Проблема ракет средней дальности в ядерной политике НАТО Ерошин, Александр Юрьевич




Ерошин, Александр Юрьевич. Проблема ракет средней дальности в ядерной политике НАТО : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05.- Москва, 1987.- 24 с.: ил.

Введение к работе

'. f t\ I.

^r'~'n"" '" К началу 80-х годов в мире насчитывалось около 50 [гс!#їкуіч ядерных боеприпасов общей мощностью примерно 15.000 мегатонн. Над человечеством нависла небывалая угроза: в случае возникновения ядерной войны стали реальны и неизбежны не только взаимное уничтожение ее участников, но гибель всей цивилизации и даже самой жизни на планете. Мощь современного оружия и губительные последствия его применения никому не оставляют надежды на эффективные средства защити. Надежда на выживание и спасение о» катастрофы - в полной и повсеместной ликвидации ядерного оружия. "Победителей в ядерной войне быть не может,-подчеркивал М.С.Горбачев.- ...Пора сделать из этого практический вывод - прекратить гонку ядерных вооружений". '

Однако лишь в 1985 году президент США, ведущей держави Сввероатлантического блока, согласился с СССР в той, что ядерная война не должна быть развязала и в ней не может быть победителей. Во время встречи в верхах в Женеве стороны взяли взаимное обязательство не стремиться к достижению военного превосходства, признав важность предотвращения любой войны между ними - ядерной или обычной.

В то же время внешнеполитический и военный курс Соединенных Штатов и НАТО в целом свидетельствует об их непоследовательности в отношении указанных обязательств. До наших дней актуально ленинское указание: для империализма характерно именно стремление к гегемонизму, глобальное стремление к господству. Линия руководства США и всего блока складывалась и складывается во многом под влиянием кругов, ориентирующихся на силовое противоборство. Западная концепция безопасности не учитывала и не учи-

  1. Горбачев М.С. Избранные речи и статьи,-Mn 1985, с.326.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.27, с.389, 422.

швает интересов социалистически государств, исходя из того, что научно-технические "прорыва", использование современных технологий в военных целях выведут США из "ядерного тупика" и обеспечат НАТО преобладающие позиции в мире. Такая политика, поровдаюЩая гонку ядерных воору-хений, является и сегодня основным источником военной опасности. Серьезную тревогу вызывает то, что военно-политические установки милитаристских кругов подкрепляются созданием все новых видов вооружений, предназначенных для их реализации.

На рубеже 70-х - 80-х годов внешнеполитический курс ряда капиталистических стран, и прежде всего США, отал основным фактором усиления угрозы войны, препятствием на пути цазрдкки-междунаредаей-нанряжошюоти. Во . главу своей -агрессивной стратегии и политики империалистическая реакция поставила дальнейшее наращивание военной мощи, делая ставку на "отбрасывание коммунизма", на ослабление социализма как общественно-политической системы. Подтверждался вывод В.И.Ленина: страх перед неминуемым поражением капитализма ведет к тому, что "... реакционные классы прибегают обыкновенно ... к насилию, ... ставят в порядок дня штык"1'. Военная опасность, несколько уменьшившаяся в семидесятые года, вновь резко возросла.

Разрабатывались новые технологии и программы вооружений - системы "Трайдент", MX, "Стэлс", оружие для космоса. Важную роль в обострении обстановки сыграло развертывание современных ракетно-ядерных средств средней дальности (ССД) в непосредственной близости от границ стран Варшавского Договора, способных быстро и точно поражать военные и другие объект в глубине советской территории. Американские ракетно-ядерные ССД явились в конце 70-х -

I) Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.II, с.123.

начале 80-х годов основной составлявшей попыток Запада достичь военного превосходства над Советским Союзом и европейскими странами социализма. С конца 70-х годов наблюдается серьезное возрастание значения пройдеш ядерного оружия среднего радиуса действия в международных отношениях в Европе и в мире.

