Введение к работе
Актуальность. Проблема гипертонической энцефалопатии (ГЭ) з связи с распространённостью и тяжестью осложнений имеет медико-социальное значение (Яхно Н.Н.,1990, Гусев Е.И.,1993, Виленский Б.С., 1999). В нашей стране по данным ВОЗ смертность по сердечнососудистой патологии одна из самых высоких. (Лебедева Н.В., с со-івт.,1990). Регистры ежегодно фиксируют летальность до 35% (Сидоренко Б.А., 1997).
По данным литературы одним из ведущих провоцирующих факторов риска возникновения инсультов является гипертоническая болезнь (Арабидзе Г.Г. с соавт., 1997). В последние годы важный научный зклад в изучение действия АГ на мозг, а также описание его морфологического субстрата, внесли исследования, проведенные отечественными и зарубежными авторами (Гулевская Т.С.,1994, Barry D., 1989).
По данным литературы ГБ - одно из самых распространенных заболеваний промышленно развитых стран, которое регистрируется у 31% взрослого населения (Грошин В.Д., 1992). В России в 2000 году до 8,1 млн. людей имели данную патологию (Акимов Г.А. с соавт., 2000). Ежегодно выявляется до 420 тысяч больных с ГБ (Неретин Б.Я. с соавт., 1996). Возникновение ее тесно связано с психо-эмоциональными перегрузками, социальными проблемами, погрешностью в питании, интоксикацией, малоподвижным образом жизни (Морохов Ф.А.,1998).
У лиц с высоким АД в 4 раза чаще наблюдается ишемическая эолезнь сердца, и в 7 раз чаще - ОНМК (Верещагин Н.В. с соавт., 1995). В структуре общей смертности населения России 53,4% составляет смертность от болезней системы кровообращения (Бритов А.Н. с соавт., 1997). Этот показатель зависит преимущественно от патологии головного мозга и составляет 36,3% (Варакин Ю Я. 1996). По данным литературы при артериальной гипертензии поражаются в основном микро-циркуляторное русло и инграцеребральные артерии (Колтовер А.Н. с соавт., 1987). В результате чего (Гулевская Т.С., 1993) развивается «гипертоническая ангиоэнцефалопатия» (ГЭ). Частота возникновения zQ в последние десятилетия возрастает, что обуславливает большое практическое и теоретическое значение данной проблемы (Ганнушки-на И.В. с соавт., 1987). В связи с этим возрастает потребность в изучении особенностей клиники и диагностики ГЭ. В настоящее время пока-
зано, что повышенное АД является независимым фактором риска в лю бом возрасте, вызывающим различные сердечно-сосудистые осложне ния (Мчедлишвили Г.И., 1977). Данные многоцентровых исследование доказали (SHEP., 1991), что пшертензия является частью сердечно сосудистых, нейроэндокринных и метаболических нарушений. Извест но, что показатели смертности по сердечно-сосудистой патологии зави сят в какой то мере от неадекватного снижения АД, что приводит в ко нечном итоге к росту ГЭ, как причинного фактора инсульта или ин фаркта мозга (LechnerH., 1988).
Недостаточно полно даны рекомендации по лечению ГЭ в зави симосги от стадии и течения процесса. Разработанные отечественным! специалистами принципы и методы оценки эффективности диагности ки и лечения, в основном, направлены на основные острые формы ГЭ хроническому течению данного процесса уделяется внимание в мень шей степени. Недостаточно полно описаны клинические и параклиниче ские показатели темпа прогрессирования заболевания в зависимости о: стадии заболевания при хроническом течении процесса. Не разработань диагностические скрининговые алгоритмы при проведении массовые профилактических осмотрах в амбулаторно - поликлинической практике Учитьгоая вышеизложенное, мы продолжили исследования в направленні изучения хронических форм ГЭ в зависимости от стадии течения цереб роваскулярной патологии на фоне артериальной гипертензии.
Цель: обосновать новые диагностические и лечебные подходы і проблеме хронической формы гипертонической энцефалопатии, учи тывая возможности замедления прогрессирования процесса и уточне ниєм методических аспектов к коррекции неврологических нарушение при прогрессировании степени и тяжести заболевания.
Задачи:
-
Определить особенности клиники и течения ранних стадні гипертонической энцефалопатии.
-
Разработать диагностические и лечебные алгоритмы дл; скрининг-обследований.
-
Изучить возможности функциональных проб при исследова нии мозговой гемодинамики.
-
Определить закономерности изменений гемостаза при про-грессировании гипертонической энцефалопатии.
-
Составить лечебно-реабилитационные программы при гипертонической энцефалопатии в зависимости от степени тяжести течения процесса
Научная новизна:
Впервые комплексно изучены клинико-функциональные особенности хронического течения гипертонической энцефалопатии.
Впервые показана значимость в диагностическом алгоритме при хроническом течении ГЭ определение и анализ данных гемостазио-граммы.
Впервые обоснованы лечебно-диагностические подходы к скрининг-диагностике в условиях амбулаторно-поликлинической службы.
