Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации Мухин Игорь Александрович

Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации
<
Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации
>



Мухин Игорь Александрович. Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации : 12.00.10 Мухин, Игорь Александрович Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации (международно-правовые аспекты) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:07-12/584

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные направления и проблемы имплемептации норм международного права в российском экологическом законодательстве

1.1 Роль международного права в становлении правового регулирования охраны окружающей среды в Российской Федерации 17

1.2. Принципы международного права в охране окружающей среды и их роль в системе экологического законодательства России 37

1.3. Формы и способы имплементации норм международного права в российском экологическом законодательстве 69

1.4. Проблемы соотношения норм международного права и российского экологического законодательства в процессе реализации международных договоров 88

Глава II. Взаимодействие российского законодательства и международного права при регулировании экологических отношений

2.1. Основные составляющие механизма выполнения российским государством принятых международных обязательств в области охраны окружающей среды 111

2.2. Двусторонние соглашения Российской Федерации как основа международного сотрудничества в области охраны окружающей среды 132

2.3. Основные направления и проблемы участия России в многосторонних международных соглашениях, конвенциях 146

2.4. Особенности правового регулирования и особенности организации международного экологическою сотрудничества Российской Федерации со странами-участницами СНГ 160

Заключение 182

Список литературы 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возникшие в конце XX -начале XXI веков экологические проблемы наносят широкомасштабный ущерб национальным, региональным и в целом мировой системам окружающей среды, создавая угрозу благополучию и самому существованию не только отдельных государств, но и всему человечеству. Поэтому не случайно в последнее время в научный оборот все активнее вводится термин «экологизация права», под которым понимается выдвижение экологической науки и экологического права в число приоритетных наук.

В представленном исследовании нами предпринята попытка раскрытия специфики взаимодействия международного и внутригосударственного регулирования экологических отношений, проблемах национального законодательства в данной сфере и практике его применения.

В последнее время активность принятия международных экологических документов особенно усилилась. Это объясняется желанием государств укреплять дружественные отношения и развивать согрудничество в области охраны окружающей среды, поскольку окружающая среда должна быть защищена для здоровья и благополучия растущего населения Земли, а устойчивое развитие экономики требует экологически обоснованного управления природными ресурсами, эффективного его правового регулирования, в том числе и посредством международного права.

Еще в преамбуле и принципах Стокгольмской декларации 1972 г. отмечено, что охрана и улучшение среды, в которой живет человек,

1 Колбасой О.С Международное экологическое право на пороге XXI века Первая Конференция Всемирной Ассоциации международного права России Москва, 17-19 окгября 1997 г Отвред АЛ.Колодкин Новороссийск: НГМА, 1999. С.9.

4 представляет собой важнейшую проблему, отражающуюся на благоденствии народов и экономическом развитии во всем мире. Природные ресурсы Земли, в том числе воздух, вода, земельные массивы, флора, фауна и особенно представительные образцы природных экосистем, должны ограждаться ради блага нынешнего и будущих поколений путем тщательного планирования и продуманного использования.

В 1992 г. на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, Бразилия, июнь 1992 г.) была отмечена важность рационального природопользования. Именно в Декларации Рио-де-Жанейро впервые официально введен в оборот термин «устойчивое развитие». Согласно принципу 4: «Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него». Декларация развила положение о том, что люди имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой. Так, принцип 1 гласит: «В центре внимания непрерывного развития находятся люди. Они имеют право на здоровую плодотворную жизнь в гармонии с природой». Согласно принципу 3: «Право на развитие должно быть реализовано гаким образом, чтобы удовлетворить потребность в развитии и сохранении окружающей среды нынешнего и будущего поколений».

Конференцию ООН 1992 г, ученые связывают с началом изменения позиций государств в понимании суверенитета. Так, в научной литературе высказывается мнение, что «когда будущее человечества в опасности, государства чувствуют необходимость договориться о решении общих проблем и пожертвовать частично суверенитетом во имя достижения общих целей. И хотя, государства, участвовавшие в

" См: Доклад Конференции ООН но проблемам окружающей среды Нью-Йорк 1972 Раздел «Развитие и окружающая человека среда».

