Кадровая политика КПК в условиях реформ (1978-1987 гг. ) Скрипов, Валерий Семенович




Скрипов, Валерий Семенович. Кадровая политика КПК в условиях реформ (1978-1987 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.04 / АН СССР. Ин-т Дальнего Востока.- Москва, 1991.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/3988-9

Введение к работе

Актуальность темы. Компартия Китая, являющаяся в стране правящей, всегда играла и играет руководящую роль в системе управления экономикой, государством, обществом. Она осуществляет политическое руководство этими процессами, т.е. осуществляет деятельность, связанную с регулированием отношений между классами, нациями и другими социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной влаоти.

Одной из функций политического руководства в КНР является проведение соответствующей задачам реформ кадровой политики Компартии. Будучи концентрированным выражением использования государственной власти, кадровая политика КПК оказывает существенное влияние на все структурные элементы надстройки.

Кадровая политика КІ1К призвана обеспечить ее руководящую роль в об'-чстЕе. Через руководящие кадры КПК получает едва ли не главную возможность воздействия на все сто* лш государственного, хозяйственного и культурного строительства, что и выводит тему исследования в ряды актуальных тем современного периода.

Стопень разработанности темы и ое научная новизна. Среди работ советских ученых, посвященных периоду 1949-1956 гг., отсутствуют специальные исследования проблем кадровой политики КПК. В имеющихся работах в основном затрагиваются отдельные аспекты кадровой политики КПК: проблемы специальной и профессиональной подготовки кадров, социальный состав и некоторые другие (работы А.С. Инатовой, В.11. Усова, Н.Е. Боровской, Н.ІЗ. Ьранчук, Л.С. Кюзаджяна и др.).

Более широко освящен в работах советских китаеведов пе
риод 1Э57-1Э76 гг. Проблемам кадровой политики КПК этого пе
риода посвящены уже спвциальнче исследования. Написаны диссе
ртации о кадровой политике в КНР в этот период (Кулик А.Б.),
о механизме идейно-психологической обработки кадров в период
"культурной революции" (Головачева Л.И.). В других работах
освящались также и отдельные аспекты кадровой политики КПК
этого периода: роль армии в формировании кадрового корпуса,
роль ганьбу - кадровых работников - в системе управления КНР
и другие (работы Гудошникова Л.М., Холодковс-

кой А.В., Мосько Г.Н., Горбачева Б.Н., Бовина А.Е., Делюсила Л.П., Бурлацкого Ф.М. и др.).

К 80-м годам в советском китаеведении утвердилась концепция истории КПК, согласно которой политическая жизнь партии с середины 20-х годов пронизана борьбой двух тенденций: марксистско-ленинской, интернационалистической и мелкобуржуазной, националистической.

В работах американских и других западных ученых 50-60-х годов политическая система КНР периода 1949-1978 гг. описывалась исключительно в категориях "тоталитарной модели", была разработана концепция тоталитаризма. Внимание концентрировалось на личности Мао Цээдуна, на идеологии и организационных пршщипах КПК. Разработанные к 80-м годам западными политологами подходы и схемы можно свести к восьми видам:

  1. "модели структур" описывают организации и институты, в рамках которых вырабатывается политика, а также порядок распределения между ними власти и влияния (работы Ф.Шурмана и Д.Барнетта по проблемам бюрократии в КНР, П.Чжана и К.Ли-берталя о совещаниях, организуемых Щ КПК, и др.);

  2. "модели нормативов" описывают правила и принципы, которыми направляются процессы выработки политики в Китае (исследования Дж.Люиса, Ф.Шурмана, Г.Хардинга, посвященные изучению китайской доктрины организации процесса выработки политики, а также Ф.Тьюса, посвященные изучению менее формальных "правил игры" в китайской политической системе);

  3. "модели "Мао командует всем" описывают процесс выработки политики, как зависящей от харизматического лидера;

  4. "модели фракционности" описывают политические процессы в Китае как противоборство патронажных систем внутри

китайского руководства (статья Z Натана по этой проблеме и более позднзе исследование Л.Пая);

  1. "модели бюрократии" описывает политические процессы в Китае как определяемые борьбой за ресурсы и власть между различными органами партии и государства (У.Уитсон и Ф.Тьюс);

  2. "модели тенденций" описывают политический процесс в Китае как определяемый противоборством между альтернативными системами политических приоритетов (М.Оксонберг, С.Голдстин, П.Чжан, Ань Бинъюн);

  3. "модели поколений" описывают политический процесс в Китае как определяемый противоборством между китайскими руководителями разных поколений (М.Яхуда и У.Уитсон);

  4. "модели групп интересов" описывают политический про-цесо в Китае как результат взаимодействия различных групп интересов, существующих в китайском обществе (М.Оксенберг.А.Лю).

