Введение к работе
Актуальность проблемы
Среди проблем современной неврологии симптоматическая эпилепсия сосу-истой этиологии занимает одно из ведущих мест в связи с распространенностью, аличием объективных трудностей ранней диагностики, высоким риском развития сложнений, отсутствием к настоящему времени общепринятой врачебной тактики ечения и реабилитации больных, поражением трудоспособной части населения, ысокой частотой инвапидизации и летальностью (Земская А.Г. и др., 1995; Зубов Ю.Н. и др., 1995; Казанцева Н.В., 1995; Лебедев В.В., Крылов В.В., 1996; Ци-іейко О.А. и др., 1998;ГехтА.Б.идр., 1998).
Популяционная частота эпилепсии по последним данным составляет 0,5-2%, Харлов В.А., 1994; Горский МД., Густов А.В., 2001). Встречаемость симптоматиче-кой эпилепсии при сосудистых мальформациях колеблется в пределах 20-70% Зубков Ю.Н. и др., 1995), при других цереброваскулярных заболеваниях (атеро-клероз и артериальная гипертензия) по данным разных авторов составляет от 3 до 0% всех наблюдений, в ряде случаев достигает 66,1 % (OzturkM., 2000).
Имеющиеся в литературе сведения об эпилептических припадках при сосуди-шх заболеваниях головного мозга не позволяют составить полное представление б их распространенности, возрастном аспекте, взаимосвязи с основным заболева-ием (Цимейко, О.А. и др., 1998; Hauser W.A., 1995).
Современный этап изучения природы и механизмов развития заболеваний ервной системы, характеризуясь отчетливой тенденцией проникновения в сущ-ость тонких тканевых процессов, обеспечивающих нейрональный гомеостаз, не-азрывно связан с функциональной нейрохимией лшгадных систем.
Выявлена роль пускового фактора в виде генерализации свободных радикалов
метаболических механизмах церебрального вазоспазма, острых циркуляторных и
равматических поражений головного и спинного мозга, эпилепсии (Барабой Ю.А.,
000), а также определено значение продуктов перекисного окисления липидов в
труктурно-функциональных повреждениях нервной системы, обусловленных ги-
оксией, при ишемическом инсульте, рассеянном склерозе. Предпринимаются по-
ытки разработки патогенетических принципов и методов антиоксидантной терапии
симптоматической сосудистой эпилепсии (Мирхайдаров А.Р., 1998; Зозуля Ю.А соав., 2000; Арутюнян А.В. с соавт., 2000).
Однако, необходимо дальнейшее изучение состояния свободнорадикальж окисления при симптоматической сосудистой эпилепсии, оценки влияния на данн процесс проводимого лечения, внедрение в клиническую практику экспресс - CJ собов исследования свободнорадикального окисления в биологическом материа Перспективным методом определения состояния свободнорадикального окислеи является регистрация хемилюминесценции, возникающей при взаимодействии ] дикалов.
Исследования по изучению распространенности, структуры, особенное! клинического течения симптоматической эпилепсии сосудистой этиологии в Р публике Башкортостан ранее не проводились, процессы свободно-радикальнс окисления к влияния проводимого лечения при данной патологии недостаточ изучены.
Цель работы: изучить распространенность и течение симптоматической і судистой эпилепсии в Республике Башкортостан.
Задачи:
-
изучить распространенность и характер сосудистых аномалий головне мозга в Республике Башкортостан,,
-
провести подробное клиническое и параклиническое исследования вы: ленных больных, изучить частоту и структуру эпилептического синдрома при со дистых аномалиях головного мозга,
-
провести анализ эпилептического синдрома при цереброваскулярных за( леваниях,
-
оценить эффективность различных методов лечения больных сосудист эпилепсией,
5) исследовать свободнорадикальное окисление при симптоматической со
диетой эпилепсии и внедрить в клиническую практику экспресс-способы оценки
стояния данного процесса.
