Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта [Электронный ресурс] Федин Алексей Петрович

Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта [Электронный ресурс]
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта [Электронный ресурс]
>




Федин Алексей Петрович. Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСУЛЬТОВ (обзор

литературы) 11

1.1. Регистр инсульта - основной метод изучения эпидемиологии ОНМК 11

1.2. Заболеваемость при инсульте 12

1.3. Смертность и летальность при инсультах 20

1.4. Факторы риска развития инсульта 24

1.5. Организация медицинской помощи и исход инсультов 31

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35

2.1. Характеристика регистра мозгового инсульта 35

2.2. Характеристика групп наблюдения 39

2.3. Вычисление эпидемиологических показателей 42

Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСУЛЬТА В г.

ИВАНОВО 44

3.1. Характеристика данных исследования за 3 года 44

3.2. Характеристика данных исследования за 2002 год 49

3.3. Характеристика данных исследования за 2003 год 54

3.4. Характеристика данных исследования за 2004 год 59

3.5. Сравнительная характеристика статистических данных по годам исследований... 64

3.6. Заболеваемость, смертность и летальность от инсультов 66

3.6.1 Данные о заболеваемости, смертности, летальности при инсультах в среднем за

три года исследований 66

3.6.2. Данные о заболеваемости, смертности и летальности при инсультах в районе исследования в 2002 году 71

3.6.3. Данные о заболеваемости, смертности и летальности при инсультах в районе исследования в 2003 году 76

3.6.4. Данные о заболеваемости, смертности и летальности в 2004 году 81

3.6.5. Сравнительная характеристика показателей заболеваемости, смертности и летальности по годам исследований 85

Глава 4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА ИНСУЛЬТОВ 93

4.1. Артериальная гипертония 94

4.1. Церебральный атеросклероз 97

4.2. Заболевания сердца 100

4.3. Аритмия 104

4.4. Сахарный диабет 107

4.5. Инфаркт миокарда в анамнезе 110

4.6. Инсульт в анамнезе 113

4.7. Факторы риска в зависимости от исходов инсультов, а также при первичных и повторных инсультах. 116

4.8. Сочетания различных факторов риска при инсультах 119

ОБСУЖДЕНИЕ 121

ВЫВОДЫ 146

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРОВООХРАНЕНИЯ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ : 150

ПРИЛОЖЕНИЕ 168

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Сосудистые заболевания головного мозга занимают в России второе место (после кардиоваскулярных заболеваний) среди всех причин смерти населения. Ежегодная заболеваемость инсультами в Российской Федерации достигает 2,5-3 на 1000 населения ((Е.И. Гусев, 2001, В.И. Скворцова, 2004, Л.В. Стаховская 2003г.). Расчеты, основанные на данных регистров, показывают, что в России ежегодно регистрируется более 400 тысяч инсультов, летальность при которых достигает 35%, Показатели смертности в стране от сосудистых заболеваний мозга остаются одними из самых высоких в мире, имеется тенденция к некоторому их росту. Отмечено увеличение показателя смертности от цереброваскулярных заболеваний за период с 1980 по 1995г. на 18,5%. Во многом это объясняется недостаточным вниманием к работе по предупреждению инсультов и хронических прогрессирующих сосудистых заболеваний головного мозга.

Следует также иметь в виду, что данные официальной статистики не дают удовлетворительной информации о смертности от инсультов, поскольку предусматривают получение суммарного показателя смертности от цереброваскулярных заболеваний. Специально организованные Регистры инсульта являются единственным источником достоверной информации о заболеваемости, смертности, летальности, частоте рецидивов этого заболевания, его социальных последствиях (Е.И. Гусев, 2001, В.И. Скворцова, 2004, Л.В. Стаховская 2003, Ю.Я. Варакин 1999, Ч.П. Ворлоу с соавт., 1998).

Несмотря на то, что 2/3 инсультов происходит у больных старше 60 лет, острые нарушения мозгового кровообращения представляют существенную проблему и для лиц трудоспособного возраста, что возводит их в ранг заболеваний, имеющих высокую медицинскую^ социальную и экономическую значимость для общества. В связи с этим возникает необходимость раз-

работки методов прогнозирования начала и исходов острых нарушений мозгового кровообращения.

Реализация данных направлений невозможна без четкого взаимодействия амбулаторных, стационарных, реабилитационных отделений, что требует создания центра, способного это осуществить.

