Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Право на охрану здоровья в социальной структуре общества
1.1. Историко-правовые аспекты международных отношений в сфере общественного здравоохранения 12
1.2. Право на охрану здоровья в системе социальных прав человека 35
1.3. Взаимосвязь между правом на охрану здоровья и другими правами человека 52
Глава 2. Система международно-правовых норм в области реализации права на охрану здоровья в контексте мер противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу, на примере ВИЧ-инфекции и СПИД
2.1. Международно-правовые нормы регулирующие меры противодействия эпидемии 63
2.2. Анализ законодательства по проблемам ВИЧ-инфекции и СПИД на примере государств-членов Содружества Независимых Государств 87
2.3. Порядок въезда и выезда граждан с учетом ВИЧ-статуса 150
Глава 3. Механизмы правового обеспечения международного сотрудничества в области противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу
3.1 Всемирная организация здравоохранения как координирующий орган в борьбе с эпидемиями, представляющими глобальную угрозу "3
3.2 Международные организации и специализированные фонды, программы ООН в деле борьбы с эпидемиями, представляющими глобальную угрозу
3.3 Правовой анализ деятельности Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией как финансового инструмента для увеличения доступности и качества лечения лиц, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу
3.3.1 Общая характеристика
3.3.2 Структура 184
3.3.3 Международный характер деятельности У
3.3.4 Механизм обеспечения доступности лекарственной терапии 207
Глава 4. Регулирование доступности лекарственной терапии с помощью положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)
4.1. Анализ возможностей использования гибких положений ТРИПС 211
4.2. Положения «ТРИПС-плюс» в двусторонних и региональных торговых соглашениях 224
4.3. Основные задачи патентной экспертизы в области общественного здравоохранения zz:
Заключение 227
Список используемых источников
- Право на охрану здоровья в системе социальных прав человека
- Анализ законодательства по проблемам ВИЧ-инфекции и СПИД на примере государств-членов Содружества Независимых Государств
- Правовой анализ деятельности Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией как финансового инструмента для увеличения доступности и качества лечения лиц, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу
- Основные задачи патентной экспертизы в области общественного здравоохранения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный период мирового развития характеризуется тем, что проблемы обеспечения права на охрану здоровья влияют на все направления сотрудничества государств. Эти проблемы давно переросли государственные границы и стали заботой всего мирового сообщества. Накопленные человечеством знания свидетельствуют о том, что именно здоровье определяет выживание человека как биологического вида. Здоровье является важнейшей качественной характеристикой, отражающей физическое, психическое и социальное благополучие. Одновременно здоровье - залог успешной интеграции индивида в обществе.
Особая значимость права на здоровье отражена в документах ООН, например в Декларации тысячелетия, где половина из восьми пунктов в области развития имеет прямое отношение к праву на здоровье. За последние годы практически все органы и структуры ООН выразили озабоченность реализацией этого права, подтверждением чему является значительное число резолюций ГА ООН1, Комиссии по правам человека2, решений ЭКОСОС3, и других органов и комитетов, в том числе, Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Комиссия по правам человека в 2002 г. учредила пост специального докладчика по праву на здоровье4. В 2009 г. по инициативе Программы развития ООН (ПРООН) при поддержке Секретариата Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) была создана Глобальная комиссия по ВИЧ/СПИДу и законодательству. Все это говорит о серьезном внимании международного сообщества к вопросам обеспечения права на здоровье.
Современное международно-правовое сотрудничество на
многостороннем и на двухстороннем уровне включает в качестве одного из приоритетов реализацию адекватных ответов на современные вызовы и угрозы.
1 Укрепление глобальной системы здравоохранения. // Рез. ГА ООН от 17 ноября 2003 г. UNdoc. А/58/3; Рез. ГА
ООН от 15 ноября 2004 г. UNdoc. A/5WL.30
2 Сы. например, резолюции 2002/32 и 2001/33 о доступе к лечению в контексте пандемии ВИЧ/СПИД
3 Решение ЭКОСОС 2002/259 Право каждого на наивысший достижимый уровень физического и психического
здоровья // UNdoc. E/2002/INF2/Add.2
4 Резолюция комиссии по правам человека 2002/31
4 Особое место в ряду таких проблем занимают проблемы общественного здоровья и, прежде всего, противодействие наиболее опасным смертоносным эпидемиям. Неэффективное противостояние глобальным инфекционным заболеваниям, прежде всего ВИЧ-инфекции и СПИДу, являются источниками глобального отсутствия безопасности5. Такой подход прослеживается в докладах ООН с 2007 по 2010 гг. «Развитие эпидемии ВИЧ/СПИДа». Очевидно, что узкопрофильных программ явно недостаточно для проведения эффективных мер противодействия явлениям такого масштаба, как глобальные пандемии, в результате которых гибнут миллионы людей, нарастает опасность демографических катастроф в ряде регионов, затрагиваются национальные интересы государств. Глобальный характер таких эпидемий в условиях постоянно увеличивающейся миграции населения обуславливает растущую угрозу общественному здоровью даже в странах с высоким уровнем жизни и социального обеспечения.
