Введение к работе
Актуальность темы. В насюящее время инсульт является наиболее частым угрожающим жизни неврологическим заболеванием и важнейшей причиной инвалидности не только в России (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я, 2001; Гусев Е.И., Скворцова В.И. , Стаховская Л.В., 2003), но и во всем мире (ВОЗ, 1997г ; Bonita R. et al., 1997, Sudlow С L.. Warlow СР., 1997, Argentine C, Prencipe M., 2000) В странах Западной Европы, Северной Америки и Японии отмечается устойчивое снижение показателей заболеваемости и смертности от инсульта и уменьшение удельного веса тяжелых его форм (Касте М., 2003; Хачински В., 2003; Numminen Н., et al., 1996), при этом ожидается увеличение абсолютного количества больных инсультом вследствие старения населения (Neissen L.W. et al, 1993; Brown R.B. et al, 2000).
В России заболеваемость инсультом неуклонно возрастает, а смертность от него занимает второе место в структуре общей смертности населения, уступая только коронарной патологии (Верещагин Н.В, Варакин ЮЛ, 2001). Показатели летальности при инсульте варьируют в разных регионах, составляя в среднем 40% (Гусев Е.И, Скворцова В.И, Стаховская Л.В, 2003; Скворцова В.И, 2004). Среди выживших больных 75-80% становятся инвалидами и требуют длительной и дорогостоящей медицинской и социальной помощи (Мартынов Ю.С. 1996). Расходы на проблему инсульта огромны, в развитых странах они составляют 4-6% бюджета здравоохранения (Isard Р.А., Forbes J.F., 1992; Kaste М. et al, 1998; Argentine С, Prencipe M, 2000). В России, согласно расчетам, проблема инсульта «стоит» 16,5-22 млрд. долларов (Гусев Е.И, Скворцова В.И, Стаховская Л.В, 2003). По итогам программы WHO MONICA установлено, что показатели заболеваемости и смертности при инсультах в Сибири являются одними из самых высоких в мире и имеют тенденцию к дальнейшему росту (Виноградова Т.Е. и др, 1999; Фейгин В.Л. и др., 2001).
Несмотря на определенные успехи в лечении инсульта, в первую очередь ишемического, для снижения заболеваемости и смертности необходимы профилактические меры. Осуществление «стратегии высокого риска» для уменьшения вероятности инсульта требует выявления и лечения лиц, имеющих повышенную угрозу развития цереброваскулярных заболеваний (Чазова И.Е, 2001; Шпрах В.В, 2001; Скворцова В.И, Чазова И.Е, Стаховская Л.В, 2002; Оганов Р.Г, 2003; Shaper A.G. et al, 1991; Goldstein L.B. et al, 2001).
Применение современных методов лечения и реорганизация системы оказания помощи на основе мультидисциплинарного подхода может снизить летальность при инсульте и, что особенно важно, улучшить качество последующей жизни (Ворлоу Ч.П. и др, 1998) В этих условиях особое значение приобретает достоверная информация об эпидемиологических показателях инсультов, позволяющая адекватно планировать объём оказания медицинской помощи населению, оценить эффективность профилактических мероприятий (Верещагин Н.В, Варакин ЮЯ, 2001; Скворцова В.И, Стаховская Л.В, 2004).
Исследования по стандартной программе НАЬИ «Регистр инсульта» позволяют на достоверном эпидемиологическом материале подучить точные и
1>ОС. НАЦИОНАЛЬНА),
БИБЛИОТЕКА j
УТ&Щ
сопоставимые данные о частоте, структуре и исходах инсультов в популяции, провести анализ факюров, влияющих на возникновение и течение заболевания (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Сгаховская Л.В., 2003).
Северск расположен в 20 км о г Томска вблизи крупнейшего в России предприятия по производству оружейного плутония Сибирского химического комбината и относится к системе закрытых городов Га о характерными чертами являются компактное расположение, относительно небольшая площадь, стабильный состав населения, развитая инфраструктура, достаточно высокий уровень медицинской помощи (Маслюк А.И., 2001; Олейниченко В.Ф., Тахауов Р.М, Карпов А Б., 2005). Вместе с тем, динамика демографических процессов в Северске характеризуется увеличением показателей общей смертности, уменьшением показателя ожидаемой продолжительности жизни преимущественно у мужчин, высоким удельным весом болезней кровообращения в структуре общей смертности населения (Мендрина Г.И. и др., 2002). В ходе исследований состояния здоровья некоторых ірупп населения влияния радиоактивного производства на персонал СХК и население города не обнаружено (Гуськова А.К., Селидовкин Г.Д., 2000).
Таким образом, изучение клинико-зпидемиологических показателей, основных факторов риска и системы оказания медицинской помощи при мозговых инсультах в популяции города Северска является актуальным.
Цель исследования.
Изучить клинико-эпидемиологические характеристики и факторы риска мозговых инсультов в популяции промышленного центра Западной Сибири на примере г. Северска Томской области, разработать подходы к его профилактике на популяционном и индивидуальном уровне, алгоритм оказания медицинской помощи.
