Аналитические процедуры в аудите издержек обращения на предприятиях розничной торговли Бурыкин Алексей Иванович

Аналитические процедуры в аудите издержек обращения на предприятиях розничной торговли
<
Аналитические процедуры в аудите издержек обращения на предприятиях розничной торговли Аналитические процедуры в аудите издержек обращения на предприятиях розничной торговли Аналитические процедуры в аудите издержек обращения на предприятиях розничной торговли Аналитические процедуры в аудите издержек обращения на предприятиях розничной торговли Аналитические процедуры в аудите издержек обращения на предприятиях розничной торговли Аналитические процедуры в аудите издержек обращения на предприятиях розничной торговли Аналитические процедуры в аудите издержек обращения на предприятиях розничной торговли Аналитические процедуры в аудите издержек обращения на предприятиях розничной торговли Аналитические процедуры в аудите издержек обращения на предприятиях розничной торговли
>




Бурыкин Алексей Иванович. Аналитические процедуры в аудите издержек обращения на предприятиях розничной торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-8/1639

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитические процедуры в аудите издержек обращения 9

1.1. Аналитические процедуры в аудите 9

1.2. Аудит издержек обращения на предприятиях торговли 31

2.1. Аналитическая проверка издержек обращения в аудите 39

Глава 2. Использование компьютерных и информационных технологий в аналитических процедурах 56

2.1. Информационные технологии и компьютерные системы в аудите 56

2.2. Проблемы автоматизации аудита 68

2.3. Математические основы автоматизации аудита 79

2.4. Технический аспект автоматизации аудита 84

Глава 3. Проведение аналитических процедур в аудите издержек обращения на предприятиях розничной торговли с использованием компьютерных технологий 92

3.1. Применение информационной технологии Visual Basic для компьютеризации аудита 92

3.2. Алгоритм автоматизации аналитических процедур в аудите издержек обращения с помощью MS Excel и Visual Basic for application 96

Заключение 137

Библиографический список 142

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкуренция на рынке аудиторских услуг возрастает, поэтому руководители аудиторских фирм должны постоянно следить за стоимостью этих услуг, чтобы не потерять имеющихся клиентов и иметь возможность приобретать новых. В этой связи необходимо контролировать затраты на проведение аудиторских работ и постоянно стремиться оптимизировать их, максимально снижая неоправданные расходы. Известно, что уровень затрат труда на проведение проверки является основным фактором, влияющим на стоимость аудита.

Оптимизация трудоемкости проведения аудиторской проверки очень важна. В ней основное место занимают аналитические процедуры, являющиеся одним из способов получения аудиторских доказательств. Проведение аналитических процедур дает аудитору значительный объем необходимой информации и требует намного меньше затрат, нежели проведение детального тестирования.

Широкое внедрение в бухгалтерскую практику программ ведения бухгалтерского учета на персональном компьютере ставит все острее вопрос автоматизации труда аудиторов. Использование компьютерной техники значительно снижает стоимость аудита. С помощью компьютерных программ достигается ускорение обработки информации, уменьшается время проверки. Автоматизация аудиторской деятельности позволяет не только сократить время и средства для осуществления аудита, но и предоставить информацию, которую при ручной работе получить весьма затруднительно.

В настоящее время работа аудиторов в РФ происходит в условиях перехода к стандартизации всех направлений аудиторской деятельности и регламентации всех этапов проведения аудита. Далеко не все аудиторские фирмы и, тем более, индивидуальные аудиторы могут позволить себе иметь штат сотрудников, занятых планированием, разработкой процедур, документов и учетных форм, соответствующих действующим стандартам, таких как

расчеты существенности, аудиторского риска и необходимой величины аудиторской выборки.

Таким образом, в настоящее время дальнейшее развитие аналитических процедур в аудите возможно только с применением компьютерных и информационных технологий.

В связи с увеличением в Российской Федерации сектора торговли и роста конкуренции между организациями торговли, все острее возникает необходимость контроля уровня издержек обращения. Издержки обращения включают все собственные расходы торговой организации, связанные с реализацией товара, - это основная составляющая торгового бизнеса, существенно влияющая на прибыль. Издержки обращения подвергаются тщательному аудиторскому исследованию с целью выявления злоупотреблений и нерациональных расходов. Аудит издержек обращения является одним из наиболее трудоемких и важных участков работы аудитора.

