Введение к работе
Актуальность проблемы псориаза обусловлена его высокой распространенностью, длительностью течения, склонностью к рецидивированию ЮК Скрипкин, ГД Селисский (1997) отмечают псориаз в числе самых важных проблем отечественной дерматовенерологии Согласно данным хорошо организованных эпидемиологических исследований, этим дерматозом страдает от 1 до 2 % населения планеты За последние 10-15 лет наблюдаются «омоложение» контингента больных, увеличение частоты тяжелых форм (псориатическая эритродермия, псориатическая артропатия, экссудативная и пустулезная формы) (Шарапова Г Я с соавт, 1998, Довжанский С И, Утц С Р , 1992, Шахтмейстер И Я, 1998, Тарасенко ГН с соавт, 2007, Бадокин ВВ, Молочков В А, 2007, ShorkKA et al, 2002, Eslick G D , 2002, Lebwobl MG, 2005)
Диагностика псориаза обычно не вызывает особых затруднений, тогда как тонкие патофизиологические сдвиги, происходящие при этом в каждом конкретном клиническом случае, значительно труднее поддаются изучению, что в значительной степени ограничивает возможность разработки эффективных дифференцированных методов патогенетической терапии В связи с этим становиться понятным, почему изучение патофизиологии псориаза находится в центре внимания исследователей различных специальностей При этом, пожалуй, наибольшую сложность в изучении частных механизмов формирования поражения кожи, а также других органов и систем у больных псориазом представляет выяснение роли иммунных расстройств Исследователи различных специальностей неоднократно предпринимали попытки в полной мере вскрыть степень и характер влияния нарушений функции иммунной системы у больных псориазом на формирование патологий органов и систем (Пол У, 1987, Матусевич С.Л, 1989, Катунина О Р, 2005, Кравчена С С с соавт, 2005, Barker J N, 1994, Nickoloff В , 1999, Kimball А В et al, 2002, Gottlieb A, 2003, Kraeger G, Callis G, 2004, Umbnam R, van Voorhees A S , 2007, Gillian С de Gannes et al, 2007) Облигатность различных нарушений в иммунной системе как в клеточном, так и в гуморальных звеньях при данном дерматозе позволяет ряду авторов рассматривать его в качестве иммунопатологического процесса, при котором расстройства иммунной системы предрешают возникновение и развитие заболевания (Родин ЮА, 1983, Машкиллейсон АЛ с соавт, 1987, Милевская С Г, 1988; Рубине А Я с соавт, 1989, Довжанский АЯ, Утц С Р , 1989, Василевский С С, 1990, Левин ММ с соавт, 1995, Флакс ГА, 1999, Клеменова И.А,Алейник ДЯ, 2007, Veale D et al, 1994)
Изменениям функционального состояния Т-клеточного звена иммунитета, характеризующегося соотношением Т-хелперов 1 типа и Т-хелперов 2 типа, в формировании псориаза придается большое значение По ряду данных (Nickoloff В J с соавт, 1991, Castells-Rodellas А с соавт, 1992, Nestle F О с соавт, 1994, Schlaak J F , 1994, Saunders N с соавт, 1996, Kawalkar
N с соавт., 1998, Kawashima Т, 1999, Mukarata Н с соавт, 1999, Umbnam R, van Voorhees A S, 2007, Gilhan С de Gannes et al, 2007) псориаз связан с активацией преимущественно Т-хелперов 1 типа, степень которой во многом определяет тяжесть клинических проявлений и резистентность к патогенетической терапии (Павлова ОВ, 2005, Farley КМ, 1991, de Jong Retal, 1996, Berth-Jones J et al., 1997, Bach J-F , Herbelm A, 1999) К сожалению, результаты исследований нарушений соотношения функциональной активности Т-хелперов 1 и Т-хелперов 2 типов у больных псориазом, представленные на страницах рецензируемых медицинских журналов, носят противоречивый характер (Vollmer S et al, 1994, Mukarata H et al., 1996, Djemadji-Oudjuel N et al, 1996; Molhson et al, 1999)
У больных псориазом нередко обнаруживаются нарушения
функционального состояния центральной, периферической и вегетативной нервной систем (Глухенький Т Г, 1976, Шарапова Г Я с соавт, 1989, Мордовцев В Н с соавт, 1991, Букреев 3 И, 1997, Трофимов И Б с соавт, 2006; Fortune D G et al, 2003) Большое значение нарушений взаимосвязи нервной и иммунной систем в патогенезе псориаза аргументируют в своих работах Шинаев НН с соавт (1999, 2000), Mazzanica N et al, (1994), Schmid-Ott G et al, (1998), Faber E M, Raychaudhun S P (1999) Однако до полного понимания клинического и прогностического значения нарушений иммунных и психовегетативных соотношений еще далеко.
