Правовое регулирование хозрасчета производственных объединений (предприятий) в промышленности Астахов Николай Прокофьевич

Правовое регулирование хозрасчета производственных объединений (предприятий) в промышленности
<
Правовое регулирование хозрасчета производственных объединений (предприятий) в промышленности Правовое регулирование хозрасчета производственных объединений (предприятий) в промышленности Правовое регулирование хозрасчета производственных объединений (предприятий) в промышленности Правовое регулирование хозрасчета производственных объединений (предприятий) в промышленности Правовое регулирование хозрасчета производственных объединений (предприятий) в промышленности Правовое регулирование хозрасчета производственных объединений (предприятий) в промышленности Правовое регулирование хозрасчета производственных объединений (предприятий) в промышленности
>




Астахов Николай Прокофьевич. Правовое регулирование хозрасчета производственных объединений (предприятий) в промышленности : ил РГБ ОД 71:85-12/19

Содержание к диссертации

Введение

I. Некоторые теоретические экономико-правовые проблемы хозяйственного расчета .

1.1. Понятие, сущность и основные принципы хозяйственного расчета

1.2. Хозрасчет и методы управления

П. Правовые формы хозрасчета в основном звене промышленности .

П.І. Правовые формы хозрасчета предприятия

П.2. Правовые формы внутрихозяйственного расчета

П.З. Правовые формы хозрасчета производственных объединений

ПЛ. Правовые формы хозрасчета производственных единиц

Ш. Проблемы расширения самостоятельности объединений (предприятий) в осуществлении хозрасчетной деятельности .

III.I. Права объединений (предприятий) и хозрасчетные показатели

Ш.2. Меры защиты хозяйственных прав объединений (предприятий)

Ш.З. Претензии и иски как элементы правовой защиты хозрасчетных интересов объединений (предприятий)

ІУ. Хозрасчет и правовой реіим имущества объединений (предприятий).

ІУ.І.Некоторые теоретические проблемы правового режима.и права оперативного управления имуществом

ІУ.2. Правовой режим основных фондов 186 - 195

ІУ.З. Правовой режим оборотных фондов и фондов обращения 196 - 222

ІУ.4. Экономико-правовые аспекты платы за фонды 223 - 235

ІЇ.5. Правовой режим специальных фондов 236 - 254

У. Роль хозяйственного договора в планировании и укреплении хозрасчета .

У.І. Проблемы теории и практики хозяйственного

договора 255 - 283

У.2. Структура договорных связей 284 - 297

УІ. Материальное стимулирование и ответственность в хозрасчетных отношениях. УІ.І.Правовые аспекты сущности материального стимулирования 298 - 312

У1.2,Материальная ответственность 313 - 321

УІ.З.Основавия имущественной ответственности 322 - 330

У1.4.Виды и объем имущественной ответственности 331 - 344

Литература

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В выполнении задачи, поставленной ХХУІ съездом КПСС по дальнейшему экономическому и социальному развитию нашей страны, большое место отводится советской науке. В системе наук важная роль принадлежит и советскому праву, как регулятору общественных отношений. Наряду с другими науками право решает социальные и экономические задачи.

Регулирующее воздействие на социалистическую экономику . оказывают многие отрасли советского права. Но наибольшее значение в этой сфере имеет хозяйственное право.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 июня 1975 г. "О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательствах говорится, в частности, что хозяйственное законодательство призвано способствовать дальнейшему росту общественного производства и повышению его эффективности. Оно должно обеспечивать четкое функционирование всех звеньев хозяйственного механизма, правильное соотношение прав и ответственности на всех уровнях управления народным хозяйством, расширение хозрасчетных отношений, повышение роли хозяйственных договоров.

В теории и практике хозрасчета еще много нерешенных проблем, в том числе в области его правового регулирования. Нуждается в совершенствовании хозяйственное законодательство, которое имеет широкий диапазон своего воздействия на экономику, включая и хозрасчетные отношения.

Сказанное свидетельствует об актуальности темы исследования. Кроме того, на выборе темы сказались и состояние научных разработок по правовым проблемам хозрасчета, и непосредственное участие автора в хоздоговорных работах по внедрению хозрасчета на предприятиях ТАССР.

На протяжении многих лет автору доводилось участвовать в разработке и внедрении внутрипроизводственного хозрасчета на многих предприятиях и в объединениях. Это обстоятельство в значительной степени определило выбор темы исследования.

