Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье Борисова-Жарова Виктория Геннадьевна

Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье
<
Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье
>



Борисова-Жарова Виктория Геннадьевна. Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Борисова-Жарова Виктория Геннадьевна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/689

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право человека на здоровье как объект международно-правового регулирования 16

1.1. Исторические аспекты развития права человека на здоровье 16

1.2. Понятие, структура и содержание права человека на здоровье 25

Понятие «здоровье» и его критерии 28

Понятие права человека на здоровье 41

Право человека на здоровье: структура и содержание 51

Глава 2. Система международно-правовой защиты в сфере права человека на здоровье 75

2.1. Международно-правовые акты, регулирующие право человека на здоровье 75

2.2. Защита права человека на здоровье в Европейском суде по правам

человека. Рассмотрение дел против РФ 83

Глава 3. Имплементация международно-правовых норм о праве человека на здоровье 116

3.1. Практика иностранных государств 127

3.2. Практика РФ (судебная, законотворческая) 137

Заключение 145

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Накопленные человечеством в процессе своего существования опыт и знания свидетельствуют о том, что одним из ключевых факторов выживания человека как биологического вида является наличие здоровья. Вместе с тем, здоровье является важнейшей качественной характеристикой жизнедеятельности организма, отражающей состояние его физического, психического и социального функционирования. Будучи тесно связанным с понятием «жизнь», понятие «здоровье», как и антагонистичное ему понятие «болезнь», является оценочной категорией и рассматривается в качестве функционального оптимума1 существования человеческого организма.

Предваряя анализ сущностных характеристик понятия здоровья и его юридических аспектов, отметим, что здоровье является необходимой предпосылкой для полноценной жизни индивида, удовлетворения его физических, психических и интеллектуальных потребностей. Одновременно ) здоровье - это залог успешной интеграции людей в социум. Только здоровый человек имеет возможность наиболее полным образом взаимодействовать с окружающей его социальной и природной средой свободно и динамично на основе своей биологической, физиологической, психологической и социальной сущности. Именно поэтому с точки зрения общества и с точки зрения каждого отдельно взятого человека здоровье предстает в качестве одного из признаков физического и нравственного благополучия и безопасности жизнедеятельности, то есть в качестве некоего высшего блага, сравнимого по значению с благом «жизнь».

Наряду с этим, здоровье, его критерии и свойства всегда представляли определенную научную проблему, актуальность исследования которой никогда не снижалась. Причиной этому служит не только высокая ценность

Оптимум (от лат. optimum - наилучший), совокупность наиболее благоприятствующих условий.// СЭС -Изд.: «Советскаяэнциклопедия», 1982,-стр.929.

здоровья как общечеловеческого блага, но и наличие многочисленных факторов и детерминантов2, влияющих на состояние здоровья индивида, семьи, нации и всего человечества в целом. Постоянно меняющиеся условия окружающей среды оказывают естественное воздействие на состояние здоровья, которое не всегда бывает позитивным. Естественным стремлением человека всегда было оградить свою жизнь и здоровье от различного рода опасностей и угроз. На сегодняшний день можно с уверенностью констатировать, что успешная охрана здоровья от воздействия неблагоприятных факторов и условий окружающей среды возможна только путём реализации комплексных решений в данной области, в том числе носящих международно-правовой характер.

Именно поэтому проблема здоровья и его охраны имеет важное значение не только для медицинской науки, но и для ряда социальных наук, в том числе и юридической. В рамках последней данная проблематика исследуется сквозь призму теории прав человека, которая признаёт здоровье объектом естественных и неотчуждаемых прав человека.

Причиной, которая заставила предпринять данное исследование, стало недопонимание и определенная юридическая недооценка экономических, социальных и культурных прав человека в сравнении с правами гражданскими и политическими. Несмотря на то, что тесная связь и взаимозависимость этих двух категорий прав и считаются общепризнанными, гражданским и политическим правам человека нередко отдают большее предпочтение.

Чтобы внести вклад в улучшение понимания экономических, социальных и культурных прав человека автор решил обратиться к праву на здоровье, концепция которого до сих пор являлась самой сумбурной и неясной, а практическое применение - достаточно неэффективным. Кроме

2 Детерминант (от лат. determinans - определяющий), то же, что и определитель.// СЭС -Изд.: «Советская энциклопедия», 1982, - стр. 379.

