Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы внутреннего аудита 9
1.1. Роль и значение хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в социальной инфраструктуре общества 9
1.2. Становление и развитие внутреннего аудита 18
1.3. Особенности технологии изготовления хлебобулочных изделий и ее влияние на организацию внутреннего контроля 34
Глава 2. Организация и методика внутреннего аудита на предприятиях по производству хлебобулочных изделий 46
2.1. Субъекты внутреннего контроля и аудита и их функции 46
2.2. Внутренний аудит, как фактор повышения эффективности и надежности системы внутреннего контроля
2.3. Теория и практика внутреннего аудита производства хлебобулочных изделий 65
2.4. Внутренний аудит затрат, включаемых в себестоимость продукции 77
Глава 3. Внутренний аудит выхода готовой продукции и ее реализации 100
3.1. Значение альтернативного баланса в аудите выхода готовой продукции 100
3.2. Аудиторские процедуры проверки реализации продукции 113
3.3. Методы сбора доказательств достоверности исчисленных финансовых результатов от реализации продукции 124
Заключение 133
Список литературы 143
Приложения 153
- Роль и значение хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в социальной инфраструктуре общества
- Субъекты внутреннего контроля и аудита и их функции
- Значение альтернативного баланса в аудите выхода готовой продукции
Введение к работе
Актуальность темы. В соответствии с законом Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации» потребительская кооперация выполняет социальную миссию, реализация которой обусловливает необходимость повышения эффективности ее хозяйственной деятельности. Одним из путей, способствующих повышению эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации, является усиление внутреннего контроля.
В настоящее время действующая на предприятиях потребительской кооперации система внутреннего контроля не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям и имеет ряд недостатков. Решение вопросов контроля возложено на различные функциональные службы потребительских обществ и союзов. Между ними не всегда достигается взаимосвязь в работе, возникают разногласия между работниками в обязанностях и ответственности по осуществлению внутреннего контроля.
Бухгалтерский учет базируется на констатации уже свершившихся хозяйственных операций, необходимая информация для анализа и контроля поступает с опозданием, руководители подразделений узнают о результатах работы в то время, когда уже сложно повлиять на предотвращения потерь. Поэтому они не могут всесторонне и объективно проанализировать причины упущений в работе, вскрыть резервы повышения эффективности производства, своевременно принять решения по их реализации.
В этой связи возникает необходимость проведения предварительного, оперативного контроля за деятельностью производственных предприятий потребительской кооперации, который позволит своевременно обеспечить информацией управленческий персонал для принятия решений.
Одним из перспективных и эффективных видов внутреннего контроля в организациях, является внутренний аудит. Необходимость внутреннего аудита обусловлена требованием реализации концепции рыночной экономики -
прибыльности организации. На прибыльность оказывает влияние контроль за эффективным расходованием производственных ресурсов.
Вопросы организации внутреннего аудита рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков России в области бухгалтерского учета и аудита: Барышникова Н.П., Безруких П.С., Белобжецкого И.А., Данилевского Ю.А., Камышанова П.А., Кондракова Н.П., Островского О.М., Овсийчук М.Ф., Подольского В.И., Палия В.Ф., Суйца В.П., Соколовой В.П., Шеремета А.Д. и других. Проблемы организации, методики и техники проведения внутреннего контроля производственных запасов и затрат на производство хлебобулочных изделий на предприятиях потребительской кооперации не исследовались.
Недостаточная изученность и отсутствие методики внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации, возросшая практическая необходимость улучшения технологии аудита, определили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. На основе исследования практики внутреннего контроля, аудита в Российской Федерации и в странах дальнего зарубежья разработать рекомендации по организации внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации.
Для реализации цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
уточнена роль и место внутреннего аудита в системе внутреннего
контроля;
определены субъекты и объекты внутреннего контроля и аудита и их
функции;
исследовано влияние технологических особенностей хлебопекарного
производства на организацию внутреннего аудита;
разработана методика проведения внутреннего аудита затрат, включаемых
в себестоимость продукции хлебопекарных предприятий потребительской
кооперации;
разработаны должностные инструкции работников службы внутреннего аудита.
Область исследования. Исследование соответствует п.2.1 «Методология и технология аудита» специальности 080012 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась организация и методика внутреннего контроля, аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации.
В качестве объекта исследования были выбраны хлебопекарные предприятия районных потребительских обществ Брянского облпотребсоюза.
Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, аудита, экономического анализа и контроля в организациях потребительской кооперации; научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов по. проблемам -развития и становления аудита; материалы научных и научно-практических конференций.
При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы наблюдения, сравнительного и логического анализа, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.
