Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 9
1.1. Иммунодефициты сельскохозяйственных животных. Распространение, причины, особенности проявления у молодняка 9
1.2. Пути и методы иммуностимуляции организма живот ных 17
1.2.1. Виды и механизмы действия биологически активных препаратов 20
1.2.2. Результаты использования биологически активных препаратов 26
1.3. Методы получения биологически активных препара тов для животноводства 36
Глава II. Материалы и методы исследований 44
Глава III. Технология приготовления препарата «СТЭМБ» и его характеристика 53
3.1. Технология приготовления препарата «СТЭМБ» 53
3.2. Некоторые показатели биохимического состава препарата «СТЭМБ» 62
3.3. Результаты проверки препарата «СТЭМБ» на активность и безвредность 64
3.3.1. Определение биологической активности препарата «СТЭМБ» при помощи способа К. Бакирджиева 64
3.3.2. Испытания препарата «СТЭМБ» на лабораторных животных 67
Глава IV. Результаты испытаний препарата «СТЭМБ» на сель скохозяйственных животных 85
4.1. Распространение и причины иммунодефицитных состояний ягнят в СПК «Новомарьевское» 85
4.2. Характер изменения продуктивности и иммунобиологической реактивности ягнят при введении препарата «СТЭМБ» 90
4.3. Результаты использования препарата «СТЭМБ» на поросятах молочного возраста 101
4.4. Экономическая эффективность применения препарата «СТЭМБ» ягнятам раннего возраста в СПК «Новомарьевское» 103
Обсуждение результатов собственных исследований 106
Выводы 122
Практические предложения 125
Список литературы
- Пути и методы иммуностимуляции организма живот ных
- Некоторые показатели биохимического состава препарата «СТЭМБ»
- Испытания препарата «СТЭМБ» на лабораторных животных
- Экономическая эффективность применения препарата «СТЭМБ» ягнятам раннего возраста в СПК «Новомарьевское»
Пути и методы иммуностимуляции организма живот ных
Несмотря на многообразие и сложность процессов как осуществления иммунитета, так и нарушения его функционирования, все исследователи, изучающие эту область биологической науки, единодушны в том, что иммунодефицитные состояния или недостаточность иммунного ответа лежат в основе развития обширной группы заболеваний наследственной или приобретенной природы, общий признак которых - дефект гуморального или клеточного звена иммунитета (А.А Сохин, Е.Ф. Чернушенко, 1984; И.М. Карпуть, М.П. Бабина, 1998; А.В. Караулов, 1999; А.И. Гусев, Е.В. Щербаков, С.А. Власов, 2001; С. Collins-Williams, 1969).
Во многих хозяйствах среди животных широко распространена тяжелая комбинированная иммунологическая недостаточность, охватывающая широкий спектр синдромов, для большинства которых характерна дисплазия вилочковой железы и недостаточность других лимфоидных органов. К ней приводит весь комплекс причин, входящих в классификацию иммунодефицитов, начиная от первичных аге-низий и заканчивая инфекционными и неинфекционными заболеваниями (А.А. Буянов и др., 2000; К. Ishizaka, 1968; S.G.O. Johansson, Н.Н. Bennich, 1972).
Как считают большинство отечественных исследователей, основным этиологическим фактором, приводящим к нарушению иммунной функции в организме животных, является экологическая обстановка. Комплексное воздействие различных факторов, таких как экологическая среда обитания, состояние кормления, содержания и внутреннего обмена веществ, имеют значительное влияние на неспецифическую резистентность свиней в Воронежской области. Смертность молодняка в группах 0-2 и 2-4 от желудочно-кишечных и респираторных болезней составил 40-50% от числа родившихся. После нормализации обмена веществ при помощи внесения в рацион свиноматок различных премиксов и выгона их на пастбища улучшились показатели неспецифической резистентности, а у молодняка, родившегося от таких животных, отсутствовали расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы (Ю.Н. Бригадиров, А.И. Ануфриев, В.М. Асланов, 1997). Такие же результаты получены и на телятах в той же Воронежской области (М.А. Костына, 2002).