Актуальность проблемы глобальных эпидемий неоднократно подчеркивалась на международных и региональных форумах, в ходе двух- и многосторонних переговоров глав государств. В тоже время отсутствие четких методов эффективного международного взаимодействия и возникающие новые вызовы, например, вспышки атипичной пневмонии в 2003 г., птичьего гриппа в 2006-2007 гг., наряду с увеличивающимися случаями ВИЧ-инфицирования или заболеваемости туберкулезом, свидетельствуют о необходимости выработки международно-правовых механизмов для осуществления мер противодействия глобальным эпидемиям и Тем самым обеспечения права на охрану здоровья. В этой ситуации не вызывает сомнения необходимость дополнительных финансовых, интеллектуальных и организационных затрат, возникает задача сочетания международных и национальных мехаїшзмов, на основе которых строится стратегия противодействия эпидемиям глобального масштаба.
5 Доклад «Положение в мире в 2005 г.» - призыв к применению новых подходов для обеспечения глобальной безопасности // Дайджест ООН.
Сегодня существует большое количество международных организаций, которые реализуют проекты по здравоохранению во многих странах мира. Но по-прежнему самой авторитетной международной организацией в этой области остается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Она является ведущим международным актором в сфере общественного здравоохранения и противостояния эпидемиям на профессиональном (научно - медицинском) и правовом уровнях.
В то же время резкое увеличение темпов распространения эпидемических инфекций, представляющих глобальную угрозу, отсутствие устойчивых положительных тенденций в борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией, негативное влияние эпидемий на все сферы деятельности современного общества показали, что осуществляемых ВОЗ программ и инициатив недостаточно для эффективного противостояния таким пандемиям. Для того, чтобы более эффективно противостоять им, нужно участие крупнейших международных организаций и институтов, а также необходимо принятие ряда мер политического, экономического, правового характера. Очевидно, что деятельность таких организаций и институтов, разработка и принятие соответствующих законодательных актов на международном и национальном уровнях должны дополнять друг друга. Это могло бы способствовать повышению эффективности международного сотрудничества в борьбе с эпидемиями, представляющими глобальную угрозу.
Решающим условием при этом является расширение доступа к продукции медицинского назначения - лекарственным и диагностическим средствам, профилактическим технологиям и т.д. для всех групп населения. Для этого международным сообществом принято решение об учреждении Глобального фонда, который привлекал бы и распределял дополнительные финансовые ресурсы посредством нового механизма государственно-частного партнерства. Добиваясь устойчивого и существенного снижения уровня инфицирования, заболеваемости и смертности, можно смягчить последствия ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии в нуждающихся странах и способствовать сокращению
масштабов нищеты в соответствии с Целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия ООН.
Всемирная организация здравоохранения играет центральную роль в деле содействия оказанию эффективных услуг по профилактике, лечению, уходу, однако ее потенциал подрывается в силу недостаточно развитых систем национального здравоохранения, а также тяжелых последствий эпидемий. Увеличение глобальных ресурсов, направляемых на борьбу с эпидемиями, накопление дополнительных сведений об оправдывающих затраты мероприятиях и расширение доступа к терапии в настоящее время являются единственной возможностью укрепить системы здравоохранения на местах и в целом обеспечить проведение более действенных и повсеместных ответных мер при непосредственном участии в этих программах организаций и фондов системы Организации Объединенных Наций.
Причиной, побудившей диссертанта предпринять данное исследование, стало недопонимание в обществе и определенная юридическая недооценка в доктрине международного права проблем, связанных с обеспечением права на охрану здоровья лиц, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу. В процессе работы стало понятно, что без анализа действующих норм международного права и существующего внутригосударственного законодательства в области охраны здоровья с точки зрения защиты прав лиц, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу, невозможно адекватно оценить механизмы реализации этого права. Наиболее показательны в этом отношении проблемы, связанные с защитой прав лиц, пострадавших в результате эпидемии ВИЧ-инфекции и СПИД.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время отсутствует комплексное правовое исследование, посвященное проблемам реализации права человека на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу. Так, в научной литературе, изданной в Российской Федерации в 1990-е - 2000-е годы существует пробел в области
7 исследования правовых вопросов инфекционной, эпидемической безопасности и общественного здравоохранения, лишь отчасти восполненный исследованиями О.П. Честнова6, А.И. Горлинского7, Д.Г.Бартенева8, Е.И. Каркищенко , В.Г. Борисовой-Жаровой10.
Между тем исследование механизмов реализации права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу, обеспечение прав лиц, пострадавших в результате эпидемий, их правового положения, исследование международно-правовых и национально-правовых механизмов реализации этого права, становится все более актуальным в связи с развитием международных отношений.
Объектом настоящего исследования является комплекс межгосударственных отношений, связанный с признанием, закреплением и реализацией права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу.
Предметом исследования данной работы являются принимаемые на межгосударственном уровне международно-правовые документы и деятельность международных организаций в области прав человека и в сфере общественного здравоохранения в отношении мер противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу, правоприменительная практика международных и национальных органов, а также нормы внутригосударственного права стран-участниц Содружества Независимых Государств в исследуемой сфере отношений.
Цель диссертационного исследования. Основываясь на значительном нормативном материале - международных договорах, решениях Генеральной Ассамблеи ООН, Комиссии по правам человека, а также документах таких специализированных учреждений ООН, как ВОЗ, МОТ, ЮНЭЙДС и других,
6 Честное О.П. Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской
Федерации с Всемирной Организацией здравоохранения // Дисс. к.м.н., М. 2008 г.
