Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный период истории России характеризуется состоянием глубочайшей трансформации всего общества, когда идет поиск новых моделей экономического развития, происходят финансово-экономические потрясения, присущие переходным этапам исторического развития. В этой связи, в условиях переживаемого нашей страной экономического и социального кризиса, порожденного накопившимися проблемами в мировой финансовой системе, может быть полезен опыт новой экономической политики, ставшей попыткой выхода из того болезненного политико-экономического состояния, которое охватило Россию в начале 1920-х гг.
Одной из существенных составляющих новой экономической политики являлась финансовая реформа 1922-1924 гг. В результате ее проведения после длительного периода инфляции в стране была создана новая денежная система на основе обращения и взаимного размена банковских червонцев, казначейских билетов, а также серебряной и медной монет. Несомненными достижениями стали сокращение, а затем и ликвидация бюджетного дефицита и определенная финансовая стабилизация. Специфика кредитно-денежной системы, созданной в годы реализации нэпа, заключалась в том, что в ней отражались попытки сочетания традиционных черт мировой финансовой системы (конвертируемость рубля, поддержка валютного паритета) с чертами, присущими советскому хозяйству (планирование экономики, монополия внешней торговли).
Сегодня одной из актуальнейших социально-экономических задач, стоящих перед российским обществом, является создание эффективного механизма государственного регулирования отечественного рынка. Доверие людей к государству, к его валюте и долгосрочным обязательствам являются основными факторами устойчивого развития экономики. Последствия нестабильности финансовой системы страны, которые на протяжении 1990-х
гг. ощутил на себе каждый гражданин, свидетельствуют об актуальности обращения к истории российских финансов. В течение относительно короткого времени российские власти пытались применить в значительных масштабах и разных комбинациях все основные инструменты финансирования бюджетного дефицита (денежную эмиссию, внутренние кредиты, внешние займы). Наиболее негативные последствия имело эмиссионное финансирование, которое довольно быстро привело к повышению темпов инфляции. Ухудшение финансово-экономической ситуации в середине 2008 г. как результат мирового финансового кризиса и произошедшая затем девальвация рубля вызвали дискуссию по вопросу оздоровления денежного обращения. Экономисты высказывают различные мнения о перспективах развития денежной системы России, и в этой связи несомненный интерес представляет опыт финансовой политики периода нэпа. Конечно, Советское государство 1920-х гг. и Россия первого десятилетия XXI в. - несопоставимые вещи. Тем не менее ситуация современная и ситуация того времени в ряде моментов, безусловно, перекликаются. Использование накопленного отечественного исторического опыта позволит найти наиболее эффективные пути выхода из кризиса, порожденного мировой финансовой системой.
Историография исследуемой проблемы. В потоке исследований по теме финансовой реформы первой половины 20-х годов можно выделить советскую, российскую и зарубежную историографию. Начало изучения истории финансовой реформы 1922-1924 гг. совпало со временем ее проведения. Первые публикации носили пропагандистский характер и лишь констатировали первоначальные шаги государственного руководства в области финансов1. Несколько обособлено здесь стоят сборники статей по различным вопросам финансовой политики, авторами которых были в
1 См.: Аболин Л. Новая финансовая политика. Краснодар, 1921; Неманов Н.Г. Наша финансовая и налоговая политика. Екатеринбург, 1922.
основном старые дореволюционные специалисты, перешедшие на сторону Советского правительства2.
Во второй половине 1920-х гг. после завершения финансовой реформы
в изучении проблемы обозначились новые подходы. Тема реформы подробно
и объективно рассматривалась в монографиях Л.Н. Юровского, Д.В.
Кузовкова, З.С. Кацеленбаума3. Главный вывод, сделанный
исследователями, — основные шаги финансовой реформы являлись неизбежными звеньями развития денежной системы в условиях переходной экономики времен нэпа.
Поворот к форсированному строительству социализма на рубеже 1920-1930-х гг. прервал как саму практику рыночных отношений, так и историографические традиции 1920-х гг. В 1930-1940-е гг. вышло незначительное число работ по интересующей нас теме4. Денежная реформа стала рассматриваться лишь в связи с общими финансовыми мероприятиями советской власти с момента Октябрьской революции до периода проведения индустриализации.
Новый этап в изучении рассматриваемой темы начался после XX съезда КПСС (1956 г.). Работы 1950-1980-х гг. подготовили базу для дальнейших исторических исследований и стали важным фактором развития отечественной историографии. Появилось немало трудов, посвященных периоду нэпа, но история денежной политики первой половины 1920-х гг. рассматривалась в них лишь попутно, в связи с освещением других проблем5.
