Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы обеспечения национальной безопасности РФ 14
1.1 Понятие «национальная безопасность» в современном праве 14
1.2 Международно-правовые и организационные механизмы обеспечения национальной безопасности РФ 31
Глава 2. Международно-правовой режим Каспия и национальная безопасность России 42
2.1 Особенности правового положения Каспия как объекта международного права: история и современность 42
2.2 Краткая характеристика позиций прикаспийских стран по спорным правовым вопросам региона 60
2.3 Основные угрозы национальной безопасности России в Каспийском регионе 86
Глава 3. Международно-правовые средства и организационно-правовые формы обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе 125
3.1 Международно-правовые средства укрепления и поддержания мира на акватории Каспийского моря 125
3.2 Организационно-правовые формы обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе 142
Заключение 164
Библиография 168
Приложение 184
- Понятие «национальная безопасность» в современном праве
- Особенности правового положения Каспия как объекта международного права: история и современность
- Международно-правовые средства укрепления и поддержания мира на акватории Каспийского моря
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В международном праве вопросы, касающиеся обеспечения безопасности государств, всегда находились на особом положении. В основном для решения этих вопросов и создавалась Организация Объединенных Наций, главная задача которой состоит в том, чтобы «поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии...» (ст. 1 Устава ООН).
В современном мире, когда процессы глобализации приобретают возрастающее значение, обеспечение национальной безопасности является делом не только одного государства. В Хельсинском документе от 10 июля 1992 г. «Вызов времени перемен» содержится констатация того, что «безопасность неделима и что безопасность каждого государства-участника неразрывно связана с безопасностью всех других государств» (п. 7, гл. V). Сегодня, с расширением диапазона общемировых угроз, это тем более очевидно, и международное право должно быть главным инструментом закрепления и обеспечения исполнения этого правила.
Распад СССР в 1991 г. и появление на евразийском континенте ряда новых суверенных государств - полноправных субъектов международного права - повлек за собой формирование новых геополитических регионов со своими проблемами и угрозами. Одним из них стал регион Каспийского моря, где уже на протяжении пятнадцати лет существуют серьезные угрозы национальной безопасности России. Положение в самом регионе и складывающаяся вокруг него международно-политическая ситуация в лучшем случае не благоприятствуют интересам России, ее военной и экономической безопасности, в худшем способны задержать, затормозить и даже повернуть вспять ее развитие.
Ряд специфических особенностей Каспийского региона отчетливо проявились после распада Советского Союза. Среди них можно выделить:
4 . - неурегулированность международно-правового статуса и режима Каспийского моря в новых условиях;
- наличие больших запасов энергетических ресурсов в недрах
Каспийского моря как основание роста интереса к региону со стороны
многих стран, транснациональных корпораций, нуждающихся в нефти, как в
настоящее время, так и в перспективе;
уникальная экосистема Каспийского моря, которая нуждается в серьезной охране;
высокий риск обострения этнических и религиозных проблем на территории региона;
рост преступлений, совершаемых на море, таких как браконьерство, наркотрафик, контрабанда, а также увеличение угрозы террористических актов;
проявление большого интереса со стороны некоторых стран Западной Европы и США к процессам, происходящим в регионе, в том числе попытки взять под контроль вопросы обеспечения безопасности, а также способствовать формированию прозападной ориентации кавказских и центрально-азиатских государств.
Из этого следует, что Каспийский регион впитал в себя достаточно широкий диапазон спорных международных проблем: экономических, военно-политических, экологических и правовых. Все они в какой то мере вызывают напряженность в отношениях между прикаспийскими государствами. Однако эффективной системы обеспечения безопасности на территории этого региона прибрежными государствами до сих пор не создано, как не создано и определенной международно-правовой базы их сотрудничества.
Ретроспективный анализ эволюции международных отношений прикаспийских государств, исследование современной правовой и политической ситуации в Каспийском регионе позволит дать международно-
5 правовую оценку состояния безопасности России в регионе и выработать ряд предложений по решению указанных проблем.