3 Проірамма действий Повестка дня на XXI век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро в популярном изложении / Центр id наше общее будущее. Женеид, Швейцария SRO-KundigS.A, 1993.

5 Конференции, не были готовы принять «размывание» их суверени іета, Конференция в Рио была началом изменения в понимании суверенитета от абсолютної о к доверительному».

Ныне мы являемся свидетелями двух процессов, развивающихся, следует признать, автономно. С одной стороны, продолжается дальнейшая деградация окружающей среды, все ближе приближающая нас к экологической катастрофе, с другой - ежегодно принимаются все новые и новые международные договоры и соглашения, общее число которых уже превысило пять тысяч.

Международные договоры, регулирующие отношения, связанные с обеспечением охраны окружающей среды, устанавливают суверенное право государств разрабатывать свои собственные ресурсы согласно внутренней политике в области охраны окружающей среды (Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., Рамочная конвенция об изменении климата 1992 г,, Конвенция о биологическом разнообразии 1992 г. и др.). Таким нормам соответствуют установленные Конституцией РФ 1993 г, и действующим законодательством положения, закрепляющие полномочия государства по определению политики в области использования и охраны окружающей среды.

Как юридический феномен правовое регулирование охраны окружающей среды формируется на базе международно-правовых актов, которые ориентируют государства, иные субъекты международного нрава на обеспечение благоприятной окружающей среды на благо настоящих и будущих поколений. В этой связи, все чаще ставится вопрос о наличии у развитых государств обязанности активно предоставлять развивающимся странам экологическую помощь, что закреплено во многих документах в

4 Роггаь 1 М. I he Rio Declaration Л New Basis for International Cooperation II Greening International Law Farihbcan, I ondon. 1993. P 20-31

области охраны окружающей среды. Так, Монреальский протокол, безусловно, не стал бы почти универсальным соглашением без применения механиша оказания международной помощи.

При этом основой обеспечения правовой охраны окружающей среды является равноправие государств, соблюдение прав каждого государства, а также прав человека в соответствии с международными договорами в данной сфере. Должный уровень обеспечения экологических прав человека и их защита как на национальном, так и на международном уровнях, вне сомнения, положительно скажется на обеспечении международного экологического регулирования. Ведь результатом этой деятельности будет здоровая, благоприятная для жи?ни человека окружающая среда, сохраненные для будущих поколений природные ресурсы.

Признаваемый всеми в настоящее время императив экологической безопасности и выживания человечества иасюятелыю диктует необходимость разработки и принятия государствами единого широкого универсального международно-правового акта, закрепляющего основные принципы международного права в данной области международных отношений. Иными словами, вопрос переносится в плоскость кодификации международного экологического права.

Представляется, что принятие государствами такого акта позволит решить, как минимум, две проблемы: закрепить точное юридическое содержание обязательных для всех субъектов международных экологических отношений отраслевых принципов международного экологического права.

Мы солидарны с мнением ЮАІКолосова в том, что о появлении новой отрасли можно говорить только после вступления в силу широкого универсального международно-правового акта, содержащею основные

5 См/ Декларация и Программа деисгвий Форума тысячелетия «Мы, народы укрепление ООП в XXI веке» (приняты в Нью-Йорке 26 05 2000 і на 54-ои сессии Генеральной Ассамблеи ООН)// ООН. hup //\\л\\\ un огц/ісмйкіеч htm

7 принципы международного права в данной области международных отношений.6

Взаимодействие международного и внутригосударственного права носит объективный характер. Можно с уверенностью утверждать, что как современное международное право не может существовать без содействия национального, так и последнее будет испытывай* значительные трудности в реализации без содействия международного права. По справедливому мнению И.ИЛукашука «... в наше время в условиях усугубляющейся интернационализации общества, включая правовую систему, особо важно обеспечить оптимальное взаимодействие правовой системы страны с международным правом и правовыми системами других государств. Формируется единое правовое пространство в глобальном масштабе»7.