Исследование правовых проблем хозрасчетных отношений имеет актуальное значение для дальнейшего становления и развития советского хозяйственного права.

Проблемы хозрасчета довольно широко и обстоятельно рассмотрены представителями экономической науки (Абалкин Л.И., Алахвердян Д., Аракелян А., Бунич П.Г., Воробьева А.В., Дза-расов С.С, Дьяченко В., Козлов Г.А., Радаев В.В., Румянцев A.M., Смирнов А.Д., Спиридонова Н.С., Татур С.К. и др.).

Что касается юридической науки, то объем исследований в рассматриваемой области довольно скромен (Лаптев В.В. и Замой-ский И.Е., Танчук И.А., Коняев Н.И., Калмыков Ю.Х., Рахмилович В.А., Собчак А.А.). Причем взгляды на правовую природу и сущность хозрасчета различны в зависимости от того, какой концепции (цивилистической или хозяйственно-правовой) придерживаются авторы.

Наличие теоретических расхождений, недостаточная полнота исследования правовых сторон хозрасчета, порой существенный отрыв теоретических посылок от практики их применения также определяют актуальность темы.

В основу исследования правовых, проблем хозрасчета должен быть положен комплексный экономико-правовой подход. Эта черта характерна для работ тех авторов, которые стоят на позициях хозяйственно-правовой концепции.

ПРВДМЕТ И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются правовые формы хозрасчета и его элементы: правосубъектность хозрасчетных подразделений, правовой режим имущества как основа хозрасчетной деятельности, совершенствование хозяйственно-договорных связей, материальное стимулирование и имущественная ответственность участников хозрасчетных отношений.

Цели исследования состоят в том, чтобы на основе теоретического анализа и существующей практики применения хозрасчета наметить путь дальнейшего совершенствования хозяйственного законодательства в области хозрасчетных отношений, укрепления социалистической законности в производственной деятельности хозорганов, определить место и значение правового механизма в обеспечении эффективности общественного производства.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС, Пленумов ее Центрального Комитета и другие партийные директивы. В работе широко использовано действующее законодательство, относящееся к теме исследования. Автор руководствовался марксистско-ленинским методом материалистической диалектики познания формы и содержания, сущностииявления. Использовался системно-комплексный анализ хозяйственной практики предприятий (объединений), действующего законодательства.

В целях решения поставленных задач были изучены и проанализированы труды многих ученых-экономистов, в которых рассматриваются проблемы теории и практики хозрасчетных отношений. Более детальному изучению и анализу подверглись результаты исследования правовой науки (общей теории права, хозяйственного, гражданского, административного, трудового, финансового и сельскохозяйственного права). Особое место среди перечисленных занимают хозяйственное и гражданское право.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА рассматриваемой работы заключается в следующем. Монографически исследованы правовые формы хозрасчета и его элементы. Теоретически новым представляется рассмотрение вопросов, касающихся соотношения понятий: категория, метод и форма хозрасчета.

В условиях развитого социализма и выполнения задач по интенсификации производства выдвигается необходимость расширить теоретическое понятие сущности хозяйственного расчета. По-новому дается его определение, существенно отличающееся от тех, которые имеются в экономической и юридической литературе.

По-новому разработана экономико-правовая классификация признаков (принципов) хозрасчета, имеющая важное практическое значение для совершенствования хозяйственного законодательства в области хозрасчетных отношений. Исходя из сущности хозрасчета в работе несколько шире истолковывается понятие экономических методов управления. Поддерживается точка зрения о необходимости расширения хозрасчетных прав производственных объединений и усиления их самостоятельности в решении хозяйственных задач. Углубляются хозяйственно-правовые концепции по вопросам правосубъектности структурных подразделений производственных объединений (предприятий). Показан стоимостной характер их хозрасчетной деятельности. Вносятся предложения по совершенствованию правового положения тех предприятий, которые находятся в подчинении производственных объединений и пользуются правами юридического лица.

На основе анализа практики хозяйственной деятельности вносятся предложения по совершенствованию хозрасчетных показателей производственных единиц в зависимости от вида внутрипроизводственной кооперации.

Для практики внедрения внутрихозяйственного расчета предложена разработанная система санкций за неисполнение внутрихозяйственных обязательств.

