Международно-правовое регулирование охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса Инь Юй Хай

Международно-правовое регулирование охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса
<
Международно-правовое регулирование охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса Международно-правовое регулирование охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса Международно-правовое регулирование охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса Международно-правовое регулирование охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса Международно-правовое регулирование охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса Международно-правовое регулирование охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса Международно-правовое регулирование охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса Международно-правовое регулирование охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса Международно-правовое регулирование охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса
>




Инь Юй Хай. Международно-правовое регулирование охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:99-12/463-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международно-правовые источники охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса 14

1.1 Доктрина об источниках международного права и международного космического .права

1.2. Роль международного договора и международного обычая в международно-правовом регулировании охраны космической и окружающей среды 22

1.3. Роль решений международных организацией в регулировании космической деятельности государств ( в том, что касается охраны космической и окружающей среды) 41

Глава 2. Международно-правовые принципы охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса 50

2.1. Принцип охраны окружающей среды и пространства существования человечества в процессе освоения космоса 53

2.2. Принцип предотвращения потенциальных вредных последствий экспериментов в космическом пространстве и на небесных телах в процессе освоения космоса 63

2.3. Принцип международного сотрудничества в области охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса 77

2.4. Принцип мирного урегулирования международных споров в области охраны космической и окружающей среды 89

2.5. Объект международно-правовой охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса 105

Глава 3. Проблема ответственности за загрязнение и неблагоприятные изменения земной и космической среды в процессе освоения космоса 109

3.1. Международно-правовая проблема ответственности за загрязнение окружающей среды 113

3.2. Ответственность за загрязнение и неблагоприятные изменения космической и земной среды космическими

объектами 122

3.3. Международная межправительственная организация — важный

субъект ответственности за загрязнение космической и земной среды в

процессе космического освоения ~ 138

Заключение 148

Литература 155

Введение к работе

Актуальность темы диссертация.

Освоение космоса как исторической скачок в науке и технике человечества в XX веке сильно влияет на все направления жизни человечества. Столкновение и противоречие между научно-техническим развитием и охраной окружающей среды человечества становятся безумно .острыми. Если бывшая научно-техническая революция, которая принесла негативное влияние на окружающую среду, была ограничена, то в космическую эру такое влияние безгранично. Освоение космоса принесет человечеству в перспективе условия для улучшения человеческой жизни, но наряду с этим возможна и угроза не только настоящему пространству существования человечества (Земли), но и возможно околоземного пространства. Итак, проблема охраны среды в процессе освоения космоса не ограничена пределами Земли и окружающей ее атмосферы, а распространяется в космическое пространство. В этой связи рамки международно-правового урегулирования охраны окружающей среды тоже распространяется на космическое пространство, соответствующие объекты охватывает Землю, воздушное пространство и космическое пространство. Поэтому настоящее исследование посвящено охране космической и окружающей среды.

Внимание, уделяемое сегодня проблемам охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса человечеством, не случайно. Научно-технический скачок, и как

условия, и как последствия исследования и использования космоса человечеством, стремительное развитие космической промышленности и космической деятельности обусловили резкое усиление воздействия деятельности человека по освоению космоса на природу, значительно расширили масштабы его вмешательства в процессы освоения космоса. Интенсивное использование земных природных ресурсов, загрязнение земной, воздушной и внеземной среды, увеличение потребности в новых источниках сырья и энергии поставили человечество на грань серьезного кризиса. Поэтому задача защиты окружающей и космической среды и рационального использования земных и внеземных природных ресурсов в процессе освоения человечеством космоса превратилась в проблему глобального характера, стала насущной задачей современности международного сообщества.

Охрана космической и окружающей среды в процессе освоения космоса человечеством постепенно становится центром внимания международного сообщества, стала одним из важных принципов международного космического права.