В целях совершенствования неврологической помощи населению России в 1999-2000 гг., по рекомендации ВОЗ, Национальной Ассоциацией по борьбе с инсультами была создана программа «Регистр инсульта в России», обеспечивающая регистрацию всех случаев ОНМК во включенных в исследование регионах и объединяющая результаты в единую компьютерную базу данных. Центры цереброваскулярной патологии были организованы на базе стационаров, специализирующихся по оказанию помощи больным сосудистого профиля, в том числе с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Данные центры функционируют в Москве, в Санкт-Петербурге, в Иванове, Иркутске, Казани, Краснодаре, Курске, Новосибирске, Рязани и других городах.

Для работы по программе регистра используется программа обработки регистра мозгового инсульта (версия 2.13), разработанная НАБИ, установленная на персональном компьютере, оснащенном операционной системой Microsoft Windows ХР, пакетом программ Microsoft Office ХР, программой Statistica 6.0. Программа обработки регистра инсульта позволяет регистрировать все случаи ОНМК в исследуемом регионе и обеспечивает их статистическую обработку для получения эпидемиологических показателей инсульта.

В г. Иваново, по рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации и в соответствии с решением НАБИ, отделом здравоохранения г. Иванова издан приказ №17 от 7.02.02 о создании на базе МУЗ «Городская клиническая больница №3» центра по леченшо и профилактике сосудистых заболеваний головного мозга, являющегося филиалом организа-

7 ционно-методического Центра Минздравсоцразвития РФ по проблеме инсульта. Работа по программе регистра была начата в Иванове в январе 2002 г.

До настоящего времени в городе Иваново и Ивановской области работ по изучению распространенности, определения факторов риска и оценки исходов ОИМК на основе данных регистра мозгового инсульта не проводилось. Ивановская область является одним из наиболее актуальных для данного исследования регионов Российской Федерации, т.к. в результате произошедших в стране перемен она переместилась на одно из последних мест по своему экономическому и социальному положению в России.

Цель научного исследования

Выявить распространенность, клинические особенности и факторы риска острых нарушений мозгового кровообращения в городской популяции по данным регистра мозгового инсульта с последующей оценкой характера, степени тяжести и возможных исходов инсультов для обоснования мероприятий по оптимизации профилактической работы, а также амбулаторной и стационарной помощи этим больным.

Задачи научного исследования

  1. Дать характеристику заболеваемости, смертности, летальности, их возрас-тно-половых особенностей при острых нарушениях мозгового кровообращения в городской популяции и их динамику за 3 года наблюдений.

  2. Выявить клинические особенности острых нарушений мозгового кровообращения в городской популяции.

  3. Выделить факторы риска острых нарушений мозгового кровообращения в исследуемой популяции.

  1. Оценить своевременность и качество оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и влияние данного фактора на исходы в остром периоде заболевания.

  2. Обосновать мероприятия по оптимизации амбулаторной и стационарной помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения и профилактики их возникновения.

Научная новизна исследования

Выделены региональные особенности заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения, смертности и летальности от инсультов в сравнении с Российскими показателями, а также данными стран Европы и США. Уточнены особенности этих показателей в зависимости от возраста, половой принадлежности и формы инсульта, показана позитивная динамика в процессе 3-х лет наблюдений.

Выявлена распространенность основных факторов риска инсультов и их влияние на развитие той или иной формы острых нарушений мозгового кровообращения с учетом возраста и пола пациентов, установлено увеличение представленности факторов риска в последние годы.

Представлены региональные особенности соотношения различных форм инсультов и дана характеристика ряда их клинических проявлений в зависимости от возраста и половой принадлежности пациентов.

Уточнены исходы мозговых инсультов с учетом возраста, пола пациентов, места проводившегося лечения и времени, прошедшего со времени развития заболевания до начала терапевтических мероприятий.

Практическая значимость работы

Получены достоверные эпидемиологические данные о заболеваемости, смертности, стационарной и внебольничной летальности при ОНМК в городе Иванове, что позволит органам здравоохранения обоснованно планировать

9 работу медицинских служб города — скорой помощи, амбулаторного и стационарного звена.

Выявлена распространенность факторов риска мозговых инсультов, что определяет направление работы по профіілактике сосудистых заболеваний с учетом особенностей региона.

Дана оценка качества амбулаторной и стационарной медицинской помощи, показано увеличение ее эффективности в процессе проводимого исследования, обоснованы мероприятия по ее оптимизации. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Заболеваемость инсультами выше, а уровень смертности и летальности при острых нарушениях мозгового кровообращения в регионе ниже, чем в среднем по России. Снижается средний возраст пациентов с геморрагическими инсультами, особенно среди мужчин, которые заболевают в более молодом возрасте, чем женщины. В динамике отмечено увеличение представленности основных факторов риска острых нарушений мозгового кровообращения, преобладающим фактором риска развития инсульта является артериальная гипертония.

