Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы обеспечения имущественной безопасности и безопасности личности в деятельности вневедомственной охраны
1. Правовое регулирование деятельности, основные задачи и функции вневедомственной охраны 13-40
2. Организационное построение, система и структура вневедомственной охраны 41 -60
Глава 2. Основные направления административной деятельности вневедомственной охраны
1. Деятельность вневедомственной охраны по обеспечению безопасности личности 61 -84
2. Непосредственная охрана объектов различных форм собственности 84-118
3. Деятельность подразделений милиции вневедомственной охраны по охране грузов, перевозимых автомобильным транспортом 118-146
4. Укрепление роли вневедомственной охраны на рынке охранных услуг 147-167
Заключение 168-173
Список использованной литературы 174-191
Приложение 192-197
- Правовое регулирование деятельности, основные задачи и функции вневедомственной охраны
- Организационное построение, система и структура вневедомственной охраны
- Деятельность подразделений милиции вневедомственной охраны по охране грузов, перевозимых автомобильным транспортом
- Укрепление роли вневедомственной охраны на рынке охранных услуг
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Действующее Российское законодательство закрепило многообразие существующих в России форм собственности. Конституция Российской Федерации установила, что в Российской Федерации государство охраняет собственность в её различных формах на равных основаниях.
Рост преступности и расширение диапазона правонарушений против личности, ставит сегодня перед обществом задачу поиска резервов в деятельности правоохранительных органов.
Вневедомственная охрана МВД России является одним из институтов выполнения задачи создания в стране благоприятного делового климата, как основы экономической стабильности государства, в том числе, за счёт обеспечения надёжной защиты всех видов собственности. Деятельность этой службы по объёму и надёжности осуществляемых охранных мероприятий занимает ведущее место в системе общегосударственных мер по предупреждению и пресечению преступных посягательств на имущественные права и интересы граждан, а также их личную безопасность.
К 2004 году обслуживанием вневедомственной охраны в целом по России охвачено свыше 437 тыс. объектов различных форм собственности и более 1,5 млн. квартир и других мест хранения имущества граждан.
Широкий спектр технических средств охраны в совокупности с оперативным реагированием милицейских групп на сигналы, обеспечивают эффективное задержание преступников, проникших на охраняемые объекты или совершивших попытку проникновения. Непосредственно сотрудниками службы выявлено более 21,1 тыс. преступных посягательств на охраняемое имущество.
В системе единой дислокации нарядами милиции вневедомственной охраны раскрыто в 2003 году 109,1 тыс. иных преступлений, задержано по подозрению в их совершении свыше 178,6 тыс. граждан. Доставлено в де-
5 журные части территориальных органов внутренних дел за административные правонарушения около 5 млн. человек.
Наряду с традиционными охранными услугами вневедомственная охрана предлагает и новые их виды: охрана перевозимого имущества на служебном транспорте; хранение оружия и ценностей; охрана автотранспорта на стоянках принадлежащих охране; охрана объектов потребительского рынка, коттеджей, индивидуальных домов и дач в городах и пригородных зонах; оказывает услуги в сфере защиты информации и.т.п.
Вневедомственная охрана, решая поставленные перед ней задачи, способствует реализации прав граждан, укреплению законности, правопорядка, обеспечению имущественной безопасности и безопасности личности в нашем государстве.
Вместе с тем, правовое регулирование деятельности, названной службы, не отражает современное состояние охраны, и не учитывает принципиальные изменения правового поля, в связи с переходом к рыночной экономике (в частности гражданского, налогового и административного законодательства), в котором должны осуществляться различные направления деятельности вневедомственной охраны.