2 См.: Очередные вопросы финансовой политики: Сб. статей. Вып. 1-2. М., 1922;
Денежное обращение и кредит в России и за границей. Т.1. 1914-1921 // Труды
секции по вопросам денежного обращения и кредита / Под ред. СВ. Воронина и
К.Ф. Шмелева. М., 1922; Вопросы банковской политики. М., 1922.
3 Юровский Л.Н. Современные проблемы денежной политики. М., 1926; Он же.
Денежная политика Советской власти (1917-1927). М., 1928; Кузовков Д.В.
Основные моменты распада и восстановления денежной системы. М., 1925;
Кацеленбаум З.С. Денежное обращение в России. 1914-1924. М., 1924.
4 См.: Козлов Г.А. Советские деньги. М.-Л., 1939; Дьяченко В.П. Советские
финансы в первой фазе развития социалистического государства (1917-1925). 4.1.
М., 1947; и др.
5 См.: Атлас М.С. Развитие Государственного банка СССР. М., 1958; Малофеев
А.Н. История ценообразования в СССР (1917-1963). М., 1964; Николотов С.Н.
Узость источниковой базы исследований, стремление показать ведущую
роль правящей партии приводили к преувеличению успехов денежной
политики Советского государства в условиях плановой экономики и
умолчанию о кризисах, сопровождавших осуществление финансовых
преобразований нэпа.
Следующий период в изучении проблемы наступил с конца 1980-х
гг. В центре внимания исследователей оказались проблемы нэпа как
легитимного опыта осуществления рыночных реформ в рамках советской
системы. В условиях поиска путей экономических преобразований,
пересмотра устаревших концепций в исторической науке среди авторов
усилился интерес к финансовой реформе 1920-х гг. Для данного периода
историографии характерным стало стремление освободиться от
политизированных штампов и догм, дать более или менее объективную
оценку финансовым нововведениям нэпа. Увидели свет труды, в которых
были предприняты попытки провести параллель между периодом нэпа и
современностью. Появились серьезные аналитические работы, посвященные
комплексному изучению основных этапов финансовой политики в годы нэпа,
в которых указывалось на ее неоднозначность и противоречивость 6.
Авторами был сделан важный вывод о том, что денежное обращение и
кредит являлись одним из важнейших инструментов становления рыночных
отношений.
В конце 1990-х гг. интерес отечественных исследователей к
рассматриваемым событиям ослабел, что явилось результатом общего
снижения внимания к периоду нэпа в современном общественном сознании.
Опыт нэпа в силу своего социалистического характера утратил всякий смысл
в условиях стремительных либеральных преобразований. В октябре 2002 г.
ни одно периодическое издание не упомянуло о 80-летии выпуска в
Денежная реформа в СССР (1922-1924). М., 1958.
6 См.: Вавилов Ю.Я. Государственный кредит: прошлое и настоящее. М., 1993; Глейзер М.М. Советский червонец. СПб., 1993; Горинов М.М. НЭП: поиск путей развития. М., 1990; Ильин А. Советская деноминация по кадетскому рецепту // Экономика и Жизнь. 1998. № 66.
обращение червонцев, тогда как в 1990-е гг. этой теме было посвящено множество публикаций. Аналогичная ситуация наблюдалась и в феврале 2004 г., когда исполнилось 80 лет с момента проведения денежной реформы 1924 г. Средства массовой информации обошли вниманием это событие.
Рассмотрение историографии исследуемой темы будет неполным, если не проанализировать эмигрантскую экономическую литературу, так как для понимания процессов восстановления товарно-денежных отношений в условиях нэпа необходим анализ всех точек зрения. Финансовая реформа 1920-х гг. рассматривалась и в западной историографии. Опыт Советской России по нормализации денежного обращения получил широкое освещение в работах немецких7, английских и американских экономистов 8. При этом, реформа 1920-х гг. рассматривалась зарубежной историографией чаще всего в контексте международных экономических проблем. Работы западных исследователей выходили в условиях достаточно свободного обмена мнениями, что в те годы было совершенно невозможным для советских историков.
Подводя итоги историографического обзора исследуемой темы, можно сказать, что данная проблема, несомненно, привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей. Делались попытки изучить историю финансовой реформы 1920-х гг., дать оценку ее роли в восстановлении экономики страны, высказывались многочисленные характеристики ее результатов. Был сделан важный вывод о том, что денежная реформа являлась составной частью нэпа и переход к твердой валюте имел большое значение для развития народного хозяйства. Вместе с тем большинство исследователей, пытаясь создать картину развития страны
7 Elster К. Von rabel zum tscherwonje. Zur gescichte der sowjet-wahrung. Jena, 1930;
Nagler H. Die finnanzen und wahrunger Sowjetunion. Betrachtengen zur finanz und
wahrungspolitic der UdSSR. В., 1932; Amnion A., Bernatzky M.V. Wahrungre-reform in
der Tschechoslowekei und in Sowjet-Russland. Munchen; Leipzig, 1924.
