Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности (Криминологическое исследование на материалах Челябинской области) Брагин Анатолий Иванович

Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности (Криминологическое исследование на материалах Челябинской области)
<
Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности (Криминологическое исследование на материалах Челябинской области) Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности (Криминологическое исследование на материалах Челябинской области) Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности (Криминологическое исследование на материалах Челябинской области) Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности (Криминологическое исследование на материалах Челябинской области) Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности (Криминологическое исследование на материалах Челябинской области) Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности (Криминологическое исследование на материалах Челябинской области) Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности (Криминологическое исследование на материалах Челябинской области) Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности (Криминологическое исследование на материалах Челябинской области) Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности (Криминологическое исследование на материалах Челябинской области)
>




Брагин Анатолий Иванович. Предупреждение экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности (Криминологическое исследование на материалах Челябинской области) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Екатеринбург, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:05-12/238

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности челябинской области 11 - 38

1. Криминологическая масштабность экономической преступности в сфере металлургии 11 — 25

2. Качественно-количественные характеристики экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности 25-38

ГЛАВА II Содержательно-видовая специфика детерминации экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности Челябинской Области 39-69

1. Общие положения 39—45

2. Причинный комплекс экономической преступности в метал лургической промышленности 45-62

3. Теневой оборот капитала и незаконный вывоз его за рубеж как основные детерминанты экономической преступности в металлургической промышленности 62 — 69

ГЛАВА III. Проблемы предупреждения экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности Челябинской Области 70-135

1. Методологические основы предупреждения экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности :: 70- 100

А. Субъекты и объекты профилактики 81 — 91

Б. Классификация профилактических мер 91 - 92

В Планирование профилактической работы 93 — 98

F. Координация профилактической работы 98 — 100

2. Актуальные направления криминологической профилактики в металлургической промышленности и ее результативность 100 — 135

Заключение 136-144

Приложения 145 - 165

Список использованной литературы 166 - 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений; наряду с определенными позитивными изменениями сопровождается криминализацией российской экономики. Экономическая; преступность в период реформ получила дополнительные стимулы криминальной активности, генерируя новые виды противоправного-экономического поведения, и борьба; С НИМИ; не приносит желаемых результатов.

Теневой оборот капитала и неконтролируемый вывоз его за рубеж подрывают экономическую безопасность государства. Преступность в сфере экономической деятельности порождает и подпитывает коррупцию.

В' результате столь мощного криминального воздействия происходит деформация базисных; экономических. отношений, наносящая ущерб экономическим, социальным, политическим и государственным устоям общества.

Растущая криминализация металлургической- промышленности наносит существенный; многовекторный і вред системе легальных экономических отношений: в этой; стратегической1 отрасли экономики. Поэтому важное значение приобретает формирование методологии > и создание системы предупреждения экономической преступности, соответствующей современным реалиям..

Предупреждение экономической преступности в v металлургической промышленности- Челябинской области представляет несомненный научный; и практический-интерес; так как здесь сосредоточен крупнейший в России металлургический \ комплекс, производящий более 30; % черных металлов,, а также существенную часть цветных металлов.

Деловая активность и оборот значительного по объемам промышленного < капитала в этой сфере сопровождается не менее масштабными процессами криминализации; Традиционная; же система противодействия экономической! преступности, ориентированная, в; основном,, на выявление: корыстно-насильственных преступлений против собственности, работает неэффективно:

В новых экономических условиях актуальным становится анализ взаимодействия экономической системы хозяйствующих субъектов с правовыми. механизмами регулирования рыночных отношений, который позволяет выявить:

основные причины, порождающие современную экономическую преступность. Исследование природы этих взаимосвязей дает возможность перенести акцент с уголовно- репрессивной деятельности на предупреждение экономической преступности.

