Государственная политика по развитию частного предпринимательства в условиях экономических реформ 90-х гг. XX в. Бойков Анатолий Иванович

Государственная политика по развитию частного предпринимательства в условиях экономических реформ 90-х гг. XX в.
<
Государственная политика по развитию частного предпринимательства в условиях экономических реформ 90-х гг. XX в. Государственная политика по развитию частного предпринимательства в условиях экономических реформ 90-х гг. XX в. Государственная политика по развитию частного предпринимательства в условиях экономических реформ 90-х гг. XX в. Государственная политика по развитию частного предпринимательства в условиях экономических реформ 90-х гг. XX в. Государственная политика по развитию частного предпринимательства в условиях экономических реформ 90-х гг. XX в. Государственная политика по развитию частного предпринимательства в условиях экономических реформ 90-х гг. XX в. Государственная политика по развитию частного предпринимательства в условиях экономических реформ 90-х гг. XX в. Государственная политика по развитию частного предпринимательства в условиях экономических реформ 90-х гг. XX в. Государственная политика по развитию частного предпринимательства в условиях экономических реформ 90-х гг. XX в.
>




Бойков Анатолий Иванович. Государственная политика по развитию частного предпринимательства в условиях экономических реформ 90-х гг. XX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-7/1143

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Изменение концепции государственного экономического развития России и определение приоритетных направлений частной предпринимательской деятельности в 1990-е гг 18-70

РАЗДЕЛ II. Тенденции и противоречия взаимодействия власти и частного капитала России в условиях становления и развития рыночной экономики 71-126

РАЗДЕЛ III. Свобода частной предпринимательской деятельности и проблема преодоления экономической преступности в России в 1990-е гг 127-178

Заключение 179-187

Список источников и литературы 188-198

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется задачами современного экономического развития России, когда проблема взаимодействия власти и представителей деловых кругов стала центральной темой ряда политических и общественных дискуссий. Для более глубокого осмысления современных реформ требуется обращение к недавнему историческому опыту политики российского государства по развитию торговли и предпринимательства, акционерных кампаний и банковской системы. Далеко не случайно в попытках объяснить проблемы сегодняшнего дня, предугадать пути дальнейшего развития страны, найти наиболее приемлемые методы восстановления экономики представители различных социальных и профессиональных групп апеллируют к событиям 1990-х гг. Особое внимание уделяется проблемам государственной политики России по развитию частной экономической инициативы, вокруг которых в начале XXI в. развернулись острые дискуссии.

Сложившиеся в 1990-е гг. традиции взаимодействия государственной власти с представителями предпринимательского сословия интересны и поучительны. Опыт регулирования торгово-промышленной и банковской деятельности, организационно-правовые формы частного предпринимательства, негативные и позитивные аспекты развития привлекают внимание не только профессиональных историков, но и широкой общественности, требуют комплексных исследований, в процессе которых важно отобрать все позитивное и жизнеспособное для формирования нового цивилизованного предпринимательства, опирающегося на российские традиции.

Историография исследуемой темы. Автор считает необходимым исследование историографического наследия не только постсоветского, но также, дореволюционного и советского периодов, что позволит вы-

явить важнейшие историографические векторы в исследовании взаимодействия власти и предпринимательства в истории страны.

Исследование показало, что в отечественной историографии отношение к предпринимательству никогда не было одномерным. По известным причинам в течение многих десятилетий эта тема не была востребована. В советский период этому препятствовали идеологические мотивы, но и в дореволюционной России данная проблематика не пользовалась большой популярностью. Отсутствие должного интереса к разработке и анализу проблем предпринимательства объяснялось, по-видимому, реальным положением «третьего сословия» в царской России и существовавшими в предреволюционные десятилетия приоритетами. Активную общественно-политическую роль буржуазия начала играть лишь после революции 1905-1907 гг. Однако и в этот период идеологические распри и борьба за власть отнюдь не способствовали объективному исследованию места «третьего сословия» в социально-политическом развитии России. Лишь появившиеся в конце 80-х годов XX в. новые информационные и идеологические возможности в развитии исторической науки, расширение источниковой базы исследований, открытие неизвестных ранее архивных фондов позволило вывести разработку темы на качественно новый уровень.

В историографии проблемы можно условно выделить три обширных периода, различных по степени интенсивности исследовательской деятельности, по глубине и широте охвата проблем, по идейно-политическим ориентирам и т.п.: дореволюционный, советский и современный, ограниченный временными рамками с начала 1990-х годов по настоящее время.

