Самосознание как фактор успешности профессиональной деятельности личного состава силовых федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации Иванов Сергей Анатольевич

Самосознание как фактор успешности профессиональной деятельности личного состава силовых федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации
<
Самосознание как фактор успешности профессиональной деятельности личного состава силовых федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации Самосознание как фактор успешности профессиональной деятельности личного состава силовых федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации Самосознание как фактор успешности профессиональной деятельности личного состава силовых федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации Самосознание как фактор успешности профессиональной деятельности личного состава силовых федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации Самосознание как фактор успешности профессиональной деятельности личного состава силовых федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации
>



Иванов Сергей Анатольевич. Самосознание как фактор успешности профессиональной деятельности личного состава силовых федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации : диссертация ... кандидата психологических наук : 05.26.02, 19.00.03 / Иванов Сергей Анатольевич; [Место защиты: Всерос. центр экстрен. и радиац. медицины МЧС России].- Санкт-Петербург, 2008.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/215

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования самосознания сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ 12

1.1. Служба в силовых федеральных ведомствах, обеспечивающих на циональную безопасность РФ, как вид экстремальной профессиональной деятельности 12

1.2. Профессиональное самосознание как основа успешной деятельности в силовых ведомствах: методологические подходы к исследованию проблемы самосознания личности 22

1.3. Взаимообусловленность самосознания и успешности профессиональной деятельности 32

1.4. Психологические особенности личности и самосознания мужчин и женщин как фактор самореализации в условиях военной карьеры 42

Резюме по главе 1 52

Глава II. Организация и методы исследования 53

2.1. Общая характеристика и организация исследования 53

2.2. Методы и методики экспериментального исследования 60

Глава III. Результаты собственного исследования и их обсуждение 68

3.1 Психологическая характеристика самосознания личного состава силовых ведомств 68

3.1.1. «Образе/» сотрудников силовых ведомств 68

3.1.2. Самооценка и уровень притязаний сотрудников силовых ведомств 71

3.1.3. Самоотношение сотрудников силовых ведомств 74

3.2. Роль мотивационного фактора в формировании самосознания сотрудников силовых ведомств 76

3.2.1. Направленность личности сотрудников силовых ведомств 76

3.2.2.Ценностные ориентации сотрудников силовых ведомств 78

3.2.3. Мотивы профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств 81

3.3 Исследование успешности профессиональной деятельности личного состава силовых ведомств и взаимосвязи ее показателей с показателями самосознания и мотивационной сферы личности 85

3.3.1. Отношение к профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств 86

3.3.2. Профессиональная адаптированность сотрудников силовых ведомств 96

3.3.3. Взаимосвязь самооценки успешности и удовлетворенности профессиональной деятельностью с показателями самосознания личности сотрудников силовых ведомств 101

3.4. Социально-демографическая обусловленность формирования самосознания и успешности профессиональной деятельности личного состава силовых ведомств 114

3.4.1. Роль социально-демографических характеристик в формировании самосознания и успешности профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств 114

3.4.2. Особенности самосознания и успешности профессиональной деятельности мужского и женского состава силовых ведомств 119

3.4.3. Сравнительный анализ влияния социально-демографических характеристик на профессионально-личностное развитие мужского и женского состава силовых ведомств 126

Резюме по главе III 144

Заключение 147

Список литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы. Политические события последних десятилетий привели, с одной стороны, к позитивным сдвигам в области интеграции России в мировое сообщество, с другой - к значительным изменениям в сфере обеспечения национальной безопасности Изменились не только характер и направленность внутренних и внешних угроз безопасности, но появился и принципиально новый тип угроз - трансграничные угрозы деятельность международных террористических организаций, сепаратистских и экстремистских группировок, распространение наркоторговли, этно-конфессиональных конфликтов, угроза территориальной целостности России и безопасности ее граждан, трансграничная преступность, включающая контрабандную и иную противозаконную деятельность и тд (В В Путин, 2005)

Эти угрозы выступают как формы устрашения и деморализации населения, главная их цель - превратить народ в толпу, неспособную к организованным, конструктивным действиям, охваченную паникой и подверженную хаосу, что означает, по мнению многих специалистов, угрозу национальной безопасности России (М Гацко, 2006, Ф Вартанян, К Шаховский, 2005, А В Вахрамеев, 2004 и др ) Поэтому противодействие трансграничным угрозам становится в XXI веке одной из основных задач обеспечения национальной безопасности для любой страны вне зависимости от ее географического положения, размеров территории, численности населения, экономического состояния (Я Д Вишняков, 2006, РГ Миронов, 2005, О Николаев, 2004)

Для успешного противодействия трансграничным угрозам организована комплексная деятельность личного состава силовых Министерств и ведомств, включая Федеральную таможенную службу (ФТС), Федеральную службу безопасности (ФСБ), Федеральную пограничную службу (ФПС), Министерство обороны, МВД, Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) и др Обеспечение надежной защиты граждан, общества и государства путем своевременного выявления трансграничных угроз, их упреждения и максимально эффективного пресечения зависит, в первую очередь, от успешности профессиональной деятельности личного состава этих ведомств (Терроризм борьба и проблемы противодействия, 2004)