7 Горлинский А.И. Международное политическое сотрудничество в области борьбы с глобальными эпидемиями
на современном этапе // Дисс. К.П.Н., СПб 2008 г.
8 Бартенев Д.Г. Право на охрану здоровья в международном праве // Дисс. к. ю. Н../СП6ГУ.-СП6-, 2006
9 Каркищенко Е.И. Международно-правовые аспекты деятельности ВОЗ//Дисс. к. ю. н., М. 2004 г.
1 Борисова-Жарова В.Г. Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье//Дисс. к.ю.и., М. 2008г.
8 автор определяет основную цель работы: проведение комплексного исследования проблемы понимания и реализации (обеспечения) права на охрану здоровья как важнейшего социального права, его социального и правового содержания и обусловленности в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу.
Для достижения цели исследования диссертантом решались следующие задачи:
- установить и конкретизировать содержание права человека на охрану
здоровья и его место в системе социальных прав;
-провести историко-юридическое исследование регламентации общественного здравоохранения в период до начала 20 века, проанализировать и систематизировать санитарные конвенции и акты международных организаций, содержащие нормы и правила эпидемической безопасности;
- изучить основные направления международного сотрудничества
государств в сфере реализации права на охрану здоровья, на примере эпидемий,
представляющих глобальную угрозу;
-охарактеризовать современные механизмы реализации права человека на охрану здоровья в контексте мер противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу;
-выработать и предложить практические рекомендации с целью повышения эффективности действия международных механизмов по реализации права человека на охрану здоровья.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования проблемы реализации права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобалыгую угрозу, использовались различные методы познавательной и исследовательской деятельности, а именно: анализ, синтез, описание. Поскольку исследование построено на основе использования значительного нормативного материала (международные договоры, акты «мягкого права», внутригосударственные акты) основными являются методы исторического, сравнительного и системного анализа. Кроме того, данные
9 методы использовались при изучении международных механизмов обеспечения доступности лекарственной терапии для людей, пострадавших в результате глобальных эпидемий. Также для решения стоящих перед автором задач и, следовательно, для достижения цели научного исследования использованы следующие методы: общефилософский, историко-описательный и др.
Теоретическую основу работы составляют труды отечественных ученых-правоведов по вопросам защиты прав человека, вопросам права международных организаций, современным организационно-правовым вопросам здравоохранения (Е.А. Шибаевой, К. Кольяр, Г.И. Морозова, С.А. Шавель, Э.С. Кривчиковой, Д.Г. Бартенева, М. Робинсон, Д.А. Урсина, Г.И. Тункипа, Т.Н. Нешатаевой, К.А. Бекяшева, D.M. Шуршалова, Г.В. Игнатенко, С. В. Черииченко, А.А. Ковалева, А.А. Моисеева, С.С. Купрсева, Е.А. Лукашевой, В.А. Карташкина, С.Г. Стеценко, Д.Д. Бенедиктова, В.И. Стародубова, Л. Левинсон и др.).
Кроме того, важную роль в раскрытии предмета исследования сыграли труды зарубежных ученых, посвященные вопросам реализации права на охрану здоровья в исследуемой сфере отношений (Н. Дельпере, В. Stisic, J. Menaud, J. Lador-Lederer, M. Reisman, V. Ramalingaswani, W. VonWartburg, F. Scyersted, B. Waning, С Correa, С Fink, B. Beneck, M. Morgann др.).
Нормативную основу исследования составили такие нормативно-правовые акты как:
основополагающие акты международного права, регулирующие правовой статус человека и гражданина: Устав ООН, Всеобщая Декларация прав человека 1948 года, Международные Пакты о правах человека 1966 года, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года и др.;
нормативно-правовые акты по вопросам реализации права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу,
Российской Федерации, стран СНГ и ряда других государств.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, комплексным правовым подходом к проблеме реализации права на охрану здоровья.
Автор показал, что право на охрану здоровья существует и должно быть реализовано в связи со сложной системой смежных прав; право на охрану здоровья неразрывно связано с понятием «безопасность».
В работе проведен анализ комплекса международных актов в области реализации права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу, а также проанализирована специфика существующих механизмов обеспечения этого права в сфере исследуемых отношений.
Впервые в отечественной науке комплексно рассматривается проблема реализации права на охрану здоровья людей, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу, в частности эпидемии ВИЧ-инфекции и СПИД.
Впервые предметом исследования стали неизученные аспекты международного сотрудничества в деле реализации права на охрану здоровья: деятельность Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.
Впервые изучены вопросы регулирования доступности лекарственной терапии с помощью положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).
Научные результаты обобщены автором в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:
1. Право на охрану здоровья является частью комплексного права на здоровье. Используемые в юридической литературе понятия «право на здоровье» и «право на охрану здоровья» взаимосвязаны, близки, но не идентичны. Право на здоровье - понятие более широкое, оно выражает неотъемлемое право каждого человека на определенный уровень жизненного блага, именуемого здоровьем. При этом данное право включает в себя право на
охрану здоровья, т.е. охрану этого жизненного блага, обеспечиваемое государством.
-
Право на охрану здоровья существует и реализуется в неразрывной связи со сложной системой смежных прав, включая право на жизнь, право на недискриминацию, на свободу передвижения, право па труд, право на равный доступ к образованию и др. Право на охрану здоровья непосредственно связано с понятием «социальный», «социальное право» и «безопасность», носят исторический характер и связаны со всеми формами взаимодействия «человек-общество-государство» .