Суммируя вышеперечисленное, можно сказать, что аналитические процедуры в аудите издержек обращения является одной из наиболее актуальных проблем в аудите.

Целью диссертационного исследования является разработка методики аналитических процедур в аудите издержек обращения.

Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:

исследованы цели, задачи и методы аналитических процедур в аудите издержек обращения;

выявлены основные проблемы автоматизации аудита и разработаны рекомендации по их решению;

определены возможности применения информационных технологий для автоматизации аудита;

исследованы технический и математический аспекты автоматизации аудита;

исследованы методические основы автоматизации аналитических

процедур в аудите издержек обращения;

- разработан алгоритм программы, автоматизирующей аналитические процедуры в аудите издержек обращения.

Область исследования. Исследование соответствует пункту 2.1. «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является аналитические процедуры в аудите издержек обращения на предприятиях розничной торговли, а так же применение вьиислительнои техники и информационных технологий для автоматизации аналитических процедур в аудите издержек обращения.

В качестве объекта исследования выбран торговый холдинг «Новые технологии М», состоящий из 10 магазинов, осуществляющих розничную торговлю оргтехникой в г. Москве. Были использованы данные бухгалтерского и управленческого учета магазинов, входящих в состав указанного холдинга.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области аудита, информационных технологий, экономики, а также исследования, посвященные проблемам автоматизации, аудита и анализа финансово-хозяйственной деятельности в целом и издержек обращения, в частности; международные и российские стандарты по аудиту; положения основных нормативно-правовых документов по бухгалтерскому учету и налогообложению в организациях торговли; опыт деятельности ряда аудиторских фирм; материалы научных и научно-практических конференций и другие источники.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, компьютерных программ, обработке и анализе материалов использовались следующие методы исследования: наблюдение, системный подход к изучению аналитических показателей, абсолютные и относительные величины, сравнительный и логический анализ, факторный анализ, программирование.

Значительный вклад в становление и развитие аудита и финансового анализа в Российской Федерации внесли ученые: Аксененко А.Ф., Барышникова Н.П., Бычкова СМ., Гольдберг Е.Я., Гутцайт Е.М., Данилевский Ю.А., Камышанов ПА., Кудрявцев А.А., Овсийчук М.Ф., Одинцов Б.Е., Островский О.М., Подольский В.И., Романов А.Н., Сидельникова Л.Б., Суйц В.П., Шеремет А.Д. и другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики аналитических процедур в аудите издержек обращения с применением компьютерных и информационных технологий.

В результате исследования получены следующие основные научные результаты:

определены алгоритм аналитической проверки издержек обращения и последовательность применения аналитических процедур в среде компьютерной обработки данных на всех этапах аудита: планирования, проверки по существу, заключительном;

разработаны формы аналитических таблиц, представляющие рабочие документы аудитора для аналитической проверки издержек обращения, позволяющие систематизировать исходные данные и получаемые результаты, а также использовать их в системе компьютерной обработки информации;

предложена алгоритм оценки надежности аппаратного обеспечения системы компьютерной обработки данных при проведении аналитических процедур в аудите издержек обращения;

предложена модель компьютерной реализации аудиторских процедур для обеспечения взаимосвязи отдельных элементов системы компьютерной обработки данных в аудите, а именно: модуля ввода информации, модуля обработки информации, базы фактов, базы знаний и др.;

обосновано применение Visual Basic for Application как инструмента для автоматизации аналитических процедур в аудите;

разработана комплексная методика автоматизации аналитических процедур в аудите издержек обращения в организациях розничной торговли,

охватывающая все этапы автоматизации (постановку задачи, выбор средства автоматизации, решение проблем ввода-вывода, создание автоматизированных аналитических таблиц и др.) и позволяющая аудитору эффективно использовать систему компьютерной обработки данных.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке алгоритмов и программ аналитических процедур и рекомендаций по применению компьютерных и информационных технологий в аудите.

Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения позволят обеспечить проведение аудиторских проверок в организациях розничной торговли на более качественном уровне с наименьшими затратами времени и труда.

Результаты работы могут быть использованы:

при проведении аудита в организациях торговли;

при комплексной автоматизации процесса аудита.

