Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обеспечение экономической безопасности как социально-экономическая и правовая проблема 14
1.1. Сущность экономической безопасности России 14
1.2. Угрозы экономической безопасности 28
1.3. Место и роль органов прокуратуры в сфере обеспечения экономической безопасности 36
Глава 2. Состояние законодательного обеспечения и законности в сфере экономической деятельности в интересах экономической безопасности 58
2.1. Состояние законодательного обеспечения в сфере экономической деятельности в интересах экономической безопасности 58
2.2. Состояние законности в сфере экономической деятельности 70
2.3. Криминальные угрозы экономической безопасности 84
Глава 3. Основные направления деятельности прокуратуры в сфере обеспечения экономической безопасности 102
3.1. Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере экономической деятельности 102
3.2. Противодействие экономической преступности 131
3.3. Деятельность прокуратуры по мониторингу правового пространства и правоприменительной практики в интересах национальной безопасности
Заключение 164
Список литературы 174
Приложение
- Угрозы экономической безопасности
- Состояние законодательного обеспечения в сфере экономической деятельности в интересах экономической безопасности
- Криминальные угрозы экономической безопасности
- Противодействие экономической преступности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Прокуратура Российской Федерации как орган, имеющий целью обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, является, в силу особенностей и специфики своей деятельности, одной из основных государственных структур обеспечения национальной, в том числе экономической безопасности России.
Актуальность исследования проблем деятельности прокуратуры в сфере обеспечения экономической безопасности России обусловлено целым рядом объективных факторов: системной трансформацией экономики страны и определением роли и места России в современной мировой экономике и формированием адекватной государственно-правовой и социально-экономической базы; необходимостью поиска оптимального соотношения между открытостью экономики и защитой национальных экономических интересов, а также интересов хозяйствующих субъектов и граждан для обеспечения экономической безопасности; наличием внутренних угроз экономическим интересам, включая продолжающийся спад объемов и технического уровня производства, потерю традиционных рынков, сырьевую направленность экономики, разрушение научно-технического потенциала, нестабильность инвестиционной деятельности, наличие теневой экономики и ее криминализации, слабое противодействие экономической преступности; несовершенство законодательного обеспечения экономической безопасности по наиболее важным направлениям экономических правоотношений; актуализацией места и роли органов прокуратуры и прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности.
Особую актуальность приобретают проблемы борьбы с криминализацией экономики и организованной экономической преступностью, которая за последние годы охватила практически все сферы хозяйственной жизни - отношения собственности, кредитно-финансовую и налоговую сферы, производство, торговлю и услуги, внешнеэкономические отношения. Криминализация экономических отношений становится тормозом
укрепления российской государственности, социального развития, стабилизации хозяйственной жизни.
Хотя для России экономическая безопасность не является новой проблемой, однако, она в последнее время приобретает особую значимость и актуальность. В настоящее время экономической сфере принадлежит базисная роль в обеспечении надежной обороноспособности страны, ее конкурентоспособности, поддержании социального мира, органичной интеграции страны в систему мировой экономики.
В современных условиях исследование вопросов обеспечения экономической безопасности, в том числе средствами прокурорского надзора, приобретает возрастающее значение и свидетельствует о неотложности и значимости решения существующих проблем, которые стоят не только перед политиками, хозяйственными руководителями, но и предпринимателями, учеными, а также самыми широкими слоями населения.
Как показывает накопленный опыт, укрепление экономики не может происходить без активной государственной поддержки. Одной из форм такой поддержки является деятельность прокуратуры по защите законных прав граждан и юридических лиц в сфере экономических правоотношений. Прокурорский надзор, направляя свои усилия на укрепление законности в стране, присущими ему средствами, по нашему мнению, в состоянии оказать значительное стабилизирующее влияние на экономику, включая упрочение позиций предпринимательства.
В современных условиях, когда резко увеличились правовой нигилизм, коррупция, неуважительное отношение к конституционным правам, законным интересам граждан со стороны ряда должностных лиц аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления, коммерческих структур, значительно возрастает роль прокуратуры как надзорного органа за обеспечением режима законности и важного звена в системе ветвей государственной власти Российской Федерации, ее субъектов.
Конституция Российской Федерации 1993г., Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» 4992г. (в редт^>едераяьного закона от 30.06.2003г.) во многом способствовали сохранению надзорной функции прокуратуры и полномочий по ее реализации.
Однако определение места и функций прокуратуры в структуре органов государственной власти, пределов прокурорской компетенции, методов и форм ее реализации, осуществления надзора за исполнением возложенных законом обязанностей контрольно-надзорными органами в сфере обеспечения экономической безопасности нуждается в исследовании и законодательном решении.