Степень разработанности темы исследования. В различной степени многогранная деятельность вневедомственной охраны рассматривалась исследователями различных отраслей права. Так, некоторые административно-правовые аспекты охраны имущества и безопасности личности освещены, в трудах: Бахраха Д.Н., Каляпина И.Ф., Козлова Ю.М., Коренева А.П., Лазарева Б.М., Лишанкова Н.Е., Попова Л.Л., Савина М.Я., Сапогина А.Н., Склярова И.А., Студеникиной М.С. и других. Отдельные организационно-правовые вопросы были рассмотрены в работах Аникеева С.Г., Васина В.И., Бунякина Н.Е., Гливинского А.З., Голосниченко И.П., Карташо-ва Н.Н., Колонтаевского Ф.Е., Леднева В.А., Розина Л.М., Хатуаева В.У. и других.
Однако в кардинально новых социально-экономических и правовых условиях, приоритета охраны прав и свобод граждан, проведения административной реформы, бурного развития рынка охранных услуг, правовые и организационные основы административной деятельности вневедомственной охраны по обеспечению имущественной безопасности, безопасности личности всестороннему научному исследованию подверглись явно недостаточно. Практические работники испытывают потребность в комплексном анализе проблемных вопросов функционирования подразделений вневедомственной охраны, в выработке на этой основе системного подхода к решению поставленных перед службой задач, в наиболее оптимальных формах и методах управления, в организационно-штатном построении службы, в определении стратегии расширения сферы деятельности, в поиске эффективных способов защиты имущественной и личной безопасности, в совершенствовании нормативно-правовой основы деятельности подразделений вневедомственной охраны.
Вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом является система общественных отношений, складывающихся на рынке охранных услуг.
Предмет исследования включает в себя административную деятельность вневедомственной охраны по обеспечению имущественной безопасности и безопасности личности.
Цели и основные задачи исследования. Цель работы заключается в изучении правовых и организационных аспектов административной деятельности вневедомственной охраны (в первую очередь ее милицейских подразделений) в современных условиях, перспективах развития службы, разработке научно-обоснованных предложений по её совершенствованию и усилению потенциала службы на рынке охранных услуг и обеспечению безопасности личности.
7 Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие основные задачи:
изучить и проанализировать нормативно-правовую базу, регламентирующую административно-правовую деятельность вневедомственной охраны, общую и специальную научную литературу, посвященную проблемам избранной темы исследования;
обобщить практику применения вневедомственной охраной действующего законодательства, а также нормативно-правовых актов МВД России, регулирующих вопросы обеспечения имущественной безопасности и безопасности личности;
исследовать организационное построение, систему и структуру подразделений вневедомственной охраны;
проанализировать деятельность милицейских подразделений вневедомственной охраны по обеспечению общественного порядка в системе единой дислокации;
показать деятельность вневедомственной охраны по непосредственной охране объектов различных форм собственности;
выявить факторы, обеспечивающие вневедомственной охране существенные преимущества и привлекательность на рынке охранных услуг;
предложить пути совершенствования взаимодействия вневедомственной охраны с государственными и негосударственными организациями в целях повышения эффективности охранной деятельности;
на основе проведенного исследования разработать конкретные предложения по совершенствованию административной деятельности вневедомственной охраны.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектические методы научного познания социальной действительности: логико-юридический, сравнительно-правовой, исторический методы в сочетании с комплексным, сие-
8 темным подходом к анализу проблем, связанных с административной деятельностью службы и отражающих взаимосвязь теории и практики. В работе использовались частные методы познания: наблюдение, изучение и анализ документов практических органов вневедомственной охраны и др.
Исследование опиралось на научную литературу по методологии социального анализа, социальному управлению, административному праву, общей теории права и другим отраслям юридической науки. Особое внимание уделялось научным и учебным источникам по вопросам административной деятельности органов внутренних дел. В процессе работы использованы труды отечественных и зарубежных ученных, в том числе и учёных МВД России.
Научная новизна исследования заключается в попытке осуществить комплексное исследование правовых и организационных аспектов административной деятельности вневедомственной охраны по обеспечению имущественной безопасности и безопасности личности. Выполненное исследование расширяет научные познания о месте и роли вневедомственной охраны в существующей системе обеспечения охраны имущества и правоохранительной практике.