Степень научной разработанности темы. Проблема обеспечения национальной безопасности России на территории Каспийского региона возникла не сегодня, но, тем не менее, анализ договорных и литературных источников, посвященных этой проблеме, свидетельствует о недостаточном внимании международно-правовой науки к ее исследованию.
Большинство ученых в области международного права, касаясь Каспийского региона, в основном уделяют внимание рассмотрению вопросов определения международно-правового статуса и режима Каспийского моря. К ним относятся: К.А. Бекяшев, Ю.Г. Барсегов, Д.Г. Икаев, Е.А Кепбанов, А.А. Ковалев, А.Л. Колодкин, Р.Ф, Мамедов, А.А. Салимгерей, И.Е. Тарханов, А.Т. Уусталь, Ю.Е. Федоров, Д.В. Шин. Ряд ученьк исследуют и другие проблемы региона, например, экологическую безопасность Каспия -Е.Н. Новикова, И.О. Краснова, энергетическую безопасность и экономические отношения - В.И. Салыгин, А.В. Сафарян. Только некоторые из них, и то лишь вскользь, исследуют вопросы региональной безопасности.
Комплексных исследований вопросов обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе с позиции международного права практически нет. Нужно сказать, что в последнее время обозначенная проблема достаточно широко изучается учеными, специализирующимися в области международных отношений, мировой экономики, геополитики, политологии, социологии и других наук. Среди них следует назвать: А.А. Арбатова, Г.К. Войтоловского, A.M. Вылегжанина, 3. Габиеву, К.С. Гаджиева, В.А. Гусейнова, С.С. Жильцова, И.С. Зона, В.И. Калюжного, Н.А. Косолапова, А.А Кукар, С. Кукумбаева, А. Куртова, Д.Б. Малышева, Н.Н. Миллера, СВ. Новоселова, Л.С. Рубан, Е.Б. Чернявского, Г. Чуфрина, И.Б. Эжиева.
Научные исследования развития правовых и политических процессов, происходящих в Каспийском регионе, в разное время проводили также
зарубежные ученые, такие как: 3. Бжезинский, Я. Броунли, А.А. Бурке, Д. Коломбос, Г. Маккиндер, М. Олкот, Л. Оппенгейм, А. Фердросс и другие.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере формирования международно-правовых основ обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе.
В качестве предмета исследования выступают международные договоры и другие правовые акты по проблемам сотрудничества стран Каспийского региона в правовой, военной, политической и иных сферах.
Также предметом исследования стали теоретические взгляды на природу понятия «национальная безопасность» с точки зрения международного права и различные научные подходы к определению международно-правового статуса и режима Каспийского моря.
Цели и задачи исследования. Целью является комплексное исследование правовых проблем обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе с позиции современного международного права, а также выявление и изучение факторов, представляющих угрозу национальной безопасности России на Каспии и разработка предложений по ее обеспечению.
Достижение цели исследования обусловило решение ряда задач, основными из которых являются:
раскрытие содержания понятия «национальная безопасность» в современном международном праве и установление его взаимосвязи с понятием «международная безопасность»;
определение основных принципов и механизмов обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе;
исследование особенностей Каспийского моря как объекта международного права;
изучение международной договорной практики прибрежных государств по вопросам Каспийского моря;
- исследование влияния международно-правового статуса и режима
Каспия на безопасность в регионе;
. - выявление основных угроз национальной безопасности России в Каспийском регионе;
рассмотрение основных средств укрепления мира и безопасности на Каспийском пространстве (разоружения, международного контроля, мер доверия);
анализ организационно-правовых форм обеспечения безопасности России в пределах Каспийского региона;
выработка рекомендаций по обеспечению национальной безопасности России на Каспийском море.
