Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО Азходжаева Роза Алтыновна

Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО
<
Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО
>



Азходжаева Роза Алтыновна. Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Азходжаева Роза Алтыновна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2008. - 187 с. РГБ ОД, 61:08-12/232

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международно-правовые основы и формы сотрудничества ВТО с международными организациями в области охраны здоровья (на примере ВОЗ и ФАО)

1.1. Соглашение об учреждении Всемирной торговой организации .11-21

1.2. Сотрудничество Всемирной торговой организации со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в области охраны здоровья 21-31

1.3. Международно-правовое взаимодействие Всемирной торговой организации с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) в области охраны здоровья 31-41

Глава 2. Соглашения ВТО по торговым аспектам охраны здоровья: меры по обеспечению защиты здоровья

2.1. Международно-правовое регулирование безопасности пищевых продуктов 41-72

2.2. Доступ к лекарствам и фармацевтическим препаратам: международно-правовые аспекты 72-97

2.3. Международно-правовое регулирование медицинских услуг 97-123

Глава 3. Практика ВТО по разрешению споров в сфере безопасности ч/ пищевых продуктов и доступа к фармацевтическим препаратам

3.1. Механизм разрешения споров ВТО 124-138

3.2. Безопасность пищевых продуктов (Дело о гормонах в говядине) 138-152

3.3. Доступ к фармацевтическим препаратам (Дело о защите патентов на фармацевтическую продукцию, ЕС против Канады) 153-168

Заключение 169-172

Библиография 173-187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Взаимосвязь охраны здоровья и развития экономики является предметом особой озабоченности мирового сообщества и сотрудничества государств.

В настоящее время глобализация постепенно охватывает все новые и новые аспекты сотрудничества государств и в современных условиях становится очевидным, что остается все меньше возможностей для независимого развития различных областей политики государств. Различные межгосударственные формы сотрудничества являются лишь элементами единой международной системы. Всё взаимосвязано. В частности, в докладе о здравоохранении в мире 1999 г. подчеркивается, что здоровье является ключевым моментом стратегии мирового развития.'

Понятие «здоровье» определяется в преамбуле Устава Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) как «состояние полного физического душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Хорошее здоровье для всех людей - это принятая государствами-членами ООН цель развития, которая является одним из стандартных блоков для устойчивого развития экономики. Это цель, на которую ориентируются как ВОЗ, так и Всемирная торговая организация (ВТО).

Отражением тенденции интеграции вопросов охраны здоровья в экономические сферы межгосударственного сотрудничества является ряд недавних инициатив ВОЗ. Так, в 2000 году решением Директора ВОЗ была учреждена Комиссия по макроэкономике и здоровью для изучения положения здоровья в мировом экономическом развитии и принятия адекватных мер, посредством которых инвестиции в области здоровья могут иметь положительное значение для экономического роста в развивающихся странах.

В последние годы проблема взаимоотношения экономических интересов

1 CM.:World Health Organization, World Health Report 1999 (Geneva: WHO, 1999)

и охраны здоровья стала предметом активного сотрудничества ВОЗ и ВТО, а также Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Причиной этому послужила, прежде всего, кризисная ситуация в области некоторых инфекционных заболеваний, в особенности СПИДа, в развивающихся странах, в связи с чем возник вопрос о соотношении права человека на жизнь (здоровье) и права на развитие в контексте мировой экономики.

Существует несколько специфических аспектов деятельности ВТО, связанных с охраной здоровья, в частности, контроль над инфекционными болезнями, безопасность пищевых продуктов, продовольственная безопасность, контроль оборота табака, охрана окружающей среды, доступ к лекарствам и фармацевтическим препаратам, медицинское обслуживание.

Серьезное внимание проблемам охраны здоровья в последние годы стало уделяться также органами и структурами ООН, что нашло свое непосредственное отражение в документах, принятых в рамках ООН на рубеже тысячелетий.2

Так, вопросам реализации права на охрану здоровья посвящены половина из восьми целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия ООН, значительное число резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, ЭКОСОС, Комиссии по правам человека, Комитета по ликвидации и дискриминации в отношении женщин.

Все это свидетельствует об определенной озабоченности международного сообщества по поводу обеспечения права человека на охрану здоровья и готовности разрабатывать и применять необходимые инструменты и механизмы, направленные на реализацию и защиту указанного права.

В сложившихся условиях возникает необходимость всестороннего анализа международно-правовых предпосылок и основ взаимодействия права на развитие и защиты, здоровья в ВТО, чем определяется актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Общие вопросы деятельности

2 См.: Декларация тысячелетия ООН (Рез. ГА ООН 52/2 от 8.09.2000 г.).