-
Роль и значимость международно-правового сотрудничества и система мер, обеспечивающих право на охрану здоровья и противодействие угрозам международной и национальной безопасности", обусловлены связью социальной функции государства с проблемами безопасности личности.
-
Механизм обеспечения права на охрану здоровья, реализуемый путем международно-правового сотрудничества, представляет собой деятельность государства и уполномоченных им органов, направленную на управление общественными отношениями на основе имплементации норм международного права и установления устойчивых длительных связей в целях обеспечения национальных интересов и соблюдения международно-договорных обязательств.
-
Для решения вопросов защиты прав людей, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу, на основе анализа действующих норм международного права и существующего внутригосударственного законодательства стран-участниц Содружества Независимых Государств, автор считает необходимым принять универсальный международный договор, основными положениями которого являются:
регулирование порядка въезда/выезда иностранных граждан;
вопросы визового режима;
11 В соответствии со ст.6 п.72 Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537.
-порядок проживания иностранных граждан на территории стран (в контексте исследуемых отношений);
-вопросы обследования, тестирования, консультирования,
предоставления медицинской помощи в случае обнаружения ВИЧ-инфекции или туберкулеза;
- вопросы межгосударственных расчетов в случае назначения лечения.
6. Существующий сегодня неравный доступ к лекарственным средствам -это очевидная проблема прав человека, прежде всего проблема надлежащего обеспечения права на охрану здоровья. Обеспечение равноправного, недискриминационного доступа к лекарственным средствам первой необходимости12 может быть достигнуто следующим образом:
во-первых, с помощью дополнительных финансовых средств (грантов), предоставляемых Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, тем самым снижая бремя эпидемий и содействуя преодолению бедности, что является частью программы ООН «Задачи развития тысячелетия»;
во-вторых, путем снижения стоимости лекарственных средств на основе гибких положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) и положений Дохийской декларации «Соглашение по ТРИПС и общественное здравоохранение»;
в-третьих, используя добровольный патентный пул антиретровирусных препаратов и специальный фонд «Патентный пул лекарственных средств», одобренный Советом ЮНЕИДС.
Практическая значимость исследования: содержащиеся в работе положения могут быть учтены при подготовке или пересмотре международных договоров и внутригосударственных нормативных актов по реализации права на охрану здоровья.
12 Доступ к лекарственным средствам первой необходимости является общепризнанной частью права на здоровье. Всеобщая декларация прав человека, ст.25, предусматривает, что «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимой социальное обслуживаїше, который требуется для поддержания здоровья и благосостояния его и его семьи».
Применение результатов исследования возможно для правового оформления реализации права на охрану здоровья в рамках Содружества Независимых Государств. Материалы диссертации могут использоваться при разработке национальных программ по правовому обеспечению охраны здоровья населения, при определении путей взаимодействия правительств с организациями гражданского общества по улучшению реализации права на охрану здоровья для отдельных категорий населения. Результаты исследования можно использовать для подготовки в качестве лекционных курсов или спецкурсов, а также учебных и практических пособий для студентов юридических и медицинских вузов в рамках дисциплины «правовое обеспечение здравоохранения».
Апробация результатов исследования. Автор данной диссертации принимала участие в международных консультациях и рабочих совещаниях по вопросам общественного здравоохранения, лекарственного обеспечения, участвовала в реализации международных проектов в сфере здравоохранения, в межведомственных рабочих группах по разработке отраслевых национальных целевых программ. Автор выступала с докладом по вопросам обеспечения прав лиц, пострадавших в результате ВИЧ-инфекции и СПИД, на рабочем совещании с участием представителя Верховного комиссара ООН по правам человека в Российской Федерации13. Материалы исследования опубликованы в виде статей в научных журналах (рецензируемое ВАК издание).
Структура диссертации обусловлена объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка использованных документов и литературы.
13 1. Рабочая встреча со старшим советником по правам человека в РФ Д. Хебеккером. Москва, РГБ, 31.05.2011. 2. Круглый стол «Глобальное партнерство в целях развития», посвященный 66-летию Организации Объединенных Наций. Москва, РГБ, 20.10.2011.
Право на охрану здоровья в системе социальных прав человека
Таким образом, можно сделать вывод о том, что подобные распоряжения, регламентирующие противоэпидемические мероприятия и положившие начало развитию законодательной базы медицины и регулирования вопросов охраны здоровья, явились одним из древнейших источников права.
Довольно широкое распространение в России карантин получил с 1552 года в виде застав и засек, а с 1602 года для исключения возможных заносов инфекционных заболеваний из-за рубежа введены пограничные заставы. В XIV - XIX веках почти во всех государствах мира были приняты некоторые формы карантинного контроля, в частности изоляция кораблей, экипажей, пассажиров и товаров, прибывающих из зараженных или подозреваемых в заражении районов. В этот же период во многих государствах были введены санитарные правила, а в России в 1800 году обнародован первый Карантинный устав Российской империи13.
Однако малая эффективность проводимых отдельными государствами на национальном уровне мероприятий и социально-экономические последствия эпидемий и пандемий становились мощным фактором постепенного признания необходимости межгосударственных противоэпидемических мер.
