Динамика клинико-нейрофизиологических показателей у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе их восстановительного лечения Аносов Аркадий Николаевич

Динамика клинико-нейрофизиологических показателей у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе их восстановительного лечения
<
Динамика клинико-нейрофизиологических показателей у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе их восстановительного лечения Динамика клинико-нейрофизиологических показателей у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе их восстановительного лечения Динамика клинико-нейрофизиологических показателей у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе их восстановительного лечения Динамика клинико-нейрофизиологических показателей у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе их восстановительного лечения Динамика клинико-нейрофизиологических показателей у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе их восстановительного лечения Динамика клинико-нейрофизиологических показателей у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе их восстановительного лечения Динамика клинико-нейрофизиологических показателей у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе их восстановительного лечения Динамика клинико-нейрофизиологических показателей у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе их восстановительного лечения Динамика клинико-нейрофизиологических показателей у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе их восстановительного лечения Динамика клинико-нейрофизиологических показателей у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе их восстановительного лечения Динамика клинико-нейрофизиологических показателей у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе их восстановительного лечения Динамика клинико-нейрофизиологических показателей у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе их восстановительного лечения
>




Аносов Аркадий Николаевич. Динамика клинико-нейрофизиологических показателей у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе их восстановительного лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Аносов Аркадий Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Этиология и патогенез вертеброгенных цервикалгий. Современные методы их лечения 12

1.2. Основные немедикаментозные методы восстановительного лечения вертеброгенных цервикалгий 25

1.2.1. Низкочастотная магнитосветотерапия влечении вертеброгенных цервикалгий 25

1.2.2. Амплипульстерапия в восстановительном лечении вертеброгенных цервикалгий 32

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ 41

2.1. Общая характеристика больных. Группы исследования 41

2.2. Методы обследования больных 44

2.2.1. Клинические методы 44

2.2.2. Нейропсихологическое исследование 46

2.2.3. Исследование липидного профиля 48

2.2.4. Исследование мозгового кровообращения 49

2.2.5. Электропунктурная диагностика 51

2.3. Методы лечения 53

2.3.1. Низкочастотная магнитосветотерапия 53

2.3.2. Амплипульстерапия 55

2.3.3. Фармакопунктура 56

2.4. Статистическая обработка результатов 57

Глава 3. КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ 58

Глава 4. ДИНАМИКА КЛИНИКО-НЕЙІЮФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ВЕРТЕБРОГЕННЫМИ ЦЕРВИКАЛГИЯМИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ 74

4.1. Динамика клинико-неврологических показателей 74

4.2- Результаты нейропсихологического исследования 88

4.3. Динамика показателей липидного профиля 90

4.4. Динамика реоэнцефалографии 91

4.5. Динамика ультразвуковой допплерографии 34

4.6. Результаты электропунктурной диагностики 97

4.7. Клиническая эффективность проведенного курса восстановительного лечения 100

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 105

ВЫВОДЫ 127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЕ 155

Введение к работе

Наиболее актуальными проблемами неврологической науки и практики являются сосудистые поражения ЦНС и вертеброгенные заболевания нервной системы. Хронические цереброваскулярные заболевания и вертеброгенные цервикалгии часто являются взаимосвязанными [27,106]. У больных кроме жалоб на боли в области шеи и верхних конечностей, часто отмечаются симптомы недостаточности кровоснабжения головного мозга различной степени выраженности - нарушение процессов сна, памяти, внимания, снижение работоспособности, головокружения, головные боли. Поэтому восстановительное лечение данной категории больных является актуальной задачей сегодняшнего дня [] 1,42,45,93,122,138].

По результатам рандоминизированного опроса 10000 взрослых европейцев 13,8% респондентов на протяжении года отмечали боль в шейном отделе позвоночника, которая беспокоила опрошенных более 6 месяцев, а наибольшая распространенность была отмечена в возрасте от 45 до 64 лет [186]. По другим данным, боли в шейном отделе позвоночника встречаются у 16% работающих европейцев - мужчин, у женщин от і 8 до 20% и по частоте не уступают болям в поясничном отделе позвоночника [171,253,264]. По данным российских авторов среди заболеваний нервной системы около 50% приходится на долю вертеброневрологических синдромов, из которых до 20% составляют поражения шейного отдела позвоночника, а наиболее поражаемый контингент населения - это люди молодого и среднего возраста (22-55 лет) в период активной трудовой деятельности [47,106].