Результаты хозрасчетной деятельности хозорганов во многом зависят от тех прав и обязанностей, которые за ними закреплены, и от условий гарантий их соблюдения вышестоящими органами. В работе даются предложения по совершенствованию прав хозрасчетных звеньев. Высказаны некоторые пути и средства зашиты этих прав.

В укреплении хозрасчетных отношений между хозорганами немалое значение имеют отдельные нормативные акты и правовые нормы, относящиеся к хозяйственно-процессуальному законодательству. Однако некоторые из них не отвечают требованиям хозяйственной практики и потому нуждаются в совершенствовании. В работе содержатся конкретные предложения в этом направлении.

Обращается внимание на коллизионный характер действующих норм, относящихся к имущественным и другим правам, которыми наделены министерства и промышленные объединения. Наличие параллельно действующих норм в различных сферах управления вызывает не только дублирование управленческих функций, но и ведет к ограничению имущественной самостоятельности основных звеньев промышленности. Отсюда даются предложения по совершенствованию законодательства о министерствах и промышленных объединениях.

Хозрасчетные отношения должны иметь прочную имущественную базу (основные, оборотные, специальные фонды). Совершенствование правового режима фондов и права оперативного управления фондами оказывает свое непосредственное воздействие на хозрасчетные результаты деятельности хозорганов. В отличие от существующих в юридической литературе мнений о сближении (или совпадении) правового режима основных и оборотных фондов, выдвигается концепция, согласно которой акцент в правовом режиме названных фондов должен быть сделан не на правомочии распоряжения, а на правомочии пользования. Отсюда правовой режим основных фондов должен быть направлен наибольшую их интенсификацию, на усиление фондоотдачи, а оборотных фондов - на снижение материалоемкости, экономию материальных затрат. В этой связи вносятся соответствующие рекомендации по совершенствованию хозяйственного законодательства.

В укреплении хозрасчетных отношений большое значение придается хозяйственному договору, который на современном этапе экономического развития используется как инструмент планирования. В работе теоретически рассматриваются хозяйственные ситуации, которые могут возникнуть в новых условиях хозяйствования в процессе формирования портфеля заказов, заключения договоров и разработки. При этом даются некоторые практические пути решения возможных проблем. Высказывается необходимость кодификации хозяйственных договоров в рамках хозяйственного кодекса.

По-новому дается определение хозяйственного договора.

Важное значение в укреплении хозрасчета, создании хозрасчетного интереса имеет надлежаще обоснованное материальное стимулирование. В настоящее время применение отдельных правовых норм в области материального стимулирования на практике создает значительные трудности, во-первых, из-за множества установленных показателей, во-вторых, из-за несоответствия размеров премий фактическим результатам выполненных работ. При таких обстоятельствах материальные стимулы не могут выполнять полностью своего назначения.

Впервые в работе поставлен вопрос о материальном стимулировании за сокращение расходов материальных ресурсов при наличии опытно-статистических норм, а также за надлежащее исполнение хозяйственных обязательств. 

Как показывают хозяйственная практика и некоторые теоретические исследования , имущественные санкции, применяемые в отношениях между хозорганами, еще не в полной мере выполняют стимулирующие функции. Даются некоторые предложения по совершенствованию хозяйственного законодательства в этой области.

1) понятие сущности хозрасчета и его экономико-правовое определение;

2) экономико-правовая классификация признаков (принципов) хозрасчета;

3) соотношение хозрасчета как метода социалистического планового хозяйствования и экономических методов управления;

4) предложения о расширении хозрасчетных прав производственных объединений и усиления их самостоятельности в решении хозяйственных, задач; I См.: Экономические санкции и дисциплина поставок. Под ред. Мамутова В.К. Киев, "Наукова думка", 1976, с. 106 - 129.

5) совершенствование правового положения предприятий, находящихся в подчинении производственных объединений и пользующихся правами юридического лица;

6) разработанная система санкций при внутрихозяйственном расчете за неисполнение внутрихозяйственных обязательств;

7) предложения по совершенствованию хозяйственного и хозяйственно-процессуального законодательства по защите хозрасчетных прав предприятий и объединений;

8) рекомендации по совершенствованию хозяйственного законодательства в области правового режима основных и оборотных фондов хозорганов; определение правового режима имущества и права оперативного управления;

9) теоретические положения о роли хозяйственного договора в новых условиях хозяйствования в связи с введением метода заказов в процессе планирования производства и материально-технического снабжения;