Элементы новизны и научно-практической значимости представлены рекомендациями по оптимизации организационно-штатного построения службы, совершенствованию взаимодействия с государственными и негосударственными организациями; классификацией факторов, обеспечивающих вневедомственной охране привлекательность на рынке охранных услуг. Новизной характеризуются также содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию ведомственного нормотворчества, связанные с повышением эффективности административной деятельности службы.
9 Положения, выносимые на защиту:
Авторское определение понятия «имущественная безопасность» под которой, применительно к деятельности вневедомственной охраны, понимается состояние защищенности имущества принадлежащего физическим и юридическим лицам от возможного его хищения, уничтожения, утери или порчи.
Предложения, дополняющие общетеоретические представления об ' основных положениях функционирования вневедомственной охраны на современном этапе договор на охрану имущества по своей юридической/ природе является гражданско-правовой категорией; вневедомственная ох-1 рана должна оставаться доминирующей структурой на рынке охранных/ услуг; о возможности сочетания правоохранительной и предприниматель-/ ской деятельности.
Авторская классификация и характеристика факторов, обеспечивающих вневедомственной охране преимущество и привлекательность на рынке охранных услуг.
При подготовке нового Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел внести дополнительно в перечень основных задач службы: «обеспечение безопасности личности», «охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности», а также сформулировать соответствующие этим задачам функции.
Дополнить ст. 11 Закона «О милиции» подпунктом следующего содержания «осуществлять в предусмотренных законодательством случаях и порядке проверки технической укрепленности объектов, где находится имущество физических и юридических лиц независимо от форм собственности, а также обеспечения сохранности государственной и муниципальной собственности».
Двойственное положение подразделений вневедомственной охраны, являющихся структурными подразделениями органов внутренних дел,
10 а с другой стороны - субъектами гражданско-правовых отношений, провоцируют проблему неурегулированности правового статуса рассматриваемой службы. С учетом перевода вневедомственной охраны на сметно-бюджетное финансирование наиболее оптимальным решением представляется выделение в составе службы нескольких блоков: милицейского, научного, договорного, финансового и материально-технического. Милицейские подразделения будут осуществлять правоохранительные, административные функции, а остальные, функционирующие в роли хозяйствующих субъектов, обеспечат решение вопросов, связанных с заключением договоров на охрану.
7. Проект Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между
Главным управлением вневедомственной охраны МВД России и
Всероссийским Союзом страховщиков.
8. Предложения правового, организационного и материально-
технического характера по повышению эффективности охраны имущества
собственников всех форм собственности и личной безопасности граждан.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение выражается в системном подходе автора к решению вопросов, касающихся административной деятельности вневедомственной охраны. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований в этой области, подготовки учебных пособий, в конкретизации общетеоретических представлений о деятельности службы вневедомственной охраны на рынке охранных услуг в современных условиях.
Выводы и предложения диссертационного исследования дополняют теоретическую базу о сущности и правовом регулировании деятельности службы вневедомственной охраны на современном этапе.
Содержащиеся в данной работе выводы и методические рекомендации могут быть использованы в решении организационных и правовых проблем деятельности подразделений вневедомственной охраны, других
государственных и негосударственных организаций, функционирующих на рынке охранных услуг, в учебном процессе высших общеобразовательных учреждений системы МВД России по учебным дисциплинам «Административная деятельность органов внутренних дел», «Управление деятельностью служб общественной безопасности», а также для повышения профессионального уровня практических работников.
Кроме того, практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы не только для обновления правовой основы деятельности службы, но и представляют интерес для правоприменителей, что подтверждается актами о внедрении.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнута использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением общих и частных научных методов исследования, а также апробацией результата исследования. Автором изучено действующее законодательство, а также ряд законопроектов, относящихся к предмету исследования, специальная и научная литература по административному, гражданскому праву, другим отраслям права.
В работе уделено внимание изучению отдельных нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, в рамках задач настоящего исследования.
