Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Хуртина Любовь Яковлевна

Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации
<
Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации
>



Хуртина Любовь Яковлевна. Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:04-8/5015

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология внутрихозяйственного контроля 11

1.1. Показатели деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации и их значение в социальной инфраструктуре общества 11

1.2. Концептуальные основы внутрихозяйственного контроля 18

1.3. Технология изготовления хлебобулочных изделий и ее влияние на организацию бухгалтерского учета и внутреннего контроля. 44

Глава 2. Методические аспекты внутрихозяйственного контроля на предприятиях по производству хлебобулочных изделий 54

2.1. Субъекты и объекты внутрихозяйственного контроля и их функции 54

2.2. Проблемы организации и методы внутрихозяйственного контроля

2.3. Внутрихозяйственный контроль затрат, включаемых в себестоимость продукции 77

Глава 3. Внутрихозяйственный контроль над формированием финансовых результатов от продажи готовой продукции 102

3.1. Контроль расхода сырья и полноты оприходования выпуска хлебобулочных изделий 102

3.2. Процедуры внутрихозяйственного контроля реализации продукции

3.3. Контроль над достоверностью исчисленных финансовых результатов от продажи хлебобулочных изделий 118

Заключение 125

Библиографический список 132

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Для развития деятельности организаций потребительской кооперации необходима четкая координация и взаимосвязь ее отраслей. Организации потребительской кооперации отличаются от других хозяйствующих субъектов статусом некоммерческих организаций. Однако, не смотря на это, они ведут финансово-хозяйственную деятельность и оказывают социальную миссию населению, проживающему на селе. В соответствии с законом Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации» потребительская кооперация выполняет социальную миссию, реализация которой обусловливает необходимость повышения эффективности ее хозяйственной деятельности. Одним из путей, способствующих повышению эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации, является усиление внутреннего контроля.

Рыночные методы хозяйствования в экономике Российской Федерации обусловили существенные изменения в хозяйственной деятельности и в системе управления организаций потребительской кооперации. В этой связи содержание категории контроля существенно изменилось. Действующая в настоящее время в организациях потребительской кооперации система внутреннего контроля не полностью отвечает предъявляемым к ней требованиям и имеет ряд недостатков. Изменение условий функционирования организаций потребительской кооперации требует внесения изменений в осуществление функций контроля. В настоящее время функции контроля возложены на различные службы потребительских обществ, союзов и, как правило, не всегда между ними достигается взаимосвязь в работе.

Изменения, внесенный в Федеральный закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 28 апреля 2000г.№ 54-ФЗ, наделили союзы дополнительными и распорядительными функциями в отношении потребительских обществ. В облпотребсоюзах стали создаваться контрольно-ревизионные управления или аналогичные службы внутреннего контроля, входящие в систему союзов. Однако вопросы организации, формы внутрихозяйственного контроля еще не достаточно разработаны и нет четких методических рекомендаций по его осуществлению. В бухгалтерском учете отражаются уже совершившиеся хозяйственные операции. Следовательно, экономическая информация для целей анализа и контроля поступает с опозданием, руководители структурных подразделений узнают о результатах работы в то время, когда уже невозможно повлиять на предотвращение потерь. Поэтому несвоевременный анализ причин упущений в работе и выявленные резервы повышения эффективности производства не позволяют своевременно принять решения по их реализации. В этой связи возникает необходимость в осуществлении оперативного контроля над деятельностью производственных предприятий потребительской кооперации, что позволит своевременно обеспечить информацией управленческий персонал для принятия эффективных решений.

Одной из эффективных форм организации внутреннего контроля в потребительской кооперации является создание службы внутреннего контроля. Необходимость осуществления внутреннего контроля обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики организация должна работать прибыльно. На величину прибыли, уровень рентабельности оказывает влияние контроль над экономным расходованием производственных ресурсов. Наиболее материалоемким из производственных предприятий потребкооперации, нуждающихся в постоянном контроле, является производство хлеба и хлебобулочных изделий.