Международные мероприятия по охране космической и окружающей природы международное сообщество сочетает с самым широким и разносторонним международным сотрудничеством между различными государствами. Сотрудничество государств уже становится одним из важных принципов и современного международного права, и международного космического права, а также является одним из важнейших условий обеспечения международной охраны космической и окружающей среды. Весьма показательно, что

наиболее важные международные мероприятия в области охраны космической и окружающей среды проводились по инициативе ООН и ее специализированных учреждений.

Международное космическое право является основным регулятором отношений между государствами по охране и использованию космической и окружающей среды, оно призвано играть решающую роль в регламентации природоохранной деятельности государств в своей космической деятельности. Становление международно-правовой охраны космической и окружающей среды происходило и происходит в русле общего процесса прогрессивного развития международного космического права. Поэтому международно-правовое регулирование в этой области складывалось под несомненным влиянием таких универсальных международных соглашений, как Московский договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой 1963 г., Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967г., Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972., Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979г. и т.д. Все эти международно-правовые акты либо содержат важные природоохранительные положения в процессе освоения космоса человечеством, либо способствуют оздоровлению земной, воздушной и космической среды.

Вместе с тем постоянно растет число многосторонних и двусторонних международных договоров, направленных на

предотвращение загрязнения космической и окружающей среды радиоактивными и другими вредными веществами, охрану и рациональное использование ресурсов, а также целых природных комплексов.

В системе международно-правового регулирования охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса человечеством особую и постоянно возрастающую роль на современном этапе играют международные организации и прежде всего Организация Объединенных Наций. ООН, самая представительная международная организация всемирного характера, является наиболее подходящей институционной основой для налаживания сотрудничества государств в решении любых глобальных проблем, в том числе проблемы охраны среды. Вместе с тем ООН выступает как готовый инструмент для ведения многосторонних переговоров, поиска взаимоприемлемых решений и, в конечном счете, для кодификации и прогрессивного развития общего международного права и в том числе международного космического права.

В связи с увеличением объема работы по регулированию охраны космической и окружающей среды, становится необходимым создание новой международной организации по космической деятельности. Эта организация как субъект международного права будет играет роль оператора в международно-правовом регулировании охраны космической и окружающей среды, по крайней мере вместо Комитета ООН по Космосу и различных специальных и региональных организаций, будет выполнять ряд функций, например, информированную, консультативную, контролирующую, даже функцию по

урегулированию споров и выступать в качестве арбитра и т.д.

В теоретическом исследовании международно-правового регулирования охраны космической и окружающей среды занимает важное место исследование по ответственности государств за загрязнение и неблагоприятные изменения окружающей и космической среды в процессе освоения космоса. Значение соответствующего исследования и его выводов состоит не только в обогащении системы космического права, но и в том, что дается юридическое основание конкретным юридическим процедурам. В исследовании неизбежно будут затрагиваться следующие вопросы: субъекты ответственности, особенные характера и т. д.

Все вышесказанное определяет актуальность диссертационной работы, посвященной целостному

исследованию международно-правового регулирования охраны космической и. окружающей среды в процессе освоения космоса. Цели и задачи исследования.

Целями и задачами диссертации является комплексное рассмотрение всех направлений по охране космической и окружающей среды в международном космическом праве, анализ теоретической системы международно-правового регулирования охраны космической и окружающей среды. Такой анализ особенно актуален в связи с тем, что значение международных организаций в регулировании международных отношений постоянно растет, что они оказывают все более ощутимое влияние на формирование и развитие норм международного права и их применение.

При этом диссертант стремился решить следующие

конкретные задачи:

- исследовать основы и современное состояние международно-правового регулирования охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса человечеством.

показать процесс становления и дать анализ содержания новых специфических принципов и норм, лежащих в основе международно-правового регулирования охраны космической и окружающей среды.

- выяснить юридическую природу, правовое положение, структуру компетенцию и функции различных международных организаций по охране космической и окружающей среде в космическую эру.