Существенные проблемы возникают при определении приоритетных направлений прокурорского надзора, разработке методических рекомендаций по их осуществлению. Это касается и организации надзора прокуратуры за исполнением законов в сфере обеспечения экономической безопасности, ее приоритетных направлений надзора: за исполнением законодательства о налогах, о банках и банковской деятельности, о приватизации, о несостоятельности (банкротстве) предприятий, об антимонопольной и внешнеэкономической деятельности.
Обоснованность и аргументированность выводов и предложений диссертации базируются на анализе деятельности прокуратуры, изучении статистических данных и материалов практики работы судебных и прокурорских органов, иных правоохранительных органов Российской Федерации на современном этапе. Существенное значение имеет исследование деятельности прокуратуры по надзору за исполнением законов и соблюдением прав граждан в экономической деятельности, защите прав потребителей.
Степень научной разработанности. Тема «Деятельность прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации», на наш взгляд, обладает несомненной спецификой, поскольку проблема состояния законодательного обеспечения и законности в сфере экономической
деятельности остается актуальной в современных условиях. Данная проблематика лишь отчасти отражается в научных трудах А.З. Арсеняна, Т.А. Ашурбекова, В.М. Белецкого, В.М. Простовой, СВ. Тимофеева1. Имеются также отдельные статьи, а также ряд методических рекомендаций по этому направлению работы прокурора, подготовленные НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Однако данных материалов явно недостаточно для научно-методического обеспечения действенного прокурорского надзора.
Современная ситуация обусловливает потребность проведения глубокого изучения важных направлений прокурорской деятельности в сфере экономической безопасности. Постоянно редактирующийся Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» вызывает, на наш взгляд, необходимость теоретического анализа проблемы законодательного обеспечения и законности в этой сфере, исходя из внесенных в закон корректив. Изложенные соображения предопределили выбор темы и структуру исследования.
При этом было признано необходимым раскрыть актуальные проблемы экономических отношений и понятие угроз экономической безопасности, исследовать состояние законодательства и место прокуратуры в сфере обеспечения экономической безопасности, а также состояние экономической преступности и противодействия ей как актуальной научной и практической проблемы.
Основной сферой исследования является разрешение противоречий в существующей законодательной базе в части, регулирующей экономические
1 Арсенян А.З. Направления противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность России: дис.канд. юрид. наук. - М., 1998; Ашурбеков Т.А. Правовые и организационные основы деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов Российской Федерации: дис.канд. юрид. наук. - М., 2003; Белецкий В.М. Прокурорский надзор за исполнением законов, регулирующих предпринимательскую деятельность: дис.канд. юрид. наук. - М., 1996; Простова В.М. Экономическая безопасность и проблемы прокурорского надзора: дис.канд. юрид. наук. - М.,1998; Тимофеев СВ. Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: дис.канд. юрид. наук. -М.,2002.
7 отношения, между потребностями и возможностями прокурорского надзора за исполнением законов в интересах экономической безопасности "граждан, общества и государства, как состояния защищенности их прав и законных экономических интересов от внутренних и внешних угроз.
Объектом диссертационного исследования выступают правовые отношения в сфере организации деятельности прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Предмет исследования составили нормативно-правовые положения, регулирующие деятельность прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Рабочая гипотеза. Важная роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит прокуратуре - базовому институту государственного надзора в сфере экономических и правовых отношений. Прокуратура Российской Федерации осуществляет прокурорский надзор за законностью в сфере экономической деятельности в интересах экономической безопасности России и является неотъемлемой частью экономической политики государства.
В соответствии с рабочей гипотезой, научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в разработке комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности прокуратуры в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ законодательного обеспечения и состояния законности, разработка теоретических основ и комплекса рекомендаций, необходимых для определения места и задач прокуратуры и для осуществления эффективного прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономической безопасности Российской Федерации.
Задачами исследования выступают:
-изучение угроз экономической безопасности, в том числе криминальных;
-обоснование места, роли органов прокуратуры и необходимости реализации функций ее надзора за исполнением законов как важного и необходимого средства правовой защиты основных направлений обеспечения экономической безопасности;
-изучение современного состояния законодательства, законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере экономической безопасности;
-определение задач и содержания работы прокуратуры по надзору за исполнением законов в сфере экономической безопасности;
-разработка рекомендаций по обеспечению прокурорского надзора в сфере экономической безопасности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, характером и особенностями избранного объекта исследования. Настоящая работа является одной из первых попыток комплексного и системного исследования особенностей деятельности прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, а также рассмотрения спектра вопросов, определяющих законодательную базу и содержание работы прокуроров за исполнением законов в сфере экономической деятельности в современных условиях.