В связиг с этим разработка-, системы предупреждения! экономической преступности в металлургической промышленности субъекта Российской Федерации является актуальной научно-практической задачей;

В разработку концептуальных основ предупреждения экономической преступности внесли весомый вклад известные ученые Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, А.А. Аслаханов, Л.В: Баринова, А.Д. Бойков, СВ.* Бородин, Б.В. Волжен-кин, И.К. Выскребцев, СИ.1 Герасимов, В.И. Гладких, СП.' Глинкина, К.К. Го-ряйнов, А.И: Долгова, Л.Я. Драпкин, В.А. Дубовцев, Э.А. Иванов, В.Н. Карасев, Т. Кесареева, М.И: Ковалев, В.Н. Кудрявцев; Н.Ф. Кузнецова, В.С Лавров, В:Д. Ларичев, А. Ларьков, Н;А. Лопашенко, В.В. Лунеев, Р.Н. Марченко, М.Г. Ми-ненок, Г.М. Миньковский, Э.М: Петров, В:А. Попов, К.В. Привалов, А.Л.. Ре-пецкая, СА. Спасский, М.В. Талан, Г.А. Тосунян, А.В^ Шеслер, A.MI Яковлев, П. С Яни, В:Б. Ястребов и другие.

Работы указанных и других ученых касаются, как правило, отдельных направлений превентивной деятельности либо профилактики экономической преступности в целом.

Криминологическиеисследования экономической преступности в крупных, промышленных комплексах проводились в последнее время лишь в единичных случаях и фрагментарно. В металлургической промышленности Уральского региона такие исследования за последнее десятилетие вообще не проводились.

Кроме того, формирование эффективной системы криминологической профилактики требует комплексного; изучения* современных экономических реалий, криминогенных детерминант и: последующей трансформации и модификации профилактической деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономическая: преступность в металлургической промышленности региона как криминологическая проблема.

Предметом исследования является современное международное, федеральное и региональное законодательство в сфере предупреждения преступности, методология и практика криминологической профилактики экономической преступности в металлургической отрасли.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка современной и эффективной системы предупреждения экономической преступности в металлургической промышленности региона, адаптированной к рыночным экономическим отношениям.

Для реализации указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

  1. Дать оценку состояния и динамики экономической преступности в металлургической промышленности региона в период рыночных реформ.

  2. Осуществить анализ новых видов экономической преступности, сформировавшихся в рыночных условиях.

  3. Обобщить генезис взаимодействия экономической и правовой систем в рыночной среде, что позволит выделить основные причины и условия, детерминирующие экономическую преступность в металлургической промышленности.

  4. Основываясь на причинном комплексе, разработать методику предупреждения экономической преступности в металлургической промышленности региона.

5-Определить объекты и субъекты профилактической деятельности.

  1. Произвести классификацию профилактических мер.

  2. Определить механизмы планирования и координации профилактической деятельности.

  3. С использованием системно-структурного метода классифицировать актуальные направления криминологической профилактики экономической преступности в металлургическом комплексе региона и дать оценку ее результативности.

  4. Разработать предложения по совершенствованию специальных профилактических мер.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу работы составляет общенаучный диалектический метод познания и ча-стнонаучные методы: статистический, исторический, системный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, социологический, метод экспертных оценок и анализа документов: Применялся метод обследований и изучения работы металлургических предприятий, учреждений- финансово-бюджетной системы, внешнеэкономической сферы, управленческой деятельности органов вла-стиг и самих акционерных обществ. Обобщалась, превентивная деятельность правоохранительных и контролирующих органов:

Теоретическая основа исследования: При проведении исследования использовалась отечественная и зарубежная криминологическая, теоретико-правовая, уголовно-правовая, экономическая, социологическая литература^ опубликованная в виде монографий, диссертаций, учебников, пособий, статей.

Нормативная основа исследования: Правовую основу диссертационного исследования, составляют федеральное и региональное законодательство, нормативно-правовые акты, регулирующие рыночные отношения и определяющие основные направления превентивной деятельности. Помимо этого использовались международные соглашения и материалы антидемпинговых расследований, федеральные и региональные программные документы по борьбе с преступностью.

Эмпирическая^ основа исследования. Эмпирическая база исследования, представлена достаточным объемом статистической информации, характеризующей экономическую преступность в металлургической промышленности. Изучено более 2 тысяч уголовных дел о преступных посягательствах на собственность металлургических предприятий.