Каждодневно существующие риски трансграничных угроз обусловлены социально-политической и экономической нестабильностью в сопредельных государствах РФ, Европы и Восточной Азии, наличием вооруженных конфликтов в отдельных из них и территориальных претензий друг к другу, стратегическими установками некоторых иностранных спецслужб и зарубежных (международных) террористических организаций, отсутствием надежного контроля за въездом - выездом из России и сохраняющейся «прозрачностью» ее границ Наличие в стране большого «нелегального рынка» оружия и относительная легкость его приобретения, наличие значительного контингента лиц, прошедших школу войн в «горячих точках», и их недостаточная социальная адаптированность в обществе, широкая пропаганда СМИ культа жестокости и силы, а также утрата многими людьми идеологических и духовных жизненных ориентиров, наличие обостренного чувства социальной неустроенности, незащищенности у значительного контингента граждан, настроение отчаяния и рост социальной агрессивности, общественная фрустрация и т д - все это предъявляет высокие требования к психологическим качествам личности сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ

Среди этих качеств важное место занимает самосознание как высший уровень индивидуального сознания, определяющий осознание (понимание, восприятие) личностью самой себя и регулирующий процесс взаимодействия человека с внешним миром (А Г Спиркин, 2001) В настоящее время самосознание рассматривается в психологической науке, во-первых, как процесс, направленный на осознание личностью самой себя, результатом которого становится система представлений человека о собственной личности, и, во-вторых, как сложный конструкт, включающий «образ Я», самооценку, уровень притязаний, самоотношение (Р Берне, 1986, С В Жилин, 2003, И С Кон, 1978, К Роджерс,1994, Н И Сарджвеладзе, 1989, В В Сталин, 1983 и др )

Формируясь и развиваясь в деятельности человека, самосознание оказывает на нее самое существенное влияние доставляет субъекту деятельности необходимую информацию о самом себе, интегрирует его как личность, мотивирует и регулирует его поведение и деятельность, утверждая тем самым собственную значимость, определяет развитие личности (Д В Желателев, А А Реан, 1999, В П Зинченко, 1994, Д А Момот,1998, С В Семенова, 2001 и др ) Интегральным показателем профессионально-личностного развития выступает успешность деятельности как интегральная оценка человеком собственного результата Важными ее показателями являются реализация в профессии потребностей и жизненных замыслов, наличие значимых приобретений, уровень профессиональной адаптированности, удовлетворенность деятельностью (Н А Батурин, 1984, И Б Дерманова, Л А Коростылева, 1997, Е П. Ильин, 1981, А К Маркова, 1996, А Н Николаев, 2005 и др )

Вместе с тем, проблема самосознания личного состава силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ, относится к одной из мало разработанных в психологической науке Практически отсутствуют данные об особенностях самосознания, его взаимосвязи с мотивационной сферой и успешностью профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств

Актуальность проблемы возрастает и в связи с изменением социально-демографических характеристик сотрудников этих ведомств и их пополнением представительницами женского пола (С Л Рыков, 2003), психологические характеристики которых значительно отличаются от их коллег мужского пола (М Буракова, 2000, И С Клецина, 2003 и др )

Цель исследования - выявить особенности самосознания и установить их взаимосвязь с мотивационной сферой, успешностью профессиональной деятельности и социально-демографическими характеристиками сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ

Объект исследования - сотрудники силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ (на примере ФТС, ФСБ, ФПС, ФСИН)

Предмет исследования - самосознание личности сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ.

Гипотеза исследования существует взаимосвязь между компонентами самосознания, мотивационной сферой личности, успешностью профессиональной деятельности и социально-демографическими характеристиками сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ При этом можно предположить, что указанные взаимосвязи и уровни выраженности структурных компонен-

тов самосознания имеют специфику у сотрудников различных силовых ведомств (ФТС, ФСБ, ФПС, ФСИН), а также у сотрудников мужчин в сравнении с их коллегами-женщинами, поскольку их «образ Я», самооценка и самоотношение в большей степени соответствуют психологическому содержанию службы и военной карьеры Задачи исследования-

  1. На основе результатов психодиагностического обследования оценить выраженность и взаимосвязи основных компонентов («образ Я», самооценка, уровень притязаний, самоотношение) самосознания, особенности его структуры у сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ

  2. Исследовать мотивационную сферу личности сотрудников силовых ведомств и установить характер взаимосвязи между ее показателями (направленность личности, ценностные ориентации, мотивы профессиональной деятельности), а также компонентами самосознания («образ Я», самооценка, уровень притязаний, самоотношение)

  3. Оценить взаимосвязь самосознания сотрудников силовых ведомств с показателями успешности их профессиональной деятельности (реализация в профессии потребностей, приобретение и реализация жизненных планов, профессиональная адап-тированность, успешность деятельности и удовлетворенность ею)

  4. Выявить взаимосвязь социально-демографических характеристик (стаж, уровень квалификации, уровень образования, возраст, пол) суровнем сформированности самосознания сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ

5 Обосновать рекомендации по совершенствованию психологического отбора,
подготовки и формирования профессионализма, а также осознанности государствен
ной значимости осуществляемой деятельности и ориентации на профессионально-
личностное развитие сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную
безопасность РФ

