Организация аудита в компьютерной среде оптовых предприятий потребительской кооперации Кондратьев Константин Михайлович

Организация аудита в компьютерной среде оптовых предприятий потребительской кооперации
<
Организация аудита в компьютерной среде оптовых предприятий потребительской кооперации Организация аудита в компьютерной среде оптовых предприятий потребительской кооперации Организация аудита в компьютерной среде оптовых предприятий потребительской кооперации Организация аудита в компьютерной среде оптовых предприятий потребительской кооперации Организация аудита в компьютерной среде оптовых предприятий потребительской кооперации Организация аудита в компьютерной среде оптовых предприятий потребительской кооперации Организация аудита в компьютерной среде оптовых предприятий потребительской кооперации Организация аудита в компьютерной среде оптовых предприятий потребительской кооперации Организация аудита в компьютерной среде оптовых предприятий потребительской кооперации
>




Кондратьев Константин Михайлович. Организация аудита в компьютерной среде оптовых предприятий потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-8/335-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА № 1. Стандарты и требования, предъявляемые к аудиту в условиях компьютерной обработке данных 8

1.1. Развитие аудита в компьютерной среде 8

1.2. Требования, предъявляемые к внешнему и внутреннему аудиту в условиях использования вычислительной техники 19

1.3. Технология проведения аудита в оптовой торговле потребительской кооперации с использованием компьютерных технологий 33

ГЛАВА № 2. Модель аудита в условиях автоматизированного ведения бухгалтерского учета 41

2.1. Планирование аудита, его значение и необходимость для аудиторских проверок 41

2.2. Аудиторская выборка в условиях автоматизации проверки 62

2.3. Процедуры аудита 69

ГЛАВА № 3 Особенности проведения аудита в условиях автоматизации учета 81

3.1. Оценка программного обеспечения потребительского обществ 81

3.2. Аудит оптовых операций по закупке и реализации товарных запасов 99

3.3. Аудит издержек обращений в оптовом звене потребительской кооперации 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ЛИТЕРАТУРА 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

Введение к работе

В условиях рыночных отношений при осуществлении предпринимательской деятельности перед руководством организаций возникает вопрос о достоверности информации, для принятия грамотных управленческих решений. Перед организациями возникает необходимость в независимой оценке достоверности информации о финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. Этот вид деятельности характеризуется как аудит.

Зарубежная практика аудита свидетельствует, что аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с международными стандартами. В России аудиторская деятельность регламентируется Временными правилами, утвержденными Указом Президента РФ от 23 декабря 1993 года №-2263, правилами (стандартами) аудиторской деятельности, которые определяют основные принципы и цели аудита, обязанности и ответственность аудитора, методы и приемы формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

Цель аудита - подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности. Достоверная информация позволяет привлечь инвесторов, дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятых решений

Используемые в программном обеспечении «аудит - файлы» предназначены для осуществления контроля за финансовой деятельностью организации путем постоянного контроля.

Понятие аудиторской компьютерной программы, как программы способной выразить мнение о достоверности отчетности, во многом противоречат сущности аудита. В этой связи возникает необходимость дать более точные определения аудиторской компьютерной программы и понятия «аудит файлов».

Вопросы организации аудиторской деятельности рассматривались в работах ведущих ученых и практиков России в области бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа: Андреева В.Д., Асененко А.Ф., Ба рышникова Н.П., Бычковой СМ. Гутцай Е.М. Данилевского Ю.Д., Камыша-нова П.И., Мулламетдинова Х.Ш., Овсийчук М.Ф., Одинцова Б.Е., Островского О.М., Подольского В.И., Романова А.Н., Скобара В.В., Сидельниковой Л.Б., Суйца В.П., Терехова А,.А.. и других.

Однако, разработок по аудиту в условиях компьютерной обработки данных недостаточно. Аудиторские фирмы не придерживаются установленных подходов правилами (стандартами) аудиторской деятельности в Российской Федерации. Так, например, не всегда правильно понимается определение выборочного подхода, планирование происходит формально без учета показателей аудиторского риска и уровня существенности или вообще планирование не проводится. Заполнение и составление плана аудиторской проверки и программы составляется тогда, когда процедуры по существу выполнены, и аудитор уже выразил свое мнение о бухгалтерской отчетности в заключении.

