Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ С. 26-95
1. Сущность и содержание международного права, применяемого в вооруженных конфликтах С.26-42
2. Источники права вооруженных конфликтов и их современная правовая характеристика С.42-58
3 Теоретические и методологические проблемы применения принципов права вооруженных
конфликтов С, 59-76
4, Теоретико-правовой анализ вооруженного конфликта немеждународного характера С. 76-90
Выводы по первой главе С. 91-95
Глава 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЧАЛА И ОКОНЧАНИЯ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА С.96-114
1. Международно - правовой институт объявления войны и его правовые последствия С.96-107
2. Правовой статус территорий в вооруженных конфликтах С Л 07-115
3. Международно - правовые формы окончания состояния войны и их правовые последствия
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛИЦ, ЗАТРАГИВАЕМЫХ ВООРУЖЕННЫМ КОНФЛИКТОМ С.145-219
1. Правовое полоните лиц, участвующих в вооруженном конфликте С.145-164
2. Защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов С.164-175
3. Правовое регулирование режима военного плена С.175-188
4. Правовое положение интернированных лиц и их собственности С.188-201
5. Теоретико-правовой анализ понятия и противоправности наемничества С.201-215
Выводы по третьей главе С.216-219
Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА C.220-25S
1. Режим военного положения как правовая основа обеспечения внешней безопасности Российской Федерации в период вооруженного конфликта С.222-238
2. Режим чрезвычайного положения и режим коитртеррористической операции как правовая основа обеспечения внутренней безопасности Российской Федерации в период вооруженного
конфликта. С.238-254
Выводы по четвертой главе С.255-258
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С.259-277
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ C.278-29S
ПРИЛОЖЕНИЯ С. 299-315
- Сущность и содержание международного права, применяемого в вооруженных конфликтах
- Международно - правовой институт объявления войны и его правовые последствия
- Правовое полоните лиц, участвующих в вооруженном конфликте
Введение к работе
Международно-правовые средства обеспечения международной безопасности пока не стали гарантией мирных отношений между государствами. В современных международных отношениях продолжают существовать источники вооруженных конфликтов. Научные достижения в развитии средств ведения войны приводят к значительному росту мощности, скорости и дальности действия современных вооружений.
Столетие назад в боевых действиях принимали участие, как правило, только военнослужащие. Гражданские лица, за исключением случайно оказавшихся вблизи ноля боя, войной не затрагивались. Но с тех пор, и в особенности после второй мировой войны, жертвы среди гражданского населения стали в значительной степени превышать потери среди военных, Прицент погибших на войне по отношению к населению Земли каждые полвека увеличивается в 4,5 раза. Если в XVII веке в войнах погибло 3,3 млн. человек, то с 1801 по 1913 гг. - 5,6 млн. В первой мировой войне погибло 10 млн., а во второй около 55 млн. человек. Более того, появление ядерного оружия заставило мировое сообщество по-иному взглянуть на острейшую проблему современности - проблему войны и мира .
Одной из центральных_^проблем современных международных отношений является проблема поддержания международного мира и стабильности на планете. Формирование такого миропорядка, при котором отсутствуют какие-либо внешние угрозы, осуждаются посягательства на законные права и жизненно важные интересы государства, не допускается вмешательство в их внутренние дела, остается важнейшей задачей каждого государства.
В разные периоды исторического развития обеспечению международной безопасности придавалось различное значение. Вплоть до середины XX века государства заботились лишь о своей собственной безопасности в целях изме-
Курс международного права. М: Наука, Т.6. І992.С.218,220.
5 нить в свою пользу соотношение сил на международной арене в целом или в
отдельном регионе. Положение изменилось лишь после создания в 1945 году ООН-Диалектика современного мира такова, что от безопасности всех зависит безопасность каждого государства, В свою очередь, безопасность каждого государства является условием мирного сосуществования всего мирового сообщества.
Такое понимание международной безопасности закреплено в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, где указывается, что «непременным условием реализации внешнеполитических усилий России должно стать создание обращенной в XXI век модели обеспечения глобальной, региональной и субрегиональной безопасности, основанной на принципе равенства и неделимой безопасности для всех»1- Высокий уровень шпчлрации государств в экономической, военной и политической областях исключает какую-либо возможность обеспечить отдельно взятому государству более безопасные по сравнению с другими условия существования. Со всей очевидностью это показали события в сентябре 2001 года в США. В современном мире действия государств должны направляться на активное сотрудничество в противодействии угрозам их безопасности, недопущении и локализации международных и немеждународных вооруженных конфликтов, которые могут поставить под угрозу существование цивилизации.
К числу наиболее существенных факторов, оказывающих негативное влияние на современный мир, следует отнести угрозы возникновения и распространения вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера, стремление отдельных государств принизить роль существующих механизмов обеспечения международной безопасности, показать свое военное превосходство.
1 См,: СЗ РФ, 2000. Jfe 2. Ст. 170.
Современные исследователи отмечают, что войны становятся все более политизированными, т.е. в них преследуются далеко идущие политические цели, они становятся более изощренными. Политика подгоняет совершенствование оружия. Так, например, в войнах 1950-1953 гг. в Корее было впервые использовано 9 ранее неизвестных видов боевой техники, во Вьетнаме (1964-1975 гг.) - 25, в вооруженных конфликтах на Ближнем Востоке и Фолклендах - 30, а в войне в Персидском заливе количество новых образцов оружия и боевой техники возросло в несколько раз и составило более 100 разновидностей1.