В начале XX в. появился ряд статей, брошюр, книг, не являвшихся в строгом смысле слова научными. Современники не смогли избежать субъективизма в оценке государственной экономической политики Рос-

сии, в том числе по проблеме развития предпринимательства, в их работах чувствуется тон полемики. Тем не менее, эти труды представляют значительный интерес, поскольку являются живым отражением той эпо-хи. В целом дореволюционная историография представлена лишь несколькими работами, непосредственно рассматривающими историю взаимоотношений власти и буржуазии, но комплексно эта проблема в качестве самостоятельного исследования так и не была поставлена.

В советский период история предпринимательства разрабатывалась в соответствии с идеологическими установками классовой борьбы и тотального угнетения буржуазией рабочих масс. Вслед за В.И. Лениным советские историки стремились показать роль царизма в подавлении экономических интересов трудящихся. Исследования, затрагивавшие данную проблему, были посвящены либо истории буржуазии и ее партий, либо развитию российского капитализма на уровне монополии, синдикатов, трестов и картелей. Типичным образом российской буржуа-

1 Гурьев А.И. Реформа денежного обращения. СПб., 1896; Брандт П.Ф. Ино
странные капиталы и их влияние на экономическое развитие страны. СПб., 1902; Бух
Л. По поводу винной монополии. М., 1901.

2 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб.,
1907. Т. 1. Историческое развитие русской фабрики в XIX в. Ч. 1. Гл. V. Ч. 2. Гл. II;
Боголепов М.И. Государственное хозяйство (1892-1903гг.). СПб. Без года; Манус И.
Политические, экономические и финансовые вопросы последнего времени. Пг. 1905;
Вишняков Н. Сведения о купеческом роде Вишняковых, собранные Н. Вишняковым.
М., 1911; Семейная хроника Крестовниковых. М., 1903 - 1904; Найденов Н.А. Вос
поминания о виденном, слышанном, испытанном. М. 1903; История торговли и
промышленности в России. СПб., 1912; Лутохин Д.А. Граф СЮ. Витте как министр
финансов. Пг. 1915; Ключарев СВ. Крестьянская нищета и финансово-
экономическая система СЮ. Витте. Киев. 1906; Исаев А. Настоящее и будущее рус
ского общественного хозяйства. СПб. 1909; Россия в конце XIX года. Под общей ре
дакцией В.И. Ковалевского. СПб. 1909; Лутохин Д.А. Граф СЮ. Витте как минисір
финансов. Пг. 1915.

зии, выработанным советской пропагандой, являлась реакционная и косная сила, не способная к созидательной социальной и политической деятельности. В результате такой чрезмерно идеологизированной пропаганды в обществе выработался крайне негативный стереотип по отношению к буржуазии, живущей за счет эксплуатации трудящихся, лишенных средств производства.3

Советские исследователи традиционно рассматривали ликвидацию предпринимательского сословия как несомненную заслугу советской власти. Лишь некоторые исследования избежали подобных односторонних оценок.4 В советской историографии значительной глубиной отличаются исследования Б.В. Ананьича, который на основе анализа разнообразного исторического материала показал эволюцию экономического курса государства в сторону протекционизма, привлечения иностранных капиталов и государственного вмешательстве в хозяйственную жизнь страны, как средствах «достижения национальной промышленности».5 В 1970—80-е гг. ленинградский историк Л.Е. Шепелев в связи с разработкой проблем торгово-промышленной политики царизма обратил внима-

Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968; Он же. Очерки истории финансов дореволюционной России. М., 1957.

4 Гиндин И.Ф. Об основах экономической политики царского правительства в конце
XIX - начале XX вв. // Материалы по истории СССР. М., 1959. Т. 6. С. 159 -165.

5 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал 1897- 1014. Очерки истории фи
нансовых отношений. Л., 1970.

6 Подробнее см.: Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973; Он же.
Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Проблемы торгово-промышленной
политики. Л., 1981; Он же. Царизм и буржуазия в 1904—1914 гг. Проблемы торгово-
промышленной политики. Л., 1987.