Теоретико-мегодологической основой исследования являются следующие теории психики как отражения действительности (А Н Леонтьев, Б Г Ананьев, С Л Рубинштейн, Б М Теплов), психологии отношений (А Ф Лазурский, В Н Мясищев), деятельности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), психологии общения (Б Ф Ломов, А А Бодалев и др ), психологические концепции самосознания личности (Р Берне, А Г Спир-кин, В В Столин, И И Чеснокова, и др ), самоактуализации и самореализации личности в условиях профессиональной деятельности (А А Деркач, Н В Кузьмина, А К Маркова, А Маслоу и др), ведущей роли деятельности в развитии личности и формировании ее самосознания (А Г Асмопов, Е А Климов, А. Н Леонтьев, В Д Шадриков и др ), атакже психологические концепции, раскрывающие гендерные особенности личности и ее поведения в социокультурном пространстве (ТВ Виноградова, О А Воронина, ИЕ Калабихина, И Е Клецинаидр) Кроме того, учитывались нормативные и международные правовые акты, определяющие государственную стратегию обеспечения национальной безопасности РФ (Конституция РФ, Федеральные законы «О противодействии терроризму», «О национальной безопасности», «О безопасности» и другие)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены особенности самосознания личности сотрудников силовых структур, обеспечивающих безопасность РФ, установлена взаимосвязь основных его структурных компонентов с мотивационной сферой личности и показателями успешности про-

фессиональной деятельности сотрудников этих ведомств, раскрыты тендерные особенности взаимосвязи между структурными компонентами самосознания личности и самореализацией и успешностью профессиональной деятельности сотрудников этих ведомств - мужчин и женщин

В работе конкретизировано научное представление о содержании понятия «структурные компоненты самосознания» по отношению к самосознанию личности сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ, расширены возможности решения проблемы, раскрывающей влияние различных структурных компонентов самосознания личности на профессиональную деятельность, осуществляемую в экстремальных условиях, выявлены структурные компоненты самосознания, способствующие самореализации сотрудников силовых ведомств в условиях профессиональной деятельности, установлена взаимосвязь мотивационного фактора, социально-демографических характеристик, самосознания и успешности профессиональной деятельности сотрудников силовых федеральных ведомств

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных для профессионального психологического отбора и психологического сопровождения сотрудников ФТС, ФСБ, ФТС, ФСИН, для реализации индивидуального подхода в процессе их профессиональной подготовки и становления карьеры, а также профессиональной адаптации, повышения уровня профессионального мастерства и успешности деятельности Результаты исследования, а именно эмпирические данные об уровнях сформированности основных компонентов самосознания и их взаимосвязи с мотивационной сферой личности, успешностью деятельности и социально-демографическими характеристиками, могут использоваться для мониторинга формирования профессионализма сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ

Положения, выносимые на защиту:

  1. Самосознание личности сотрудников силовых федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ, характеризуется сформированным «образом Я», ведущую роль в котором играют объективные характеристики (половые, возрастные, социальные, профессиональные роли), те объективный «образ Я» При этом уровень выраженности субъективного (психологического) «образа Я» ниже в сравнении с объективным Структурные компоненты самосознания имеют различные уровни выраженности у сотрудников различных силовых ведомств (ФТС, ФСБ, ФПС, ФСИН)

  2. Самосознание оказывает регулирующее воздействие на поведение и профессиональную деятельность сотрудников силовых ведомств через мотивационно-потребнос-тную сферу направленность личности (на себя и на взаимодействие), ценностные ориентации («власть и влияние», «общественно-политическая деятельность», «нравственные качества» и др ), мотивы, побуждающие заниматься данным видом профессиональной деятельности (потребности в самоутверждении и самосовершенствовании)

  3. Между компонентами самосознания и успешностью профессиональной деятельности существует прямая взаимосвязь сотрудники с высокими показателями профессионального «образа Я», высокой и средней самооценкой деловых и личностных качеств, позитивным самоотношением и высоким уровнем притязаний более адаптированы к условиям службы и испытывают большую удовлетворенность в процессе ее

реализации При этом их самосознание в значительной степени детерминировано социально-демографическими характеристиками

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и использованием методов и методик математической статистики, включая корреляционный, факторный и кластерный анализ Общий объем исследования составили 284 сотрудника силовых ведомств (ФТС, ФСБ, ФПС, ФСИН)

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 9 опубликованных научных работах, из них 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ Результаты работы апробированы на Межвузовской научной конференции «Психологические основы педагогической деятельности» (Санкт-Петербург, 2004), 31-й научной конференции кафедры психологии СПб ГАФК им П Ф Лесгафта (Санкт-Петербург, 2004), VI Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005), Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня наука и практика» (Санкт-Петербург, 2005), Второй Международной конференции «Этнопсихотогические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2005) Полученные экспериментальные материалы обсуждались на семинарах отделения профессиональной переподготовки по специальности «Практическая психология» Псковского государственного педагогического университета им С М Кирова и кафедры социальной работы ГОУ ВПО «Международный университет природы, общества и человека «Дубна»

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения Основное содержание диссертации изложено на 179 страницах Материал иллюстрирован 9 рисунками, 16 таблицами Библиографический список включает 250 наименований

Служба в силовых федеральных ведомствах, обеспечивающих на циональную безопасность РФ, как вид экстремальной профессиональной деятельности

Служба в силовых федеральных ведомствах, обеспечивающих национальную безопасность РФ как вид экстремальной профессиональной деятельности Государство - основной институт политической системы; организация политической власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения (Конституция РФ, гл.1).

Важнейшие черты правового государства - верховенство закона, гаранти-рованность и незыблемость прав и свобод граждан, поддержание взаимной ответственности гражданина и государства, разделение властей (законодательной, исполнительной и судебной), наличие внутренне единого, непротиворечивого законодательства (Р.А. Романов, 1998).