В настоящее время многие западные политологи отдают предпочтение "модели фракционности", "модели тенденций" и "модели бюрократии".

На наш взгляд, все 8 видов "моделей" несут в себе зерно истины. Выбор в пользу только одной "модели" представляется не очень плодотворным. Болео плодотворным может оказаться синтез нескольких "моделей", описывающих разные аспекты одного и того га фь-омака.

В своем исследовании диссертант попытался синтезировать "модель структур", "модель тенденций" и "модель поколений", которые, на наш взгляд, наиболее подходят к исследованиі кадровой политики КПК.

После смерти Мао Цзэдуна (1976 г.) кадровая политика КОК фактически вступила в третий этап овоего развития - период зарождения новой кадровой политики КІІК. Уже появились первые специальные работы советских исследователей, посвященные проблемам этого периода. В этих работах з основном рассматривается процесс кадровых перемащений в центральных1 (Гуськова Н.8.) и провинциальных2 (Киселев А.П.) органах партии.

  1. Гуськова ІІ.В. (Диссертация) Кадровая политика КПК в центральних и государственных органах КНР (1978-1985 гг.). -Й.. ИВ АН СССР, 1983.

  2. Киселев А.II. (Диссертация) Эволюция структуры и кадрового состава провинциального руководства КНР (1976 т.987 гг.).-

ГД* t «ЇДІ- All v>L/vFf .ІУоУ»

Западные ученые также традиционно не оставляли без внимания проблемы кадровой работы КПК (Л.Пай^ Д.Гудман и др.).

В то же время в работах советских исследователей но кадровой проблеме периода после ^976 г. кадровая политика КЖ по-преянещу рассматривалась как самостоятельная проблема в отрыве от сложившейся в КНР административно-командной системи. Наибольшое внимание в указанных исследованиях уделялось и основном проблемам кадровой работы. Результаты исследований и объяснения некоторых процессов, происходящих в КНР, не вызывали удовлетворения, что побудило автора искать иной подход к теме. Ни на йоту не умаляя важности прежнего подхода, в определенной мере опираясь на него, автор в то же время считает необходимым применить иной подход к исследованию кадровой политики КПК.

Представляется, что весьма продуктивным может оказаться рассмотрение кадровой политики КПК как ведущего элемента сложившейся в КНР административно-командной системы. Взгляд на кадровую политику КПК как на систему определенных мероприятий, обусловленных законами функционирования административно-командной системы, в большей степени дает возможность приблизиться к пониманию процессов, происходящих в КНР. Автор рассматривает кадровую политику КйК как систему скоординированных идеологических, финансовых, нормативно-регулирующих и организационно-управленческих мероприятий, проводимых субъектом собственности. Автор стоит на той точке зрения, что кадровая политика вообще - это функция собственности, все права яа осуществление которой находятся в руках субъекта собственности.

Цель исследования. С конца 70-х годов КНР начала процесс критического переосмысления предыдущего опыта социалистического строительства. Была сформулирована задача строительства социализма с китайской спэцификой, а затем выдвинута концепция начального этапа строительства социализма, временные рамки которого определялись сроком в 100 лет.

Объективными предпосылками изменения прежнего курса явились назревшая необходимость подъема экономики страны, повышения уровня развития производительных сил, улучшения матори-олі-ного положения населения и особенно крестьянства, насчитывающего 802 населения КНР.

Китайское руководство приш-w к виводу о том, что дальний шее развитие страны на базе социалистических отношений, использован? преимуществ и возможностей, заложенных в социализме, возможно только путем реформ.

Экономическая реформа осуществляется в КНР с І97В г. и совершенно очевидно, что она должна была повлечь за собой изменения в политической надстройка - в административно-командной системе. Однако к идее необходимости реформи политической системы китайское руководство пришло не сразу.

С началом реформ з КНР на первый план выступили вопроси совершенствования кадровой политики КПК, основные принципы которой были заложены в предшествующий период существования ЮЖ.