В различных регионах России клиника, течение и исход псориаза имеют свои особенности Для региона Западной Сибири характерна высокая инвазированность населения описторхозом, которая достигает 76-100% (Локтева ЯМ, 1977, Павлов Б А, 1990). Описторхозная инвазия отягощает и осложняет течение хронических заболеваний, в результате чего реализуется более тяжелая форма микст-болезни (Сенчукова СР, 1999, Белялова ИГ, 1999, Павленко О А, 2001, Хардикова С А с соавт, 2000, 2003, Калюжина ЕВ с соавт, 2006). Неудивительно, что на территории Обь-Иртышского бассейна в последнее время отмечен рост заболеваемости населения псориазом, увеличение числа тяжелых и атипичных форм болезни, которые не поддаются традиционному медикаментозному воздействию (Криницьша ЮМ. с соавт., 1995) В связи с этим проблема эффективного лечения псориаза, протекающего в природном очаге описторхоза, имеет высокую актуальность
Описаны разнообразные проявления поражения сегментарных и надсегментарных структур вегетативной нервной системы у пациентов с хроническим описторхозом (Белозеров ЕС, Шувалова ЕП, 1981, Яблоков 1979 Д Д, Калюжин В В , Кулаков Ю А, 1996), которые сохраняются и после эффективной дегельминтизации (Калюжина М.И с соавт, 2004)
До настоящего времени изучение состояния иммунной системы при сочетанной патологии (псориаз в сочетании с хроническим описторхозом) не становилось целевым вопросом научного исследования с применением современных методов оценки иммунного гомеостаза (определение
субпопуляций лимфоцитов с использованием моноклональных антител, анализ состояния цитокинового статуса с определением в сыворотке крови содержания ШІ-4, ИЛ-6, ИНФу, ФНОа, ИЛ-12) Между тем без подобных знаний перспектива разработки эффективных методов коррекции иммунных сдвигов у пациентов с сочетанной патологией выгладит весьма далекой
Остаются не изученными особенности психоэмоционального статуса и функционального состояния вегетативной нервной системы у больных псориазом на фоне хронического описторхоза В частности, не ясна роль нарушений психоэмоционального состояния и дисфункции вегетативной нервной системы в патоморфозе псориаза при его сочетании с хроническим описторхозом Не разработаны принципы лечения больных с микст-болезнью с учетом возможности направленного воздействия на психоэмоциональную сферу и функциональное состояние вегетативной нервной системы
Цель работы: изучение роли иммунных и психовегетативных нарушений и их соотношений в формировании патологического процесса у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом и оптимизация терапии сочетанной патологии
Задачи исследования:
1 Изучить состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета
при псориазе в сочетании с хроническим описторхозом
Определить особенности изменения уровня цитокинов (ИЛ-4,ИЛ-6, ИНФу, ФНОа и ИЛ-12) в сыворотке крови у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом
Оценить функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом
Изучить состояние психоэмоциональный сферы у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом
Установить влияние антигельминтной терапии и этапно-восстановительного лечения псориаза на показатели иммунной системы, цитокинового профиля, психоэмоционального статуса и автономной регуляции у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом
Научная новизна исследования
Впервые представлена комплексная характеристика синдрома
вегетативной дистонии и синдрома вторичного иммунодефицита у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом Установлена взаимосвязь сдвигов в иммунном гомеостазе (супрессия Т-клеточного и активация гуморального звеньев иммунитета со снижением числа CD3+-mieTOK и накоплением циркулирующих иммунных комплексов, интенсификация Th2-опосредованных реакций, а также выраженное ослабление кислородзависимого метаболизма нейтрофилов) и нарушений функционального состояния
надсегментарных вегетативных структур (ипохондрическое развитиее личности, а также трофотропной акцентуация вегетативной регуляции) при обострении псориаза, сочетающегося с длительной описторхозной инвазией.
Впервые дана оценка переносимости и эффективности дегельминтизации (с применением билтрицида, прогельвита, а также их комбинации), а также влияния последней на состояние иммунитета и вегетативной нервной системы
Показано, что фармакологическая коррекция иммунных ((3-гептилгликозид-мурамилдипептид) и психовегетативных (тианептин) нарушений у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом через 6-12 месяцев после эффективной дегельминтизации не только уменьшает выраженность вторичного иммунодефицита и синдрома вегетативной дистонии, но и позволяет продлить безрецидивный период дерматоза
Практическая значимость
В результате проведенных исследований углублены представления о роли нарушений психовегетативной сферы и иммунного статуса в формировании и поддержании патологического процесса (характер поражения кожи и висцеральной патологии) у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, в том числе и в его резидуальном периоде
Обоснована необходимость включения в схему комплексного
обследования больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом методов оценки иммунного статуса и автономной регуляции, позволяющих осуществлять объективный контроль за эффективностью реабилитационных мероприятий
Для клинической практики предложен комплекс этапно-восстановительного лечения (дегельминтизация с помощью нового препарата растительного происхождения «Прогельвит» с последующим применением иммуномодулятора глимурида и психокорректора коаксила), который повьппает эффективность лечения псориаза за счет улучшения функционального состояния иммунной и вегетативной нервной систем, а также нормализации актуального психического статуса
Основные положения, выносимые на защиту диссертации
Сдвиги в иммунном гомеостазе и нарушения функционального состояния надсегментарных вегетативных структур у больных псориазом и хроническим описторхозом взаимосвязаны между собой и во многом определяют выраженность и устойчивость клинических проявлений сочетающихся нозологии
Низкая интегральная оценка качества жизни больными псориазом в сочетании с хроническим описторхозом в наибольшей степени детерминируется выраженностью психоэмоциональных нарушений
невротического уровня, которые взаимосвязаны с тяжестью и продолжительностью нозологической синтропии 3 Применение 4-этапной программы реабилитации, включающей дегельминтизацию с помощью препаратов на основе сухого экстракта коры осины и фармакологическую коррекцию вторичного иммунодефицита и психовегетативного синдрома, повышает эффективность лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом
Внедрение в клиническую практику
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины, кафедре дерматовенерологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, а также в лечебной работе дневного стационара Областной клинической больницы и областного кожно-венерологического диспансера г Томска.