Соединяя науку с практической деятельностью в органах прокуратуры, автор проанализировал и обобщил деятельность субъектов профилактики по декриминализации экономики металлургического комплекса региона. В работе использованы материалы реализации;комплексных программ по борьбе с пре-

ступностью; и решения* координационного совещания руководителей правоохранительных органов за период с 1996 по 2004 годы.

В рамках диссертационного исследования проведены социологические опросы работников металлургических предприятий. Изучены по исследуемой теме материалы прокурорского надзора: 150 представлений I об устранении нарушений законности, причин и условий; способствующих их совершению, более 200 исков, рассмотренных арбитражным судом, по вопросам собственности и управления акционерными обществами: Обобщены материалы налоговых инспекций, Челябинской и Магнитогорской таможен.

Научная, новина исследования. Настоящая работа представляет собой комплексное исследование проблем предупреждения экономической преступности! в крупном промышленном образовании, каким является металлургическая промышленность Челябинской области.

На основе системного подхода проведен всесторонний < анализ экономической преступности в металлургической промышленности; за весь период экономических реформ., Даны количественные и качественные. характеристики экономической* преступности. Особое внимание уделено исследованию латентной преступности, теневого оборота капитала и незаконного вывоза его за рубеж.

Важное место отводится узловой проблеме криминологии — изучению, причин экономической преступности и условий, способствующих совершению данных преступлений.

Центральное место в работе занимает разработка адаптированной к рыночным условиям методики предупреждения экономической преступности в металлургической! промышленности. Автором разработаны» и классифицированы актуальные направления- криминологической профилактики в этой отрасли промышленности. Научно обоснована и доказана на практике необходимость и неизбежность перехода от преимущественно уголовно-репрессивной системы противодействия экономической преступности, которая работает неэффективно, к современной системе предупреждения экономической преступности.

О новизне свидетельствуют предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, а также основные положения, выносимые на защиту:

  1. Криминализация экономики крупного промышленного комплекса! деформирует легальные экономические отношения, нанося ущерб экономическим, социальным, политическим и государственным устоям общества.

  2. Масштабы современной экономическойi преступности в металлургической промышленности региона и новые виды противоправного экономического поведения, сформировавшиеся* в период рыночных реформ, требуют значительного обновления системы криминологической профилактики.

  3. Анализ взаимодействия экономической системы хозяйствующих субъектов с правовыми механизмами регулирования рыночных отношений позволяет выделить экономические, социальные и организационно-управленческие детерминанты . экономической преступности в металлургической промышленности.

  4. Теневой оборот капитала и незаконный вывоз его за рубеж являются определяющими факторами эскалации экономической преступности в этой отрасли промышленности.

  5. На основе выявленного причинного комплекса разработана и предложена к реализации методика предупреждения современной экономической преступности в металлургическом комплексе региона.

  6. Систематизированы основные направления, общей ; профилактики, создающие условия для проведения государственными органами экономической политики, максимально свободной от криминальных издержек.

7.. Обоснована необходимость усиления роли государственных органов в правовом регулировании, экономических (рыночных) отношений посредством совершенствования экономических, организационно-управленческих и правовых механизмов.

8. Обоснована необходимость преодоления последствий, криминальной приватизации, стабилизации отношений собственности и обеспечения ее легитимности посредством реализации комплекса мер правового характера.

  1. Предложена система правовых и организационно-управленческих мер по пресечению криминального и коррупционного передела собственности.

  2. Аргументированы и предлагаются к практическому применению основные параметры защитных мер по противодействию теневому обороту капитала и незаконному вывозу его за рубеж.

  3. Предложен комплекс общих и специальных мер профилактики-преступлений против собственности в металлургической промышленности.

  4. Обоснована необходимость реализации системы экономических и правовых мер по ослаблению5 влияния транснациональной' экономической' преступности и коррупции.

  5. Сформулированы основные подходы к оценке результативности осуществления криминологической профилактики экономической ? преступности в металлургическом комплексе региона.