Впервые представлены и разработаны методы коррекции неврологических нарушений с учетом диагностического алгоритма при хроническом течении гипертонической энцефалопатии.
Практическая значимость работы заключается в комплексной оценки степени риска развития хронического течения гипертонической энцефалопатии при скрининг -диагностике в условиях амбулаторно-поликлинической практики.
Установлены оптимальные показатели вегетативного тонуса, реактивности, обеспечения при хронической ГЭ.
Разработаны критерии уровня АД при наличии прогрессирующего течения ГЭ по данным суточного амбулаторного мониторирова-ния АД в амбулаторно - поликлинической практике.
Разработана оптимальная коррекция нарушений гемостаза при хроническом течении ГЭ.
Предложены наиболее значимые функциональные пробы при УЗДГ с учётом степени тяжести прогрессирующего течения хронической ишемии мозга на фоне гипертонической болезни.
Внедрение. Подходы к диагностике и лечению при хронической ишемии мозга на фоне артериальной гипертензии внедрены в практическую, консультативную и лечебную работу кафедры неврологии и нейрос-томатологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный подход к диагностике и лечению ГЭ включает в
себя алгоритмическую оценку всех особенностей течения заболевания.
2. Применение лечебно-реабилитационных программ эффек
тивно на ранних этапах хронической ишемии мозга.
-
Изменение гемостазиограммы следует учитывать при назначении макро и микроциркулянтов особенно на ранних стадиях ГЭ.
-
Для объективной оценки степени выраженности ГЭ следуеі комплексно изучать данные вегетативного статуса и амбулаторного суточного мониторирования, учитывая эти показатели при назначении индивидуальной коррекции уровня АД.
-
Подробное, детальное исследование неврологического статуса при массовых скрининг - обследованиях позволяет определять не только очаговые нарушения в мозге, но и способствует более четкому определению прогноза при прогрессировании хронической ишемии мозга на фоне гипертонической болезни.
Апробация работы: Материалы работы доложены и обсуждены на I межрегиональной конференции по восстановительной медицине (декабрь 2001 г., г. Воронеж), VIII научно-практической конференции «Клинические аспекты лазерной медицины» (май 2001 г., г. Воронеж).
Диссертация апробирована на заседании кафедры неврологии и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (октябрь 2001г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена не 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав по материалам исследования, заключения, выводов: практических рекомендаций, библиографического указателя работ (132 отечественных авторов и ПО иностранных авторов). Выполненная работа иллюстрирована 5 диаграммами, 21 таблицей, 5 рисунками.
Актуальность. Проблема гипертонической энцефалопатии (ГЭ) з связи с распространённостью и тяжестью осложнений имеет медико-социальное значение (Яхно Н.Н.,1990, Гусев Е.И.,1993, Виленский Б.С., 1999). В нашей стране по данным ВОЗ смертность по сердечнососудистой патологии одна из самых высоких. (Лебедева Н.В., с со-івт.,1990). Регистры ежегодно фиксируют летальность до 35% (Сидоренко Б.А., 1997).
По данным литературы одним из ведущих провоцирующих факторов риска возникновения инсультов является гипертоническая болезнь (Арабидзе Г.Г. с соавт., 1997). В последние годы важный научный зклад в изучение действия АГ на мозг, а также описание его морфологического субстрата, внесли исследования, проведенные отечественными и зарубежными авторами (Гулевская Т.С.,1994, Barry D., 1989).
По данным литературы ГБ - одно из самых распространенных заболеваний промышленно развитых стран, которое регистрируется у 31% взрослого населения (Грошин В.Д., 1992). В России в 2000 году до 8,1 млн. людей имели данную патологию (Акимов Г.А. с соавт., 2000). Ежегодно выявляется до 420 тысяч больных с ГБ (Неретин Б.Я. с соавт., 1996). Возникновение ее тесно связано с психо-эмоциональными перегрузками, социальными проблемами, погрешностью в питании, интоксикацией, малоподвижным образом жизни (Морохов Ф.А.,1998).
У лиц с высоким АД в 4 раза чаще наблюдается ишемическая эолезнь сердца, и в 7 раз чаще - ОНМК (Верещагин Н.В. с соавт., 1995). В структуре общей смертности населения России 53,4% составляет смертность от болезней системы кровообращения (Бритов А.Н. с соавт., 1997). Этот показатель зависит преимущественно от патологии головного мозга и составляет 36,3% (Варакин Ю Я. 1996). По данным литературы при артериальной гипертензии поражаются в основном микро-циркуляторное русло и инграцеребральные артерии (Колтовер А.Н. с соавт., 1987). В результате чего (Гулевская Т.С., 1993) развивается «гипертоническая ангиоэнцефалопатия» (ГЭ). Частота возникновения zQ в последние десятилетия возрастает, что обуславливает большое практическое и теоретическое значение данной проблемы (Ганнушки-на И.В. с соавт., 1987). В связи с этим возрастает потребность в изучении особенностей клиники и диагностики ГЭ. В настоящее время пока-
зано, что повышенное АД является независимым фактором риска в лю бом возрасте, вызывающим различные сердечно-сосудистые осложне ния (Мчедлишвили Г.И., 1977). Данные многоцентровых исследование доказали (SHEP., 1991), что пшертензия является частью сердечно сосудистых, нейроэндокринных и метаболических нарушений. Извест но, что показатели смертности по сердечно-сосудистой патологии зави сят в какой то мере от неадекватного снижения АД, что приводит в ко нечном итоге к росту ГЭ, как причинного фактора инсульта или ин фаркта мозга (LechnerH., 1988).