Потребность в хлебобулочных изделиях сельского населения удовлетворяется в основном потребительской кооперацией. В структуре потребкооперации хлебопечение располагает 12,5 тыс. хлебопекарных предприятий, вырабатывающих ежегодно в среднем более 10 млн т хлеба и хлебобулочных изделий, что составляет треть всей хлебопекарной продукции производимой в Российской Федерации. Однако производство хлеба и хлебобулочных изделий не всегда эффективно, о чем свидетельствует снижение прибыли хлебопекарных предприятий. Повышение эффективности производства и улучшение качества выпускаемого хлеба и хлебобулочных изделий возможно при организации жесткого контроля за рациональным использованием основных и вспомогательных материалов, энерго- и других производственных ресурсов.

Вопросы организации внутрихозяйственного контроля рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков России в области бухгалтерского учета, контроля и аудита: В.Д. Андреева, Н.П. Барышникова, А.Н. Богомолова, П.С. Безруких, И.А. Белобжецкого, Н.А. Голощапова, Ю.А. Данилевского, М.В. Мельник, О.М. Островского, М.Ф. Овсийчук, В.И. Подольского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.П. Суйца, Я.В. Соколова, Л.В. Сотниковой, А.Д. Шеремета и других. Однако проблемы организации, методики и техники проведения внутреннего контроля производственных запасов, затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий на предприятиях потребительской кооперации не достаточно исследованы. В настоящей работе поставлена задача восстановить этот пробел.

Недостаточная изученность и отсутствие методики внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации, возросшая практическая необходимость в рекомендациях по организации и методике проведения внутрихозяйственного контроля, определили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание данного исследования.

Цель и задачи исследования. На основе исследования практики внутрихозяйственного контроля в Российской Федерации и в странах дальнего зарубежья разработать методику внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены концептуальные основы внутрихозяйственного контроля;

- проведен анализ и дана оценка современного внутрихозяйственного контроля над производственной деятельностью хлебопекарных предприятий потребительской кооперации;

- определены субъекты и объекты внутрихозяйственного контроля и их функции;

- сформулированы основные положения, определяющие влияние технологии изготовления хлебобулочных изделий на организацию системы внутреннего контроля;

- разработаны и рекомендованы к применению методики проведения внутрихозяйственного контроля за формированием затрат и финансовых результатов хлебопекарных предприятий потребительской кооперации.

Область исследования. Исследование соответствует паспорту специальности ВАК 080012 «Бухгалтерский учет, статистика» - 2. Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности (п.1 «Методология и технология аудита»).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась организация и методика осуществления внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования были выбраны хлебопекарные предприятия районных потребительских обществ Ивановского облпотребсоюза.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды российских и зарубежных ученых экономистов по проблемам внутрихозяйственного контроля и внутреннего аудита; материалы научных и научно-практических конференций. Нормативной базой послужили законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля в организациях потребительской кооперации.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов обследования использовались методы: наблюдения, сравнительного и логического анализа, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна исследования заключается в разработке методик внутрихозяйственного контроля над деятельностью хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации, учитывающих особенности их деятельности.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

- обоснована концепция внутрихозяйственного контроля применительно к хлебопекарным предприятиям потребительской кооперации; определены объекты и субъекты внутрихозяйственного контроля с подразделением последних на группы в зависимости от выполняемых функций контроля;

разработана методика внутрихозяйственного контроля над расходами производственных ресурсов по выпуску хлебобулочных изделий, обеспечивающая оперативной информацией специалистов для принятия решений; разработана методика внутрихозяйственного контроля над полнотой оприходования хлебобулочных изделий, позволяющая выявить причины отклонений фактического выхода хлеба от установленных норм; даны рекомендации по проведению контроля над формированием финансовых результатов с учетом отраслевых особенностей; обоснована необходимость создания специальной службы внутрихозяйственного контроля, обозначены цели и задачи ее функционирования. Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по организации и методики проведения внутрихозяйственного контроля затрат и финансовых результатов на хлебопекарных предприятиях, создание в системе потребительской кооперации службы внутрихозяйственного контроля, будут способствовать повышению эффективности хлебопекарного производства.

Основные положения исследования могут использоваться в учебном процессе по дисциплине «Контроль и ревизия.

Апробация и внедрение основных результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований докладывались на научно-практических конференциях Ивановского облпотребсоюза, Центросоюза РФ (2001-2003 гг.) научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации (2003 г.).

