Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение Зимина Татьяна Юрьевна

Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение
<
Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение
>



Зимина Татьяна Юрьевна. Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Зимина Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение "Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2004.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Патофизиологические аспекты, особенности клиники и лечения невралгии носоресничного нерва (состояние вопроса по данным литературы)

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 40

2.2. Методы оценки состояния нервной системы 41

2.3. Методы изучения системы боли 45

2.4. Экспериментально-психологическое исследование 47

2.5. Биохимические методы исследования 50

2.6. Математические методы обработки полученных результатов 51

ГЛАВА 3. Клинико-неврологический анализ и диагностические критерии невралгии носоресничного нерва 54

ГЛАВА 4. Методы лечебной коррекции при невралгии носоресничного

нерва. Анализ эффективности проведенного лечения. 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104

Введение к работе

Вегетативные прозопалгий составляют не менее 12% от всех случаев лицевых и головных болей и с полным на то основанием относятся к наиболее тяжелым формам краниалгий. Характерно, что в большинстве случаев заболевания имеет место значительное снижение качества жизни и стойкая социальная дезадаптация пациентов. Проблема вегетативных прозопалгий усугубляется высокой частотой не диагностированных случаев и ошибок в постановке диагноза. При этом одним из самых трудных и противоречивых диагнозов является «синдром Чарлина» - невралгия носоресничного нерва [12].

Анализ клинических наблюдений и данные, полученные в результате научных исследований, проведенных за последние годы, значительно расширили представление о вегетативных прозопалгиях. Они позволили уточнить этиологические факторы и сформировать целостную патогенетическую концепцию болезни [ 46, 75, 112 ]. Вместе с тем, некоторые вопросы, в частности патофизиологические механизмы реализации алгического феномена, роль стволовых систем мозга, участие в генезе других церебральных структур, остаются нерешенными. Как следствие, отсутствуют патогенетически обоснованные лечебные программы, результатом чего является низкая эффективность проводимого лечения, формирование резистентных форм заболевания. Поэтому дальнейшее изучение патогенеза невралгии носоресничного нерва, поиск и

4 апробация новых методов коррекции, оптимизация лечебных воздействий

представляются актуальной проблемой [89,93,178].

Все вышеизложенное создало предпосылки для проведения

настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы явилась разработка принципов диагностики и

комплексного лечения пациентов с невралгией носоресничного нерва

(синдром Чарлина) с учетом особенностей клинических проявлений и

данных психофизиологических исследований.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Изучить особенности клинических проявлений невралгии носоресничного нерва.

  2. Исследовать психо-физиологический статус больных с невралгией носоресничного нерва.

  3. Уточнить взаимосвязь уровня (3- эндорфинов и простагландинов серии Е с частотой и тяжестью алгических атак при невралгии носоресничного нерва.

  4. Провести клинико-неврологический анализ и определить дифференциально-диагностические критерии невралгии носоресничного нерва.

  5. Разработать комплексную программу лечения больных с невралгией носоресничного нерва.

5 6. Оценить эффективность применения разработанных комплексных

лечебных программ у больных с невралгией носоресничного нерва.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые на значительном клиническом материале продемонстрирована специфика клинической картины и психо-физиологического статуса больных с невралгией носоресничного нерва.

Выявлена обуславливающая взаимосвязь тяжести алгических проявлений и уровня р- эндофинов и простагландинов серии Е.

Впервые для лечения больных с невралгией носоресничного нерва разработан, обоснован и применен метод комплексной патогенетической терапии, позволяющей влиять на различные звенья патологической алгической системы.

Уточнены предикторы эффективности терапии при невралгии носоресничного нерва.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные в результате исследования данные об особенностях клинических проявлений невралгии носоресничного нерва могут являться основой для определения ведущих направлений при постановке диагноза заболевания.

Внедрение в практическое здравоохранение разработанного метода комплексного лечения больных с невралгией носоресничного нерва позволяет получать более высокие терапевтические результаты.

Предложенные показатели для объективной оценки эффективности проводимой терапии позволяют осуществлять дифференцированные подходы при лечении больных с невралгией носоресничного нерва.

Патофизиологические аспекты, особенности клиники и лечения невралгии носоресничного нерва (состояние вопроса по данным литературы

Головная боль может быть ведущим клиническим проявлением многих неврологических и соматических заболеваний и в качестве одного из симптомов может сопровождать практически любое заболевание. Она является также одним из наиболее частых патологических состояний человека. Согласно результатам эпидемиологических исследований, проведенных в разных странах, головные боли отмечаются у 85% населения европейских стран и до 75% у жителей США и Канады [3, 9, 17, 95, 104, 193]. При этом головные боли, имеющие хронический характер, беспокоят до 35% женщин и 20% мужчин развитых стран. Поэтому проблема краниалгий привлекает пристальное внимание исследователей.

Особое место среди первичных краниалгий занимают прозопалгии. Нозеологическая самостоятельность данной патологии уже давно не вызывает сомнения.