Проведенное исследование позволяет показать место и роль прокуратуры в обеспечении экономической безопасности России. При этом прокуратура рассматривается как необходимый орган правоохраны, занимающий ведущее место в механизме обеспечения исполнения законов и координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в данной сфере.
Исходя из анализа практики прокурорского надзора и актуальных проблем экономического развития, в диссертации дана конкретизация направлений и задач надзора. Значительное внимание уделено анализу
деятельности по мониторингу правового пространства и правоприменительной практики в интересах национальной, в том числе экономической безопасности.
Новизна предлагаемого решения заключается также в попытке насыщения конкретным содержанием основных направлений прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономической деятельности и пути противодействия экономической преступности в названных направлениях.
На основе комплексного подхода к совокупности взаимосвязанных элементов экономической безопасности раскрывается содержание понятия и сущности «экономической безопасности»; проанализирован характер основных проблем теневой экономики как криминальных угроз экономической безопасности; характеристика актуальных направлений прокурорского надзора за исполнением законов и сущность мониторинга правового пространства и правоприменительной практики, осуществляемого прокуратурой в исследуемой сфере.
В работе сформулирован комплекс предложений, направленных на обеспечение прокурорского надзора за исполнением законов в данной сфере. В ней уделено внимание вопросам использования материалов надзорной практики для совершенствования законодательства в сфере экономической деятельности в интересах обеспечения экономической безопасности.
Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
-обоснование правовых основ, сущности и содержания актуальных направлений деятельности прокуратуры Российской Федерации в сфере обеспечения экономической безопасности;
-обоснование потребности участия прокуратуры в мониторинге законодательного обеспечения и правоприменительной практики в интересах экономической безопасности;
-предложения по оптимизации законодательства в сфере экономики в интересах экономической безопасности;
- рекомендации по совершенствованию деятельности органов прокуратуры Российской Федерации в сфере экономических правоотношений в интересах экономической безопасности.
Методологическую базу исследования составили положения теории познания, научные методы правовой, социологической, философской, экономической наук, теории управления. При этом учитывались особенности действия этих методов применительно к конкретным отраслям права и правовым институтам. Исследование основывается на изучении, обобщении и анализе значительного числа нормативных правовых актов, международно-правовых документов, научных трудов отечественных и зарубежных правоведов.
Исследование автором проблем экономической безопасности базируется на положениях общей теории национальной безопасности, разработанных А.В. Возжениковым, О.В. Дамаскиным, Н.В. Кривельской, И.К. Макаренко, С.А. Проскуриным, А.А. Прохожевым, СВ. Степашиным, СВ. Смульским и
ДР.'
В качестве теоретической базы диссертационного исследования использованы научные работы в области теории и истории государства и права, конституционного, административного, уголовного, гражданского и других отраслей права а также труды ведущих специалистов в области прокурорского надзора: СГ. Березовской, В.К. Звирбуля, А.Х. Казариной, Б.В. Коробейникова, В.П. Рябцева, К.Ф. Скворцова, А.Ф. Смирнова, В.Б. Ястребова и других2.
1 Общая теория национальной безопасности. Учебник./ под общей ред. Прохожева А.А. - М.: РАГС, 2002;
Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. Сборник научных статей./ под общей ред.
Прохожева А.А. Отв. ред. Смульский СВ. - М.: РАГС, 2004; Экономическая безопасность Российской
Федерации. Учебник для вузов. Т.1 и T.2./ под общей ред. Степашина СВ. - М; СПб: Лань, 2001; Проскурин
СА. Теоретико-методологические проблемы формирования внешнеполитического курса Российской
Федерации в условиях меняющегося мира: Дис...д-ра полит, наук./ М: РАГС, 1997.
2 Березовская СГ. и др. Прокурорский надзор в СССР./ под ред. Б.А. Галкина. - М.: Юрид. лит., 1982;
Казарина А.Х. и др. Прокурорский надзор за законностью правовых актов субъектов Российской Федерации.
Учебное пособие. - М.. 2003; Герасимов СИ., Рябцев В.П. Модельный закон о прокуратуре (проект). -
М.,2000, Ястребов В.Б. Прокурорский надзор. Учебник. - М.: Городец-издат., 2001.