Цель разнообразных средств и методов ведения боевых действий - ослабление военных сил неприятеля. Однако воюющие стороны ограничены в выборе методов и средств достижения такой цели. В соответствии с нормами права вооруженных конфликтов право сторон, находящихся в конфликте, выбирать методы и средства ведения войны не является не ограниченным. Более того, при разработке и принятии на вооружение новых видов оружия, средств и методов ведения войны государство должно определить, подпадает ли их применение под запрещения, содержащихся в международно-правовых актах.
Поэтому государства, как основные субъекты международного права, пытались уменьшить пагубные последствия войн путем создания и правового закрепления общеобязательных для всех норм с целью, во-первых, ограничения воюющих сторон в выборе средств и методов военных действий и, во-вторых, защиты жертв участников вооруженных конфликтов.
Государства, начиная с 1868 г. начали активно разрабатывать систему норм международного права с целью ограничения воюющих в средствах и методах ведения войны, защиты гражданского населения, определения статуса воюющих, военнопленных, интернированных, правового положения лиц, находящихся под защитой специальных норм, а также отдельных категорий лиц,
1 Серебряков В.В. Социология войны. М.:Ось-89, 1998.С.13.
7 на которых данная защита не распространяется и т.д. С самых первых дней активную роль в этом нормотворческом процессе заняла Россия,
Можно утверждать, что современный период развития общества характеризуется существенными достижениями в области регулирования вооруженных конфликтов и защиты жертв войны, разработаны и приняты различные международные договоры. Это, прежде всего, Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг. о законах и обычаях войны, Женевские конвенции 1949 гг. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г.
Разработанная и действующая система норм современного международного права, регулирующая отношения в период вооруженного конфликта, позволяет говорить о самостоятельной и специфической отрасли международного права - праве вооруженных конфликтов.
Внутренние и международные вооруженные конфликты - реальность современного мира. Во время вооруженных конфликтов более всего страдают ни в чем неповинные женщины, дети, старики. Значение норм права вооруженных конфликтов и их применение становится все актуальнее, так как они направлены на защиту жертв войны - гражданского населения, раненых, больных, лиц, потерпевших кораблекрушение, военнопленных.
Нормы права вооруженных конфликтов обязывают воюющие стороны охранять интересы жертв войны, обращаться с ними при всех обстоятельствах гуманно и предоставлять им в максимально возможной мере и в кратчайшие сроки медицинскую помощь и уход. Между ними не должно проводиться никакого различия, независимо от цвета кожи, религии, пола, национального происхождения, политических, религиозных и других убеждений. Причем такая защита обеспечивается не только в случае войны, но и в ходе всякого иного вооруженного конфликта между государствами, даже если одна из них не признает состояния войны. Нормы о защите жертв войны применяются ко всем случаям оккупации, даже если эта оккупация не встретит никакого вооруженного сопротивления. Нормы международного права предписывают воюющим
8 принимать вес возможные меры к тому, чтобы разыскивать и подбирать раненых и больных, ограждать их от противоправного обращения. При этом воюющие стороны могут обращаться к местным жителям с просьбой подбирать и ухаживать за ранеными и больными, предоставляя лицам, изъявившим желание выполнять такую работу, необходимую помощь и льготы .
Под защитой права вооруженных конфликтов находится самая незащищенная и уязвимая часть любого общества - гражданское население. К гражданскому населению относятся лица, не принадлежащие ни к одной категории участников боевых действий и непосредственно не принимающие участия в вооруженном конфликте, Еще в Петербургской декларации об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль 1868 года указывалось на недопустимость нападения воюющих сторон на мирное население, и единственная законная цель воюющих заключается в ослаблении военных сил неприятеля. Это положение получило дальнейшее развитие в нормах права вооруженных конфликтов. В частности, ст.51 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв вооруженных конфликтов международного характера закрепляет, что гражданское население и отдельные гражданские лица не должны являться объектом нападения.
В современных условиях положения Устава ООН прямо запрещают любые формы применения силы; исключения составляют лишь случаи самообороны. Нормы Устава ООП закрепляют требования о необходимости разрешения международных споров мирными средствами, воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства. Государство, которое для достижения своих целей использует силу против другого государства или государств, нарушает действующие нормы международного права.
1 Международное гуманитарное право в документах. Составители Колосов ЮЛ1., Котляров И.И. М, 1996, С. 13, 14.
Вместе с тем, Устав ООН не ограничивает право применять вооруженную силу по отношению к другому государству при осуществлении права на самооборону (право па индивидуальную самооборопу). Это же справедливо и в отношении действия третьих стран, оказывающих помощь государству-жертве агрессии, например, в соответствии с международным соглашением об оказании взаимной помощи в случае агрессии (право на коллективную самооборону). И, наконец, Совет Безопасности ООН» с соблюдением установленной процедуры, может предпринять вооруженные или иные акции для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.
Таким образом, современное международное право запрещает ведение войн, кроме случаев осуществления права на самооборону, поддержания и восстановления мира, используя при этом соответствующую процедуру принятия решений, закрепленную в Уставе ООН.
К сожалению, и при таких запрещениях продолжают иметь место вооруженные конфликты как международного, так и немеждународного характера, В связи с этим перед юридической наукой одной из центральных задач стоит исследование сущности современных вооруженных конфликтов, уяснение содержания теоретико-правовых основ их регулирования. Особенно это относится к исследованию сущности и правового регулирования вооруженных конфликтов немеждународного характера {далее ВКНМХ), происходящего в пределах одного государства1.