10) новое определение хозяйственного договора; необходимость кодификации хозяйственных договоров в рамках хозяйственного кодекса;

11) рекомендации по совершенствованию хозяйственного законодательства в области материального стимулирования;

12) предложения по совершенствованию хозяйственного законодательства в области имущественной ответственности предприятий и объединений за неисполнение хозяйственных обязательств;. усиление стимулирующей функции имущественных санкций.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНВДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были изложены в опубликованных работах, в сборниках по разработке и внедрению на предприятиях внутрипроизводственного хозрасчета, в сообщениях на Всесоюзных научных кон - 10 ференциях (в Донецке - 1969, 1980 г.г., Киеве - 1967 г., в Москве - 1972, 1980, 1983 г.г.), на ежегодных научных конференциях Казанского финансово-экономического института.

Теоретические положения и выводы исследования используются в процессе преподавания курса "Советское право" в экономических вузах, университете марксизма-ленинизма при Татарском обкоме КПСС, на курсах повышения квалификации руководящих кадров промышленности, юрисконсультов, пропагандистов. Автором написано и издано учебное пособие по курсу "Советское право" для экономических вузов (20 п.л.).

Под руководством или при непосредственном участии диссертанта разрабатывался и внедрялся внутрипроизводственный хозрасчет на предприятиях Казани: заводе ЭВМ, гормолзаводе, трам-вайно-троллейбусном управлении и др., в объединении "Нижне-камскнефтехим", Усть-Илимском лесопромышленном комплексе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования определяется тем, что она органически связана с насущными проблемами социалистической экономики на современном этапе - укреплением и развитием хозрасчетных отношений, а также дальнейшим развитием и совершенствованием хозяйственного законодательства.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов хозяйственного и советского права в вузах страны.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Объем работы составляет 344 страниц машинописного текста.

Диссертация состоит из введения и шести глав.

Во введении обосновывается выбор предмета исследования и актуальность содержащихся в нем проблем. Указываются основные положения, выносимые на защиту.

- II В первой главе рассматриваются общетеоретические экономико-правовые проблемы хозрасчета: понятие, сущность, основные принципы. Вторая глава посвящена правовым формам хозрасчета в основном звене промышленности: на предприятиях, в производственных объединениях, цехах и производственных единицах. В третьей главе рассматриваются проблемы совершенствования хозрасчетных прав предприятий и объединений и меры их защиты. В четвертой главе изложены проблемы правового режима имущества хоз-органов, имеющие основополагающее значение в хозрасчетной деятельности. Пятая глава посвящена значению хозяйственного договора как инструмента планирования на современном этапе и его роли в укреплении хозрасчета. В шестой главе рассматриваются некоторые аспекты такого элемента хозрасчета, как материальное стимулирование и имущественная ответственность по результатам производственной деятельности.  

Хозрасчет и методы управления

ХХУТ съезд КПСС выдвинул большие задачи по дальнейшему экономическому и социальному развитию нашей страны. В решении этих задач особое место отводится советской науке, которая становится главной производительной силой, "возмутителем спокойствия", показывая, на каких участках наметились застой и отставание, где современный уровень знаний дает возможность двигаться вперед быстрей, успешней".

Важная роль в системе наук принадлежит советскому праву как регулятору общественных отношений. Наряду с другими науками, право решает социальные и экономические задачи. Регулирующее воздействие на социалистическую экономику оказывают многие отрасли советского права. Но наибольшее значение в этой сфере имеет хозяйственное право.

Хозяйственное законодательство призвано способствовать дальнейшему росту общественного производства и повышению его эффективности. Оно должно обеспечивать четкое функционирование всех звеньев хозяйственного механизма, правильное соотношение, прав и ответственности на всех уровнях управления народным хозяйством, разширение хозрасчетных отношений, повышение роли хозяйственных договоров, дальнейшее укрепление социалистической о законности и государственной дисциплины.

Социалистическая экономика, основанная на общественной собственности, является сложным народнохозяйственным организмом. Она состоит из десятков тысяч предприятий, хозяйственных организаций и объединений, тесно связанных между собой единым народнохозяйственным планом. Экономика СССР, как сказано в ст. 16 Советской Конституции, составляет единый народнохозяйственный комплекс.