Актуальность разработки методических рекомендаций аудита с использованием компьютерных технологий в потребительской кооперации определенны недостаточностью теоретических исследований вышеназванных проблем и практическая значимость технологии аудита и обусловили выбор темы исследования и определили круг рассматриваемых вопросов.

Разработка методических рекомендаций по аудиторской проверке оптовой торговли потребительской кооперации в компьютерной среде на сегодняшний день является одной из важнейших проблем, так как в перспективе, использование компьютерных технологии в этой области будут возрастать.

Целью исследования является: - В соответствии с современными условиями повышения роли информационных технологий и на основе изучения международного опыта и Российского опыта, теоретических и практических разработок является определение важнейших направлений развития аудита в компьютерной среде и разработка методических рекомендаций проведения аудита в оптовой торговле потребительской кооперации с использо ванием компьютерных технологий.

Для решения вышеуказанных целей исследования в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи изучить:

особенности аудита в условиях компьютерной обработки данных в организациях России и за рубежом;

использование современных информационных технологий в области оптовой торговли;

процесс аудита в оптовой торговле системы потребительской кооперации;

технологию аудита в условиях автоматизации бухгалтерского учета оптовых операций;

методы сбора аудиторских доказательств необходимых для обоснования мнения аудитора о достоверности результатов товарных операций в оптовой торговле;

разработать систему документирования процесса и результатов аудита в оптовом звене потребительской кооперации;

разработать методические рекомендации для проведения аудита торговых операций по закупке и реализации товарных запасов, а также издержек обращения в оптовой торговле потребительской кооперации с использованием компьютерных технологий. Предмет и объект исследования Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы организации аудита, в оптовой торговле потребительской кооперации .

Объектом исследования явилась хозяйственная деятельность потребительской кооперации, в том числе оптовая торговля потребительской кооперации Кировского, Ярославского потребительских союзов.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились основные положения и выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных специалистов

по проблемам становления, развития и совершенствования аудита.

В процессе исследования использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Министерств и ведомств, определяющие законодательную основу аудита, международные стандарты и Российские правила аудита, а также научные разработки отечественных международных бухгалтерских и аудиторских организаций.

При доказательстве теоретических положений использовались приемы и методы исследований такие, как сравнительный и логический анализ, индукция и дедукция, системный подход к изучению и становлению аудиторских проверок с использованием компьютерных технологий в системе потребительской кооперации, абсолютные и относительные показатели учета в оптовой торговле.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций методики аудита в оптовом звене потребительской кооперации в условиях компьютерной обработки данных.

В процессе научного исследования получены результаты представляющие научную новизну:

- предложена модель взаимосвязи аудиторского риска и уровня существенности, а также аудиторских процедур в условиях автоматизации аудиторских проверок;

- предложена методика оценки систем учета и внутреннего контроля в условиях КОД;

- разработан подход по определению аудиторской выборки в условиях КОД;

- предложен автоматизированный контроль за процедурами аудита;

- разработана методика аудита торговых операций оптовых организаций потребительской кооперации в условиях КОД;

- предложена поэтапная система исследования всех стадий аудита в условиях автоматизированной аудиторской проверки бухгалтерского учета;

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических решений по проведению аудита в оптовых организациях потребительской кооперации.

Все предложения и рекомендации в диссертационной работе носят конкретный характер.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования, положения, выводы и рекомендации были реализованы в статьях и выступлениях на научно-практических конференциях Московского Университета потребительской кооперации, а также в учебном процессе по таким дисциплинам, как: «Аудиторское дело», «Внешний аудит», «Внутренний аудит и ревизия».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 32 таблиц, % рисунков, приложений и списка использованной литературы.

Работа изложена на 148 страницах. Опубликовано по материалам диссертации 2,6 п.л.

Развитие аудита в компьютерной среде

Родиной аудита считается Шотландия, где с 1844 была опубликована серия законов о компаниях. В соответствии с этими законами компании были обязаны не реже одного раза в год приглашать специального профессионала для проверки бухгалтерских счетов и отчета о прибылях для последующего доклада на собрании акционеров. Закон об обязательном аудите в Великобритании принят в 1862 году, во Франции в 1867 году, в США в 1937 году. В настоящее время во всех странах мира с развитой рыночной экономикой функционирует общественный институт дипломированных аудиторов. В России звание аудитора, было введено еще Петром 1, но должность аудитора совмещала отдельные обязанности прокурора, делопроизводителя и секретаря. Аудиторов в России называли присяжными бухгалтерами. Развитие рыночных отношений обусловило необходимость принятия большого количества новых нормативных документов, регламентирующих правовые вопросы деятельности различных организаций.