Данные функции выполняют государственные органы, образуемые в соответствии с Конституцией РФ с установленными кругом обязанностей, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей, а профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов именуется государственной службой (ФЗ «Об основах государственной службы РФ»).

Особенностью служебной деятельности является то, что ее субъект выступает представителем прежде всего государства, а не общества, и его основными обязанностями являются: необходимость обеспечивать поддержку конституционного строя и соблюдение Конституции РФ, реализацию федеральных законов и законов субъектов РФ; добросовестно исполнять должностные обязанности; обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан и др. (Е.Д. Богатырев, 1998; М.В. Вавилов, 2001; В.Н. Галузо, 2000; В.Ф. Кулаков, 1999; СВ. Манойлов, 2004; А.П. Рыжаков А, 2001; С.К. Шойгу, 1997 и др.). «Госслужащий - «это «государев человек», он председательствует в качестве органа государственной власти и должен не акцентироваться на собственных интересах, а добиваться целей, поставленных государством. Именно это требует от сотрудника государственно-профессионального самоопределения» (СП. Безносов, 2004, с. 199). Сам факт ношения специальной формы подчеркивает общую специфику госслужбы -сотрудники госслужб обязаны пресекать действия нарушителей правопорядка и закона.

В современном мировом сообществе, характеризующемся появлением транснациональных проблем, защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества от преступных и иных противоправных посягательств становится особенно важной. Террористические акты, контрабандный ввоз оружия, незаконное производство и распространение (оборот) наркотиков, криминальный наркобизнес - самые серьезные социальные потрясения, угрожающие жизни и здоровью поколений людей, отвлекающие значительные материальные и людские ресурсы на преодоление их последствий. Только в 2000 г. в России было зарегистрировано 27362 преступления, совершенных организованными преступными группами, сообществами и организациями, в том числе 940 вымогательств, 404 бандитских нападения, 195 .убийств, 112 похищений людей, 11 случаев организации преступного сообщества, 8 захватов заложников и 2 террористических акта. (Терроризм: борьба и проблемы противодействия, 2004, с. 378). Не менее удручающей является статистика распространения наркомании в связи с международным незаконным оборотом наркотиков. По данным Управления по наркотикам и преступности ООН, общемировое число лиц, употребляющих наркотики, составляет в настоящее время приблизительно 185 млн., или 3% населения. В России общее число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет от 3-х до 4-х млн. человек (Ф. Вартанян, К. Шаховский, 2005; стр. 62). По оценкам экспертов годовой оборот наркорынка в России оценивается в 9-Ю млрд. долларов (О. Николаев, 2004; с. 12). За последние годы уровень немедицинского потребления наркотиков возрос в 20 раз; почти 2/3 потребителей наркотиков - лица в возрасте до 30 лет.

Трудности в предупреждении и ликвидации транснациональных проблем связаны с тем, что они имеют две стороны - медико-психологическую и криминально-правовую. Медико-психологическая угроза заключается в том, что растет смертность, связанная с употреблением наркотиков и других ПАВ (Ф.Вартанян, К. Шаховский, 2005); расширяется детская и подростковая наркомания (заболеваемость наркоманией среди подростков в 1991 - 2000 гг. выросла с 4,9 на 100 тыс. до 84,5 случаев; возраст «первой пробы» по сравнению с 1991г. снизился на б лет (с 17,6 до 11,3 лет); доля потребляющих наркотики или пробовавших их (хотя бы один раз) среди молодежи в возрасте 12 - 22 лет составляет 44,8%, т.е. примерно 4,9 млн. человек; растет показатель ВИЧ-инфицированных, употребляющих инъекционные наркотики, в России он является одним из самых высоких в мире (Ф.Э. Шереги, А.Л. Арефьев, 2003).

Криминально-правовой аспект транснациональных проблем заключается в том, что развязанная международным терроризмом деятельность по дестабилизации международной и внутригосударственной обстановки представляет собой совокупность одновременных или последовательных террористических действий отдельных лиц, групп и организаций, использующих не только военную силу, но и другие способы и средства для достижения определенных целей. Террористы, наркоторговцы и другие правонарушители осуществляют свою деятельность не по классическим военным правилам, а эффективно используя тактику партизанских действий, умело играют на национальных и религиозных настроениях местного населения, полностью игнорируют требования общепризнанных норм международного гуманитарного права, при совершении терактов в качестве «живого щита» используют гражданское население, включая женщин и детей. Для поражения террористов и пресечения контрабанды наркотиков с требуемой эффективностью сложно использовать даже самое совершенное оружие и военную технику, отсюда низкая раскрываемость террористических преступлений: она находится в пределах 5-10-20% от числа учтенных терактов, тогда как 80-90% реальных террористических актов достигает своей цели. (Терроризм: борьба и проблемы противодействия, 2004, с. 379). В связи с этим на природу транснациональных проблем в настоящее время существует три основных взгляда. Представители первой точки зрения терроризм и другие правонарушения с использованием оружия рассматривают как специфический вид вооруженных действий и определяют как «вооруженный конфликт низкой интенсивности». Представители второй точки зрения делают акцент на криминальной составляющей и классифицируют данные акты как вид уголовной преступности. Представители третьей точки зрения считают транснациональные проблемы видом политической борьбы, формирующимся на основе социально-политического протеста (там же с. 383). Успешная борьба с преступностью и террористической деятельностью такого рода невозможна усилиями только какого-то одного вида спецслужб, она требует объединения усилий и активизации деятельности всех правоохранительных органов РФ.