При подготовке диссертации использовалась обширная статистическая информация и другие материалы Главного управления вневедомственной охраны МВД России, материалы Всероссийских семинаров начальников управлений вневедомственной охраны субъектов Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре управление деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.
Диссертант принимал участие в научном семинаре в Академии управления МВД России. Результаты полученных исследований используются в учебном процессе Академии управления МВД России при проведении занятий курса «Административная деятельность органов внутренних дел», что подтверждается соответствующими актами.
Автором по проблемам обеспечения безопасности личности, имущественной безопасности, взаимодействия в сфере охраны с государственными и негосударственными организациями имеет 25 научных и практических статей. Диссертант занял призовое место во Всероссийском конкурсе «Вневедомственной охране - 51». в номинации «Проблемы и решения» за публикации, посвященные совершенствованию деятельности службы.
Структура и объём диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Правовое регулирование деятельности, основные задачи и функции вневедомственной охраны
Многосторонняя деятельность вневедомственной охраны МВД России требует оптимального, отвечающего современному уровню развития общества, правового регулирования. Правовое регулирование, является важным аспектом государственного управления. В его рамках решается комплекс взаимосвязанных нормотворческих, организационно-правовых, правоохранительных и правоприменительных задач.
В ,научной литературе под правовым регулированием понимается осуществляемая при помощи системы правовых средств результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочивания, охраны, развития в соответствии с требованиями базиса, общественными потребностями данного социального строя1.
В.Д Горобец правовое регулирование представляет как разновидность юридического воздействия, осуществляемого посредством закреплённых общих правил поведения2. По мнению В.К. Бабаева, правовое регулирование - это осуществление при помощи права и иных юридических средств воздействия на общественные отношения . С точки зрения И.Б. Киричука, процесс любого регулирования это, прежде всего сознательная целенаправленная деятельность. Регулировать - значит вводить в известные рамки, упорядочивать те или иные процессы, подчинять их установленным правилам, направлять их развитие, задавать им определенный ритм и тем самым придавать «регулятивный» характер, обеспечивать соблюдение требований параметров, ориентированных на достижение конкретной цели1.
Предметом правового регулирования могут быть разнообразные общественные отношения, в том числе и отношения, связанные с обеспечением имущественной безопасности и безопасности личности. Соглашаясь с имеющимся в науке мнением о том, что анализ всех явлений и процессов, с помощью которых право реализуется в действительности, возможно лишь с использованием понятия механизма правового регулирования2, автор считает необходимым в рамках настоящего исследования кратко рассмотреть содержание этого явления.
Среди ученых нет единого мнения о содержании механизма правового регулирования. Некоторые из них в данное понятие включают систему правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения3. Другие исследователи, например, A.M. Витченко в связи с такой трактовкой указывал, что взаимосвязь норм права с другими правовыми явлениями, не дает оснований отождествлять правовое воздействие, осуществляемое юридической надстройкой в целом, собственно правовым регулированием, осуществленным специфическими правовыми средствами4.
Наиболее удачно, на наш взгляд, отразили мнение большинства специалистов о содержании указанного явления Т.Н. Воронина и B.C. Обидин указав, что механизм правового регулирования — представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих правовых средств (элементов), оказывающих регулирующее воздействие на общественные отношения для достижения определённой цели1.
В юридической науке нет и однозначного подхода к определению элементов механизма правового регулирования. С.С. Алексеев и И.И. Ве-ремеенко относят к ним юридические нормы, правоотношения, акты реализации субъективных прав и обязанностей. Они также выделяют три дополнительных элемента: нормативно-правовые акты, правосознание и правовую культуру2.
Иной точки зрения придерживается Б.Е. Богданов, который включает в структуру рассматриваемого механизма правотворчество, юридические нормы, правоотношения, правоприменительную и правоохранительную деятельность, законность и правопорядок3.