Потребность в услугах аудитора возникла под влиянием следующих факторов:

- появление необъективной информации со стороны администрации и конфликты с пользователями этой информации в частности это собственники, инвесторы, кредиторы;

- влияние и зависимость последствий принятых решений ;

- требование высокой квалификации в специальных знаниях для проверки достоверности информации;

- помощь руководству экономического субъекта в исправлении допущенных искажений информации о имуществе организации, а также помощь в осуществлении намеченных программ;

- потребность в независимом юридическом документе, который мог бы подтвердить информацию о хозяйственной деятельности отраженной в отчетности;

Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг.

Развитие аудита в Российской Федерации совпало и с развитием компьютерных технологий, которая в свою очередь не могла не повлиять на процесс аудиторской деятельности.

В США существует Ассоциация специалистов аудиторов -по компьютерному аудиту, которая объединяет как внутренних, так и внешних аудиторов специалистов по компьютерному аудиту. История развития аудита в компьютерной среде относительно молода и ее развитие можно приурочить к началу возникновения новых форм предпринимательской деятельности, появлением акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, коммерческих банков, бирж. Примерно с середины восьмидесятых годов начался массовый ввоз персональной вычислительной техники из-за рубежа. Соответственно стали появляться на рынке программные продукты отечественных программистов, которые были нацелены на автоматизацию отдельных участков учета, например расчет заработной платы.

В настоящее время в зависимости от размера предприятий и выполняемых задач используются различные программы автоматизации административно-хозяйственной деятельности предприятий - программы бухгалтерского и складского учета, бухгалтерские комплексы, комплексы полной автоматизации крупных предприятий.

Программы автоматизации административно-хозяйственной деятельности можно подразделить на: -программы для малых предприятий к которым можно отнести однопользовательские системы это дешевые системы предназначенные для работы на одном компьютере . Вся ответственность и целостность базы данных лежит на используемой программе и работающих на ней;

- программы для средних предприятий могут использовать файл серверные системы, которые предназначены для работы в сети с файл-сервером или без такового на нескольких компьютерах обычно не более 10. Ответственность за сохранность и целостность базы данных лежит на используемой программе и сетевой операционной системе .

Планирование аудита, его значение и необходимость для аудиторских проверок

Согласно правила (стандарта) аудиторской деятельности «Планирование аудита» аудиторская организация должна начинать планировать аудит до написания письма-обязательства и до заключения договора с экономическим субъектом о проведении аудита, то есть процесс планирования начинается до начала проверки и принято называть предварительным планированием. На этом этапе аудиторская организация должна согласовать с руководством экономического субъекта основные организационные вопросы, связанные с проведением аудита. Для достижения этих целей аудитор или аудиторская фирма, должна обладать определенной информацией, и определиться по вопросу сотрудничества и проведения проверки с экономическим субъектом. Если экономический субъект использует компьютерную обработку данных, аудитор должен оценить масштабы ее использования и определить степень доверия данной информации. Наиболее надежной информацией на этом этапе будет использование самим аудитором аналитических компьютерных программ, разработанных аудитором или аудиторской фирмой.

При осуществлении предварительного планирования аудитор (аудиторская фирма) должна уточнить следующие основополагающие элементы Внутренний контроль деятельности аудиторской фирмы состоит из следующих основополагающих элементов, которые следует уточнить это: - о финансовом состоянии определенной организации; информации о проводимой политике, в том числе с банком, где обслуживается организация, страховой компанией, отдельных физических лиц, связанных с бизнесом данной организацией; - в случае если организация обслуживалась у другого аудитора, то необходимо получить информацию из этого источника и выяснить причины смены аудитора;

- оценка независимости аудиторской фирмы по отношению к возможной организации;

- оценка специальных знаний у персонала этой организации по использованию компьютера и компьютерных технологий.