Вашингтон«связывал с размещением в Западной Европе нового поколения ракет и "довооружением" НАТО не только военные, но и военно-политические планы: укрепление блока подтверздением собственных "ядерных гарантий" союзникам в Европе; обретение дополнительных рычагов контроля над политикой и стратегией партнеров по блоку;

оказание давления: на СССР, другие социалистические страны и др.

Подготавливая, принимая и выполняя "ракетное решение'1. Североатлантический блок шал на расширение арсенала оружия первого удара, снижал "ядерный порог", делая мыслимым ведение "ограниченного" ядерного конфликта в Европе. Потеря США стратегической неуязвимости и особенно достижение Советским Союзом стратегического паритета стали для некоторых западноевропейских руководителей одним из стимулов в поддержке американских планов "модернизации" ракет средней дальности (РСД). Это оказало существенное влияние на развитие антиразрядочных тенденций в ішре, на общее ухудшение международной обстановки.

Решение проблемы РСД является важнейшим звеном в выполнении Программы полной и повсеместной ликвидации ядерного оружия, в продвижении к значительному сокращению (на 50%) и лигаэидации стратегических наступательных вооружений.

Все эти факторы определили актуальность те.чн диссертации,, необходимость ее исследования как единого

целого.

Предметом диссертации является исследование ядерной политики НАТО по комплексу вопросов, связанных о ракетными средствам средней дальности в Европе. Особое внимание было уделено позициям западноевропейских правящих кругов в обосновании или необходимости развертывания американских РСД, а также изучение подходов военно-политических, правительственных, религиозных и других институтов стран НАТО к переговорам о СССР по ограничению ядерных вооружений и ликвидации РСД в Европе.

Цель исследования состоит в анализе с позиций марксизма-ленинизма специфики и особенностей ядерной ПОЛИТИКИ НАТО и (j'l'Hfwmwfm^wHfnTTTiiY вооружений прядав» дялт,нос-

ти в Европе; в раскрытии отличительных черт и противоречии в позициях США и их союзников по блоку относительно реализации "двойного решения" декабрьской (1979 г.) сессии Совета НАТО; в показе положительной роли нового подхода СССР к проблеме ликвидации РСД. Исходя из поставленных целей, диссертант сосредоточил внимание на решении следующих основных задач:

1. - проследить истории размещения американских РСД
s Европе;

- выявить значение оружия средней дальности в
дестабилизации положения в мире, росте ядерного противо
стояния;

2. - Дать критический анализ "двойного решения'' НАТО:
- показать факторы, побудившие НАТО принять новые амери
канские ракеты, а также мотивы выбора блоком РСД как ин
струмента изменения военно-стратегического соотношения
сил между ОВД и НАТО в свое пользу;

- выделить место и роль крылатых ракет и ракет
"Пврошыг-2" в ядерной политике Североаглантичаского соїь
за, общее и различное в подходах Соединенных Штатов и

Западной Европы к данному оружию;

3. Проанализировать позиции США и их партнеров в
ходе переговоров в Женеве: - определить отношение запад-
нэевропейцев к проблеме ограничения и ликвидации ядерно
го оружия средней дальности, сходства и отличия в позици
ях Востока и Запада на переговорах;

- исследовать эволюцию подхода США к проблеме РСД в Европе, а также причины, как побудившие Вашингтон к соглашению с СССР о ликвидации РСД, так и препятствовавшие ему в этом;

4. Раскрыть значимость проблемы РСД в контпропаган-
дистском плане, обосновать несостоятельность обвинений в
адрес Советского Союза как "зачинщика ядерной гонки" в
данном классе вооружений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 50-х годов по конец 198? года. Такой временной подход в исследовании темы диссертации оправдан необходимостью рассмотреть вопрос о РСД в его развитии вплоть до современного состояния - подписания СССР и США. Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В.И.Ленин указывал "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" .