В связи с вышеизложенным лечение шейных вертеброгенных болевых синдромов остается одной из ключевых проблем современной медицины. До настоящего времени, несмотря на солидный практический и теоретический опыт [15,38,94,122,135,148,167], данный вопрос требует дополнительных исследований.

Перспективными и патогенетически обоснованными методами в лечении пациентов с вертебро генными церви кал ги ям и являются амплипульстерапия и

низкочастотная магнитосветотерапия. Эти методы воздействвуют на основные звенья патогенеза с помощью противоболевых, противоотечных, регенераторных механизмов, что позволяет достичь оптимального лечебного эффекта [13,36,63,95,132,163].

Весьма эффективными в лечении вертеброгенных цервикалгий являются методы фармакопунктуры за счет высоких противоболевых и регенераторных эффектов и возможности полисистемной коррекции нарушений в организме пациентов [1,113.150,151].

Методы электропунктурной диагностики позволяют учитывать индивидуальные особенности развития заболевания, давать оценку функционального состояния вегетативной нервной системы и лимфооттока в очагах поражения [11,22,25,30,144.260,262]. Такое диагностическое дополнение является необходимым для пациентов с вертеброгенными цервикалгиями в связи с необходимостью оценки морфо-функциональных изменений в тканях позвоночно-двигательного сегмента. Разработка алгоритма электропунктурного исследования для данной категории больных позволит существенно повысить эффективность лечения.

Изучение эффективности вышеперечисленных методов лечения в определенных сочетаниях для пациентов с вертеброгенными цервикалгиями позволит составить оптимальные схемы восстановительной терапии и исключить негативные побочные реакции при их применении, в том числе и на состояние мозгового кровотока.

Исходя из актуальности проблемы и было предпринято настоящее исследование.

7 Цель работы.

Изучить динамику клинико-неирофизиологических показателей у пациентов вертеброгенными цервикалгиями и доказать клиническую эффективность новых комплексов восстановительной терапии.

Задачи исследования.

1. Разработать и изучить клиническую эффективность комплекса
восстановительной терапии. состоящего из низкочастотной
магнитосветотерапии (НЧМСТ) и фармакопунктуры антигомотоксическими
препаратами для больных вертеброгенными цервикалгиями.

  1. Создать модификацию методики амплипульстерапии на подпороговых дозах для больных вертеброгенными цервикалгиями и изучить ее клиническую эффективность.

  2. Провести сравнительную оценку клинической эффективности четырех вариантов комплексов восстановительной терапии для больных вертеброгенными цервикалгиями: первый лечебный комплекс - сочетание НЧМСТ и фармакопунктуры; второй лечебный комплекс - НЧМСТ: третий лечебный комплекс - модифицированная методика терапии синусоидальными модулированными токами (СМТ) на подпороговых дозах; четвертый лечебный комплекс - амплипульстерапия по стандартам физиолечения.

4. Оценить влияние различных комплексов восстановительного лечения у
больных вертеброгенными цервикалгиями на состояние мозгового
кровотока.

5. На основе динамики клинико-неирофизиологических показателей
выявить лечебный комплекс, обладающий максимальным клиническим
эффектом. Разработать алгоритм электропунктурной диагностики для
выбора оптимального вида восстановительного лечения.

8 Научная новизна исследования.

1. Разработана новая методика лечения и изучена клиническая
эффективность низкочастотной магнитосветотерапии у больных
вертеброгенными церви кал гиями.

2. Впервые дано научное обоснование высокой клинической эффективности
комплексного применения НЧМСТ и фармакопунктуры
антигомотоксическими препаратами для лечения больных вертеброгенными
цервикалгиями. Установлено, что такое сочетание лечебных факторов
способствует высокой терапевтической эффективности, превышающей
другие изученные методы лечения. Доказано, что под воздействием данного
комплекса происходит нормализация церебральной гемодинамики,
достоверно уменьшается выраженность нейрососудистых, мышечно-
тонических, двигательных, вегетативных, психоэмоциональных нарушений.

3. Впервые проведено сравнительное исследование клинической
эффективности терапии синусоидальными модулированными токами на
стандартных дозах по сегментарным методикам (суммарная доза 10 мА) и
подпороговых дозах по воротниковой методике (до 4 мА). Доказано
отсутствие побочных негативных реакций со стороны вегетативной нервной
системы и негативного влияния на мозговой кровоток подпороговых доз
синусоидальных модулированных токов.