ниє на инициативы правительства в сфере акционерного и фабрично-заводского законодательства, налогообложения.6

Особого внимания заслуживает работа Л.Е. Шепелева «Царизм и буржуазия во второй половине XIX в.»,7 в которой достаточно подробно рассматривается торгово-промышленная политика правительства, забота власти об экономических интересах российской буржуазии. Некоторые аспекты политики привлечения иностранного капитала затрагиваются в исследованиях Изместьевой Г.Ф. Общая негативная оценка экономической политики царизма в ряде работ, сопровождается глубоким анализом процесса государственной поддержки отечественного бизнеса.9

Ряд исследований советского времени посвящен предпринимательской деятельности в эпоху НЭПа.10 Однако вплоть до начала 1990-х

7 Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Л., 1981.

8 Изместьева Г.Ф. Россия в системе европейского рынка Конец XIX - начало XX вв.

9 Рыбаков Ю.А. Промышленное законодательство России первой половины XIX в.
(Источниковедческие очерки). М. 1986; Боханов А.Н. Вопрос о подоходном налоге в
России и крупная буржуазия (конец XIX — начало XX в.) // Исторические записки.
М, 1986. Т. 114.

10 Суровцев А.В. Новая экономическая политика. М., 1987; Агапцов С.А. Становле
ние партийно-государственной системы власти: историко-политический анализ.
(Октябрь 1917-1924гг.). Дисс. ...к.и.н. М., 1992; Леонов СВ. Советская государст
венность: замыслы и действительность (1917-1920) // Вопросы истории. 1990. №12 и
др.

гг. историки так и не смогли освободиться от влияния официальной идеологии в оценках российской буржуазии.

Следующий период в историографии проблемы связан с началом экономических реформ в постсоветской России (первая половина 1990-х гг.). Новая эпоха выдвинула свои требования к оценке истории взаимодействия власти и предпринимательства.11 Прежде всего, историки отказались от присущей предыдущему этапу негативной оценки предпринимательской деятельности. Систематизация и научный анализ литературы 1990-х гг. позволяют дифференцировать историографию данного периода и выделить в ней несколько блоков работ.

К первому относятся публикации, посвященные общим вопросам современного экономического развития России, особенностям государственного регулирования переходной экономики в целом.12 Ценность подобного рода исследований состоит в том, что они наиболее рельефно отражают социально-экономические приоритеты государственной политики, показывают место частного капитала в современной экономической модели, соотносят разновекторые направления развития предпринимательства. При этом мы полагаем вполне допустимым объединение в

11 Ананьич Б.В. Проблемы российского реформаторства. // Знание - сила.
1992. №2; Реформы в России XVI-XIX вв. Сборник научных трудов. М., 1992; Ре
формы или революция в России 1861- 1917. М., 1992; Российские реформы на рубе
же XIX - XX вв.: Очерки экономических реформ. М., 1993.

12 Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной
экономики // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6; Гальперин И.М.
Предпринимательство, правонарушения, уголовная ответственность // Вестник
Верховного Суда СССР. 1991. №8; Луртов В.А. Бюджет и налоговая служба // Фи
нансы. 1997 .№1; Починок А.П. Повышение научно-методологической обоснованно
сти налогового процесса - веление времени // Налоговый вестник. 1999. № 12; Со
лтаганов В. Экономические преступления растут // Экономика и жизнь. 1993. №36;
Путин В. Свой среди чужих // Экономика и жизнь. 2000. №16 и др.

рамках данного направления, с одной стороны, работ первых лиц государства, высокопоставленных государственных чиновников и, с другой стороны, ученых, поскольку их отличает одна главная общая черта. Выступая от имени государства, они, как правило, озвучивают позицию, непосредственно реализуемую органами государственной власти и управления в конкретной исторической ситуации.13

Здесь следует отметить обобщающие произведения общетеоретического характера, ставящие своей задачей выяснение наиболее фундаментальных вопросов российской действительности.14

Еще один комплекс работ составляют труды, посвященные вопросам совершенствования государственных механизмов регулирования предпринимательской деятельности 1990-х гг., взаимодействию власти и предпринимательства в 1990-е гг. По своей концептуальной направленности они зачастую отличаются самым серьезным образом. Однако именно идейный плюрализм данных трудов с разнообразием их подходов к пониманию положения и роли предпринимательства России и, соответственно, задач, стоящих перед государством и его органами, позволяет более полно представить теоретико-экономическую основу политического курса российского государства и свойственные ему проблемы экономической деятельности.

13 Законодательство Российской Федерации: Теоретические вопросы, пробле
мы и перспективы развития: «Круглый стол» //Государство и право. 1992. № 10; Ко-
вязина Ю. Основы возникновения и существования надзорной власти в России// За
конность. 2002. № 1; Эффективные правоохранительные органы - индикатор состоя
тельности власти (Круглый стол журнала «Милиция»)// Милиция. 2002. № 7 и др.