Борьбу с трансграничными угрозами осуществляют, в первую очередь, федеральные силовые ведомства: Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Федеральная пограничная служба (ФПС РФ). В соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», уголовным и уголовно-процессуальным законодательством РФ, а также Федеральным законом «О федеральной службе безопасности» органы ФСБ осуществляют оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, террористической деятельности, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды и других преступлений, а также по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя РФ, и обеспечению в пределах своих полномочий безопасности объектов оборонного комплекса, атомной энергетики, транспорта и связи, жизнеобеспечения крупных городов и промышленных центров, других стратегических объектов, а также безопасности в сфере космических исследований, приоритетных научных разработок; федеральных органов.

Психологические особенности личности и самосознания мужчин и женщин как фактор самореализации в условиях военной карьеры

Большинство специфических особенностей профессиональной деятельности в силовых федеральных ведомствах, обеспечивающих национальную безопасность РФ, имеет отношение к традиционному «мужскому поведению». Широкое вовлечение женщин в «мужские» сферы занятости - ФСБ, ФПС, ФТС, ФСИН - обусловливает актуальность специального анализа профессиональной самореализации личности в контексте межполовых различий.

Проблема половых различий между людьми занимает существенное место в системе современных психологических исследований личности (Б.Г.Ананьев, 2001; В.А.Геодакян, 1989; В.Е.Каган, 1989; И.С.Кон, 1975; К. Хорни, 1993 и др.). Выделяют два противоположных подхода, обосновывающих существующую дифференциацию полов: половой диморфизм и половой символизм. Согласно первому, более традиционному подходу половая дифференциация - универсальный биологический процесс, который культура только оформляет и осмысливает с теми или иными вариациями (В.А.Геодакян, 1989; К.Хорни, 1993; З.Фрейд,1989; К.Юнг, 1995 и др.).

В рамках данного подхода некоторые авторы рассматривают маскулинность и феминность как диаметрально противоположные и взаимоисключающие наборы черт, являющиеся результатом нормального полового созревания мужчины и женщины. Так, с точки зрения 3. Фрейда (1989), маскулинность включает в себя черты супер-эго - цивилизованность, моральность, добросовестность, а феминность - пассивность и нарциссизм. Образы мужчины и женщины в концепции К. Юнга (1995) конструируются благодаря ис 43 пользованию понятия архетипов анимы и анимуса.

Обоснование существования этих архетипов частично основано на том биологическом факте, что в организме каждого человека вырабатываются и мужские, и женские гормоны. К. Юнг одним из первых высказал предположение, что анима и анимус должны быть выражены гармонично, не нарушая общего баланса, чтобы не тормозить развитие личности, ее самореализацию. Иными словами, мужчина должен выражать свои феминные качества наряду с маскулинными, а женщина должна проявлять свои маскулинные качества, так же, как и феминные. Если же эти необходимые атрибуты остаются неразвитыми, результатом является односторонний рост и функционирование личности. К. Хорни (1993) так же, как и ее предшественники, утверждала, что существуют некоторые врожденные психологические особенности, отличающие женщин и мужчин друг от друга. Так, врожденными, по ее мнению, являются высокое мужское самолюбие, женская заниженная самооценка, способность женщин любить и «отдаваться беззаветно».

Главная идея концепции В.А. Геодакяна (1989) заключается не в противопоставлении мужского и женского начал как «лучшего» и «худшего», а в их отношениях и взаимодополнении, позволяющих приблизиться к пониманию половых различий. В этой концепции, в общем, виде, воспроизводится функционалистский подход к трактовке социальных ролей женщин и мужчин в обществе. Однако такой подход не может объяснить того факта, что в течение жизни одного поколения психологические характеристики пола могут существенно измениться (И.С. Клецина, 2001, 2003). Кроме того, половой диморфизм неодинаково проявляется у разных видов, причем варьирует не только степень различий между самцами и самками, но и сам характер таких различий (И.С. Кон, 1987).

Вторая точка зрения, возобладавшая в общественных науках в последние десятилетия, напротив, утверждает, что пол — исключительно социальный конструкт и никакие факты половой биологии человека сами по себе не имеют непосредственного социального значения или институциональных последствий (Е.А. Азарова, 2001; Ю.Е. Алешина, А.С. Волович, 1991; М. Бура-кова, 2000; И.С. Клецина, 1998 и др.). Установлено, что фундаментальных врожденных различий в психологических особенностях мужчин и женщин не существует во многих областях (активность/пассивность, соревновательность, способность к творческой деятельности, эмоциональность, зависимость и др.), а в становлении различий в поведении мужчин и женщин большую роль играет эффект социализации, в процессе которой усваиваются стереотипы мужского и женского поведения: ребенок рождается мужского или женского пола, но становится маскулинным или фемининным в результате воспитания и процесса идентификации с соответствующей тендерной ролью (Е.А. Азарова, 2001; Т.Л. Юферева, 1987 и др.). В качестве основных категорий, определяющих содержание феноменов маскулинности и фемин-ности, в данном случае рассматриваются категории статуса, роли и социальной функции. Маскулинность отождествляется с инструментальностью и определяется как ориентация на выполнение предметной деятельности, связанной с преодолением физических трудностей: в основе маскулинности лежат функции руководства, поддержания дисциплины, «добывания», способы совладания с внешней средой и выполнения деятельности. Феминность, базирующаяся на эмоциональной реактивности и заботе о других, отождествляется с экспрессивностью и интерпретируется исследователями через ориентацию на выполнение эмоциональных функций, связанных с поддержанием равновесия в семье и воспитанием детей.