До сегодняшнего дня в научной литературе по международному праву не выработана единая позиция по поводу определения ВКНМХ, научного обоснования возможных участников ВКНМХ, основных направлений их международного и национального правового регулирования.
Безусловно, важным с точки зрения научной и практической необходимости является исследование возможности целевого использования норм меж-
Ганюшкин Б.В. Вооруженные конфликты нового поколения // Международное право. 2001. № З.С. 215,
дународного права в обеспечении безопасности Российской Федерации, а также трансформации этих норм в российское право и, прежде всего, в исключительные правовые режимы: режим военного положения, режим чрезвычайного положения, режим контртеррористической операции. Эти режимы имеют, безусловно, большое значение для обеспечения безопасности России в период вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера.
Право вооруженных конфликтов защищает различные категории лиц, так или иначе затрагиваемых вооруженным конфликтом. Лиц, которых международное право полностью лишало бы защиты в процессе вооруженной борьбы, нет. Различны лишь объем и содержание предоставляемой защиты. Для определения объема и содержания необходимой защиты важно правильно определить характер участия конкретных лиц в вооруженном конфликте. В данном случае речь идет о правовом положении комбатантов и пекомбатантов. Главным и определяющим условием для признания конкретного лица комбатантом является возможность его целенаправленного и законного участия в военных действиях в интересах (и от имени) воюющей стороны, в ряды комбатантов которой оно зачислено. Поэтому необходимо уточнить, что комбатантами могут быть лица входящие в состав регулярных и иррегулярных сил.
Современное международное право закрепляет необходимость воюющих сторон обеспечивать защиту гражданского населения. Воюющие по отношению к гражданскому населению руководствуются двумя императивными требованиями: ни при каких условиях не предпринимать нападения на гражданское население; в любое время проводить различие между комбатантами и гражданским населением. Международное право предусматривает предоставление гражданскому населению разных уровней защиты и соответственно предоставление определенных режимов обеспечения безопасности» Нормы международного права регулируют обеспечение как общей, так и специальной правовой защиты от последствий военных действий. В данном случае необходимо
провести четкую грань между различными видами предоставляемых правовых защит гражданскому населению.
Важным и актуальным вопросом права вооруженных конфликтов является регулирование военного плена и соответствующего режима, который определяет нахождение военнопленных во власти неприятельского государства (а не отдельных полевых командиров, руководителей временной военной администрации и т.д.). Нормы права закрепляют, что с военнопленными всегда надлежит обращаться гуманно. Они находятся под защитой государства от насилия, запугивания, оскорблений, применения репрессалий и т.д. Специально выделен запрет на проведение над военнопленными научных или медицинских опытов, если это не оправдывается состоянием здоровья или интересами военнопленного. Последнее недостаточно четко регулируется нормами права вооруженных конфликтов и нуждается в разработке. Российское законодательство, и, в частности, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пе содержит определений военного плена и добровольной сдачи в плен. Этот вопрос требует необходимого теоретико-правового обоснования.
Состояние вооруженного конфликта напрямую влияет па правовое положение иностранных граждан. В соответствии с нормами права вооруженных конфликтов такие граждане могут быть интернированы. Теоретико-правовые вопросы режима интернирования, правового положения интернированных и их собственности, находящейся в государстве временного пребывания в виду их важности и сложности нуждаются в детальной научной проработке. Более того, нормы права вооруженных конфликтов помимо интернирования закрепляют возможность применения к иностранным гражданам мер, связанных с принудительным поселением, но не раскрывают их сущность. Интернирование и принудительное поселение - термины не равнозначные и предполагают совершение различных организационно-правовых мероприятий по отношению к иностранным гражданам.
Участие наемников в вооруженных конфликтах, исходящая от них реальная (или потенциальная) угроза безопасности и стабильности конкретного государства, вызвали негативное отношение к ним со стороны членов мирового сообщества. Закрепление в источниках права вооруженных конфликтов положения, что использование наемников - это преступление, означает, что осуждается не только действие (поведение) наемников, но и поведение соответствующего государства. Действие государства, которое посылает наемников в другую страну или терпимо относится к вербовке и деятельности наемников -своих граждан, должны рассматриваться как противоправные. Значительное место в борьбе и противодействии наемничеству должно отводиться механизму сотрудничества государств. От того, какой будет создан механизм, как он будет урегулирован, зависит обеспечение безопасности Российской Федерации, а также эффективность деятельности государств и их компетентных органов в борьбе с наемничеством.
Проведение подобных исследований обусловлено потребностями совершенствования норм международного права и российского законодательства, дальнейшего развития международного права вооруженных конфликтов, использования полученных результатов при проведении исследования деятельности соответствующих федеральных органов исполнительной власти, международных организаций, также в образовательном процессе.
В качестве объекта исследования автор выделяет общественные отношения, возникающие в период вооруженных конфликтов.
Предметом исследования является правовое регулирование вооруженных конфликтов и его роль в обеспечении безопасности Российской Федерации.
Главпан цель и основные задачи исследования.
Вышеизложенное, намеченные объект и предмет исследования позволяют сформулировать его главную цель - разработка теоретических положений международного права вооруженных конфликтов применительно к обеспече-
нию безопасности Российской Федерации, совокупность которых можно квалифицировать как крупную научную проблему.
Реализация результатов исследования должна привести к теоретическому обоснованию отдельных актуальных положений права вооруженных конфликтов и российского законодательства, а также качественно более высокому уровню эффективности их применения в период вооруженных конфликтов.