4. Показано значение рефлексодиагностики в индивидуальном подборе
восстановительного лечения, разработаны алгоритмы подбора лечебных
факторов малой интенсивности для больных вертеброгенными
цервикалгиями.

9 Практическая значимость.

1. В исследовании представлен подробный клинико-неврологический, нейрофизиологический и электролунктурный анализ пациентов вертеброгеиными цервикалгиями.

2 Разработана и внедрена в клиническую практику сочетанная методика
низкочастотной магнитосветотерапии и фармакопунктуры

антигомотоксическими препаратами для больных вертеброгеиными цервикалгиями и доказана ее высокая эффективность. Разработана оптимальная схема фармакопунктуры антигомотоксическими препаратами, представлена методика лечения и наиболее эффективные препараты. Включение в комплекс восстановительного лечения данных методов позволяет достоверно повысить эффективность лечения данной категории больных, улучшить показатели качества жизни, уменьшить токсическую нагрузку на организм пациента и сократить сроки лечения.

3. Использование в клинической практике методики лечения
синусоидальными модулированными токами на подпороговых дозах по
воротниковой методике у больных вертеброгеиными цервикалгиями
позволяет исключить негативные побочные эффекты характерные для
стандартных методик на основе СМТ.

4. По данным реоэнцефалографии больных вертеброгеиными цервикалгиями
показано вертеброгенное влияние на позвоночные артерии и мозговой
кровоток при проведении функциональных проб, что имеет важное значение
для выбора тактики восстановительного лечения.

5. В исследовании представлена рабочая схема электропунктурного обследования больных вертеброгеннымн цервикалгиями, последовательность измерения и наиболее информативные точки акупунктуры, что имеет важное значение для улучшения диагностики и оптимизации назначаемого лечения у данной категории больных.

10 Внедрение результатов исследования.

Разработанные комплексы восстановительного лечения внедрены в работу клинической больницы №3 Г.Н.Новгород (ГУЗ НО КБ №3) и отделенческой больницы на станции Муром ОАО «РЖД» Владимирской области (всего 4 акта внедрения), методики внедрены в учебный процесс кафедры восстановительной медицины и рефлексотерапии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА (3 акта внедрения).

Апробация работы и публикации.

Основные положения исследования доложены и обсуждены на российской научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (Н.Новгород, 2003); на международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» (г.Москва, 2006); на «VI Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов» (г.Санкг-Петербург, 2006); на расширенном заседании кафедр неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики НижГМА, кафедры неврологии и психиатрии ЦПК и ППС НижГМА. кафедры восстановительной медицины и рефлексотерапии ЦПК и ППС НижГМА и нижегородской областной организации специалистов восстановительной медицины (г.Нижний Новгород, 2006).

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ученого совета ГОУ ВПО НижГМА. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ (1 статья в центральном журнале).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 158 страницах машинописи. Состоит из введения, списка принятых сокращений, 4-х глав собственных исследований (включая обзор литературы), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержит 35 таблиц, 9 рисунков. Библиография включает 165 источников отечественной и 102 источника зарубежной литературы.

Положення выносимые на защиту.

1. Эффективность комплекса восстановительного лечения, состоящего из
сочетания низкочастотной магнитосветотерапии и фармакопунктуры
антигомотоксическими препаратами для больных вертеброгенными
цервикалгиями подтверждена достоверным улучшением клинической
картины заболевания, нормализацией показателей церебральной
гемодинамики, липидного обмена, нейропсихологических,

электропунктурных показателей.

2. Методика лечения синусоидальными модулированными токами на
подпороговых дозах по воротниковой методике у больных вертеброгенными
цервикалгиями позволяет исключить побочные эффекты, связанные с
передозировкой электротерапевтического воздействия, не снижая
клинической эффективности.

3. Электропунктурная диагностика является эффективным
дополнительным способом выявления степени выраженности вегетативных
нарушений у больных вертеброгенными цервикалгиями в процессе
восстановительной терапии, позволяет контролировать и
индивидуализировать схемы лечения у данной категории больных.

Этиология и патогенез вертеброгенных цервикалгий. Современные методы их лечения

Боли в шее - один из достаточно частых патологических симптомов. Каждый человек на протяжении своей жизни хотя бы однократно испытывал боль в шее. Периодически повторяющиеся боли в области шеи незначительной длительности (от 3 до 5 дней) наблюдаются, по данным разных авторов, у 10-20% взрослого населения [27.186.253.264]. По частоте встречаемости поражения шейного отдела стоят на втором месте (10%) после поражений поясничного отдела, из них 90% приходится на рефлекторные синдромы [70]. Хроническое течение болей в шее встречается от 2 до 8% популяции [106,244].