  2. Отмечено увеличение доли пациентов, получающих лечение в условиях стационара, увеличивается число госпитализируемых в первые 6 часов от начала заболевания. За 3 года исследований отмечается снижение показателей заболеваемости смертности и летальности при острых нарушениях мозгового кровообращения за счет ишемических инсультов и субарахноидаль-ных кровоизлияний.

  3. Мероприятия по улучшению качества оказываемой медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения должны включать в себя оптимизацию профилактической работы (раннее выявление и лечение артериальной гипертонии, диспансеризацию групп риска по инсульту), внедрение новых форм амбулаторного и стационарного лечения (стационарзамещающие технологии, создание мультидисциплинарных бри-

10 гад в поликлиниках и стационарах), применение регистра мозгового инсульта в городах и районах области.

Реализация и апробация результатов работы

Результаты данного исследования используются в работе кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, в деятельности регионального отделения Национальной ассоциации по борьбе с инсультами, внедрены в практику нейрососудистых отделений Ивановской городской клинической больницы №3.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (2003 г.), I Конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (2003 г.), Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (2005 г.), ежегодных городских и областных научно-практических конференциях (2004 — 2005 гг.), ежегодной конференции медицинского отдела УВД Ивановской области (2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

class1 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСУЛЬТОВ (обзор

литературы) class1

Регистр инсульта - основной метод изучения эпидемиологии ОНМК

В последние десятилетия по инициативе ВОЗ в разных странах мира проводятся широкие эпидемиологические исследования, направленные на выяснение частоты основных сосудистых заболеваний и роли различных факторов риска в их проявлении. Однако, несмотря на применение унифицированных методов диагностики, результаты таких исследований довольно часто бывают не вполне сопоставимыми из-за значительных различий в возрастном и половом составе обследованных контингентов, а также сроках наблюдения. (В.И.Курачицкий, 1995).

Отсутствие достоверных продолжительных популяционных эпидемиологических исследований затрудняет планирование адекватной лечебно-профилактической помощи населению, не позволяет оценить влияние изменяющихся социально-бытовых условий на заболеваемость и исходы инсультов и делает невозможным сопоставление показателей заболеваемости, смертности и факторов риска развития ОНМК в разных регионах России, а также с другими странами (Е.И.Гусев, В.Й.Скворцова, 2003).

В середине 80-х годов XX века ВОЗ была предложена комплексная программа изучения тенденций заболеваемости и смертности при сердечнососудистых заболеваниях и их факторов риска. В реализации программы, рассчитанной на 10 лет (1985-1995 гг.) и получившей название MONICA, приняло участие 43 центра из 27 стран мира (B.Stegmayr., et al., 2000).

В России впервые данные о заболеваемости инсультом и смертности от него методом регистра получены НИИ неврологии АМН СССР в 1972-1975 гг.. В дальнейшем, в 80-х годах, анализ проводился в Москве, в начале 90-х -в четырех городах Сибири (Новосибирске, Красноярске, Тынде и Анадыре), в 1998 г - в Ижевске, в 1997-2000 гг. - в Краснодаре (Е.В.Шмидт, Т.А.Макинский, 1979; М.И.Роозе, 1977; В.Б.Колянов, 1981; Т.Халметов, 1980; Т.А.Варлаамова с соавт., 1987; В.Л.Фейгин, 1996; А.А.Малкова, 1998; О.С.Харакоз с соавт., 1998). Однако, в связи с разрозненностью этих исследований, сопоставление полученных данных было затруднено. В связи с этим, для проведения более точных эпидемиологических исследований в 1999-2000 гг., по рекомендации ВОЗ В России была создана программа «Регистр инсульта», обеспечивающая регистрацию всех случаев ОНМК во включенных в исследование регионах и объединяющая результаты в единую компьютерную базу данных. Высокий уровень достоверности информации обеспечивался за счет контроля ведения регистра из головного центра, перекрестного кошроля и самоконтроля, предусмотренного программой (Е.И.Гусев, В.И.Скворцова и соавт., 2001).

Таким образом, регистр инсульта является методом выбора эпидемиологических исследований по единой программе в регионах с разными географическими и климатическими условиями, основа регистра - тщательная фиксация каждого случая острого нарушения мозгового кровообращения в четко определенном районе.

Характеристика регистра мозгового инсульта

Регистр мозгового инсульта был предложен ВОЗ, как метод получения достоверной и надежной информации о заболеваемости, смертности, факторах риска, характере мозговых инсультов. Основой регистра является тщательная фиксация каждого случая острого нарушения мозгового кровообращения в четко определенном районе.