Методологической основой диссертационного исследования является
общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с
использованием формально-юридического, историко-правового,
сравнительно-правового, системно-структурного, теоретико-
прогностического методов правового моделирования и иных методов познания. В процессе исследования использовались достижения науки международного публичного права, теории государства и права, политологии.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования в области теории международного права отечественных и зарубежных ученых различных эпох, направлений и школ. Общетеоретическую базу исследования составили труды таких видных ученых, как Ю.Г. Барсегов, К.А. Бекяшев, ИЛ. Блищенко, А.М. Вылегжанин, В.Н. Гуцуляк, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкарян, А.А. Ковалев, А.Л. Колодкин, Д. Коломбос, Ю.М. Колосов, Л.А. Комаровский, Э.С. Кривчикова, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, Р.Ф. Мамедов, Ф.Ф. Мартене, Ю.И. Мигачев, А.П. Мовчан, Р.А. Мюллерсон, Л. Оппенгейм, В.К. Собакин, И.Е. Тарханов, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин, АЛ\ Уусталь, Ю.Е. Федоров, А. Федросс, Ч.Ч. Хайд, В.Н. Хропанюк и другие.
В связи с недостаточным освещением в международном праве исследуемого нами вопроса автору также приходилось обращаться к трудам специалистов из других областей как правовых, так и иных наук. Изучались работы таких авторов, как Ю.И. Авдеева, A.M. Бутаев, А.В. Возженников, Т.К. Войтоловский, И.Н. Глебов, В.И. Голубев, С.С. Жильцов, И.С. Зонн, А.А. Кукар, А. Куртов, Д.Б. Малышева, А.А. Прохожее, И.В. Радиков, Л.С. Рубан и другие.
В основу диссертационного исследования положен нормативный
материал, включающий документы ООН, региональных организаций
коллективной безопасности, международно-правовые . акты
дореволюционной и царской России, касающиеся Каспийского моря, двусторонние и многосторонние международные договоры современной России по вопросам сотрудничества в Каспийском регионе.
Эмпирической основой послужили различные статистические материалы, данные социологических исследований, материалы научно-практических конференций. При проведении диссертационного исследования автор обращался к следующим периодическим изданиям: «Московский журнал международного права», «Российский ежегодник международного права», «Государство и право», «Международный научный журнал «Право и политика»», «Юрист», «Международное публичное и частное право», «Международная жизнь», «Дипломатический вестник», «Вестник Каспия», «Эксперт», «Безопасность», «Центральная Азия и Кавказ», «Независимая газета», «Российская газета» и другим.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования вопросов обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе с позиции международного права и обоснование важности определения статуса Каспия как закрытого моря с режимом кондоминиума для более эффективного обеспечения национальных интересов и безопасности России в регионе.
Особое внимание диссертант уделяет вопросам взаимосвязи национальной безопасности и международной безопасности. Вскрываются основные проблемы и угрозы национальной безопасности России на Каспий и прилегающей территории.
В данном диссертационном исследовании проанализированы также универсальные и региональные механизмы обеспечения международной безопасности применительно к Каспийскому региону. С позиции права международной безопасности исследованы процессы, происходящие в регионе.
В работе обосновывается и предлагается авторский проект соглашения о создании международной военно-морской структуры, основными целями которой являются укрепление мира, дружбы и добрососедских отношений, а также упрочение мира, стабильности в регионе и обеспечение безопасности путем укрепления сотрудничества и взаимодействия между военно-морскими силами.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Обосновывается взаимосвязь и взаимозависимость таких правовых
категорий, как «национальная безопасность» и «международная
безопасность». Раскрывается механизм обеспечения национальной
безопасности России через призму международного права и права
международной безопасности.
2. Проведенный ретроспективный анализ историко-правовых
документов и международных соглашений показывает, что
преимущественную роль в обеспечении безопасности на Каспийском море и
в .регионе в целом начиная с XVI в., играла Россия. Усиление
геополитической роли Каспийского региона в мире, с его биоресурсами и
энергетическим потенциалом, на сегодняшний день является серьезной
мотивацией для России в деле обеспечения своей национальной
безопасности на территории Каспия и скорейшего разрешения правовой
проблемы делимитации водного пространства.