  6. Обоснована необходимость совершенствования уголовного, гражданского и налогового законодательства, а также системы управления криминологической профилактикой.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящее диссертационное исследование позволило сформулировать теоретические положения, направленные на формирование современной, адаптированной к рыночной экономике> системы криминологической профилактики экономической преступности.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются:

представительным объемом статистической информации;

соответствием . теоретических выводов общим закономерностям состояния и динамики экономической преступности на предприятиях металлургического комплекса региона;

внедрением результатов исследования в систему криминологической профилактики экономической преступности на предприятиях металлургического комплекса региона;

позитивными результатами функционирования обновленной системы криминологической профилактики экономических правонарушений;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

предложена современная и эффективная система профилактики экономической преступности в крупном промышленном комплексе региона,-позволяющая значительно повысить уровень экономической безопасности;

определены основные направления предупреждения экономической преступности в современных условиях;

разработаны практические рекомендации по формированию*действенной системы профилактики экономической преступности и по ее реализации..

Апробация результатов исследования.. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права- Уральской государственной' юридической академии, где произведено ее рецензирование и обсуждение.

Научные положения диссертационного исследования нашли отражение в «Концепции промышленной политики Челябинской области на' 2000-2005 годы», утвержденной Постановлением Законодательного Собрания № 876 от: 20 :' мая 2000 года; Законе Челябинской области «О стимулировании инвестиционной деятельности в Челябинской области», утвержденном-Постановлением. Законодательного Собрания № 979 от 28 августа 2003 г., а также в Комплексных программах по борьбе с преступностью в Челябинской области на 1998-2000, 2001-2003 и 2004-2006 годы.

Основные положения диссертационной работы использованы, в решениях коллегии; прокуратуры: Челябинской-области,, определивших основные - направления профилактической деятельности органов прокуратуры.

Выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, оформлены в виде информационных писем, указаний, представлений в адрес правоохранительных и контролирующих ведомств, предприятий металлургической промышленности, а также отражены в справках, информациях и докладах в органы власти и управления, в решениях: координационного совещания руководителей правоохранительных органов Челябинской области.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях.

Криминологическая масштабность экономической преступности в сфере металлургии

Становление и развитие металлургической промышленности на Урале неразрывно связано с историческим процессом формирования Российского государства. Неслучайно процесс наиболее интенсивного индустриального освоения горнорудных месторождений Урала приходится на период Петровских реформ.

Начальный период интенсивного строительства на Урале металлургических заводов в конце XVII - начале XVIII века был обусловлен тем, что Петр Г вел Турецкую и Северную войны, а это требовало увеличения производства металла.

В последующем большое стимулирующее воздействие на развитие Уральской металлургии оказало состояние Европейского металлургического рынка, на который Россия вышла после побед в Северной войне. Главным покупателем русского железа в 1730-х и 1740-х годах была Англия, металлургическое хозяйство которой пребывало в депрессии.1 В этот период в Англию поставлялось три четверти русского экспортного металла.

Таким образом, подъем горнозаводского дела на .Урале в этот период, был отнюдь не искусственным, а обусловливался внутрироссийским переустройством жизни и общеевропейской хозяйственно-политической; обстановкой. Промышленный взлет оказался настолько прочным и стабильным, что, несмотря на политический кризис этого периода и пугачевское движение, имевшее катастрофические последствия в южной части горнозаводского Урала, промышленность быстро восстановилась и регион обеспечил себе экономическое процветание до самого конца XVIII столетия.

Во второй половине XVIII века разворачивается третий период уральского строительства. Окончательно формируется южноуральский горнозаводский подрайон. Основу его составляли металлургические заводы в границах нынешней Челябинской области: Кыштымский, Златоустовский, Кусинский, Саткин-ский; Катав-Ивановский, Усть-Катавский; Юрюзанский, Симский и др.

В результате строительства уральских металлургических заводов в этот период Россия получила возможность выплавлять до 82 тыс. тонн чугуна в год,, опередив по этим -показателям- лидера в металлургическом; производстве — Швецию-(50-55 тыс. тонн чугуна в год), и удерживала место первой страны в мире по производству черного металла до конца XVIII столетия.1

Металлургические заводы южноуральского горнозаводского подрайона стали основой формирования на территории Челябинской области крупнейшего металлургического комплекса России..