Согласно данным ВОЗ инсульт определяется как быстро развивающийся клинический синдром, характеризующийся симптомами очаговых и общемозговых нарушений, длящийся больше 24 часов или приводящими к смерти без иной явной причины, кроме сосудистой патологии. Для подтверждения диагноза инсульта нами использовались диагностические критерии, применявшиеся при проведении регистров в Москве, Ижевске, Краснодаре и других городах (В.И. Скворцова, 2001, Е.И. Гусев, Н.В. Верещагин 2001, Л.В. Стаховская, 2003, О.С. Харакоз, с соавт., 2001; И.С. Щелчкова, 2001; А.А. Малкова, 1998 О.С. Харакоз, с соавт., 2001; И.С. Щелчкова, 2001; А.А. Мал-кова, 1998).

Диагноз ишемического инсульта устанавливался в случае возникновения заболевания, развивающегося в течение нескольких секунд или минут (реже — часов) и проявляющегося двигательными, чувствительными, речевыми и другими очаговыми неврологическими нарушениями; при отсутствии менингеальных знаков, примеси крови в ликворе.

Инсульт геморрагического характера определялся, как внезапное поражение головного мозга сосудистого происхождения, характеризующееся одномоментным (в течение секунд или минут) развитием характерной неврологической симптоматики: выраженных общемозговых симптомов, нарушения сознания с одновременным появлением очаговых симптомов, менинге-альных знаков.

Диагноз субарахноидального кровоизлияния устанавливался в случаях внезапного развития заболевания, обычно в состоянии бодрствования, нередко на фоне физического или эмоционального перенапряжения, характеризующегося выраженными общемозговыми симптомами (интенсивная головная боль, психомоторное возбуждение, судорожные приступы), отсутствием в первые дни очаговых неврологических нарушений, наличием менингеаль-ного симптомокомплекса, обнаружением крови в ликворе.

В общей группе наблюдения выделялись больные с малым инсультом, который характеризовался наличием незначительно выраженного неврологического дефицита, сохраняющегося более суток, но менее 21 дня.

Выделяли первичные случаи инсульта (развился у данного больного впервые в жизни) и повторные случаи инсульта (развился у больного, перенесшего инсульт в прошлом), а также смертельный и не смертельный инсульт.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, инсульт, развившийся по истечении 28 дней от предыдущего, рассматривался как повторный, если же инсульт развивался на протяжении 28 дней от начала заболевания, то он оценивался, как ухудшение в течении инсульта и относился к первичному случаю.

Инсульт, произошедший после 28 дня от начала первого инсульта у данного больного, рассматривался как повторный инсульт и вносился в регистр под новым номером. Окончательный диагноз устанавливался через 28 дней после начала заболевания.

class3 КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСУЛЬТА В г.

ИВАНОВО class3

Характеристика данных исследования за 3 года

Данное исследование проводилось с 01.01.2002 по 31.12.2004 гг. Затри года зарегистрировано 1362 случая острых нарушений мозгового кровообращения, 682 (50,1%) из них составили лица мужского пола и 680 (49,9%) — лица женского пола. В 1127 (82,7%) случаях отмечался первичный инсульт и в 235 (17,5%) случаях - повторный. Среди заболевших первичным инсультом 572 (50,8%) составили женщины и 555 (49,2%) - мужчины. Повторные инсульты чаще встречались у мужчин: 127 (54,1%) и 108 (45,9%) случаев соответственно. Диагноз малого инсульта был установлен у 144 (10,6%) больных: из них 71 (49,3%)) мужчины и 73 (50,7%) женщины. 133 (96,5%) случая малых инсультов были первичными.

Средний возраст пациентов, заболевших острыми нарушениями мозгового кровообращения - 62,3 ± 0,23 года. Средний возраст заболевших мужчин составил 61,3 ± 0,34. Он был достоверно ниже среднего возраста заболевших женщин - 63,4 ± 0,32 года (р 0,01). Средний возраст заболевших ишемическим инсультом - 62,7 ± 0,24 года. Он был достоверно выше среднего возраста заболевших геморрагическим инсультом - 58,2 ± 0,85 года (р 0,01). В свою очередь средний возраст заболевших ишемическим инсультом мужчин - 61,5 ± 0,35 года, что было достоверно ниже среднего возраста заболевших ишемическим инсультом женщин - 63,9 ± 0,33 года (р 0,01). Средний возраст заболевших геморрагическим инсультом мужчин 57,2 ± 1,27 года, что было достоверно ниже среднего возраста заболевших геморрагическим инсультом женщин - 59,0 ±1,15 года (р 0,01). Средний возраст перенесших малый инсульт - 58,8 ± 0,75 года. Он был достоверно ниже среднего возраста больных, перенесших «большой» инсульт — 62,7 ± 0,35 года (р 0,01).