Доказывается, что с правовой точки зрения Каспий исторически являлся пограничным замкнутым морем со специфическим правовым режимом, который был закреплен двусторонними договорами между СССР и Ираном в отношении всего моря и их национальным законодательством в отношении прилегающих частей моря. Вследствие этого в целях сохранения стабильности и безопасности развития отношений в регионе установленный международно-правовой режим Каспийского моря не подлежит изменению до подписания всеми прикаспийскими странами Конвенции по Каспийскому морю. В этом отношении действует Алма-Атинская Декларация 1991 г. между странами СНГ о правопреемстве и юридической силе договоров, заключенных СССР. Международные обязательства по договорам СССР и Ирана, установившим статус Каспия, должны сохранять юридическую силу, как для России, правопреемника СССР, так и для новообразованных прикаспийских государств.
Аргументируется, что в качестве справедливого и объективного подхода в разрешении проблем региона необходимо провести делимитацию вод Каспия на основе принципов международного права, общепризнанных отраслевых принципов и норм морского права с установлением предела суверенитета прикаспийских государств, а именно; территориального моря каждого прикаспийского государства протяженностью не более 12 морских миль, как это указано в статье 3 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.
Исходя из интересов обеспечения национальной безопасности России и каждого прикаспийского государства в части экологической безопасности, сохранения и воспроизводства биологических ресурсов Каспия, установления за пределами моря международной зоны прикаспийских государств, а также устранения неразрешимых иным путем противоречий и соперничества между прибрежными государствами, претендующими на одну и ту же территорию, следует распространить на Каспий правовой режим кондоминиума в части водной толщи без установления режима исключительной экономической зоны.
5. Анализ международно-правовой, военно-политической,
экономической, экологической ситуаций в Каспийском регионе позволяет
выделить ряд существующих основных угроз национальным интересам и
безопасности России на исследуемой территории. Среди них:
в международной сфере - вмешательство стран НАТО в сферу обеспечения безопасности путем размещения своих вооруженных сил на территории Каспийского региона;
в правоохранительной сфере - терроризм и иные проявления преступности на Каспийском пространстве;
- в экономической и транспортной сфере - посягательство на
безопасность трубопроводов России и их вытеснение;
- в экологической сфере - несанкционированная добыча энергоресурсов
на Каспии и нанесение ущерба экологии.
Перечень вышеперечисленных угроз национальной безопасности не является исчерпывающим, но становится очевидным, что современная ситуация в регионе требует от России конкретных действий с учетом принципов и норм международного права.
6. На основе анализа современной ситуации на Каспийском море доказывается необходимость создания четкого правового поля для укрепления мер доверия и безопасности между государствами бассейна, которое исключало бы присутствие внерегиональных государств. Эту проблему можно решить посредством заключения всеми прикаспийскими государствами соглашения о мерах укрепления доверия и безопасности на Каспийском море, в котором четко закреплялись бы определенные обязательства государств-участников при проведении военных маневров, а также основополагающий для этого региона принцип неприсутствия вооруженных сил третьих стран. Принятие такого международно-правового акта имело бы большое значение для обеспечения национальной безопасности России в регионе и явилось бы критерием правомерности проведения маневров вооруженных формирований на Каспийском море.
