Показатели качества жизни и серотонина периферической крови пострадавших в остром периоде закрытой черепно-мозговой травмы легкой и средней степени тяжести в процессе лечения Ерошина, Ольга Анатольевна



Ерошина, Ольга Анатольевна. Показатели качества жизни и серотонина периферической крови пострадавших в остром периоде закрытой черепно-мозговой травмы легкой и средней степени тяжести в процессе лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Ерошина Ольга Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2013.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является наиболее распространенной формой поражения центральной нервной системы и имеет высокую медико-социальную значимость для общества [Касумов Р.Д. с соавт., 2006, Коновалов А.Н. с соавт, 1998, Мякотных B.C., 2002, Шебашева Е.В., 2009, Tagliaferri F., 2006]. Ежегодно в мире от ЧМТ погибают 1,5 миллиона человек, а 2,4 миллиона становятся инвалидами [Лихтерман Л.Б., 2009, Талыпов А.Э., 2011, Sundstrom Т. et al., 2007, Tieves K.S., Yang H., Layde P.M., 2005]. В структуре клинических форм повсеместно доминирует легкая ЧМТ (80-90%) [Лихтерман Л.Б., 2008, Borg J., 2004, Cassidy J.D., 2004, Langlois J.A., Rutland-Brown W., Wald M.M., 2006]. Социальное значение ЧМТ обусловлено преимущественно молодым возрастом пострадавших (25-40 лет), частой, нередко длительной временной нетрудоспособностью, значительным экономическим ущербом [Живолупов С.А., 2009, Е.Н. Кондаков, В.В. Кривецкий, 2002, Крылов В.В., 2010, Лихтерман Л.Б., 2009, Талыпов А.Э., 2011, Carroll L.J., 2004].

Прогноз, степень выраженности последствий ЧМТ определяются исходной тяжестью церебрального повреждения и затрагивают психическую и физическую сферы деятельности человека, влияя на его качество жизни (КЖ) и возможность ранней социальной реадаптации [Коновалов А.Н., 1998, Яковлев Н.А., 2006, Mosenthal A.C., 2004, Navratil O., 2006, ., 2008]. КЖ определяется как интегральный показатель физического, психологического, эмоционального и социального функционирования пациента, основанный на его субъективной оценке [Новик А.А., Ионова Т.И., 2002]. Изучение КЖ при ЧМТ в большинстве исследований проводится в отдаленном периоде [Александрович Ю.С., 2003, Шебашева Е.В., 2009]. Между тем, низкая оценка КЖ в острый период закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ) может прогностически неблагоприятно сказаться на формировании стойких неврологических и психовегетативных нарушений [Яковлев Н.А., 2006, Iverson G.L., 2005].

В соответствие с современной патогенетической теорией, ЧМТ приводит к развитию сложного комплекса реакций, включающих первичное и вторичное повреждение вещества головного мозга [Коновалов А.Н., 1998, Чмелев В.С., 2007, Malcolm R., 1998]. Малоизученным звеном в каскаде вторичных реакций на повреждение является изменение метаболизма нейромедиаторов, в частности, серотонина [Лихтерман Л.Б., 2009].

Вследствие широкой распространенности и высокой социальной значимости, одной из важных и обсуждаемых проблем современной медицины является лечение травматических повреждений головного мозга [Живолупов С.А., 2009, Коновалов А.Н., 1998]. Среди консервативных методов лечения важная роль в остром периоде ЧМТ отводится нейропротекции, которая уменьшает действие вторичных повреждающих факторов и предотвращает гибель нервных клеток [Верещагин Е.И., 2006, Гогитидзе Н.В., 1990, Громова О.А., 2007, Живолупов С.А., 2009, Зайцев О.С., 2005, Новиков В.Е., 2007, Muresanu D.F., 2007, Wong G.K., 2005]. Многочисленные исследования применения различных нейропротекторов показывают их клиническую эффективность и безопасность в остром периоде ЧМТ легкой и средней степени тяжести [Даминов В.Д., 2007, Одинак М.М., 2005, Черний В.И., 2008, Чикина Е.С., 2005, Шапкова Е.Ю., 2011]. В нескольких клинико-экспериментальных работах показано, что препарат церебролизин оказывает нейропротекторное действие при травматическом повреждении мозга [Громова О.А., 2007, Muresanu D.F., 2007]. Основными механизмами действия активной пептидной фракции церебролизина являются регуляция энергетического метаболизма мозга, нейротрофическое влияние и взаимодействие с системами нейромедиаторов. Публикаций, оценивающих влияние церебролизина на повседневную активность и уровень гуморального серотонина у пациентов в остром периоде ЗЧМТ нами не найдено.