Боли в шее принято подразделять с учетом локализации основного болевого синдрома и характера иррадиации болей. Если боль локализуется только в шее. ее называют цервикалгией или цервикаго (прострел), при иррадиации боли в руку или голову применяют соответственно термины -цервикобрахиалгия и цервикокраниалгия[81].

Хронические боли при вертеброгенных цервикапгиях обычно обусловлены вторичными нейродистрофическими изменениями в связках, мышцах шеи. плечевом поясе и наблюдаются у людей с выраженными дистрофическими поражениями позвоночника (первичный деформирующий остеоартроз. спондилоартроз, спондилез) или межпозвонковых дисков [31,74].

В большинстве случаев причиной шейного прострела (цервикаго) является патология межпозвонкового сустава (спондилоартроз, подвывих с повреждением капсулы, ущемление менискоида) [74].

Цервикобрахиалгия развивается, как правило, на фоне хронических цервикалгии и характеризуются нейродистрофическими изменениями в плечевом суставе, в мышцах шеи. плечевом поясе [106].

Основной причиной цервикокраниалгии считают дистрофический процесс в верхнешейном отделе позвоночника и часто иервикокраниалгия является составной частью синдрома позвоночной артерии [74].

Таким образом, острые и подострые или хронические цервикалгии возможны при любых заболеваниях данного отдела позвоночника, но чаще всего встречаются при дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночника и, в частности, остеохондрозе среднего и нижнего уровней шейного отдела и спондилоартрозе межпозвонковых суставов [27,31,53,70, 81,106,160]. Из наиболее распространенных причин невертеброгенных болей в шее следует отметить миофасциальные болевые синдромы [31,58,135].

В настоящее время предложено множество классификаций заболеваний периферической нервной системы подробно освященных в руководствах по вертеброневрологии [6,27,28,56,74,81,106,135]. Однако, по мнению авторов, многие из них не лишены недостатка - одни в полной мере не отражают современные представления о пато- и саногенезе, другие, не дают представления об этиологии процесса, третьи, затрудняют проведение реабилитационных программ или вызывают сложности при практическом применении- В своей работе мы использовали методические рекомендации МЗ СССР «Клиническая классификация заболеваний периферической нервной системы" предложенной И.П.Антоновым (1987). Данная классификация, по мнению В.П. Веселовского (1990), удовлетворяет запросы большинства неврологов при ведении больных с корешковыми и рефлекторными синдромами остеохондроза позвоночника [27].

Остеохондроз позвоночника - это дегенеративное поражение хряща межпозвоночного диска с вторичными изменениями в телах позвонков и связочно-суставном аппарате [27]. Это самая распространенная, встречающаяся во всех возрастных группах, на всех континентах патология человека. Медико-социальная значимость остеохондроза позвоночника складывается из нескольких факторов. В их числе: крупные экономические потери, связанные с временной нетрудоспособностью больных, так как 65% пациентов - лица в возрасте от 30 до 49 лет и 15% в возрасте до 30 лет [ 106]; высокий процент (28,7%) инвалидизации от вертебральных и экстравертебрапьных осложнений [53]; низкие показатели качества жизни этих больных с тенденцией к все большему распространению вертеброгенной патологии среди лиц молодого возраста [70]. Из наиболее значимых факторов риска развития остеохондроза в настоящее время выделяют: гравитационный, динамический, дисметаболический, наследственный [81]. В формировании и возникновении клинических проявлений остеохондроза позвоночника принимают участие ряд факторов. Из них можно выделить наследственные и средовые факторы, врожденную или преобретенную недостаточность соединительной ткани, неблагоприятные статодинамические нагрузки, изменение периферической гемодинамики и реологических свойств крови, нарушение проницаемости кровеносных капилляров, перекисного окисления липидов и агрегации тромбоцитов, реакции гуморального и клеточного иммунитета, уровень простогландинов F иЕ[27,51,Ю6,126].