7. В целях предотвращения угроз национальной безопасности России и обеспечения укрепления мира, дружбы, добрососедских отношений и взаимного доверия среди прибрежных государств, а также упрочения мира, стабильности в регионе и обеспечения безопасности путем укрепления сотрудничества и взаимодействия обосновывается необходимость создания на Каспийском море совместной группы военно-морских сил прикаспийских государств. Предлагается также авторский проект соглашения о создании Каспийской военно-морской группы оперативного взаимодействия, прототипом которой является соглашение о создании совместных военно-морских сил «Блэксифор» между государствами Черного моря.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения и выводы данной работы могут использоваться в дальнейшем исследовании проблем международно-правового обеспечения национальной безопасности государств Каспийского региона, а также в вопросе определения правового статуса Каспийского моря. Предлагаемая работа существенно дополняет и развивает отечественную доктрину международного права и может быть использована в переговорном процессе государств Каспийского региона, в преподавании курса «международное публичное право», «международное морское право», «право международной безопасности», «мирные средства урегулирования международных споров» в юридических вузах (на факультетах), в научно-исследовательской работе.
Кроме того, отдельные положения исследования могут быть полезными для практических работников федеральных и региональных органов государственной власти при решении разного рода проблем, включая правовые, в прикаспийском регионе, совершенствования действующего законодательства, разработки новых нормативных актов, регулирующих деятельность государств региона.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях и
13 использованы в учебном процессе Московского университета МВД России и Тюменского юридического института МВД России.
Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России, а также на научно-практических конференциях и семинарах.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.
Понятие «национальная безопасность» в современном праве
Любая социальная общность, а тем более государственность стремится обеспечить свою безопасность при помощи права. В свою очередь добротность права зависит от состояния безопасности. Право при этом уравновешивает использование политических и силовых методов обеспечения безопасности. Но достичь этого баланса крайне трудно. Право ограничено в возможности регламентации многих и, прежде всего, силовых методов обеспечения безопасности. Между тем, «сила, а также угроза применения силы считаются самым важным инструментом внешней политики и дипломатии. Вся планета представляется как поле латентного столкновения сил, прежде всего вооруженных сил. Поскольку такими силами обладают в первую очередь великие державы, то практически это означает, что вся планета рассматривается как поле латентного столкновения сил крупных держав»1.
В международном контексте безопасность представляют как «реальную способность быть свободными от внешней опасности» ; «учреждения адекватного реалиям современного мира международного правопорядка через прогрессивное международно-правовое развитие»3, а также как «состояние международных отношений, исключающее нарушение всеобщего мира или создание угрозы безопасности народов, в какой бы то ни было форме» .
Чтобы понять правовую природу этой категории, обратимся к общепризнанным принципам и нормам международного права, которые в соответствии со статьей 15 п. 4 Конституции Российской Федерации являются составной частью национальной правовой системы. Устав ООН в качестве одной из целей объединенных наций провозглашает их стремление «объединить ... силы для поддержания... безопасности»1. Участники СБСЕ (ОБСЕ) в статье 5 Заключительного акта от 1 августа 1975г. приняли обязательство - «воздерживаться от любых действий, которые могут ухудшить положение в такой степени, что будет поставлено под угрозу поддержание международного мира и безопасности» . В Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН содержится норма, обязывающая государства «добросовестно выполнять свои обязательства в отношении поддержания международного мира и безопасности и стремиться к повышению эффективности, основывающейся на Уставе системы безопасности Организации Объединенных Наций»3. Следовательно безопасность в этих нормах понимается как определенное, поддерживаемое состояние (качество) международных отношений, взаимозависимое от внутригосударственных (национальных) правоотношений.
Особенности правового положения Каспия как объекта международного права: история и современность
На сегодняшний день акватория Каспийского моря представляет собой, чуть ли не самый напряженный объект среди водных бассейнов мира, на территории которого переплелись интересы далеко не только прибрежных государств. С самой древности ведет свою историю Каспийское море, и всегда оно представляло собой место столкновений интересов различных национальных групп и народов. Это обусловливалось тем, что его географическое и геополитическое расположение представляется очень выгодным, а биологические и минеральные запасы очень богатыми. Что бы дать достаточно объективную правовую оценку ситуации в Каспийском море и подчеркнуть историческую роль этого моря для России, по нашему мнению, необходимо провести тщательный ретроспективный анализ всего региона и происходивших на нем процессов, а также выделить основные международно-правовые акты влиявшие как на правовой статус Каспия, так и на обеспечение безопасности в регионе для нашей страны.