Первые шаги в этом направлении, пока еще на региональном уровне, были сделаны Египтом, Турцией и Марокко. Так, в 1831 г. на территории Египта начало функционировать Александрийское санитарное бюро, известное как Санитарный совет. По примеру этого совета для предупреждения эпидемий и санитарного наблюдения за паломниками были созданы такие организации, как Высший санитарный совет в Константинополе (1839г.), Международные санитарные советы в Танжере (1840 г.), и Тегеране (1867 г.).
Международное сотрудничество заключалось в основном в наблюдении за паломниками, в предотвращении возникновения и распространения эпидемий, и долгое время не давало ощутимых результатов. В период создания первых региональных организаций отсутствовали достоверные научные сведения о способах распространения
эпидемических болезней. Это являлось серьезным препятствием на пути организации сотрудничества по санитарным вопросам. Стремление некоторых государств использовать карантинные мероприятия в целях внешнеполитического давления путем установления карантина надолго затягивало установление официальных отношений в этой сфере. Только к середине XIX века комплекс эпидемиологических, экономических и политических факторов создал реальные предпосылки для коллективного решения проблем общественного здравоохранения. В первую очередь это относилось к разработке международных мер защиты от эпидемий. Эти меры преследовали цель унифицировать международную карантинную политику посредством разработки правовой базы здравоохранительной деятельности.
Особое значение в международной деятельности по вопросам предупреждения эпидемии особо опасных инфекций и борьбы с ними имела открывшаяся в Париже 23 июля 1851 г. Международная санитарная конференция, положившая начало разработке санитарных конвенций. Впервые в истории врачи и дипломаты 12 государств (Австрия, Англия, Ватикан, Греция, Испания, Португалия, Россия, Сардиния, Сицилия, Тоскана, Турция, Франция) собрались, чтобы разработать и принять Международную санитарную конвенцию, включающую международные санитарные правила и унифицированные карантинные процедуры. Результатом конференции, длившейся более 6 месяцев, явилась разработка ряда важных принципов, которые позднее были включены в практику международного карантина: 1.были определены максимальный и минимальный карантинные периоды для оспы, чумы, холеры; 2. уточнены портовые санитарные правила и функции карантинных станций; 3. подчеркнуто большое значение эпидемиологической информации в международной деятельности по предотврашению распространения инфекций.
Так было положено начало законодательной регламентации международной медицинской деятельности в области охраны здоровья людей.
За период с 1851 по 1897 годы было проведено 10 международных санитарных конференций: 1851 и 1859 гг. в Париже, 1866 г. в Константинополе, в 1874 г. в Вене, в 1881 г. в Вашингтоне, в 1885 г. в Риме, в 1892 г. в Венеции, в 1893 г. в Дрездене, в 1894 г. в Париже и в 1897г. в Венеции. Несмотря на ограниченную сферу деятельности и специфический санитарно-эпидемиологический уклон, международные санитарные конференции и принятые на них конвенции внесли вклад в дело международного здравоохранения, явились организационно-правовой основой создания постоянных международных санитарных организаций.
Принятые в указанный период времени конвенции явились, по нашему мнению, прогрессивным правовым средством влияния на медицинскую и здравоохранительную деятельность и обусловили появление в дальнейшем качественных правовых механизмов обеспечения населения медицинской помошью.
На Венской конференции 1874 г., созванной по инициативе России, впервые был предложен план создания постоянной международной комиссии для изучения эпидемиологии и профилактики заболеваний, а уже в 1881 г. на конференции в Вашингтоне было рекомендовано основать постоянную международную организацию для обмена эпидемиологической информацией. В 1893 г. была впервые утверждена Международная санитарная конвенция, разработанная в 1892 г. на очередной санитарной конференции в Венеции. Помимо международных санитарных конференций, определенное влияние на развитие международного сотрудничества в области здравоохранения оказали и другие межгосударственные мероприятия, например. Брюссельские конференции по обшественному здравоохранению (1852-1857), международные статистические конгрессы и конференции в Брюсселе, Париже, Вене, Чикаго в период с 1853 по 1893 гг., посвященные унификации и пересмотру Международной классификации причин смерти, международные конференции по венерическим заболеваниям в Брюсселе в 1897 и 1902 гг. и др.
В результате состоявшейся в 1863 г. в Женеве конференции с участием 14 государств Европы были сформулированы основные принципы деятельности общества Красного Креста и создан специальный Международный комитет для координации их деятельности. В дальнейшем этот комитет стал именоваться Международным комитетом Красного Креста, а на созывавшихся с тех пор конференциях этого комитета рассматривались вопросы помощи раненым и населению во время войны и соответствующие проекты международных соглашений.
В 1919 году была создана Лига обществ Красного Креста, объединившая 26 национальных обшеств. Новая организация ставила ряд задач по улучшению социально-гигиенической помощи населению, эти задачи должны были решаться и в мирное время. Однако достаточно активная работа осуществлялась лишь в области санитарного просвещения.