В работах A.M. Витченко элементами механизма правового регулирования называются: нормы права различного назначения, акты применения права и деятельность учреждений, организаций и должностных лиц4.
Анализ показывает, что почти все исследователи, вполне обоснованно включают в структуру рассматриваемого механизма следующие три основные его элемента: нормы права, правоотношение, акты реализации прав и обязанностей1.
В рамках настоящей работы особое значение приобретает анализ правовых норм, при помощи которых, в соответствии с потребностями развития общества, регулируются отдельные отношения в сфере охраны всех форм собственности и обеспечения личной безопасности. Правовые нормы составляют основу правового регулирования. От степени разработанности правовых норм, ясности и чёткости обязательных предписаний, зависит уровень складывающихся на их основе правоотношений и издаваемых правоприменительных актов2.
Правовое регулирование происходит только с помощью нормативно правовых актов. Мы полностью согласны с утверждением И.И. Веремеен-ко, что нормативные акты являются тем средством, которое обеспечивает развитие существующей правовой ткани. Именно они являются единственной формой реального существования юридических норм. Нормативные акты непосредственно связаны с правовыми нормами, обеспечивают их реальное бытие .
В рамках настоящей работы особое значение приобретает анализ юридических норм, при помощи которых в соответствии с потребностями развития общества программируются определённые отношения в сфере обеспечения имущественной безопасности и безопасности личности.
Организационное построение, система и структура вневедомственной охраны
Для реализации задач обеспечения сохранности имущества различных форм собственности, укрепления законности и правопорядка, усиления охраны прав и свобод граждан в стране действует государственная система защиты имущества собственников, причём постоянно возрастающую роль в ней играет служба вневедомственной охраны МВД России,
Вневедомственная охрана МВД России образована в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 29 октября 1952 г. № 4633-1835.. «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся от охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». На основании этого постановления создавались подразделения вневедомственной наружной сторожевой охраны при органах милиции. В их обязанности входила охрана мелких хозяйственных и торговых объектов, принадлежащих различным ведомствам, расположенных в республиканских, краевых и областных центрах1.
В дальнейшем постановлением Совета Министров СССР от 18 февраля 1966 года было утверждено «Типовое положение о вневедомственной охране при органах милиции». Само название «вневедомственная охрана» указывало на то, что охрана, ее личный состав не входят в штаты охраняемых ею предприятий, учреждений, организаций и их вышестоящих органов — министерств и ведомств, а находятся в ведении милиции. За прошедшие годы подразделениями вневедомственной охраны внесён значительный вклад в дело обеспечения имущественной безопасности и безопасности личности. В службе вневедомственной охраны произошли структурные изменения, широкое развитие получила централизованная охрана объектов, улучшился качественный состав и профессиональная подготовка сотрудников вневедомственной охраны .
В 1989 году в РСФСР подразделениями вневедомственной охраны охранялось 375 тысяч объектов и 363 тысячи квартир граждан, а численность службы составляла 698 тысяч человек. В дальнейшем, в связи с переходом экономики на рыночные отношения, финансово-экономическое положение многих предприятий и организаций стало нестабильным, что повлекло расторжение значительного количества договоров с названной службой на охрану. За 1990 -1992 годы количество объектов охраняемых вневедомственной охраной снизилось по Российской Федерации до 280 тысяч, до 485 тысяч сократился личный состав службы2.
В этих условиях стала очевидной необходимость коренной перестройки службы вневедомственной охраны, совершенствование нормативной базы её деятельности. В первую очередь, это касалось разработки и вступления в силу нового положения о вневедомственной охране МВД России. Актуальность этой работы была вызвана потребностью заполнить тот правовой вакуум, который образовался в нормативном регулировании деятельности службы после принятия ряда законов Российской Федерации: «О милиции», «О собственности в РСФСР»3., «О предприятиях и предпринимательской деятельности»4.