При наличии иммунодефицитов серьезную угрозу представляют не только высокопатогенные возбудители, но и условно-патогенные микробы, так называемые микст-инфекции, обусловленные сочетанием нескольких слабопатогенных возбудителей. Это сопряжено со снижением естественной резистентности у животных (Л.В. Деменко, Н.Н. Ткаченко, В.М. Апатенко, 2000).
Проведенные гистологические исследования иммунокомпетент-ных органов взятых у поросят с неинфекционной патологией, показали, что иммунодефицитные состояния встречались в 100% случаев. Следовательно, иммунодефицитные состояния характерны не только для инфекционных заболеваний у сельскохозяйственных животных, но и для неинфекционной патологии, в особенности заболеваний органов дыхания и пищеварения (А.А. Буянов и др., 2000).
Из болезней молодняка крупного рогатого скота 60-70% приходится на патологию органов пищеварения. Особенно остро стоит проблема профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят в хозяйствах, подвергшихся радионуклидному загрязнению местности в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Г.М. Топурия, Л.Ю. Топурия, 1997).
И.М. Донник (1997) указывает, что под влиянием экологических факторов у животных происходит угнетение иммунной системы, что в свою очередь оказывает влияние на формирование поствакцинального иммунитета и общую резистентность организма.
Однако важными и широко распространенными являются имму-нодефициты при незаразных заболеваниях.
Переболевание телят респираторными заболеваниями в условиях промышленных комплексов приводит к вторичному приобретенному иммунодефициту Т-системы лимфоцитов и является основанием для применения иммуностимулирующих препаратов, целенаправленно воздействующих на Т-систему лимфоцитов (П.А. Красочко, СМ. Грибко, 1997).
Г.Ф. Макаревич (1997) утверждает, что причины и механизм развития приобретенных иммунных дефицитов у новорожденных телят изучены недостаточно. Считается, что они обусловлены повышенным расходованием колостральных защитных факторов и недостаточностью собственного иммунопоэза. Иммунодефицитные состояния у телят в неонатальный период развития сопровождаются желудочно-кишечными расстройствами, приводящими к гибели животных.
СМ. Дурдыевым (1997) установлено, что новорожденным ягнятам свойственна незрелость иммунной системы. У каракульских овец им отмечаются следующие иммунодефицитные периоды: ранний возрастной (до молозивный) с более выраженным риском; второй период с менее выраженным риском (5-30-дневный возраст) и третий - диза-даптационный период или патологическое состояние латентной формы (4-месячный возраст). Наиболее убедительно и обоснованно об иммунодефицитных состояниях у молодняка животных сообщает И.М. Карпуть (1998). Он утверждает, что большинство болезней молодняка возникает на фоне возрастной и приобретенной иммунной недостаточности. Среди них чаще всего встречаются заболевания с диарейным, респираторным, септическим и кожным синдромами. Также он доказывает, что в жизни молодняка раннего возраста четко выделяется два возрастных иммунных дефицита - критические иммунологические периоды. Первый возрастной иммунный дефицит связан с недостатком или с несвоевременным поступлением с молозивом или трансовариально защитных факторов, а также с нарушением их адсорбции и незрелостью иммунной системы. Он проявляется выраженной гуморальной и слабее клеточной иммунной недостаточностью. Наиболее характерными симптомами для возрастного иммунного дефицита периода новорожденное являются невысокий уровень клеточных факторов защиты, отсутствие или незначительное содержание иммуноглобулинов, слабая лизоцимная и бактерицидная активности сыворотки крови. Второй возрастной иммунный дефицит отмечается у молодняка на 7-14 день или в первый месяц жизни. Для него характерно первоначально снижение показателей гуморального иммунитета при одновременном усилении фагоцитарной активности микрофагов, а в последующем - в период выраженной иммунной недостаточности падение всех показателей естественной резистентности и иммунной реактивности клеточного и гуморального типов.
