целей бухгалтерского учета, регулируемую законодательством по бухгалтерскому учету; учетную политику для целей налогового учета, регламентируемую законодательством по налоговому учету; учетную политику для целей управленческого учета, определяемую потребностями руководства и внутренними нормативными документами хозяйствующих субъектов.

Государство в настоящее время устанавливает лишь единые правовые и методические основы организации и ведения учета, предоставляя право хозяйствующим субъектам самостоятельно формировать учетную систему, отвечающую условиям их деятельности посредством учетной политики. Тем самым повышается роль самих хозяйствующих субъектов в ее формировании, что является одним из ориентиров совершенствования системы нормативного регулирования в Российской Федерации, отмеченного Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Существование учетной политики, по мнению М.Ю. Медведева, противоречит регламентации учета: «если бы порядок учета был регламентирован полно и не допускал возможности выбора одного из нескольких альтернативных вариантов, никакой учетной политики не понадобилось бы» [93, С. 14]. Современное положение учетной политики в системе нормативного регулирования учета можно представить в следующем виде (рис.2) [34, С.8]:

Организация аудита потребительского общества

Потребительская кооперация представляет собой социально ориентированную систему, осуществляющую торговую, заготовительную, производственную деятельность, оказывающую социальные и бытовые услуги населению, производящую сельскохозяйственную продукцию. Ее особенность заключается в оптимальном сочетании социальной миссии с коммерческой деятельностью. Миссия потребительской кооперации в России заключается в развитии социальной инфраструктуры, обеспечении стабильного развития потребительского рынка страны, повышении занятости населения, укрепление безопасности России в сфере продовольственного обеспечения. В основе достижения поставленных перед потребительским обществом целей лежит непременное условие - усиление системы контроля. Обусловлено это тем, что управленческая деятельность эффективна лишь в случаях, когда выполнение принятого решения своевременно контролируется с целью установления законности и эффективности проводимых мероприятий.

Контроль в переводе с французского «controle» означает «проверка». Исторически первоначальным явилось объяснение контроля как проверки правдивости и достоверности документов. Следующим этапом в развитии термина «контроль» стало представление о нем как о проверке соответствия действий поставленным целям, задачам, требованиям нормативных документов. Усложнение и развитие экономических отношений включило в контроль анализ, оценку эффективности, раскрытие причин отклонений от заданных показателей, что привело к возникновению различных подходов к ее проведению. В современной экономической литературе универсального определения понятия «контроль» не существует. Авторы по-разному раскрывают ее содержание. Так, Г.П. Пупко контроль определяет как «проверку исполнения тех или иных хозяйственных решений с целью установления их достоверности, законности и экономической целесообразности» [117, С.4]. И.А. Белобжецкий сущность контроля предлагает понимать как «систему наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния управляемого объекта с целью оценить обоснованность и эффективность принятых управленческих решений и результаты их выполнения, выявить отклонения от требований этих решений, устранить неблагоприятные ситуации и сигнализировать о них компетентным органам» [38, С.7]. По определению В. М. Родионовой и В.И. Шлейникова контроль — «неотъемлемая часть системы регулирования, одна из форм обратной связи, благодаря которой субъект, управляющий системой, получает необходимую информацию о ее действительном состоянии, что позволяет ему правильно оценивать фактически сделанное, выявлять отклонения от цели и связанные с этим нежелательные последствия» [119, С.14]. Г.И. Сухачева экономическое содержание контроля предлагает определить как «систему наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния в интересах оценки обоснованности и эффективности принятых решений и результатов их выполнения с целью выявления отклонения от требований этих решений и устранения неблагоприятные ситуации» [138, С.37]. С. О. Шохин, Л.И. Воронина определяют контроль как «одну из функций управления, представляющую собой систему наблюдения и проверки функционирования управляемого объекта с целью оценить обоснованность и эффективность принятых управленческих решений, выявить степень их реализации, наличие отклонений и неблагоприятных ситуаций, о которых целесообразно своевременно проинформировать компетентные органы, способные принять меры по улучшению положения дел» [166, С.7].