Конституция РФ 1993 года ввела принцип «включенности» международно-правовых актов в правовую систему и признала приоритет правил международных договоров над нормами законов в случае их противоречия. И все же в государственно-правовой практике возникают проблемы, для решения которых необходимо разрабатывать систему международных норм и механизм их реализации и действия в национально-правовой системе, в том числе в российской. Причем акцент делается на имплементации преимущественно международно-договорных правил.

Международное право окружающей среды и национальное экологическое право оказываются объединенными единством целей, достижение которых осуществляется, прежде всего, посредством осуществления принципов национального экологического права и специальных принципов международного права окружающей среды.

6 Ко'шсов К) М. Массовая информация и международное право. М. Международные
отношения, 1974 С.152

7 Всероссийская научно-практическая конференция. Нижеюродский юридический
институт 1995 г" Российская правовая система и международное право современные
проблемы взаимодействия // Государство и право - 1996 № 3, С 25.

Значение общепризнанных принципов и норм международного права нельзя недооценивать. К тому же в рамках межгосударственных объединений принимаются нормативно-правовые акты. Спецификой международно-правовых актов и норм являются особенности способов и процедур их реализации- В правовой системе с граны эти акты взаимодействуют с внутригосударственными нормами и окаіьівают влияние как на законотворчество, так и на правоприменение.

Наличие объективного характера процесса взаимодействия норм международного и национального права в сфере экологических отношений, отсутствие необходимого комплексного анализа данного процесса, в котором нашли бы отражение современные теоретические и практические аспекты указанного взаимодействия применительно к правовой системе Российской Федерации, предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В насюящее время
не существует монографических работ, специально посвященных
комплексному анализу проблемы правового реагирования охраны
окружающей среды в Российской Федерации в международно-правовых
аспектах. Некоторые общие вопросы прогрессивного развития
международного права, имеющие непосредственное отношение к
исследуемой нами проблематике рассматривались в работах таких
российских ученых-правоведов, как М.М.Бринчук, К.А.Бекяшев,
С.А.Боголюбов, МИ. Васильева, Ю.Е.Винокуров, А.К.Голиченков,
ОЛ.Дубовик, Б.В.Ерофеев, Т.В.Злотникова, Г.В.Игнатенко, A.M.Карелов,
Т.Г.Калиниченко, И.О.Краснов, О.С .Колбасой, Ю.Г.Марков,

Е.С.Молодцова, Р,С.Маковик, ПА.Моткин, Е.В.Новикова, ПЛМІарьішева, Е.А.Нестеренко, Л.В.Сперанская, Н.А.Соколова, А.С.Тимошенко, Ю.В.Трунцевский и др. Также имеется и ряд работ зарубежных ученых-

У юристов - некоторые аспекты которых имеют важное значение для темы настоящей диссертации.*

В работах названных авторов изучены особенности правового реіулирования охраны окружающей среды на современном этапе взаимодействия российского экологического законодательства и международного права, а также включения России в мировую экономику.

Объектом исследования является совокупность общественных опюшений, как международных, так и национальных, возникающих вследствие создания и реализации норм международного права в сфере охраны окружающей среды.

Предмет исследования составляет комплекс действующих в международном и российском праве нормативных и организационно-правовых институтов, направленных на обеспечение охраны окружающей среды в Российской Федерации.

Цель и задачи диссертации. Взаимодействие международного и национального права не должно приводить к ситуации, которая бы подрывала основы как международной, так внутригосударственной правовых систем. В этой связи целью настоящего исследования является : 1. Изучение и анализ правовых проблем взаимодействия международного и российского права в сфере охраны окружающей среды и их роль в системе экологического законодательства Российской Федерации.

M.RDoxey, International Sanctions in Contemporary Perspective New York- St. Martins Press, 1987.