Некоторые показатели биохимического состава препарата «СТЭМБ»
Исследовали корма и воду из рациона овцематок ОТФ № 1 СПК «Новомарьевское», силос - на содержание в нем каротина, масляной кислоты, сырого протеина; сено смешенное - на влажность, каротин, кальций, фосфор; дерть пшеничную - на кислотность, влажность, кальций, фосфор, а также на обсемененность патогенной микрофлорой; вода - на NH4OH, N02, N03, СГ, S042", а также на обсемененность патогенной микрофлорой. Исследования проводили в Краевой ветеринарной лаборатории г. Ставрополя.
Содержание в различных субстратах микроорганизмов определяли путем посева этих субстратов или смывов с них на различные питательные среды с последующей их идентификацией. Содержание минеральных веществ определяли атомно-абсорбционным методом с использованием атомно-абсорбционного спектрофотометра. Содержание масляной кислоты в силосе определяли по Вигнеру.
Температуру и относительную влажность в помещениях определяли с помощью статического психрометра, скорость движения воздуха - шаровым кататермометром, содержание аммиака, сероводорода и углекислого газа в воздухе - газоанализатором УГ-2. Световой коэффициент рассчитывали путем деления площади окон на площадь пола. При определении гематологических и биохимических показателей крови пользовались методиками представленными И.П. Кондра-хиным, Н.В. Куриловой и др. (1985). Гемоглобин определяли гематиновым методом Сали с помощью гемометра ГС-3. Число эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в камере с сеткой Горяева. Лейкограмма в мазках крови окрашенных по Романовскому-Гимзе определяли четырехполосным методом с подсчетом не менее 200-300 клеток. Общий белок определяли рефрактометрическим методом на приборе УРЛ-1. Фосфор - в реакции с молибденово-кислым аммонием по Панину (1993). Кальций определяли комплексометрическим методом по Д.Я. Луцкому (1975). Метод основан на титрования двунатриевой солью этилендиаминтетрауксусной кислоты. Резервную щелочность определяли диффузным методом спаренных колб по И.П. Кондрахину (1985). Каротин - по методу Лестраде (1985). У поросят определяли живую массу, а также учитывали сохранность поросят к отъему. Иммунологические исследования. Общее количество иммуноглобулинов определяли методом осаждения сульфатом натрия. Содержание иммуноглобулинов классов А, М, G - по методике Г. Манчини (1965).
Для оценки количества Т-, В-, Д-, 0-лимфоцитов использовали метод одновременного выявления этих популяций клеток по Мендесу (1973) в модификации Т.И. Гришиной (1980). Т-лимфоциты идентифицировали по их способности формировать розетки с эритроцитами человека; В-лимфоциты - с комплексом зимозан + комплемент; D 50 лимфоциты - с эритроцитами человека и комплексом зимозан + комплемент. За 0-лимфоциты принимали лимфоциты, не формирующие розетки с вышеперечисленными маркерами.
Для определения популяций Т-лимфоцитов таких как хелперы, супрессоры и киллеры мы пользовались способом, предложенным А.А. Ярилиным (1985). Автор показал, что Т-лимфоциты различаются по чувствительности к теофиллину, при этом способность к Е-розеткообразованию в присутствии теофиллина утрачивает Т-супрессорно-киллерная группа и сохраняют Т-хелперы.
Определение фагоцитарной активности нейтрофилов производили по отношению к тест-микробу Staphylococus aureus (штамм 209 Г) в процентах, отражающих отношение участвующих в фагоцитозе лейкоцитов к общему числу подсчитанных.
Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по О.В. Смирнову и Т.А. Кузьминой (1966) методом фотонефелометрии, основанном на изменении оптической плотности мясо-пептонного бульона при росте в нем кишечной палочки (Е. соїі, серотип 0-2) с добавлением и без добавления испытуемой сыворотки.
Определение лизоцимной активности сыворотки крови проведено нефелометрическим методом по В.Г. Дорофейчуку (1968). Об активности лизоцима судили по изменению светопроницаемости опытной микробной взвеси Micrococcus lisodekticus (штамм 19) по сравнению с исходной.