Рекомендации по проведению внутрихозяйственного контроля хлебопекарных предприятий приняты к внедрению в практическую деятельность ревизионных комиссий Лухского райпо (справка от 21.04.2004г.) и Ивановского ОПС (справка от 25.05.2004г.).

Методика организации и проведения внутрихозяйственного контроля над деятельностью хлебопекарных предприятий в потребительской кооперации может быть реализована без дополнительных затрат контрольно-ревизионными службами, ревизионными комиссиями.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 3 работах, общим объемом 5,8 п.л. (авторских 4,25 п.л.).

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 17 таблиц, 3 рисунка, библиографический список и 3 приложения.

Работа изложена на 157 листах машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость выполненной работы, их апробация и внедрение.

В первой главе «Теория и методология внутрихозяйственного контроля» раскрыта роль и значение хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в социальной инфраструктуре общества; исследовано становление и развитие внутрихозяйственного контроля; раскрыто влияние технологического процесса производства хлебобулочных изделий на организацию и методы внутрихозяйственного контроля.

Во второй главе «Методические аспекты внутрихозяйственного контроля на предприятиях по производству хлебобулочных изделий» определены субъекты внутрихозяйственного контроля, их функции; рассмотрены проблемы организации и методы внутрихозяйственного контроля; выделены и обоснованы составные элементы системы внутрихозяйственного контроля; разработаны и рекомендованы методики осуществления внутрихозяйственного контроля затрат. В предлагаемой методике контроля затрат, включаемых в себестоимость продукции, предусмотрена взаимосвязь контрольных действий специалистов и бухгалтеров.

В третьей главе «Внутрихозяйственный контроль над формированием финансовых результатов от продажи готовой продукции» раскрыта методика осуществления внутрихозяйственного контроля над полнотой оприходования выпущенной продукции с учетом качества муки, используемой на производство хлебобулочных изделий; обоснованы аналитические процедуры внутрихозяйственного контроля реализации готовой продукции, позволяющие контролировать выполнение заказов покупателей, выявлять случаи срыва доставки продукции потребителям; рекомендованы способы и методы контроля над формированием финансовых результатов, позволяющие установить законность и целесообразность совершения операций по продаже готовой продукции.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования. 

Показатели деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации и их значение в социальной инфраструктуре общества

Потребительская кооперация обеспечивает население продуктами питания. Она выпускает более 50 видов товаров народного потребления. Объем выпускаемой ею пищевой продукции из года в год растет, что способствует увеличению и пополнению товарных ресурсов страны. Производство продуктов питания потребительскими обществами имеет особое социально-экономическое значение для сельского населения, так как обеспечивает его не дорогостоящим хлебом и хлебобулочными изделиями высокого качества.

Торговля хлебобулочными изделиями на селе осуществляется в основном потребительской кооперацией, поэтому хлебопечение является важной отраслью ее производственной деятельности. Хлебопечение располагает 12,5 тыс. хлебопекарных предприятий, вырабатывающих в среднем ежегодно более 10 млн т хлеба и хлебобулочных изделий, что составляет треть всей хлебопекарной продукции, производимой в стране.

Однако уровень производства хлебобулочных изделий 1990 года еще не достигнут. В 2003 г. в целом по Центросоюзу его производство было в 4,6 раза меньше, чем в 1990 г. Финансовые результаты производственной деятельности районных потребительских обществ Ивановского облпотребсоюза представлены в прил. 1.

Анализ производства хлебобулочных изделий предприятиями Ивановского облпотребсоюза свидетельствует о сокращении его в 2003 г. в сравнении с 1990 годом в 7,5 раз. В районных потребительских обществах Ивановского облпотребсоюза по всем хлебопекарным предприятиям наблюдается устойчивая тенденция спада производства: более половины хлебокомбинатов полностью прекратили производство хлеба, два райпо ликвидированы. Исключением является Лухский хлебокомбинат. Если в 1990 г. Лухский комбинат производит 8,5% хлебобулочных изделий Ивановского ОПС, то в 2003 г. - 21%. В этом райпо спад прекратился в 2002 году, а производство хлеба и хлебобулочных изделий возросло по сравнению с 2000 г. в 1,05 раза (табл.1).