Через выявление принципов кадровой політики ЮІК осознаются существенные организационные связи меаду китайским обществом и партией как ядром его политической системы, мевду партией и другими государственными и общественными институтами.

В этой связи возникает ряд вопросов, обусловливающих проблемное поле исследования: как изменились принципы кадровой политика К1Ж на современном этапе? В каком направлении вдет измененио? Каково его содержание, существо и формы лроявлешіяї Каково влияние этих изменений на внутреннюю политику КПК и КНР? Какое значение это может иметь для прогнозирования развития КПК и .ЛР и советско-китайских отношений?

Все эти вопросы представляют не только теоретический и научный интерес, поскольку рассматриваемая проблема имеет отношение к вопросу о понимании китайским руководством М'-чта и роли партии в политической системе.

Определенный практический и политический интерес представляет накопленный опыт решения кадровых вопросов, проблема преемственности кадров. Иными словами, наше исследование мыслилось как актуальное исследование фундаментальных принципов кадровой политики КПК.

Хронологические рамки диссертации. Кадровая политика К1ІК после прихода партии к власти и образования КНР в своем развитии прошла несколько этапов. На наш взгляд, можно выделить следующие: 1949-1956 гг., 1957-1965 гг., І966-І976 гг., 1976-1987 гг.

Период 1949-1956 гг., на наш взгляд, можно рассматривать как период становления кадровой политики КПК как правящей илр-

тии. Период 1957-1976 гг. -это период, если можно так сказать, ее зрелости, когда господствовали недемократические принципы. После 1976 г. и до сегодшшнего дня - это период ее упадка, ее умирания, но одновременно это же и период зарождения новой кадровой политики КПК в недрах старой.

Особенно отчетливо черты зарождения новой кадровой политики КПК проявились именно в период 1978-1987 гг., что и послужило одной из причин для выбора его для нашего исследования. Для переходного периода, каковым также можно назвать 1978-1987 гг., характерно наличие элементов еще прежней кадровой политики ШІК и появление новых ее элементов. Само китайское руководство называет переживаемый страной и китайским обществом период, как "начальный этап строительства социализма", определив его временные рамки сроком в 100 лет - с середины 50-х годов XX в. до середины XXI в.

При исследовании кадровой политики КОК после смерти Мао Цзэдуна можно выделить ряд этапов в ее развитии и формировании. Ведущей тенденцией внутриполитического развития КНР в период после 1976 г. стал пересмотр основных концепций и установок прежнего курса, проводимого в КНР с 1966 г. и до смерти Мао Цзэдуна (9 сентября 1976 г.), т.е. в те годы, которые, согласно официальной китайской оценке, образуют хронологические рамке "культурной революции".

Указанный процесс не мог не затронуть и такую важную область внутренней политики КНР как кадровая политика КПК. В этой связи период 1976-1987 гг. во внутриполитическом развитии КНР распадается на три совершенно неравноценных - ни в плане хронологической протяженности, ни в плане содержания происходивших процессов - отрезка.

Первый из них заключен в хронологические рамки октября ГЭ76 г. - декабря 1978 г., т.е. от ареста "группы четырех" до 3 пленума ЦК КПК XI созыва, второй охватывает период декабря 1978 г. - сентября 1982 г., т.е. до XII съезда КПК, и, наконец, третий - охватывает период между ХП и ХШ съездами, т.е. до ноября 1987 г.

Содержание происходивших процессов в первый из этих отрезков в основном сводилось к достижению преобладания в руко-водяпшх органах партии и государства тех кадровых работников, которые отрицательно, относились к политике, проводимой в пе-

риод "культурной революции". Выразителями таких ВЗГЛЯДОВ в основном являются старые партийные и государственные кадры, реа-билитащг которых и явилась ведущей тенденцией политического процесса в КНР на первом отрезке. К декабрю 1978 г. противникам "культурной революции" удалось добиться преобладания в высших органах партии и государства, и на 3 пленуме ЦК КПК XI созыва был принят новый политический курс партии и страны. Последующая политическая деятельность сторонников этого курса была посвящена кадровому обеспечению принятого курса.

Второй отрезок характеризуется выработкой основных положений и установок кадровой политики КПК в новый период, определенными кадровыми перестановками в центральных и местных партийных и государственных органах. На'ХП съезде КПК (1982) были закреплены ведущие принципы кадровой политики партии, в основе которых лежали "четыре установки в отношении кадров": "рзволюциошзация, омоложение, повышение общеобразовательного и профессионального уровня" состава кадровых работников.