Наиболее ярким и эффективным механизмом формирования традиционного мужского и женского поведения выступают тендерные стереотипы: стереотипы маскулинности/фемининности, согласно которым мужчинам и женщинам. приписываются вполне определенные психологические свойства личности (например, мужчины характеризуются доминантностью, независимостью, компетентностью, самоуверенностью, агрессивностью и склонностью рассуждать логически, а женщины - покорностью, зависимостью, эмоциональностью, конформностью и нежностью); представления-стереотипы о семейных и профессиональных ролях, закрепленных за соответствующим полом, согласно которым мужчин оценивают по профессиональным успехам, женщин — по наличию семьи и детей; гендерные стереотипы связанные с различиями в содержании труда: предполагается, что женская сфера деятельности - экспрессивная, а мужская - инструментальная (И.С. Клецина, 1998).

Важным толчком для формирования данного направления стала концепция андрогинии (С. Бем, 1983). В андрогинном поведении отражается реальное отсутствие чисто мужских и чисто женских качеств: всем людям мужского и женского пола позволяется вести себя в соответствии с индивидуальными особенностями, а не с социокультурными предписаниями. Андрогиния является важной психологической характеристикой человека, определяющей его способность менять свое поведение в зависимости от ситуации, она помогает формированию устойчивости к стрессам, способствует достижению успехов в различных сферах жизнедеятельности. Исследования отечественных авторов показали, что люди андрогинного типа более всего приспособлены к жизни и гораздо реже испытывают стрессы, связанные с полоролевыми конфликтами (И.С. Клецина, 1998).

В результате исследований в современной науке сложилась стойкая тенденция разделения понятий пола и тендера: термин «пол» используется для обозначения тех анатомо-физиологических особенностей, на основе которых человеческие существа определяются как мужчины и женщины. Под «гендером» понимают социальный или психологический пол, формируемый в процессе социализации личности и обозначающий психологические характеристики человека как представителя определенного пола, которые обусловлены спецификой его воспитания (И.С. Клецина, 1998, 2003 и др.). Современные исследования половых и тендерных характеристик индивида и личности по выделенным сферам дифференцируются по трем направлениям: психология половых различий; женская и мужская психологии; социально-конструктивистское направление.

Психология половых различий ориентирована, прежде всего, на решение вопросов относительно особенностей личности и характеристики поведения мужчин и женщин (B.C. Агеев, 1987; Т.В. Виноградова, В.В. Семенов, 1993 и др.); содержания и динамики стереотипов маскулинно-сти/фемининности и их влияния на проявление половых различий (В.Е. Каган, 1989 и др.); психологических различий, присущих представителям мужского и женского пола в разные возрастные периоды (М. Гариен, 2004 и др.). Психологические особенности личности мужчин и женщин, в основном, рассматриваются в трех основных сферах - когнитивной, эмоциональной и мотивационной. В когнитивной сфере установлено, что у женщин несколько лучше развиты вербальные способности, у мужчин - пространственные; одни математические задачи лучше выполняют женщины определенного возраста, другие - мужчины (Т.В. Виноградова, В.В. Семенов, 1993).

Мотивы профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств

Результаты исследования мотивов, побуждающих сотрудников силовых ведомств к профессиональной деятельности, представлены в таблице 11. Психологический анализ эмпирических данных выявил высокую однородность их показателей: все мотивы отличаются средней и выше средней выраженностью (максимум по методике составляет 5 баллов). Соответственно методике исследования потребность в самоутверждении сотрудников силовых ведомств представлена такими мотивами, как стремление к «интеллектуальному развитию» (3,9 балла), «расширению своего кругозора, мировоззрения» (3,9 балла); как желание «принести пользу своей стране» (3,8 балла), «добиться заметного успеха» (3,7 балла).

Важную роль в развитии личности сотрудников силовых ведомств играет также потребность в самосовершенствовании, которая в условиях профессиональной деятельности находит отражение в их стремлениях: «стать профессионалом высокого класса» (4,01 балла), «получить возможность для реализации своих задатков» (3,6 балла), «многого добиться в жизни» (3,3 балла), «стать лучше, чем есть» (3,3 балла). При этом установлены значимые различия в степени выраженности мотивов профессиональной деятельности госслужащих разных ведомств. Так, у сотрудников ФСБ выше степень выраженности потребности в самоутверждении по таким показателям, как «стремление иметь красивую и стройную фигуру» (t = - 5,308) - в сравнении с ФТС; «стремление к интеллектуальному развитию» (t = 4,171) - в сравнении с ФПС; «желание иметь красивую, стройную фигуру (t = 4,550) - в сравнении с ФСИН. Выявлены значимые различия и в степени выраженности потребности в самосовершенствовании: у сотрудников ФСБ выше показатели желания «развить силу и ловкость» (t = - 3,982) и «стать более привлекательным» (t =-4,734) - в сравнении с сотрудниками ФТС, а также «стать более привлекательным» (t = 5,149) - в сравнении с ФСИН. Корреляционный анализ эмпирических данных выявил прямую взаимосвязь (при р 0,01) практически между всеми показателями внутри данного блока, что указывает на большую роль потребности в самоутверждении и самосовершенствовании в поведении и деятельности сотрудников силовых ведомств. Установлена также взаимосвязь (при р 0,01) показателей мотивов профессиональной деятельности и показателей направленности личности и ценностных ориентации. Наибольшее количество связей (12 из 19 возможных) с показателями мотивов деятельности имеют показатели НЛС (стимулирующей стремление к интеллектуальному развитию, желание благодаря профессии повысить чувство собственного достоинства, авторитет среди знакомых, изменить свой характер к лучшему и др.) и НЛВ (9 связей), стимулирующей желание доказать всем, что на что-то способен; развить силу, ловкость и др. Показатель НЛЗ имеет взаимосвязь с интегральным показателем потребности в самосовершенствовании.

