Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль аудита в проверке финансовых прогнозов 9
1.1 Сущность и содержание финансового прогнозирования 9
1.2 Финансовые прогнозы, как составная часть финансового бюджета 15
1.3 Цели, задачи аудиторской проверки прогнозов 27
Глава 2. Аналитические процедуры в аудите финансовых прогнозов 38
2.1. Сущность аналитических процедур в аудите 38
2.2. Методы анализа оценки качества финансовых прогнозов 48
2.3. Анализ возможности организации продолжать свою деятельность 62
Глава 3. Методика аудита финансовых прогнозов 75
3.1. Этапы аудита финансовых прогнозов 76
3.2. Аудит прогнозного отчета о прибылях и убытках 95
3.3. Аудит прогноза потока денежных средств и бухгалтерского баланса 114
Заключение 135
Библиографический список литературы 140
Приложения 151
- Сущность и содержание финансового прогнозирования
- Сущность аналитических процедур в аудите
- Этапы аудита финансовых прогнозов
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики все организации стремятся повысить эффективность производства, конкурентоспособность продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоление бесхозяйственности, активизации предпринимательства инициативы. Все это требует составления финансовых прогнозов, которые являются путеводителем организации. Более точно составленный прогноз является выполнимым, гарантирующим получение желаемых доходов, которые позволяют обеспечивать финансовую устойчивость организаций. Зачастую организации нуждаются в проверке правильности составленных прогнозов, что обусловлено требованиями кредитных организаций при выдаче им кредитов.
Потребность в услугах аудитора, как независимого эксперта достоверности финансовых прогнозов организации в условиях конкурентной рыночной экономики объясняется следующими обстоятельствами:
возможность необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта с пользователями этой информации - собственниками, инвесторами, кредиторами;
зависимость последствий принятых решений от качества информации;
частое отсутствие у пользователей информации и доступа для оценки
ее качества.
Одним из основных направлений в аудите является подтверждение достоверности формирования финансовых результатов организации.
Наличие достоверной информации о финансовых результатах деятельности повышает эффективность функционирования рынка капитала и позволяет оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений.
В условиях рынка организации, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию иму-
4 щества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать достоверную финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.
Основная цель аудита финансовых прогнозов вытекает из договоров с клиентами - выявление резервов эффективного использования финансовых ресурсов, анализом правильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения предприятия, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.
Кроме того, одной из основных целей аудита является определение жизнеспособности организации, разработка мероприятий по улучшению ее и финансового положения. Исходя из этого, возникает необходимость разработки методики аудита сочетающей комплексный анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта.
В нашей стране аудит направлен на выражение мнения о достоверности или недостоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности. В условиях рыночной экономики важнейшей задачей аудиторской проверки является анализ финансовых результатов и финансового состояния проверяемого хозяйствующего субъекта, позволяющий аудиторам сделать обобщенную оценку результатов хозяйственной деятельности и разработать для него комплекс рекомендаций по улучшению финансового состояния, а также по повышению эффективности финансовой политики.
Проблемам организации и методике аудита достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности посвящен ряд трудов ведущих ученых и практиков России: Афанасьева В.Г., Белобжецкого И.А., Вознесенского Э.А., Кондракова Н.П., Кисилевич Т.И., Мельник М.В., Петровой В.И., Суйц В.Ф., В.И. Подольского, Овсийчук М.Ф., Богомолова А.М., Голощапова Н.А., Бурцева В.В., Ма-
5 кальской А.К., Сотниковой Л.В., Тереховой А.А., Шеремета А.Д., Барышникова Н.П., Островского О.М., Данилеского Ю.А. и другие.
Однако проблемы методики и техники проведения аудита финансовых прогнозов исследованы недостаточно.
Недостаточная изученность и практическая необходимость контроля реальности прогнозов и их исполнения определили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание настоящей диссертационной работы.
Цель исследованиям заключается в разработке методики проведения аудита финансовых прогнозов с использованием аналитических процедур.