Основные положения исследования, составляющие его научную новизну, могут быть использованы в процессе обучения в высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в аудиторской кампании ООО «БИТ-аудит» (акт от 30.09.2003 г.), в торговом холдинге «Новые технологии М» (акт от 30.09.2003 г.), в ООО «ПрактикТрейд» (акт от 30.09.2003 г.), в ООО «КомплектИмпэкс ТК» (акт от 30.09.2003 г.), в ООО «Техник комплект» (акт от 30.09.2003 г.), ООО «Современные технологии» (акт от 30.09.2003 г.), ООО «Компания Софт Инвест» (акт от 30.09.2003 г.), ООО «Фирма Комплект Трейд» (акт от 30.09.2003 г.), ООО «Бизнескульт» (акт от 30.09.2003 г.).

По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,58 п.л. (авторских - 2,58 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 65 приложений, 119 наименований использованной литературы.

Содержание работы изложено на 204 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 7 рисунков.

Аналитические процедуры в аудите

Важнейшими целями аудита являются:

1) установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам;

2) оценка системы внутреннего контроля предприятия, причем эта оценка имеет огромное значение для самой аудиторской организации при проведении аудиторской проверки на всех ее этапах;

3) своевременное выявление потенциального банкротства, то есть определение жизнеспособности предприятия, что важно для проверяемого субъекта, его контрагентов и общества в целом.

Основная цель аудита также дополняется обусловленными договором с клиентом задачами выявления резервов лучшего использования финансовых ресурсов, анализом правильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения предприятия, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.

Таким образом, в общем, цель аудита можно сформулировать как решение конкретной задачи, которая определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорными обязательствами аудитора и клиента.

Конкуренция на рынке аудиторских услуг увеличивается с каждым днем, поэтому руководители аудиторских фирм должны постоянно следить за стоимостью этих услуг, чтобы не потерять имеющийся круг клиентов и иметь возможность приобретать новых. Для этого необходимо контролировать затраты на проведение аудиторских проверок и постоянно стремиться оптимизировать их, максимально снижая неоправданные расходы. В этой связи ключевую роль играет уровень затрат труда на проведение проверки.

Оптимизация трудоемкости проведения аудиторской проверки очень важна, в ней существенное место занимают аналитические процедуры, являющиеся одним из способов получения аудиторских доказательств. Проведение аналитических процедур дает аудитору значительный объем необходимой ему информации и при этом требует намного меньше затрат, нежели проведение детального тестирования.

Кроме того, как было изложено выше, одной из основных целей аудита является определение жизнеспособности, выявление резервов лучшего использования финансовых ресурсов, разработка мероприятий по улучшению финансового положения предприятия, исходя из этого возникает необходимость аудита с глубоким комплексным анализом финансового состояния хозяйствующего субъекта.

Помимо этого, являясь одной из основных заключительных аналитических процедур, анализ финансового состояния проверяемого предприятия имеет важное значение для аудитора, поскольку позволяет на его основе сделать объективные выводы для целей аудиторской проверки.

Аналитические процедуры являются одним из способов получения аудиторских доказательств. Это один из самых сложных инструментов, используемых аудитором.

Аналитические процедуры представляют собой один из видов аудиторских процедур и состоят в выявлении, анализе и оценке соотношений между финансово - экономическими показателями деятельности проверяемого экономического субъекта. Их применение основано на существовании явной причинно-следственной связи между анализируемыми показателями.

Рассмотрим аналитические процедуры как часть аудиторских процедур. Согласно Перечню терминов и определений, используемых в правилах (стандартах) аудиторской деятельности, аудиторские процедуры есть определенный порядок и последовательность действий аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита [4]. Строго говоря, добавление для получения, необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита излишне. При определении объектов следует делать акцент на их сути и абстрагироваться по возможности от их назначения. Кроме того, некоторые аудиторские процедуры, в частности аналитические, нужны не только для получения необходимых аудиторских доказательств, но и для планирования аудита и т. д.

Среди аудиторских процедур выделяются аудиторские процедуры по существу (другие названия: независимые аудиторские процедуры, самостоятельные аудиторские процедуры). Они относятся непосредственно к проверке ведения бухгалтерского учета и достоверности бухгалтерской отчетности в отличие, например, от контрольных аудиторских процедур, заключающихся в проверке работоспособности и надежности конкретных средств внутреннего контроля аудируемого экономического субъекта.