Исследование на безвредность препарата при его подкожном введении, проводилась путем определения острой токсичности, предусматривающее изучения симптомокомплекса отравления, общей и местной реакции, по характеру влияния на внутренние органы и тератогенным свойствам при поступлении препарата в организм в различных дозах. (Методическое указание, ВТ. Самохин, 1987). Морфологические исследования.
Органы для исследования брали после усыпления животных под эфирным наркозом. После фиксации материала 10%-нейтральным забуференным формалином проводили проводку по общепринятой методике с последующей заливкой парафином. При проведении исследований органов, залитых парафином, готовили серийные срезы толщиной 5-6 мкм.
Для определения характера влияния различных методик облучения куриных яиц на развитие иммунокомпетентных органов проведено гистологическое исследование тимуса куриных эмбрионов (п=40).
При определении безвредности, активности препарата «СТЭМБ» проводили гистологическое исследования тимуса, селезенки и печени белых крыс (п=15). При этом определяли среднюю площадь долек тимуса и соотношение белой и красной пульпы селезенки. Площадь долек тимуса определяли по ранее описанной методике. Соотношение белой и красной пульпы селезенки определяли по формуле: кр. = общ. — бел.» где SKp. - площадь красной пульпы селезенки; S06LU. - площадь поля зрения под данным увеличением; S6en. - площадь белой пульпы селезенки. Все подсчеты проводили под фиксированным увеличением на 10 различных полях гистопрепарата селезенки с расчетом среднего значения. Для определения влияния препарата «СТЭМБ» на органы иммунитета и обмен веществ молодняка сельскохозяйственных животных проведено гистологическое исследование печени, тимуса, селезенки и лимфоузлов ягнят (п=6). Гистологические исследования проводили по общепринятой технологии с окраской гематоксилин - эозином. Фото 52 графирование гистологических препаратов осуществлялось при помощи компьютерного комплекса визуализации изображения на базе микроскопа «Микромед» и цифровой фотокамеры «Olympus-2000». Размер долек тимуса определяли при помощи окуляр-микрометра. Статистическая обработка результатов исследований. Результаты экспериментов подвергали вариационно-статистической обработке в соответствии с принципами, изложенными в руководстве Г.Ф. Лакина (1990). Для создания одномерного статистического отчета, содержащего информацию о центральной тенденции и изменчивости входных данных, использовали описательную статистику Microsoft Excel на базе компьютера IBM PENTIUM. Вариационные ряды, полученные в эксперимента, были охарактеризованы по следующим показателям: 1) средняя арифметическая величина (М); 2) квадратическое отклонение (о); 3) ошибка средней арифметической величины или средняя квадратическая ошибка (м). Вычислялся показатель существенной разности (t) и, учитывая число измерений по таблице t - распределения Стьюдента, определялась вероятность различия (Р). Различие считалось статистически достоверным, начиная со значений Р 0,05. В этом случае правильность вывода о существовании различий величин может быть подтверждена в 95% случаев.
Экономическую эффективность проводимых мероприятий рассчитывали по методике разработанной И.Н. Никитиным и В.Ф. Воско-бойником (1999).
Испытания препарата «СТЭМБ» на лабораторных животных
Исследование препарата «СТЭМБ» проводили на новорожденных ягнятах СПК «Новомарьевское».
Анализ документов ветеринарной отчетности и собственные исследования за 1999-2000 годы показали, что заболеваемость ягнят в возрасте от рождения до 1 месяца составила в среднем 50 - 60%, а смертность и вынужденный убой - до 25% от общего количества родившихся ягнят.
При этом встречали следующие инфекционные заболевания: хламидиоз, диплококковая инфекция, колибактериоз, сальмонеллез. Причем у большинства павших животных выявляли одновременно признаки диплококковой инфекцией, колибактериоза и хламидиоза или сальмонеллеза в сочетании с диплококковой инфекцией и хлами-диозом. Вариации микст - форм этих заболеваний проявляли изменчивость в зависимости от возраста и периода года и условий содержания и кормления. На все эти заболевания приходится до 10% павших и 25% заболевших ягнят. Среди ягнят, заболевших инфекционными заболеваниями, практически равномерно отмечали возрастные категории молодняка от новорожденности до месячного возраста.