E R DeSombre. Encouraging Participation in International Environmental Agreements Global Environmental Policies* Edited by Ho-Won Jeong New York George Маьоп University, 2001 P 191

J Bhagwath Aggressive Unilateralism An Overview in Aggressive Unilateralism Ann Arbor The University of Michigan Press 1990 P 33-35

П R DeSombrc Encouraging Participation in international Environmental Agreements. Global Environmental Роїісіеь Edited by Ho-Won Jeong New York George Mason University, 2001 P. 192

10 2. Формулирование принципов, способствующих эффективному взаимодействию международного и национального права в исследуемой сфере общественных отношений. В частности, целью исследования является доказательство, что нормы международною права имплементируются во внутригосударственные правовые нормы. Можно утверждать, что данный вопрос представляет собой научную проблему, требующую правового осмысления и разрешения» и также является целью настоящего диссертационного исследования.

Достижение указанной цели обусловило постановку следующих основных задач диссертационного исследования:

- определить роль международного права в становлении и развитии
правового регулирования охраны окружающей среды в Российской
Федерации;

говорить о принципах международного права вообще и специальных принципах международного экологического права в частности, кодифицированных в декларациях Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды 1972 г., Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992;

рассмотреть общие проблемы способов согласования норм международного права во внутригосударственной правовой системе Российской Федерации;

выявить основные проблемы соблюдения Россией своих международных обязательств в сфере охраны окружающей среды;

проследить динамику международного сотрудничества в области обеспечения правового регулирования охраны окружающей среды на двусторонней основе;

показать комплексный характер экологических проблем и участие России в многосторонних международных соглашениях, конвенциях;

- раскрыть особенности правового регулирования о і ношений
между странами Содружества Независимых Государств как субъектами

международного права и выявить основные тенденции в объединении их усилий и стимулировании дальнейшего сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Методологическая основа диссертации. Дли достижения целей и задач исследования использованы общенаучные (диалектике-материалистический, системный, сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия), частно-научные (исторический, формальнологический, конкретно-социологический, системно-функциональный), а также специальные (юридико-компаративный, нормативно-логический, историко-юридический) методы познания- Теоретическая часіь исследования базируется на фундаментальных положениях общей теории права и международного права. Вся работа базируется на комплексном подходе к исследуемой проблематике, сочетающем в себе национально-правовой, международно-правовой и политологический аспекты.

Теоретическую основу исследования составили:

о общетеоретические работы по международному праву;

о работы по некоторым основным отраслям международного права;

о работы по общим и специальным вопросам международного экологического права;

о специальные работы по проблемам глобализации, взаимозависимости, регионализации и национальной экологической безопасности.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основываются на трудах отечественных ученых-юристов по международному праву: Л.Н.Анисимова, С.С.Алексеева, Л.П.Ануфриевой, В.Г.Бугкевич, В.А.Батырь, И.П.Блищенко, Е.Е.Вылегжаниной, А.С.Гавердовского, М.Даниленко, ПК.Дмитриевой, Б.Л.Зимненко, ПВ.Игнатенко, А.В.Кукушкиной, (ХС.Колбасова, М.Н.Копылова, Ю.М.Колосова, Д.Б.Левина, И.ИЛукашука, С .10. Марочки на, Н.В.Миронова,

12 Р.А.Мюллерсона, Л.В.Сорокина, А.НЛшіалаева, О.ИТиунова, Э.Ф.Нурмухаметовой, Г.ИТункина, Ю.А.Тихомирова, ЕТ.Усенко,

С.В.Черниченко, В.А.Чичварина, И.З.Фархутдинова и др.

Также использовались научные работы А.Н.Вылегжанина, С.В.Косилкина, МИ.Лазарена, А.П.Мовчана, Л.А.Окуньковой, А.А.Отке, Б.Р.Тузмухамедова, А.Д.Урсула и др.

В исследовании диссертант также опирался на работы зарубежных ученых-правоведов, таких как: Д.Анцилотти (D. Anzilotti), П.Бирни (Р. Вугпеу), А.Бойла (A. Boyle), У.Батлера (U. Butler), Ч.Броу (С. Brow), Я.Броунли (J. Brownley), Дж.Гинзбургс (J. Ginsburgs), Л.Дэмрош (L. Damroche), Дж.Джексон (J. Jackson), Дж.Карье (J. Carier), А.Кисса (А. Kiss), Дж.Кеннана (J. Kennan), ПЛаутерпахта (G. Lauterpacht), М.Месерн (М, Mesern), Д.Мерфи (D. Murphy), Б.Симмонс (В. Simmons), Б.Стозика (В. Stozik), У.Шабас (U. Shabas) и др.