В свою очередь, аудиторские процедуры по существу подразделяются на две разновидности. Процедуры первого вида связаны с детальной проверкой верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам, а процедуры второго вида — это аналитические процедуры. Они включают анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и других показателей (особенно их необычных отклонений от ожидаемых значений) проверяемого экономического субъекта, а также выяснение причин их искажений.

Информационные технологии и компьютерные системы в аудите

Использование компьютерной техники в помощь аудитору значительно снижает стоимость аудита. С помощью компьютерных программ существенно возрастает скорость обработки информации, уменьшается время проверки. Достигается это за счет: 1) автоматизации рутинных процедур; 2) подключением вычислительно-математических возможностей компьютера; 3) использование компьютерных баз данных и средств обработки информации.

Однако, полная автоматизация процесса аудита невозможна т.к. аудит является творческим процессом. Аудит невозможно выполнить по шаблону. Каждое аудируемое предприятие уникально. Создавать комплексную автоматизированную аудиторскую систему под каждое аудируемое предприятие не рентабельно.

Поэтому наиболее эффективные аспекты автоматизации в аудите являются: те аспекты где используется большое количество однотипных рутинных процедур и где используются сложные математические расчеты. Например: финансовый анализ, аналитические процедуры.

Согласно Одинцову Б.Е. и Романову А.Н. [95, с.28] основные принципы создания автоматизированной аудиторской системы следующие:

1. Принцип комплексности является общепризнанным при построении любой информационной системы и предполагает разработку общей модели реальных процессов (в данном случае модели аудита). Общая модель должна отображать основные цели построения системы, ограничения, приемы фиксации хозяйственных процессов в бухгалтерских документах. Наличие общесистемной модели позволяет установить взаимосвязь между задачами аудита, методами и операциями контроля и, что очень важно, с исходными бухгалтерскими документами. Такая модель может быть представлена с помощью правил (процедур), отражающих характер проверочных действий и перечня всех исходных и результирующих данных, получаемых в результате аудита. Форма представления модели — как правило, блок-схемы, в которых слева от блока контроля указываются входные бухгалтерские документы, а справа — аудиторские реакции (сообщения).

2. Принцип единой системы хранения информации обращает внимание на неотъемлемую характеристику всякой информационной системы, а именно: однократность ввода и многократность использования данных. Единая информационная база, обслуживая различные задачи, позволяет сократить затраты на корректировку данных за счет снижения уровня их дублирования.

3. Принцип минимума риска появления аудиторской ошибки требует знания главных зон "риска" и включения этих зон в технологию контроля. Реализация данного принципа основана на максимальном охвате зон "риска", а следовательно, на выделении особой группы бухгалтерской документации, что входит в противоречие со следующим принципом.

4. Принцип минимального, но достаточного ввода исходных данных предполагает в идеале полный отказ от ручного ввода входной оперативной информации. Это возможно лишь в том случае, если аудиторская система снабжена средствами автоматической настройки на файлы информационной базы клиента. Если же подобные средства отсутствуют, то следует стремиться к такой модели аудита, которая требует в большей части своей работы лишь подтверждающую информацию типа "да", "нет".

5. Принцип единства к согласованности схем формирования аудиторского отчета дополняет принцип комплексности в той его части, которая касается отдельных аудиторских задач. Если принцип комплексности требует создания единой общей модели, которая позволяет охватить аудиторский процесс в целом, то данный принцип ориентирует на ликвидацию противоречий между общей и частными моделями аудиторских задач. Единая схема позволит создать несколько технологий аудита в зависимости от поставленных перед пользователем целей. Единая схема позволит: а) ликвидировать дублирование аудиторских проверок в различных задачах или б) создать несколько технологий проверки правильности расчетов.

6. Принцип сопоставимости результатов требует использования таких методов расчета, которые могли бы быть сопоставимы с результатами расчетов за различные периоды.

7. Принцип целенаправленности предполагает ориентацию консультирующего аудита на конкретного пользователя и удовлетворение его требований.

8. Принцип минимума неопределенности требует выдачи таких советов, которые были бы в максимальной степени конкретны. Добиться реализации этого принципа на практике особенно трудно, если речь идет о внешней по отношению к предприятию информации. Как правило, во внимание приходится принимать информацию, достоверность которой оценивается тем или иным способом. К такой информации относится будущая политика национального (государственного) банка, таможенная политика, политика межгосударственных структур, возможные природные катаклизмы (неурожай, наводнение и пр.) и т.д. Для того чтобы советующий аудит был полезен, он должен уметь бороться с неопределенностью и выдавать советы с минимальной расплывчатостью. Для этого создают аудиторские советующие системы.