14 Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М.: Русь, 1998; Госу
дарственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Соколинский
В.М. Государство и экономика. М., 1996; Чекалин А.Н. Темнее всего перед рассве
том: Россия (СССР) - Запад: идейные и экономические битвы цивилизаций накануне
2000 года. М., 1999 и др.

К указанным публикациям непосредственно примыкает литература скорее учебного, чем научно-теоретического плана, совмещающая моменты теоретического поиска с популяризацией рыночной экономики,15 а также работы прикладного характера, интересные, прежде всего, тем, что в силу специфики избранного предмета исследования, большое внимание в них уделено вопросам обеспечения благоприятной правохо-зяйственной среды для бизнеса.16 Наличие здесь конкретного, живого материала, наиболее характерных примеров предпринимательской деятельности делает такие труды весьма ценными и в источниковом плане.

Особый блок составляют труды по политической истории России, показывающие истоки экономических преобразований, их объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев. Они также содержат интереснейшие данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся как на экономических процессах, так и, в еще большей степени, на административной политике.17 Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатейший материал, свидетельствующий о значительном, а часто и веду-

15 Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М. 1997; Кругов М.Б. Экономи
ческая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000 и др.

16 Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998;
Постоленко М.Л. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации:
Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994.

17 Современная политическая история России (1985-1998 годы). Т.1. М., 1999;
Согрин В. Политическая история современной России, 1985-1994: От Горбачева до
Ельцина. М., 1994; Млечин Л.М. Формула власти: От Ельцина к Путину. М, 2000;
Время собирать камни: Сильное государство - гарантия прав человека, прав наро
дов/ Общ. ред. Ю.В. Скокова. М., 1996; Россия: Новый этап неолиберальных ре
форм: Социальная и социально-политическая ситуация в России в первой половине
1997 года. М., 1997.

щем влиянии экономических интересов различных политических групп на их программные установки и решения.

В массиве трудов, посвященных анализу предпринимательской деятельности в России в период рыночных реформ, особенно интересными представляются труды начала 1990-х гг. Наполненные оптимизмом реформаторов, ожиданием рыночного чуда, они позволяют значительно лучше понять причины последующих неудач на пути реформирования советской экономики.18 На наш взгляд, их своеобразным продолжением и теоретическим завершением являются труды бывших идеологов и зачинателей реформ, несмотря на накопленный за годы преобразований опыт, во многом так и оставшихся в прошлом.19 В принципе, к такого рода «политически ангажированным» работам примыкают и труды их антиподов, в частности, тех политиков, которые еще не реализовали на практике свои идеи. Особый блок публикаций составляют многочисленные полемические работы по отдельным проблемам российских экономических реформ, прежде всего, затрагивающие вопросы грандиозного раздела бывшей общегосударственной собственности и непосредственно выходящие на коммерческую тематику.21

Важное значение для разработки темы исследования имеют также работы зарубежных авторов. Анализ существовавших точек зрения на другом политическом полюсе позволил более объективно, и, часто, бо-

18 Меньшиков СМ. Советская экономика: катастрофа или катарсис? М., 1990;
Яковец Ю.В. Революция в экономике: ключевые проблемы, противоречия, перспек
тивы перестройки. М., 1990 и др.

19 Гайдар Е. Государство и эволюция: Как отделить собственность от власти и
повысить благосостояние россиян. СПб., 1997 и др.

20 Глазьев СЮ. Экономика и политика: эпизоды борьбы. Статьи, выступле
ния, интервью. М., 1994 и др.

1 Медведев Р.А. Чубайс и ваучер: Из истории российской приватизации. М., 1997 и др.

лее сдержано оценить социально-экономические итоги развития России в 1990-е гг., эволюцию криминогенной ситуации в сфере российской экономики.

В целом, анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет сделать вывод, о том что, несмотря на возросший в последние годы интерес к истории экономической политики России 1990-х гг., направленной на развитие предпринимательства, этот вопрос не был еще предметом специального исследования, хотя отдельные его аспекты рассматривались отечественными и зарубежными авторами. Таким образом, уровень научной разработанности темы позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.

Исходя из актуальности, практической значимости и степени разработанности темы определена цель диссертации - исследовать основные направления и общественно-экономические последствия политики российского государства по развитию частного предпринимательства в 1990-е гг.