Существенную роль в решении задач исследования оказали работы ученых, специализирующихся в области криминологии, уголовного права и процесса, теории права: В.Б. Алексеева, А.Д. Бойкова, И.С. Викторова, Т.А. Дикановой, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, А.Н. Ларькова, Ю.И. Скуратова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, А.Я. Сухарева, Н.А. Якубович и других1.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации», законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования послужили правовые акты прокурорского надзора, данные статистики о правонарушениях в сфере экономики за 1998-2004гг., материалы практики прокурорского надзора за исполнением законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность, материалы прокурорских проверок исполнения законодательства в сфере экономики, судебной, арбитражной практики, а также обобщения судебной практики, проведенные Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, научные публикации, материалы форума, проведенного в 2004г. кафедрой национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ на тему: «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы определяется решением достаточно широкого круга вопросов, которые ранее не являлись предметом
1 Бойков А.Д., Скворцов К.Ф., Рябцев В.П. Проблемы развития правового статуса Российской прокуратуры (в условиях переходного периода). - М..1998; Криминология. Учебник для вузов./ под ред. Долговой А.И. -М.: Норма, 2003; Криминология./ под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. - М.: Юрист, 2000; Экономическая преступность. Сборник научных трудов./ ред. А.Н. Ларьков, Т.Д.Устинова, Е.В. Фирсова. -М., 2000; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации./ под обшей ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. - М.: Норма, 2001; Скуратов Ю.И. Прокуратура Российской Федерации (концепция развития на переходный период). - М., 1994; Соловьев А.Б. и др. Прокурорский надзор за исполнением законов при расследовании преступлений. - М.: Юрлитинформ, 2000.
12 исследования. Это позволяет говорить о том, что диссертация частично восполняет имеющиеся пробелы в теории прокурорского надзора.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе могут быть разработаны конкретные рекомендации по обеспечению действенного прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения экономической безопасности. Материалы исследования могут быть использованы в профилактической деятельности правоохранительных органов, при подготовке законопроектов, касающихся регулирования экономической деятельности, в процессе преподавания дисциплин «Правоохранительные органы» и «Прокурорский надзор» в высших учебных заведениях и в процессе обучения прокурорских работников в системе повышения их квалификации, а также при составлении методических пособий.
Рассмотрение в процессе исследования стоящих перед прокурорами задач на различных стадиях и направлениях надзорной деятельности, анализ и сопоставление полученных данных, методик проведения надзорных проверок в контролирующих органах и на конкретных объектах, применения актов прокурорского реагирования представляются полезными для прокурорских работников, помогут прокурорам квалифицированно осуществлять полномочия как по надзору за исполнением законов, так и по надзору за следствием и дознанием, за законностью судебных постановлений по уголовным, гражданским делам, делам об административных правонарушениях.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора, в материалах Всероссийского форума «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире» в 2004 году.
13 Структура диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационного исследования обусловили структурное построение работы, состоящей из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и нормативно-правовых источников и приложения.
Угрозы экономической безопасности
Кризис, охвативший российское общество, существенно осложняет решение задач, связанных с отражением угроз экономической безопасности. Утрата общенациональных ориентиров и идеалов, интуитивный переход к стратегии самовыживания, наблюдаемых на всех уровнях народного хозяйства (региональные структуры, предприятия, семьи), забота о сиюминутных интересах отодвигают на второй план решение общегосударственных задач, подрывают основы будущего возрождения России и ее экономики. Проанализировав состояние народного хозяйства России в начале нынешнего тысячелетия автор пришел к следующему: Во-первых, экономика России в значительной мере утрачивает способность к осуществлению не только расширенного, но и простого воспроизводства. А значит, продолжающееся падение производства надлежит рассматривать уже не как временный фактор, а как признак возможного необратимого процесса разрушения производительных сил страны и утраты ее производственного потенциала. Во-вторых, в годы реформ, в результате падения объемов производства в обрабатывающей промышленности превышающем падение в добывающих отраслях, удельный вес последних в общем объеме производящейся народным хозяйством продукции сильно возрос. Сырьевая ориентированность экономики - причина утраты страной статуса индустриально развитой державы и перехода России в разряд государств «третьего мира». В-третьих, качественные изменения в экономике обусловили серьезнейшие социальные последствия: сокращение реальных доходов населения; лишение граждан гарантий на труд и жилье, бесплатные образование и медицинское обслуживание; практика задержек выплаты зарплаты, пенсий и стипендий; стремительный рост нищеты, преступности, детской беспризорности; резкое уменьшение продолжительности жизни. И все это происходит на фоне все большей дифференциации граждан по доходам, благосостоянию и положению в обществе.