Научная новизна исследования состоит в разработке методики внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации, которая учитывает особенности технологии и организации производства и внутреннего контроля, содержит обоснование объектов контроля, а так же рациональных и действенных способов (приемов) их проверки.
В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:
обоснована необходимость внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации;
определены основные направления внутреннего аудита применительно к особенностям производственного цикла хлебопекарных предприятий, заключающиеся в контроле использования производственных ресурсов по этапам технологического процесса;
разработаны предложения по совершенствованию контрольных функций субъектов внутреннего контроля и аудита хлебопекарных предприятий; разработаны должностные инструкции сотрудников службы внутреннего аудита хлебопекарных предприятий;
разработана методика внутреннего аудита расходов на производство хлебобулочных изделий с учетом технологических особенностей хлебопекарных предприятий;
разработана методика внутреннего аудита выхода готовой продукции, позволяющая оценить полноту её выхода с учетом качества используемых сырья и материалов. Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по организации и методики проведения внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях позволят создать в системе потребительской кооперации службу внутреннего аудита, которая позволит повысить прибыльность хлебопекарного производства и эффективность хозяйственно-финансовой деятельности потребительских обществ.
Основные положения исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий по дисциплине «Внутренний аудит» в учебных заведениях системы Центросоюза РФ.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации (1999-2002гг.).
Рекомендации по проведению внутреннего аудита хлебопекарных предприятий приняты к внедрению в практическую деятельность ревизионных комиссий потребительского общества «Мглинское» (справка от 19.03.02г.) и Унечского районного потребительского общества (справка от 22.04.02г.) Брянского облпотребсоюза.
Методика организации и проведения внутреннего аудита хлебопекарных предприятий в потребительской кооперации может быть реализована службами внутреннего аудита и ревизионными комиссиями без дополнительных затрат.
Отдельные положения диссертации послужили основой для подготовки учебно-практического пособия «Внутренний аудит на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации». Учебное пособие используется в учебном процессе Московского университета потребительской кооперации по дисциплине «Внутренний аудит» для специальности 060500 «Бухгалтерский учет и аудит» (справка от 15.07.2002г.).
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 4 работах, общим объемом 3,6 п.л. (авторских 3,0 п.л.).
Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 21 таблицу, 3 схемы, библиографический список использованной литературы и 5 приложений. Работа изложена на 152 листах машинописного текста.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость выполненной работы, их апробация и внедрение.
В первой главе «Теоретические и методологические основы внутреннего аудита» раскрывается роль и значение хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в социальной инфраструктуре общества. В данной главе рассмотрены: становление и развитие внутреннего аудита; сравнительная характеристика внешнего, внутреннего аудита и ревизии; исследуется технологических процесс хлебобулочных изделий и его влияние на организацию контроля.
Во второй главе «Организация и методика внутреннего аудита на предприятиях по производству хлебобулочных изделий» определены субъекты внутреннего контроля и аудита, их функции; раскрыты роль и значение внутреннего аудита в повышении эффективности и надежности системы внутрихозяйственного контроля. Рассмотрены принципы организации и методика аудита затрат, включаемых в себестоимость хлебобулочных изделий, заключающиеся в проверке материальных затрат, расходов на оплату труда, операций по движению основных средств и прочих расходов. Разработаны должностные инструкции субъектов внутреннего аудита с учетом взаимосвязи контрольных действий, осуществляемых в бухгалтерии и специалистами -технологами.
В третьей главе «Внутренний аудит выхода готовой продукции и ее реализации» раскрыта методика внутреннего аудита выхода готовой продукции, позволяющая оценить полноту её оприходования с учетом качества используемых сырья и материалов в производстве хлебобулочных изделий. Применение предложенных аудиторских процедур позволит выявить ошибки и искажения информации о выходе и реализации готовой продукции.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
Роль и значение хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в социальной инфраструктуре общества
Потребительская кооперация занимает определенное место в обеспечении населения продуктами питания. Осуществляя разнообразную промышленную деятельность, связанную с выпуском более 50 видов товаров народного потребления, объем выпускаемой ею пищевой продукции из года в год растет, что способствует увеличению и пополнению товарных ресурсов страны. Развитие кооперативной промышленности имеет особое социально-экономическое значение для сельского населения, так как повышается уровень занятости, заметно обогащается ассортимент продуктов питания.
Известно, что на селе организация хлебопечения и торговля хлебобулочными изделиями осуществляется в основном потребительской кооперацией, поэтому хлебопечение является важной отраслью ее производственной деятельности. Хлебопечение располагает развитой сетью хлебопекарных предприятий (12,5 тыс.), вырабатывающих в среднем ежегодно более 10 млн. т хлеба и хлебобулочных изделий, что составляет треть всей хлебопекарной продукции, производимой в стране.