Спад производства в некоторой мере обусловлен использованием производственных мощностей не в полном объеме. Так, если в 1990 году производственные мощности были задействованы в целом по Центросоюзу на 66,0 %, то к 1997 году этот показатель равнялся - 27,0 %, а в 1999 г. 27,2%, в 2001г. - 27,0 %, то есть эффективность деятельности предприятий хлебопечения снизилась более чем в 2 раза. В целом по Ивановскому облпотребсоюзу за этот же период производственные мощности были задействованы соответственно (%) в 1990 г. на 69,7 %; в 1997г. -13,1 %; в 1999г. - 13,5 % и в 2001г. - 11,6 %. В последнее время наметился некоторый рост и в 2001 году использование производственных мощностей составило около 19,5 %.

Производство хлеба, вырабатываемого потребительской кооперацией, постоянно сокращается, хотя рынок не насыщен. По физиологическим нормам, установленным Институтом питания Академии медицинских наук, среднедушевое потребление хлеба должно составлять 230 г/сут. или 83 кг в год. Исследования позволяют сделать вывод, что средний расчетный показатель на 1 человека ежедневного употребления хлеба, производимого потребительской кооперацией в 2003 году намного ниже, и составляет, в среднем по Центросоюзу, 91,4 г/сут. или 32,9 кг в год.

Если рассматривать производство хлебобулочных изделий в разрезе потребительских союзов, то среди них есть такие, которые в полном объеме обеспечивают население хлебом и хлебобулочными изделиями. К ним относятся: Новгородский -284,1 г/сут., Псковский - 259,2 г/сут., Брянский -256,1 г/сут., Ульяновский - 236,4 г/сут. и др.

Субъекты и объекты внутрихозяйственного контроля и их функции

Система внутрихозяйственного контроля требует уточнения объектов и субъектов контроля.

Объектом внутрихозяйственного контроля предприятий хлебопечения являются: производственные ресурсы, доходы, финансовый результат и налогооблагаемая прибыль (рис.3).

Каждому объекту контроля соответствует центр возникновения затрат и центр хозяйственной ответственности. Центрами возникновения затрат для хлебопекарных предприятий являются цеха, виды продукции, а центрами ответственности - начальники смен, мастера.

Состояние и изменение объектов контролируют субъекты, которыми являются должностные лица или группы лиц, которые имеют обязанности, отвечающие интересам предприятия.

Исследование понятия «субъекты внутрихозяйственного контроля» позволяет согласиться с мнением отдельных ученых о подразделении субъектов на восемь групп [85].

К первой группе субъектов относятся собственники организации, не являющиеся сотрудниками и осуществляющие контроль посредством ревизионных комиссий. В системе потребительской кооперации - это пайщики.

Ко второй группе субъектов внутрихозяйственного контроля относятся собственники организации, являющиеся сотрудниками и осуществляющие контроль непосредственно. В системе потребительской кооперации таких субъектов нет, что обусловлено законом Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» №54-ФЗ.

К третьей группе относятся сотрудники, ведущие контроль не в силу своих обязанностей, а при их исполнении. Например, бухгалтер не контролирует качество хлебобулочных изделий, но при анализе выхода готовых изделий, проверяет соответствие фактического использования основных и вспомогательных материалов рецептуре изготовления отдельных видов хлеба и хлебобулочных изделий.

К четвертой группе субъектов относятся сотрудники, должностные обязанности которых включают функции внутреннего контроля. Например, бухгалтер по учету затрат на производство контролирует расход муки и определяет отклонения фактического расхода от норм.

Пятая группа - сотрудники, осуществляющие прямой контроль в силу своих обязанностей и косвенный контроль за деятельностью других отделов, служб и сотрудников. Например, ведут учет материалов, контролируя их расход по нормам, а также выход готовой продукции, сдачу ее в экспедицию и реализацию.

Шестая группа - сотрудники, в обязанности которых входят не только контрольные функции, но и административно-управленческие. К ним относится председатель правления и его заместители, заведующий производством или директор хлебопекарни.

Седьмая группа - субъекты внутрихозяйственного контроля, в функциональные обязанности которых входит ведение контроля. К ним относятся сотрудники внутреннего аудита, члены ревизионных комиссий.

Восьмая группа - сотрудники, в должностные обязанности которых могут и не входить контрольные функции, но они осуществляют их в силу общественных обязанностей в соответствии с правилами внутреннего распорядка потребительского общества.