Автором использованы документы Генеральной Ассамблеи ООП, ЮНКТАД, ВТО, ЮНЭП и других международных организаций, тексты международных договоров, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной юридической науке были комплексно рассмотрены основные правовые проблемы и направления взаимодействия международного и российского права при регулировании экологических отношений в нашей стране. В рамках данной работы диссертантом сформулированы принципы, связанные с определением силы и иерархичности источников международного права, являющихся частью правовой системы Российской Федерации. Новым является и подход автора к комплексному рассмоірению основных источников международного права, оказывающих влияние на правовую сие і ему России, а также условий реализации международных договоров в сфере охраны окружающей среды.

Предпринимая настоящее исследование, диссертант выявил основные направления более эффективного обеспечения правового регулирования и организации международного экологического сотрудничества Российской Федерации со странами-участницами СНГ. В частности, автором рассматривается возможность заключения международною соглашения «Об экологической безопасное!и» в рамках СНГ.

Основные положения диссертации, выносимые на зрщіпу:

  1. Говорить о роли международного права в становлении правового регулирования охраны окружающей среды возможно только с момента образования Организации Объединенных Наций, имеющей в своем составе, как главные органы, так и вспомогательные, наделенные специальной компетенцией в данной сфере. Специфический характер общественных отношений по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности оказывает свое влияние как на развитие международного права, так и на законодательство Российской Федерации.

  2. Определены тенденции развития общепризнанных (основных) и специальных принципов, которые в силу особой значимости исходных нормативно-руководящих начал формулируются в нормах законодательных актов Российской Федерации.

3. Комплексный анализ особенностей развития экологического
права Российской Федерации в соотношении с международным
экологическим правом позволяет сделать вывод о его определяющем
значении для экологического законодательства России в форме
национально-правовой имплементации. Основными формами
имплементашш являются; отсылка, инкорпорация и легитимация,
создают теоретическую и практическую основу для гармоничного
взаимодействия междун ар одной и российской правовых систем.

  1. Предписания Конституции РФ (ч.4 ст.15) исходят из того, что не только международные договоры, заключенные РФ, но и общепришанные принципы и нормы международного права образуют в российской правовой системе внутригосударственную норму права,

  2. Вывод о том, что при возникновении коллизии между нормами российского права и нормами международного права в сфере охраны окружающей среды Российская Федерация должна выполнять свои международные обязательства,

7. Реализация норм международных договоров требует
последовательной работы по совершенствованию национального
законодательства России, особенно в области обеспечения экологической
безопасности населения и созданию надежного механиша выполнения
принятых на себя обязательств.

8. Комплекс рекомендаций по организации природоохранной
деятельности в странах-участницах СНГ и определение основных форм
іакого сотрудничества:

- используя опыт международного сотрудничества и, собственно, стран-участниц СІП", для решения проблем экологической безопасности в рамках СНГ необходимо создание документа, который носил бы императивный характер. В документе следует раскрыть принципы экологической безопасности- Речь идет о принятии международного дотовора «Об экологической безопасности». В нем должны содержаться нормы о создании единой системы мониторинга окружаюніей среды для СНГ, ответственность за нарушение данного документа.

9. Анализ современного состояния и перспектив развития сіран»
участниц СНГ подтвердил необходимость совершенствования
национального законодательства в области нормирования качества
окружающей среды, приводя внутреннее экологическое законодательство
в соответствие с современными социально-экономическими условиями и
международно-правовыми стандартами, действующими в данной сфере.

Теоретическая и пракіичсская значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, содержащиеся в нем выводы и предложения могуг быть использованы с целью дальнейшего развития правовой системы России в направлении повышения эффективности процесса правового регулирования охраны окружающей среды, а гакже обеспечения экологической безопасносш нашей страны.