Научная новизна исследования. Впервые в Республике Башкортостан изу-епы распространенность и характер сосудистых аномалий головного мозга, частота структура симптоматической эпилепсии сосудистого генеза среди взрослой попу-яции.
Выявлена зависимость частоты развития симптоматической сосудистой эпи-епсии и ее течения от вида и размера сосудистой аномалии головного мозга, харак-ера и периода нарушений мозгового кровообращения.
Показано, что в структуре эпилептических припадков преобладают локально бусловленные формы. При сосудистых аномалиях головного мозга, в отличие от ереброваскулярньгх заболеваний, не выявлено абсансоподобных приступов.
Установлена усиленная генерация активных форм кислорода у больных сим-томатической сосудистой эпилепсией при неэффективности антиконвульсантной ерапии.
Впервые на экспериментальной модельной системе показано антиоксидантное ействие депакина-300. На основании конкретных данных предложены способы цепки влияния препаратов на свободно радикальное окисление при эпилепсии.
Практическая значимость. Показано, что больные с сосудистыми анома-иями головного мозга, особенно с артериовенозными мальформациями, составля-эт группу повышенного риска в отношении развития симптоматической сосудистой пилепсии. Выявленное частое возникновение эпилептического синдрома в после-перационном периоде диктует необходимость назначения антиэпилептических репаратов после хирургического удаления сосудистой аномалии.
Установлено, что эффективность лечения симптоматической эпилепсии при осудистых аномалиях головного мозга зависит от их вида и размеров, объема и роков оперативного вмешательства.
Обнаружена зависимость изменений показателей хемилюминесценции от линического эффекта проводимой антиконвульсантной терапии, что может быть .ополнительно использовано для контроля за проводимым лечением.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Неравномерное территориальное распространение сосудистых аномал головного мозга в Республике Башкортостан не связано с неблагоприятными эко. гическими факторами промышленного характера.
-
Частота развития симптоматической сосудистой эпилепсии и ее течение висят от вида сосудистой аномалии головного мозга, характера и периода наруи ний мозгового кровообращения.
-
Полученные результаты исследования свободно радикального окисленю больных симптоматической сосудистой эпилепсией свидетельствуют об изменеш показателей хемилюминесценции, которые в определенной мере связаны с клини> ским эффектом проводимой антиконвульсантной терапии.
Внедрения
Результаты работы внедрены в клиническую практику республиканской кли нпческой больницы № 1 г, Уфы, используются в учебном процессе со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре неврологии с курсе ми нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры травматологии и ортопеди с курсами нейрохирургии и неврологии ИПО БГМУ.
Апробация работы и внедрение в практику. Оснозные положения диса
тиции доложены и обсуждены на республиканской конференции «Актуальные
просы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики» (г. Уфа, 1998), на .
учно-практической конференции молодых ученых БГМУ (г. Уфа, 2001), на совме
ном заседании кафедр психиатрии и наркологии с курсом ИПО и неврологии с к;
сами нейрохирургии и медицинской генетики Башкирского государственного ме,
цинского университета (Уфа, 2001). Составлено информационно-методичесі
письмо МЗ Республики Башкортостан «Сосудистая эпилепсия». Полученные г
выполнении настоящей работы результаты внедрены в практику незрологическо
нейрососудистого, нейрохирургического отделений Республиканской клиничесі
больницы им. Г.Г. Куватова, городской клинической больницы №18, больни
скорой медицинской помощи г. Уфы. Основные положения работы используютс
научно-педагогической деятельности кафедры неврологии с курсами нейрохирурі
и медицинской генетики БГМУ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 119 страницах и состо-т из введения, обзора литературы, 6 глав собственных наблюдений, заключения, ыводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 165 источ-иков, из них 119 - отечественных, 45 - зарубежных. Диссертация проиллюстриро-ана 11 таблицами, 30 рисунками. Приведено 4 клинических примера. Материал и методы исследования
Актуальность проблемы
Среди проблем современной неврологии симптоматическая эпилепсия сосу-истой этиологии занимает одно из ведущих мест в связи с распространенностью, аличием объективных трудностей ранней диагностики, высоким риском развития сложнений, отсутствием к настоящему времени общепринятой врачебной тактики ечения и реабилитации больных, поражением трудоспособной части населения, ысокой частотой инвапидизации и летальностью (Земская А.Г. и др., 1995; Зубов Ю.Н. и др., 1995; Казанцева Н.В., 1995; Лебедев В.В., Крылов В.В., 1996; Ци-іейко О.А. и др., 1998;ГехтА.Б.идр., 1998).