Для реализации цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
изучены сущность и методика разработки финансовых прогнозов;
определены цели, задачи аудиторской проверки прогнозной информации;
изучены российская и зарубежная практика применения аналитических процедур в аудите и определено их значение в аудите финансовых прогнозов;
разработана методика аудита прогнозной информации с использованием аналитических процедур.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика, п.2 Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности (методология и технология аудита).
Предметом исследования явились организация и методы аудита финансовой прогнозной информации в торговых организациях.
Объектом исследования выбраны торговые организации различных форм собственности Волгоградской области.
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих российских и зарубежных ученых и экономистов в области бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности, теории и практики внешнего и внутреннего аудита;
внутрисистемные методики аудиторских организаций; материалы научно-практических конференций.
При написании работы были использованы основные законодательные и нормативные акты Банка России, Правительства РФ по организации бухгалтерского учета и аудита, статистическая отчетность Госкомстата России, федеральные российские правила (стандарты) аудиторской деятельности.
При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов обследования использовались методы: наблюдения, комплексного и системного подхода к изучению предмета исследования, сравнительного и логического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию методики проверки прогнозов и разработке методики аудита исполнения финансовых прогнозов с использованием аналитических процедур.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:
уточнены теоретические основы и особенности применения аналитических процедур в аудите финансовых прогнозов организаций;
предложено применение аналитических процедур в аудите прогнозной финансовой информации;
разработана методика аудиторской проверки реальности финансовых прогнозов с использованием методов анализа, оценки их качества финансовых прогнозов;
сформулированы принципы формирования и использования прогнозной финансовой информации в целях эффективного управления организацией.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по проведению аудита финансовых прогнозов, позволит устранить неэффективное использование таких экономических ресурсов, как трудовые, финансовые, материальные. Проверенная прогнозируемая финансовая (бухгалтерская) отчетность
7 позволит привлечь дополнительные инвестиции, кредиты банков необходимые для развития бизнеса.
Апробация и внедрение основных результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы исследования, обобщенные в диссертации, были изложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Волгоградского Филиала Московского университета потребительской кооперации, Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность Филиала ВолгоградтрансгазОРС ООО Саратовгазторг (акт о внедрении от 27.11.03г.), методика аудита финансовых прогнозов принята к внедрению в аудиторской организации 000 «Бизнес-Партнер» (акт о внедрении от 26.01.2004).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 2 печатных работах общим объемом 5,65 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименований. Содержание работы изложено на 163 листах основного машинописного текста, включает 21 таблицу, 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, раскрыта степень изучения проблемы, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертации, их апробация и внедрение.
В первой главе «Роль аудита в проверке финансовых прогнозах» исследована сущность и содержание финансового прогнозирования, рассмотрен состав прогнозной информации, определены цели и задачи аудиторской проверки прогнозов.
Во второй главе «Аналитические процедуры в аудите финансовых прогнозов» определена сущность аналитических процедур в аудите, рассмотрены
8 методы оценки прогнозной информации, исследован анализ возможности организации продолжать свою деятельность в целях проверки прогнозной информации.
В третьей главе «Методика аудита финансовых прогнозов» определены основные этапы проверки финансовых прогнозов, составлена программа аудита прогнозной информации, разработаны рекомендации по проверки основных прогнозов - отчета о прибылях и убытках, движения потока денежных средств и бухгалтерского баланса.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
Сущность и содержание финансового прогнозирования
В переводе с греческого слово «прогноз» означает предвидение, предсказание, о развитии чего-либо, основанное на определенных фактических данных. В общем виде под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях субъекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществлениях.
Среди ученых, практиков, экономистов бытует различное мнение сущности финансового прогнозирования.
Прогнозирование есть составления прогноза развития, становления, распространения чего-либо на основании тщательно отобранных данных. [124, с. 18].
В проблеме прогнозирования различают два аспекта: теоретико-познавательный, подразумевающий возможных или желательных перспектив, состояний, решений, проблем будущего, и управленческий, предполагающий использование информации о будущем при принятии решений.