Это и другие научные положения и выводы классиков марксизма-лпензшизма явились теоретической и методологической основой диссертации. При разработке исследуемой темы в качестве руководства использовались работы Ф.Энгельса и В.ИДенина по вопросам соотношения войны и мира, формирования закономерностей развития международных отношений, оценки природы и сущности мездународно-поли-

I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.67.

тических кризисов на стадии империализма, заложившие
теоретический фундамент борьбы Советского Союза за все
общую безопасность и предотвращение ядерной войны, ра
зоружение. Еще в конце XIX века в работе "Может ли Евро
па разоружиться?" Ф.Энгельс писал о перспективах такой
возможности . В теоретическом наследии В.И.Ленина гово
рится: "Окончание войн, мир между народами, прекращение
грабежей и насилий - именно, наш идеал" '. Советская
власть с самого начала и до наших дней борется за осу
ществление идей ленинского Декрета о мире, стремясь к
установлению добрых отношений со всеми странами незави
симо от общественного строя. Еще на X съезде РКП (б)
весной 1921 г. В.И.Ленин говорил, что наше внимание и
все наши усилия ошш и дшцшы. бить "навравяеш-ва-то-і

чтобы добиться перехода от отношений войны с капиталистическими странами к отношениям мирным и торговым" .

Основатель Советского государства подчеркивал: будущее принадлежит нам, "и потому мы можем (и должны) соединять величайшую страстность в великой револщионной борьбе с наиболее хладнокровным и трезвым учетом бешеных метаний буржуазии" . Следуя этому завету, КПСС проявляет в сложной международной обстановке подлинную выдержку, твердость и принципиальность, решительно отстаивая дело мира и предотвращения войны на планете.

Примером претворения в жизнь ленинских указаний являются выдвинутые М.С.Горбачевым на ХХУП съезде КПСС Основы создания всеобъемлющей системы международной безопасности, давшие . мощный импульс дальнейшему про-

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.22, с.387.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 26, с.304.

  3. Там же, т. 43, с.19.

  4. Гам же, т. 41, с.87.

движении к безъядерному, ненасильственному миру, к урегулированию целого ряда важных проблем, и, прежде всего, проблемы ракетных средств средней дальности в Европе. "Успеха в битвз против война добиться надо непременно",-' подчеркнул на ХХУП съезде КПСС М.С.Горбачев.- Это явится "исторической победой всего человечества, каждого человека на Земле. В активном участии в этой битве КПСС видит саму суть своей внешнеполитической стратегии".^

На это была нацелена деятельность советской дипломатии на советско-американских переговорах в Женеве, во время состоявшейся там лее з ноябре 1985 г. встречи руководителей СССР и США, а также во время и после встречи на высшем уровне в Рейкьявике (октябрь 1986 г.). Позиция Советского Союза в столице Исландии явилась конкретным выражением нового подхода СССР к проблеме ядерного разоружения, позволила выявить, такой "общий знаменатель" интересов, который впервые адекватно отразил характер и масштабы реальной угрозы человечеству.

То, что Советский Союз и Соединенные Штаты впервые подошли к ликвидации небольшого, но очень важного запаса ядерного оружия, есть следствие многолетней миролюбивой политики СССР. Вопросы ослабления международной напряженности, уменьшения военного противостояния, разработки действенных мер доверия и мероприятия в области разоружения рассматривались КПСС как одни из главнейших и в 50 -60-е годы, и особенно в 70-80-е на ХХІУ, Ш, ХШ съездах КПСС. Последние годы эти вопросы неоднократно ставились на Пленумах ЦК партии, получили глубокое освещение в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, Председателя Президиума Верховного Совета СССР А.А.Громыко, руководителей МВД и МО СССР, ведущих совет-

I)Материалы ХХУП съезда КПСС,- М., 1986, с.97.

?