Результаты проведенного диссертационного исследования также могут быть использованы в деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти Российской Федерации, а также органов, занимающихся вопросами научно-технического и экономического развития государств и охраны окружающей среды.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях при чтении общих курсов; Международное публичное право и Международное экологическое право, а также спецкурсов: Международное гуманитарное право, Международное экологическое право.

Данный материал может быть также использован в научно-исследовательской работе по вопросам защиты и охраны окружающей среды.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре международного и конституционного права Московского государственного лингвистического университета, где проводилось ее обсуждение.

Некоторые положения диссертационного исследования изложены в трех научных статьях, а также апробированы на конференциях и

семинарах, проводимых в Московском государственном лингвистическом универсшете и Российской Академии Наук.;

Материалы диссертации использовались при проведении занятий по спецкурсу «Международное экологическое право» в Российском юсударственном гуманитарном университете.

Структура диссертации определена предметом, поставленными целями, задачами и методологией научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста.

*1 В рамках 9-ои ежегодной научно-практической конференции «Россия и Совет Европы» (23 05 2005 г.) 2 Международная конференция «Устойчивое развитие: ПРИРОДА-ОВЩЕСІВО-ЧЕЛОВЕК» (05 06 2006 г)

Роль международного права в становлении правового регулирования охраны окружающей среды в Российской Федерации

Осознание мировым сообществом глобального характера зколоіического кризиса привело к тому, что проблемы, связанные с охраной окружающей среды, стали одним из главных приоритетов мировой политики и отношения по их разрешению, нуждаются в международно-правовом регулировании, И хотя политический характер самой по себе проблемы охраны окружающей среды может быть оспорен ", тем не менее, политические факторы всегда будут оказывать на нее определенное влияние. Сама же проблема охраны окружающей среды, необходимость решения которой признается на международном уровне, способна стать основой для принятия политических решений. Ее правовое регулирование связывается с другими важными проблемами, изначально имеющими политическую окраску, иногда достаточно ярко выраженную: защита прав человека, вооруженные конфликты, равноправие и самоопределение народов, В силу своей значимости охрана окружающей среды признана важным аспектом обеспечения глобальной безопасности, вопросы которой носят политический характер, да и вопросы реализации о і встственности за сохранение природы могут подтвердить данное обстоятельство. Поэтому пожелание ученых о том, «чтобы людям хотя бы удалось договориться на международном уровне в той области, где не затрагиваются ни их престиж, ни их политические амбиции, где речь идет всего лишь о рациональном использовании природных богатств, которым угрожает опасность»11, до сих пор не потеряло своей актуальности.

Вышеизложенное обрисовывает характер проблемы взаимозависимости человеческой цивилизации и окружающей природной среды. Государства вынуждены искать различные пути ее решения не только в пределах своей юрисдикции, но и осуществляя самое тесное международное сотрудничество, при котором не избежать компромиссов и столкновений с мощными экономическими интересами и политической целесообразностью. Иными словами, государство действительно не в состоянии самостоятельно решить данную проблему. Тем более у него нет права действовать в одностороннем порядке. Подчас, в связи с нежеланием государств усугублять проблемы охраны окружающей среды на своей территории, они пытаются найти пути ее решения за счет окружающей среды других государств, где менее низкие стандарты (захоронение отходов на территории других государств, размещение загрязняющих производств и т.п.), В таких случаях именно международное право оказывается одним из самых эффективных регуляторов, включая в себя не только главные принципы как основу взаимоотношений субъектов международного права, но и специальные принципы международного экологического права, определяющие начала вазимодействия общества и природы в свете международных отношений.

Принципы международного права в охране окружающей среды и их роль в системе экологического законодательства России

Одним из самых действенных способов юридической техники, призванных определить ориентиры правового регулирования тех или иных общественных ошошений, несомненно, важное место занимают принципы международного права и национального законодаїельства. Процесс развития экологического законодательства Российской Федерации в настоящее время наглядно демонстрирует усиление роли принципов международного права.