Однако следует отметить, что в практической деятельности распределение контрольных функций субъектов внутрихозяйственного контроля таким образом, как указано выше, не всегда возможно.

Контроль расхода сырья и полноты оприходования выпуска хлебобулочных изделий

Готовая продукция - это часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса. Готовая продукция приходуется по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости. Технологи (заведующие производством, мастера) проверяют правильность расхода материалов на производство для выпечки готовой продукции.

Основными материалами для производства хлеба и хлебобулочных изделий являются: мука, дрожжи, сахар, соль, яйца, молоко, сливочное и растительное масло и другие материалы, в соответствии с производственной рецептурой. Отпуск их со склада в производство должен лимитироваться исходя из объема производства и действующих норм расходов согласно рецептуре с учетом остатков материалов.

Планируемый объем выпуска хлебобулочных изделий и их ассортимент определяется исходя из ежедневных заказов покупателей, в которых они указывают количество и ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий и время поставки продукции. Таким образом, производство взаимоувязано с суточным заказом.

Заведующий производством разрабатывает на предстоящие сутки производственное задание, где по каждой смене или бригаде устанавливает выпуск определенных видов хлеба и хлебобулочных изделий. При этом учитываются мощность и загрузка печей, продолжительность производственного цикла.

Основным видом сырья для производства хлеба и хлебобулочных изделий является мука. Потребность муки для выполнения производственного задания определяется исходя из базисной влажности муки и задания на выпечку по формуле (1), отраженной в разделе 1.3.

Если в производстве используется мука различной влажности, то определяется средневзвешенная влажность муки, которая рассчитывается по следующей формуле: где Св - средневзвешенная влажность муки, %; Фв 1,2,п - фактическая влажность муки, %; М і,2,п - масса муки, кг.

Если на выпечку продукции предлагается использовать черствые или бракованные изделия, то расход муки по норме исчисляется на вес готовой продукции за вычетом веса черствого или бракованного хлеба.

После проверки и расчета средневзвешенной влажности муки определяется норма выхода готовой продукции, на выпечку которой израсходовалась мука согласно данным производственных отчетов. Используя данный показатель, проверяют расход муки по норме, скорректированный на фактическую влажность муки и выход готовой продукции, в соответствии с фактической влажностью муки. В целях проверки целесообразности расхода муки, то есть соответствия ее расхода выходу продукции составляют альтернативный баланс (табл.15). В исследуемом Лухском райпо Ивановского ОПС на производство хлеба ржаного, формового, штучного, весом 1,33 кг в производство было отпущено муки больше, чем необходимо для выполнения производственного задания, что привело к выпуску неучтенной продукции. В то же время для производства хлеба ржаного, формового, штучного, весом 2,0 кг было выдано меньшее количество муки ржаной обдирной на 11,1 кг, что привело к невыполнению производственного задания на 9 буханок или 18 кг.

Необходимо отметить, что по данным бухгалтерского учета производственное задание выполнено в полном объеме, несмотря на то, что мука выдавалась со склада без учета ее фактической влажности.

Информация о результатах использования муки накапливается в ведомостях расхода муки и выхода хлебобулочных изделий, которые открываются на месяц по бригадам на каждое наименование и сорт изделий. Нормы расхода муки определяются расчетным путем с учетом фактической влажности муки. Фактический расход муки переносится в ведомость из производственных отчетов (Ф-К6). Сопоставляя расход муки по норме с ее фактическим расходом, выявляют результат - экономию или перерасход муки. В конце месяца на основании ведомостей расхода муки и выхода хлебобулочных изделий составляется сводная ведомость. Эти данные служат основанием для списания муки на затраты по производству хлеба и хлебобулочных изделий.

Для проверки фактического расхода прочих материалов и топлива в соответствии с производственной рецептурой осуществляют анализ соблюдения норм расхода материалов (табл.15).

Данные анализа свидетельствуют о перерасходе муки и других материалов, что обусловлено нарушением рецептуры.

Перерасход или экономия муки и других материалов и их влияние на выход продукции обусловлены следующими обстоятельствами:

Перерасход муки одного сорта и в то же время экономия муки другого сорта по отдельному виду хлеба происходит вследствие несоблюдения валки муки. В целом же количество муки, необходимой для выполнения производственного задания, со склада в производство отпущено в полном объеме.