Первичные звенья промышленности (предприятия, производственные объединения) относительно самостоятельны в решении многих производственно-хозяйственных задач. Но все вместе взятые они призваны умножать национальное богатство нашей страны, ее совокупный общественный продукт. Доля же каждого первичного производственного звена в общем совокупном общественном продукте, национальном доходе должна определяться качественной стороной его работы: выполнением плановых заданий с наименьшими затратами материальных и денежных средств, по-хозяйски расчетливым и бережным отношением к общественному добру. Поэтому в социалистическом хозяйствовании объективно необходимой является такая экономико-правовая категория, как хозяйственный расчет.

Установление хозрасчетных отношений в социалистической экономике берет свое начало с первых лет существования Советского государства. Впервые термин "хозяйственный расчет" появил-.. ся в 1921 годзг. Тогда же стали образовываться хозрасчетные предприятия - тресты, за которыми закреплялись основные и оборотные средства. Задача состояла в том, чтобы в процессе производст-. венной деятельности эти средства использовались наиболее рационально. Поэтому устанавливалась ответственность за результаты работы. Хозрасчетные отношения требуют определенного уровня хозяйственной самостоятельности. Такой самостоятельностью и были наделены тресты.

Идея создания хозрасчета на социалистических предприятиях принадлежит В.Й.Ленину. В то время, когда на X съезде РКП(б) были рассмотрены важнейшие экономические вопросы - о замене продразверстки продналогом, о переходе от военного коммунизма к нэпу, В.И.Ленин писал: "...Теперь допущены и развиваются свободная торговля и капитализм, которые подлежат государственному регулированию, а, с другой стороны, государственные предприятия т переводятся на так называемый хозяйственный расчет..."х В.И.Ленин ставил перед молодым государством одну из важнейших экономических задач. "Пролетарское государство,- говорил он,- должно стать о осторожным, рачительным, умелым "хозяином".

Перевод предприятий на хозрасчет В.И.Ленин связывал с новой экономической политикой. Для соизмерения затрат общественного .. производства с его результатами необходимо было использовать товарно-денежные отношения и действие закона стоимости. Однако ха-. рактер и сущность товарно-денежных отношений при социализме в,отличие от капиталистического общества, имеют свои особенности. Социалистическое хозяйствование ведется по плану. Поэтому определяющим здесь является народнохозяйственный план. Как правильно замечено в ряде работ ученых - экономистов, товарно-денежные отношения при социализме становятся лишь одним из экономических рычагов планового руководства народным хозяйством. Хозрасчет же вытекает из самой сущности экономических отношений при социализме, которые носят планово-стоимостной характер. В условиях капиталистического общества применяется коммерческий расчет, осно- .. ванный на частной собственности и стихийном действии закона стоимости. Хозяйственный расчет отличается от коммерческого и по степени правового воздействия государства на хозрасчетные и коммерческие отношения.

Правовые формы внутрихозяйственного расчета

Осуществление хозрасчетной деятельности предполагает использование различных методов управления социалистическим производством. В литературных источниках рассматриваются в основном два метода - экономический и административный. Не будем останавливаться на их различии, поскольку в юридической и экономической литературе они подробно изложены . Остановимся на соотношении хозрасчета как метода планового социалистического хозяйствования и экономических методов.

Этот вопрос актуален с позиций теории и практики. Тем более, что среди ученых пока нет едиства мнений по данной проблеме. Одни говорят, что хозрасчет представляет собой основной, сводный, или синтетический метод . Другие же, наоборот, включают хозрасчет в экономические методы управления, делают его частью послед-них . Имеются суждения и такого порядка, когда отрицается самостоятельное существование экономических методов - они представляются как экономически обоснованные административные методы-1-. При таком понимании экономические методы будут находиться в соподчинении с административными, а это противоречит не только законодательству, но и практике хозяйствования на современно этапе..Исходя из директивных указаний партии и правительства, экономическим методам хозяйствования придается сейчас первостепенное значение.

Конкретное понимание хозрасчета связано с его сущностью, которая показана нами выше. Хозрасчет и экономические методы хозяйствования - отношения сущностей разного порядка. Здесь субординация соотношений такова, что экономические методы функционально вытекают из хозрасчетных отношений. Не экономические методы предполагают наличие хозрасчета, а, наоборот, хозрасчет как выражение производственных отношений социализма делает объективно необходимым применение экономических методов в осуществлении руководства хозяйством. Не случайно в известном постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. (Jfc 729) "О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования р промышленного производства" вместе с решением вопроса об укреплении хозрасчетных отношений был поставлен вопрос об усилении экономических методов руководства хозяйством. При формальном же хозрасчете большое место:: отводилось административным методам.

