Организация аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Васильева Марина Баировна

Организация аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации
<
Организация аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации Организация аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации
>




Васильева Марина Баировна. Организация аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1998 176 c. РГБ ОД, 61:98-8/395-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аудит в условиях рыночных отношений 10

1.1. Предпосылки развития аудита в Российской Федерации и его задачи. 10

1.2. Процедуры аудита . 16

1.3. Внутренний аудита и его взаимодействие с внешним аудитом. 33

1.4. Модель аудита производственного цикла организаций по производству хлеба и хлебобулочных изделий. 47

Глава 2 .Методика проведения аудиторской проверки затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий. 52

2.1. Производственный цикл на хлебопекарных предприятиях - объект аудиторской проверки 52

2.2.Аудит материальных затрат. 59

2.3. Аудит достоверности начисления и включения в издержки производства расходов на оплату труда. 85

2.4. Проверка операций по движению основных средств , начислению амортизации и достоверности включения ее в издержки производства. 97

2.5. Аудит прочих расходов 117

Глава 3 Аудит готовой продукции и финансовых результатов 124

3.1. Аудит выпуска и реализации готовой продукции. 124

3.2.Аудит финансовых результатов. 135

Заключение 158

Список литературы 168

Введение к работе

Развитие рыночных отношений, международные хозяйственные и финансовые связи выдвинули в число актуальных вопросов необходимость внедрения независимого аудиторского контроля.

В России объективно существует несоблюдение интересов администрации предприятия и пользователей информации о его финансовом состоянии и возникает необходимость в получении доказательств о достоверности отчетности, которое представляется только авторитетным и независимым экспертом , каковым выступает аудитор.

Возникновение аудита обуславливается также достаточно высоким уровнем обобществления производства и капитала. Эти условия появляются при создании различных товариществ и высшей их формы - акционерного общества. Акционерное общество, капитал которого принадлежит большому количеству акционеров, вынуждено приглашать аудиторов для проверки учетной документации, правильности и законности выполненных хозяйственных операций, их отражения на счетах бухгалтерского учета, а также достоверности финансовой отчетности, составленной на основе данных текущего бухгалтерского учета.

За последние годы в бухгалтерском учете произошли существенные изменения , обусловленные сближением российских форм и методов учета с международными и разработкой соответствующих учетных стандартов, отвечающих международным требованиям. Адаптация к новым условиям происходит намного легче при участии и поддержке аудиторов. Более того, в результате преобразований в России, с появлением новых видов предпринимательства контроль государственных органов за финансовой деятельностью предприятий ограничен. С появлением реальных собственников - акционеров, частных владельцев в обществе появились субъекты.

заинтересованные в законности и эффективности деятельности предприятий и достоверности отчетности , какую может представить только аудитор.

Возрастающая потребность в услугах аудиторов объясняется и расширением круга источников финансирования. Принятие решений о покупке или продаже ценных бумаг, расширении коммерческого кредита основано, прежде всего, на финансовой информации, которая должна быть достоверной. Достоверность информации может подтвердить независимый аудитор. Привлечение нового капитала сопровождается большим риском для кредиторов. Следовательно, кредиторы требуют от предприятия информацию (в виде представления квартальной или годовой бухгалтерской отчетности ), подтвержденную независимым аудитором так, чтобы ее можно было считать достаточно надежной для принятия управленческих решений. Наличие достоверной финансовой информации позволит повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценки и прогноза последствий посте принятия ряда экономических решений.

Перечисленные выше факторы свидетельствуют о необходимости внедрения независимого контроля в сферу хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и организаций, который осуществляется аудиторами.

Аудиторская деятельность в России регламентируется Временными правилами, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 23 декабря 1993г. № 2263, а также последующими постановлениями Правительства Российской Федерации, определившими условия организации аудиторской деятельности, и установившими критерии обязательности проведения аудита для различных экономических субъектов, в том числе для предприятий и организаций потребительской кооперации.

В российских условиях этот порядок позволяет расширить рынок аудиторских услуг, во многом удовлетворить потребности собственников при

сохранении интересов государства.