Проанализировав и обобщив мнения разных авторов, экономическое содержание контроля мы видим в следующем: контроль - это основная функция управления, представляющая собой процесс установления степени достижения поставленных целей и задач, соответствия управленческих мероприятий принятым решениям, требованиям нормативных документов, выработки основных, и при необходимости корректирующих действий в интересах достижения запланированного результата; получение информации о результатах управленческих решений. Считаем, что именно контроль в современных условиях должен обеспечивать возможность эффективного и рационального управления деятельностью потребительских обществ, а также складывающимися в них социально-экономическими отношениями путем установления отклонений от заданных параметров и требований законодательства.

Для успешного решения задач контроля необходима его научная организация. Как писал И.А. Белобжецкий, «важное условие рациональной организации контроля - разработка его научно обоснованной классификации» [38, С.7]. На сегодняшний день единая, признанная в науке либо законодательно утвержденная система классификации финансового контроля отсутствует. Г.М. Пупко считает, что в качестве критериев классификации могут выступать характер и сфера применения контроля (правовой, экономический, производственно - технический), виды контроля (государственный, общегосударственный, отраслевой, специальный, аудит, общественный), субъекты контрольной деятельности (вневедомственный, ведомственный), время осуществления контроля (предварительный, текущий и последующий), источники проверки (документальный, фактический), методы осуществления контроля (ревизия, аудит, тематическая проверка, экономический анализ, обследование, расследование, хозяйственный спор) [117, С.6-11]. И.А. Белобжецкий классификационными признаками выделяет статус контроля в управленческой системе, выражаемый в объеме властных полномочий (государственный, общественный), охват контролем сферы государственной или хозяйственной деятельности (административный, технический и финансово — хозяйственный), субъекты контроля (внутрихозяйственный, ведомственный, вневедомственный), форма контроля (Предварительный, текущий и последующий) [38]. В.И. Подольский классифицирует контроль по организационным формам или субъектам проведения (государственный, ведомственный, вневедомственный, аудиторский, независимый), по времени проведения (предварительный, текущий и последующий), по источникам информации (документальный, фактический) [33, С. 10-11]. Л.А. Майсигова предлагает следующие признаки классификации: по уровням управления (макроуровень и микроуровень), по степени независимости (зависимый, независимый), по уровню охвата (сплошной, выборочный), по сфере применения контрольных функций (правовой, производственный, технический, бухгалтерский к др.), по форме осуществления (внешний, внутренний), по регламенту осуществления (обязательный, инициативный), по времени осуществления (предварительный, текущий, последующий), по методам проведения (ревизия, аудит, анализ, обследование, наблюдение и т.п.) [86]. СО. Шохин, Л.И. Воронина выделяют следующие классификационные признаки: виды финансового контроля (общегосударственный, ведомственный, внутрихозяйственный, общественный независимый), форма финансового контроля (предварительный, текущий, последующий), полнота охвата (полный, комплексный, сплошной, частичный, тематический, выборочный), характер материалов (документальный, фактический), методы контроля (ревизия, проверки, обследование, анализ) [166].

Аудит исполнения учетной политики для целей бухгалтерского учета

Вопросы формирования, раскрытия, изменения учетной политики являются значимыми областями внешнего аудита и оказывают существенное влияние на выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности потребительского общества. На сегодняшний день в 12 стандартах аудиторской деятельности из 34 указано на необходимость обращения к учетной политике аудируемого лица, как к основополагающему документу, регламентирующему порядок организации и ведения учета.

В теории и на практике отсутствует единый подход к порядку проведения аудита учетной политики. Некоторые специалисты в методике проведения аудита понятие «аудит учетной политики» не выделяют, ознакомление и оценку учетной политики аудируемого лица предлагают проводить в рамках аудита организации бухгалтерского учета. Другие авторы предлагают аудит учетной политики выделять в самостоятельный раздел внешнего аудита со своей методикой и спецификой. Научно обоснованные подходы к аудиту учетной политики изложены в трудах К.К.Арабян, СМ. Бычковой, Е.В. Галкиной, И.Д. Деминой, В.Б. Ивашкевича, И.А. Кензеевой, Т.И. Кришталевой, С.Н. Николаевой, Е.Н Ширкиной и др.