„ого юоядаюяя »«^ >f^n „осята. ми» ССОР „ ароа—разои*е»«^ ;;в7оср за разор**-

ше, 1917-ІУЬ/ , »»» тіоктаентов" за последние

года "Юрба СССР протш «д р р1ВШ» » "Разоруже-

вдмвшн и «шерпам- 1« М» ' „шив Пшшявдаю"

"ТЇЇ *Г* аСагреІ. 'чим— -*І» « ива. <»ra-j*^ "^дае „ереиздавие -Оїдада *«-

*s;Гі ss~ *—- ада№И"

«5медам указам прав» *** И»0"1'' ="7

ГГ,;*—..«*- -*- —«»-

- niS. вжмша дашш всех ушиваєш*удавив «X в ш» ^Рагда в юнце „ооартаош..

материалы слушаний в конгрессе. Кроме того, использовались официальные публикации штаб-квартиры НА.Т0 - коммюнике сессий Совета блока, группы ядерного планирования (ГЯП) и комитета военного планирования (КВН). Основным источником информации, связанной с политикой Североат-лантического союза являлся журнал "Обозрение НАТО", издающийся в Брюсселе.

Привлекались такке доклады и публикации некоторых западных авторитетных исследовательских центров и учреждений: Стокгольмского института исследования проблем мира (СШРИ), Лондонского института стратегических исследований (ИИСС), института проблем мира в Осло. Серьезным источником являются выступления, лекции, интервью, статьи и книги членов правительств и официальных лиц, мемуары бывших руководящих деятелей государств НАТО.

В своей работе диссертант опирался на достижения советской исторической и военной науки, на фундаментальные труды советских историков-международников, дипломатов, военных. Хотя в советской научной литературе отсутствуют монографические исследования по проблема ракет средней дальности в ядерной политике НАТО (тега фрагментарно излагается в отдельных параграфах, главах работ смезшой проблематики), в процессе написания диссертации автор опирался на положения, сформулированные в целом ряде общих и специальных трудов советских специалистов по ыевдународным отношениям и военной политике.

Ключевые проблемы современно! мировой ПОЛИТИКИ, накладывающие отпечаток на вопросы ядерной политики Запада и Востока, анализируются в книгах В.П.Абаренкова, А.Г.Арбатова, Г.А.Арбатова, В.Г.Барановского, Р.Г.Богданова, Е.В.Бугрова, О.Н.Быхова, В.И.Гантмана, Ан.А.Громыко, В.Ф.Давыдова, Ю.П.Давыдова, А.Б.БіремоЕа, В.В.дур-кина, С.А.Караганова, А.А.Кокошина, В.Г.Митяева, А.Д.Ни-

конова, Р.С.Овишпкова, В.Ф.Петровокої,. f?%^ її и ІЬо-ктооа, Б.Д.йядашва, В.В.Размерена, Л.С.Сеыейко, ЖЕо. Wee»». Р.А.Фарамазяна, BJL*—. п о Шйшіа А.Н.Яковлева и др. ' вТ^нвных монографиях советов ЯШ^ шх «последние годы достаток широко раскрыты аюооо*-- ~ ' соцаально-зкономические, ионические кадер-аяьно-идеологические аспекты милитаризма США и ШО, ядер-"І с^ока. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли и военшо-учеше: *^'*** щенко, Д.А.Волкогонов, А.А.Миголатьев, М.А.Млльштейн. "огарков, В.Ф.Сашяленко. В.В.Серебрянников, P.№ шнш В Ф.Толубко, Г.Н.Хватиов, Н.А.Чалдымов и другие. Автор прически изучил работы буржуазних исследователе шеюидае отношение к теме диссертации. При этом руГво^ So указание В.И.Дешша о том, ітп «^ лГм вВДвн создавать систему мер, даа^ И" »е дели с тем, чтобы ввести в заолувдение народные ГГ. їешхить нос бдительность. Буржуазия не может обой-тись без масс, но не в состоянии вести их за собой без широкоразветвленной, ...прочно оборудованной системы 7от, *т. ыошешчества, «онглерства модными и популяр-

ними словечками..." .