ВТО были освящены в трудах российских авторов, таких как Л.Н.Анисимова, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, М.М. Богуславский, Г.М*. Вельяминов, Н.Г. Воробьева, Ш.Р. Долаев, И.И. Дюмулен, И.В. Зенкин, А.Я. Капустин, В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, СВ. Крылов, С.Н. Лебедев, А.А. Моисеев, В.М. Шумилов и др. Также были использованы труды зарубежных авторов, таких как Э.У. Питерсманн, Дж. Джексон, Д. Карро, П. Жюйар, Ф.М. Шеррер, К. Стокер; А.Д. Лопез, Р. Лоуенсон, Б. Тобес и др. Значительную помощь оказали информационные ресурсы Интернета.

Вопросы международно-правовой охраны здоровья получили недостаточное освещение в. современной- юридической литературе, данная проблематика затронута лишь в работах В;С. Михайлова, Е.И. Каркищенко и Д.Г. Бартенева.

Необходимо отметить, что источниками изучения проблем охраны здоровья в ВТО послужили преимущественно научные исследования, проведенные в рамках таких международных организаций как ВТО, ВОЗ, Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО).

В числе информационных источников диссертации использованы научные источники в виде данных и сведений из книг, периодических изданий, научных докладов и конференций; статистическая информация, предоставленная различными международными организациями.

В-разработке практических аспектов деятельности ВТО в сфере охраны здоровья были использованы решения Органа по разрешению споров ВТО.

Объектом исследования являются отношения между государствами-членами ВТО по поводу охраны здоровья в.международной торговле, а также взаимодействие ВТО с другими международными организациями для решения этого вопроса.

Предмет исследования составляет международно-правовая охрана здоровья при регулировании международной торговли.

Цели и задачи диссертации. Целью настоящего диссертационного исследования является углубление научных знаний в области международно-

правовой охраны здоровья; а также комплексный анализ проблем охраны здоровья в деятельности Всемирной торговой организации.

Основываясь на значительном доктринальном и нормативном материале, автор утверждает целью своих исследований тот факт, что при международно-правовом регулировании торговли встает ряд вопросов, связанных с различными аспектами' охраны здоровья, часть из которых уже разработана (международно-правовое регулирование безопасности пищевых продуктов, международно-правовые аспекты доступа к лекарствам и фармацевтическим препаратам), а часть в стадии формирования (международно-правовое регулирование медицинских услуг).

Для достижения указанной цели определены основные задачи работы: установление связи между соглашениями ВТО и обеспечением охраны здоровья, анализ проблем и различных доктрин охраны здоровья в деятельности международных организаций, исследование международно-правовых аспектов деятельности ВТО в области охраны здоровья.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный, анализ, синтез) и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой) методы познания.

Научная новизна исследования диссертации состоит в том, что она является первым в российской правовой доктрине комплексным исследованием проблемы охраны здоровья в связи с международными соглашениями системы ВТО.

Проблемы охраны здоровья в ВТО рассматривались и анализировались в контексте проблем безопасности пищевых продуктов, доступа к фармацевтическим препаратам и медицинским услугам. На сегодняшний момент в юридической науке существует большой пробел в сфере научных данных о международно-правовом регулировании охраны здоровья во Всемирной торговой организации. Существующие исследования во многом дают лишь общий обзор Соглашений, относящийся к охране здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ВТО регулирует всемирную торговлю товарами и услугами. Под
регулирование ВТО подпадают, в том числе, торговля продуктами питания,
фармацевтическими препаратами, медицинскими услугами, т.е. товарами и
услугами, способными оказать и оказывающими влияние на охрану здоровья
населения.

2. Всемирная организация здравоохранения играет ведущую роль в
решении проблем глобального здравоохранения, установлении норм и
стандартов, разработке политики в данной сфере. Поэтому аспекты, в которых
пересекаются вопросы торговой политики и политики здравоохранения,
Всемирная торговая организация* регулирует при тесном сотрудничестве с ВОЗ.

Основными формами взаимодействия ВТО и ВОЗ являются: регулярные встречи и переговоры представителей ВТО и ВОЗ, постатейный правовой анализ по соответствующих положений Генерального соглашения по торговле услугами и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер, подготавливаемый Секретариатом ВОЗ, мониторинг и анализ последствий Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности для доступа к основным лекарственным средствам, также осуществляемые Секретариатом ВОЗ.

