Организационно-правовые взаимоотношения местных Советов народных депутатов с предприятиями (объединениями) вышестоящего подчинения Колесник, Виктор Павлович




Колесник, Виктор Павлович. Организационно-правовые взаимоотношения местных Советов народных депутатов с предприятиями (объединениями) вышестоящего подчинения : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Харьков, 1990.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш исследования. На нынешнем этапе' перестройки первостепенное значение приобретает сочетание радикальной экономической реформы с преобразованиями политических структур. Процессы, начавшиеся в экономической и социальной сферах общества, обусловили потребность создания соответствующей им системы осуществления государственной власти и управления, принципиального обновления порядка формирования и деятельности Советов народных депутатов. Одним из аспектов взаимного влияния политических институтов и экономических структур, отражением одной из сторон сочетания отраслевого и территориального управления выступают взаимоотношения местных Советов народных депутатов с предприятиями и объединениями вышестоящего подчинения . Без кардинальных изменений в отношениях между указанными субъектами невозможно создание материальных и правовых предпосылок для превращения местных Советов в подлинные полновластные органы народного самоуправления, на деле решающие все вопросы развития территорий, успешное решение проблем экономической реформы, переход предприятий и объединений на принципы самоуправления и полного хозрасчета. Уровень юс взаимодействия влияет на комплексность развития регионов, рациональное использование ресурсов, экологическую обстановку, формирование единой в пределах региона производственной и социальной инфраструктуры. Однако на первом этапе перестройки в отношениях между местными Советами и предприятиями вышестоящего подчинения принципиальных изменений не произошло. С одной стороны, решения местных Советов обязательны для пред-

'Далее именуемых предприятиями вышестоящего подчинения.

приятии вышестоящего подчинения, поэтому взаимосвязи мезду ниш по многим направлениям объективно обусловлены. С другой -слабость материально-финансовой базы и экономическая зависимость местных Советов от предприятий вышестоящего подчинения ведут к преобладанию в арсенале местных органов государственной власти и управления внеэкономических методов воздействия на предприятия и объединения. Несовершенство экономического и организационно-правового механизма взаимоотношений местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения порождает диспропорции в социально-экономическом развитии регионов, отставание производственной и социальной инфраструктур, малоэффективное использование совокупного потенциала территории, что предопределило замедление преобразований в политической и экономической сферах, обострение противоречий между местными Советами и предприятиями вышестоящего подчинения. Нередко предприятиями допускаются нарушения прав местных Советов, а они, в свою очередь, пытаются ограничить самостоятельность предприятий. Поэтому, во-первых, "нужен сильный и ... самостоятельный Совет. А он у нас пока остается во многом бесправным и бедным, не способен противостоять ведомствам, вынужден существовать на скудном пайке остаточного планирования средств на местные нужды"1. Во-вторых, предприятиям вышестоящего подчинения должна быть гарантирована реальная самостоятельность, созданы благоприятные условия для осуществления основной производственной деятельности и социального развития трудовых коллективов, что невозможно без включения-тер-

Внеочэредная двенадцатая сессия Верховного Совета СССР /одинадцатый созыв/7 Стенографический отчет. - Ы.: Известия, I9S8. - С.21.

риториальшх резервов.

В настоящее время взаимоотношения местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения вступили в качественно новый этап своего развития, что связывается в первую очередь с обновлением депутатского корпуса, изменении правового статуса сторон, расширением в их деятельности самоуправленчеоких начал. Новые законодательные акты и прежде всего Закон об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР, Закон о предприятиях в СССР значительно расширили возможности местных Советов и предприятий в укреплении взаимодействия , совместном решении основных проблем развития регионов и отдельных трудовых коллективов.

Усиление взаимного влияния экономических и политических преобразований, переход к рыночной экономике, необходимость оптимального сочетания отраслевого и территориального управления предопределили важность и актуальность глубокого и всестороннего исследования многочисленных вопросов, связанных с укреплением организационно-правовых взаимоотношений местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения, переводом их в режим делового партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. В этой связи теоретическое и практическое значение приобретает научный анализ механизма организационно-правовых взаимоотношений местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения, выявление его структуры, систематизация и обстоятельная характеристика субъектного состава указанных отношений, их содержания, основных направлений и форм, выдвижение предложений по созданию, законодательному закреплению и использованию надежной системы правовых гарантий деятельности сторон.