Анализ законодательства по проблемам ВИЧ-инфекции и СПИД на примере государств-членов Содружества Независимых Государств
Недискриминации и равенство являются основополагающими принципами прав человека и критически важными составляющими права на здоровье. В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах84 и в Конвенции о правах ребенка85 приводитея полный перечень оснований для дискриминации; раса, цвет кожи, пол, язык, религия, политические или иные убеждения, национальное, этническое или социальное происхождение, имущественное положение, инвалидность, рождение ребенка или какие-либо иные обстоятельства. В соответствии с мнением Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, в понятие «иные обстоятельства» входит состояние здоровья, например ВИЧ/СПИД, игнорируемые болезни или сексуальная ориентация. Игнорируемые болезни - это многоликая проблема, связанная с правом на здоровье. Игнорируемыми болезнями принято считать те заболевания, которые вызывают серьезные последствия для здоровья или могут привести к летальному исходу, и методы лечения которых неэффективны или вообще отсутствуют. ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия также часто попадают в разряд игнорируемых болезней. Однако эти заболевания встречаются как в богатых странах, так и в странах с низким уровнем доходов. В последние годы эти заболевания приобрели уровень эпидемии и пандемии, им стало уделяться повышенное внимание, и появились новые методы их лечения .
Существуют четкие связи между игнорируемыми болезнями и правами человека: - игнорируемые болезни практически всегда ветречаются среди бедных и маргинализованных групп населения в странах с низким уровнем доходов и сельских регионах, где царит повальная нищета. Поэтому гарантия обеспечения основополагающих предпосылок является ключевой для уменьшения числа случаев заражения игнорируемыми болезнями. - дискриминация является и причиной и следствием игнорируемых болезней. Например, диекриминация изначально может помешать людям, страдающим игнорируемыми болезнями, обратиться за медицинской помощью и лечением. - необходимые лекаретвенные средства против игнорируемых болезней были часто недоступны или неэффективны. Если и были доступными, то, скорее всего, оказывались токсичными. - вмещательство в сложившуюся ситуацию служб здравоохранения и научные исследования в этой облаети в течение длительного времени были мало эффективны и не раеполагали достаточным финансированием, хотя еитуация за последние годы изменилась и были запущены проекты по разработке медикаментов87.
Расематривая взаимосвязь права на здоровье (право на охрану здоровья) с другими правами человека, следует еконцентрировать внимание на группах людей, существующих в обществе и находящихея в наиболее уязвимом положении.
Для того чтобы продемонстрировать на практике, что означают нормативы, евязанные с правом на здоровье в контексте данного диссертационного исследования, рассмотрим ситуацию, сложившуюся в отношении лиц, страдающих заболеваниями эпидемического характера, прежде всего ВИЧ/СПИДом и туберкулезом.
За последние 30 лет более 26 миллионов человек екончалиеь от СПИДа, поэтому СПИД ечитается одной из самых губительных пандемий последнего времени. В настоящее время более 33 миллионов человек живут с ВИЧ/СПИДом, около 7000 человек ежедневно заражаются этой болезнью88.
С момента своего определения как первоочередной проблемы в области здравоохранения, эта эпидемия имела еерьезное разрушительное воздействие на здоровье и права человека. Общепризнанно, что ВИЧ/СПИД поднял множество вопросов, касающихся прав человека. С другой стороны, защита и поощрение прав человека необходимы для предотвращения передачи ВИЧ и снижения влияния СПИДа на жизни людей. ВИЧ/СПИД затрагивает многие права человека, такие, как право на свободу от дискриминации, право на жизнь, равенство перед законом, право на частную жизнь и в большей степени право на наивысший достижимый уровень здоровья.
Взаимосвязь пандемии ВИЧ/СПИДа и бедности, негативные стереотипы и дискриминация, в том числе по признаку пола и сексуальной ориентации, признаются повсеместно. Инфицирование ВИЧ/СПИДом и его распространение наиболее маештабны среди определенных групп наееления, включая женшин89, детей и людей, живущих в бедности, мигрантов, мужчин, вступающих в половую связь с мужчинами, мужчин и женщин, вовлеченных в сферу сексуальных услуг, беженцев, внутренне перемещенных лиц, а также в определенных районах, в чаетности в Африке, южнее Сахары. Диекриминация, с которой приходится сталкиваться этим людям, делает их более подверженными инфицированию ВИЧ. В тоже время право на здоровье людей живущих с ВИЧ/СПИДом, подрывается дискриминацией и предрасеудками. Например, страх перед разглашением факта инфицирования ВИЧ/СПИДом может мешать лицам, страдающим от дискриминации, таким, как работники сферы сексуальных услуг или потребители инъекционных наркотиков, добровольно обращаться за консультативной помощью, проходить обследование и лечение. Предотвращение дальнейшего распространения и обуздание глобальных эпидемий во многом зависит от решения проблем, евязанных с диекриминацией.
Универсальный доступ к уходу и лечению также являетея важным компонентом права на охрану здоровья для тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом. Важным здесь является доступность обеспечения антиретровирусным препаратами, которые эти люди должны принимать пожизненно, меры профилактики ВИЧ - предоставление информации, касающейся вопросов ВИЧ, образование и меры предотвращению передачи ВИЧ от матери к ребенку, наконец, путем предоетавления средств индивидуальной защиты (презервативы, лубриканты, стерильный инъекционный материал).
