Клинико-эпидемиологическая характеристика рассеянного склероза в Томской области Атрошенкова Анна Анатольевна




Атрошенкова Анна Анатольевна. Клинико-эпидемиологическая характеристика рассеянного склероза в Томской области : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Новосиб. гос. мед. акад..- Новосибирск, 2004.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-8/2308-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рассеянный склероз (PC) - одно из самых распространенных заболеваний центральной нервной системы, поражающее преимущественно лиц молодого трудоспособного возраста, которое характеризуется непредсказуемым течением и в большинстве случаев ведет к утрате трудоспособности пациентов на определенном этапе (Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2003; Шмидт Т.Е., Яхно Н.Н., 2003). Несмотря на многолетнюю историю изучения, исследование этиологии, патогенеза, лечения этого заболевания является одной из проблем клинической неврологии (Завалишин ИА, Головкин В.И., 2000; Столяров И.Д., Осетров Б.А., 2002). До настоящего времени нет единого мнения о нозологическом единстве различных вариантов течения и клинических форм этого демиелинизирующего заболевания.

Данные многочисленных исследований позволили сформулировать
гипотезу о PC как мультифакториальном заболевании, в возникновении
которого определенную роль играет генетическая предрасположенность, а
также воздействие внешних факторов: инфекционных,

климатогеографических, социальных, токсических и др. (Гусев Е.И., 1995; SadovnickA.D. et. al.., 1997).

Одним из значимых факторов риска в развитии PC рассматривается наличие очагов острой и хронической инфекции. Подтверждением роли вирусов в этиологии PC являются описанные эпидемические вспышки, а также связь дебюта или обострения заболевания с вирусной инфекцией. Несмотря на отсутствие в настоящее время достоверных данных о роли какого-либо определенного агента, вирусы рассматриваются в качестве триггерного фактора в этиологии PC (Гусев Е.И. и др., 1997; Алифирова В.М., Команденко Н.И., 1999; Завалишин И.А., Захарова М.Н. и соавт., 2000; RiiseT. etal., 1997).

Другим доказательством роли факторов внешней среды являются результаты эпидемиологических исследований, выявившие определенные региональные различия заболеваемости PC и изменение риска развития болезни при миграции населения (Иерусалимский А.П., Доронин Б.М., Малкова НА и др., 1985; Гусев Е.И. и др., 1997; Малкова НА, Шперлинг Л.П., 1999; Молчанова Е.Е., 2002). В ряде работ доказана возможность участия в развитии PC таких экзогенных факторов, как профессиональные вредности (Смирнова Н.Ф. и соавт., 2001), стрессовые ситуации (Морозов ОА и соавт., 2001; Mohr D.C., 2000), травмы головы (Poser СМ., 1994, 1997) в развитии PC. Подчеркивается роль конституционально-биологических особенностей в развитии и течении заболевания (Доронин Б.М., 1998; Куряченко Ю.Т., 2000).

В последнее десятилетие большое значение придается характеру питания. В нашей стране роль питания была подробно изучена группой ученых под руководством Е.И. Гусева (Бойко А.Н., 1997, Гусев Е.И., Бойко

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербург ОЭ 200/

A.H., Татаринова М.Ю., 2001), выявившей достоверное преобладание мясной пищи в московской популяции больных в возрасте до 15 лет. Распространенность PC растет во многих странах мира, в том числе и в России, что связано не только с увеличением продолжительности жизни больных, но и с истинным увеличением заболеваемости (Paty D.W., Ebers G.C., 1997; Thompson A.J., 2001; Гусев Е.И., 2001; Шмидт Т.Е., Яхно Н.Н., 2003). В России проводятся исследования, посвященные изучению региональных особенностей экзогенных факторов риска с использованием современных методов аналитической эпидемиологии. Сравнение эпидемиологических данных, собранных и проанализированных по унифицированным методам в географически удаленных территориях нашей страны, может явиться источником важной научной и практической информации об этиологии PC. В связи с этим изучение региональных особенностей клинического течения болезни, анализ факторов риска является актуальным и поможет в правильной организации специализированной медицинской помощи больным PC.

Цель исследования. Установить клинико-эпидемиологические показатели рассеянного склероза за период с 1994 по 2003 гг., а также значимость факторов риска на примере популяции Томской области для профилактики заболевания, разработки адекватного лечения и реабилитации больных.

Задачи исследования.

  1. Определить распространенность и динамику заболеваемости рассеянным склерозом в Томской области за период с 1994 по 2003 гг.

  2. Выявить клинические проявления рассеянного склероза в зависимости от типа течения, степени тяжести, длительности болезни, характера дебюта.