3. Продовольственная и сельскохозяйственная организация
Объединенных Наций (ФАО) была учреждена, в том числе, с целью повышения
качества питания и содействия мировому экономическому росту. По этой
причине ВТО взаимодействует с ФАО относительно проблем безопасности
пищевых продуктов.

Обеспечению справедливой международной продовольственной торговли содействует Комиссия «Кодекс Алиментариус», работающая под совместным руководством ФАО и ВОЗ. Данная Комиссия охраняет здоровье потребителей, разрабатывая соответствующие стандарты, устанавливая руководящие принципы и другие важнейшие документы.

Еще одной из важных форм сотрудничества ФАО и ВТО является

получение достоверных данных, систематизируемых структурами ФАО по мониторингу, воздействующих на международную торговлю.

4. Установлено, что-международно-правовое регулирование безопасности
пищевых продуктов является важнейшим аспектом охраны здоровья.
Имеющиеся соглашения ВТО (Соглашение о технических барьерах в торговле
(ТБТ) и Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мер (СФС)
не предоставляют должного уровня международной продовольственной
безопасности. Серьезную проблему безопасности продовольствия создают
новые пищевые продукты, полученные при помощи генетической
модификации. Применяемые к этому вопросу положения соглашений системы,
ВТО крайне неконкретны и порождают множество разногласий между членами
ВТОі ВТО обязана сыграть важную роль в обеспечении безопасности пищевых
продуктов и выступить в качестве международного координатора в отношении
инициатив по безопасности пищевых продуктов, прежде всего, в
сотрудничестве с ВОЗ и ФАО (программа» «Кодекс Алиментариус»), и с учетом
положений Картахенского Протокола по биологической безопасности 2000 т.

5. Вопросы доступа к лекарствам и фармацевтическим препаратам
урегулированы в Соглашении ТРИПС в части использования патентов.
Декларация о ТРИПС и здравоохранении признает право стран в соответствии с
соглашением ТРИПС в полной мере применять гибкость данного соглашения в
целях охраны здоровья населения и содействовать всеобщему доступу к
лекарственным средствам. Важное значение в вопросе доступа к лекарствам
имеют положения о параллельном импорте и принудительном лицензировании.

Параллельный импорт является средством снижения цен на лекарственные препараты, если между странами имеется существенная разница в уровнях цен.

Принудительное лицензирование представляет собой один из методов, призванных обеспечить баланс интересов общества и патентообладателя. ТРИПС допускает использование принудительного лицензирования при возникновения чрезвычайных обстоятельств, для использования государством в

некоммерческих целях.

Практика государств выработала понятие «генерических» препаратов, которые имеют сходные с оригинальными запатентованными средствами свойства, но дешевле в среднем на 40 процентов. Соглашения ВТО не регулируют прямо рынок генерических препаратов и не содержат каких-либо специальных запретов, и ограничений, кроме общего правила о возможности производства и использования генериков после истечения срока действия патента на оригинальное средство. Представляется целесообразным поощрять поступление на внутренний рынок генерических продуктов по истечении срока действия патентов.

6. Определено; что наименее урегулированным аспектом охраны
здоровья в Соглашениях ВТО является международно-правовое регулирование
медицинских услуг. Осознание взаимосвязи международной торговли и
предоставления медицинских услуг с проблемой охраны здоровья значительно
осложняется по причине отсутствия данных о последствиях оказания
медицинских услуг в рамках FATC и собственно отсутствие в
информационных материалах ВТО и ВОЗ перечня доступных и оказываемых
медицинских услуг.

В этой связи было бы целесообразным обеспечить распространение информации о доступных и оказываемых медицинских услугах, подпадающих под регламентацию ВТО и ВОЗ, через публикацию соответствующей информации в специализированных изданиях государств-членов, а также в бюллетенях ВОЗ.

7. Доказано, что решения Органа по разрешению споров ВТО оказывают
важное воздействие на унифицированное толкование положений соглашений
ВТО, в частности относительно' Соглашения ТРИПС и Соглашения. СФС.
Решения ОРС ВТО помогают государствам-членам выстраивать свою торговую
политику таким образом, чтобы не нарушить в дальнейшем положений
Соглашений ВТО. Также решения оказали позитивное влияние на положения
Дохийской Декларации о ТРИПС и здравоохранении 2001 г.

сложившаяся тесная связь предшественницы ВТО (ГАТТ) со всей системой ООН является весьма существенным фактором, в значительной степени облегчающим процесс реализации взаимодействия ВТО с межправительственными организациями, входящими в систему ООН в сфере здравоохранения (ВОЗ, ФАО).