Общая характеристика больных. Группы исследования

Для достижения цели и выполнения поставленных в работе задач произведено обследование и комплексное восстановительное лечение 109 пациентов с шейными рефлекторными болевыми синдромами вертеброгенными цервикапгиями- Обследованные находились на стационарном или амбулаторном лечении: на базе городской клинической больницы №3 г. Нижний Новгород (ГУЗНО КБ №3), городской клинической больницы №10 (г.Нижний Новгород), на базе отделенческой больницы станции Муром ОАО «РЖД», сотрудники психо-неврологического интерната г.Бор Нижегородской области. Обследование включало: клинико-неврологическое обследование, исследование вегетативных нарушений, нейролсихолоти ческого статуса, исследование липидного профиля, исследование мозгового кровотока (РЭГ, УЗДГ), электропунктурные измерения, рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях и с функциональными пробами.

Данные обследования каждого больного заносили в детализированную формализованную историю болезни, специально разработанную нами в соответствии с целями и задачами настоящего исследования. Пациенты, получавшие комплексное восстановительное лечение, были распределены на 4 группы сопоставимые по полу и возрасту".

Первую группу составили 35 больных вертеброгенными цервикалгнями, которым в качестве физиотерапевтического лечения использовали низкочастотную магнитосветотерапию на воротниковую зону с величиной индукции 30 мТл, частотой 50 Гц и некогерентным монохроматическим световым излучением в синем и оранжевым спектрах света от аппарата «Мастер»-МСТ-01. В качестве медикаментозной терапии проводили фармакопунктуру антигомотоксическими препаратами «ТраумельС», «Дискус-композитум», «Цель-Т» «Церебрум композитум», «Плацента композитум» по индивидуальным схемам (подробно методики см. ниже). Дополнительно проводили массаж шейно-воротниковой области, ЛФК.

Вторую группу составили пациенты (11 человек), которым проводили сегментарную низкочастотную магнитосветотерапию на воротниковую зону с величиной индукции 30 мТл, частотой 50 Гц и некогерентным монохроматическим световым излучением в синем и оранжевым спектрах света от аппарата «Мастер»-МСТ-01. Медикаментозная терапия -нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) (диклофенак, анальгин), витамины группы В, спазмолитики, биогенные стимуляторы (экстракт алоэ, стекловидное тело), хондро протекторы, вазоактивные средства. Осуществляли массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК.

В третью группу вошли 32 пациента с вертеброгенными церви кал гиями, которым в качестве физиотерапевтического лечения использовали синусоидальные модулированные токи по воротниковой методике от аппарата «Амплипульс-5» на подпороговых дозах с суммарной силой тока не более 4 мА и плотностью тока 0,04 мА/см2 (подробно методику см. ниже). Медикаментозная терапия - вазоактивные средства, витамины группы В. НПВС, спазмолитики. Проводили массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК.

Четвертую группу составили больные (31 человек) вертеброгенными церви кал гиями, которым в качестве физиотерапевтического лечения использовали синусоидальные модулированные токи от аппарата «Амплипульс-5» по стандартам физиотерапии сегментарно с паравертебральньш расположением электродов на шейном отделе позвоночника (подробно методика см. ниже). Медикаментозная терапия не отличалась от назначаемой во второй и третьей группе больных - витамины группы В, вазоактивные средства, НПВС, спазмолитики, хондропротекторы, биогенные стимуляторы; массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК".

Возрастной и половой состав больных вертеброгенными цервикалгиями был представлен следующим образом: средний возраст пациентов составил 48,2±4,7 лет, соотношение мужчин и женщин 1:3 соответственно. Средний возраст начала заболевания 36,3±3,2 лет, средняя длительность заболевания 11,9±2,1 лет: минимальная 6 месяцев, максимальная 25 лет.

Социальный состав: работающие - 94%, неработающие - 6%. Уровень образования: высшее образование имело 11 % обследованных, среднее специальное - 42 %, полное среднее образование - 33%, неполное среднее -14% больных. Семейное положение: на момент обследования в браке состояло 77%, не состояло в браке 23% обследованных. Социально-демографические показатели представлены в таблице 1.

Клинико-нейрофизиологическая характеристика больных

Комплексное восстановительное лечение было проведено 109 пациентам с шейными рефлекторными болевыми синдромами - вертеброгенными цервикалгиями. У 36 пациентов вертеброгенная цервикалгия сопровождалась болями в верхней конечности - цервикобрахиалгией (17 справа, 13 слева, у 6 пациентов отмечен двусторонний процесс). Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) отмечались у 87 больных, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии у 9 больных, дисциркуляторная энцефалопатия II ст. у 5 больных. Диагнозы форм вертеброгенной патологии устанавливали согласно классификации вертебро генных заболеваний нервной системы предложенной И.П. Антоновым (1987). При диагностике характера и форм сосудистой патологии головного мозга использовали критерии, разработанные в НИИ неврологии РАМН (Е.В. Шмидт, 1985).