В связи с этим, основными задачами диссертационного исследования являются:
L Исследовать сущность, содержание права вооруженного конфликта, провести комплексную правовую оценку норм и принципов права вооруженных конфликтов и выработать рекомендации по совершенствованию международного права и российского законодательства,
Определить формы и раскрыть юридическое содержание начала военных действий и их окончания на современном этапе развития общественных отношений,
Провести комплексный теоретический и сравнительно-правовой анализ правового положения лиц, участвующих и затрагиваемых вооруженным конфликтом.
Определить место и роль таких исключительных правовых режимов, как военного, чрезвычайного положения и коптртеррористической операции в период вооруженных конфликтов, обосновать возможности и пределы их использования в обеспечении безопасности Российской Федерации,
Выработать и обосновать предложения по развитию и совершенствованию понятийного аппарата в исследуемой области.
Актуальность, поставленная цель, научные задачи исследования дают основание автору сделать вывод о том, что в рамках рассматриваемой темы выдвигаются и требует своей научной разработки ряд теоретических положений международного права вооруженных конфликтов, что соответствует уровню докторской диссертации. Научное исследование будет способствовать даль-
14 нейшему развитию отрасли права вооруженных конфликтов и повышению эффективности правового обеспечения безопасности Российской Федерации,
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет система принципов, приемов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития международно-правовых явлений. Философской мировоззренческой основой исследования является диалектика. Из общих методов автор использует методы анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, системного и структурного подхода. Из специальных и частных методов применялись такие методы, как формально-юридический, сравнительно-правовой, методы толкования норм права и другие методы исследования.
Эмпирическая и документальная основа исследовательской базы.
Исследование проведено на основе изучения международно-правовых актов, законодательства России к зарубежных государств, материалов о результатах деятельности международных организаций и международных конференций, а также глубокого изучения и анализа работ отечественных и зарубежных ученых, таких как; Абашидзе А.Х., Анцилотти А., Арцибасов И.Н., Барабанов СШ,, Барсегов Ю1\, Батаева Т.В., Блищенко И.П, Ветэ М? Востриков СВ., Гассер Х.П., Гашошкші Б.В., Галицкий В.П., Гроций Г., Давид Э., Дам-брова С, Дарендорф Р., Егоров С.А., Каламкарян Р.А., Калугин В.Ю., Кальс-ховен Ф., Камиллерн Дж. А., Капустин А.Я., Кельзен X,, Ковалев А А, Кожевников Ф.И., Колосов Ю.М., Кудрявцев В.Н., Левин Д.Б., Лукашук И.И., Ляхе М, Мартене Ф.Ф., Малеев Ю.Н., Мбатна М., Мелков Г.И., Мигачев Ю.И., Ми-кульшин А.И., Моджорян Л.А., Олеандров В.Л,, Оппенгейм Л., Павлова Л.В., Пикте Ж., Полтарак А.И., Пустогаров В.В,, Пчелинцев СВ., Решетов Ю.А., Ро-машев ІО.С, Румянцев О.Г., Савинский Л.И., Скакунов Э.И., Трайсхертс Р., Тиунов О.И., Тункин Г.И., Ушаков Н.А., Фердросс А., Фернандеш А.Г. де Ка-стро, Фесенко И.В., Фогель X., Фуркало В.В., Хлестов О.Н., Хайд 4,4., Черни-ченкоСВ. и других.
Новизна исследования заключается в том, что при проведении исследования и поиске путей разработки теоретических положений автор исходит из комплексного рассмотрения основ правового регулирования вооруженного конфликта в рамках единой системы, осуществляемой государством, как на международном, так и на национальном уровне.
Новизна исследования состоит в том, что автором проведен сравнительный теоретико-правовой анализ понятий «международное гуманитарное право», «международное гуманитарное право, применяемое в период вооруженных конфликтов» и «право вооруженных конфликтов», исследовано соотношение содержания права вооруженных конфликтов с доктриной военной необходимости, научно обоснована и раскрыта совокупность принципов права вооруженных конфликтов. В работе предложено и обосновано введение термина «правовой режим безопасности и управления демилитаризованной зоны». В процессе исследования автором анализируются особенности ВКНМХ, уточнены теоретические положения режима военного плена, разработан понятийный аппарат таких категорий, как «военный плен», «добровольная сдача в плен». Научно обоснованно, что военный плен возможен в период вооруженного конфликта международного характера. В период ВКНМХ состояние военного плена существовать не может. В соответствии с действующим международным правом лица, захваченные в период ВКНМХ, считаются лицами, лишенными свободы по причинам, связанным с вооруженным конфликтом. На таких лиц режим военного плена не распространяется, но предоставляются общие гарантии, связанные с безопасностью личности, уважением прав и свобод. Кроме того, исследованы особенности правового положения гражданского населения, медицинского персонала и медицинских формирований в период вооруженного конфликта. Проведен теоретико-правовой анализ режима интернирования, уточнены его разновидности и особенности, выработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию норм международного права и российского законодательства. Разработаны и научно обоснованы тео-
ретическис положения о возможных случаях изъятия собственности интернированных лиц, которые выехали из удерживающей их страны в страну своего гражданства или третью страну. На основании изучения вопроса о противодействии наемничеству автором уточнены характерные черты, отличающие наемника от других участников вооруженного конфликта и предложен механизм сотрудничества государств в борьбе с наемничеством.