В XIX веке уральская металлургия играла ведущую роль в освоении Сибири и І Дальнего Востока, распространении влияния России в Средней Азии: Однако в этот исторический период страну сотрясали политические и экономические кризисы, что не могло не сказаться на темпах развития и обновления металлургического производства..

Новый импульс развитию металлургической промышленности Челябинской области придал период индустриализации 30-40-х годов XX столетия, а также Великой Отечественной войны. Именно в это время на территории Челябинской области построены и; введены в эксплуатацию такие гиганты индустрии, как Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский: металлургический и Челябинский электрометаллургическийг комбинаты, Челябинский электролитный-цинковый завод, Уфалейский;никелевый комбинат и др. В результате область стала крупнейшим металлопроизводящим регионом, сохраняющим до настоящего времени стратегическое значение в экономике страны. На территории области в настоящее время работают 15 предприятий черной и 5 предприятий цветной металлургии.. Имеются также значительные металлургические производства на предприятиях машиностроительного иг оборонного комплексов.

В конце 80-х годов XX.столетия в Челябинской области производилось около 30% всероссийского объема чугуна, стали, стального проката и труб. Несмотря на существенное уменьшение объема производства черных металлов по сравнению с 1989 годом, когда регион достиг максимального производства металла, его доля в общероссийском объеме в настоящий период осталась прежней. На предприятиях цветной металлургии области производится,63% цинка, 11 % рафинированной меди, 3% никеля России.1

Предприятия черной и цветной металлургии, занимающие доминирующее положение в экономике области, обеспечивают выпуск более 50 % всей товар-ной продукции, производимой в регионе (Приложения, таблицы 1 и 2).

Поставки металлопродукции на экспорт в настоящее время по ряду предприятий составляют более 60% от объема их производства. Из 1,2-1,5 миллиардов долларов США ежегодно получаемой валютной выручки в области около 80% составляют поступления предприятий металлургического комплекса, оказывая тем самым существенное влияние на формирование валютного резерва государства.

С учетом занимаемого положения в экономике области предприятия черной и цветной і металлургии играют ведущую роль в реализации наиболее важных социальных программ. В этой сфере производства занято 149 тыс. человек промышленно-производственного персонала, то есть каждый десятый из числа экономически активного населения области. От металлургических предприятий; поступает более 50% налоговых платежей в региональный бюджет.

Качественно-количественные характеристики экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности

Переход к рынку, слом базовых экономических отношений вывел на поверхность множество сложных социальных, экономических и политических проблем, в том числе проблемы, связанные с ростом экономической преступности. За последнее десятилетие масштабы этого сложного, многопланового явления, как уже отмечалось, выросли до уровня угрозы. национальной безопасности.

Структурно преступность в сфере экономики, в І самом общем виде, представлена двумя видами: первый — корыстные и корыстно- насильственные преступления против собственности (кражи, грабежи, разбои, мошенничество, рэкет); второй — преступления в сфере экономической деятельности (32 состава преступления), совершаемые лицами, участвующими в реализации экономических процессов.

В настоящей работе подвергается анализу состояние экономической преступности в металлургическом комплексе региона за 1990-2003 гг. Указанный период характерен переходом от плановой.экономики к рынку, от единой государственной собственности к преимущественно частной форме собственности.

Статистические данные свидетельствуют, что рост практически всех видов хищений начался в процессе разрушения системы плановой экономики и разгосударствления собственности. Данное обстоятельство в определенной степени вступало в противоречие с тезисами об эффективности частной собственности и «необходимости скорейшим образом избавиться от «ничейной», то есть государственной собственности. Это очевидное противоречие более детально проанализировано в разделе о детерминации экономической преступности.

За анализируемый период на предприятиях металлургической промышленности Челябинской области зарегистрировано 10370 хищений. Наиболее значительный рост хищений произошел в 1995 году, когда количество зарегистрированных предприятий по сравнению с предыдущим годом увеличилось в три раза. В результате ослабления контрольных функций государства произошло формирование разветвленной сети как официальных, так и нелегальных пунктов по скупке черных и цветных металлов, позволявших на операциях с краденым металлом получать колоссальные неконтролируемые доходы.

