Клинико-эпидемиологические аспекты клещевого энцефалита на территории Ленинградской области Шафикова, Эльза Раисовна




Шафикова, Эльза Раисовна. Клинико-эпидемиологические аспекты клещевого энцефалита на территории Ленинградской области : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13.- Санкт-Петербург, 2002.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы значительно возросло количество случаев клещевого энцефалита (КЭ) в общей структуре прігродноочаговьгх инфекций. Рост заболеваемости КЭ в России

- начался с 1986 года, достигнув к 1996 году максимального значения (7,0 человек -на 100

тысяч населения). По данным Г.Г.Онищенко (2000), A.M. Ошеровича и соавт. (2001) достаточно широкая распространенность этой инфекции наблюдается в Западно-Сибирском регионе (Томская, Кемеровская области), на Урале (Республика Удмуртия, Пермская, Свердловская области). В Санкт-Петербурге заболеваемость КЭ в 2000 г. составила 2,4 человек на 100 тыс. населения, превысив в 2 раза этот показатель по сравнению с предыдущим годом.

Наиболее значимые достижения в изучении КЭ принадлежат отечественным ученым (Панов А.Г.,1956;Шаповал А.Н.,1980;ДавиденковС.Н.,1957;КоманденкоН.И, 1974;Коренберг Э.И.,1989; Дроздов В.Н.,1988; Леонова Г.Н.,1997; Деконенко Е.П.,1988,1998). И сегодня эта нозологическая форма занимает одно из ведущих мест в структуре нейроияфекционных заболеваний, является актуальной проблемой в неврологии.

В настоящее время опубликованы результаты исследований об увеличении частоты более тяжелых форм заболевания с поражением центральной нервной системы (Чернииииа Л.О. и др., 1990; Полищук Л.Н., 1990; Kaiser R. 1996), тенденции к хроническому течению процесса (Команденко Н.И.,1974; Погодина В.В. и соавт. 1986; Hermanowska-Szpakowicz Т.А.,1997; Kaiser R. et al., 1997) и последующей инвалидизашш больных (Субботин А.В., 1992). Это требует проведения дальнейших научных исследований по клещевому энцефалиту с целью анализа закономерностей распространения и развития заболевания в динамике, его особенностей и специфических осложнений.

Известно, что иксодовые клещи являются переносчиком и другого возбудителя -боррелий, вызывающих иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ). Общность переносчиков с возможностью одновременного инфицирования человека приводит к развитию сочетанной формы инфекций: КЭ и ИКБ (Коренберг Э.И.,1993; Лобзин Ю.В. и соавт., 2000), что определяет развитие особой формы как инфекционного процесса, так и неврологической картины заболевания. На территории Ленинградской области (Алексеев А.Н с соавт., 2000) выявлено, что зараженность клещей вирусом КЭ составляет 1,5%, из них, в 78,9% вирус встречается вместе с другими возбудителями и только в 21,1% - изолированно В литературе имеются публикации по течению микст-инфекции (КЭ+ИКБ) на территории России, но они немногочисленны (Лайковская Е.Э. и др.,1993; Падалян О.Л. и др.,1993; Лобзин Ю.В. и др., 1997). К настоящему'времени не достаточно-изучено взаимовлияние двух одновременно

и/или последовательно протекающих инфекций, не раскрыты полностью клинические особенности течения, в том числе неврологическая характеристика, не разработана схема лечения таких клинических форм заболевания. В доступной литературе отсутствует систематизированный анализ особенностей КЭ при микст-инфекции, эпидемиологическая характеристика нозогеографических вариантов и оценка наиболее эффективных мер лечения.

Все изложенное позволяет считать данную тему актуальной, требующей дальнейшего анализа и разработки.

Цель исследования Проанализировать клинико-эпидемиологические особенности клещевого энцефалита на территории Ленинградской области, изучить клинические проявления различных форм, включая микст-инфекции, оценить эффективность некоторых методов терапии клещевого энцефалита.

Задачи исследования

  1. Охарактеризовать основные клинико-эпидемиологические аспекты клещевого энцефалита на различных эндемичных территориях России и Республике Беларусь.

  2. Выявить клинико-лабораторные особенности острого периода клещевого энцефалита в Ленинградской области.

  3. Проанализировать клинические проявления лихорадочной, менингеальной и очаговых форм клещевого энцефалита при моно- и микст-инфекции.

  4. Оценить эффективность различных методов терапии клещевого энцефалита.