В целях обеспечения безопасности Российской Федерации в исследовании разработаны теоретические положения, связанные с возможным использованием исключительных правовых режимов в период вооруженного конфликта международного характера и ВКНМХ, а именно, режима военного положения, режима чрезвычайного положения и новейшего для российской правовой системы режима контртеррористической операции; обоснована возможность их совместного применения.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, состоят в том» что: проведен подробный анализ теоретико-правовых основ регулирования вооруженных конфликтов, рассмотрен и обоснован понятийный аппарат права вооруженных конфликтов; определены сущность и специфические черты ВКНМХ; детально проанализированы юридические аспекты объявления войны, пространственных пределов вооруженных конфликтов, а также формы их окончания; выявлены и обоснованы особенности правового положения лиц, затрагиваемых вооруженным конфликтом; научно обоснованы предложения, направленные па борьбу с наемничеством, предложен механизм сотрудничества государств и их компетентных органов в борьбе с наемничеством; определены место и роль исключительных режимов как одной из основ обеспечения безопасности Российской Федерации; обоснованы предложения по совершенствованию норм международного права и российского законодательства; предложен комплекс вопросов, которые могли бы найти отражение в международных договорах, в том числе и межведомственного характера.
17 На защиту выносятся следующие основные положения:
Право вооруженных конфликтов базируется на определенной системе отраслевых принципов международного права. С учетом их содержания они подразделяются на две группы: общие и специальные, К общим относятся принципы гуманизма, равного обращения с участниками вооруженных конфликтов и запрещения их дискримипации. Специальную группу составляют принципы ограничения воюющих в выборе средств ведения войны; защиты жертв войны и гражданских объектов; добропорядочности и законности; ответственности участников вооруженных конфликтов за военные преступления,
Вооруженный конфликт немеждународного характера отличается от международного вооруженного конфликта и определяется рядом специфических признаков: а) конфликт происходит в пределах территории одного суверенного государства, как субъекта международного права и не выходит за пределы его границ; б) такой территориальный признак подчеркивает его внутренний характер и соответственно определяет его субъектный состав; в) наличие в конфликте постоянных и организованных действий между противоборствующими силами.
В период вооруженного конфликта немеждународного характера состояние военного плена существовать не может. В военном противостоянии принимают участие граждане одного государства. Их свобода в районе и в период боевых действий может быть ограничена, они могут быть захвачены (лишены свободы) противоборствующими сторонами. Они считаются не военнопленными, а являются лицами, лишенными свободы по причинам, связанным с вооруженным конфликтом. На таких лиц режим военного плена не распространяется, а Протокол I закрепляет общие гарантии, связанные с безопасностью личности, уважением прав и свобод.
4. Всех лиц, затрагиваемых вооруженным конфликтом немеждународного характера, в зависимости от степени и характера причастности к конфликту, целесообразно классифицировать на следующие категории: участники воору-
18 женного конфликта немеждународного характера (лица, принимающие непосредственное участие в конфликте; лица, не принимающие непосредственного участия или прекратившие принимать участие в конфликте), и гражданское население, находящееся в зоне конфликта {граждане государства, на территории которого происходит конфликт, иностранные граждане и лица без гражданства).
В свою очередь, к лицам, принимающим непосредственное участие в вооруженном конфликте немеждународного характера, относятся: военнослужащие вооруженных сил законного правительства, лица из состава организованных вооруженных формирований, а также население, проживающее на территории, контролируемой организованными вооруженными формированиями, которое взялось за оружие и выступило против них.
5.Международное право предусматривает предоставление гражданскому населению разных уровней защиты и соответственно предоставление определенных режимов обеспечения безопасности. Право вооруженных конфликтов обеспечивает как общую, так и специальную правовую защиту от последствий военных действий. Общая защита предоставляется всему гражданскому населению независимо от возраста, политических взглядов, религиозных убеждений, возраста, расовой принадлежности и т.д. Предоставление специальной защиты связано с повышенной уязвимостью определенных категорий покровительствуемых (дети, женщины) в условиях вооруженных конфликтов либо объясняется их особой ролью в оказании помощи гражданскому населению и обеспечении его безопасности и выживания в ходе боевых действий (персонал медицинских формирований).
6. Под режимом военного плена следует понимать совокупность международно-правовых норм и внутригосударственных предписаний, регулирующих правовое положение военнопленных. Этот режим включает следующие элементы: а) уважение и соблюдение прав военнопленного; б) обязанности и
права военнопленного; в) ответственность военнопленных и должностных
лиц, обеспечивающих соблюдение правил обращения с военнопленными.
Современное международное право и российское законодательство не содержит определений военного плена и добровольной сдачи в плен. Военный плен это состояние, при котором военнослужащие и приравненные к ним нормами права лица не могут исполнять обязанности военной службы в силу того, что находятся во власти другого воюющего государства. Под добровольной сдачей в плен следует понимать самовольное прекращение исполнения обязанностей военной службы, руководствуясь личными мотивами. Кроме того, в современном международном и российском праве отсутствуют нормы, регулирующие обмен военнопленными. Разработка механизма и процедур обмена военнопленных, их законодательное закрепление устранит правовой пробел в решении этого вопроса.
7, Под интернированием следует понимать санкционированное государ
ством временное ограничение прав и свобод граждан государства противника
и его союзников, исходя из интересов обеспечения собственной безопасности,
а также и для обеспечения безопасности самих иностранных граждан.
