Аналитические процедуры социального аудита организаций потребительской кооперации Шишова, Юлия Александровна



Шишова, Юлия Александровна. Аналитические процедуры социального аудита организаций потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Шишова Юлия Александровна; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т экономики и упр.].- Новосибирск, 2013.- 281 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/393

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Роль потребительской кооперации в обеспечении товарами и услугами сельского потребительского рынка, создании развитой социальной инфраструктуры на селе, повышении степени занятости сельского населения определяет содержание социальной ответственности кооперативных организаций. Для выявления степени удовлетворенности социальных потребностей пайщиков, персонала, потребителей товаров, услуг необходимо осуществление процедур социального аудита, позволяющих оценить результаты предпринимательской и социальной деятельности потребительских обществ, а также их реальный вклад в решение социальных и экономических проблем территории.

Реализация процедур социального аудита организаций потребительской кооперации способствует совершенствованию учетно-аналитического обеспечения деятельности потребительских обществ и союзов в результате систематизации информации бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности с учетом значимости раскрытия сведений об экономической и социальной результативности функционирования.

Однако применение традиционных теоретических и методологических подходов социального аудита корпоративных структур в потребительской кооперации нецелесообразно по причине их ориентированности на внешнюю независимую оценку параметров социальной ответственности, а также в связи с преобладанием методов, предполагающих субъективизм аудиторов или других лиц, выступающих экспертами определенных направлений социальной сферы.

Социальный учет, отчетность и социальный аудит в России находятся в стадии становления, что обусловливает недостаточное научное решение ряда вопросов, связанных с определением его цели, задач и объектов. Так, социальный аудит как средство измерения воздействия той или иной организации на общество не получил должного развития в связи с отсутствием полноценной информационной основы для формирования объективной оценки вклада экономических субъектов в социально-экономическую ситуацию. Отношение к социальному аудиту как к системе диагностики социоэкономических отношений на предприятии или в отрасли отражает лишь одну сферу контроля и не способствует комплексному решению социальных проблем.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости исследования теории, организации и методики социального аудита как основы формирования учетно-аналитического обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития методического обеспечения контрольно-аналитической деятельности на разных этапах развития экономики посвящены исследования отечественных ученых: СМ. Бычковой, Н.А. Василенко. Н.Н. Горощенок, Ю.А. Данилевского, В.А. Ерофеевой, Е.Ю. В.Б. Ивашкевича, Итыгиловой, С.А. Касьяновой, Н.В. Климовой, Н.Т. Лабынцева, М.В. Лычагина, В.А. Пискунова, А.А. Савина, В.И. Подольского, Л.Л. Самойлова, И.Н. Санниковой, В.В. Скобары, В.Д. Смирнова, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, Н.В Фадейки-ной, А.Д. Шеремета и др., а также зарубежных ученых: Э.А. Аренса, Р. Доджа, М. Поукока, Дж. Робертсон, А. Тейлора, Р. Холта, Б. Колласа, Ж. Перара, Д. Фостера, Д. Хана, К. Друри, Р. Брейли, С. Майерса, Э. Хелферта, Л. Бернстайна, Ф. Шарпа, К. Рэдхеда, С. Хьюса, Д. Миддл-тона и др.

Теоретические и прикладные аспекты бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля организаций исследованы в трудах: A.M. Альперовича, И.Б. Богера, В.Г. Бочкарева, Е.М. Гутцайта, О.В. Даниловой, Т.В. Зыряновой, Е.И. Ивановой, С.Г. Иткулова, З.А. Капелюк, О.И. Косенко, Л.З. Лебедянцевой, Л.Г. Макаровой, Г.В. Максимовой, Р.Е. Мешалкиной, Л.П. Наговициной, С.Д. Надеждиной, Ю.А. Новоселова, Ю.Н. Попова, Е.Н. Пузова, В.В. Рукина, О.А. Сапрыкиной, А.Н. Саунина, Л.А. Симоновой, Л.А. Сипко, Б.Н. Соколова, О.Е. Тереховой, Е.В. Угрюмовой, М.В. Хайруллиной, С.А. Хмелева, Т.Г. Храмцовой, В.А. Шахового, Т.Ю. Ширяевой, А.А. Шулуса и др.

Исследованию проблем развития аналитического инструментария в аудите посвящены труды отечественных учёных: И.М. Аббасова, Ш.И. Алибекова, Б.А. Аманжоловой, И.В. Барановой, А.И. Бурыкина, М.Е. Грачевой, И.И. Елисеевой, О.П. Зайцевой, В.Г. Когденко, Э.А. Котляра, М.В. Мельник, А.В. Наумовой, Н.Н. Овчинниковой, СВ. Панковой, И.А. Роженцовой, О.В. Сидюк, Я.В. Степановой, СП. Суворовой, М.В. Тарасовой, Н.В. Шаланова, А.А. Шапошникова и

ДР-

Труды названных авторов заложили основу научных знаний, необходимых для развития теории и практики контрольно-аналитической деятельности кооперативных организаций. Вместе с тем, специфичность социального аудита, отставание его развития от эволюции финансового аудита привели к тому, что решены лишь локальные проблемы методического обеспечения аудиторской оценки социальной деятельности экономических субъектов. Выше изложенное обусловило актуальность и практическую значимость диссертационной работы, определило ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических положений и разработке научно обоснованных рекоменда-

ций по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации, базирующегося на применении аналитических процедур социального аудита.