Однако ситуация в хлебопекарной промышленности системы потребительской кооперации по-прежнему остается тяжелой. Так, выработка продукции хлебопечения в потребительской кооперации в 2001г., в целом по Центросоюзу, сократилась в 4,6 раза по сравнению с 1990г. В отдельных потребсоюзах производство хлеба и хлебобулочных изделий сократилось более чем в 20 раз. Резкое сокращение производства хлеба и хлебобулочных изделий наблюдается в потребсоюзах Дальневосточного и Северных регионах.
Анализ производства хлебобулочных изделий предприятиями Брянского облпотребсоюза свидетельствует о сокращении его в 2001 г. в 3,4 раза. В разрезе райпотребсоюзов и районных потребительских обществ Брянского облпотребсоюза по всем хлебопекарным предприятиям наблюдается спад производства, за исключением Унечского хлебокомбината, где производство хлеба и хлебобулочных изделий возросло по сравнению с 1990г. в 3,7 раза (табл.1, с.П).
Спад производства в некоторой мере обусловлен использованием производственных мощностей не в полном объеме. Так, если в 1990 году производственные мощности были задействованы в целом по Центросоюзу на 66,0%, то к 1997 году этот показатель равнялся - 27,0%, а в 1999г. - 27,2%, в 2001г. - 27,0%, то есть эффективность деятельности предприятий хлебопечения снизилась более чем в 2 раза. В целом по Брянскому облпотребсоюзу за этот же период производственные мощности были задействованы соответственно на 66,6%; 25,4%; 37,9%; 29,8%. В последнее время наметился некоторый рост и в 2001 году использование производственных мощностей составило около 30%.
Производство хлеба, вырабатываемого потребительской кооперацией, постоянно сокращается, хотя рынок не насыщен. По физиологическим нормам, установленным Институтом питания Академии медицинских наук, среднедушевое потребление хлеба должно составлять 230 г/сут. или 83 кг в год. Исследования позволяют сделать вывод, что средний расчетный показатель на 1 человека ежедневного употребление хлеба, производимого потребительской кооперацией в 2001 году намного ниже, и составляет, в среднем по Центросоюзу, 91,4 г/сут. или 32,9 кг в год.
Если рассматривать производство хлебобулочных изделий в разрезе потребительских союзов то среди них есть такие, которые в полном объеме обеспечивают население хлебом и хлебобулочными изделиями. К ним относятся: Новгородский -284,1 г/сут., Псковский - 259,2 г/сут., Брянский -256,1 г/сут., Ульяновский - 236,4 г/сут. и др.
Субъекты внутреннего контроля и аудита и их функции
Созданная в системе потребительской кооперации (потребительских союзах, обществах), в виде отдельного отдела служба внутреннего аудита должна являться самостоятельным подразделением аппарата управления и подчиняться только Совету общества. Мы считаем, что такая подчиненность придает службе внутреннего аудита независимость, которая должна быть связана четким определением прав и полномочий, согласованных с советом общества. Объем работы, объекты контроля и финансирование службы внутреннего аудита не должны устанавливать сотрудники структурных подразделений, деятельность которых подлежит аудиту.
Служба внутреннего аудита, созданная в системе потребительской кооперации должна тесно взаимодействовать с Общим собранием пайщиков, Советом, Правлением, юридической службой, ревизионным отделом, бухгалтерией и другими подразделениями потребительских обществ и союзов. Структура службы внутреннего аудита во многом зависит от специфики организации, ее величины и конкретных целей ее администрации. Структура взаимосвязи внутреннего контроля и аппарата управления в системе потребительской кооперации представлена схемой 3 (с.47).
Служба внутреннего аудита решает более широкий спектр задач, поэтому в ее составе должны быть не только специалисты по проверке финансово-хозяйственной деятельности организации, но также и специалисты по налогообложению, правовым вопросам и т.д. По нашему мнению, если позволяет штат работников и финансовые возможности предприятия, то они должны находиться в составе службы внутреннего аудита. В составе службы внутреннего аудита могут работать также высококвалифицированные специалисты по технологическим профилям для осуществления контроля за производственно - технологическими процессами.
Внедрение внутреннего аудита существенно меняет содержание работы руководителей структурных подразделений специалистов по обеспечению имущественных интересов организации и вызывает необходимость внесения изменений в должностные инструкции всех служб управления по оформлению хозяйственных операций, составлению первичных документов и аналитических регистров, обеспечению надлежащего контроля за выполнением технологических процессов и других операций.