В таких сложных условиях с особой остротой стоит вопрос об обеспечении национальной безопасности, о существовании государства как независимой державы. Наибольшую опасность сейчас представляет такой аспект безопасности как состояние экономики. По большинству позиций состояние народного хозяйства в ракурсе экономической безопасности находится в упадке. При таком состоянии экономики обеспечение необходимых условий для устойчивого хозяйственного развития сильно ослаблено; практически невозможно поддерживать должный уровень обороноспособности и минимальные социальные гарантии; под вопросом оказывается экономическая самостоятельность страны. В связи с этим, необходимо из множества угроз экономической безопасности выявить те, которые оказывают наиболее сильное, непосредственное разрушающее воздействие на нормальное состояние экономики. По мнению автора можно обозначить следующие наиболее серьезные современные угрозы: - неэффективная структура накоплений, низкий уровень инвестиций в основные фонды и человеческий капитал; - низкий уровень платежной и договорной дисциплины и сбора налогов, существование в экономике значительного числа нежизнеспособных предприятий; - высокая долговая нагрузка на экономику, необходимость обслуживания внешнего долга; - низкое качество управления, техническая и технологическая отсталость и высокая степень физического износа основных фондов большинства предприятий, их медленная адаптация в новой экономической среде; - высокая затратность национальной экономики, касающаяся практически всех факторов производства - труда, капитала, материалов, энергии; - возрастающая доля теневого сектора экономики; - ослабление научно-технического потенциала страны, вывоз за ее пределы результатов перспективных НИОКР и конкурентоспособных технологий, осуществляющийся зачастую нелегально или на несправедливых, невыгодных для России условиях; - отставание в приросте разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов от темпов их добычи, а также формировании инфраструктуры для первичной переработки и транспортировки добытых природных ресурсов в районах освоения новых месторождений; - неэффективная структура экспорта и импорта, существенная зависимость от конъюнктуры мирового рынка по ряду товарных позиций, утечка капиталов за рубеж, имеющая место практика монопольного поведения иностранных производителей на внутреннем рынке, нарушающая принципы справедливой конкуренции; сохранение дискриминационных барьеров для российских экспортеров на внешних рынках; - высокая дифференциация населения по уровню доходов, фактическое отсутствие «среднего класса» в российском обществе, значительная доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, существование очагов высокой локальной концентрации безработицы; - несоответствие между структурой спроса на рабочую силу и ее предложением; - неурегулированность межбюджетных отношений; - проблема сепаратистского настроения отдельных регионов.
Угрозы экономической безопасности более изменчивы, в большей мере диверсифицированы и, самое главное, не всегда предсказуемы. Пока, к сожалению, Министерство экономического развития и торговли, Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерство промышленности, науки и технологий, ведущие аналитические центры России не провели сколько-нибудь убедительного и ясного анализа системы товарных и фондовых рынков и положения России на них. Даже те отечественные компании, которые на них преуспели, не располагают стратегией создания и укрепления новых ниш на рынке. Поэтому и при благоприятной ситуации, более или менее полном осознании национальных интересов при описании внутренних и внешних угроз необходимо специально анализировать непредсказуемые факторы, обусловливающие возможные угрозы.
Состояние законодательного обеспечения в сфере экономической деятельности в интересах экономической безопасности
Разрешение экономических проблем в России на современном этапе возможно только путем создания и надлежащего функционирования правового механизма, позволяющего принимать целенаправленные и последовательные решения в области экономических отношений, соответствующие требованиям экономической безопасности. Весомый вклад в это вносится и путем осуществления прокурорского надзора за исполнением законов, который позволяет прокурорам не только выявлять нарушения законов в правоприменительной практике и реагировать на них в установленном порядке, но и выявлять несовершенство ряда действующих законов, в том числе в сфере обеспечения экономической безопасности.
По нашему мнению, системный анализ прокурорскими работниками полноты и качества законодательного регулирования хозяйственной деятельности и внесение предложений по его совершенствованию является важным направлением противодействия угрозам экономической безопасности.
Разрешение и сглаживание противоречий в общественных отношениях, сфере экономики возможно путем позитивного, целенаправленного и эффективного воздействия на эти отношения. Основным важнейшим средством упорядочения общественных отношений и воздействия на них являются правовые нормы, которые являются продуктом общества и устанавливают позитивные правила поведения, организуют общественные отношения, координируют социальные взаимосвязи.
В качестве цели правового регулирования принято называть: закрепление сложившихся в обществе отношений прогрессивной направленности и способствование их развитию; вытеснение неугодных и невыгодных обществу отношений.
На реализацию законов влияют: понимание законов населением, их поддержка или отчуждение, сопротивление оппозиции, неисполнительность должностных лиц и органов, граждан, уяснение цели подзаконных актов и их правильное формирование, применение актов.