Поэтому фактический материал, содержащийся в книгах западных исследователей переосмыслен с учетом шао-со^ых »* авторов, взгляда буржуазных теоретиков на ^Хии. SU и роль ядерного оружия в оовро— ^Гподвергнути критическому анадизу. Во второй поло-Гш 70-х и в начале 80-х годов в связи с общш сдвигом «швдрого менталитета вправо, появилось значительное количество ц/бликаций реакционного характера, под-

I) Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 30. с.176.

держиваюіцих воинственный курс империализма США, политику наращивания вооружений НАТО- Среди авторов этого направления: Б.Брода, 3d.Бжезинский, К.Грей, Э.Замуолт.Д.Йост, Л.Иглбергер, А.Кокс, Р.Кл&йн, П.Нитцв, Р.Оогуд, Ю.Ростоу, А.Уолстеттер, Р.Такер и друїив.

С другое стороны, довольно большое число учета. придерживается реалистичных, более взвешенных позиций. Их можно было бы отнести к "буржуазным объективистам", поскольку и в этих работах есть стремление возложить равную ответственность за гонку вооружений и на США, и на СССР, есть искажения природа и агрессивной направленности милитаризма НАТО, "довооружения" блока. Сроди авторов данного направления выделяются: Г.Аллисон, П.Бито, А.Дж.Р.Грум, А.Фрей, Л.Фридмэн, В.Хайлэнд, Дж.Нэй, Э.Пьерр, Л.Сайгэл, Я.Смарг, Г.Тревертон, К.Бертрам и ряд других. Пришализе нюансов в подходе к исследуемой проблеме западных политических и научных кругов приобретают важное значение слова В.И.Ленина о необходимости дифференцирования в отношении различных кругов буржуазии: "Нам не безразлично, - подчеркивал он,- имеем ли да дело с теми представителями буржуазного лагеря, которые тяготеют к военному решению вопроса, или теми.... которые тяготеют к пацифизму, будь он хотя бы самый плохенький и, с точки зрения коммунизма, не выдерживающий и тени критики" .

Научная новизна и практическое значение исследования. Анализ советской литературы и критическая оценка работ буржуазных авторов свидетельствует*, что военно-политическая проблематика является предметом устойчивого научного интереса. НЛЇ0 впервые совместно приняла решение о развертывании нового вида ядерного оружия.

1) Ленин В.И. Полл. собр. соч., т.45, с. 70.

Подготовка "двойного решения" и размещение американских РСД как одно из ваанейших направлений политики блока, устремленной на достижение военного превосходства над СССР, представляются нам событиями, политические и военные последствия которых еще недобтаточно изучены. Поэтому есть необходимость в комплексном исследовании роли ракетных ССД в ядерной политике НАТО как военно-исторического явления и феномена общественно-политической жизни современности; в исследовании причин, вызвавших размещение нового оружия в Европе; в обосновании роли РСД как уникального средства первого удара, стратегического в отношении СССР оружия; в раскрытии трудностей борьбы Советского Союза за стабилизацию международной обстановки -тюптгар.ание Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности как первого шага к уничтожению ядерного оружия во всемирном масштабе.

Автор привлек ряд материалов, которые ранее в советской научной литературе не исследовались и вводятся в научное обращение впервые. Основные положения и выводы диссертационной работы создают определенную базу для дальнейшего изучения широкого круга проблем ядерной политики НАТО, как сложного военно-политического явления, а также военно-политического курса США и других стран Североатлантичаского союза.

Материал и аргументы исследования могут быть использованы советскими внешнеполитическими ведомствами, институтами АН СССР: учебными заведениями МВД и МО СССР при подготовке лекций по современной политике империалистических государств, проблемам ограничения ядерных вооружений в Европе. Сформулированные в работе обобщения и вывода могут оказать помощь в совершенствовании и повышении эффективности пропагандистской ,и контрпропа-ганддетской деятельности советских идеологических работников.