Такое понимание цели работы, позволяет определить следующие задачи исследования:

рассмотреть процесс формирования новой государственной концепции экономического развития России и усилия государства по определению приоритетных направлений частной предпринимательской деятельности;

определить основные тенденции и противоречия взаимодействия власти и частного капитала России в условиях становления и развития рыночной экономики;

Делпла Дж. Ценовая политика в России: сила инерции. М., 1993; Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М., 1996; Его же. Шоковая терапия в Восточной Европе и России. М., 1994 и др.

- провести комплексный, научный анализ развития предпринимательской деятельности в России в 1990-е гг. в контексте борьбы власти с экономической преступностью.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов. Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, выделить разнообразные нормативно-правовые акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и из-даниях. ' Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства. При этом автором широко привлекались как законы, регламентирующие деятельность субъектов экономической деятельности, так и правовые акты, определяющие компетенцию и характер работы правоохранительных, судебных и контрольных органов.

Большой интерес для понимания особенностей разработки и реализации политики в сфере экономики и предпринимательской деятельности представляют такие законы рубежа 1980-1990-х гг., как «Основы законодательства СССР и союзных республик об аренде» (1989г.), «О собственности в СССР» (1990г.), «О предприятиях в СССР» (1990г.), «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» (1990г.), законы РСФСР «О собственности в РСФСР» (1990г.), «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1990г.), а

23 Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и
Правительства РФ (САПП).

24 Закон СССР «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988г. // Ведомости
ВС СССР. 1988. № 22; Закон СССР «О собственности в СССР» от 6 марта
1990г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и ВС СССР. 1990.
№25; Закон СССР «О предприятиях в СССР» от 4 июня 1990г. // Ведомости Съезда
народных депутатов СССР и ВС СССР. 1990. №16; Основы законодательства СССР

также сборники документов и материалов по вопросам борьбы с эконо-мической преступностью. Особый блок источников составили публикации, принадлежащие перу российских политиков, в т.ч. курировавших в правительстве и в органах представительной власти вопросы экономи-

ки.

Важное значение для разработки темы исследования имела периодическая печать. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика.

В диссертационном исследовании были использованы архивные материалы. Основная их часть отложилась в текущих архивах ряда коммерческих фирм, а также в центральных архивах. Автором использовались материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГА-НИ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

и союзных республик «Об аренде» от 23 ноября 1989г. // Ведомости Съезда народных депутатов и ВС СССР. 1989. №25; Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» от 9 апреля 1990г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и ВС СССР. 1990. №16; Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС СССР. 1990. №30; Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности от 25 декабря 1990г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР. 1990. №30.

25 «Грязные» деньги и закон. Правовые основы борьбы с легализацией пре
ступных доходов. Сборник материалов. М., 1994; Состояние преступности в России
за январь-декабрь 1999 г. М., 2000 и др.

26 Ельцин Б. Общими силами - к подъему России. Послание Президента Рос
сийской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета, 1998, 24 февраля;
Путин В. Свой среди чужих // Экономика и жизнь. 2000. №16. и др.

В целом, использование разнообразных исторических материалов и источников позволило составить более полное представление о тенденциях развития отечественного предпринимательства.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е гг. -период наиболее лояльного отношения государственной власти к предпринимательству. Нижние хронологические рамки определяются вступлением России в начале 1990-х гг. в период радикального экономического реформирования, которое обеспечило в стране стремительный рост предпринимательского сословия. Верхние хронологические рамки очерчиваются концом 1990-х — началом 2000-х гг., поскольку именно с этого времени начинается смена модели отношений власти и российского предпринимательства.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, принципы историзма, комплексный подход, исто-рико-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме, принципы системности, сравнительного анализа, а также эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по проблеме.

Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук. Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ее основу положены различные группы источников, прежде всего, разнообразные материалы из государственных и текущих архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. На основе учета различных обще-

ственно-политических позиций и методологических подходов получены новые научные результаты, сделаны обобщения и выводы.

Автор делает вывод о том, что посредством государственной поддержки отечественного предпринимательства, правительство России на рубеже 1980-1990-х гг. стремилось не только придать новый импульс развития отечественной экономике, но и на равных условиях конкурировать на мировых рынках с развитыми зарубежными державами. В соответствии с этой задачей в начале 1990-х гг. проводились экономические преобразования, которые, вопреки замыслу их авторов, так и не приняли целостный, системный характер и не смогли в силу объективных и субъективных причин стать основой возрождения российской экономики.