В тоже время очевидно, что для дальнейшего развития и укрепления аудита необходима более совершенная правовая основа , которая позволила бы, опираясь на уже накопленный отечественный опыт, повысить профессиональный уровень, активность и ответственность аудиторов, интегрировать российский аудит в систему международных экономических отношений , обеспечить его признание зарубежными потребителями.

Задачи, стоящие перед аудитором, должен решить, прежде всего, Федеральный закон об аудите. Вместе с тем, этот Федеральный закон не решит всех проблем, связанных с аудитом, и прежде всего таких как , регулирование этапов аудиторской деятельности.

В мировой практике аудиторская деятельность строится в соответствии с международными стандартами. Это, во-первых, общие стандарты, где изложены сущность, цели, задачи и обязанности сторон ; во вторых, профессиональные стандарты, где изложены понятия независимости.

Ь объективности, конфиденциальный характер выдаваемой информации; в

w Ч

третьих, эксплуатационные стандарты, содержащие методику непосредственно

аудиторских проверок, оценку их соответствия законодательным актам и в-четвертых, стандарты, регламентирующие форму и сроки представления результатов аудита.

Значительный вклад в становление и развитие аудита в Российской
Федерации внесли российские ученые-экономисты Андреев В.А., Аксененко
А.Ф., Барышников Н.П., Белобжецкий И.А.,. Данилевский Ю.В, Камышанов
П.А., Кондраков Н.П., Овсийчук М.Ф., Островский О.М., Палий В.Ф.,
Петрова В.И., Подольский В.И., Сидельникова Л.Б., Соколов Я.В., Суйц В.П.,
Шеремет А.Д., Шнейдман Л.З. и другие.
_ В аудиторской практике сложилось понятие начальной стадии и

технологии аудиторской проверки. В России технология аудита разработана не

в полной мере, о чем свидетельствует отсутствие методических рекомендаций о порядке проведения аудиторских проверок б организациях по их отраслевому признаку, в том числе хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации.

Исследования организации аудита западных стран и России позволяют применять отдельные элементы технологии проведения аудита при проверке предприятий хлебопечения потребительской кооперации нашей страны и на основе этого разработать свои рекомендации по проведению аудита по отраслевому признаку.

Таким образом, разработка рекомендаций по организации и проведению аудита в производственных предприятиях, в частности в хлебопекарном производстве, является одной из важнейших проблем в развитии потребительской кооперации на современном этапе.

Проведенное исследование организации и проведения аудита в хлебопекарном производстве позволяет сделать вывод, что аудиторы зачастую дублируют функции ревизионной службы.

Следовательно, основной задачей является организация аудита, отвечающего требованиям рыночной экономики.

Актуальность разработки методических рекомендаций аудита в хлебопекарном производстве, обусловленная недостаточностью теоретических исследований вышеназванных проблем и практическая значимость технологии аудита, обусловили выбор темы исследования и определили круг рассматриваемых вопросов.

Целью исследования является определение важнейших направлений и разработка методических рекомендаций по организации аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации в соответствии с современными условиями развития экономики России на основе изучения и обобщения международных норм и стандартов аудита. Правил (стандартов)

Российской Федерации, теоретических разработок и материалов практики.

Для реализации цели исследования в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:

. раскрыть предпосылки и тенденции развития аудита в России и за рубежом; . определить сущность аудита и его роль в информационном обеспечении управления предприятием в современных условиях хозяйствования; изучить влияние технологических особенностей хлебопекарного производства на организацию аудита и методику его проведения; . разработать модель аудита производственного цикла организаций по производству хлеба и хлебобулочных изделий;

разработать систему оценки состояния внутреннего контроля в разрезе отдельных стадий производственного цикла хлебопекарного производства и в соответствии с ними аудиторские программы проверки Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются методологические , методические и практические вопросы организации аудита в хлебопекарном производстве потребительской кооперации.

Объектом исследования явилась хозяйственная деятельность хлебопекарных предприятий потребительской кооперации Бурятии, Якутии и Читинской области.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методической основой исследования явились труды ведущих зарубежных и российских экономистов по проблемам становления, развития и совершенствования аудита, определенными международными стандартами. В процессе исследования использованы нормативные документы, определяющие законодательную основу аудита, международные и российские стандарты аудита, научные разработки международных бухгалтерских и

аудиторских организаций.