Наибольшее количество взаимосвязей с мотивами профессиональной деятельности (13 из 20 возможных) имеют показатели ЦО «известность, власть и влияние, свобода, открытость и демократия в обществе, общественно-политическая деятельность, профессиональные качества, интересная работа» и-др. Среди мотивов профессиональной деятельности наибольшее количество связей с показателями ЦО имеют показатели желания «благодаря профессии многого добиться в жизни» (13 связей из 20 возможных), стремления «повысить свой авторитет среди знакомых, добиться заметного успеха, общий показатель мотивации» (по 11 связей), а также показатели: «потребность в самоутверждении», желание «стать знаменитым», «потребность в самосовершенствовании»» (по 10 связей), что указывает на важность данных побуждений в самореализации личного состава силовых ведомств.

Установлена позитивная взаимосвязь (при р 0,01) показателей мотивов профессиональной деятельности и компонентов самосознания личности: желания «развить силу, ловкость» и профессионального, субъективного, объективного и обобщенного «образов Я» (г = 0,301, г = 0,246, г = 0,227, г = 0,330); стремления «реализовать свои задатки» и объективного «образа Я» (г = 0,242); стремления «стать профессионалом высокого класса» и интегральной СО личности (г = 0,29), желания «повысить благодаря пр.офессии чувство собственного достоинства» и СО эмоциональных, волевых, жизненно важных качеств (г = 0,28; г = 0,25; г = 0,25) и др.; стремлений «расширить мировоззрение, кругозор» и УП в коммуникативной (г = 0,25), эмоциональной (г = 0,25), волевой (г = 0,22) сферах; «развить силу, ловкость» и УП в коммуникативной сфере (г = 0,23) и др. Наибольшее количество связей с показателями самоотношения (6 из 13 возможных) имеют показатели желаний: «повысить благодаря профессии чувство собственного достоинства, развить силу, ловкость; стать лучше, чем есть», а также стремление к интеллектуальному развитию и потребность в самосовершенствовании (по 5 связей). Среди показателей самоотношения наибольшее количество связей с мотивами профессиональной деятельности имеют показатели: «ожидание отношения других» (9 связей) и «ожидание положительного отношения других» (8 связей).

Полученные результаты свидетельствуют о позитивной взаимообусловленности уровня развития самосознания и мотивационно-потребностной сферы сотрудников силовых ведомств: чем выше уровень развития самосознания, тем сильнее выражены мотивы, побуждающие к занятиям профессиональной деятельностью и осознанию себя как ее субъекта.

Сравнительный анализ влияния социально-демографических характеристик на профессионально-личностное развитие мужского и женского состава силовых ведомств

Результаты изучения особенностей влияния социально-демографических характеристик на профессионально-личностное развитие мужского и женского состава силовых ведомств позволили выявить качественное своеобразие взаимосвязи исследуемых показателей:

- в мужской выборке показатель cmaoica прямо взаимосвязан только с показателями возраста (г = 0,715), а в женской выборке он связан с показателями возраста (г = 0,470), образования (г = 0,401), и уровня квалификации (г = 0,400);

- в мужской выборке показатель уровня квалификации прямо взаимосвязан с показателями возраста (г = 0,518) и образования (г = 0,610), а в женской выборке он связан с показателями стажа (г = 0,400), возраста (г = 0,322), образования (г = 0,373), профессиональной переквалификации (г = 0,529);

- в мужской выборке показатель возраста прямо взаимосвязан только с показателями стажа (г = 0,718) и уровня квалификации (г = 0,518), а в женской выборке он связан с показателями стажа (г = 0,470), уровня квалификации (г = 0,322) и профессиональной переквалификации (г = 0,353);

- в мужской выборке показатель образования прямо взаимосвязан только с показателем уровня квалификации (г = 0,610), а в женской выборке - со стажем работы (г = 0,401) и уровнем квалификации (г = 0,373);

- в мужской выборке показатель профессиональной переквалификации не имеет связей с другими показателями социально-демографических характеристик, а в женской выборке он прямо взаимосвязан с показателями уровня квалификации (г = 0,529) и возраста (г = 0,353).

Полученные данные позволяют сделать вывод о более тесной взаимосвязи социально-демографических характеристик личности у женского состава силовых ведомств, а следовательно и о более значительном их влиянии на профессиональное и личностное развитие сотрудниц. Этот вывод подтверждают результаты корреляционного анализа эмпирических данных, отражающих взаимосвязь социально-демографических характеристик личности с показателями их самосознания, мотивационно-потребностной сферы и успешности профессиональной деятельности.