Освоение и завоевание прикаспийских территорий началось задолго до появления христианства на Руси и ислама на юге Каспия. Описания этого моря встречается в трудах Аристотеля, Гекатея Милетского, Геродота, Эратосфена.
По дошедшим до нас источникам известно, что южный Каспий в 760-761 годах был завоеван племенами так называемых Аббасидов. По свидетельству известного историка Востока Имама отмечал иранский историк Ибн-Исфендияр, была совершена в 909 году . В 913 году великий князь Игорь во главе 50 тысяч дружинников на 500 судах бороздили воды Каспия. Известен еще один поход русских на Каспийское море на 72 судах, незадолго до монголо-татарского вторжения в окрестные с Каспием районы2.
С приходом на престол династии Романовых и постепенной централизацией власти интерес России к Каспию и примыкающим к нему землям стал возрастать. Французский ученый В. Шетерян и бельгийский историк Р. Якимчук отмечают в своих работах, что весь западный прикаспийский регион, начиная от Кавказского хребта на западе до горной цепи Эльбрус в Иране на востоке, стал зоной особого внимания России. Они считают, что благодаря политике семьи Романовых был открыт путь к южному морю в 1554 году, когда Иван IV (Грозный) сначала захватил Казань в 1552 году, а затем уничтожил Астраханское ханство3.
Началом кодификации Каспия, по-видимому, следует считать 1569 год, когда в результате первой русско-турецкой войны северное побережье моря вошло в состав России. Дальнейшее договорное закрепление статуса Каспия нашло свое отражение в XVIII веке, после экспансивной политики Петра I.
Международно-правовые средства укрепления и поддержания мира на акватории Каспийского моря
Проблема обеспечения всеобщего мира и международной безопасности по-прежнему является одной из центральных в современных международных отношениях, международная безопасность неотъемлема . в сегодняшних условиях от национальной безопасности каждого государства. Это относится и к государствам Каспийского региона, который в настоящее. время признается многими учеными в политическом и правовом смысле напряженным.
Ни у одной страны мира нет в Каспийском регионе столь значительных интересов в сфере безопасности, как у России. Она может использовать свои исторические, культурные, правовые, политические, экономические и военные связи с Центральной Азией, свой опыт, приобретенный здесь за долгие годы правления с начала царской, а затем и советской власти. Вполне очевидно, что самый важный фактор, связывающий Россию с регионом, - внутренние угрозы безопасности1. Руководство государства опасается, что неконтролируемая региональная нестабильность, вызванная незаконной торговлей оружием, наркобизнесом, политическим и религиозным экстремизмом, международным терроризмом, может найти отражение на российской территории. В большей степени интересы России в Центральной Азии направлены на локализацию этих угроз. Об этом ясно свидетельствуют развитие более тесного сотрудничества в военной сфере и в сфере безопасности в рамках структур СНГ, ОДКБ, а также на укрепление двусторонних отношений со странами региона. А события 11 сентября 2001 года и антитеррористическая компания в Афганистане, начатая по инициативе США, только усилили нацеленность России на многостороннее и двустороннее сотрудничество со своими транскаспийскими соседями2.
Говоря о средствах обеспечения безопасности, наука международного права называет такие средства укрепления и поддержания мира как разоружение (демилитаризация), меры доверия, создание безъядерных зон мирные средства разрешения конфликтов, операции по поддержанию мира и другие3. В рамках данного исследования необходимо остановиться на некоторых из них применительно к Каспийскому региону.
Одним из наиболее эффективных средств сохранения мира и предотвращения вооруженных столкновений является разоружение. Впервые идея разоружения получила международно-правовое признание в Статуте Лиги Наций, в котором говорилось о необходимости ограничения национальных вооружений до минимума, совместимого с национальной безопасностью и выполнению международных обязательств (ст.8,-п. 1).