При доказательстве теоретических положений и разработки практических рекомендаций, обработке и анализе материалов обследования использовались приемы и методы исследований: абсолютные и относительные величины, сравнительный и логический анализ; индукция и дедукция, системный подход к изучению становления аудита в Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практического комплекса рекомендаций по организации аудита на предприятиях хлебопечения потребительской кооперации.

Обоснование и анализ результатов исследования позволили разработать следующие положения , составляющие его научную новизну:

теоретически обоснована роль и значение аудиторской службы в финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций; . определены направления системы оценки внутреннего контроля в разрезе стадий производственного цикла;

определены с позиций требований рынка функции внутреннего и внешнего аудита;

разработана методика организации и проведения внешнего аудита процессов снабжения (заготовления) , производства и реализации хлеба и хлебобулочных изделий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных направлений и конкретных рекомендаций по организации и проведению аудита в хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации

Все рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, носят конкретный характер.

Апробация и рекомендация результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации были реализованы в статьях и выступлениях на научно-практических конференциях в г.г. Якутск (1995г.),Чита (1997г.) и опубликованы в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 24 таблицы, двух рисунков и списка использованной литературы, стр. 176.

Предпосылки развития аудита в Российской Федерации и его задачи

С развитием и формированием новых видов предпринимательской деятельности изменилась в Российской Федерации система контроля , вызванная существенным расширением круга юридических и физических лиц, заинтересованных в достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных единиц с различной формой собственности и перспективах их развития . Отсюда возникла необходимость в создании аудиторских фирм, занимающихся аудиторским контролем . Аудиторский контроль широко применяется в мировой практике . В его основе лежит взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности учета и отчетности. В условиях плановой, централизованно управляемой экономики нашей страны потребность в независимом финансовом контроле не возникала . Его вполне заменяла система ведомственного и вневедомственного контроля, нацеленная на поиски упущений и злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, выискивании ошибок в отчетности и наказании виновных.

Следовательно , одной из первых предпосылок создания аудиторской службы в России является изменение структуры управлением народным хозяйством, ликвидация отраслевых министерств и связанной с ними системы ведомственного контроля.

Другой предпосылкой развития аудита является процесс разгосударствления экономики и переход к рыночным отношениям. В условиях рынка и реальной конкуренции вмешательство государственных органов в финансовую деятельность предприятий ограниченно. В связи с тем, что предприятия приобрели свободу выбора в виде деятельности, партнера, рынка сбыта, кредитного учреждения - в обществе появились субъекты, заинтересованные в законности и эффективности финансовой деятельности предприятий и достоверности отчетности.

Для владельца важно не только знать это самому, но и доказать это государству, а также суметь убедить в этом третьи лица, с которыми предприятие вступает в отношения и от которых зависит его дальнейшее благополучие. Кроме того, необходимость в услугах аудиторов возникает в связи с другими обстоятельствами , к которым относятся:

1. Хозяйственные и финансовые операции, совершаемые предприятиями, бывают многочисленными и сложными. Возникают трудности в правильном их документальном оформлении и отражении в бухгалтерском учете. Следовательно, пользователи финансовой информации не имеют возможности получить самостоятельно данные о таких операциях, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

2. Пользователи финансовой информации обычно не имеют доступа к данным бухгалтерского учета и, как правило , у них нет знаний в области учета, и для целей составления финансовой и налоговой отчетности они приглашают профессиональных бухгалтеров.

3. Принятие решений по финансовым вопросам ( представление займа, купля - продажа ценных бумаг и др.) пользователями информации требует подтверждения достоверности и полноты информации, которую возможно получить через подтверждение аудиторов.

Практика показывает, что при совершении сделок по купле-продаже, ценных бумаг, займов и так далее информацию о партнере получают по данным аудитора того предприятия, которому намерены предоставить заем или ценные бумаги , которые собираются приобрести. При этом затрагиваются интересы поставщика и пользователя информации, что создает общественную потребность в услугах аудиторов-посредников, устанавливающих объективность финансовой информации.

Аудит является новым понятием в экономической жизни нашей страны. Аудит , в классическом понимании, - внешний независимый финансовый контроль, осуществляемый независимыми дипломированными аудиторами, неработающими в данной фирме (компании).