В целях повышения качества проводимых аудиторских проверок, считаем, что результаты аудита учетной политики необходимо обобщать обособленно от других разделов учета. Для этого необходимо разработать специальные методики проведения аудита учетной политики, что позволит систематизировать работу аудиторов, избежать возможные ошибки и допущения в процессе проверки и будет способствовать совершенствованию процесса сбора аудиторских доказательств и выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц.

Основная цель аудита учетной политики для целей бухгалтерского учета заключается в определении ее соответствия требованиям действующего законодательства Российской Федерации, а также особенностям деятельности аудируемого лица. Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» обязывает аудиторов в заключении указывать, что аудит включал в себя оценку соблюдения принципов и правил бухгалтерского учета, применяемых при подготовке бухгалтерской отчетности. Лишь определив степень соответствия учетной политики требованиям действующего законодательства и адекватности условиям хозяйственной деятельности аудируемого лица, аудитор может выразить мнение о достоверности ее бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В качестве источников информации при проведении аудита учетной политики необходимо использовать устав потребительского общества, приказ об утверждении учетной политики, положение об учетной политике, приложения к ней, учетные регистры и первичные документы, бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также другие источники информации.

Дополняя и развивая существующие в теории аудита подходы к проведению аудита учетной политики, считаем, что его задачи должны определять основные направления сбора аудиторских доказательств. Мы представили их на рисунке 24. Решение поставленных перед аудитом задач позволит организовать работу последовательно и охватить все вопросы, касающиеся учетной политики потребительского общества.

Проблемы учетной политики затрагивают различные аудиторские документы и, прежде всего, методики проведения аудиторских проверок, российские стандарты аудиторской деятельности, которые содержат прямые ссылки на учетную политику организации, как на важнейший источник информации. Однако анализ их содержаний позволяет констатировать, что среди них нет нормативного документа, который охватывал бы всю процедуру аудита учетной политики. Этим объясняется наличие различных подходов в теории и на практике к аудиту исполнения учетной политики. Так, СМ. Бычкова, Т.Ю. Фомина последовательность работ по аудиту учетной политики предлагают разделить на три этапа -ознакомительный, основной, заключительный [44]. К.К. Арабян аудит учетной политики предлагает проводить в два этапа: на первом этапе -оценить систему внутреннего контроля по организации учетной политики, на втором - анализировать учетную политику организации для целей бухгалтерского и налогового учета [29]. При этом автор не выделяет в отдельный этап мероприятия по обобщению полученных результатов и оценке их влияния на достоверность данных бухгалтерской отчетности, являющиеся конечным результатом проверки, что делает такую классификацию непоследовательной. Ведь именно на основании полученных результатов аудитор должен делать выводы об адекватности учетной политики условиям функционирования организации и ее соответствии требованиям действующего законодательства Российской Федерации. И.А.Кензеева предлагает направления изучения учетной политики связывать с этапами аудиторской проверки: планированием аудита, аудиторской проверкой, подготовкой аудиторского заключения [71].

Дополняя и развивая существующие в теории и практике аудита подходы к проведению аудита хозяйствующих субъектов, автор считает, что последовательность работ при проведении аудита должна быть дополнена мероприятиями, затрагивающими учетную политику аудируемого лица, проиллюстрированными на рисунке 25.

Успех и качество аудита учетной политики во многом определяются планированием аудита. На этапе планирования аудита целесообразно определить цели и задачи проверки, наличие и состав распорядительных документов по учетной политике потребительского общества, провести предварительный анализ содержания утвержденных документов с учетом информации об особенностях деятельности потребительского общества, полученного на этапе предварительного ознакомления с его деятельностью с целью определения направления и методик проведения проверки.