Правовой анализ деятельности Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией как финансового инструмента для увеличения доступности и качества лечения лиц, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу
Законом также гарантированы право на анонимное освидетельствование (статья 8) и доступ к нему (статья 4), а также право на повторное освидетельствование в том же или ином медицинском учреждении (статья 12). В случае анонимности особо актуален вопрос о последствиях выявления у освидетельствуемого положительной реакции. Вправе ли ВИЧ-инфицированный, статус которого определен анонимно, сохранять свою личную тайну и в дальнейшем? Вправе ли он в таком случае получать лечение? Как сочетается анонимное освидетельствование с признанием ВИЧ-инфекции заболеванием, представляющим опасность для окружающих в пункте 6 Приложения 4121 к Приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь №351 от 16.12.1998 г. определена организация анонимного и добровольного обследования на ВИЧ-инфекцию. Право на анонимное и добровольное обследование на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека предоставлено любому гражданину, независимо от места жительства, в любом лечебно-профилактическом учреждении, имеющем процедурный кабинет. В вестибюле лечебно-профилактического учреждения на видном месте должна иметься информация о возможности анонимного и добровольного обследования, месте забора крови, времени работы кабинета. В случае анонимного обследования в журнал процедурного кабинета вместо фамилии вписывается «аноним». Обследуемому лицу сообщается порядковый номер регистрации и номер телефона, по которому в последствии он может узнать о результатах анализа. По желанию обратившегося может быть проведено дотестовое и послетестовое консультирование. Также этим Приказом утвержден Перечень контингентов, подлежащих обследованию на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека. Этим же документом установлено внедрение в практику учреждений акушерско-гинекологической службы консультирования по вопросам ВИЧ/СПИД женщин репродуктивного возраста и беременных с предоставлением им возможности тестирования на ВИЧ. Также установлено, что при оказании медицинской помощи пациентам, относящимся к группе риска по ВИЧ-инфекции, консультирование надо проводить вне зависимости от прохождения ими теста.
Кроме того, Кодекс о браке и семье122 Республики Беларусь в главе третьей статье 14 закрепляет право лиц, вступающих в брак, до заключения брака пройти бесплатное медицинское обследование в государственных организациях здравоохранения в целях определения состояния их здоровья и выявления наследственных заболеваний в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 13.06.2002 № 31 утвержден Перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населееия123. леедует заметить, ВИЧ/СПИД в этот Перечень не включены.
Закон Республики Молдова «О профилактике ВИЧ/СПИД-инфекции»124 №23-XVI от 16.02.2007 г. также содержит Главу IV «добровольное консультирование и тестирование». Гражданам Республики Молдова, иностранным гражданам и лицам без гражданетва, имеющим постоянное место жительства или временно находящимся на территории Республики Молдова, предоставляется право на бесплатное медицинское обследование, в том числе анонимное, с целью раннего выявления ВИЧ-инфекции и заболевания СПИД. Тестирование на маркеры ВИЧ проводится только на основе выраженного в пиеьменной форме добровольного и осознанного согласия. При тестировании несовершеннолетнего добровольное согласие на ВИЧ-тестирование выражается в письменной форме, как самим несоверщеннолетним, так и его законным представителем. При невозможности получения соглаеия законного представителя достаточно получить письменное согласие несовершеннолетнего, если тестирование ему необходимо. Для тестирования на маркеры ВИЧ умственно отсталого лица необходимо его письменное согласие. В случае госпитализации недееспособного лица в специализированное медицинское учреждение ответственным за принятие решения о тестировании на маркеры ВИЧ является его законный представитель. Согласно статье 14 данного Закона гарантируется право на конфиденциальность лицам, желающим пройти тестирование на ВИЧ, и лицам с уетановленным диагнозом ВИЧ. Результат тестирования является конфиденциальным, но в тоже время может быть сообщен следующим лицам: а) обследуемому лицу; б) родителям или опекунам обследуемого несовершеннолетнего; в) законному представителю недееспособного лица; г) руководителю медико-санитарного учреждения, в котором была взята проба крови; д) руководителю публичного медико-санитарного учреждения по месту жительства обследуемого лица (или семейному врачу); е) судье, который принял решение об обязательном тестировании, в соответствии со статьей
Любое ВИЧ-инфицированное лицо обязано сообщить о своем статусе супругу (супруге) или партнеру. Медицинский персонал вправе сообщить супругу (супруге) или партнеру о ВИЧ-позитивном статусе пациента после изучения обстоятельств каждого случая в отдельности с точки зрения медицинской этики и конфиденциальности, если: а) ВИЧ-позитивное лицо получило надлежащее консультирование; б) консультирование ВИЧ-позитивного лица не привело к положительному изменению поведения в сторону снижения риска инфицирования; в) ВИЧ-позитивное лицо отказывается уведомить или дать согласие на уведомление супруга (супруги) или партнера о своем статусе; г) существует реальный риск передачи ВИЧ-инфекции; е) истек разумный срок, предоставленный предварительно проинформированному ВИЧ-позитивному лицу для сообщения своего статуса.
В Законе Кыргызской Республики от 13 августа 2005 года № 149 «0 ВИЧ/СПИДе в Кыргызской Республике» государством гарантируется доступ к медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции с проведением дотестового и послетестового консультирования; бесплатное анонимное медицинское освидетельствование; конфиденциальность информации о факте медицинского освидетельствования на ВИЧ и его результатах.