По определению Комитета Американской ассоциации по основным концепциям учета « аудит-это системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию и предоставляющий результаты заинтересованным пользователям. Системность аудита заключается в собственной цели , логике и структурном подходе к принятию решений». Аудит, как отмечают американские специалисты , это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономического субъекта или информации о таком функционировании и положении , и осуществляемой компетентным независимым лицом, которое исходя из установленных критериев выносит заключение о качественной стороне этого функционирования. Следовательно , под аудитом понимаются независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия . Главная цель аудита -определение достоверности финансовой отчетности компании, а также контроль за соблюдением компанией законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства.

Первоначально аудит был в виде проверки и подтверждения достоверности бухгалтерских документов и отчетности, затем он стал системно-ориентированным.

Производственный цикл на хлебопекарных предприятиях - объект аудиторской проверки

Затраты на производство и сбыт продукции хлебопекарных предприятий представляют собой выраженную в денежной форме, совокупность потребленных в процессе производства и реализации природных и топливно-энергетических ресурсов, материалов и покупных полуфабрикатов, а также затрат на оплату труда, амортизацию (износ) основных средств и других расходов.

В структуре затрат на производство хлебобулочных изделий наибольший удельный вес составляют затраты, обусловленные технологией и организацией производства, к которым относятся сырье и материалы, оплата труда, амортизация основных средств.

В затраты на производство включают также затраты некапитального характера на совершенствование применяемой технологии, повышение качества продукции, надежности , долговечности и других се эксплуатационных свойств, на подготовку и освоение производства , за исключением тех затрат , которые финансируются за счет чистой прибыли предприятия и других целевых поступлений.

Основными источниками информации для аудита производственных затрат и выхода готовой продукции служат первичная документация и бухгалтерские записи на счетах учитывающих затраты на производство; №20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», а также на собирательно-распределительных счетах №25 «Общепроизводственные расходы» , № 26 «Общехозяйственные расходы», № 28 «Брак в производстве» , №43 «Коммерческие расходы». Данные по этим счетам при журнально-ордерной форме учета отражается - в журналах - ордерах №№ 10,10(1) и во вспомогательных к ним ведомостях №№12,14,15, а также в журнале-ордере №11 и ведомости №15 (в части коммерческих расходов). В хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации, применяющих книжно-журнальную форму учета - в книгах аналитического учета затрат №№ «К-25», «К-26», «К-39». Сводные данные о затратах на производство отражаются в годовой и квартальной бухгалтерской отчетности, в частности, в форме №2 «Отчет о прибыли и убытках», а в разрезе статей: в форме №7 «Отчет о себестоимости товарной продукции и ее финансовых результатах»

Осуществляя финансовый контроль за формированием учетных и отчетных показателей себестоимости, следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ . услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года №661, а также Письмом министерства финансов Российской Федерации от (29.06.95г. №64. « О методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовые результаты на предприятиях потребительской кооперации».

Затраты, формирующие себестоимость, группируются по определенным способам, которые обусловлены рядом факторов; спецификой деятельности предприятия, особенностями технологии и организации производства , номенклатурой вырабатываемой продукции, организационной структурой предприятия и др.

Различают следующие основные виды группировок, применяемые предприятиями при планировании, учете, калькуляции и контроле себестоимости продукции:

. По технико-экономическому назначению затраты подразделяются на основные и накладные производственные расходы. Основные - это расходы, обусловленные процессом изготовления продукции. Сюда входят: прямые затраты сырья и материалов, покупных изделий и полуфабрикатов, производственных работ и услуг со стороны; топлива и энергии для технологических целей; расходы на оплату труда производственных рабочих и отчисления на социальное страхование и обеспечение; затраты на подготовку и освоение производства и др. Накладные-расходы, не связанные с процессом производства, это в частности, затраты на оплату труда управленческого персонала цехов и других работников, выполняющих общепроизводственные функции; амортизация, ремонт и эксплуатация оборудования и транспортных средств; отопление, освещение и содержание производственных помещений, износ по МБП, расходы на охрану труда и технику безопасности и так далее. К этому типу затрат относятся и затраты на сбыт готовой продукции: транспортировку, упаковку, рекламу, комиссионные сборы и прочие виды.