- изучить и обобщить исследования ученых из разных стран в этой области международного права и международного космического права.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологической основой исследования послужили положения о соотношении общего и частного, сущности и явления, субъективного и объективного.

При разработке темы диссертации автор опирался также на основополагающие выводы и теоретические положения российской, китайской и других западных доктрин международного права и ученных по вопросам международного космического права.

Источники и литература.

Большую помощь в работе над диссертацией оказало изучение общетеоретических и специальных работ представителей советской и российской доктрины

международного права Г.И.Тункина, Э.Г.Василевской, В.А.Василенко, В.С.Верещетина, Г.П,Жукова, А.И.Иойрыша, Б.М.Клименко, Ф.М.Кожевникова, А.Л.Колодкина,

Ю.М.Колосова, Е.А.Коровина, С.Б.Крылова, П.М.Куриса, М.И.Лазарева, Д.Б.Левина, И.И.Лукашука, С.А.Малинина, А.П.Мовчана, С.В.Молодцов, Е.С.Молодцовой, А.С.Пирадова, А.А.Рубанова, А.И.Рудева, Е.Т.Усенко, Н,А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, Л.Н.Шестакова, Е.А.Шибаевой, В.Г.Эмина и других.

Автор использовал работы специалистов в области международных проблем охраны космической и окружающей среды и рационального использования природных ресурсов А.В.Абдуллаева, С.В.Виноградова, Р.К.Гусева, Р.В.Деканозова, В.Г.Журахова, Н.С.Иванченко. О.С.Колбасова, И.И.Котрялова, В.В.Петрова, В.И.Севастьянова, А.С. Тимошенко, А.Д.Урсула, В.А.Чичварина, Ю.А.Школенко и других.

А также работа ученых из западных стран l.Brownlie, G. Schwarzenberger, Nicholas L. Johnson, R.C.Reynolds, A.E.Potter, K.Sato, M.Nagatomo, DJ.Kessler, B.G.Cour-Palais, P.Eichler, D.Rex, J.E.Fawcett, M.D.Forkosch, W.C.Jeaks, C.W.Jenks, N.M.Matte, Cheng Ping и других.

В своей работе диссертант еще использовал работа юристов-международников своей Родины (Китайской Народной Республики) Ван Тея, Лин Ианя, Хэ Чиджи, Чжоу Гэншэна, и других.

В качестве нормативной базы исследования использованы многочисленные международные соглашения по космическому праву; материалы Стокгольмской конференции

ООН по проблемам окружающей человека среды; документы главных и вспомогательных органов ООН.

Научная новизна диссертации состоит в том, что: Предлагаемое диссертационное исследование является одним из первых комплексных исследований международно-правового регулирования охраны космической и окружающей среды в рамках космического права.

Впервые определены и проанализированы конкретные связи между системой общих принципов и норм международного космического права и ее подсистемой—охраной среды.

Впервые рассмотрены и исследованы позитивные и негативные влияния космической деятельности на космическую и окружающую среду с правовых аспектов. Это отличается от предпринятых ранее исследований, не ограничивается изучением по проблеме среды в пределах философских аспектов.

Впервые предпринята попытка систематизировать существующие и находящиеся в стадии становления специфические принципы международно-правовой охраны космической и окружающей среды, показать процесс их формирования и значение резолюций и решений органов ООН в этом процессе, определить юридическое содержание указанных принципов.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования автор выносит на защиту следующие вывод и предложения:

1. Международное космическое право является отраслью международного права. С учетом специфики регулируемых отношений основным источником

международна о космического права является

международный договор. Международно-правовой обычай не получил применения в международном космическом праве.

2. Проблема сотрудничества государств по охране космической и окружающей среды становится глобальной проблемой современности.