Так, в 1962 г. Американским Комитетом по проблеме краниалгий была предложена классификация головных болей, основанная на исследованиях H.Wolff и его сотрудников. В ней выделялись следующие варианты:

1. Сосудистая головная боль мигренозного типа, включающая классическую, простую или обычную, «пучковую», гемиплегическую или офтальмоплегическую лицевую мигрень.

2. Головная боль мышечного сокращения вследствие напряжения мышц

лба или затылка.

3. Комбинированная головная боль при сочетании мигрени и головной боли за счет мышечного сокращения у одного и того же больного.

4. Психогенная (конверсионная) головная боль у больных с бредом, ипохондрией без периферического механизма боли.

5. Немигренозная сосудистая головная боль, связанная с непароксизмальным расширением черепных артерий.

За период, прошедший со времени опубликования данной классификации, по мере накопления клинических данных и результатов научных исследований в литературе появилось немало классификаций других авторов, отражающих состояние проблемы на указанный период.

В работах отечественных авторов также достаточно внимания уделено изучению первичных краниалгий. Так, рядом исследователей условно все «функциональные» головные боли подразделялись на мигрень и хроническую головную боль. К последней относили головную боль при неврозах с преимущественным участием нервно-мышечных механизмов и психогенную головную боль, являющуюся символическим выражением конфликтов личности [44, 6,12].

Патофизиологические аспекты, особенности клиники и лечения невралгии носоресничного нерва (состояние вопроса по данным литературы

Общая характеристика обследованных пациентов

Обследовано 82 больных с СЧ. Диагноз ставился в соответствии с диагностическими критериями IHS международной классификации головных и лицевых болей 1988 года (Headache Classification Committee of International Headache Society, 1988), с дополнениями и изменениями к классификации, принятыми в 2001 г. Обследование и лечение пациенты проходили амбулаторно и стационарно в лечебных учреждениях ФУ МБ (КБ № 83; КБ №86;ЦКБВЛ).

Группу контроля составили 25 здоровых испытуемых. Контрольная группа была взята для возможности сравнения результатов лабораторных, инструментальных и психологических исследований.

Средний возраст обследованного контингента составил 38,3±3,7 лет, мужчин было 30 чел. (36,6%), женщин - 52 чел. (63,4%). Распределение обследованных основной и контрольной групп по полу и возрасту представлены в таблице 1.

Клинико-неврологическое обследование предусматривало сбор и уточнение жалоб у пациентов, изучения анамнеза, исследования неврологического статуса и оценку состояния различных уровней вегетативной нервной системы

Исследование состояния вегетативной нервной системы проводилось с анализом параметров частоты сердечных сокращений (ЧСС), частоты дыхания (ЧД), артериального давления (АД), рассчитывался вегетативный индекс Кердо и коэффициент Хильдебранта. Данные показатели регистрировались в состоянии покоя (исходный вегетативный тонус). Для диагностики синдрома вегетативной дистонии использовались:

«Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений», заполняемый обследуемым; а «Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений», заполняемая исследующим. Вопросник и схема разработаны в лаборатории патологии вегетативной нервной системы ММА им. И.М.Сеченова.

Изучение состояния сегментарного отдела вегетативной нервной системы включало заполнение анкет для выявления периферической вегетативной недостаточности.

Проводилось исследование комплекса кардиоваскулярных тестов, позволяющих избирательно оценивать симпатическое и парасимпатическое влияние, т.е. сегментарный уровень вегетативной регуляции кардиоваскулярной системы.

Использовались следующие тесты: а Проба с глубоким, медленным дыханием (ГМД). При глубоком медленном дыхании в положении лежа в норме, достигается максимальная и стабильная разница ЧСС. Вычисляется коэффициент «вдох/выдох», т.е. отношение наибольшего интервала R-R при вдохе к

Клинико-неврологический анализ и диагностические критерии невралгии носоресничного нерва

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на ПВМ «Pentium-Ill» по методикам, описанным Ю.И.Ивановым, О.НЛогорелюком, 1990, а также с помощью пакета прикладных программ «Arcada». Среднегрупповые значения и дисперсия результатов исследований вычислялась в процедуре программы. Достоверность различий между результатами исследований групп больных и здоровых лиц, а также между данными обследования до и после лечения оценивалось по критерию Стьюдента (t-критерий).

Для анализа динамики изменений показателей в вариационных рядах вычисляли среднюю арифметическую величину (М) и стандартную ошибку средней арифметической (т).

С целью объективного подтверждения сопоставимости различных рядов и отсутствии статистически значимых различий между ними определяли критерий х2 (кси-квадрат).

После получения критерия %2, по таблице «Значение %2 -распределения», при рассчитанном числе степени свободы (С = К-1, где К -количество строк в таблице), определяли теоретический показатель %2 при р 0,05. Если полученный в ходе расчетов эмпирический показатель %2 был равен и меньше этой величины, то статистически значимые различия между группами отсутствовали, что обеспечивало их сопоставимость.