Субъекту контроля нельзя предписывать контрольные функции, не обеспеченные средствами для их выполнения, а так же не должно быть средств, не связанных той или иной функцией. При определении обязанностей субъекта внутреннего аудита должен быть предписан соответствующий объем прав и возможностей и, наоборот. Каждый субъект внутреннего аудита за ненадлежащее выполнение контрольных функций должен нести экономическую, административную и дисциплинарную ответственность. Ответственность должна быть формально установлена за выполнение каждой контрольной функции, ясно очерченной и формально закрепленной за конкретным субъектом.
Контроль необходимо рассматривать во взаимодействии с другими элементами в едином контуре процесса управления. При решении задач, связанных с контролем, должны создаваться надлежащие условия для тесного взаимодействия работников различных функциональных направлений. Нельзя добиться общей эффективности, сосредоточив контроль только над относительно узким кругом объектов, поэтому объекты различного типа, должны быть, охвачены адекватным контролем.
Выполнение контрольных функций каждого субъекта должно быть подконтрольно на предмет качества другому субъекту внутреннего контроля, без какого бы то ни было дублирования. В надлежащем исполнении контрольных функций Правления, председателя правления, коммерческого директора, главного бухгалтера, главного аудитора и т.д. заинтересованы, прежде всего, пайщики общества, поэтому деятельность перечисленных выше субъектов должна контролироваться Общим Собранием пайщиков.
Значение альтернативного баланса в аудите выхода готовой продукции
Готовая продукция - это часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса. Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости. Для внутренних аудиторов важным является проверка правильности расхода материалов на производство для выпечки готовой продукции.
Основными материалами для производства хлеба и хлебобулочных изделий являются мука, дрожжи, сахар, соль, яйца, молоко, сливочное и растительное масло и другие материалы, в соответствии с производственной рецептурой. Их выдача должна лимитироваться исходя из объема производственной программы и действующих норм расходов согласно рецептуре с учетом остатков материалов.
В хлебопекарных предприятиях планируемый объем выпечки хлеба и хлебобулочных изделий, а также их ассортимент определяется исходя из ежедневных заказов покупателей, в которых они указывают количество и ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий, а так же время поставки продукции. Соответственно, вся работа хлебопекарного предприятия, строится в строгой взаимоувязке с суточным заказом, т.е. предприятие старается выполнить заказ как по ассортименту, так и по срокам доставки их покупателям.
В связи с тем, что в настоящее время хлебопекарные предприятия загружены не на полную мощность, заведующий производством разрабатывает на предстоящие сутки производственное задание, где по каждой смене или бригаде устанавливают выпуск определенного хлеба или хлебобулочных изделий. При этом учитываются мощность и загрузка печей, продолжительность отдельных производственных стадий и всего производственного цикла в целом.
После проверки расчета влажности муки определяется соответственно этой влажности норма выхода готовой продукции, на выпечку которой израсходовалась мука согласно данным производственных отчетов. Используя данный показатель, аудитор проверяет расход муки по норме, скорректированную на фактическую влажность муки и выход готовой продукции, в соответствии с фактической влажностью муки. Результаты проверки аудитор оформляет рабочим документом (табл.17, с. 103).
Анализируя данные таблицы 17 следует отметить, что на производство хлеба ржаного, формового, штучного, весом 1,33 кг в производство было отпущено муки больше, чем необходимо для выполнения производственного задания, что привело к выпуску неучтенной продукции. В то время для производства хлеба ржаного, формового, штучного, весом 2,0кг было выдано меньшее количество муки ржаной обдирной на 12 кг, что привело к невыполнению производственного задания на 10 буханок. Необходимо отметить, что по данным бухгалтерского учета производственное задание выполнено в полном объеме, не смотря на то, что мука выдавалась со склада без учета ее фактической влажности.
Данные о результатах использования муки накапливаются в ведомостях расхода муки и выхода хлебобулочных изделий, которые открываются на месяц по бригадам на каждое наименование и сорт изделий. Нормы расхода муки определяются расчетным путем. Фактический расход муки переносится в ведомость из производственных отчетов. Сопоставляя расход муки по норме с ее фактическим расходом, выявляют результат - экономию или перерасход муки. В конце месяца на основании ведомостей расхода муки и выхода хлебобулочных изделий составляется сводная ведомость. Эти данные служат основанием для списания муки на затраты по производству хлеба и хлебобулочных изделий.
Норма расхода других материалов на выпечку хлеба и хлебобулочных изделий, подлежащих отпуску на выполнения производственного задания, устанавливается исходя из рецептуры на 1ц муки. Для списания прочих основных материалов на производство составляется отдельная накопительная ведомость по видам выпускаемой продукции.