Научная новизна исследования

Впервые проведен комплексный клинико-эпидемиологический анализ распространения клещевого энцефалита в Ленинградской области за период с 1990-2000 гг. и осуществлен сравнительный анализ данных с показателями других эндемичных по клещевому энцефалиту регионов (Приморский' край, Республика Беларусь). Выявлены отличительные особенности клинических проявлений и течения клещевого энцефалита на территории Ленинградской области, характеризующиеся преобладанием трансмиссивного пути инфицирования, наибольшей частотой среднетяжелых менингеалъных форм, с низкой летальностью. Установлены изменения клинико-эпидемиологической картины КЭ за последнее десятилетие, которые сводятся к росту алиментарного пути инфицирования, увеличению частоты двухволнового течения заболевания, нарастанию удельного весг очаговых форм с полиоэнцефаломиелитическим и полирадикулоневритическим синдромами

Выявлены варианты и описаны клинические особенности микст-инфекции при атещевом энцефалите. В случае развития безэритемной формы заболевания наблюдается звухаолноаый вариант течения микстинфекции (КЭ+ИКБ). Впервые получены данные о том, гго при сочетании КЭ с энтеровирусной—инфекцией, заболевание протекает в половине

;.чучаев в виде мснингсалыюй формы с обнаружением антигенов различных типов жтеровируса в ликворе.

Обнаружено, что при лечении больных «клешевыми» микст-инфекциями препаратами группы тетрациклина клетевой энцефалггг протекает тяжелее, с большей частотой развития очаговых форм и двухволновым вариантом течения; антитела класса IgM к вирусу клещевого энцефалита в сыворотке крови определяются в более поздние сроки по сравнению с таковыми на фоне лечения препаратами пенициллина.

Практическая значимость

За последнее десятилетие проанализирована клинико-элидемиолопгческая картина клещевого энцефалита на территории Ленинградской области. Обнаружено, что в эпидемический сезон «клешевых» инфекций (весна-осень) у больных с синдромом серозного менингита возможно наличие смешанных форм инфекции (ИКБ, энтеровирусная инфекция),

что требует проведения комплексного обследования --ной і руины больных.

При менингеальных и очаговых формах клещевого энцефалита возможно развитие синдрома менингита при отсутствии оболочечных симптомов.

Проанализирована терапия различными группами антибиотиков больных «клещевыми» микст-инфекциями, интеркуреншых заболеваний при КЭ и отмечена предпочтительность использования в ранние сроки заболевания бензилпенициллина в сравнении с препаратами тетрациютиновой группы.

Основные положения, вьптосимые иа защиту

На территории Ленинградской области клещевой энцефалит протекает в ввде моноинфекции (70,1%) и в виде микст-инфекции (29,9%), который характеризуется преобладанием трансмиссивного пути инфицирования и учащением алиментарного пути за последнее десятилетие, с продолжительным эпидемическим сезоном - с апреля по октябрь.

При моно-инфекции клещевого энцефалита превалирует менингеальная форма, у каждого третьего больного наблюдается двухволновын вариант течеігая заболевания, при синдроме серозного менингита у больных отсутствует оболочечньш синдром при наличие повышенного цитоза в ликворе.

«Клещевая» микст-инфекция (КЭ + ИКБ) на территории Ленинградской области характеризуется развитием менингеальной и лихорадочной форм с одинаковой частотой и наличием эритемы у трети больных. Вирусная микст-инфекция (клещевой энцефалит и энтеровирусная инфекция) в половине случаев протекает в менингеальной форме с обнаружением различных типов энтеровируса в ликворе.

При использовании антибиотиков группы тетрациклина для лечения «клещевых» микст-инфекшш, интеркурентных заболеваний при клещевом энцефалите, отмечено более тяжелое течение клещевого энцефалита (увеличение частоты очаговых форм, двухволнового течения заболевания) и отмечается более позднее выявление специфических антител класса IgM к вирусу клещевого энцефалита, по сравнению с препаратами группы пенициллина.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на десятой конференции, посвященной вопросам нейроиммунологии (2001), на конференции «Давиденковские чтения» (2001), на научных заседаниях кафедры невропатологии им. С.Н. Давиденкова Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2000,2001,2002), на проблемной комиссии «Нервные и психические болезни» (2002), на клинических конференциях Городской инфекционной больницы № 30 им. С. П. Боткина. Опубликовано 6 работ по теме диссертации.

Реализация работы

Результаты работы и основные рекомендации внедрены в практику Городской инфекционной больницы № 30 им. С. П. Боткина. Основные научно-практические положения диссертации включены в тематический план преподавания для слушателей кафедры невропатологии им. СП. Давиденкова МАЛО, проведения практических занятий с клиническими ординаторами и интернами по теме «Нейроинфекции».