3. Основные принципы современного международного права регулируют отношения государств в процессе освоения космоса. Наряду с этим в международном космическом праве сформировались и специальные принципы, касающиеся охраны космической и окружающей среды в процессе космической деятельности государств. Таковыми на данном этапе развития являются принцип международного сотрудничества в деле охраны космической и окружающей среды, принцип охраны окружающей среды, принципы предотвращения потенциальных вредных последствий экспериментов в космическом пространстве и другие.

4. С увеличением объема деятельности государств в космосе и усложнением задач по освоению космоса возрастает роль международных организаций. С этой связи предлагается учреждение международной организации по космосу.

5. Правовые проблемы, касающиеся сокращения объема космического мусора, в частности, принадлежность конкретной единицы мусора субъект/международного права, ответственность субъекта за оставления в космосе мусора,

оплата соответствующим субъектом расходов по ударению мусора.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что:

Комплексное исследование вопросов международно- правового регулирования охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса позволяет высказать предположения о возможных путях совершенствования и повышения эффективности нормотворческой и

правоприменительной деятельности ООН и ее органов, о будущем месте и роли будущей международной организации по урегулированию охраны космической и окружающей среды.

Выводы, вытекающие из данного исследования, могут представить интерес при подготовке соответствующих норм и правил государств и международных организаций в конкретных ситуациях.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по космическому праву и праву окружающей среды и для чтения спецкурсов. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит ,более 150 наименований на русском, английском и китайском языках. Диссертация содержит 160 стр. основного текста. 

Доктрина об источниках международного права и международного космического .права

Международное космическое право является отраслью международного права, а потому его источники тождественны с источниками общего международного права. Ст. 38. Статута Международного Суда определяет, что Суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет:

a) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;

b) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

c) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями; d) с оговоркой, указанной в статье 59, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм. Указанная статья статута Международного Суда определяет соответствующие нормы, которые должен принять Международный Суд в процессе рассмотрения дел. Многие международники считают, что эти нормы соответствуют источникам общего международного права2. Международное космическое право как неотъемная часть общего международного права имеет теже самые источники, то есть, те, которые перечислены в ст. 38 Статуса Международного Суда ООН.

1. Международный договор

Среди источников международного права международный договор и обычай являются основными источниками международного права3. Но по сравнению с другими классическими частями международного права особенность международного космического права состоит в том, что его основным источником является международный договор, а не международный обычай.

Главную роль в процессе формирования космического права, особенно в процессе международно-правового регулирования охраны космической и окружающей среды должен играть международный договор.

Во-первых, вступение в космическую эпоху породило много международно-правовых вопросов в процессе освоения космоса. Для регулирования взаимного отношения соответствующие государства подписали ряд важных договоров в короткое время, эти договоры составили основное содержание космического права, в том числе и по вопросам охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса. За 40 лет после запуска первого спутника в СССР, космическая техника так стремительно развивалась, что соответствующие государства нормы космического права, в том числе международной охраны космической и окружающей среды , могли создавать только путем международных договорных норм, а не путем международного обычая, это связано с одним из трех основных требований к международной практике , а именно длительности ее применения, быстрые же изменения в технической обеспеченности космической деятельности государств требуют быстрого правового оформления.

Во- вторых , различные научно-технические вопросы и глобальные экологические проблемы возникающие в процессе космического исследования и использования носят конкретный и специальный характер, что требует тщательно и четко сформированных правил поведения. Последнее может быть с наибольшей степенью достигнуто в международных договорах, в которых ясно определяются обязанности и права участвующих в них государств. Что же касается международного обычая, то в нем содержатся только общие принципы, а не ясные и конкретные правила поведения.

Принцип охраны окружающей среды и пространства существования человечества в процессе освоения космоса

Развитие науки международного права и образование новой отрасль международного права, в том числе международного космического права тесно связанно с техническим прогрессом, образование космического права является необходимым результатом технического прогресса в области космического исследования, Иначе говоря, научно-технический прогресс обязательно влияет на науку международного права, также его принципы и нормы. Лазарев М. И. верно полагает, что "выясняя влияние технического прогресса на международное право, можно заметить, что действующие принципы и нормы международного права можно разбить на две категории. К первой следует отнести принципы и нормы, происхождение которых непосредственно не связанно с развитием техники и технического прогресса; к второй относятся нормы, происхождение которых непосредственно связанно с развитием техники"36.