При диагностике неинфекционной патологии выявлены следующие, чаще всего, встречающиеся заболевания: диспепсия (3-14-дневном возрасте) и гастроэнтерит. На эти заболевания приходится до 50% павших и 30% заболевших. Выявляются также болезни органов дыхательной системы, в частности, пневмонии различных форм. Эти заболевания отмечаются у 25% павших и у 50% заболевших ягнят. Остальные 10% заболевших ягнят приходятся на болезни обмена веществ, связанные с эндемическим неблагополучием, в том числе, недостатком микро- и макроэлементов и гиповитаминозы (табл. 8).
Учитывая вышеизложенное, мы пришли к выводу о необходимости проведения исследований и анализа основных показателей иммунобиологической реактивности ягнят раннего возраста.
Для этого была создана группа из 10 ягнят по принципу аналогов - возраст 14 дней. У этих ягнят брали кровь и исследовали ее по следующим показателям: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкограмму, бактерицидную, фагоцитарную и лизоцимную ак-тивности, а также общий белок и гаммаглобулины. Через 16 дней исследования повторяли.
Количество эритроцитов у ягнят 14-дневного возраста ниже нормы на 0,1 ±0,05x1012/л, однако к 30 дню их количество приходит к средним показателям нормы в 9,3±0,55х1012/л. Общее количество лейкоцитов у ягнят с возрастом было неизменным и оставалось ниже нормы на 0,5±0,1х109/л. Показатели неспецифической резистентности у ягнят в 14-дневном возрасте были ниже нормы, однако к 30 дню жизни приходили к норме. Так, бактерицидная активность у ягнят 14-дневного возраста была всего на 2,0±0,5% больше, чем нижняя граница нормы, а к 30 дню жизни ягнят она повышалась до 70,0±4,0%. Ли-зоцимная и фагоцитарная активности у ягнят 14-дневного возраста были ниже нормы соответственно на 5,8±1,2 и 2,0±0,5%. К 30 дневному возрасту эти показатели уже превышали нижнюю границу нормы на 11,0±2,0 и 2,0±0,6% (табл. 9).
При оценке лейкограммы были выявлены следующие изменения. Количество палочкоядерных нейтрофилов было выше нормы у ягнят 14-дневного возраста на 0,5±0,1%, а к 30 дню на 1,0±0,1% от общего числа лейкоцитов. Количество сегментоядерных нейтрофилов у всех животных было ниже или рядом с нижней границе нормы, соответственно 26,5±4,4 и 28,0±2,5% (при норме 27-41%). Количество лимфоцитов составляло 68,0±7,6 и 64,0±4,8% (при норме 43-68%). Количество моноцитов в обеих возрастных группах были ниже нормы и составляли 1,0±0,7% (при норме 1,4-5,8%) от общего числа лейкоцитов (табл. 10). Таблица 10 Лейкограмма крови ягнят в СПК «Новомарьевское»
Учитывая то, что в ходе исследований были выявлены недостаточность гуморального звена иммунитета, микро- и макрофагальной реакции организма, особенно у ягнят 14-дневного возраста, а также то, что как инфекционные, так и неинфекционные заболевания обнаруживались у ягнят с самого их рождения, мы обратили свое внимание на валеологический статус и уровень содержания и кормления овцематок. Их изучение необходимо, на наш взгляд, вследствие того, что показатели врожденной иммунобиологической реактивности молодняка индуцируются как генетически, так и тесно зависят от условий жизни и состояния здоровья матерей.
По качеству заготавливаемые в хозяйстве корма не отвечают оптимальным требованиям. Так, при исследовании силоса были получе 89 ны следующие результаты. Проба на гниение положительная, количество каротина ниже нормы на 84%, количество масляной кислоты на 42% превышает нормативные показатели, сырой протеин снижен на 30%. Сено - не классное, влажности 5,6% (норма до 17%), каротин отсутствует, кальций снижен на 35%, фосфор снижен более чем в 2 раза. Дерть пшеничная - хранению не подлежит кислотность 4,2, влажность 11,6% (норма не более 14,5%), кальций снижен на 57%, фосфор снижен более чем в 2 раза.