На основании анамнестических данных было установлено, что длительность заболевания у пациентов к моменту обследования варьировала от 6 месяцев до 25 лет (таблица 4).

Из табл. 3 следует, что наибольшее число больных с обострением находились в периоде стабилизации симптоматики в пределах стадии обострения (64,2%), а наименьшее количество больных (7,3%) - в фазе нарастания клинических проявлений. Промежуточное положение занимали пациенты (28,5%), находившиеся в фазе регресса (убывания) симптоматики В большенстве случаев (65,1%) частота обострений у обследованных больных составляла более 10 раз в год.

По типу течения заболевания больные распределились следующим образом: наиболее часто нами был отмечен профедиентный тип течения - у 61% (п=66) пациентов; стабильный тип течения наблюдали у 21% (п=23) пациентов; прогредиентно-регредиентный отмечали у 13% (л=14) больных; реже наблюдали рефедиентный тип течения в 5% (п=6) наблюдений (рис.2.).

Выраженность болевого синдрома у больных вертеброгенными цервикалгиями была различной: умеренно выраженный болевой синдром наблюдался у 51% (п=56) обследованных, выраженный у 46% п=50) больных, резко выраженный болевой синдром был у 3% (п=3) пациентов. Более полное представление о степени выраженности болевого синдрома дает четырехсоставная визуально-аналоговая шкала боли.

По данным 10-бальной четырехсоставной визуально-аналоговой шкалы боли (ВАШБ) интенсивность боли при обследовании составила: в первой группе -6,7±1,1 балла, во второй клинической группе - 6,5±1,1 балла, в третьей группе - 7,8±1,3 балла, в четвертой группе - 7,9±1,2 балла. Достоверных различий в показателях уровня боли по ВАШБ между группами исследования установлено не было, при этом средний уровень боли на приеме составил 7,2 ±1,3 балла (таблица 6). Основной жалобой больных вертеброгенными цервикалгиями были боли в задней области шеи. Они проявлялись в двух вариантах: постоянные (цервикалгии) (97,2%) и в виде приступов, прострелов (цервикаго) (2,8%). Ощущение боли было локализовано в глубине шеи и наиболее часто было ноющим (53,2%), тупым (39,4%), стягивающим (32,1%), тянущим (30,2%), сверлящим (17,4%), носило характер мозжащей боли (10,1 %), сопровождалась чувством жжения (11,9%). Особенностью болей было их усиление в процессе статических нагрузок с уменьшением в покое (у 59,6%) больных, реже при начале движений в шейном отделе и верхнем плечевом поясе (19,2%). Часто боль была локализована в лопаточной и надлопаточной областях (16,5%), иррадиировала в надплечье и плечо (33,0%), локтевую область (11,9%), предплечье и кисть (1%), в затылок (11,9%). Кроме этого пациентов беспокоили парастезии различной степени выраженности в виде покалывания, жжения, ощущение онемения в руке (10,1 %), ощущение слабости в верхних конечностях (9,2%), чувство онемение кончиков пальцев рук (9,2%). Боли в области шеи проявлялись преимущественно по утрам, после сна и сопровождались напряжением мышц шеи и тугоподвижностью в шейном отделе позвоночника (77,1%).

Частой жалобой пациентов данных групп была также головная боль (76,1%), появляющаяся или усиливающаяся в дневные и вечерние часы (40,3%), совместно с нарастанием интенсивности болей в шее и были связаны с эмоциональными или умственными нагрузками. Головные боли носили тупой, ноющий или стягивающий характер с преимущественной локализацией в затылочной, лобно-теменной, лобно-височной, теменной областях. Отмечался и диффузный характер головных болей. По данным 10-ти балльной визуально-аналоговой шкалы у больных с жалобами на головную боль ее средний уровень составил 5,4±1,9 балла. Упорные и частые головные боли отмечались у пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией (27,5%).

Нередкой жалобой являлись также головокружения (70,6%), которые носили несистемный характер и усиливались при резких поворотах головы, вставании из положения лежа, наклонах головы вперед или назад, при поднятии тяжестей. Головокружения сопровождались непереносимостью шума, света (у 4,5%), пеленой перед глазами (8,2%). У части больных имелись жалобы на нарушение памяти (56,9%) и внимания (26,6%). Как правило это были текущие события, рассеянность, плохая память на имена, фамилии, номера телефонов и т.п.