Основные задачи патентной экспертизы в области общественного здравоохранения
Приведем еще примеры достаточно жестких требований к иностранцам, прибывающим в страну. В Саудовской Аравии все иностранцы, приезжающие на работу, должны пройти медицинское обследование и представить справку об отсутствии инфекционных заболеваний, включая ВИЧ/СПИД. При наличии ВИЧ/СПИДа разрешение на работу не выдается, при положительном результате теста на ВИЧ-инфекцию виза не выдаетcя179. В случае обнаружения ВИЧ осуществляется депортация. В Объединенных Арабских Эмиратах в связи с отсутствием контроля на границе, краткосрочные визы возможны, но рискованны, поскольку ЛЖВ запрещено въезжать в страну. Для получения вида на жительство необходимо прохождение медицинского обследования, включающего тест на ВИЧ. Все у кого, выявлена ВИЧ-инфекция, могут быть депортированы, даже в случае, если они уже работают в стране. Запрещено провозить в страну препараты против ВИЧ даже для личного употребления180. Американских граждан, у которых выявляется ВИЧ-инфекция или гепатит, задерживают и депортируют из страны181. Что касается Российской Федерации - ограничения по краткосрочному пребыванию (до 3 месяцев) отсутствуют, тестирования на ВИЧ на границе не проводится. При длительном пребывании (более 3 месяцев) студенты и иностранные работники должны представить медицинскую справку об отсутствии ВИЧ. Заявителям на долгосрочные визы и на вид на жительство может быть предложено пройти тест не только на ВИЧ, но и на туберкулез и проказу. Иностранцы, которым не нужна виза, должны в течении 30 дней после подачи запроса на временное пребывание представить справку об отсутствии ВИЧ, те же, у кого выявлен ВИЧ, должны покинуть страну в течение 3 месяцев. По данным федерального центра гигиены и эпидемиологии, в 2008 г. у 1579 легальных мигрантов была выявлена ВИЧ-инфекция, 14 человек было госпитализировано в России и 198 - депортировано.
Хотя ограничения на въезд и пребывание все еще имеют место, и позитивные примеры редки, есть несколько стран, которые в последние годы ослабили или отменили свои ограничения. Например, США и Китай. 20 апреля 2010 г. китайское правительство объявило о снятии запрета на въезд для людей, живущих с ВИЧ, который действовал на протяжении 20 лет. В США с 4 января 2010 года отменены все ограничения на въезд для ЛЖВ. Однако таможенные правила требуют, чтобы все, кто ввозит в страну медицинские препараты, отпускающиеся по рецепту, включая антиретровирусные, имели при себе справку, в которой на английском языке указано, что препараты необходимы для лечения. Это правило относится ко всем рецептурным медикаментам. Перед всемирной конференцией по ВИЧ/СПИДу в Торонто в 2006 г. сообщество людей живущих с ВИЧ добились изменения условий въезда для краткосрочных визитов. Это позволило ЛЖВ принять участие в конференции. В последствии Международное общество по проблемам СПИДа (IAS) в 2007 г. заявило, что не будет проводить конференции в странах, ограничивающих срок пребывания на их территории людей с ВИЧ и/или требующих обозначать свой ВИЧ статус при оформлении визы или в любых других документах, необходимых для въезда на территорию данной страны. Также в 2007 году Совет директоров Глобалъного фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией опубликовал рещение, в котором он призывает все страны как можно быстрее устранить ограничения на передвижения/въезд, а также проживание в стране людей, живущих с ВИЧ183. Было принято рещение, что «Совет директоров Глобального фонда не будет проводить заседаний Совета или Комитетов в странах, ограничивающих срок пребывания на их территории людей с ВИЧ и/или требующих обозначать свой статус при оформлении визы на территорию данной страны»184» На том же заседании Совет директоров Глобального фонда подтвердил обязательства ЮНЭЙДС (ЮНЭЙДС - объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу) по созданию рабочей группы, которая выступит против ограничений перемещения. Такая группа была учреждена в 2008 году, в нее входят правительственные и межправительственные организации, представители гражданского общества и сообщества людей, живущих с ВИЧ. Группа работает при сопредседательстве ЮНЭЙДС и правительства Норвегии, ее цель - содействовать устранению ВИЧ-обусловленных ограничений на въезд, пребывание и проживание, работа проводится с учетом принципов недискриминации и более активного вовлечения людей, живущих с ВИЧ. Последний, но не менее важный факт то, что просьба Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна положить конец такой форме дискриминации, получила международный отклик. Однако даже после законодательных изменений в США в отнощении передвижений ЛЖВ, мир остается не очень открытым для такой категории людей. Для того чтобы изменить ситуацию, необходимо отстаивать фундаментальные права человека, связанные с доступом к лечению, медицинскому обслуживанию и социальной помощи в целом.
Что касается стран СНГ, представляется важным отметить следующее.
Статья 10 Федерального Закона РФ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» регулирует условия въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства. Дипломатические представителъства или консулъские учреждения Российской Федерации выдают российскую визу на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в Российскую Федерацию на срок свыще трех месяцев, при условии предъявления ими сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации. Данное положение не распространяется на сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных межправительственных организаций и членов их семей (пункт дополнен с 14 августа 1996 года Федеральным законом от 12 августа 1996 года №112-ФЗ). Требования к указанному сертификату устанавливаются Правительством Российской Федерации. В случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации (часть вторая статьи 11 этого же Закона), они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если международными договорами не предусмотрено иное.