Таким образом, хозрасчет и экономические методы самостоятельные, но тесно взаимосвязанные категории, применяющиеся в процессе руководства социалистической экономикой.

Методы управления не.существуют изолированно от правовой формы их выражения. Возможность и действенность их применения станут реальными, когда они будут закреплены законодательно. Правильно замечает В.В.Лаптев: без правового закрепления экономические методы руководства вообще не могут быть осуществлены .

В юридической и экономической литературе при рассмотрении вопроса о методах управления преобладает точка зрения, согласно которой сущность экономических методов сводится к материальному стимулированию хозяйственной деятельности. Действительно, материальные стимулы составляют основу экономических методов. Такой вывод напрашивается из решений сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и последующих решений партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам, а также из документов ХХУІ съезда КПСС2.

Некоторые ученые толкуют сущность экономических методов более широко. И.Е.Красько, например, считает, что организацию системы материального стимулирования не следует отождествлять с экономическими методами управления, так как последние - не просто форма осуществления управленческой деятельности, а наиболее эффективный, целесообразный процесс организации производственной деятельности . Их отличие (от административных методов) проявляется прежде всего в разнообразии форм, способов и инструментов воздействия, в создании для управляемого объекта возможности выбрать ряд вариантов для решения поставленной задачи, в стимулировании его деятельности не принуждением, а путем заинтересованности в.выборе наиболее экономичного решения из возможных .

Меры защиты хозяйственных прав объединений (предприятий)

Для осуществления хозрасчетных отношений, как было показано выше (см. П.2), соответствующее производственное подразделение должно быть признано субъектом права. Характерная черта правосубъектности производственной единицы (по сравнению с цехом предприятия) состоит прежде всего в том, что она обладает более высокой имущественной и оперативной самостоятельностью. По степени оперативной самостоятельности, структуры организации производства производственная единица, пожалуй, стоит ближе к автономному предприятию, чем к цеху.

Отмечая значительный объем имущественной и оперативной самостоятельности производственных единиц, тем не менее следует отметить, что отдельные хозяйственные функции централизуются производственным объединением. Практикой установлено, что наиболее целесообразно централизовать функции в области научно-технического прогресса, материально-технического снабжения, опытно-конструкторские и др.

Правовое положение производственных единиц не ограничивается теми общими нормами, которые изложены в Положении о производственном объединении (комбинате). Во всех отраслях промышленности разработаны примерные положения о производственной единице, в соответствии с которыми каждое объединение определяет правовой статус входящих в его состав производственных единиц (см. П.З).

В состав многих производственных единиц, особенно в машиностроительных отраслях, входят цехи и участки. Организация хозрасчета в таких производственных единицах имеет свои особенности. Она отличается более сложной системой планирования, калькулирования себестоимости продукции, определения показателей и результатов хозяйственной деятельности. В организации хозрасчета имеет значение и вид специализации, осуществляемой производственной единицей. Одни показатели устанавливаются при наличии предметной специализации, другие - технологической. Поэтому справедливы утверждения ученых - экономистов и юристов, которые считают, что хозрасчет производственных единиц имеет самостоятельное видовое значение .

Б теории хозяйственного права компетенцию производственных единиц называют смешанной. Потому что она более ши-рокая, чем у цеха предприятия, но уже компетенции автономного предприятия!

Производственная единица - своеобразный вид субъекта хозяйственного права, рожденный диалектикой развития социалистической экономики, ее концентрацией и специализацией. Это новый вид, который, как мы отмечали ранее, не вмещается в устаревшие рамки цивилистических представлений об учении о субъектах права (см. П.2). Концентрация и специализация производства объективно повлекли за собой создание новых форм управления и соответственно новых форм правового обеспечения. Правовой механизм,как надстроечный фактор, должен быть гибким и эффективным инструментом в укреплении и развитии социалистических экономических отношений. Как правильно замечает С.С.Алексеев, широкое использование правовой формы общественного регулирования нужно рассматривать в качестве одной из объективных закономерностей нашей экономики, а само право - как своего рода экономическую ценность .