Аудит выпуска и реализации готовой продукции

Бухгалтерский учет и аудит выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции призван обеспечить постоянное наблюдение за ее движением и сохранностью, своевременностью и правильностью расчетов с покупателями (заказчиками), достоверностью учетных и отчетных показателей производства и поставки продукции, а также финансовых результатов от ее реализации.

Хлеб и хлебобулочные изделия после выпечки должны пройти заключительную стадию технологического цикла - остывание, без которого продукция не допускается к дальнейшей реализации. Технологический процесс завершается на складе готовой продукции, называемым экспедицией.

В процессе остывания происходит усушка хлеба в связи с потерей влаги. Между тем процесс усушки должен проходить в определенных условиях, обеспечивающих нормальное остывание готовых изделий. Важнейшими факторами, оказывающими влияние на усушку хлеба, являются температура и относительная влажность воздуха помещения экспедиции. Чем ниже температура воздуха, тем быстрее хлеб остывает до температуры хлебохранилища и соответственно, меньше будут потери, тогда как в теплом помещении хлеб остывает медленнее и больше теряет в весе.

Поэтому перед началом проведения аудиторской проверки аудитор должен провести обследование помещения склада готовой продукции с целью выяснения условий хранения хлеба и хлебобулочных изделий.

Проводя обследование состояния хлебохранилищ в хлебопекарнях системы Буркоопсоюза было выявлено, что в определенных предприятиях имела место неисправность отопительных систем, вентиляционного оборудования, что повлияло на ускорение усушки хлеба и соответственно на снижение его выхода.

Одной из задач аудитора является выяснение того, как обеспечена сохранность готовой продукции в экспедиции. В экспедиции должно быть организовано надлежащее хранение изделий, чтобы исключить возможность экспедиционного брака вследствие деформации. Для контроля над сроками остывания хлеба и хлебобулочных изделий, обеспечения очередности их отпуска потребителям и получения данных о времени выпечки изделий необходимо хранить готовые изделия отдельными партиями в порядке поступления их из производства и записи в накладной-отвесе. Причем на каждую партию должен быть выписан ярлык с указанием даты выпечки и времени выемки из печи, фамилии бригадира, количества штук и их веса.

В современных условиях развития острой конкуренции между производственными предприятиями потребительской кооперации и индивидуальными (частными) производителями на селе за потребителей на первый план выступает показатель качества хлеба и хлебобулочных изделий.

Следовательно, следующим направлением аудита готовой продукции является проверка ее качества, от которого напрямую зависит спрос, а в дальнейшем финансовое состояние отрасли хлебопечения.

Методика аудита готовой продукции в предприятиях хлебопечения включает в себя следующие элементы:

-соответствие показателей качества производимой продукции требованиям стандартов;

-уровень технологии и организации производства;

-состояние измерительной техники, с помощью которой определяется качество хлеба;

-порядок ведения записей в лабораторных журналах качества.

Для характеристики качества готовых изделий необходимо установить:

- как проводится контроль за полнотой оприходования продукции из производства и ее отпуском;

- правильность укладки и соблюдение условий хранения в экспедиции;

-своевременность выявления и отражения в учете забракованной продукции.

Качество хлеба и хлебобулочных изделий, то есть соответствие их требованиям стандартов, определяется при поступлении продукции из производственных цехов путем отбора средней пробы из каждого десятого лотка, корзины или ящика.

Осуществляя оценку качества готовых изделий совместно с экспертом, привлекаемым для аудита, аудитор должен знать, что в стандартах на хлебные изделия нормируется предельное содержание влаги в мякише хлеба, кислот, пористости. Так, влажность зависит от вида и сорта муки, рецептуры теста, веса хлеба и способы его выпечки. Например, по хлебу ржаному допустимое содержание влаги составляет 51 %, бородинскому 45% и так далее.

Повышенное или пониженное содержание кислот в хлебе нежелательны, так как изделия получаются излишне кислыми или пресными. Кислотность возрастает с понижением сорта муки. Так, кислотность мякиша хлеба ржаного простого должна составлять не более 12 , а обдирного 11 градусов.