Интернированы, могут быть только иностранные граждане, находящиеся в период вооруженного конфликта на территории государства противника. Интернирование ограничено во времени и прекращается по окончании вооруженного конфликта. Временное ограничение прав и свобод иностранных граждан связано исключительно с войной. Интернирование не может рассматриваться в качестве наказания (т.к. отсутствуют признаки состава преступления), а является превентивным средством обеспечения безопасности государства во время войны. Интернирование должно быть связано с угрозой безопасности государства, участвующего в войне,
8. В силу особой важности отношений в обеспечении национальной
безопасности Российской Федерации, связанной с регулированием вооружен
ных конфликтов, возникает необходимость сопровождать принятые нормы
20 международного права вооруженных конфликтов также особыми национально-правовыми гарантиями, обеспечивающими порядок их реализации. Поэтому, правовые акты, относящиеся к военному и чрезвычайному положению, обеспечиваются и необходимым организационно-техническим механизмом их неукоснительной реализации (строгая регламентация порядка применения, специальные органы обеспечения конкретного режима и т,д.). Речь идет о различных правовых режимных установлениях.
9. Введение режима чрезвычайного положения не всегда позволяет эф-фиктивно и целенаправленно использовать этот правовой институт с целью обеспечения безопасности России в борьбе с незаконными вооруженными формированиями.
Новейшее российское законодательство предусматривает возможность применения режима контртеррористической операции и обеспечения жесткого правопорядка (с безусловным соблюдением международных обязательств) и зоне контртеррористической операции без введения режима чрезвычайного положения.
Режим контртеррористической операции может существовать самостоятельно, но нельзя исключать и того, что в зависимости от ситуации его применение возможно в районе, объявленном на чрезвычайном положении.
Режим контртеррористической операции отличается от режима чрезвычайного положения по; а) по статусу органа управления; б) компетенции руководителя и органа управления (оперативного штаба); в) правовому положению территории, на которой осуществляется контртеррристическая операция; г) организационно-правовым условиям осуществления режима.
Границы исследования определены областью международно-правового регулирования общественных отношений в сфере начала, существования (продолжения) и окончания вооруженного конфликта- Однако для проведения более полного исследования по отдельным комплексным вопросам, в частности, о противодействии наемничеству, определении правового положения интерни-
21 рованных лиц и их собственности, теоретическом обосновании возможности и
пределов использования таких исключительных правовых режимов, как военного и чрезвычайного положения, контртеррористической операции в период вооруженных конфликтов, автор исследования обращается к отдельным нормативным положениям конституционного, гражданского, уголовного, административного и военного права Российской Федерации. При проведении исследования в основу положено «право Женевы», однако, «право Гааги» также рассматривается, но лишь в качестве источников права вооруженных конфликтов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации получили дальнейшее развитие теоретико-правовые основы и принципы регулирования вооруженных конфликтов, представлены научные обоснования совершенствования норм права вооруженных конфликтов. В частности: исследован и обоснован понятийный аппарат права вооруженных конфликтов, представлена теоретико-правовая структуризация ВКНМХ и предложено научное толкование отдельных международно-правовых норм, относящихся к ВКНМХ, уточнены место, роль и юридическое содержание международно-правовых форм начала и окончания войны, а также правовой статус территорий в вооруженных конфликтах. В исследовании проведен теоретико-правовой анализ правового положения лиц, участвующих и затрагиваемых вооруженным конфликтом. В частности, исследованы вопросы правового положения детей, медицинского персонала и интернированных лиц в период вооруженного конфликта. В работе получили дальнейшее развитие вопросы военного плена. Кроме того, раскрыты основные теоретико-правовые характеристики исключительных режимов, исследована и теоретически обоснована возможность их применетгия в период вооруженного конфликта.
Наряду с этим, результаты данной научной работы позволяют на основе принципов системного подхода применительно к исследуемым межгосударственным отношениям очертить круг тех общих проблем, которые могут служить отправной точкой дальнейших исследований в этой области. Использование
22 широкого спектра различных методов для решения рассматриваемой правовой
проблемы привлечет внимание не только специалистов в правовой сфере, но специалистов других наук (технических, естественных), подскажет им направления смежных исследований, которые Будут способствовать развитию глобальной системы обеспечения безопасности России,
Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предложены научно-обоснованные рекомендации по использованию норм международного права применительно к вооруженному конфликту немеждународного характера, правовому положению лиц, участвующих и затронутых вооруженным конфликтом - военнопленным, интернированным, гражданскому населению, медицинскому персоналу. Уточнены положения, связанные с определением противоправности наемничества, выработаны конкретные практические рекомендации по совершенствованию норм международного права и российского законодательства. Исследованные автором возможности использования исключительных режимов, а также другие рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют особую практическую актуальность. В исследовании, па основе анализа норм права вооруженных конфликтов, предложены пути совершенствования и применения норм международного права и российского законодательства.
Реализация и апробация научных результатов.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации и, в частности, отражены в учебнике «Международное право», учебно-практическом пособии «Международное гуманитарное право и обеспечение прав человека в деятельности сотрудников правоохранительных органов», монографиях, статьях.
По исследуемой проблеме автором опубликовано 20 научных работ.
Ряд основных результатов настоящего исследования реализованы Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при разработке Федеральных конституционных законов «О чрезвычайном положении», «О во-
23 енном положении». Кроме того, результаты исследования использованы при
подготовке Модельного закона «Об использовании и защите эмблемы Красного Креста или Красного полумесяца, наименований «Красный Крест» и «Красный полумесяц» и отличительных сигналов, служащих для опознавания медицинских формирований и сапитарпо-транспортных средств», а также при принятии Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы «О предупреждении терроризма», в научно-исследовательской работе, выполненной с участием автора по заказу Совета Безопасности Российской Федерации, -«Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации».