Характерной особенностью третьего отрезка является активная кадровая работа, направленная на создание кадровых предпосылок для реализации линии 3 пленума ЦК КПК XI созыва, на подготовку- и воспитание смены кадровых работников. Задача подготовки смены является стратегической задачей КПК по обеспечению преемственности нынешнего курса.

В диссертации рассматриваются второй и третий отрезки -от 3 пленума ЦК КПК XI созыва до ХШ съезда партии, которые характеризуются выработкой основных установок кадровой а- 'лтики КПК и попытками решить возникающие проблемы в кадровой работе.

Дальнейшее прогрессивное развитие кадровой системы в КНР связано с устранением в самой системе тех элементов, которые устарели и потому не только перестали выполнять функцию развития, но и в ряде случаев начали оказывать прямо противоположное действие.

Теоретическая и методологическая основа. При исследовании темы автор опирался на соответствующие труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также иа совреїленнио достижения научной мысли, нашедшие свое отражение в документах оъездов, пленумов ЦК КПСС и выступлениях руководителей партии и государства.

Разрабатывая свое учение, К.Маркс и Ф.Энгельс выдвинули

фундаментальные теоретические положения о роли субъективного фактора в истории. Они подчеркивали, что "для осуществления идей требуются люди, которые "олкны употребить практическую силу"1.

Развивая и углубляя теоретические основы работы с кадрами, В.И.Ленин разработал принципы подбора, выдвижения и расстановки "людей, которые должны унотребить практическую силу". В.И.Ленину принадлежит обоснование принципа подбора и выдвижения кадров по их политическим, деловым и моральным качествам.

В дальнейшей практической работе РКП(б) - ВКП(б) - КПСС разработала такие принципы, как принцип партийности, принцип оптимального сочетания старых и молодых кадров, принцип сочетания стабильности и мобильности кадров.

Практическое применение этих фундаментальных принципов кадровой политики КПСС в современных условиях реформ в СССР было разработано и-сформулировано в решениях январского (1987) Пленума Щ КПСС.

Источниковая база. Основными источниками для подготовки диссертации были опубликованные в КНР "Избранные произведения Дэн Сяопина" (1983 г.), "Избранные произведения Чэнь Юня" (1984 г.), сборники "XII Всекитайский съезд КОК" (1982 г.), "Важнейшие документы после 3 пленума ЦК КПК XI созыва" (1983 г.), "Важнейшие документы после ХП съезда КПК" (1986 г.), Дэн Сяопин. "Строительство социализма с китайской спецификой" (1984 г.), "Твердо придерживаться четырех основных принципов, бороться против буржуазной либерализации'' (1987 г.), "Твердо придерживаться реформы, открытой политики, оживления экономики" (1907 г.), Дэн Сяопин. "Основные вопросы современного Китая" (1987 г.), "Документы ХШ Всекитайского съезда К11К"(1988д)

Большое значение для понимания основных закономерностей исторического развития китайского общества имеют коллективные обобщающие монографии: "Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы". М., 1974; "Зарубежный Восток и современность". М., 1980; "Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного", м,, 1983; "Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс". М., 1984.

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 2, с. 132.

В ходе исследования активне использовалась периодическая печать КНР - газеты "Жэньминь жибао", "Гуанмин жибао", журналы "Хушг'", "Ляован", "Шэхуй кэсюэ" и др.

Апробация работы. Данная работа выполнена в русле основной проблематики Отдела внутренней политики и идеологии Китая Института Дальнего Востока АН СССР.

Основные идеи и подходы к изучении кадровых вопросов в КНР автором опробированы в выступлениях на конференциях в Институте Дальнего Востока АН СССР и опубликованы в сборниках Института, а также были обсуждены и одобрены на заседании сектора политической системы и права КНР Института Дальнего Востока АН СССР 5 октября 1990 г. (протокол № 36).

С 1978 г. КНР осуществляет в обществе политику реформ. За 12 лет в стране накоплен определенный опыт в решении кадровых вопросов. Есть в этом опыте и положительные, и отрицательные моменты. Политическая реформа, проводимая в СССР, резко увеличила потребность в изучении опыта государственного. строительства других стран и народов,

в частности КНР. В изучении этого опыта и заключается практическая значимость диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.