В этом смысле можно сказать, что воздействие правовых норм на общественные отношения преломляется через правосознание и правовую культуру участников общественных отношений.
По данным Рабочего Центра экономических реформ при Правительстве Российской Федерации, всего 1,5% опрошенных руководителей предприятий различных форм собственности оформляют в установленном порядке сделки и платят все налоги. Треть опрошенных (33,1%) считают, что до 25% сделок остаются в тени, чуть меньше (28,9%) высказали мнение, что почти 50% сделок скрывается от налогообложения; почти каждый пятый респондент уверен, что от налогообложения скрываются 50-100% доходов2. Таким образом, криминальное экономическое поведение субъектов хозяйствования стало нормой их функционирования.
Правовой механизм обеспечения экономической безопасности состоит из следующих основных элементов: общественные отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ, на которые воздействуют правовые нормы с целью разрешения или сглаживания противоречий, являющихся причиной зарождения внутренних и внешних угроз экономической безопасности.
По сравнению с моментом начала реформ к настоящему времени хозяйственная деятельность в Российской Федерации приобрела весомую правовую базу. Важнейшую роль играют, прежде всего, положения Конституции России, касающиеся единства экономического пространства, свободы перемещения в России товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы предпринимательской деятельности. Установлены равные гарантии собственности граждан и юридических лиц на землю и другие природные ресурсы1.
Конституционные положения развиваются в федеральных законах. Особое значение в этом смысле имеет Гражданский кодекс Российской Федерации1. Его первая часть закрепила основные принципы регулирования экономических отношений в России: равенство участников гражданских правоотношений, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства в частные дела, возможность беспрепятственного осуществления экономическими субъектами принадлежащих им прав, судебная защита нарушенных или оспоренных прав. Жестко регламентированы возможности ограничения гражданских прав (статья 1 ПС РФ).
Вторая часть Гражданского кодекса Российской Федерации определяет обязательственные отношения в новых условиях гражданского оборота, развивает принцип свободы договора и наделяет субъектов рынка четким юридическим инструментарием, способним служить реализации их целей и экономических интересов. Базовые вопросы предпринимательских договоров, банковского и страхового права также получили свое разрешение во второй части Гражданского кодекса.
В российском законодательстве закреплен принцип равноправия участников рынка. В соответствии с ним государство, как рыночный субъект, не отличается от других субъектов. В то же время государство в рыночной экономике выполняет и регулирующую функцию, вмешивается в экономические процессы. Поэтому с помощью права должны решаться две проблемы. Требуется определиться, во-первых, с границами государственного вмешательства в экономику, с пределами «произвола бюрократии», а во-вторых, с функциями и методами действия государства как собственника2.
Гражданский кодекс в определенной мере содержит указания на границы публичных аспектов в экономической сфере. Частная собственность, коммерческая инициатива и предпринимательство могут быть ограничены посредством: исключения отдельных видов имущества из оборота (статья 129), установления разрешительного (лицензионного) порядка осуществления отдельных видов деятельности и запретов на них (статья 49), возложения обязанности заключать некоторые виды договоров и введения в договоры императивно предписываемых условий (статья 421).
Все подобные случаи в Гражданском кодексе рассматриваются, однако, как исключительные и допустимые только на основании закона и принятых в соответствии с ним федеральных правовых актов. Сюда же примыкает вопрос, находящийся на стыке публичного и частного права. Речь идет о национализации. Она не должна пониматься как явление, целиком и полностью связанное с публично-правовым регулированием, отражением исключительно интересов государства. Принципиальным должно быть рассмотрение национализации и с позиций Гражданского кодекса как одного из способов прекращения права собственности (статья 235), то есть в рамках частного права.
Криминальные угрозы экономической безопасности
Особой угрозой экономической безопасности криминального характера в последние годы стала теневая экономика. В научной литературе отмечается, что в СССР теневая экономика была вызвана к жизни объективной неспособностью социалистической системы хозяйствования выполнить стоящую перед ней основную задачу - удовлетворить все возрастающие потребности советского народа, в результате чего постепенно формировались различные нелегальные коммерческие структуры, заполняющие вакуум в сфере продажи товаров и оказания услуг1.