Международно-правовая охрана космической и окружающей среды, как совокупность юридических норм, представляет собой неотъемлемую часть общего международного космического права. Естественно поэтому, что такие основные принципы международного космического права, формирующиеся в Договоре по космосу , как принципы свободы исследования и использования космического пространства и небесных тел, запрещения национального присвоения космического пространства и небесных тел, частичной демилитаризации космического пространства и полной демилитаризации небесных тел, международной ответственности государства за национальную деятельность в космосе, в том числе и за ущерб, причиненный космическими объектами, предотвращения потенциально вредных последствий экспериментов в космическом пространстве и на небесных телах, содействия международному сотрудничеству в мирном исследовании и использовании космического пространства и небесных тел, в полной мере применимы к отношениям государств по поводу охраны и использования космической и земной среды и их ресурсов.

"Влияние научно-технического прогресса на международное право, как правило, выражается в настоящее время в том, что, во-первых, расширяется пространственная и предметная сфера применения основных общепризнанных принципов современного международного права и, во-вторых, появляются совершенно новые международно-правовые принципы и нормы "". Поэтому международно-правовому регулированию охраны космической и окружающей среды при запуске космических объектов присущи свои специфические принципы и нормы, многие из которых еще находятся в стадии развития и закрепления в международных договорах.

Международно-правовая охрана космической и окружающей среды, как само международное космическое право, стала складываться сравнительно недавно. Особую роль в этом сыграл Договор по космосу 1967 года. Процесс становления международно-правовой охраны космической и окружающей среды и соответственно системы международно-правовых принципов можно условно разделить на два этапа. На первом этапе с момента заключения первых космических соглашений до Договора по космосу - происходило главным образом формирование общих принципов космического права. На втором - после Договора по космосу- происходит консолидация этого документа, обобщение конкретных норм в более общие, складывание системы специальных принципов и закрепление их в новых международных соглашениях.

Международно-правовая проблема ответственности за загрязнение окружающей среды

Проблема ответственности государств , по общему признанию , является одной из наиболее актуальных и сложных в современном международном праве и требует своей научной разработки.

Стокгольмская декларация прямо говорит о том, что "государства будут сотрудничать в дальнейшем развитии международного права, касающегося ответственности и компенсации жертвам загрязнения и другого ущерба окружающей среде, причиненного в результате деятельность таких государств в рамках их юрисдикции или контроля районам за пределами действия их юрисдикции"Ш. Принятие государствами превентивных мер еще не служит гарантией от причинения ущерба за их пределами." Такой ущерб может иметь место как в результате несовершенства человеческих знаний о взаимосвязях, существующих в природе и ее отдельных элементах, так и в результате невозможности согласования государствами достаточно эффективных превентивных мероприятий вследствие действия политических факторов "

В доктрине международного права общепризнанно, что ответственность государства наступает в результате нарушения нормы международного права или, точнее, обязательств, устанавливаемых этой нормой, "международно-правовая ответственность государства возникает в случае нарушения им своих обязательств по международному праву " 03.

Проблема ответственности государств за причинение транснационального ущерба космической и земной среде в процессе космической деятельности, будучи частью более общей проблемы международно-правовой ответственности, имеет свою специфику. Особая сложность состоит в недостаточной разработанности системы международных природоохранительных норм.

В международно-правовой литературе нет единства мнений относительно того, является ли ущерб самостоятельным элементом международного правонарушения104. Несомненно, однако, что причинение , ущерба в результате воздействия на естественную среду другого государства является одним из важнейших условий возникновения ответственности государства-правонарушителя.