Прогнозирование имеет некоторые специфические особенности: оно основано на расчетных методах; прогнозирование существует как самостоятельная отрасль знаний, так как ряд процессов не поддается планированию и является исключительно объектом прогнозирования.
Изучение теории прогнозирования позволяет выделить пять основных принципов прогнозирования:
- системности - предполагающий исследования количественных и качественных закономерностей в финансово-хозяйственной деятельности организаций, построение логической цепочки исследование, согласно которой процесс выработки и обоснования любого решения отталкивается от определения общей цели системы и подчинения достижения этой цели деятельности всех входящих в нее подсистем;
- научной обоснованности - означает, что в финансовом прогнозировании учет требований объективных экономических законов должен базироваться на применении научного инструментария, глубоком изучении достижений опыта формирования прогнозов;
- адекватности прогноза объективным закономерностям характеризует не только процесс выявления, но и оценку устойчивых тенденций и взаимосвязей в развитии организации и создание теоретического аналога реальных экономических процессов с их полной и точной имитацией;
- альтернативности прогнозирования связан с возможностью развития организации по разным траекториям, при разных взаимосвязях и структурных соотношениях;
- целенаправленности предопределяет активный характер прогнозирования, поскольку содержание прогноза не сводится только к предвидению, а включает цели, которые предстоит достигнуть.
Финансовое прогнозирование - это исследование и разработка возможных путей развития финансов организаций в перспективе. Его задачами являются определение предполагаемого объема финансовых ресурсов в прогнозируемом периоде, источников их формирования и направления наиболее эффективного использования.
Финансовые прогнозы представляют собой часть общего бизнес-плана и включают, как правило, прогнозный отчет о прибылях и убытках, прогнозный баланс, бюджет денежных средств (кассовый план), бюджет инвестиций. Следовательно, финансовое прогнозирование представляет собой одну из составляющих частей основного бюджета организации — финансовый бюджет.
Основной бюджет отражает те результаты, которые должны быть получены в прогнозируемом периоде и материальные и трудовые ресурсы, необходимые для его выполнения. Для понимания сущности прогнозирования представляется необходимым рассматривать его взаимосвязь с планированием.
Вопросы финансового планирования и прогнозирования часто излагаются совместно в одном разделе многих монографий и учебников без четкого разделения содержания плана и прогноза. Известный отечественный социолог И. Бестужев-Лада разделяет прогнозирование и планирование как предсказание и предугадывание.
Предсказание, к которому относится прогнозирование, предполагает описание возможных или желательных аспектов, состояний, решений, проблем будущего. Предугадывание, включающие в себя планирование и его элементы - целеполагание, программирование, проектирование, основанное на принятии решений о проблемах, выявленных на стадии предсказания, с учетом всех критических аспектов будущего.
Таким образом, в предвидении будущего организации прогнозирование, с одной стороны, предшествует планированию, а с другой- является его составной частью, используется на разных стадиях осуществления деятельности по планированию [35, с.216].
Р.Эйткеным-Девисом определено прогнозирование как фактический краткосрочный план, который корректируется, в него вносятся дополнения и, в конце концов, он заменяет первоначальный план.
Такого же мнения придерживается Джон Аргенти. Он отмечает, что многие заблуждаются, когда думают, что прогноз — это то, «что собирается получить», а план - это то, «что делать».
Сущность аналитических процедур в аудите
Одним из эффективных методов сбора доказательств о реальности прогнозов являются аналитические процедуры, которые заключаются в выявлении, анализе и оценке соотношений между финансово - экономическими показателями деятельности аудируемой организации. Нормативные документы аудиторской деятельности в Российской Федерации определяют их как «анализ и оценку полученной аудиторской информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого хозяйствующего субъекта с целью выявления необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение причин ошибок и искажений» , с.76]. Согласно правилу (стандарту) « Аналитические процедуры» принятому в России, основная цель и назначения аналитических процедур — выявление наличия или отсутствия необычных или неверно отраженных фактов и результатов хозяйственной деятельности, требующих особого внимания аудитора.