Отдельные стороны взаимоотношений местных Советов и пред-

приятии вышестоящего подчинения рассматриваются в работах Авакьяна С.А.,-Акманова С .С, Барабашева Г.В., Байыаханова М.Т., Бутко И.Ш., Вишнякова В.Г.,Колюшина Е.И., Конина Н.М., Корене-вской Е.И., Лазарева Б.М., Мартемьянова B.C., Основина B.C., Павловского Р.С, Пертцик В.А., Селиванова А.А., Соловьевой СВ., Фрицкого 0.3?,, Шишкина СИ. и др. Однако проблема не получила в научной литературе комплексной, системной и всесторонней разработки, не в полной мере исследован механизм организационно-правовых взаимоотношений местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения, его внутренняя структура и основные элементы.

Актуальность и важность темы, несовершенство правового регулирования и слабость научной разработки указанной проблемы оказали определяющее влияние на ее выбор в качестве предмета диссертационного исследования, которое выражает стремление соискателя раскрыть и обосновать ряд научно-практических положений и выводов, непосредственно относящихся к обеспечению эффективности взаимодействия местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения, в определенной мере восполнить пробелы, имеющиеся в разработке проблемы. Представляется, что в совокупности положения и выводы, сделанные в диссертации, могут рассматриваться как решение важной научной задачи, имеющей существенное значение для наук государственно-правового цикла и практической управленческой деятельности.

Основная цель проведенного исследования состояла е том, чтобы в свете установок Съездов народных депутатов Союза ССР, Верховного Совета СССР и Верховного Совета УССР,, действующего законодательства провести научный системно-структурный анализ организационно-правовых взаимоотношений местных Советов и

предприятий вышестоящего подчинения, раскрыть их виды, характер и содержание, определить эффективность взаимодействия указанных субъектов, выявить систему гарантий функционирования механизма исследуемых отношений. Автор стремился привлечь внимание к актуальным теоретическим и прикладным проблемам законодательного регулирования отношений местных Советов и предприятий, способствовать их полному и всестороннему исследованию. Намечалось сформулировать и обосновать предложения и рекомендации по: совершенствованию правового обеспечения функционирования механизма взаимоотношений местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения, развитию организационно-правовых форм указанных отношений и созданию эффективной системы гарантий реализации прав и обязанностей сторон в процессе их взаимодействия. Главное внимание в диссертации сосредоточено на общей характеристике механизма взаимоотношений местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения, на анализе основных структурных элементов указанных отношений.

Методологической основой исследования выступает марксистско-ленинская диалектика, позволяющая учитывать многочисленные взаимосвязи и взаимозависимости рассматриваемых правовых явлений, объективно оценивать эффективность взаимодействия местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения, сформулировать научно обоснованные выводы и предложения. Теоретическую основу диссертации составили прежде всего труды В.И.Ленина по вопросам формирования и организации деятельности местных Советов, управления социалистическим народным хозяйством. Основой проведенного исследования являются также материалы Съездов народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР и Верховного Совета УССР, документы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции

КПСС, вскрывших.основные проблемы в развитии нашего общества и наметивших главные направления обновления политических институтов и осуществления радикальной экономической реформы, перехода на рыночную экономику. Обстоятельному анализу в диссертации подвергнуты система и содержание ряда конституционных норм, законодательных и иных актов, регулирующих отношения местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения. Обобщены практические материалы, отражающие деятельность местных Советов и процесс их взаимоотношений с предприятиями вышестоящего подчинения. Анализ законодательных и иных нормативных источников, а также практического материала позволил сделать и обосновать теоретические выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства и рекомендации для местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, опираются на труды советских и зарубежных ученых в области теории государства и права, государственного права и управления, советского строительства, административного права, а также публикации народных депутатов СССР и работников- аппарата государственного управления. Привлекалась философская, экономическая и политическая литература, использовались публикации периодической печати.