Цель работы. Изучить качество жизни, психовегетативный статус и количественное содержание серотонина периферической крови у пациентов с закрытой черепно-мозговой травмой легкой и средней степени тяжести в динамике до и после лечения.

Задачи исследования.

1.Оценить влияние особенностей неврологического и психовегетативного статуса на качество жизни пациентов с черепно-мозговой травмой легкой и средней степени тяжести в остром периоде заболевания.

2. Изучить количественное содержание нейромедиатора серотонина в сыворотке периферической крови пострадавших от закрытой черепно-мозговой травмы в остром периоде до и после лечения.

3. Сопоставить количественное содержание серотонина сыворотки крови с показателями психовегетативного статуса и качества жизни пациентов.

4. Провести сравнительный анализ психовегетативного статуса, качества жизни и серотонина сыворотки крови пациентов при черепно-мозговой травме различной степени тяжести.

5. Оценить влияние нейропротективного препарата церебролизин на качество жизни и повседневную активность пациентов с ушибами головного мозга.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые показано, что самооценка качества жизни пострадавших от ЗЧМТ в остром периоде существенно снижена, определяется эмоциональным состоянием пациентов, не связана с выраженностью неврологического дефицита и степенью тяжести церебрального повреждения. По шкалам боли, жизнеспособности, социального функционирования пациенты с сотрясением головного мозга оценивали свое качество жизни ниже, чем пациенты с более тяжелыми видами ЗЧМТ.

На основании проведенного исследования впервые продемонстрировано повышение количественных показателей серотонина сыворотки крови у пациентов в остром периоде ушиба головного мозга легкой и средней степени тяжести. Зарегистрирован патентом на изобретение тот факт, что показатели количественного содержания серотонина сыворотки крови могут служить диагностическим маркером степени тяжести ЧМТ и применяться в первые сутки для дифференциальной диагностики сотрясения и ушиба головного мозга (патент № 2440581 от 20.01.12 «Способ дифференциальной диагностики сотрясения и ушиба головного мозга»).

Показано, что применение препарата церебролизин наряду с базисной терапией в остром периоде ушибов головного мозга легкой и средней тяжести достоверно относительно до лечения улучшает показатели оценки неврологического статуса, степени повседневной активности, реактивной тревожности и влияния боли на качество жизни пациентов.

Практическая значимость работы. Применение модифицированной для острых состояний версии (рационализаторское предложение №2612 от 12.03.2013) опросника MOS SF-36 позволяет оценивать качество жизни пациентов с закрытой черепно-мозговой травмой легкой и средней степени тяжести в остром периоде.

Исследование показало, что количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови выступает диагностическим маркером степени тяжести ЧМТ и может применяться в первые сутки для дифференциальной диагностики сотрясения и ушиба головного мозга (патент № 2440581 от 20.01.12 «Способ дифференциальной диагностики сотрясения и ушиба головного мозга»).

На основании полученных результатов обосновано включение в схему лечения пациентов с ушибами головного мозга легкой и средней степени тяжести в остром периоде нейротрофического препарата церебролизин наряду с базовым лечением.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В остром периоде закрытой черепно-мозговой травмы наблюдается существенное снижение качества жизни пациентов по всем подшкалам относительно здоровых лиц, связанное с неврологическим дефицитом, снижением повседневной активности, умеренной степенью нарушений тревожно-депрессивного спектра. При сравнительном анализе между группами выявлено, что пациенты с сотрясением головного мозга оценивали свое качество жизни ниже, чем пациенты с более тяжелыми видами черепно-мозговой травмы по шкалам боли, жизнеспособности, социального функционирования.