Применение информационной технологии Visual Basic для компьютеризации аудита

Компьютеризация аудиторской деятельности в настоящее время представляет собой важное направление в применении информационных технологий. В последние годы наблюдается бурное развитие аппаратно-программных платформ. С появлением новых информационных технологий встает проблема перевода на них алгоритмов решения задач аудита. Огромное разнообразие появившихся в последние годы информационных технологий ставит непростую задачу выбора наиболее оптимальной, адекватной сущности решаемых задач.

Сформулируем основные требования, которым, должна удовлетворять компьютерная аудиторская система и информационная технология, на которой она базируется.

1. Информационная технология должна предоставлять пользователю легкий доступ к справочным системам (законы, постановления, федеральные и региональные нормативные акты).

2. В процессе аудита необходимо ответить на огромное количество вопросов, освещающих состояние хозяйствующего субъекта. Поэтому информационная технология должна играть для аудитора роль "подсказчика", который советует не только, что делать, но и в какой последовательности. Во всяком случае, аудитор не должен терять время, роясь в каких-то записках и отмечая ответы на бумаге.

3. Информационная технология должна носить диалоговый характер, причем элемент "подсказки" должен органически сочетаться с формой ответа аудитора на поставленные вопросы.

4. Между вводом данных и расчетом показателей не должно быть большого временного зазора, желательно, чтобы расчеты выполнялись практически мгновенно.

5. Компьютерная аудиторская система должна, по возможности, базироваться на информационной технологии, являющейся надстройкой над программным продуктом, изучаемым в курсе информатики в высших учебных заведениях экономического профиля. Это обеспечит ее быстрое освоение пользователем.

6. Информационная технология должна обеспечивать проведение сложных расчетов, например, решение задач оптимизации (как линейных, так и нелинейных), оценку статистических показателей, вплоть до показателей, находимых методами многомерного статистического анализа.

7. Информационная технология должна обеспечивать удобный интерфейс с известными программными продуктами, в первую очередь - с продуктами, входящими в пакет Microsoft office.

8. Должна обеспечиваться возможность распечатки результатов сразу же после ввода данных и проведения расчетов.

9. Весьма желательно, чтобы аудитор, имеющий по информатике знания в объеме, обеспечиваемом высшими учебными заведениями экономического профиля, мог вносить в компьютерную аудиторскую систему необходимые поправки, как в связи с выявленными ошибками, так и в связи с изменениями в законодательстве. Поэтому в основе информационной технологии должен лежать достаточно простой объектно-ориентированный алгоритмический язык, желательно обладающий развитыми визуальными средствами.

Перечисленным требованиям удовлетворяет компьютерная аудиторская система, базирующаяся на информационной технологии Visual Basic for Application (VBA) в ее варианте, созданном фирмой Microsoft office, как надстройка над табличным процессором Excel.

Так же нужно отметить, что табличный процессор Excel изучается в курсе информатики всех экономических ВУЗов (не только в России, но и за рубежом). Поэтому в процессе работы аудитор не испытает тех сложностей, которые неизбежно возникают, когда приходится приступать к работе с совершенно незнакомой информационной технологией.

Microsoft Excel поставляется вместе с Microsoft Office и используется миллионами людей — как разработчиками, так и простыми пользователями. По некоторым оценкам, примерно 90% от общего числа пользователей работают только со средствами рабочего листа Excel без применения языка программирования Visual Basic for Applications, а значит, они используют лишь не более 10% от реальных возможностей Excel. Таким образом, большая часть средств Excel остается невостребованной просто потому, что многие не знают о наличии Visual Basic for Applications или не умеют им пользоваться.

Visual Basic for Applications — относительно легкий язык программирования. Он прост в освоении и позволяет быстро получать ощутимые результаты — конструировать профессиональные приложения, решающие практически все задачи в среде Windows. При этом создание многих приложений с помощью Visual Basic for Applications проще и быстрее, чем с другими языками программирования.

Visual Basic for Applications использует технологию визуального программирования, т. е. конструирование рабочей поверхности приложения и элементов его управления непосредственно на экране, а также запись всей программы или ее частей при помощи макро-декодера.