Недостаточно полно даны рекомендации по лечению ГЭ в зави симосги от стадии и течения процесса. Разработанные отечественным! специалистами принципы и методы оценки эффективности диагности ки и лечения, в основном, направлены на основные острые формы ГЭ хроническому течению данного процесса уделяется внимание в мень шей степени. Недостаточно полно описаны клинические и параклиниче ские показатели темпа прогрессирования заболевания в зависимости о: стадии заболевания при хроническом течении процесса. Не разработань диагностические скрининговые алгоритмы при проведении массовые профилактических осмотрах в амбулаторно - поликлинической практике Учитьгоая вышеизложенное, мы продолжили исследования в направленні изучения хронических форм ГЭ в зависимости от стадии течения цереб роваскулярной патологии на фоне артериальной гипертензии.
Цель: обосновать новые диагностические и лечебные подходы і проблеме хронической формы гипертонической энцефалопатии, учи тывая возможности замедления прогрессирования процесса и уточне ниєм методических аспектов к коррекции неврологических нарушение при прогрессировании степени и тяжести заболевания.
Задачи:
-
Определить особенности клиники и течения ранних стадні гипертонической энцефалопатии.
-
Разработать диагностические и лечебные алгоритмы дл; скрининг-обследований.
-
Изучить возможности функциональных проб при исследова нии мозговой гемодинамики.
-
Определить закономерности изменений гемостаза при про-грессировании гипертонической энцефалопатии.
-
Составить лечебно-реабилитационные программы при гипертонической энцефалопатии в зависимости от степени тяжести течения процесса
Научная новизна:
Впервые комплексно изучены клинико-функциональные особенности хронического течения гипертонической энцефалопатии.
Впервые показана значимость в диагностическом алгоритме при хроническом течении ГЭ определение и анализ данных гемостазио-граммы.
Впервые обоснованы лечебно-диагностические подходы к скрининг-диагностике в условиях амбулаторно-поликлинической службы.
Впервые представлены и разработаны методы коррекции неврологических нарушений с учетом диагностического алгоритма при хроническом течении гипертонической энцефалопатии.
Практическая значимость работы заключается в комплексной оценки степени риска развития хронического течения гипертонической энцефалопатии при скрининг -диагностике в условиях амбулаторно-поликлинической практики.
Установлены оптимальные показатели вегетативного тонуса, реактивности, обеспечения при хронической ГЭ.
Разработаны критерии уровня АД при наличии прогрессирующего течения ГЭ по данным суточного амбулаторного мониторирова-ния АД в амбулаторно - поликлинической практике.
Разработана оптимальная коррекция нарушений гемостаза при хроническом течении ГЭ.
Предложены наиболее значимые функциональные пробы при УЗДГ с учётом степени тяжести прогрессирующего течения хронической ишемии мозга на фоне гипертонической болезни.
Внедрение. Подходы к диагностике и лечению при хронической ишемии мозга на фоне артериальной гипертензии внедрены в практическую, консультативную и лечебную работу кафедры неврологии и нейрос-томатологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный подход к диагностике и лечению ГЭ включает в
себя алгоритмическую оценку всех особенностей течения заболевания.
2. Применение лечебно-реабилитационных программ эффек
тивно на ранних этапах хронической ишемии мозга.
-
Изменение гемостазиограммы следует учитывать при назначении макро и микроциркулянтов особенно на ранних стадиях ГЭ.
-
Для объективной оценки степени выраженности ГЭ следуеі комплексно изучать данные вегетативного статуса и амбулаторного суточного мониторирования, учитывая эти показатели при назначении индивидуальной коррекции уровня АД.
-
Подробное, детальное исследование неврологического статуса при массовых скрининг - обследованиях позволяет определять не только очаговые нарушения в мозге, но и способствует более четкому определению прогноза при прогрессировании хронической ишемии мозга на фоне гипертонической болезни.
Апробация работы: Материалы работы доложены и обсуждены на I межрегиональной конференции по восстановительной медицине (декабрь 2001 г., г. Воронеж), VIII научно-практической конференции «Клинические аспекты лазерной медицины» (май 2001 г., г. Воронеж).
Диссертация апробирована на заседании кафедры неврологии и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (октябрь 2001г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена не 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав по материалам исследования, заключения, выводов: практических рекомендаций, библиографического указателя работ (132 отечественных авторов и ПО иностранных авторов). Выполненная работа иллюстрирована 5 диаграммами, 21 таблицей, 5 рисунками.