Нам представляется, что содержание и предназначение аналитических процедур в этом стандарте несколько ограничено. В частности, оно не предусматривает изучение и оценку прогнозной финансовой информации хозяйствующего субъекта, несогласованности и противоречивости ее показателей, выявление резервов повышения эффективности прогнозов.
Это обедняет содержание анализа в аудите, ограничивает его сферу и возможности. Об ограниченности использования в отечественной практике понятия «Аналитические процедуры» свидетельствует содержание международного стандарта МСА-520 под аналогичным названием. Согласно этому стандарту аналитические процедуры «состоят из оценок финансовой информации, выведенных аудитором исходя из вероятных и ожидаемых отношений между финансовыми и нефинансовыми данными» [85, с. 181]. Их рамки колеблются от про 39 стых сравнений (сравнение показателей текущего года с показателями предыдущего) до использования сложных моделей при наличии множественных связей и элементов данных (регрессивный анализ) [85, с. 183].
Неоправданное ограничение понятия аналитических процедур снижает эффективность их использования в аудите, не способствует повышению обоснованности аудиторских доказательств и заключений.
Экономический, в том числе, финансовый анализ должен стать важнейшей составляющей аудиторской деятельности, условием обеспечения ее высокой эффективности и научной обоснованности.
Общепризнанной в экономическом анализе является его ориентация на комплексное изучение фактов и явлений хозяйственной жизни организации. К этому должен стремиться и финансовый анализ в аудите. Комплексная оценка хозяйственной деятельности, которая от него в большинстве случаев требуется, всестороннее изучение достоверности показателей финансовой отчетности сами по себе предполагают всестороннее изучение экономических процессов хозяйствования в организации, анализ величины и структуры его имущества, капитала, обязательств, решения других аналитических задач.
Чем больше показателей, фактов и явлений будет использовано для комплексной оценки всего того, что является предметом аудиторской деятельности, тем выше будет ее эффективность.
С этих позиций, по нашему мнению, основными задачами аналитических процедур являются:
-изучение и анализ деятельности хозяйствующих субъектов;
-оценка результатов производственно -хозяйственной деятельности аудируемой организации;
-оценка финансового положения экономического субъекта и перспектив непрерывности его деятельности;
-аналитическая оценка взаимосвязи и взаимоувязки показателей финансовой отчетности; -выявление фактов искажения бухгалтерской отчетности и оценка его налоговых последствий;
-сокращение числа детальных аудиторских процедур;
-обеспечение возможности ответа на вопросы, возникающие в ходе аудиторской проверки деятельности предприятия и оценки достоверности его финансовой отчетности.
Аналитические процедуры должны выполняться на протяжении всего процесса аудита. Их применение позволяет повысить качество аудита, обоснованность его выводов и заключений, сократить время на проведение.
Аналитические процедуры используются при планировании аудита, в ходе общей проверки достоверности финансовой отчетности и при проведении специальных детальных проверок.
Цель этих процедур на этапе планирования аудита состоит в определении характера, временных рамок и глубины процедур аудита. На стадии общей проверки с помощью аналитических процедур определяется необходимость получения дополнительной информации, дается общая аналитическая оценка искажений бухгалтерской отчетности, ее влияния на характер аудиторских выводов и заключений. При проведении детальных проверок аудитор может применять аналитические процедуры для получения доказательств относительно замечаний и утверждений по операциям на отдельных счетах, влиянию выявленных по ним искажений на налогооблагаемые показатели и другие.
Этапы аудита финансовых прогнозов
Проверка прогнозной финансовой информации хозяйствующего субъекта является сопутствующей аудиту услугой. Тем самым в ходе обычного аудиторского задания аудиторская организация не должна проводить какой-либо анализ и давать оценку надежности подготовки планов хозяйствующего субъекта на будущее, если только речь не идет о планах выхода предприятия из ситуации, близкой к банкротству, и требованиях в связи с этим правила (стандарта) аудиторской деятельности "Применимость допущения непрерывности деятельности". Тем не менее аудиторская организация может оказать данную услугу, если об этом имеется договоренность с хозяйствующим субъектом-Согласно правилу (стандарту) аудиторской деятельности "Характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним" проверка прогнозной финансовой информации не входит в число сопутствующих услуг, несовместимых с проведением обязательной аудиторской проверки. На наш взгляд необходимо дополнить перечень сопутствующих услуг.