Проведенное исследование показало, что целенаправленно сформированное в условиях «шоковой терапии» и приватизации предпринимательство, олицетворением которого являлась в первую очередь финансовая олигархия, рекрутировалось преимущественно из среднего класса постсоветского общества и сохраняло все основные присущие ему мировоззренческие и психологические черты. Лидирующее положение в среде предпринимателей занимала банковская элита.

Автор доказывает, что в своей массе поднявшиеся на волне экономических реформ представители делового мира часто оказывались неприспособленными к открытой, основанной на честной конкуренции экономической деятельности, и, как правило, в силу устоявшейся в первой половине 1990-х гг. традиции стремились к сверхобогащению любой ценной, иногда вопреки нормам экономического развития, законодательству и национальным интересам России.

Автор делает вывод о том, что в первой половине 1990-х гг. система законодательного регулирования предпринимательской деятельности серьезно отставала от требований времени и не была приближена к

реальным условиям развития отечественной экономической жизни. Только в середине 1990-х гг. роль и значение государства стали более заметны, что, в свою очередь, обеспечило большую устойчивость общего экономического развития России.

В диссертации доказано, что важнейшей особенностью развития предпринимательства в 1990-е гг. была его колоссальная зависимость от государственной экономической политики. Отсюда, по мнению автора, стремление сложившейся олигархической верхушки российского бизнеса оказывать по возможности более значительное влияние на тенденции правительственного курса. Однако, как показало исследование, вплоть до конца 1990-х гг. российское предпринимательство так и не сложилось в организованную и централизованную силу для защиты своих интересов от чиновничества и бюрократии.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное и рельефное представление об особенностях экономической политики власти и развитии российского предпринимательства, которое в начале 2000-х гг. активно участвует в общественно-политической жизни. Таким образом, в контексте современного реформирования экономики опыт взаимодействия правительства с представителями торгово-промышленной элиты представляется весьма значимым.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавании курсов: отечественная история России, социальная история России, при разработке и чтении спецкурсов по истории отечественного предпринимательства.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Изменение концепции государственного экономического развития России и определение приоритетных направлений частной предпринимательской деятельности в 1990-е гг

В середине 1980-х гг. советская экономическая система оказалась в глубоком, давно затянувшемся кризисе. Советские экономисты и историки уже в начале 1980-х гг. были вынуждены констатировать падение темпов экономического развития страны, отмечая при этом исключительно объективные обстоятельства - как внутренние, так и внешние.27 В годы «перестройки» всего за три - четыре года осмысление истоков экономических проблем прошло сложный путь от «субъективных ошибок брежневского руководства КПСС» до «органической ущербности советской модели экономического развития».28 С начала 90-х гг., по мере нарастания рыночных преобразований в экономике России и других стран СНГ набирала силу позиция «рыночников» рассматривавших советскую экономическую модель как изначально порочную, с помощью которой можно было лишь решать только временные задачи экономического развития страны.

Для обоснования подобных взглядов было достаточно оснований. Широкое распространение в конце 1980-х гг. получила практика корректировок государственного плана. Министерство химической промышленности СССР, например, предприняло свыше 170 таких изменений в сторону уменьшения утвержденного планового задания на 10-ю пяти-летку. В то же время качество выпускаемой продукции оставалось низким, порой совершенно несопоставимым с зарубежными аналогами. При проверке в 1985 г. технического уровня почти 20 тысяч видов машин и оборудования, выпускаемых отечественным машиностроением, оказалось, что не менее трети из них нуждаются в снятии с производства, замене или коренной модернизации. Типичным явлением становились и приписки. Только в Узбекистане был поставлен своего рода «рекорд» -приписки продажи государству хлопка составляли здесь 600 тысяч тонн, что обходилось казне в сотни миллионов долларов ежегодно.30

Все это свидетельствовало о неэффективности существующей экономической системы. Об этом свидетельствовало и развитие загнанной в «подполье» альтернативной («теневой») экономики, дававшей к середине 80-х гг. по некоторым видам производства до 30-40 % товарной продукции.31 Как известно, на ухудшении экономической ситуации сказывались и внешние факторы. Гонка вооружений обескровливала экономику страны. Ежегодно на нужды военно-промышленного комплекса тратилось до 45% бюджетных средств, выделенных промышленности. Крайне непопулярная война в Афганистане обходилась советским налогоплательщикам ежегодно по самым скромным подсчетам до 7 млрд. долларов. Не последнюю роль в ограничении экономических возможностей советской экономики имели также отказ Запада от экономического и научно-технического сотрудничества с СССР, резкое снижение мировых цен на нефть, сокращение поступления в страну «нефтедолларов» снимавших на протяжении всех 1970-х гг. экономическую и социальную напряженность в советском обществе.