Популяционная частота эпилепсии по последним данным составляет 0,5-2%, Харлов В.А., 1994; Горский МД., Густов А.В., 2001). Встречаемость симптоматиче-кой эпилепсии при сосудистых мальформациях колеблется в пределах 20-70% Зубков Ю.Н. и др., 1995), при других цереброваскулярных заболеваниях (атеро-клероз и артериальная гипертензия) по данным разных авторов составляет от 3 до 0% всех наблюдений, в ряде случаев достигает 66,1 % (OzturkM., 2000).
Имеющиеся в литературе сведения об эпилептических припадках при сосуди-шх заболеваниях головного мозга не позволяют составить полное представление б их распространенности, возрастном аспекте, взаимосвязи с основным заболева-ием (Цимейко, О.А. и др., 1998; Hauser W.A., 1995).
Современный этап изучения природы и механизмов развития заболеваний ервной системы, характеризуясь отчетливой тенденцией проникновения в сущ-ость тонких тканевых процессов, обеспечивающих нейрональный гомеостаз, не-азрывно связан с функциональной нейрохимией лшгадных систем.
Выявлена роль пускового фактора в виде генерализации свободных радикалов
метаболических механизмах церебрального вазоспазма, острых циркуляторных и
равматических поражений головного и спинного мозга, эпилепсии (Барабой Ю.А.,
000), а также определено значение продуктов перекисного окисления липидов в
труктурно-функциональных повреждениях нервной системы, обусловленных ги-
оксией, при ишемическом инсульте, рассеянном склерозе. Предпринимаются по-
ытки разработки патогенетических принципов и методов антиоксидантной терапии
симптоматической сосудистой эпилепсии (Мирхайдаров А.Р., 1998; Зозуля Ю.А соав., 2000; Арутюнян А.В. с соавт., 2000).
Однако, необходимо дальнейшее изучение состояния свободнорадикальж окисления при симптоматической сосудистой эпилепсии, оценки влияния на данн процесс проводимого лечения, внедрение в клиническую практику экспресс - CJ собов исследования свободнорадикального окисления в биологическом материа Перспективным методом определения состояния свободнорадикального окислеи является регистрация хемилюминесценции, возникающей при взаимодействии ] дикалов.
Исследования по изучению распространенности, структуры, особенное! клинического течения симптоматической эпилепсии сосудистой этиологии в Р публике Башкортостан ранее не проводились, процессы свободно-радикальнс окисления к влияния проводимого лечения при данной патологии недостаточ изучены.
Цель работы: изучить распространенность и течение симптоматической і судистой эпилепсии в Республике Башкортостан.
Задачи:
-
изучить распространенность и характер сосудистых аномалий головне мозга в Республике Башкортостан,,
-
провести подробное клиническое и параклиническое исследования вы: ленных больных, изучить частоту и структуру эпилептического синдрома при со дистых аномалиях головного мозга,
-
провести анализ эпилептического синдрома при цереброваскулярных за( леваниях,
-
оценить эффективность различных методов лечения больных сосудист эпилепсией,
5) исследовать свободнорадикальное окисление при симптоматической со
диетой эпилепсии и внедрить в клиническую практику экспресс-способы оценки
стояния данного процесса.