В настоящее время подразделения вневедомственной охраны функционируют в 1500 городах и населенных пунктах 86 субъектов РФ. Общая численность службы составляет 377 тыс. человек, в том числе 159,6 тыс. сотрудников милиции. Фактически это четвертая часть сил МВД России, задействованных в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности 430 тыс. объектов и 1,4 млн. квартир. Система вневедомственной охраны включает в себя более двух тысяч подразделений, функционирующих на 3-х уровнях управления: - Главное управление вневедомственной охраны (ГУВО) МВД России (федеральный уровень); - Управления (отделы) вневедомственной охраны при МВД республик в составе РФ (региональный уровень); - Управления (отделы) вневедомственной охраны при ГУВД, УВД, краёв, областей, автономных образований РФ (региональный уровень); - Отделы (отделения) вневедомственной охраны при горрайорганах внутренних дел (местный уровень); - Отделения вневедомственной охраны при городских и поселковых отделениях милиции (местный уровень). Общее руководство деятельностью подразделений вневедомственной охраны осуществляет ГУВО МВД России, которое является структурным подразделением центрального аппарата МВД России. Правовой статус данного органа управления определён Положением о ГУВО МВД России1. Структура и штатное расписание данного Главка утверждаются Министерством внутренних дел РФ. Главное управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от неё Министром внутренних дел РФ. Начальник ГУВО МВД России имеет первого заместителя и заместителей, назначаемых и освобождаемых от должности Министром внутренних дел РФ.
Деятельность подразделений милиции вневедомственной охраны по охране грузов, перевозимых автомобильным транспортом
С переходом нашей экономики к рыночным отношениям и стабильным развитием бизнеса значительно возрос грузооборот по автодорогам страны, в том числе, из-за границы. Одновременно заметно активизировались преступные группировки и криминальные структуры, специализирующиеся на разбойных нападениях на автотранспорт, перевозящих грузы, поскольку автомобильные перевозки являются наиболее, уязвимыми для хищения имущества. Одним из основных направлений в деле борьбы с этим видом преступлений МВД России определило создание в системе вневедомственной охраны специальных подразделений осуществляющих охрану перевозимых грузов.
Одним из первых подразделений специализирующихся на оказании такого рода охранных услуг, явился созданный в 1993 году в УВО при ГУВД Москвы отдел по охране перевозимых грузов (12 отдел милиции). Но поскольку отдел осуществлял охранные мероприятия по всей территории РФ, он в 2000 году был передан в непосредственное подчинение ГУВО МВД России. По состоянию на 1 января 2003 года, на территории нашей страны действует 349 подразделений по охране перевозимых грузов общей численностью 5148 сотрудников милиции. Для осуществления своих функций они используют 277 грузовых и 208 специальных автомобилей.
За 2002 год, они выполнили 120 тысяч заявок на охрану перевозимого имущества различных собственников, при этом службой заработано более 530 - миллионов рублей, что позволяет данным подразделениям, не только полностью покрывать свои расходы, но и вносить существенный вклад в общую сумму доходов вневедомственной охраны1.
В настоящее время многие хозяйствующие субъекты и различные объединения перевозчиков заключают договора с подразделениями вневедомственной охраны, на охрану грузов, так как это обходится существенно дешевле, чем потеря груза, тем более, что вневедомственная охрана полностью возмещает материальный ущерб, причинённый охраняемому грузу по её вине.
Ещё одним из важнейших факторов, способствующих постоянному росту спроса, является то, что охрану осуществляют сотрудники милиции, имеющие на вооружении автоматическое оружие, средства бронезащиты.
Кроме того, подразделения вневедомственной охраны являются государственной силовой структурой, за спиной которой стоит вся система внутренних дел, и далеко не каждая преступная группировка позволит себе бросить вызов государственной силовой структуре.