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи: - определены место, роль социального аудита в системе контроля и учетно-аналитического обеспечения финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов;

доказана необходимость развития инструментов социального аудита в контрольно-ревизионной деятельности организаций потребительской кооперации и уточнена предметная область социального аудита в соответствии со спецификой функционирования потребительских обществ и их союзов;

проведен анализ подходов к определению сущности и классификационной характеристики аналитических процедур с целью уточнения понятия «аналитические процедуры» применительно к социальному аудиту организаций потребительской кооперации;

сформирована система аналитических процедур, основанная на авторском подходе к определению предметной области, цели и объектов социального аудита кооперативных организаций и интеграции методов аудита соответствия, эффективности и стратегического аудита;

предложена система показателей и аргументирована последовательность применения отдельных процедур, отражающих особенности этапов аудиторского процесса, предметных областей социального аудита кооперативных организаций и информационной основы для формулирования итогового мнения о социальной деятельности потребительских обществ и их объединений;

проведена апробация аналитических процедур социального аудита и системы показателей на материалах организаций, входящих в состав Новосибирского областного союза потребительских обществ.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные аспекты применения аналитических процедур в социальном аудите организаций потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают учетно-аналитические процессы, связанные с формированием информации о финансово-хозяйственной деятельности потребительских обществ и их объединений, включая информацию о реализации социальной миссии кооперативными организациями.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п. 3.9. Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

разработаны теоретические основы социального аудита с учетом особенностей кооперативной модели хозяйствования, для которой социальная составляющая является имманентным свойством: состав заинтересованных сторон, предметная область, цель, задачи и объекты социального аудита, что позволяет характеризовать социальный аудит как комплекс контрольно-аналитических мероприятий, обеспечивающих потребительские общества или союзы информацией, предназначенной для идентификации кооператива, оценки социальной ответственности, а также вклада в решение социальных, экономических и экологических проблем территории, совершенствования учетно-аналитического обеспечения деятельности;

обоснованы состав и содержание требований, предъявляемых к аудиторским доказательствам, полученным с применением аналитических процедур социального аудита, которые базируются, в отличие от традиционных, на явной причинно-следственной связи между показателями, характеризующими предметную область, цель и объекты социального аудита, и степенью удовлетворенности заинтересованных сторон, что позволяет систематизировать результаты социального аудита с учетом информационных возможностей бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности, формируемой потребительскими обществами и союзами;

разработана методика применения аналитических процедур в социальном аудите организаций потребительской кооперации, ориентированная, в отличие от известных, на развитие учетно-аналитического обеспечения их деятельности в результате реализации совокупности процедур сбора аудиторских доказательств, предполагающей интеграцию методов аудита эффективности, соответствия и стратегического аудита с учетом взаимосвязи предметной области социального аудита, его информационной основы, объективных критериев соответствия, результативности, продуктивности и экономичности, что способствует надежной оценке удовлетворенности потребностей заинтересованных сторон;

предложена система показателей, которая, в отличие от существующих, сформирована с учетом особенностей информационной базы социального аудита организаций потребительской кооперации и требований, предъявляемых к аудиторским доказательствам, обеспечивающая преемственность и взаимосвязанность количественных параметров процедур аудита соответствия, эффективности и стратегического аудита, что способствует раскрытию в пояснениях к бухгалтерской отчетности существенной информации о результатах социально-экономической деятельности кооперативных организаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции финансового и управленческого аудита, а также труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального учета и отчетности, внутреннего и внешнего контроля финансово-хозяйственной деятельности и социальной ответственности организаций.

В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, системного подхода; экономико-статистические методы. Для обработки информации и представления результатов использовался стандартный пакет программ «Microsoft Office».

Информационную основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет, отчетность и аудит, бухгалтерская и статистическая отчетность и материалы, полученные автором в процессе исследования деятельности организаций потребительской кооперации Новосибирской области.

Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, заключается в развитии теории и методологии внутреннего аудита, а также в разработке методики применения аналитических процедур социального аудита, направленной на совершенствование учетно-аналитического обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций в практической деятельности потребительских обществ и их объединений, аудиторских организаций, контролирующих органов, в учебном процессе, системе повышения квалификации бухгалтеров, аудиторов, работников ревизионных служб и руководителей разных уровней управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодной межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Современные направления теории и практики экономического анализа и аудита» (Новосибирск, 2012), II торговом форуме Сибири (Омск, 2013).

Результаты исследования используются в деятельности Краснозерско-го районного потребительского общества (акт о внедрении от 10.12.12 № 234), Кемеровского областного союза потребительских обществ (акт о внедрении от 22.11.12 № ОП-593/С), в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 27.02.12 № 03-287), Новосибирского кооперативного техникума имени А.Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 19.03.13 № К-1/16-133).

Научные публикации. По теме исследования опубликовано пять работ общим объемом 4,2 п.л. (в т.ч. авторские 3,1 п.л.), из них две статьи объемом 1,8 п.л. - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 174 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 247 наименований, содержит 33 таблицы, 20 рисунков, 24 приложения. Логическая схема диссертационного исследования представлена на рисунке 1.