В пробе дерти обнаружена кишечная палочка, энтерококк и протей. Вода содержит NH4OH - 0,1 мг/л (норма до 0,1 мг/л); N02 - 0,07 мг/л (норма до 0,002 мг/л); СГ - 100 мг/л (норма 30 мг/л). Обнаружены кишечная палочка, стрептококки, в 1 мл воды содержится 240 тысяч микробных тел.
На одну овцематку с одним - двумя ягнятами приходится в среднем 1,2 м2 (при норме 1,55 м2), в групповых секциях в среднем 1,6 м2 (при норме 2,2 м2), на открытых базах 2,5-3 м2 (при норме 5,5 м2). Относительная влажность воздуха в родильном отделении в среднем 87% (при норме 70%), в групповых секциях до 90% (при норме 75%). Скорость движения воздуха в родильном отделении 0,5 м/с (при норме 0,35 м/с). Концентрация вредных газов, таких как аммиак, превышает норму более чем в 2 раза, сероводорода и углекислого газа более чем в 2,5 раза. Коэффициент естественной освещенности меньше нормы на 60%. В 1 м3 воздуха содержится на 60% больше микроорганизмов, чем должно содержатся в норме.
При клиническом осмотре поголовья овцематок у 50% животных были выявлены симптомы, характерные для заболеваний органов дыхательной и пищеварительной систем, причем у 90% этих овцематок ягнята погибли в первые 7 суток после рождения или также были больны. Учитывая, что молоко является одним из возможным путей передачи инфекции от овцематок ягнятам, а также рождение слабых ягнят напрямую связано с валеологическим статусом овцематок, а значит с биохимическими показателями их крови, мы пришли к необходимости исследования молока и крови овцематок.
Из молока всех животных были высеяны штаммы кишечной палочки, протея, грибов, стафилококков. В крови выявлено низкое содержание кальция - 95,0-107,5 мг/л (норма 112,5 мг/л), резервной щелочности -295-394 об/л (норма 540 об/л) и высокое содержание кетоновых тел - 100 мг/л (норма до 30 мг/л).
Результаты исследований подтверждают наличие у ягнят раннего возраста первичных иммунодефицитов, причиной которых является валеологический статус овцематок. В течение первого месяца жизни ягнят к первичным иммунодефицитам примешиваются вторичные им-мунодефициты, вызываемые уровнем содержания и кормления, а также инфекционными и неинфекционными заболеваниями. В результате у ягнят проявляются смешанные формы иммунодефицитов, что приводит к большому проценту заболеваемости и падежа. Учитывая вышеизложенное, необходимо применять эффективные иммуномодулирующие средства ягнятам в первые сутки после рождения.
Экономическая эффективность применения препарата «СТЭМБ» ягнятам раннего возраста в СПК «Новомарьевское»
Интересно отметить, что при гистологическом подтверждении биологического действия препарата характерные изменения обнаружены именно в иммунокомпетентных органах и в печени. Так, уже на 4 сутки после введения препарата «СТЭМБ» обнаруживались морфологические изменения в структуре селезенке, тимуса и печени. Эти изменения характеризовались увеличением площади белой пульпы селезенки, долек тимуса, а также количества делящихся и многоядерных клеток в печени. Все это свидетельствовало об усилении иммуно-поэза и общей стимуляции обменных процессов в организме животных. Такое действие иммуностимуляторов подтверждается исследованиями М.П. Тушнова (1936), И.А. Калашника (1990).
Полученные при лабораторном испытании препарата «СТЭМБ» результаты позволили рекомендовать его в качестве средства при иммунодефицитных состояниях у новорожденных ягнят. При этом в задачу входило не только исследование его эффективности, но и разработка схемы введения. Потребность в этом вызвана тем, что при исследовании препарата на других видах животных (кроликах, крысах. поросятах) получены разные результаты по схемам введения и минимальной эффективной дозе.