Переходя* к более подробной характеристике многосторонней торговой системы ВТО, необходимо перечислить договоры, заключенные на Уругвайском раунде: Марракешское соглашение о создании ВТО 1994 г.; приложения к нему; относящиеся к соглашениям! документы, правового характера, охватывающие сферы торговли товарами, услугами, а также вопросы охраны торговых аспектов прав интеллектуальной* собственности. Все эти документы составляют пакет ВТО.5

В Преамбуле Марракешского соглашения зафиксирована потребность «создания целостной, устойчивой и эффективной системы многосторонних норм, включающей Генеральное соглашение по тарифам и торговле, ранее достигнутые результаты усилий по либерализации торговли, а также результаты Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров».

В систему ВТО входят соглашения, регулирующие почти все аспекты
международной торговли: применение режима наибольшего

благоприятствования (РНБ), исключений из этого принципа, тарифных и нетарифных мер регулирования, преференций, защитных мер и др.

Соглашение о создании ВТО 1994 г. включает в себя следующие приложения:

Приложение 1А содержит многосторонние договоры по торговле

товарами: Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1994 г. (ГАТТ-

94) и следующие 12 смежных с ним многосторонних договоров:

  1. Соглашение по сельскому хозяйству (Agreement on Agriculture);

  2. Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер (Agreement on the Application of Sanitary and Phytosanitary Measures);

5 См.: Jackson J.H. The World Trade organization: Constitution and Jurisprudence. London: Pinder I RIIA.1998. -Цит. по: Сорокина Ю.С. Указ. соч. С. 13.

Соглашение об учреждении Всемирной торговой организации

Для раскрытия международно-правовых основ функционирования и форм взаимодействия ВТО с другими международными организациями в сфере здравоохранения необходим анализ основных положений Соглашения об учреждении ВТО (Всемирная Торговая Организация).

История создания Всемирной Торговой Организации достаточно подробно изложена в работах отечественных исследователей.

Дело в том, что на первом этапе развития системы ООН планировалось создание межправительственной организации, специализирующейся в области международной торговли. Попытки создания такой организации (1948 г., Гавана) не увенчались успехом.

В 1947 году было выработано Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) - многосторонний договор, устанавливающий согласованные правила международной торговли. Этим договором не предусматривалось создание международной организации. Тем не менее, на основе соглашения де-факто сформировалась межправительственная организация (параорганизация): ее механизм был выработан в ходе переговоров по поводу либерализации международной торговли. В процессе своей деятельности ГАТТ оформило связь с ООН, заключив соглашение о создании совместного с ЮНКТАД органа - Центра по международной торговле (1964)»4.

Представляется, что отмеченная Т. Н. Нешатаевой исторически сложившаяся тесная связь предшественницы ВТО (ГАТТ) со всей системой ООН является весьма существенным фактором, в значительной степени облегчающим процесс реализации взаимодействия ВТО с межправительственными организациями, входящими в систему ООН в сфере здравоохранения (ВОЗ, ФАО).

Переходя к более подробной характеристике многосторонней торговой системы ВТО, необходимо перечислить договоры, заключенные на Уругвайском раунде: Марракешское соглашение о создании ВТО 1994 г.; приложения к нему; относящиеся к соглашениям! документы, правового характера, охватывающие сферы торговли товарами, услугами, а также вопросы охраны торговых аспектов прав интеллектуальной собственности. Все эти документы составляют пакет ВТО.5

В Преамбуле Марракешского соглашения зафиксирована потребность «создания целостной, устойчивой и эффективной системы многосторонних норм, включающей Генеральное соглашение по тарифам и торговле, ранее достигнутые результаты усилий по либерализации торговли, а также результаты Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров».

В систему ВТО входят соглашения, регулирующие почти все аспекты международной торговли: применение режима наибольшего благоприятствования (РНБ), исключений из этого принципа, тарифных и нетарифных мер регулирования, преференций, защитных мер и др.

Международно-правовое регулирование безопасности пищевых продуктов

Вшоследнее время в области международного правового регулирования торговли все большее и пристальное внимание стали уделять проблемам контроля качества и безопасности продуктов питания. Это связано в первую очередь с тем, что не только повседневные потребители стали придавать значение качеству потребляемого товара, но также на более высоком уровне правительства государств стали разрабатывать и вводить нормы контроля в области здравоохранения, безопасности и экологии.