На основе экономических проблем обострились и социальные проблемы. В середине 1980-х гг. темпы прироста национального дохода уменьшились в 2,16 раза, реальных доходов на душу населения в 2,8 раза, розничного товарооборота - в 2,6 раза, объемы реализации бытовых услуг населению - в 2,8 раза.32 Сохранение уравнительной системы распределения в «нижней» части социальной пирамиды общества при наличии многочисленного «верхнего» партийно-государственного слоя «управляющих» с их системой льгот и привилегий, усиливающейся коррупцией и казнокрадством вели к росту социальной апатии, деформации морали.

Экономический кризис настоятельно требовал от власти быстрых и эффективных перемен. Первые шаги в этом направлении были предприняты еще Ю.В. Андроповым в 1983 г., когда было объявлено о начале «широкомасштабного экономического эксперимента» в легкой и пищевой промышленности и некоторых других секторах хозяйства. Главным звеном этого эксперимента было допущение местной инициативы в расходовании отпускаемых бюджетных средств. Это проявлялось, в частности, в праве трудового коллектива самим определять коэффициент трудового участия каждого в общей работе, а также самим решать «во-прос о количественном составе работающих». Результат не замедлил сказаться, вдохновив его инициаторов на дальнейшее развитие данного опыта.

Тенденции и противоречия взаимодействия власти и частного капитала России в условиях становления и развития рыночной экономики

Началом реального становления предпринимательства и возрождения отечественных традиций в сфере предпринимательской деятельности стала экономическая трансформация в стране в связи с принятием законов «О кооперации в СССР» (1988г.) и других законодательных актов СССР и союзных республик Советского Союза по вопросам структурной перестройки экономики. Важную роль в этом процессе были призваны сыграть такие законы СССР и РСФСР, как «Основы законодательства СССР и союзных республик об аренде» (1989г.), «О собственности в СССР» (1990г.), «О предприятиях в СССР» (1990г.), «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» (1990г.), законы РСФСР «О собственности в РСФСР» (1990г.), «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1990г.).119

Эти законы положили начало созданию правовых основ для легальной трудовой деятельности в негосударственном секторе экономики в отличие от того варианта теневого бизнеса, который существовал в условиях советской плановой экономики. В соответствии с этими законами было развернуто кооперативное движение. Первыми кооперативами в г.Москве стали «Кропоткинская 36», «Техник», «Факт», кооператив в интеллектуальной сфере. На этот принцип организации работы перешел «Московский завод низковольтной аппаратуры» и др.120

Дискуссии в ходе принятия этих законов и первые шаги перехода к новым формам организации работы производственных коллективов, индивидуальной трудовой деятельности, частного предпринимательства показали всю сложность переходного периода и процесса экономической трансформации.

С одной стороны, руководство СССР в лице ВС СССР в июне 1990г. принимает «Концепцию перехода к регулируемой рыночной экономике», предусматривающую постепенную децентрализацию и демонополизацию и разгосударствление собственности, создание акционерных обществ, развитие частного предпринимательства и т.д. Но, опасаясь ухудшения ситуации в стране, намеченные меры откладываются.

Одновременно, не всегда согласуясь с мерами Центра, в республиках Прибалтики, России разрабатывались свои экономические программы перехода к рынку. Так, в 1990 году в РСФСР появилась «Программа 500 дней», которая была разработана под руководством академика Шаталина С.С. Непоследовательность союзного руководства, расхождение взглядов на происходящие процессы и меры по реформированию эко предпринимательской деятельности от 25 декабря 1990г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР. 1990. №30. номики между Горбачевым М.С. и Ельциным Б.Н. обостряли и без того сложную ситуацию в стране.