  2. Пациенты с ушибом головного мозга легкой и средней степени тяжести в остром периоде характеризуются повышением количественных показателей серотонина сыворотки крови в отличие от лиц, имеющих сотрясение головного мозга и здоровых. Получены прямые корреляционные связи количественного содержания сывороточного серотонина со степенью тяжести ЧМТ и показателем самооценки боли по опроснику качества жизни MOS SF-36. Показатели количественного содержания серотонина сыворотки крови могут служить диагностическим маркером степени тяжести ЧМТ и применяться в первые сутки для дифференциальной диагностики сотрясения и ушиба головного мозга.

  3. После лечения у больных ушибами головного мозга легкой и средней степени тяжести отмечается достоверное улучшение показателей качества жизни, неврологического статуса, повседневной активности. Применение препарата церебролизин наряду с базисной терапией в остром периоде ушибов головного мозга легкой и средней тяжести достоверно относительно до лечения улучшает показатели оценки неврологического статуса, степени повседневной активности, реактивной тревожности и влияния боли на качество жизни пациентов. Сохранение повышенных значений серотонина сыворотки крови после проведенной терапии можно интерпретировать как активное участие и напряжение нейромедиаторных серотонинергических систем в механизмах репарации в зоне церебрального повреждения на 12-14 день острого периода ушиба головного мозга.

Личный вклад диссертанта в исследование. Лично автором проведено клинико-неврологическое обследование, анкетирование по шкалам и лечение пациентов на базе нейрохирургических отделений №1 и №2 ГБУЗ ПК «ГКБ №1» г. Перми на 2-3 сутки до лечения и на 12-14 сутки после проводимой терапии. Автором у всех пострадавших проводился забор крови для исследования серотонина сыворотки периферической крови. Исследование концентрации серотонина сыворотки крови методом иммуноферментного анализа проводилось самостоятельно на базе лаборатории «Медлаб-экспресс» при непосредственной технической и консультативной помощи заведующей Шевченко Светланы Викторовны и врача-лаборанта Ненашевой Ольги Юрьевны, которым мы приносим искреннюю благодарность. Проведен систематический и статистический анализ всей полученной информации.

Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на сессии молодых ученых ГБОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А.Вагнера» Минздрава России (Пермь, 2010 г.), научной сессии ГБОУ ВПО ПГМА им. акад. Е.А.Вагнера» Минздрава России, посвященная 95-летию высшего медицинского образования на Урале и 80-летию Пермской государственной медицинской академии им. акад. Е.А.Вагнера (Пермь, 2011), на 15-м конгрессе Европейской Федерации неврологических сообществ (Будапешт, Венгрия, 2011), научно-практических конференциях «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012, 2013 гг.), расширенном заседании кафедр неврологии лечебного факультета, неврологии педиатрического факультета, неврологии ФПК и ППС с кафедрой психиатрии ГБОУ ВПО «ПГМА им.ак. Е.А.Вагнера» Минздрава России (Пермь, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 – в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской федерации, а также получен патент № 2440581 от 20.01.12 «Способ дифференциальной диагностики сотрясения и ушиба головного мозга».

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс нейрохирургических отделений ГБУЗ ПК «ГКБ№1», ГБУЗ ПК «МСЧ №11». Полученные в диссертационной работе результаты используются в лекционном курсе, на практических занятиях для студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов кафедры неврологии лечебного факультета имени профессора В.П. Первушина (заведующий – доктор медицинских наук, профессор А.А.Шутов) ГБОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России. Получено рационализаторское предложение №2612 от 12.03.2013 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 142 работы отечественных и 105 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 34 рисунками, 4 клиническими наблюдениями.

Исследование выполнялось на базе нейрохирургических отделений ГБУЗ ПК «ГКБ№1» и на кафедре неврологии лечебного факультета имени профессора В.П. Первушина. Диссертация входит в план НИР ГБОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А.Вагнера» Минздрава России (регистрационный № 0120.0800816).