8 Munting R. The economic development of the Russia. L., 1982; Hutchings R. Soviet
economic development. Oxford, 1971; Anders E. The new economic policy. Its origin
and goal. M., 1969; Nove A. Studies in economics and Russia. L., 1990; Mirsky M. The
mixed economy: Nep and its lot. Copenhagen, 1984;
в период нэпа, рассматривали реформу как один из моментов переходного периода, а не как самостоятельное явление для глубокого изучения. Кроме того, в работах содержатся различного рода стереотипы, штампы, обусловленные политическими пристрастиями (последнее характерно как для советской историографической литературы 1920-1980-х гг., так и для эмигрантской историографии).
В связи с вышесказанным, несомненно, актуальной остается задача детального изучения проведения финансовой реформы 1921-1924 гг., ее места в партийно-государственной политике на общем фоне реалий нэпа.
Актуальность и значимость темы, ее недостаточная разработанность определили цели и задачи исследования. В диссертации предпринимается попытка комплексного исследования финансовой политики органов советской власти в период подготовки и проведения денежной реформы 1921-1924 гг. При этом ставятся следующие задачи:
проанализировать социально-экономическое положение государства в начале 1920-х гг., выявить взаимосвязь экономических процессов и финансового состояния реальной экономики в рассматриваемый период;
обобщить опыт практической деятельности государства по развитию денежного обращения, показать достижения в этом направлении, раскрыть процесс нарастания трудностей, не позволивших сохранить стабильность рубля;
определить и исследовать этапы и способы проведения денежной реформы;
-раскрыть процесс проведения финансовой реформы 1921-1924 гг.;
- показать ход принятия решений в области товарно-денежных
отношений партийным руководством страны;
- определить результаты и последствия финансовых преобразований.
Объектом исследования являются финансово-экономические
преобразования на территории Советского государства в первой половине 1920-х гг.
Предметом исследования является формирование финансовой политики органов власти в рамках проведения финансовой реформы 1922— 1924 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1924 гг., то есть время подготовки и проведения денежной реформы, а также период закрепления ее результатов. Более широкие временные границы исследования обусловлены тем, что автор ставит своей задачей проследить разработку и проведение реформы с момента провозглашения новой экономической политики до закрепления ее результатов, которое совпало с периодом преодоления последствий неурожая 1924 г. Это дает возможность наиболее полно показать обусловленность реформы, разработку ее основных направлений, процесс восстановления товарно-денежных отношений, проанализировать характер практических шагов в этой области.
Источниковая база исследования. Изучение проблемы потребовало обстоятельного анализа обширного круга как опубликованных материалов, так и архивных документов. Среди них ведущее место занимают статьи и выступления руководителей РКП(б). Важным источником для анализа государственной финансовой политики являются опубликованные протоколы заседаний Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б), которое принимало решения по стратегическим и социальным проблемам в этой области.
Особым источником для изучения финансовой реформы является периодическая печать: политическая (Правда, Известия ВЦИК и др.), выражавшая точку зрения высшего партийного руководства, и экономическая (Экономическая жизнь, Торгово-промышленная газета и др.), занимавшая более самостоятельную позицию в вопросах финансовой политики.
Основная часть документального материала по теме исследования находится в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ): фонд Секретариата Председателя СНК и СТО В.И. Ленина (ф. 5), фонд Центрального комитета РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б) (ф.
17), фонд Совнаркома (ф. 19). Анализу подверглись протоколы заседаний Политбюро, Совнаркома, Пленумов ЦК и подготовительные материалы к ним; переписка партийного руководства по финансово-экономическим вопросам; рукописные и черновые варианты статей; письма трудящихся в высшие партийно-государственные органы власти; информационные сводки ВЧК - ОГПУ об экономическом и политическом положении страны.
Особое место занимает личный фонд Г.Я. Сокольникова (ф. 670), значительная часть которого посвящена его деятельности на посту руководителя комиссариата финансов и заместителя председателя Госплана. Материалы фонда Министерства финансов СССР (ф. 7733), хранящийся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), отражают основные направления деятельности Наркомата финансов в годы нэпа. Анализ этих документов позволяет выявить механизм принятия и реализации решений финансового ведомства в области денежно-кредитной политики.
Проследить отношение периферии к правительственным мероприятиям позволяют материалы Государственного архива Самарской области (ГАСО), Государственного архива Пензенской области (ГАЛО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Челябинской области (ГАЧО). Материалы данных архивов содержат информационные сводки местных отделов ОГПУ, что дает возможность проследить реакцию жителей губерний на проводившиеся финансово-экономические преобразования.