На Международной- конференции по проблемам питания в» 1992 г. и на Всемирном Продовольственномхаммите в 1996 г. было отмечено, что одним из важнейших прав человека является доступ к безопасным и здоровым продуктам питания.50 Было подчеркнуто, что наличие качественной и безопасной пищи составляет одно из необходимых и неотъемлемых условия для охраны и укрепления здоровья населения. Но, несмотря на меры, предпринятые как на национальном, так и на международном уровнях, в настоящее время еще резко ощущается необходимость действий и мер по сокращению нарушений в области контроля качества продуктов питания.

Следует отметить, что согласно оценкам ВОЗ почти 2 млн. детей во всем мире ежегодно умирают от диареи, причина которой в большинстве случаев заключается в загрязнении пищи и воды на микробиологическом уровне.

Общеизвестно, что даже в промышленно развитых странах около 30% населения страдают ежегодно пищевыми заболеваниями (около 20 человек из миллиона умирают). Эти показатели относятся только- к- загрязнениям на микробиологическом уровне. Если приплюсовать к ним также возможность химического- загрязнения сельскохозяйственной продукции, то ситуация принимает чрезвычайно серьезный характер. Эпидемические пищевые заболевания- могут иметь характер региональных вспышек, а могут принимать вид молниеносно распространяющихся эпидемий, которые в короткие- сроки пересекают международные границы (во многом благодаря хорошо развитой международной торговле пищевыми продуктами)52.

Сложность данной ситуации заключается, в том, что продукты питания могут быть заражены поражающими микробами на любом из перечисленных этапов: выращивание, хранение, транспортировка, обработка, процесс упаковки и приготовления пищи. Для того, чтобы гарантировать охрану здоровья, необходимо все.перечисленные этапы работы с пищевыми продуктами сделать как можно.более надежными и контролируемыми.

Процесс глобализации торговли продуктами питания1 характеризуется-тем, что огромные объемы пищевых продуктов могут перевозиться на большие, чем-прежде, расстояния. Хотя эта практика позволяет поставлять потребителям более дешевые и- разнообразные товары, она связана с повышенным риском возникновения более крупных и широкомасштабных вспышек пищевых токсикоинфекций.

Механизм разрешения споров ВТО

Главным результатом Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров была кардинальная трансформация системы Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 г. (ГАТТ 1947), и в частности, его преобразование во Всемирную торговую организацию.17

Одной из ключевых новаций в институциональной структуре ВТО было установление процедуры разрешения споров, которая претерпела определенные изменения в сравнении с механизмом ГАТТ 1947 (на базе анализа накопившегося опыта).

Оценивая Уругвайский раунд в контексте урегулирования споров, следует подчеркнуть, что он генерировал в первую очередь, изменения в процесс принятия решений, обращения к специальным группам и продиктовал новые правила исполнения решений.

С целью более наглядной демонстрации ранее названных новаций, необходимо рассмотреть более детально механизм разрешения споров в рамках ГАТТ 1947. Это необходимо для того, чтобы установить недостатки указанного механизма. Почему возникла у мирового сообщества насущная потребность изменить уже функционирующую и активно использующуюся процедуру разрешения споров.

Эффективность механизма рассмотрения споров в системе ГАТТ 1947 были объектом самых разнообразных и противоречивых оценок, высказываемых отечественными и зарубежными правоведами.

Основное достоинство данного механизма заключалось в том, что он был выработан с учетом характера предмета регулирования - международных торговых отношений, которые все более усложнялись, и разрешение споров в этой области становилось делом весьма трудным. Более того, данный механизм позволял находить компромиссы в процессе принятия поливариантных решений. Это, в свою очередь, по мнению С.А.Малинина и А.И.Вяткиной, обеспечивало большую стабильность торгового партнерства и содействовало укреплению доверия17 .

Некоторые правоведы оценивали процедуру разрешения споров в рамках ГАТТ 1947 как не лишенную недостатков. Так, Ф. Вайсе отмечал, что система разрешения споров ГАТТ «фрагментарна и имеет совершенно особый характер, заключающийся в смешении черт, присущих примирению, с одной стороны, и судебной процедуре, с другой». Кроме того, указанный автор утверждал, что «...система хорошо служит интересам государств-членов в незначительных вопросах, и не отвечает потребностям таких важных аспектов торговых отношений, как недискриминация и преференции, количественные ограничения, гарантии и тому подобное. И виной этому являются, главным образом, недостатки в действии материальных норм, с которыми связаны процессуальные» .