Научная новизна исследования. Впервые в Республике Башкортостан изу-епы распространенность и характер сосудистых аномалий головного мозга, частота структура симптоматической эпилепсии сосудистого генеза среди взрослой попу-яции.
Выявлена зависимость частоты развития симптоматической сосудистой эпи-епсии и ее течения от вида и размера сосудистой аномалии головного мозга, харак-ера и периода нарушений мозгового кровообращения.
Показано, что в структуре эпилептических припадков преобладают локально бусловленные формы. При сосудистых аномалиях головного мозга, в отличие от ереброваскулярньгх заболеваний, не выявлено абсансоподобных приступов.
Установлена усиленная генерация активных форм кислорода у больных сим-томатической сосудистой эпилепсией при неэффективности антиконвульсантной ерапии.
Впервые на экспериментальной модельной системе показано антиоксидантное ействие депакина-300. На основании конкретных данных предложены способы цепки влияния препаратов на свободно радикальное окисление при эпилепсии.
Практическая значимость. Показано, что больные с сосудистыми анома-иями головного мозга, особенно с артериовенозными мальформациями, составля-эт группу повышенного риска в отношении развития симптоматической сосудистой пилепсии. Выявленное частое возникновение эпилептического синдрома в после-перационном периоде диктует необходимость назначения антиэпилептических репаратов после хирургического удаления сосудистой аномалии.
Установлено, что эффективность лечения симптоматической эпилепсии при осудистых аномалиях головного мозга зависит от их вида и размеров, объема и роков оперативного вмешательства.
Обнаружена зависимость изменений показателей хемилюминесценции от линического эффекта проводимой антиконвульсантной терапии, что может быть .ополнительно использовано для контроля за проводимым лечением.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Неравномерное территориальное распространение сосудистых аномал головного мозга в Республике Башкортостан не связано с неблагоприятными эко. гическими факторами промышленного характера.
-
Частота развития симптоматической сосудистой эпилепсии и ее течение висят от вида сосудистой аномалии головного мозга, характера и периода наруи ний мозгового кровообращения.
-
Полученные результаты исследования свободно радикального окисленю больных симптоматической сосудистой эпилепсией свидетельствуют об изменеш показателей хемилюминесценции, которые в определенной мере связаны с клини> ским эффектом проводимой антиконвульсантной терапии.
Внедрения
Результаты работы внедрены в клиническую практику республиканской кли нпческой больницы № 1 г, Уфы, используются в учебном процессе со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре неврологии с курсе ми нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры травматологии и ортопеди с курсами нейрохирургии и неврологии ИПО БГМУ.
Апробация работы и внедрение в практику. Оснозные положения диса
тиции доложены и обсуждены на республиканской конференции «Актуальные
просы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики» (г. Уфа, 1998), на .
учно-практической конференции молодых ученых БГМУ (г. Уфа, 2001), на совме
ном заседании кафедр психиатрии и наркологии с курсом ИПО и неврологии с к;
сами нейрохирургии и медицинской генетики Башкирского государственного ме,
цинского университета (Уфа, 2001). Составлено информационно-методичесі
письмо МЗ Республики Башкортостан «Сосудистая эпилепсия». Полученные г
выполнении настоящей работы результаты внедрены в практику незрологическо
нейрососудистого, нейрохирургического отделений Республиканской клиничесі
больницы им. Г.Г. Куватова, городской клинической больницы №18, больни
скорой медицинской помощи г. Уфы. Основные положения работы используютс
научно-педагогической деятельности кафедры неврологии с курсами нейрохирурі
и медицинской генетики БГМУ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 119 страницах и состо-т из введения, обзора литературы, 6 глав собственных наблюдений, заключения, ыводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 165 источ-иков, из них 119 - отечественных, 45 - зарубежных. Диссертация проиллюстриро-ана 11 таблицами, 30 рисунками. Приведено 4 клинических примера.