В 1992 году была разработана концепция развития вневедомственной охраны, где предусмотрено создание специализированных подразделений милиции по сопровождению ценных грузов, денежных средств, охране физических лиц и другим охранным функциям. В настоящее время рассматриваемая деятельность регламентируется уставом патрульно-постовой службы МОБ РФ, приказами МВД России № 201-1994 г.; № 851-1992 г.; №210-1999 г. Так, в Наставлении по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел впервые было введено понятие «наряда милиции по сопровождению материальных ценностей»2. В 1997 году в результате обобщения, опыта работы подразделений охраны был подготовлен и подписан МВД России приказ то 29.12.97 года № 851 «О милицейских подразделениях вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по охране перевозимого имущества собственников». Данным приказом Управлениям вневедомственной охраны при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации разрешалось создавать милицейские подразделения (отделы) по охране перевозимых грузов. При этом основной задачей этих отделов определена охрана на договорной основе имущества собственников (юридических и физических лиц) от преступных и иных незаконных посягательств при его перевозке на территории Российской Федерации и иностранных государств. Приказ также утвердил: - типовое положение и инструкцию о деятельности милицейских подразделений вневедомственной охраны по охране перевозимого имуще ства собственников; - типовые штатные расписания милицейских подразделений; - нормы обеспечения данных подразделений автотранспортом, вооружением, специальными средствами и другим имуществом; - рисунок и описание нагрудного знака сотрудника наряда охраны ряд других организационных вопросов. В соответствии с замыслом исследования рассмотрим правовую регламентацию деятельности указанных подразделений более подробно. Милицейское подразделение вневедомственной охраны предназначенные для осуществления охраны перевозимого имущества собственников входят я структуру УВО (ОВО) при МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ и создаются в соответствии с нормативно-правовыми актами МВД России. При этом штаты подразделения утверждаются соответствующим начальником УВО (ОВО). Личный состав подразделения комплектуется на контрактной основе, из числа сотрудников милиции, имеющих необходимый уровень подготовки и стаж работы в органах внутренних дел не менее двух лет.
Решением начальника УВО (ОВО) субъекта РФ подразделение может создаваться как юридическое лицо, либо ему может быть предоставлено право, осуществлять свою деятельность на основании доверенности.. Подразделение, являющееся юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчётный и иные счета в учреждениях банков, печать, штампы и бланки со своим полным наименованием и заключает договоры от своего имени. Подразделение, не являющееся юридическим лицом и осуществляющее свою деятельность на основании доверенности, выданной начальником УВО (ОВО), может иметь соответствующие счета в учреждениях банков, печать, штампы и бланки со своим полным наименованием, но заключает договоры от имени УВО (ОВО).
Основными задачами подразделений является охрана на договорной основе имущества собственников (юридических и физических лиц) при его перевозке от преступных и иных противоправных посягательств перевозимого по территории Российской Федерации, с территории Российской Федерации на территорию иностранных государств, а равно с территории иностранных государств на территорию Российской Федерации.
Выполнение подразделением своих функций обеспечивается путем выполнения (командирования) нарядов милиции из числа сотрудников данного подразделения.
Положением определены основные полномочия командира подразделения. Он осуществляет общее руководство деятельностью подразделения, несёт персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на подразделение задач и функций по охране имущества Заказчиков, заключает соответствующие договора. В соответствии с договорными обязательствами руководитель подразделения обеспечивает готовность нарядов милиции к выполнению задач, по охране перевозимого имущества, разработку и согласование маршрутов перевозки имущества автомобильным транспортом (с учётом пунктов остановок, наличия в городах и других населённых пунктах органов внутренних дел), определяет форму одежды, вид оружия, боеприпасов, специальных средств, средств индивидуальной защиты и связи.
Укрепление роли вневедомственной охраны на рынке охранных услуг
В порядке, установленном Российским законодательством, наряд милиции допускает к перевозке сопроводительных документов, а при необходимости, и охраняемого имущества, представителей правоохранительных органов, налоговых инспекций и иных компетентных органов.