Говоря так, мы имеем в виду и объективную необходимость претерпевания изменений в существующем учении о субъектах права. Представляя советское право как экономическую ценность, надо полагать, что его нормы и институты должны соответствовать объективным требованиям общественного развития. Можно утверждать, что хозяйственно-правовые концепции, в том числе и о субъектах права, вытекают из самой сущности экономических отношений в период развитого социализма.

Правовое положение и хозрасчет производственных единиц определяются теми задачами, которые поставлены перед ними в области организации и управления производством, разработки техпромфинплана и выполнения плановых заданий, подбора и расстановки кадров, осуществления мероприятий по стимулированию труда за счет полученных в их распоряжение поощрительных фондов и т.д. В целях выполнения поставленных задач, за производственными единицами закрепляются основные и оборотные средства.Им могут быть открыты в учреждениях Госбанка текущие счета, а в Стройбанке - счета финансирования капи тальных вложений .

Правовой режим оборотных фондов и фондов обращения

Нормальный производственный процесс и хозрасчетная деятельность могут осуществляться при условии, что хозорганы. будут иметь в оперативном управлении оборотные фонды. В состав оборотных фондов входят предметы труда: сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство, малоценные и быстроизнашивающиеся инструменты и хозяйственный инвентарь, т.е. предметы, которые либо стоимостью менее 100 рублей за единицу (независимо от срока службы), либо служат, менее одного года (независимо от их стоимости). Однако отнесение малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и инвентаря к оборотным фондам носит условный характер, поскольку в отличие от других оборотных фондов они обслуживают не один производственный цикл. Сделано это с целью упрощения учета и порядка приобретения данного вида имущества.

Правовой режим оборотных фондов имеет целью рациональное их использование в процессе производства с максимально возможной при данных условиях хозяйствования экономией материальных и финансовых ресурсов. Это имеет важное значение прежде всего для укрепления хозрасчетной базы хозорганов, ибо всякая экономия на производстве содействует сбережению прошлого труда, снижению себестоимости продукции, дополнительному ее выпуску за счет экономии. Поэтому одной из важнейших задач современного хозяйствования является задача обеспечения во всех звеньях народного хозяйства строгого режима экономии и бережливости, ведение решительной борьбы с бесхозяйственностью и расточительством. И в этом нужно поднять роль и ответственность министерств, ведомств и других органов управления .

Конкретное воплощение поставленных задач видится в более широком применении прогрессивных конструкторских решений, совершенствовании технологических процессов, уменьше- ... нии удельных расходов сырья и материалов, расширении использования вторичных ресурсов. В стране намечена большая программа по экономии материальных и энергетических ресурсов. ... Так, за одиннадцатую пятилетку должно быть сэкономлено 160-170 миллионов тонн условного топлива, достигнуто снижение расхода проката черных металлов не менее, чем на 18 - 20 процентов, проката цветных металлов - на 9 - II процентов, цемента - на 5 - 7 процентов и т.д. В выполнении поставленных задач видится значительная роль правовых средств борьбы за экономию и бережливость, в частности, совершенствования норм, определяющих правовой режим оборотных фондов.

Конечно, решение задачи снижения материалоемкости на производстве не ограничивается только установлением правового режима оборотных фондов. Важную роль при этом играют технологические факторы, закрепленные в виде технологических норм. Не меньшее значение имеет и установление технически . обоснованных норм расходования материальных ценностей (нор?-мативовХ на единицу продукции (изделий). Разработка же нормативной базы на производстве, как показывает практика,- .. довольно ртсталый участок экономической работы. Имеется немало примеров, когда на изготовление одной и той же продук-,. ции различными предприятиями расходуется различное количество сырья, полуфабрикатов и других материальных ценностей. Все это, безусловно, отражается на хозрасчетных показателях. Однако.при услввии выполнения предприятием плана производства излишее расходование материальных ценностей не влекло за собой применения экономических санкций, что, конечно же, не было оправданным. Вот почему в Постановлении ЦК КПСС и . Совета Министров СССР от 30 июня 1981 года (ІІ 612) "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов"1 признано необходимым установить зависимость фондов, экономического стимулирования от уровня материальных затрат на рубль продукции. Начиная с 1983 года, должны производиться прямые отчисления в указанные фонды от суммы экономии, полученной за счет снижения материальных затрат по. сравнению с утвержденным лимитом. При превышении этого лимита отчисления в фонд экономического стимулирования решено уменьшать, но не более, чем на 25 процентов их плановой величины.