За последнее время в официальных публикациях, различных научных материалах и в средствах массовой информации приводились различные данные о масштабах теневой экономики, существенно отличающиеся между собой. Между тем объективное определение масштабов и состава теневой экономики имеет важное значение для противодействия угрозам экономической безопасности. Теневая экономика, будучи антиподом экономики легальной несет в себе опасности и угрозы официальной экономической системе. В научной литературе и официальных документах предлагаются различные варианты набора экономических угроз, причем у большинства авторов явственно просматривается тенденция к их неограниченному расширению. Подобный подход вряд ли можно считать оправданным, поскольку в этом случае экономические угрозы растворяются в общих характеристиках кризисного состояния экономики страны, и на такой основе трудно выделить наиболее значимые угрозы, непосредственно вызванные функционированием теневой экономики. С нашей точки зрения более предпочтителен подход выборочный. Ограниченный объем исследования вынуждает нас концентрировать свое внимание на анализе лишь круга наиболее значимых, на наш взгляд, реальных опасностей и угроз, сознательно оставляя часть из них за рамками исследования. Важно подчеркнуть, что она во многом условна в связи с комплексным характером экономических угроз, их взаимосвязью и взаимозависимостью. На материальном уровне угрозы теневой экономики проявляются в экономической преступности, которая не только существенно растет, но и качественно изменяет свой характер. На функциональном уровне угрозы теневой экономики проявляются в криминализации: сферы приватизации и управления госсобственностью; деятельности естественных монополий; кредитно-финансовой сферы; банковского сектора; рынка ценных бумаг; сферы внешнеэкономической деятельности; сферы социальной защиты; инвестиционной сферы; сферы потребительского рынка; в сфере «отмывания» денег, бегстве капиталов из страны. На информационном уровне угрозы теневой экономики проявляются в кризисе экономического сознания, в распространении системы криминальных законов и ценностей на все сферы бизнеса.
Теневая экономика представляет собой сложное социально-экономическое явление, для определения понятия которого используется широкий и разноплановый спектр сопутствующих характеристик: «подпольная», «вторая», «неучтенная», «деструктивная», «параллельная», «неформальная», «нелегальная», «фиктивная», «незаконная» и т.д. И это далеко не полный и, может быть, не самый яркий перечень эпитетов, которые применяются в обсуждении этой проблемы1.
Зачастую эти понятия смешиваются, что, на наш взгляд, является не вполне корректным. Это в конечном итоге «приводит к тому, что в один котел сваливаются несопоставимые по масштабам нарушения законов действия, например, «преступления» старушек, торгующих у метро укропом, и многомиллиардные хищения государственного имущества. Старушки и их грехи на практике оказываются более «раскрываемыми», а потому на них ведется яростная атака»2.
Условно весь спектр негативных явлений в экономике можно с известной условностью разделить на два блока: теневую и криминальную экономику. Под первой подразумевается деформация экономических отношений, не находящих отражения в законодательстве. Вследствие этого они не признаются правонарушениями, по которым могли бы применяться юридические санкции (например, за создание финансовых «пирамид»). В понятие же криминальной экономики включаются деяния в экономической сфере, подпадающие под определенные статьи законодательства, то есть экономические правонарушения и преступления. Сюда же относятся организованная преступность, коррупция и лоббирование выгодных преступному миру законопроектов3.
Рост теневой экономики вызвал криминальную активность населения, вследствие этого появились новые виды экономических преступлений, такие как недобросовестная конкуренция; нарушение антимонопольного законодательства; обман акционеров; совершение неформальных сделок; подпольное и незаконное производство товаров и услуг, выпуск поддельных товаров; незаконное использование чужих открытий, изобретений, авторских прав, аудио- и видеопиратство; взяточничество, связанное с получением различных льгот и преимуществ в бизнесе; сокрытие имущества при банкротствах; валютные преступления; мошенничество в сфере кредитования; сокрытие доходов от налогообложения; махинации с пошлинами; мошенничество в банковской сфере; торговые преступления; отмывание денег; махинации с недвижимостью и земельными участками; создание фиктивных фирм, филиалов, дочерних компаний; обман и мошенничество при приватизации; превышение максимальных цен на товары и услуги, жилье и т.д.
Исследование теневой экономики предполагает также использование в операционных целях следующий ряд сформулированных понятий: Законная деятельность, скрываемая или преуменьшаемая производителями в целях уклонения от уплаты налогов или выполнения других оговоренных законом обязательств. Неофициальная легальная деятельность, в том числе: - деятельность некорпорированных, т.е. непосредственно принадлежавших одному владельцу (часто семейных) предприятий, работающих для собственных нужд и на реализацию, то есть производство товаров и услуг, произведенных в домашних хозяйствах и ими же потребленных и реализованных, если эта деятельность достаточно распространена для того, чтобы оказывать существенное влияние на макроэкономическую ситуацию, например, сельскохозяйственное производство в подсобных хозяйствах; - деятельность некорпорированных предприятий с неформальной занятостью, ориентированных на продажу произведенных товаров или услуг, например, деятельность временных бригад строителей.