В этих условиях, особенно после событий августа 1991 го да, ответственность за положение в стране переходит фактически к руководству РФ. 28 октября 1991 года на V съезде народных депутатов России Ельцин Б.Н. объявляет о проведении радикальных экономических реформ и переходе страны к рыночной экономике с января 1992 года.121

Трансформация экономической политики и хозяйственной деятельности в РФ всё более проявлялась в том, что высшие органы законодательной и исполнительной власти РСФСР принимали законы и постановления, которые изменяли статус хозяйствующих субъектов. Среди них можно назвать законы РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (март 1991г.), «Об упорядочении создания и деятельности ассоциаций, концернов, корпораций и других объединений предприятий на территории РСФСР» (ок-тябрь 1991г.). В соответствии с указанным постановлением этим хозяйственным структурам необходимо было осуществить властные функции по отношению к входящим в эти объединения предприятиям.

В течение 1991 года продолжался процесс суверенизации России в экономической области, т.е. передачи в ведение РФ хозяйствующих субъектов, находящихся на её территории. Конкретным проявлением этой линии стали Указ Президента РСФСР «Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР» (август 1991г.), постановление Съезда народных депутатов РСФСР в ноябре 1991 года «О правовом обеспечении экономической реформы», в соответствии с которыми могло быть приостановлено действие законов и других актов верховных органов власти СССР на территории РСФСР, если они препятствуют проведению экономической реформы. В январе 1992 года объявляется либерализация цен на большинство товаров и услуг, ликвидируется централизованная система управления экономикой и распределения ресурсов. Однако эти меры привели к небывалому росту всех цен, и к концу 1992 года по сравнению с декабрем 1991 года они увеличились в 26,1 раза.124

Одним из направлений экономической трансформации стало проведение приватизации для создания частного собственника как одного из субъектов рынка и предпринимательства. На этом пути было допущено множество нарушений и происходило разграбление государственной собственности. Несмотря на то, что 29 декабря 1991 года были приняты «Основные положения программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ в 1992 году», весь текущий и последующие годы шли не только острые дискуссии, но и происходил процесс скупки крупных предприятий за бесценок подставными лицами, часто за иностранные деньги, т.к. иностранцы не были допущены к приватизации.

Свобода частной предпринимательской деятельности и проблема преодоления экономической преступности в России в 1990-е гг

За последние полтора десятилетия принципиально изменилась модель экономического развития России. В 1990-е гг. мы наблюдаем непрерывное совершенствование законодательной базы с целью обеспечения благоприятной нормативно-правовой среды для развития отечественного бизнеса, успешной борьбы с экономической преступностью. При всех отмеченных в предыдущем разделе издержках законотворчества в переходный период, оно все же, хоть и медленно, но неуклонно адаптировало российское правовое пространство к условиям и принципам рыночной экономики. Однако это было лишь одно из направлений, пусть и важное, в административно-правоохранительной политике.

Наряду с этим требовалось обеспечить неуклонное соблюдение принимавшихся законов и иных нормативных актов, на практике ввести экономические процессы в правовое русло. Успех в решении данной задачи зависел от многих факторов. На наш взгляд, помимо политической воли и ряда субъективных моментов, наиболее существенными явились, прежде всего, два фактора. Во-первых, умение в полной мере учесть характер радикальных изменений, которые претерпевала экономическая преступность в условиях стремительно менявшихся фундаментальных основ социально-экономического строя. Во-вторых, способность противопоставить ей адекватные действия соответствующим образом трансформированных государственных органов, решающих задачи борьбы с преступностью и создания современной правохозяйственной среды.

Характеризуя изменение криминогенной ситуации в постсоветской России, следует отметить как общий рост экономической преступности, так и значительное расширение спектра совершавшихся преступлений.

В основе данного процесса роста экономической преступности, несомненно, лежали передел собственности и передел власти, когда вопросы эффективности работы хозяйственного организма страны отошли на второй план. При этом объективные тенденции развития реформ привели, с одной стороны, к обогащению немногих (чаще всего, с неизбежным нарушением закона), а с другой — к обнищанию массы граждан, что, в свою очередь, также толкало многих на преступления. В итоге рост преступности обнаружил темпы, поразившие российскую и международную общественность.

Этим кризисным явлениям девальвации ценности закона во многом способствовало разрушение старой системы общественных ценностей и медленное формирование новой. Отсюда проистекали отсутствие необходимого позитивного настроя общественности, ослабление нетерпимости к нарушению закона. На смену общественному неприятию преступного мира и его представителей в значительных масштабах пришли идеализация и героизация преступности, стремление если не к прямому участию и подражанию, то, во всяком случае, к непременному контакту. Иными словами, рядовой гражданин стал не сторониться знакомства с преступником, а даже искать его поддержки и покровительства.