Методологические и теоретические основы диссертации. Исследование основано на принципах научной систематизации и сравнительном анализе данных, критической интерпретации источников, деполитизированном подходе к истории. Автор придерживается мнения о том, что в оценке советской истории, трактовке неоднозначных итогов развития страны необходимо строго руководствоваться принципами научной объективности и историзма. Это позволяет освободиться от подхода, когда содержание и оценка прошлого определяются с учетом текущей
политической конъюнктуры, избавиться от расхожего восприятия реформирования как осуществления перемен от «плохого» прошлого к «хорошему» будущему. Значимым принципом представляется признание преемственности российской экономической истории, в которой присутствуют глобальные факторы, определяющие направление ее развития.
В основу исследования положены проблемно-хронологический, статистический, ретроспективный, сравнительно-исторический методы. Использование в комплексе указанных методов позволяет выделить основные тенденции в финансовой политике государства, выявить объективные, реальные процессы развития народного хозяйства.
Научная новизна диссертации состоит в том, что с привлечением ранее неизвестных материалов автором исследована политика Советского государства в сфере денежного обращения в 1921-1924 гг.
На основе ранее неиспользованного архивного и статистического материала в диссертационном исследовании доказывается, что переход правящего режима к проведению финансовой реформы во многом было мерой вынужденной. Экономическая политика военного коммунизма, попытки организации государственного продуктообмена показали свою полную несостоятельность. Признание советской властью свободного от административных стеснений товарооборота, восстановление рыночных отношений выдвинуло на первый план задачу упорядочения денежного обращения, создание устойчивой валюты на основе оздоровления всего финансового хозяйства.
Значительная часть исследования затрагивает новые аспекты деятельности Народного комиссариата финансов во главе с Г .Я. Сокольниковым по спасению финансовой системы государства. После ряда неудачных шагов, например, проведения деноминации денежных знаков, финансовое ведомство предприняло реальные действия по оздоровлению бюджета путем снижения государственных расходов, сокращению эмиссии денежных знаков, всемерному развитию налоговой и кредитной системы.
Осуществленные меры во многом позволили сначала перейти к параллельной валюте, а потом вытеснить исчерпавший свои возможности совзнак стабильным червонцем.
В осуществлении денежной реформы 1921-1924 гг., констатируется в работе, как в зеркале отразилось противоборство, с одной стороны, естественных потребностей внутреннего рынка, а с другой - позиция победителей гражданской войны с их скепсисом в отношении объективной необходимости здорового денежного обращения. Важно подчеркнуть, что у последних не было весомых аргументов ни в период проведения денежной реформы, ни в период ее реального функционирования, по нашему мнению, до весны 1926 г., когда можно говорить о полном отказе от сложившегося валютного регулирования, ни, тем более, в преддверии и в ходе первой пятилетки.
В работе показано, что в результате проведения ряда финансовых мероприятий к середине 1920-х гг. в стране была создана слаженная денежная система, общей экономической основой которой явилась единая и устойчивая валюта - рубль. При этом содержание денежной реформы не сводилось к примитивной замене старых денег новыми. Вытеснение совзнаков червонцами являлось лишь внешней формой процесса постепенной замены денежной системы, функционировавшей в рамках натурально-административного распределения, системой рыночного типа. Благодаря финансовой реформе в стране появилась твердая валюта и сбалансированный бюджет, ликвидирована гиперинфляция, что способствовало стабилизации цен, развитию торговли, расширению товарно-денежных отношений между городом и деревней.
Новым является комплексный анализ факторов, обеспечивших успех реформы денежного обращения, в числе которых автор особо выделяет быстрое развитие народного хозяйства, стимулированное нэпом. Интенсификация товарно-денежного обмена, благодаря разложению натуральных форм военно-коммунистического уклада, обеспечила высокий
спрос на деньги, что способствовало признанию и внедрению новой валюты. Автор подчеркивает особую роль в проведении реформы Госбанка, который осторожно внедрял банкноту в обращение путем коммерческого кредитования различных сфер экономики.
В работе впервые проанализированы последствия финансовой реформы для развития народного хозяйства. Автор отмечает, что уже в первой половине 1920-х гг. крестьянство ощутило заметное улучшение рыночных условий реализации сельскохозяйственной продукции, прекратились курсовые потери на совзнаках, резко уменьшились «ножницы цен» на промышленные и сельскохозяйственные товары. Благодаря стабилизации денежной системы крестьянству был обеспечен гарантированный доход от сбыта аграрной продукции в твердой валюте.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности государственных, в том числе финансовых органов. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой административно-управленческих кадров, экономистов, юристов, специалистов историков, социологов.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в научных публикациях, выступлениях на научных и научно-практических конференциях, в процессе участия в работе проблемной группы кафедры истории ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по теме «Советская модернизация». Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории ННОУ «МосГУ».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, четырех параграфов, Заключения, Списка источников и литературы.