После финансового кризиса 1998 года количество хищений возросло до 1810 преступлений в 1999 году, что почти в два раза больше, чем в предшествующем году, ив 95 раз больше, чем в 1990 году.

В 2000 году это положение сохранилось, а в 200 Г году произошло резкое снижение уровня этого вида преступлений: Их количество составило 1114, или на 39% меньше, чем в 1999-2000 гг.1 Столь резкое изменение положения дел явилось результатом принятых мер по ликвидации последствий кризиса, стабилизации работы хозяйственного комплекса, в том числе и металлургических предприятий, снижению уровня безработицы, увеличению заработной платы и сокращению задолженности по ее выплате.

Средний уровень раскрываемости хищений на предприятиях металлургического комплекса за 12 лет составил 84,7 % . Вместе с тем раскрываемость хищений в различные годы была не одинаковой. До 1995 года оставались нераскрытыми приблизительно »30% этих преступлений: в 1990 г. - 21,1%; 1991г. - 34,6%; 1992 г. - 38,5%; 1993 г. - 31,3%; 1994 г. - 24%.

С 1995 года, когда произошел рост числа зарегистрированных преступле-пш, активное применение получила ст. 415 УПК РСФСР. Общий уровень раскрываемости с этого времени существенно повысился за счет раскрытия незначительных хищений. В 1995-1996 гг. остались нераскрытыми около 10 % преступлений этой категории, в 1997-1998 гг. - 14,5%. В 1999 году при росте числа хищений по сравнению с предшествующим годом на 79% раскрываемость уменьшилась всего на 3%, что свидетельствует о преимущественной регистрации незначительных преступлений: В 2001 году не раскрыто 15,7% хищений. Причем в числе нераскрытых удельный вес наиболее тяжких преступлений, причинивших крупный ущерб, составляет более 40% (Приложения, таблица З).1

На отдельных предприятиях уровень раскрываемости преступлений значительно ниже среднеобластного. Например, в ОАО «Комбинат «Магнезит» в 1999 году из 103 зарегистрированных преступлений 58 (56%) остались нераскрытыми, в 2000 году не раскрыто 55 % хищений, в 200Г году - 46 %. Из хищений, совершенных в ОАО «Магнитогорский калибровочный завод» в 2001 году, остались нераскрытыми 25% преступлений.

Удельный вес преступлений, связанных с хищениями металла на предприятиях металлургической промышленности области, за последние 12 лет составил 1,16 % от числа всех зарегистрированных преступлений. В разные годы исследуемого периода это соотношение изменялось, что обусловлено комплексом причин экономического, социального и организационно- управленческого характера.

Количество преступлений данной категории, зарегистрированных в 1990-1993 гг., было менее 0,18%. Их уровень и качественные характеристики не оказьівалиі существенного влияния на состояние преступности в области. В 1994 году удельный вес преступлений, совершенных на металлургических предприятиях области, составлял уже 0,45% в общей структуре преступности. В 1995 году их удельный вес увеличился; до Г,23; в 1996-1998 гг. - до 1,5%; в 1999 г. — до 2,1%. В 2001 году удельный вес хищений в этой отрасли вновь снизился до 1,3 6% относительно общего уровня преступности (Приложения, таблица 4).

Причинный комплекс экономической преступности в метал лургической промышленности

Генезис эскалации экономической преступности в металлургической промышленности требует обеспечения системного подхода к многочисленным факторам, детерминирующим эту преступность.

Анализ большого числа преступных проявлений показывает, что доминирующее влияние в этой среде оказывают экономические и социальные детерминанты.

Взаимосвязь и взаимозависимость экономических и социальных детерминант очевидны, поскольку экономика не.развивается сама по себе, ею движут люди, обладающие волей, сознанием, интересами; потребностями. Несмотря на объективность законов экономики, человек оказывает значительное влияние на экономические отношения, и его деятельность может изменять, совершенствовать и развивать их..