Так, в процессе исследования выявлено, что показатель стажа профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств:

а) в мужской выборке прямо взаимосвязан с показателями успешности профессиональной деятельности - профессиональной адаптированности: «что бы достичь того же, многое можно было делать по другому» - (г = 0,327), «в от ношении некоторых клиентов случались существенные просчеты» (г = 0,305), «в моей работе есть хорошие перспективы» (г = - 0,362) и самооценки успешно сти деятельности («адекватные ставки таможенных пошлин» - г = 0,664);

б) в женской выборке показатель стажа профессиональной деятельности в силовых ведомствах прямо взаимосвязан:

- с показателями самосознания личности: объективным (г = 0,513) и профессиональным «образом Я» (г = 0,336); СО когнитивных способностей (г = 0,414), эмоциональных свойств (г = 0,560), волевых качеств (г = 0,424) и коммуникативных свойств (г = 0,402); УП в сфере эмоциональных (г = 0,329), волевых (г = 0,516) и коммуникативных свойств (г = 0,402), а также жизненно важных качеств личности (г = 0,353); с показателями самоотношения - «самообвинение» (г = 0,409), «самоинтерес» (г = 0,385), интегральный показатель самоотношения (г = 0,516);

- с показателями мотивационно-потребностной сферы: НЛС (г = 0,637) и НЛЗ (г = 0,363); ЦО: «материальный успех» (г = 0,416), «яркие впечатления от жизни» (г = 0,490); мотивами, побуждающими заниматься данным видом профессиональной деятельности: стремление «развить силу, ловкость» (г = 0,422), «стать более привлекательным» (г = 0,416), «доказать всем, что на что-то способен» (г = 0,329), «стать лучше, чем есть» (г = 0,371);

- с показателями успешности профессиональной деятельности: реали зация желания «изменить свой характер к лучшему» (г = 0,439), «развить си лу и ловкость» (г = 0,357), «многого добиться в жизни благодаря профессии» (г = 0,448), «доказать всем, что на что-то способен» (г = 0,439), «стать знаме нитой» (г = 0,591); с приобретениями в условиях профессиональной карьеры положения в обществе (г = 0,707), общий показатель приобретений (г = 0,365); реализацией замыслов в плане достижения профессиональных ре 129 зультатов (г = 0,361); с показателями самооценки успешности деятельности: «число выявленных нарушений таможенных правил» (г = 0,462); удовлетворенности профессиональной деятельностью: «работа требует неоправданно много усилий и времени» (г = 0,337), «проявление возмущения субъектов деятельности -привычное дело» (г = 0,535).

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что с увеличением стажа профессиональной деятельности в силовых ведомствах у сотрудников-женщин повышается уровень не только профессионального, но и личностного развития: развивается профессиональное самосознание, формируется мотивационно-потребностная сфера личности, улучшаются показатели успешности выполняемой деятельности.

Выявлено, что показатель уровня квалификации сотрудников силовых ведомств;

а) в мужской выборке прямо взаимосвязан с показателями СО жизненно важных качеств (г = 0,464) и удовлетворенности деятельностью - процессом разъяснения правил выполнения деятельности (г = 0,330), интегральным показателем удовлетворенности деятельностью (г = 0,479) и обратно взаимосвязан с показателями мотивационно - потребностной сферы: ЦО: «здоровье» (г = - 0,410), «материальный успех» (г = - 0,488), «привлекательность» (г = 0,349), «привязанность и любовь» (г = - 0,496), а также самооценки успешности профессиональной деятельности по показателю «суммы, на которые оценен конфискованный товар, за нарушение таможенных правил» (г = - 0,671);

б) в женской выборке показатель уровня квалификации прямо взаимосвязан:

- с показателями самосознания: СО когнитивных способностей (г = 0,359), эмоциональных (г = 0,703), волевых (г = 0,331) и коммуникативных качеств (г = 0,384), а также СО жизненно важных качеств (г = 0,674); уровня притязаний во всех сферах и интегральным показателем уровня притязаний (г = 0,633); самоотношения - самопоследовательность (г = 0,339), самообвинение (г = 0,451), самоинтерес (г = 0,680), интегральным показателем самоотношения (г = 0,402);

- с показателями мотивационно-потребностной сферы: НЛС (г = 0,673) и НЛЗ (г = 0,507); ЦО: «привлекательность» (г = 0,306), «свобода, открытость и демократия в обществе» (г = 0,438); показателями мотивов, побуждающих заниматься данным видом профессиональной деятельности: «желание развить силу, ловкость» (г = 0,319), «желание стать более привлекательным» (г = 0,358);

- с показателями успешности профессиональной деятельности: степень реализации желания повысить благодаря профессии чувство собственного достоинства (г = 0,336), «развить силу и ловкость» (г = 0,305), «доказать всем, что на что-то способен» (г = 0,387);с приобретением в профессии свойств личности, необходимых для жизни (г = 0,333), с приобретением друзей и хороших знакомых (г = 0,406), с самооценкой удовлетворенности профессиональной карьерой (г = 0,322); с показателями профессиональной адаптированное: «можно считать, что в этом году мне удалось воплотить свои рабочие замыслы» (г = 0,306), «испытываю удовлетворение в работе, когда приходится решать нестандартные задачи» (г = 0,314); с показателями удовлетворенности деятельностью: «работа приносит больше удовлетворения, чем огорчений» (г = 0,471); «мне нравится, что я могу квалифицированно объяснять правила выполнения деятельности» (г = 0,428); «несмотря ни на что, я вполне удовлетворен своей работой» (г = 0,484) и др.