Задачи исследования:
-
Методом популяционного регистра изучить заболеваемость, смертность и летальность при инсультах в популяции жителей г. Северска Томской области (в возрасте старше 18 лет).
-
Установить частоту наиболее значимых факторов риска инсульта.
-
Определить влияние изученных факторов риска и клинических особенностей заболевания на развитие смертельного инсульта.
-
На основании полученных данных определить основные направления первичной и вторичной профилактики МИ, разработать алгоритм оказания медицинской помощи больным с учетом региональных особенностей.
Научная новизна исследования.
Впервые с помощью стандартизированного эпидемиологического метода «Регистр инсульта» получены объективные и репрезентативные данные о заболеваемости, смертности, летальности и факторах риска мозговых инсультов в популяции г. Северска. входящего в систему закрытых городов Минатома с присущими социальными особенностями.
Установлено, что в 2002-2003 гг. заболеваемость инсультом в Северске превысила общероссийские показатели, в то время как показатели смертности и летальности оказались ниже, чем п большинстве регионов России. Впервые в
Северске на популяционном уровне оценена распространенность и значение основных сердечно-сосудистых заболеваний у больных инсультом и их влияние на развитие смертельного исхода. Выявлено, что основным фактором риска инсулыа в исследованной популяции являеіся артериальная гипертензия. В развитии смертельного исхода определяющее значение имеет выраженность симптомов инсульта и динамика состояния в течение первых 3-х суток, гипергликемия, гиподинамия в анамнезе. Установлено, что большинсіво больных получает лечение в условиях специализированно! о неврологического стационара. В то же время выявлена недостаточная эффективность профилактических мероприятий. Количественная оценка двигательной активности больных в конце острою периода показала, что половина выживших полностью зависима от окружающих.
Результаты анализа достоверного эпидемиологического материала позволяют разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике и организации медицинской помощи больным с острой цереброваскулярной патолошей.
Практическая значимость работы.
Полученные резулыаты исследования дают наиболее полную на сегодняшний день информацию об эпидемиологической ситуации в отношении различных форм инсульта в популяции промышленного центра Западной Сибири, относящегося к системе закрытых городов. Эти данные позволят органам здравоохранения планировать и распределять необходимые ресурсы для организации профилактических мероприятий и повышения качества медицинской помощи данной категории больных с учетом региональных особенностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Эпидемиологические показатели заболеваемости инсультом,
стандартизованные по Европейскому стандаріу, в исследованной популяции выше, чем в среднем по России, но сопоставимы с данными по региону Западной Сибири и составили в 2002-2003 г.г. 3,99 и 3,76 на 1000 населения. Преобладающими являются иитемические формы инсульта (66,7%). Показатели смертности при инсульте в 2002-2003 г.г. составили 1.03 и 1.02 на 1000 населения, летальности - 24,9% и 26,9%. Показатели смертности и летальности ниже, чем в большинстве исследованных российских популяций.
-
Наиболее распространенными факторами риска инсульта в исследованной когорте больных являются артериальная гипертензия, заболевания сердца, курение Артериальная гипертензия выявлялась у 79,4% пациентов, из них % лечились эпизодически или не лечились совсем, отсутствие лечения достоверно чаще ассоциировалось со смертельным инсультом (р<0,02).
-
Уровень госпитализации в остром периоде инсульта сосіавил 94,5%, что значительно выше, чем в других регионах, среди іоспитализированных больных 42% доставлены в стационар в течение 3 часов от начала заболевания.
4 Неблагоприятными прогностическими факторами являются:
выраженность нарушений сознания и неврологического дефицита в острейшем
периоде, нарастание или флюктуация симптомов инсульта в течение первых 3-х суток, наличие речевых нарушений, гипергликемии, гиподинамии в анамнезе Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования используются в научно-педагогической деятельности на кафедре неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО СибГМУ Россздрава, в практике работы неврологической службы Центральной медико-санитарной части № 81 і. Северска, в деятельности Сибирской Ассоциации по Борьбе с Инсультом.
Апробация результатов исследования:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины (к 50-летию ЦМСЧ № 81)», Северск, 13-14 ноября 2001 г.; 2-ой региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике», Томск 27-28 июня 2002 г.; Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии», Томск, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии», Санкт-Пегербург, 27-28 ноября, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения», Ленинск-Кузнецкий, 4-5 сентября 2003 г.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины», Северск, 28 мая 2004 г.: 3-ей региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике», Томск, 28-30 июня 2004 г.; Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам», Томск, 12-14 октября 2004 г.; 1-й научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина «Актуальные вопросы клинической медицины (Родинские чтения)», Северск, 25 марта 2005 г.; Ш-ей международной научно - практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения», Томск, 20-21 апреля 2005 г.
Публикация результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных рабо г.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 105 отечественных и 101 зарубежный источник Иллюстративный материал диссертации содержит 49 таблиц и 23 рисунка
Весь маїериал диссертации собран, обработан и интерпреіирован лично автором.