Оценку эффективности применения препарата «СТЭМБ» проводили на основании результатов иммунологического мониторинга организма ягнят с исследованием всех звеньев защитной системы организма (клеточной, гуморальной и неспецифической).
До применения препарата установлено наличие иммунодефици-тов у 100% обследованных животных, причем степень нарушения показателей по каждому из звеньев была различной. Практически у всех животных просматривалось лишь одно общее звено нарушений иммунной системы, характеризующееся лейкопенией, достигающей 50% от нижней границе общепринятых нормативов. Специфика нарушений макрофагально-фагацитарного звена имеет существенное различие у всех животных.
Инъецирование препарата «СТЭМБ» ягнятам в двух различных схемах обеспечило биостимулирующий эффект в обоих случаях. Причем, при применении препарата на протяжении трех дней без перерыва отмечена стимуляция прироста живой массы до 8,7% по отношению к контролю, с несколько меньшей интенсивностью изменения показателей звеньев иммунитета. Тогда как в опытной группе ягнят, которым препарат вводили трехкратно с недельным перерывом, динамика показателей прироста живой массы была несколько ниже и составляла до 6,3%, а практически все показатели иммунного статуса имели выраженную положительную динамику по сравнению с контролем и первой опытной группой.
В частности количество эритроцитов увеличилось относительно контроля в обеих опытных группах соответственно на 0,45x1012/л и 0,75x1012/л. Количество лейкоцитов соответственно повысилось по сравнению с контролем на 1,06х109/л и 1,28х109/л, а уровень гемоглобина увеличился на 7,0 г/л и 26,0 г/л соответственно. Именно это повышение общих гематологических показателей и указывает на интенсивное влияние препарата «СТЭМБ» на обменные процессы в организме. Гематологические показатели в группе ягнят, которым вводили препарат с интервалом в 7 дней изменились больше, чем в опытной группе ягнятам, которой препарат вводился три дня подряд. Это может быть причиной относительно небольшого уровня среднесуточного прироста живой массы, так как, по всей видимости, большая часть энергетических запасов была израсходована на защитные функции организма. При исследовании гуморального иммунитета было выявлено, что количество сравнению с контролем на 0,076% и на 0,168% соответственно, а количество иммуноглобулина М, напротив, уменьшилось по сравнению с контролем во всех опытных группах на 0,524% и на 0,387% соответственно. Количество иммуноглобулина G в группе, ягнятам которой препарат «СТЭМБ» вводился три дня подряд, уменьшилось по сравнению с контролем на 0,681%, а в группе, ягнятам которой препарат вводился с интервалом в 7 суток, увеличилось на 0,891%. По данным многих авторов (G.J. Cole, 1969; V.M. Vareia-Diaz, 1972; Porter, 1972 и другие), иммуноглобулины у ягнят не синтезируются в первые 15 суток жизни, а поступают вместе с молозивом от овцематок. Поэтому увеличение в \ крови ягнят опытной группы иммуноглобулинов А и G может свиде- ( тельствовать о влиянии препарата на аппетит ягнят и усвояемость / ими молозива. Однако, налицо уменьшение количества иммуноглобулина М. Эти же ученые утверждают, что именно lg М являются основ-\ ным защитным фактором у молодняка, поэтому при усилении защит-/ ной функции организма происходит усиление расходования этого им-\ муноглобулина.
При определении различных видов лимфоцитов были получены следующие результаты. Количество Т-лимфоцитов в группе, ягнятам которой препарат «СТЭМБ» вводили три дня подряд, уменьшилось по сравнению с контролем на 0,26x109/л, а в группе ягнят, которым препарат вводили с интервалом 7 суток, увеличилось на 0,13х109/л. Количество В-лимфоцитов и D-лимфоцитов во всех опытных группах увеличилось, соответственно на 0,01х109/л, 0,05x109/л и на 0,04, 0,08x109/л. Количество 0-лимфоцитов в группе ягнят, которым препарат вводился три дня подряд, уменьшилось на 0,06x109/л, а в группе, ягнятам которой препарат вводили с интервалом 7 суток, увеличилось на 0,13х109/л по сравнению с контролем.