  3. Оценить значимость влияния ряда внешних факторов на- риск развития рассеянного склероза и тип течения патологического процесса.

  4. Установить основные прогностические критерии течения рассеянного склероза в изучаемой популяции.

Научная новизна. Впервые в Томской области изучены частота и
значимость факторов риска с применением методов аналитической
эпидемиологии «случай-контроль». Разработана модель

предрасположенности к рассеянному склерозу, выделен ряд наиболее значимых факторов риска. Установлены вероятные факторы риска, имеющие значение в развитии определенного типа течения заболевания. Так, для ремиттирующего типа течения наиболее значимыми оказались детские инфекции, а для первично-прогрессирующего - возраст матери старше 27 лет и контакты матери во время беременности с токсическими веществами и животными. Изучены особенности клинической картины при разных типах течения заболевания. Так, у больных с первично-прогрессирующим типом течения заболевания выявлялись более грубые двигательные, координаторные и тазовые нарушения в отличие от ремиттирующего и

вторично-прогрессирующего PC. Установлено, что Томская область относится к зоне среднего риска по рассеянному склерозу (за период с 1994 по 2003 гг. средняя распространенность составила 27,03, а средняя заболеваемость - 3,1 человек на-100 000 населения. Выявлено увеличение распространенности PC на 22,9 % и заболеваемости на 72,2 % в Томской области по сравнению с предшествующим периодом (1980-1993, Федорова И.М. и соавтр., 1985, Бухникашвили НА, 1997).

Практическая значимость работы. Внедрение в практику здравоохранения системы мер профилактики развития PC на основе учета экзогенных факторов риска позволяет проводить профилактические мероприятия по уменьшению вероятности их хронического воздействия в детском возрасте. Выявленные внешние факторы риска PC способствуют на самых ранних этапах развития заболевания профилактике его обострений. Изучение клинических особенностей PC, характера дебюта, внешних факторов риска, в зависимости от формы и типа течения заболевания, может быть использовано для оценки течения и прогноза PC, степени инвалидизации, а также для выбора лечебных средств и определения комплекса реабилитационных мероприятий. Разработанный математический метод для анализа полученных данных может быть эффективно использован при медико-статистическом изучении PC и других заболеваний на различных территориях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Томская область относится к зоне среднего риска по заболеванию PC. Распространенность за период с 1994 по 2003 гг. составляет 27,03, заболеваемость - 3,1 человека на 100 000 населения. Установлено увеличение распространенности болезни за последние 5 лет (с 25,1+0,25 до 28,96+0,79).

  2. Наиболее значимыми внешними факторами, оказывающими влияние на риск развития PC являются: порядковый номер рождения ребенка, наличие в анамнезе ветряной оспы, скарлатины и рецидивирующих пневмоний, очаговой хронической инфекции, контакт матери во время беременности с токсическими веществами и домашними животными, контакт обследуемых с домашними животными, преобладание в пище продуктов животного происхождения.

3. Внешние факторы риска различаются в зависимости от типа
течения PC. При ремиттирующем и вторично-прогрессирующем PC в
анамнезе достоверно чаще имеются указания на перенесенные корь и
ветряную оспу, а при первично-прогрессирующем - на возраст матери к
моменту рождения ребенка старше 27 лет.

4. Первично-прогрессирующий PC отличается по факторам риска,
характеру дебюта, возрасту больных к началу болезни, а также клиническим
проявлениям от ремиттирующего и вторично-прогрессирующего типа
течения болезни.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Рабочем
совещании «Организация специализированной медицинской помощи
больным рассеянным склерозом» (9-11 октября 2003 г, г. Томск), четвертом
конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (15-16 мая
2003 г, г. Томск), третьей региональной научной конференции «Медицина
завтрашнего дня» (29-30 апреля.2004 г, г. Чита), Всероссийской научно-
практической конференции, посвященной' 10-летию Федерального
государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-
клинический цент охраны здоровья шахтеров» (4-5 сентября 2003 г. Ленинск-
Кузнецкий), Сибирской межрегиональной научно-практической
конференции «Рассеянный склероз: эпидемиология, клиника, лечение» (13-
15 января 2004 г, г. Новосибирск), Всероссийской научно-практической
конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт-
Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и
нейрохирургии» (27-28 ноября 2003 г, г. Санкт-Петербург), конференции,
посвященной 25-летнему юбилею «ФПК и ППС» (10 сентября 2004 г, г.
Томск).

Публикации результатов работы. По теме диссертации

опубликовано 5 печатных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, 2-х глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и 1 приложения. Работа содержит 9 таблиц, 10 рисунков, 2 выписки из истории болезни. Указатель литературы содержит 72 работы отечественных авторов и 160 работ зарубежных авторов.