также обобщения практики, формулирования определений, предложений и выводов применялись логический, сравнительный, функциональный метод и метод контент-анализа, а также моделирование, классификация документов, интервьюирование. Все вынесенные на рассмотрение вопросы исследовались системно и комплексно, в их единстве и взаимосвязи.

Научная новизна проведенного исследования определяется самим выбором темы, а также тем, что' до настоящего времени, несмотря на актуальность и практическую значимость проблемы взаимоотношений местных Советов и. предприятий вышестоящего подчинения, она не разрабатывалась комплексно. В диссертации впервые выявлены основные элементы механизма взаимоотношений местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения, в новом аспекте с учетом последних законодательных актов дан системный анализ указанных структурных звеньев, предпринята попытка представить способ их взаимодействия между собой. В новом варианте научно обосновываются виды и формы исследуемых отношений. Особое внимание уделено гарантиям функционирования механизма взаимоотношений местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения, предложена система организационно-правовых средств, способных, по мнению диссертанта, существенно повысить эффективность взаимодействия указанных субъектов. С учетом изменений, происходящих в порядке формирования и организации деятельности местных органов государственной власти, а также связанных с проводимой экономической реформой, получили освещение характер и содержание взаимоотношений местных Советов и предприятий, сделана попытка обосновать некоторые административно-правовые аспекты одного из возможных вариантов концепции регионального хозрасчета.

На защиту выносятся следующие научные положения и практические предложения, полученные в результате диссертационного исследования:

- характеристика организационно-правовых взаимоотношений местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения как одного из объективных факторов, определяющих комплексность

социально-экономического развития регионов ;

обоснование понятия и структуры механизма организационно-правовых взаимоотношений местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения, анализ его основных элементов ;

выводы о причинах низкой результативности взаимодействия местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения в решении основных проблем развития регионов /слабость материально-финансовой базы местных Советов, ограничение самостоятельности предприятий и объединений со стороны вышестоящих органов управления, наличие значительных пробелов в правовом регулировании, недостаточная конкретность и определенность прав и обязанностей сторон, отсутствие стройной системы гарантий и реальной заинтересованности сторон в расширении и углублении взаимодействия и другие/ ;

обоснование необходимости создания взаимосвязанной системы гарантий деятельности местных Советов и предприятий вышестоящего подчинения в процессе их взаимодействия, определение основных направлений развития исследуемых правоотношений;

предложения по совершенствовании законодательства о местном самоуправлении и местном хозяйстве, законодательства о местных Советах и ряда других законодательных актов .

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, полученные в результате, исследования, могут быть использованы для совершенствования деятельности местных Советов и их органов, органов управления предприятий и объединений, их трудовых коллективов, органов прокуратуры при осуществлении надзора за законностью в государственном управлении. Они имеют значение для повышения уровня законодательного регулирования исследуемых взаимоотно-

шений, могут быть использованы в процессе подготовки республиканских Законов о местном самоуправлении и местном хозяйстве, других законодательных актов, при разработке отдельных положений концепции регионального хозрасчета. Содержание диссертации и ее главные выводы целесообразно использовать в учебном процессе при изучении советского строительства и административного права, а также некоторых дисциплин государственно-правовой специализации в юридических вузах, на факультетах повышения квалификации работников местных Советов, факультетах правовых знаний, в ходе разработки пособий и методических рекомендаций, совершенствовании учебных программ.

Апробация результатов исследования осуществлена посредством их отражения в 8 публикациях. Об итогах разработки проблемы в целом и ее отдельных вопросов, о полученных обобщениях и выводах докладывалось в научных сообщениях на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры и методологических семинарах. Результаты исследования нашли свое отражение в лекциях для студентов по советскому строительству и" административному праву, слушателей факультетов повышения квалификации работников местных Советов, юрисконсультов.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.