Результаты исследования изложены в раде выступлений автора: на международном семинаре «Международное гуманитарное право: современные подходы» (Москва, 2000 г.), на межведомственных научно-теоретических конференциях: «Правовые и организационные вопросы борьбы с незаконными вооруженными формированиями» (Москва, Академия МВД России, 2001 г.), «Актуальные вопросы борьбы с терроризмом в современных условиях» (Москва, Академия ФСБ России, 2003 г.), «Современные проблемы противодействия терроризму и экстремизму» (Москва, Академия ФСБ России, 2005 г,); на совместном совещании АЭБ МВД России и Академии ФСБ России: «Совершенствование подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел и органов ФСБ России в сфере противодействия терроризму и экстремизму» (Москва, Академия Экономической Безопасности МВД России, 2006 г.).
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во сведении обосновывается актуальность темы, указывается цель, задачи, объект, предмет исследования, определяется методологическая основа исследования, показывается новизна исследования, теоретическая и практи-
24 ческая значимость, формулируются предложения, выносимые на защиту, указывается реализация и апробация научных результатов исследования.
В первой главе автор исследует сущность и содержание права вооруженных конфликтов, его источники. Автор рассматривает теоретические и методологические проблемы применения принципов права вооруженных конфликтов. Кроме того, й исследовании проводится теоретико-правовой анализ ВКНМХ, показываются его главные особенности, отличающие его от вооруженного конфликта международного характера.
Во второй главе исследуется международно-правовой институт начала вооруженного конфликта, Автором рассмотрен правовой статус территорий в вооруженных конфликтах, исследуются термины «театр войны», «театр воеи-ных действий», «нейтрализация», «нейтралитет», а также формы нейтралитета. Кроме того, автор обращается к исследованию вопросов, связанных с формами окончания состояния войны и возможными юридическими последствиями.
В третьей главе анализируется правовое положение лиц, участвующих в вооруженном конфликте, исследуются вопросы защиты гражданского населения, режима военного плена и правового положения интернированных лиц, проводится теоретико-правовой анализ противоправности наемничества, научно обосновываются предложения по совершенствованию норм международного права.
В четвертой главе исследуется и обосновывается возможность применения правовых режимов, которые могут использоваться в период вооруженного конфликта международного и немеждународного характера (так называемых исключительных режимов). Речь идет о режиме военного, чрезвычайною положения и режиме контртеррористической операции.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены наиболее важные практические рекомендации, представлены общие выводы.
Список литературы включает нормативные и научные источники: международные договоры, Указы Президента России, постановления Правительст-
25 ва России, материалы международных организаций, законодательство Российской Федерации, научную литературу на русском и иностранных языках. Приложения содержат некоторые правовые рекомендации.
Сущность и содержание международного права, применяемого в вооруженных конфликтах
Война во все периоды существования человечества являлась его неотъемлемым и самым жестоким спутником. Прошедшие войны, которые известны современной исторической науке, всегда сопровождались человеческими страданиями, жертвами, разрушениями, подрывали экономические и политические устои государственности, порождали неверие в справедливость и гуманизм. Поэтому государства как основные субъекты международного права пытались уменьшить пагубные последствия войн путем создания и правового закрепления общеобязательных норм с целью, во-первых, ограничения воюющих сторон в средствах и методах ведения военных действий и, во-вторых, защиты жертв и участников вооруженных конфликтов.
Вообще, проблема ограничения воюющих в средствах и методах ведения войны, а также защиты жертв и участников вооруженного конфликта такая же древняя, как и сама война. Ученые мыслители разных эпох и народов искали пути смягчения ужасов войны, предлагали нормы, направленные на защиту женщин, детей, раненых, больных и пленных, занимались созданием и разработкой «права войны», определяли источники, цели и задачи, а также способы ограничения пагубных последствий.
Известный мыслитель Пеннафорт (1180 - 1275) пришел к выводу о том, что основанием войн может быть или возврат законной собственности, или защита отечества. Он сформулировал четыре критерия для оценки войн: войну может вести только светская власть; целью войны должен быть мир; война не должна быть местью, преследованием, а должна быть решением спора о праве; она должна быть объяатена государем.
В 1488 году в «Книге о воинских и рыцарских подвигах» ученая Пизанская указывала на правовые основания ведения войны: защита нарушенного права; сопротивление действием, наносящим ущерб стране и ее жителям; ведения войны для возврата незаконно захваченных земель».
Философы и юристы придерживались противоположных взглядов относительно понятия войны. По мнению Б.Спинозы, война есть «осуществление естественного права», принадлежащего сильному над слабым. Напротив, И, Кант называет войну ужаснейшим бедствием, прерывающим закон человечности. Дж. Ст. Милль считает оскорблением читателя доказывать перед ним без-нраяственность завоевательных войн, на счет которых не может быть двух мнений между «честными людьми» .
Жан Жак Руссо в работе Об общественном договоре», писал: «Война -это не отношения между людьми, но между государствами, и люди становятся врагами случайно... Если цель войны - уничтожение враждебного государства, то другая сторона имеет право истреблять его защитников, пока они держат в руках оружие, но как только они его бросают и сдаются - они перестают быть врагами или инструментом в руках врагов и вновь становятся людьми, чьи жизни не позволено НИКОМУ отнимать».