Наиболее основательно эти проблемы рассмотрены в работах И.И.Лукашукаи и СЛО.Марочкина , где в свою очередь, оіраслевая система международного права воздействует на отраслевую систему национального права, где также нельзя недооцениваїь значение общепризнанных принципов и иных международных норм права.

Характерной особенностью международного права является наличие в нем комплекса основных принципов, под которыми нами понимаются основополагающие общепризнанные нормы, отражающие характерные черты, а также главное содержание международного права и обладающие высшей юридической силой. Эти принципы наделены также особой политической и моральной силой. Очевидно, поэтому в дипломатической практике их обычно именуют принципами международных отношений. Сегодня любое значимое политическое решение может быть надежным, если оно опирается на основные принципы международного права.

Однако принципы права не всегда лежат на поверхности.,., они или же закрепляюіся прямо в законодательных актах (статьях, преамбулах констшуционных и обычных законов), или же вытекают из содержания конкретных правовых норм.

Как справедливо отметил С.С.Алексеев, «„.принципы - это выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание, его основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни, ее тенденции и потребности»33.

В силу особой значимости таких нормативно-руководящих начал логично предположить, что формулируются они, прежде всего в нормах законодательных актов Российской Федерации. Однако проведенный нами сравнительно-правовой анализ нормативно-правовых актов Президента РФ и Правительства РФ показывает, что отнюдь нередко принципы содержаїся именно в этих актах. Вместе с гем, очевидно, что в происходящем в настоящее время процессе повышения роли закона среди всех нормативных правовых актов, основанном на положениях ст.сгЛ, 4? 15 Конституции РФ, обеспечивающих принцип верховенства закона в государстве, первичная правовая норма может появиться только в законодательном акте. Таким образом, если теоретически и практически не исключается формирование принципа права в любой норме права, то наиболее юридически обоснованным было бы его закрепление именно на уровне закона. Следовательно, налицо, что в настоящее время понятия принципа права и принципа законодательства практически совпадают и используются различно лишь в конкретном аспекте проводимых научных исследований. Поскольку же сфера настоящего научного исследования -это законодательство, то понятие принципов прилагается именно к экологическому законодательству.

Основные составляющие механизма выполнения российским государством принятых международных обязательств в области охраны окружающей среды

В последнее время взаимодействие международного права и российского законодательства при регулировании экологических отношений становится все более взаимопроникающим. И наличие общих предметных проблем как для международного сообщества, так и нашей сіраньї, хотя п вызывающих различные по природе отношения, способно усилить такую генденцию. По справедливому мнению в своей статье А.МЛЗасильев писал: «...в сопряженных сферах международного и национального права происходит наиболее интенсивный обмен юридических идей и нормативных формул, вплоть до взаимопереходов»16 Естественно, что государство официально не использует положения той или иной научной теории взаимодействия и соотношения международного и внутригосударственного права в чистом виде, то представляется нецелесообразным, и, наверное, невозможно. Главным образом, речь идет о порядке выполнения приняшх международных обязательств, который, в том числе включает и механизм согласования норм международного и национального права. Отметим, что в настоящее время акценты в вопросах взаимодействия международного и внутригосударственного права все более смещаются в практическую плоскость, прежде всего связываясь с правоприменительным процессом.

В международно-правовой доктрине были разработаны и критически рассматривались различные способы осуществления норм международного права во внутригосударственной сфере. Конечно, особый характер международною права по сравнению с правом внутригосударственным обусловливает серьезную специфику реализации его норм.

Если говорить о непосредственном применении норм международного права, то в ч.4 стЛ5 Конституции РФ содержится положение о том, что «общепризнанные нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Иными словами, норма Конституции - часть того механизма, посредством которого нормы международного права вводятся в правовую систему государства.

Согласование внутригосударственного права с международным правом - не только право, но и обязанность государства. Ведь согласно Уставу ООН государства приняли на себя обязательство «создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права» (преамбула).