На тесную взаимосвязь экономических и социальных детерминант обращают внимание многие ученые. В \ частности, Н.С. Малеин делает следующий; вывод: «Если экономические условия первичны, а иные вторичны, то деликто-генное значение экономического фактора следует признать первичным, определяющим, а психологического - вторичным, производным от первого».1

А.И. Долгова, делая вывод, что преступность — итог определенного социального взаимодействия (социальной среды и личности), рассматривает эту категорию в качестве причины и обоснованно отмечает, что само по себе указание на взаимодействие как на причину преступности ничего не дает. «Необходим анализ его сторон, процесса их взаимодействия и указание на то, что именно имеет криминологическое значение и в чем оно заключается».1

Следует также отметить, что современное состояние экономики является результатом грубых ошибок либо сознательных действий реформаторов, способствовавших появлению целого ряда негативных факторов, сформировавших социальную детерминанту экономической преступности.

Анализ многочисленных экономических, социальных и организационно-управленческих факторов позволяет выделить следующие детерминанты, характерные для экономической преступности в металлургической промышленности Челябинской области.

Важной детерминантой организационно-управленческого характера является тенденция к волевому уменьшению роли государства в качестве активного регулятора экономической Жизни.

В условиях рыночной экономики резко снижается роль государства; его предприятий как производителя товаров и услуг. В этой связи должно возрастать значение правовых норм хозяйствования; финансовой деятельности, арбитра при разрешении споров, усиление надзорных и контрольных функций за: исполнением принятых законов. По сути дела государство должно регулировать правовыми средствами процесс перехода к рыночной экономике, контролировать ее нормальное функционирование, помогать утверждению цивилизованных рыночных отношений.

Приходится констатировать, что государство в период рыночных.реформ в России не стало таким институтом. Реализация- на практике лозунга «чем меньше государства, тем: лучше» привело к хаосу в. экономике страны, массовым, злоупотреблениям и обострению всего спектра факторов, детерминирующих экономическую преступность. К числу таких факторов относятся, например, неразработанность создаваемой правовой базы экономических реформ. Так, ранее уже отмечалось негативное влияние правовой базы приватизации на ее социальные, экономические и политические последствия.

В материалах ООН по борьбе с экономической и организованной преступностью недвусмысленно отмечается, что в странах с переходной і экономикой усилия в области приватизации следует предпринимать с определенной осторожностью . и соблюдением баланса между мерами борьбы с экономическими преступлениями, которые могут нарушать процесс приватизации, и опасностью чрезмерного регулирования, что может сдерживать экономическую активность.2

Неменьшую негативную роль в развитии экономики играет несоответствие между принимаемыми- нормативными актами, регулирующими правила экономического поведения, и созданием организационно-технической базы для их исполнения.

К числу иных негативных факторов следует отнести сознательное ослабление борьбы с экономическими преступлениями под предлогом использования теневого капитала в качестве ресурсной базы экономических реформ.

Разрастанию и становлению криминальной экономики; способствовало ослабление контролирующей роли государства. Экономический, финансовый; валютный, налоговый;таможенный, пограничный контроль, построенный на законах рыночной экономики, сформировался лишь к 1995 году, сохраняя, кстати, до настоящего времени множество неурегулированных вопросов и «белых пятен».

Отдельные авторы обоснованно отмечают, что в обществе определенную роль играют механизмы локального (в социально-экономическом пространстве) и корпоративного (монополистического) регулирования, характерные для любого переходного периода, в результате действия которых экономика страны регулируется неэкономическим соперничеством корпоративно-экономических структур (кланов), столкновением их власти и регулирующих воздействий.

В развитие этого тезиса А.Л; Репецкая отмечает, что негативным последствием функционирования данных механизмов является дивергенция экономики страны на сильно и слабо ориентированные секторы. К сильно ориентированному сектору относятся предприятия-монополисты (топливно-энергетический комплекс, банковская сфера, черная и цветная металлургия),,к слабо ориентированному — сфера воспроизводства рабочей силы, сфера сельского хозяйства. В результате происходит раскол общества на две неравные части — занятых в привилегированном, сильном корпоративном,секторе и работающих в регрессирующем немонополизированном секторе экономики.

Методологические основы предупреждения экономической преступности на предприятиях металлургической промышленности

Современная юридическая наука уделяет пристальное внимание познанию преступности как многопланового социального явления; ставшего неотъемлемой частью жизни российского общества. Особое место здесь, безусловно, занимает экономическаяv преступность, получившая: широкое распространение, ставшая базисным явлением в криминальной обстановке и оказывающая негативное влияние на ход реформ в; государстве. С учетом ее значимости приоритетное направление приобретает предупреждение экономической І преступности.

Основной целью криминологической профилактики является выявление причин: и условий преступности. Причины.и.условия экономической,преступности характеризуются достаточной новизной; определяющейся современными экономическими и социальными процессами в российском обществе.

В СССР криминологической профилактике преступности, в том числе ее составляющей части — экономической, уделялось большое внимание как государственными, так и правоохранительными органами..

Глобальными направлениями І уголовной - политики; и борьбы с преступностью являлись: демократизация всей системы борьбы с преступностью; гуманизация законодательства; обеспечение социальной справедливости для всех граждане уголовном судопроизводстве и всей деятельности правоохранительных органов; укрепление законности на основе глубокого изучения t причин ее: нарушения и их устранения; обеспечение гласности в деятельности органов уголовной юстиции; использование профилактических методов, в том числе специальных мер социального предупреждения, основанных на убеждении и принуждении; сосредоточение основных усилий органов уголовной юстиции на неотвратимости ответственности виновных в преступлениях лиц и на борьбе с корыстной, организованной, профессиональной, латентной преступностью, преступностью несовершеннолетних, а также преступлениями против личности и против общественного порядка; признание уголовного наказания важным средством борьбы с преступностью; широкое привлечение к борьбе с преступностью достижений прогресса, рекомендаций криминологии и других юридических и гуманитарных наук; реорганизация органов уголовной юстиции на основе четкого разграничения оперативно-розыскной, следственной, надзорной (прокурорской), судебной, исправительно-трудовой, адвокатской деятельности, исключающего их ведомственное совмещение; координация деятельности органов уголовной юстиции; увеличение ресурсных ассигнований на содержание и материальное обеспечение органов уголовной юстиции; формирование новой моральной атмосферы в органах уголовной юстиции; обновление кадров органов уголовной юстиции.1

Определяющими факторами в борьбе с преступностью являются социальное и экономическое противодействие развитию преступных проявлений в любом обществе.

Как справедливо отмечает В.В. Лунеев, при всех существенных расхождениях в уровне преступности разных стран первой и определяющей тенденцией является ее абсолютный и относительный рост (относительно населения, экономического развития, культуры и так далее).1

В современной России преступный беспредел сочетается с потерей управляемости и почти абсолютной бесконтрольностью: уголовной, административной, гражданской, экономической, финансовой, налоговой и т.д. Это было особенно очевидным в начале 90-х годов. Темпы прироста преступности в течение всего 1992 года, например, держались на уровне 45-35%. Это был пиковый прирост.2

Всплеск преступности в России объясняется, прежде всего, небывал ой по своим масштабам и размаху социальной, катастрофой;, связанной с распадом СССР. Распад крупного государства, как и образование нового, объективно приводит к межнациональным войнам, конфликтам, миграции населения, появлению беженцев, переселенцев, что всегда порождает рост преступности.

Значимость СССР как государства трудно переоценить. В течение XX столетия это государство определяло мировую политику и тенденции развития мирового сообщества, формировало мировую науку, культуру, прогресс, нравственные и социальные ценности, в том числе и позитивное общественное правосознание.

Стремление искусственно навязать России «западную модель» общества объективно не совпадает с ритмом национальной политической- культуры и разрушает все ценности бывшего социалистического государства. К таким позитивным моментам следует отнести эффективную систему криминологической профилактики преступности, плодотворно используемую в СССР длительное время. Многие элементы г этой работы восприняты и реализуются на практике странами мирового сообщества.