Международно - правовой институт объявления войны и его правовые последствия
Обычай объявления войны является одним из древнейших. Еще Гуго Гроций, разделяя точку зрения Цицерона и Ливия, писал, что для справедливой войны недостаточно, чтобы она велась между верховной властью с обеих, сторон, необходимо ее объявление «одной стороной для другой»1- Ваттель отмечал: «Объявление войны необходимо, чтобы попытаться еще раз уладить разногласия без пролития крови, применить угрозу, чтобы внушить противнику более справедливые намерения; поэтому одновременно о принятом решении воевать объявление войны должно содержать указания, из - за чего прибегают к оружию» . Траубе подчеркивал, что в средние века война должна была объявляться за три дня до начала военных действий, а иногда по взаимной дого-воренности. С XVI в, практиковалось издание специальных нормативных актов - манифестов, которые информировали о предстоящей войне . По словам русского исследователя В. Грабаря, началу военных действий предшествовали: объявление войны; направление ультиматума или условное объявление войны; оповещение о войне, которое предусматривало: во-первых, дипломатическое оповещение, адресованное нейтралам; во-вторых, воззвание о применении оружия по истечении срока ультиматума.
Впервые правило, обязывающее государства предварять начало войны ее объявлением, было закреплено III Гаагской конвенцией об открытии военных действий 1907 г. Весомым аргументом, как пишет Л. Оппенгейм, положившим начало для разработки этого документа было нападение японских миноносцев на русские военные корабли в Порт-Артуре до формального объявления войны в 1904 г. В этом же году Институт международного права в Генте на своей сессии принял три принципа, согласно которым война не должна начинаться без ее объявления или без ультиматума, причем в любом случае до начала военных действий, должен быть назначен срок, достаточный для того, чтобы предупредить вероломное нападение врасплох1, К сожалению, не все три принципа получили конвенционное закрепление,
В Преамбуле Ш Гаагской конвенции указывается, что «для обеспечения мирных отношений важно, чтобы военные действия не начинались без предварительного предупреждения. Таким образом, презюмировалось, что объявление войны не должно с необходимостью влечь за собой фактическое открытие военных действий и участники конвенции как бы приглашались после объявления войны не оставлять усилий, направленных на поиски сохранения мирных отношений .
Содержание самой нормы сформулировано следующим образом: «Договаривающиеся Державы признают, что военные действия между ними не должны начинаться без предварительного и недвусмысленного предупреждения, которое будет иметь или форму мотивированного объявления войны, или форму ультиматума с условным объявлением войны».
Правовое полоните лиц, участвующих в вооруженном конфликте
Право вооруженных конфликтов защищает различные категории лиц, так или иначе затрагиваемых вооруженным конфликтом. Лиц, которых международное право полностью бы лишало защиты в процессе вооруженной борьбы, нет. Различны лишь объем и содержание предоставляемой защиты. Для правильного определения объема и содержания необходимой защиты важно правильно определить характер участия конкретных лиц в вооруженном конфликте. Речь идет о комбатантах и некомбагантах.
Непосредственными участниками боевых действий являются, прежде всего, вооруженные силы государств. Значительная часть норм права вооруженных конфликтов определяет и регулирует правовое положение именно этой категории лиц. Вооруженные силы представляют один из тех объектов, против которого противоположная сторона в вооруженном конфликте может вести непосредственные военные действия. В этой связи А. Фердросс справедливо отмечает: «...действия должны быть направлены только против определенных групп. Таких субъектов и объектов военных действий объединяют под общим наименованием воюющих, или законных комбатантов...»
Поскольку факт принадлежности к вооруженным силам связан с рядом важных правовых последствий, международное право придает большое значение правильному определению этой категории участников вооруженного конфликта. В доктрине международного права использовалась различная терминология для обозначения лиц, принадлежащих к вооруженным силам. Так, например, юрист Бакстер, говорит о привилегированных и непривилегированных участниках войны, ученый Мак Дугал о дозволенных и недозволенных комбатантах, исследователь Шварценберг о регулярных и нерегулярных силах, А, Фердросс о комбатантах как субъектах и объектах военных действий. Российские ученые, в частности, А.И, Полторак, Л.И. Савинский, В.В. ГТустогаров, С.А. Егоров1 и другие справедливо считают, наиболее распространенным и правильным обозначение данной категории лиц термином комбатанты.
Правовое определение комбатанта впервые нормативно закреплено в статьях 43 и 44 Протокола I. Однако содержательная сторона этого термина новой для международного права не является. Термин «комбатанту т.е. лицо, имеющее право сражаться против неприятеля, закреплен в стЛ Гаагского положения, которая признает за армией, ополчением и отрядами добровольцев возможность исполнения военных прав и обязанностей. Кроме того, ст.2 этого положения признает в качестве комбатантов население, которое при приближении неприятеля добровольно берет в руки оружие для защиты от неприятеля.
Таким образом, комбатанты - это лица, входящие в состав вооруженных сил воюющих и участвующие в таком качестве в вооруженном конфликте. Международному праву безразличен, отмечают ученые А.ИЛолторак и Л.И.Саішнский, порядок формирования вооруженных сил, несения в их составе военной службы и т.д. - все эти вопросы регулируются внутренним правом2. В этом отношении справедливо также утверждение Л.Оппенгейма, который писал, что к компетенции международного права не относится вопрос о том, какие виды вооруженных сил составляют регулярную армию и регулярный военно-морской флот; это вопрос исключительно внутригосударственного права .