Противодействие экономической преступности
Анализ статистических данных - по борьбе с преступлениями экономической направленности в 2003г. в сравнении с 2002г. свидетельствует о некоторой стабилизации уровня выявленных преступлений.
Всего правоохранительными органами в 2003г. выявлено 376791 преступление, что на 0,5% больше, чем в 2002г. Удельный вес их в общем числе зарегистрированных преступлений составил 13,7%, то есть каждое седьмое преступление, также как и в 2002г. совершается в сфере экономики. Обращает на себя внимание тот факт, что, несмотря на стабильность числа выявленных преступлений экономической направленности, произошел значительный рост (более чем на 20,4%) размера причиненного указанными преступлениями материального ущерба, что свидетельствует о возросшей общественной опасности этих преступлений. К категории тяжких и особо тяжких преступлений отнесено 37,6% (142044), а доля преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере составила 9,5%.
Значительно сократилось (-17,8%) количество преступлений в сфере экономической деятельности. Снижение числа выявленных фактов криминального банкротства (статьи 195, 196, 197 Уголовного кодекса РФ) на 36,4%, незаконного предпринимательства на 59,8 % объясняется в определенной мере изменениями законодательства, регулирующего эти сферы экономической деятельности, переходом части этих преступлений в число административно наказуемых правонарушений.
Незначительно на 3,3% увеличилось количество зарегистрированных преступлений против собственности, в том числе на 1,9% преступлений, совершенных в форме присвоения или растраты. В то же время отмечается стремительный рост мошенничества (+18,9) в кредитно-финансовой сфере. Частично объясняется этот рост дальнейшим развитием рынка финансовых услуг, повышением интеллектуализации способов совершения преступлений, основанных на использовании новейших научно-технологических разработок.
Отмеченное снижение показателей выявления преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, вызвано комплексом причин, в числе которых: либерализация экономических отношений, введение административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности (14.1-14.25 Кодекса об администраивных правонарушениях РФ), реорганизация подразделений МВД, осуществляющих борьбу с экономическими преступлениями в связи с ликвидацией Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации. В случае активизации деятельности правоохранительных органов по выявлению преступлений, совершаемых в сфере экономики, с учетом их высокой латентности есть основания полагать, что может произойти рост этих преступлений в несколько раз.
Необходимость формирования эффективной системы противодействия коррупции в России назрела давно. В 2003 году, по статистическим данным правоохранительных органов, по сравнению с 2002 годом, на 3,7% произошел рост общего количества выявленных преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. В структуре этих преступлений 28,7% (7346) составляют факты получения и дачи взяток, что на 1,8% выше показателя предыдущего года. При этом следует учитывать, что эти данные далеко не отражают российских реальностей. По данным социологических опросов до 75% россиян, так или иначе, вступают в коррупционные отношения, т.е. фактически счет этих преступлений должен идти на сотни тысяч ежегодно, а возможно и больше.
Из анализа действующей антикоррупционной практики видно, что вся тяжесть борьбы с коррупцией оказалась возложенной на правоохранительные органы. Действия в автономном режиме существенно усложняют задачи этих органов, а главное снижается эффективность их противоборства с коррупционным криминалом. Олигархической преступности, ворочающей многомиллиардными доходами, в таких условиях не составляет особого труда нейтрализовать активность, во много раз экономически и технически менее оснащенной правоохранительной системы.
В то же время борьба с коррупцией понимается рядом руководителей правоохранительных органов как борьба за количественные ее показатели. В погоне за цифрами оперативные службы, в основном БЭП совместно с ГИБДД или подразделениями по контролю за потребительским рынком, не имея информации о конкретном подготавливаемом, совершенном или совершаемом противоправном действии, в нарушение требований Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» с ведома руководства организуют «облавы» на дорогах или проверки мелких торговых точек.
Такие мероприятия не требуют высокого профессионализма и серьезной проработки оперативно-розыскных мероприятий, что было бы необходимо при привлечении к уголовной ответственности, к примеру, участников организованных групп. Поэтому к уголовной ответственности привлекаются лица низкого социального уровня. Указанные уголовные дела, возбужденные по инициативе милиции, расследовались и рассматривались судами как покушения на дачу взятки (ч.З ст.ЗО, ч.2 ст.290 Уголовного кодекса РФ). Поскольку большинство сводных форм статистических сведений не предусматривают такого показателя, как покушение на совершение преступления, то они учитываются в статистической отчетности как дача взятки.