Аудиторская организация может оказать субъекту и такую дополнительную услугу, как подготовка прогнозной финансовой информации. Однако в этом случае правило (стандарт) содержит требование о независимости аудитора: одна и та же аудиторская организация не вправе и готовить финансовую информацию, и подтверждать ее правильность. Хозяйствующему субъекту, если он не сможет подготовить такую финансовую информацию самостоятельно, необходимо рассмотреть вопрос о привлечении к подготовке и проверке такой информации различных исполнителей. Это является следствием общего принципа: если аудиторская организация выполнила для хозяйствующего субъекта некоторую работу, то проверять ее (т.е., по существу, себя) она не имеет права. Например, если она осуществляет ведение бухгалтерского учета, то проводить аудит бухгалтерской отчетности ей запрещено.
Прогнозные показатели на ближайшие один-два года должны были быть взаимосвязаны с текущей бухгалтерской отчетностью организации, а прогнозные показатели на будущее - обосновываться предварительными проектами работ и перспективами развития российской экономики.
Финансовые прогнозы, подготовленные службами хозяйствующего субъекта (или привлеченными специалистами), при необходимости проверяются аудиторской организацией.
Такая информация может быть необходима не только для внутренних пользователей, но и для собственников хозяйствующего субъекта, так как для них не безразлично будут ли выполнены прогнозы. Если нет, то, что необходимо сделать для их выполнения?
Следовательно, важность проверки прогнозной финансовой информации как вида услуг очевидна. В зависимости от потребностей пользователей информация о достоверности прогнозов может быть подготовлена комплексно или в отдельности по прогнозам. В некоторых случаях проверяются прогнозные бухгалтерские балансы и отчет о прибылях и убытках. В других случаях может возникнуть необходимость, подтвердить реальность доходов в разрезе видов продукции или регионов сбыта, либо прогнозы расходы в разрезе статей затрат.
Для оценки вероятности наличия в прогнозной финансовой информации существенных искажений аудиторской организации следует рассмотреть:
- особенности процесса подготовки прогнозной финансовой информации;
- наличие оговорок в аудиторском заключении о бухгалтерской отчетности экономического субъекта за предыдущий период;
-возможность использования данных бухгалтерской отчетности хозяйствующего субъекта за предыдущий период, в котором аудит не проводился.
В ходе выполнения аудита прогнозной информации необходимо проверить особенности процесса подготовки прогнозной финансовой информации. Для этого аудиторской организации следует обратить внимание на квалификацию исполнителей, систему внутреннего контроля за подготовкой прогнозной финансовой информации, методы подготовки, рабочую документацию, сопровождающую такую подготовку, и т. п.
Проверка прогнозной финансовой информации включает оценку:
- допущений, лежащих в основе прогнозной финансовой информации;
-правильности подготовки прогнозной финансовой информации;
-формы представления прогнозной финансовой информации.
Что касается допущений, лежащих в основе готовящейся информации, аудиторская организация должна убедиться в том, что эти допущения отвечают целям подготовки такой информации и потребностям ее потенциальных пользователей. Кроме того, чем больший период охватывает прогноз, тем меньше применимость допущений, принятых при ее подготовке, и тем больше вероятность возникновения искажений в расчетах.
При проверке надежности подготовки прогнозной финансовой информации очень важно знать, для каких целей будет использоваться данная информация. Здесь аудиторская организация нередко вынуждена доверять заявлениям руководства хозяйствующего субъекта. Такие заявления следует оформлять в виде письменных разъяснений. При этом аудиторским организациям следует руководствоваться требованиями правила (стандарта) "Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта".