Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на предприятии) Разумова Светлана Алексеевна

Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на предприятии)
<
Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на предприятии) Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на предприятии) Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на предприятии) Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на предприятии) Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на предприятии) Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на предприятии) Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на предприятии) Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на предприятии)
>




Разумова Светлана Алексеевна. Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на предприятии) : ил РГБ ОД 61:85-12/76

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и значение правового обеспечения управления качеством продукции на предприятии 15

1. Сущность правового обеспечения управления качеством продукции на предприятии. 15

2. Правовое обеспечение управления качеством продукции в условиях функционирования КС УКП 32

3. Правовое обеспечение управления качеством продукции за рубежом 58

Глава II. Особенности локального регулирования управления качеством продукции на предприятии 63

1. Взаимодействие юридических и технических норм в управлении качеством продукции .63

2. Стандарт предприятия в управлении качеством: юридическое значение и пределы его использования . 83

3. Эффективность правового обеспечения КС УКП 100

Глава III. Пути совершенствования правового обеспечения управления качеством дродукиии 114

1. Совершенствование внутрихозяйственной правовой работы в целях выпуска качества 114

2. Ответственность изготовителя и правовое обеспечение управления качеством продукции 133

Заключение 154

Список использованной литературы 160

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Дальнейшее повышение технического уровня и качества промышленной продукции является ва&ной задачей, вытекающей из решений ХХУ и ХХУІ съездов КПСС. Улучшение качества продукции, являясь одним из ключевых вопросов экономической политики КПСС, постоянно находится в пентре ее внимания. Последовательный курс на повышение качеотва продукиш, как текущая и программная задана, был подтвержден на ноябрьском (1982 г.), июньском и декабрьском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС.

Вместе с тем, повышение качества выпускаемой продукпии остается актуальным вопросом, так как велики потери народного хозяйства от допускаемого на предприятиях брака, низки показатели качества промышленной продукиш, часть которой не монет конкурировать на мировом рынке с продукцией других стран.

В речи Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года подчеркивалось: "Беспокойство, даже, если хотите, тревога за государственный план не долкны оставлять нас ни на минуту... за всякий срыв, за любые недоделки, допущенные в этом году, спрос должен быть строке, чем когда-либо". Б значительной части это касается и качества выпускаемой продукпии.

Управление качеством продукции имеет обширную юридическую

Правда, 1984, II апреля.

: - базуЧ Однако качество продукции на всех его этапах его формирования монет быть обеспечено при наличии четкого, слаженного механизма, его правового регулирования, гак это имеет весьма важное значение.

* Конститупия СССР и Конституция союзных республик, Основы гражданского законодательства Союза СССР и союзных республик (ст. 47), постановление Совета Министров СССР от 10 ноября 1970 года "О повышении роли стандартов в улучшении качества выпускаемой продукции", постановлене ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 года "О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства" , "Основные принципы Единой системы государственного управления качеством продукции", утвержденные Госстандартом СССР 2 ноября 1978 года, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", постановление Совета Министров СССР от II декабря 1979 года "О дальнейшем усилении роли аттестации промышленной продукции и повышении ее технического уровня" и "Об утверждении Типоеого положения об отделе (управлении) технического контроля промышленного предприятия (объединения)", "Порядок проведения аттестации промышленной продукции по трем категориям качества", утвержденный 27 июня 1980 года Госстандартом СССР, Госкомитетом по науке и технике и Госпланом СССР, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 августа 1983 г. "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".

Ведь известно, что от уровня правового регулирования общественных отношений в области качества продукции во многом зависит уровень качества продукции.

Существенный вклад в разработку правовых проблем обеспечения качества продукции внесли Л.Й.Брославский, А.В.Гличев, М.Б.Емельянова, 0.А.Красавчиков, Б.Б.Лупь, В.К.Мамутов, Я.А.Ми-хельсоя, Б.Л.Наумов, Б.В.Овсиенко, В.М.Огрызков, В.Ф.Опрышко, й.Г.їїобирченко, А.Н.Савшкая, И.А.Халап, В.С.Шелестов, В.Я.Юдин, А.Михельская (ПНР), Ф.П.Вачев (НРБ) и другие ученые. Б то se вреня в их работах не нашли достаточного отражения вопросы о месте правового обеспечения как подсистемы управления промышленным производством, его роли в функции управления качеством продукции, основные предпосылки оозданая правового обеспечения, роль функции правового обеспечения в КО УШІ, юридическая природа, значение и границя использования технико-юридической нормы, именуемой стандартом предприятия, внутрихозяйственные экономические санкции и их применение, как компонент правового обеспечения управления качеством продукции. Эти и другие вопросы являются предметом рассмотрения данной диссертационной работы.

Следует учитывать, что любое взаимодействие предполагает в основе своей организацию определенного процесса, управление им. И.п... управление,- пишет Б.М.Ларин,- должно быть организованно так, чтобы деятельность всех структурных звеньев была подчинена (в пределах своей компетенции) обеспечению выпуска продукции общественно необходимого качества". Организо-

Ларин Б.М. Исследование проблем экономики и организации управления качеством продукции: Автореф. дис. ... д-ра экон. наук.- Л.: 1932, с.9.

вать деятельность коллектива, придав этой деятельности целевую направленность, - значит создать такой механизм, который -как писал К.Маркс, - "... устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие

из движения всего производственного организма в отличие от

„т

движения его самостоятельных органов .

Системное управление качеством продукции призвано обеспечить эффективное функционирование всех составляющих его подсистем, которое возможно при достаточно: совершенном правовом механизме, воздействующем на управление. Наличие такого механизма позволяет реализовать намеченные цели каждой подсистемы и, в конечном счете, обеспечить управление качеством продукции в целом. Именно таким механизмом является правовое обеспечение управления качеством продукции.

Рассматривая проблему правового обеспечения управления качеством продукции в производственном объединении (на пред-приятии) , необходимо остановиться на его воздействии на получившую широкое распространение комплексную систему управления качеством продукции. Как подчеркивает В.В.Добрик, "... у комплексного, системного подхода к управлению качеством, несомнен-но, большое будущее"0. Но, как и каждое новое начинание, комп-

1 Маркс К. Капитал. Глава XI. Кооперация, отдел четвертый,
производство относительной прибавочной стоимости.- Марне К.,
Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.342.

2 В дальнейшем - "на предприятии".

Добрик Б. Деловитость в партийной работе,- Коммунист, 1983, В 7, с.57.

лексная система управления качеством продукции (КС УКП) отличается своими особенностями. Она может быть эффективна, когда при ее создании учитывается специфика предприятия. Только тогда система способна доказать свои преимущества в воздействии на управление качеством"."Практикой передовых предприятий,- пишет в этой связи газета "Правда",- доказана эффективность комплексных систем управления качеством. Но в ряде отраслей внедрение подобных методик не идет дальше разработки стандартов предприятия, не доводится непосредственно до рабочих мест или затягивается на долгие годы, не принося ожидаемого эффекта" . Очевидно, путь комплексной системы должен проходить не только от разработки до внедрения и на этом завершаться, но включать также и направления ее совершенствования, развития. В процессе развития, совершенствования функции комплексной системы также совершенствуются в том числе и функции правового обеспечения. Что касается функции правового обеспечения управления качеством продукции, то она не получила необходимой теоретической базы. Это одна из главных причин отсутствия надлежащего правового обеспечения управления качеством продукции на предприятии. Поэтому исследование правового обеспечения, как одного из звеньев механизма повышения качества продукции, является актуальным вопросом.

Управление качеством продукции на предприятии охватывает как отношения между предприятиями по поставке сырья, продукции, полуфабрикатов и т.д., так и отношения между структурными звеньями. Практика.управления качеством продукции пошла по

* Качество и стимулы: (Передовая). - Правда, 1983, 2 августа.

пути развернутой локальной регламентации отношений, складывающихся в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности ме&ду цехами, отделами, службами предприятия, а танке указанными звеньями и предприятием в целом. Эти отношения есть отношения внутрихозяйственные, составляющие основное содержание работы предприятшг". Б связи с этим исследование правового обеспечения управления качеством продукции требует комплексного хозяйственно-правового подхода, охватывающего регламентацию и внешних хозяйственных отношений предприятий, и отношений внутрихозяйственных. Такой подход дает возможность поиска путей правового воздействия и его сквозного влияния на управление качеством продукции в деятельности хозяйственных органов. При этом раскрываются различные стороны социально-преобразующей деятельности и то многообразие правовых средств, которое может быть использовано в совершенствовании управления качеством продукции. Это обеспечивает комплексность исследования и позволяет уяснить суть правового обеспечения управления качеством продукции в целом, так как согласно марксистско-ленинскому диалектическому методу исследования, для того, "... чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосред-ствования" .

Лаптев Б.Б. Внутрихозяйственные отношения на промышленном предприятии. (Правовая организация).- М.: Юрдд.лит., 1965, с.317.

Ленин Б.И. Вце раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках т.т. Троцкого и Бухарина.- Поли.собр.соч., т.42, с.290.

Конкретной формой системного управления качеством продукции на предприятии, требующей непосредственного исследования внутрихозяйственных отношений, явилась комплексная система управления качеством продукции. Она вобрала в себя саратовскую систему бездефектного изготовления продукции, горьковскую и ярославскую системы,- охватывающие и техническую подготовку производства новых изделий и уровень ведущих показателей качества . Сосредоточив все передовое и ценное, имевшееся Б предшествующих системах, КС УМ явилась тем механизмом управления, который обеспечил комплексность подхода к управлению качеством продукции на предприятии. Анализ предшествующих КС УШ систем необходим, поскольку опыт их функционирования является основой для создания более прогрессивных систем управления качеством продукции.

В.И.Ленин при рассмотрении общественных явлений в процессе развития указывал "... если рассматривать какое угодно общественное явление в процессе его развития, то в нем окажут-ся остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего... .

В связи с тем, что управление качеством продукции на предприятии осуществляется в основном в рамках КС УШ, возни-

Гличев А.В., Круглов М.И., Крыжановский ЇЇ.Д., Лосицкий О.Г. Управление качеством продукции (опыт, проблемы, перспективы).-ГЛ.: Экономика, 1979, с.45.

Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? - Поли.собр.соч., т.1, с.181.

кает необходимость надлежащей правовой регламентации отношении внутри предприятия. Рассмотрение внутрихозяйственных отношений в качестве отношений правовых является предварительным условием эффективности правового обеспечения управления производством, так как требует соответствующего звена правового обеспечения управления, активного использования правовых средств в повышении качества продукции, совершенствовании локального нормотворчества. В этой связи обращено внимание на специфику взаимодействия юридических и технических.норм в управлении качеством продукции на предприятии, касающихся вопроса применения локальных нормативных актов и изучению их природы.

Здесь важно использовать и передовой опыт предприятий по управлению качеством продукции, который должен находить достаточное отражение в локальных нормативных актах, разрабатываемых на предприятиях. В.И.Ленин писал: "Чего действительно не хватает у нас, это умения использовать лучшие образцы широко -их немного у нас, - чтобы сделать примерами, обязательными для всех . Положительный опыт использования правовых средств в управлении качеством продукции позволяет наиболее полно учитывать те требования, которые способствуют совершенствованию правового обеспечения в относительно короткие сроки.

Совершенствование правового обеспечения управления качеством продукции на предприятии органически связано с решением

Ленин Б.И. Речь об экономических органах на местах на Ш

сессии БЦИК 30 мая 1921 г.- Поли. собр. соч., т. 43, с. 346.

проблемы совершенствования управления производством, что также свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Предмет и цель исследования. Предметом исследования является правовое воздействие в сфере хозяйственных отношении на процесс управления качеством продукции на предприятии. Цели исследования заключаются в разработке научных полонений и практических рекомендаций, направленных на улучшение правового регулирования хозяйственных отношений в плане совершенствования управления качеством продукции, предотвращения правовыми средствами потерь от брака, создания предпосылок для повышения качества выпускаемой продукции.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающее решение всех вопросов , связанных с правовым обеспечением управления качеством продукции на предприятии. В работе затронута лишь их часть. Построена определенная схема подсистемы правового обеспечения управления производством, развивающая представления о возможности использования правовых средств в области внутрихозяйственных отношений, и разработаны предложения по совершенствованию правового обеспечения управления качеством продукции.

Методологическая основа исследования. Методологической и теоретической базой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма. Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС. Использовались методы системного подхода, комплексного экономико-правового подхода, анализа хозяйственной практики и действующего законодательства.

Исследование опиралось на работы советских ученых по вопросам управления качеством продукции.

Для решения конкретных вопросов использовались материалы предприятий, министерств и ведомств СССР и УССР, результаты научно-исследовательских работ Института экономики промышленности АН УССР.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование посвящено решению основных вопросов правового обеспечения управления качеством продукции на предприятии. На основании исследования стоящих в работе проблем автором:

  1. показана особенность подсистемы правового обеспечения, как создающей необходимости условия для наиболее эффективного использования форм и методов правового регулирования для достижения целей управления производством;

  2. раскрыто содержание и сформулировано понятие правового обеспечения КС УШІ;

  3. выявлены особенности правового обеспечения управления качеством продукции в условиях функционирования КС УКП, как процесса, в котором функция правового обеспечения является сквозной, пронизывающей все функции КС УКП и обосновали. наличие ее элементов во всех остальных функциях комплексной системы;

  4. обоснованно положение о том, что правовое обеспечение управления качеством продукции на предприятии в целом и в его структурных звеньях является целенаправленным использованием правовых средств во внутренних и внешних хозяйственных отношениях;

  5. исследовано взаимодействие юридических и технических норм в управлении качеством продукции с точки зрения содержания и формы правовых актов, составляющих правовое обеспечение; определены юридическое значение, границы использования и при-

мененая стандарта предприятия;

  1. проанализированы конкретные меры по правовому обеспечению управления качеством продукции как органической части правовой работы;

  2. рассмотрены внутрихозяйственные санкции и их применение как компонент правового обеспечения управления качеством продукции.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы, полученные в результате исследования, явились основой для разработки рекомендаций по правовому обеспечению КС УКИ, которые внедрены на базовых предприятиях Министерства черной металлургии УССР: Авдеевском коксохимическом заводе им. 50-летия СССР, Докучаевском флюсо-доломитном заводе, Донецком металлургическом заводе им. Б.И.Ленина, Друж-ковском метизном заводе, Ждановском металлургическом заводе "Азовсталь" при непосредственном участии диссертанта. От внедрения Рекомендаций получен значительный экономический эффект, подтвержденный актом об экономической эффективности научно-исследовательской работы.

Ряд предложений по совершенствованию правового обеспечения управления качеством продукции отражен б докладных записках Министерству черной металлургии СССР и Министерству черной металлургии УССР. В докладной записке Министерству юстиции СССР "О совершенствовании методического руководства правовой работой в народном хозяйстве** вносится предложения о необходимости издания совместных методических рекомендаций Министерства юстиции СССР и Госстандарта СССР, отражающих вопросы координации

деятельности этих органов. Б частности, указывается на необходимость дополнения существующих нормативно-методических материалов Госстандарта СССР по КС УКП с учетом состава и содержания правового обеспечения. Б этой связи в диссертационной работе отмечается, что совершенствованию правового обеспечения управления качеством продукции могло бы способствовать , издание либо Общего положения по использованию правовых средств в управлении качеством продукции либо Научно-методические рекомендации с учетом выводов и предложений, полученных в результате данного исследования.

Основные положения, вывода и предложения изложены в опубликованных работах и докладах: на республиканской научно-практической конференции "Социально-экономические проолемы и практика управления качеством" (Тернополь, 1980 г.); на Европейском симпозиуме по юридической ответственности за качество продукции "Качество продукции, стандартизация и право" (Москва, 1982 г.).

Правовое обеспечение управления качеством продукции в условиях функционирования КС УКП

В понимании и раскрытии сущности правового обеспечения КС УКП основную роль играет специфика этой системы. Ее специфику отражает следующее определение, в котором "КС УШІ представляет ообой совокупность мероприятий, методов и средств, устанавливающих, обеспечивающих и поддерживающих необходимый уровень качества продукции при разработке, подготовке производства, изготовлении, обращении и эксплуатации . В определении КС УКП ж ее цели сформулирована мысль о едином механизме управления, оптимально воздействующем на:качественные показатели производства и потребления продукции на всех ее стадиях. Надлежащее функционирование такого механизма обеспечивается системой правовых норм, регулирующих деятельность по управлению качеством продукции, а это прежде всего качество. Причем КС УШІ как подсистема управления имеет четко выраженную цель - постоянное улучшение качества продукции и повышение на этой основе эффективности производства .

Правовое обеспечение КС УКП есть обеспечение наиболее эффективного использования форм и методов правового регулирования для достижения целей КС УКП. Б этой связи правовое обеспечение КС УКП предполагает использование правовых средств для повышения качества продукции при строгом соблюдении социалистической законности в деятельности предприятия. Наиболее важным моментом в создании правового обеспечения КС УКП является организация правовой работы, направленной на улучшение качества продукции на предприятии. Анализ правового обеспечения КС УКП необходим, поскольку объектами управления в этой системе являются не только процессы формирования качества, но и сама система, ее совершенствование и развитие на базе постоянной оценки эффективности ее функционирования .

Управление качеством продукции как специальная функция управления получила свое развитие и конкретизацию в рамках КС УКП. Важнейшая роль в правовом обеспечении КС УКП отводится функции правового обеспечения управления качеством продукции и эффективность правового обеспечения КС УКП определяется работой этой функций.

Обеспечение правовой регламентации системы во многом связано с развитием ее функций и элементов, что в свою очередь и в соответствии о этим влияет и на оптимальность правового обеспечения КС УКП. Правовое обеспечение КС УКП позволяет установить необходимые связи в управлении качеством посредством разработки локальных нормативных актов, и, тем самым, упорядочить управление производством в этой части. Оно направлено на повышение эффективности функционирования систегш и совершенствование управления производством.

Как показали исследования, в практике правового обеспечения управления качеством продукции правовые средства с наибольшей полнотой используются в условиях функционирования КС УКП при должном развитии функции правового обеспечения.

Госстандарт СССР, как орган, координирующий научно-методическое руководство разработкой систем управления качеством, в своих Рекомендациях исходит из того, что "Функция правового обеспечения качества продукции направлена на организацию функционирования всех элементов КС УШІ в строгом соответствии с законодательством Союза ССР"1, Функция правового обеспечения в Рекомендациях Госстандарта была представлена тремя сяециальными стандартами, которые и представляли правовое обеспечение КС УКП. При определении примерного перечня стандартов предприятия КС УКП по функции правового обеспечения указанные Рекомендации не предусматривали необходимость разработки общего стандарта "Правовое обеспечение качества. Основные положения"» К ойласти регламентации стандарта предприятия Рекомендациями были отнесены порядок проведения работ по заключению ж учету исполнения хозяйственных договоров, рассмотрение штериаг-лов входного контроля, учету претензии и исков, то есть три специальных стандарта были направлены на регламентацию порядка организации работ на предприятии при взаимоотношениях с контрагента! С нашей точки зрения, правовое обеспечение КС УШІ не может ограничиваться деятельностью по обеспечению правовой регламентации договорной и претензионно-исковой работы, организация которой закреплена соответствующими стандартами предприятия.

Правовое обеспечение КС УКП гораздо шире и включает внутрихозяйственные отношения. Предлагаемый Рекомендациями правовой инструментарий, имеет весьма ограниченное правовое воздействие на деятельность структурнщ: подразделений в управлении качеством продукции. Так на практике юридическая служба предприятия проверяет соблюдение договорных обязательств в области качества продукции, защищает права предприятия в арбитраже, но не всегда в достаточной мере изучает и организует отношения по управлению качеством продукции внутри предприятия.

Правовое обеспечение, выступая связывающим звеном, влияет на все функвди КС УКП. Отсюда, сводить содержание правового обеспечения КС УКП только к одной функции было бы неправильно. Положение, согласно которому правовое обеспечение управлення качеством продукции пронизывает все другие функции управления, верно не только применительно к классификации фунвдай управления социалистическим производством, приведенном в первом параграфе, но и применительно к классификации функций управления в КС УКП, даваемой в том же ГОСТе - по сферам производственно-хозяйственной деятельности: материально-технического обеспечения, технологической подготовки производства, ведомственного контроля и т.д. При этом в Рекомендациях Госстандарта правовое обеспечение управления качеством продукции само выступает как одна из функций КС УКП.

Стандарт предприятия в управлении качеством: юридическое значение и пределы его использования

Большинство норм, регламентирующих правовое обеспечение управления качеством продукции носит юридический характер. Однако и юридические и технические нормы зачастую» а в КС ЛШ, -как правило, объединены в стандартах предприятия.

ГОСТ 1.0-6.8 "Государственная система стандартизации. Основные положения" объектами стандартизации называет детали и сборочные единицы - основные части разрабатываемой иди изготовляемой продукции, технологическую оснастку и инструмент, технологические нормы, требования, типовые технологические процессы, поверочные схемы предприятий» т.е. технические требования этих объектов. Кроме того этот ГОСТ объектами стандартизации называет так "нормы, правила в области организации производства, управления им, а также управления качеством продукции" Б соответствии с объектами стандартизации, требующими технического нормирования:, применяются технические норми, регулирующие отношения людей к природе, средствам производства, А многие нормы, правила в области организации производства, управления им, управления качеством цродукщш относятся к сфере правовых отношений и регламентация их осуществляется общими и локальными нормами права. Следовательно, по ГОСТ 1.0-68 стандарты предприятия являются нормами как юридическими (регулируя данную сферу отношений), так и техническими (устанавливая технические требования к предметам внешнего мира) и, в связи с этим, выступают некими "универсальными актами".

Как видим, среди объектов стандартизации в ГОСТе 1.0-68 п. 3.2.1 указаны также нормы, правила, требования- Если отнесение продукции, методов, терминов и т.п. к объектам стандартизации не вызывают сомнений, то включение в данный перечень норм, правил, требований вряд ли правомерно. Нормы, правила, требования составляют юридическое содержание стандартов и поэтому не могут одновременно выступать в качестве объектов общественных отношений, регулируемых стандартами .

В то же время стандарты предприятия (как категория стандартов) включены в Государственную систему стандартизации и подчинены ее требованиям. А как же быть с теми стандартами предприятия, которые конкретизируют общие норда права? Не_ случайно БД.Наумов,при отнесении стандартов предприятия к организаш-онно-правовой основе системы, говорит о значительном отличии этих стандартов от стандартов, устанавливавмых на продукцию. Следует обратить внимание на важность справедливого замечания М.Б.Емельяновой, что ".., для правильного построения и функционирования стандартов предприятия комплексной системы управления качеством продукции важны ясность, точность и однозначность применяемых терминов и их определений . Ведь есть se в практике наименования нормативных актов определенные традипии и этими традициями установлено, что, например, положениями именуются нормативные акты, определяющие правовое положение органов государственного управления, а правила, регулирующие организационные мероприятия, называются инструїшдями. Есть и наставления, руководства, инструктивные указания. Имеются также и постановления, приказы, решения ж распоряжения, определящие решение текущих вопросов исполнительно-распорядительной деятельности . Возникает вопрос необходимости регламентации стандартом предприятия всей деятельности по управлению качеством продукции, так как границы его действия расширяются . Попудяризируется его применение ссылкой на успех, достигнутый при внедрении КС УКП, а рекомендащш его использования касаются всех рождающихся систем. Планируется расширение объектов стандартизации "... за счет таких процессов и направлений деятельности» как нормирование, планирование, учет , контроль и т.д., которым в КС УКП первого поколения не уделялось достаточного внимания" . "Тем самым диапазон СТЇЇ, пишет М.Б.Емельянова, - значительно расширился по сравнению с примерным кругом, очерченым ГОСТ 1.0-68, который ориентирован прежде всего на промышленность. Этот процесс приобретает такую направленность, что СТП используетоя для регламентации отношений между предприятиями и в порядке межхозяиственнои кооперации .

Необходимость повышения качества продукции потребовала усиления правовой регламентации общественных отношений по управлению качеством продукции на предприятии и в связи с этим расширенда сферы локального нормотворчества. По видимому, в большей части стандарты предприятия - это локальные нормативные акты, регулирующие внутрихозяйственные отношения И нет никаких оснований делать стандарт единственным нормативным актом. А такое стремление, обусловленное в конечной мере данью моде, нередко на практике наблюдается. Увлечение стандартами предприятия привело к тому, что многие предприятия, производственные объединения стали стандартизировать все и вся без учета действительной необходимости в такой регламентации отношений возникающих по поводу взаимоотношений людей между собой в процессе производственной деятельности.

Совершенствование внутрихозяйственной правовой работы в целях выпуска качества

Совершенствование правового обеспечения управления качеством продукции в народном хозяйстве предполагает прежде всего повышение эффективности правовых норм и институтов» воздействующих на соответствующие процессы, регулирущие внешние отношения производственных объединений и предприятий с другими социалистическими организациями. Правовая регламентация качества осуществляется в общегосударственном масштабе также путем разработки регламентов, осуществляющих единообразный подход к определению качества и обязательных для всех участников хозяйственных отношений.

Но если рассматривать проблему в рамках предмета настоящего исследования, то есть на уровне основного звена промышленности применительно к КС ТКП объединения шш предприятия» то наиболее результативным направлением представляется совершенствование правовой работы, направленной на активное использование объединением (предприятием), его подразделениями правовых средств на всех этапах производства продукции - от момента приемки сырья, материалов, комплектующих изделий до отгрузки готовой продукции потребителям. Это направление или сфера правовой работы квалифицируется в литературе как внутрихозяйственная правовая работа .

Правовая работа или обеспечение реализации законодательства в управлении качеством продукции - процесс сложный, предполагающий последовательное и непрерывное проведение такой работы на всех этапах производства продукции. И важную роль в этом процессе играет четкость и своевременность исполнения норм действующего законодательства на уровне каждого структурного подразделения.

По своему содержанию КС УКП как раз ориентирована на осуществление управления качеством продукции на всех стадиях производства продукции, то есть в каждом его звене. Основным руководством при разработке и внедрении комплексных систем управления качеством продукции в ведущих отраслях народного хозяйства явились Рекомендации Госстандарта СССР2.

В Рекомендациях Госстандарта СССР и ГОСТе 24525.2-80 "Управление качеством продукции. Основные положения" функция правового обеспячения управления качеством продукции получила свое развитие и конкретизацию. Однако вопросы правового опосредования функций материально-технического обеспечения, технологической подготовки производства, контроля и некоторые другие отражены в материалах Госстандарта все ке недостаточно и требуют дальнейшей разработки.

С использованием правовых средств в целях обеспечения выпуска продукции высокого качества в той или иной мере связана деятельность всех структурных звеньев предприятий, объединений -от отделов материально-технического снабжения ж службы, осуществляющей приемку и входной контроль за качеством поступающего сырья, материалов, комплектующих изделий, до отдела (управления) технического контроля» главными задачами которого являются предотвращение выпуска (поставки) продукции, не соответствующей по своему качеству установленным требованиям, а также усиление производственной дисциплины и повышение ответственности всех звеньев производства за качество выпускаемой продукции .

В то же время в плане нашего исследования наибольший интерес представляет проблема совершенствования деятельности такого структурного подразделения, как юридическая служба, призванного обеспечивать правовыми средствами повышение качества продукции и, следовательно, непосредственно координировать работу других структурных подразделений в рассматриваемой области.

Довольно полное представление о требованиях, предъявляемых к содержанию деятельности указанного подразделения в рассматриваемой области, дают утвержденные Министерством юстиции СССР в 1978 г. Методические рекомендации об организащи работы юридических служб производственных объединений и предприятий по использованию правовых средств в целях обеспечения выпуска продукции высокого качества , а также раздел 7 "Нормативов численности работников юридической службы", утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Министерства юстиции СССР и Секретариата ВЦСПС в 1981 г.2

Одао из направлений деятельности юридической службы - разработка локальных нормативных актов, регламентирующих те или другие внутрипроизводственные отношений, совместно с другими структурными подразделениями и службами, ведущими работу, связанную с обеспечением качества. Изучая и используя опыт локального нормотворчества, юридическая служба должна в то не время учитывать спещфіку работы данного предприятия .

Ответственность изготовителя и правовое обеспечение управления качеством продукции

Правовое обеспечение управления качеством продукции предполагает не только функционирование механизма юридической ответственности, а его органическое взаимодействие с системой внутризаводских хозрасчетных претензий и материального стимулирования. В правовом обеспечении существенным является развитие механизма предупреждения неблагоприятных последствий» влекущих ответственность. Такой механизм, по своему характеру, образует ту обратную связь, которая обусловливает необходимость учета всех нарушений- как внутри предприятия, так и вне его» поскольку для того» чтобы ответственность была сквозной необходимо "усилить заинтересованность внутренних подразделений в использовании санкций. Иными словами, если внутри предприятия с допущением какого-либо нарушения возникает ответственность, и ответственность за подобное нарушение предполагается, то и изучать эту ответственность нужно не только как таковую, но как имеющую тесную связь с ответственностью хозяйственного органа. При достаточно четком механизме юридической ответственности структурних подразделений соответственно улучшается их работа, что, естественно, сказывается и на работе всего предприятия.

Для решения проблемы ответственности изготовителя за качество выпускаемой продукции необходимо изучать ее в тесной связи с системой мер юридического характера, совокупность которых образует правовое обеспечение управления качеством продукции. Связь правового обеспечения управления качеством продукции с категорией ответственности проявляется в двух аспектах. Во-первых, правовое обеспечение является как бы реакцией на применение к изготовителю мер ответственности, звеном обратной связи в механизме ответственности хозоргана, средством предотвращения нарушений в дальнейшем, во-вторых» оно включает меры ответственности внутренних подразделений - изготовителей узлов, частей, деталей продукции. О правовом обеспечении управления качеством продукции можно говорить в более широком смысле в масштабе всего народного хозяйства в целом В этом случае понятием правового обеспечения будет охвачено и понятие ответственности изготовителя за качество продукции.

Исследование взаимосвязи правового обеспечения и ответственности в таком ракурсе позволяет определить характер взаимоотношений структурных подразделений и роль применяемых к ним санкций в случае нарушений поставок продукции по внутризаводской кооперации. Выпуск некачественной продукцга структурными подразделениями весьма часто имеет своим источником допущение некачественности сырья, полуфабрикатов в производство. На необходимость повышения ответственности цехов за качество полуфабри катов при учете показателей, оказывающих влияние на экономику цеха, получающего их, обращено внимание Й.С.Барацем и И.А.Дугинской . Б этой связи ответственность может быть эффективной при достаточно совершенном внутризаводском хозяйственном расчете .

Внутрихозяйственный расчет на предприятии отражает качественные показатели продукции структурного подразделения, которые ему планируются в соответствии с базовыми показателями качества. По номенклатуре показателей качества продукции ведется учет их выполнения. Учет показателей качества осуществляется главной бухгалтерией завода, отделом сбыта, отделом технического контроля» экономистами структурных подразделений. Результаты работы цеха, структурного яодраделения влияют на выпуск конечной продукции и ее качество. Поэтому из-за плохой работы одного структурного подразделения страдает весь коллектив предприятия. Б недавно введенном в действие Законе СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" закреплены полномочия трудовых коллективов по утверждению и осуществлению мероприятий по повышению производительности труда, эффективности производства, качества работы и выпускаемой продукции, им также ставятся вопросы о привлечении к ответственности в установленном порядке работников, виновных Б выпуске недоброкачественной и нестандартной продукции . Поставка предприятием продукции ненадлежащего качества влечет либо снижение размеров премий, либо депремиро-вание работников. Многое в этом плане зависит от достоверности и своевременности информации, идущей как от основных производств, так и вспомогательных цехов. Соответствующая информация должна отражаться в унифицированных документах, содержащих реквизиты по качеству определенной продукции. Отражение данных в унифицированной форме - это и одновременная оценка своей деятельности структурних подразделением. На необходимость стимулирования деятельности структурных подразделений такой организащей производства, которая обеспечивала бы достижение каждым структурным подразделением наилучших результатов при минимальных затратах уже обращалось внимание М.Г,Прониной .

Основными источниками внутризаводской информации о качестве являются: данные контроля соблюдения параметров технологических процессов, результаты приемосдаточных испытаний, данные входного контроля, данные ведомственного и государственного надзора. Информация о качестве продукции, поступающая в ОТК, должна быть зафиксирована в соответствующей документации. Это юридические документы, которые ведутся контролером ОТК, контрольным мастером, начальником участка ОТК, учетчиком, инженером по качеству, цехом испытаний, бюро аттестации.