При остановке по требованию сотрудников милиции (на контрольном посту милиции или контрольно-пропускном пункте), старший наряда принимает меры по усилению охраны перевозимого груза и подстраховки действий друг друга. Он проверяет документы у сотрудников милиции, остановивших движение автомашин, и выясняет причину остановки. Убедившись в правомерности происходящего, проверяющим предъявляются соответствующие документы и, в случае необходимости, допускают полномочных лиц к проведению проверки грузов. Если груз опломбирован, то его проверка осуществляется комиссионно, сотрудниками уполномоченных на то органов. По окончании осмотра груз должен быть снова опломбирован должностным лицом, проводившим осмотр имущества. В обязательном порядке составляется акт в 3-х экземплярах, который подписывается присутствующими при осмотре. Один экземпляр акта для сотрудников органа, проводившего осмотр, 2 экземпляра акта остаются у старшего наряда милиции, для себя и владельца имущества.
Что касается таможенного груза, то он вскрывается и проверяется только в таможенном органе, ближайшем по маршруту движения, таможенном складе временного хранения груза. По окончании осмотра груз в обязательном порядке пломбируется заново, а таможенные документы вносятся изменения номера пломбы. При нарушении упаковки (контейнера) или утере таможенной пломбы сотрудникам наряда необходимо обратится в ближайший таможенный орган по маршруту движения автоколонны.
Представляется целесообразным остановиться на опыте организации охраны грузов при международных автоперевозках, на территории государств - членов СНГ.
Правовой основой деятельности является соглашение «О сотрудничестве при сопровождении и охране органами внутренних дел (полиции) ценных и специальных грузов, перевозимых на территории других государств», которое было подписано министрами внутренних дел государств-членов СНГ, в феврале 1994 года в Ашхабаде. Данным соглашением предусмотрен следующий порядок организации охраны грузов при перевозке его на территории другого государства.
При получении заявки на охрану перевозимого груза за пределами России УВО (ОВО) субъектов РФ, направляет в ГУВО МВД России письменный запрос о возможностях въезда и краткосрочного пребывания наряда милиции на территории иностранного государства. В этом запросе указываются реквизиты грузоперевозки, маршруты и сроки её осуществления, расчёты сил и средств, участвующих в охране мероприятий. В случае положительного решения этого вопроса ГУВО МВД России письменно уведомляет УВО (ОВО) о возможности, сроках и особенностях осуществления охранных мероприятий, порядке взаимодействия с соответствующими компетентными органами и подразделения по маршруту следования. После получения письменного уведомления о возможности осуществления охранных мероприятий за пределами Российской Федерации между заказчиком и соответствующим специальным подразделением заключается договор. На основании заключённого договора по охране перевозимого имущества заказчика начальником соответствующего УВО (ОВО) издаётся приказ о порядке выполнения специальным подразделением договорных обязательств. После возвращения нарядов милиции из служебной командировки за пределы Российской Федерации начальник подразделения рапортом докладывает соответствующему начальнику УВО (ОВО) о результатах выполнения охранных мероприятий. На основании рапорта начальника (командира) подразделения начальника соответствующего УВО (ОВО) в письменной форме информирует ГУВО МВД России. Соглашением предусмотрено взаимное сотрудничество в сфере организации охраны перевозимых грузов в следующих формах: - обмен информацией, которая не является конфиденциальной или секретной, научно-технической литературой и разработкой по служебным, юридическим, техническим, экономическим, финансовых и другим вопросам, связанным с сопровождением и охраной грузов; - организацией совместных разработок и испытаний новых и импортных технических средств, предназначенных для сопровождения и охраны грузов; - содействие созданию отдельных предприятий по выпуску технических средств, предназначенных для сопровождения и охраны грузов; - помощь в организации производства и опытной эксплуатации аппаратуры, разработанной в своих странах, а также ремонта технических средств, предназначенных для сопровождения и охраны грузов; - содействие в приобретении технических средств охраны, средств индивидуальной безопасности и активной обороны, связи, транспорта, вычислительной и организационной техники при сохранении и развитии сложившихся и действующих хозяйственных связей.