Показатели о финансово-хозяйственной деятельности необходимы аудиторской фирме или для получения общего представления о проверяемой организации. После проведения соответствующего анализа с полученной информацией аудиторская фирма (аудитор) знакомится, и вырабатывает решения о сотрудничестве с данной организацией. Для достижения этих целей аудитор выявляет влияние внешних факторов на организацию. Например, политические, экономические и другие ситуации в стране, которые затрагивает отрасль, в которой осуществляет свою деятельность возможный клиент, а также роль отрасли в структуре экономики России. Затем анализируются специфические внутренние факторы, влияющие на финансово-хозяйственную деятельность организации. Для изучения и оценки внутренних факторов, аудитору необходимо ознакомится со следующими элементами ведения финансово-хозяйственной деятельности проверяемой организации :

- структурой управления;

- с видами и особенностями осуществляемой деятельности;

- структурой капитала;

- уровнем рентабельности;

- основными поставщиками и покупателями, а также партнерами организации;

- порядком распределения прибыли;

- существованием дочерних и зависимых организаций; - системой внутреннего контроля;

При проведении аудита в компьютерной среде, аудитор должен проверить программу на соответствие принципам бухгалтерского учета, так как «... - алгоритм используемых программных продуктов должен быть полностью адекватен установленным принципам и нормам ведения бухгалтерского учета и отчетности...» [105,с.157т.2].

Оценка программного обеспечения потребительского обществ

Приступая к проверке аудитор должен убедится в наличии средств ограничения физического доступа к персональным компьютерам, средствам коммуникаций , серверам баз данных (наличие выделенных помещений, выполнению требований по ограничению доступа к ним, возможность проникновения в помещения посторонних лиц и т.д.).

В случае если в ходе проверки установлена возможность несанкционированного доступа к указанным техническим средствам и их программному обеспечению, необходимо совместно с руководством проверяемого подразделения принять неотложные меры по ограничению доступа.

Следующий шаг аудитора заключается в его убежденности, что программное обеспечение функционирует в штатном режиме и на рабочих местах отсутствуют нештатные программные средства в виде текстовых редакторов, отладчиков и компиляторов. Для этого аудитор просматривает содержание «жестких» дисков персональных компьютеров, сервера и сравнивает находящиеся на них файлы и их атрибуты со списком установленных штатных файлов. О фактах обнаружения среди нештатных программных средств редакторов, трансляторов, отладчиков и других средств разработки и отладки программ, а также учебных баз данных и игровых программ , незамедлительно информируется руководство проверяемой организации и даются рекомендации по удалению всех нештатных программ. Для проверки функционирования в штатном режиме программного обеспечения специалист аудитор может использовать рабочий документ или использовать возможности существующих технических средств, а также специально разработанные компьютерные программы. Примерный документ представлен в таблице 11

Осуществляя проверки доступа к техническим средствам и возможности ввода данных в используемую программу организацией, аудитор должен убедится в том, что дисководы гибких дисков отсутствуют на рабочих местах пользователей и в служебные обязанности не входит работа с информацией, которая поступает из внешних источников. Проверяется также наличие защиты от несанкционированного доступа к компьютеру, оставленного пользователем без надзора во время работы программы, с помощью программы «защита экрана» либо «хранитель экрана», которая при попытке доступа в систему, требует повторного ввода пароля пользователя через небольшой интервал времени (не более 1-5 мин.). Для проведения проверки режима корректировки данных, сторнирования операций в программном обеспечении и доступа к информации можно рекомендовать контрольный лист, предложенный в таблице 12 Кроме того, аудитор должен проверить наличие у всех пользователей программного обеспечения персональных имен и паролей. Для проверки правомерности использования псевдонимов и паролей пользователей аудитор может затребовать перечень всех фамилий и псевдонимов пользователей, и сравнить ее с табелями рабочего времени, выявив тем самым несанкционированное использование атрибутов. Во время проверки, также необходимо визуально убедится в соответствии состава работающих списку сотрудников организации. Если в ходе проверки были выявлены превышения функциональных полномочий работников, то необходимо данный факт довести до сведения руководства организации и проверить, не привели ли превышения прав доступа к хищениям и злоупотреблениям информации.

Проверка достаточности контроля за вводимыми показателями осуществляется аудиторами с целью исключения при обработке неточных, неполных или введенных вторично показателей.