того, праву на здоровье пока еще не посвящено такого количества книг и международно-правовых исследований, как другим экономическим, социальным и культурным правам человека.

Всемирная организация здравоохранения определила здоровье как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни или физического недостатка». Из этого определения следует, например, что «в обществе, переживающем социально-экономический кризис, здоровы лишь очень немногие. Нездоровыми следует признать также всех без исключения безработных или малообеспеченных людей, лиц, находящихся в экстремальных условиях», и т.п.3

И действительно, несмотря на прогресс в области медицины, достигнутый человечеством за последние 50 лет, здоровью человека до сих пор угрожает многое. Все еще остаются глобальной опасностью инфекционные заболевания, уносящие жизни около 17 миллионов людей в год. Кроме того, хронические болезни убивают более 24 миллионов человек в год, что составляет почти половину от общего числа умерших в мире.4 Недопустимо часто гибнут роженицы, а в странах с низким жизненным уровнем большинство смертей приходится на долю детей до 5 лет5. Те три миллиона смертей в год, причиной которых становится загрязнение атмосферы, заставляют нас обратить внимание и на проблемы со здоровьем, вызванные состоянием окружающей среды. Здесь нельзя не сослаться на дела Фадеева против РФ (CASE OF FADEYEVA v. RUSSIA, постановление ЕСПЧ от 09.06.2005), Ледяева, Доброхотова, Золоторева и Ромашина против РФ (LEDYAYEVA v. RUSSIA, постановление ЕСПЧ от 26.10.2006), которые будут рассмотрены в параграфе 2 главы II диссертационного исследования.

3 См.: С.В.Литвинцев, В.К.Шамрей. Понятие психического здоровья. // Военная
психиатрия. Санкт-Петербург, 2001 - Материалы Интернет-ресурса

4 См.: Отчет о мировом развитии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2005.
С. 1. - Материалы официального сайта ВОЗ

5 См.: Здоровье для всех: истоки и обновление, влияние на меняющийся мир (проект
доклада ВОЗ), Женева, 1997. - Материалы официального сайта ВОЗ

По некоторым оценкам, ежегодно около 160 миллионов человек во всем мире становятся жертвами профессиональных заболеваний. 30-40 процентов от этого числа заболеваний перерастают в хронические, а около 10 процентов приводят к постоянной невозможности исполнять свои профессиональные обязанности6. Состояние здоровья жителей разных стран улучшается неравномерно, да и внутри каждой страны увеличиваются различия, касающиеся здоровья людей7. В какой степени правительства отдельных государств отвечают за перечисленные проблемы? В какой степени недостаток здоровья у того или иного конкретного человека является результатом социальной несправедливости и в какой степени то или иное государство должно нести ответственность за болезнь, инвалидность или смерть своих граждан? Можно ли привлекать за них к ответственности государства?

Эти вопросы продолжают волновать мировую общественность как в лице международных межправительственных и неправительственных организаций, так и в лице национальных правительств. Ответы на них вот уже на протяжении нескольких веков пытаются найти и юристы-международники.

Создание гражданского общества и социально-ориентированного государства немыслимо без эффективной системы здравоохранения, в рамках которой были бы обеспечены равные возможности каждого по реализации своего права человека на здоровье и существовали бы четкие гарантии защиты прав в этой области. Наряду с этим должен существовать и такой механизм реализации права человека на здоровье, который обеспечивал бы наивысший из возможных (с точки зрения развития медицины, медицинских технологий и фармацевтики) уровень физического и психического здоровья.

6 См.: Отчет о мировом развитии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2005.
С. 13, 65. - Материалы официального сайта ВОЗ

7 См.: Здоровье для всех: истоки и обновление, влияние на меняющийся мир (проект
доклада ВОЗ), Женева, 1997. - Материалы официального сайта ВОЗ .

Естественно, что параллельно с таким механизмом должна функционировать и система социальных гарантий, льготирования и медицинского страхования, предоставляющая различным социальным группам и слоям равные условия по доступу к качественной медицине.

Функционирование системы здравоохранения на любом уровне не может быть поставлено в зависимость от сиюминутных политических и экономических устремлений правящих кругов тех или иных государств; оно должно быть максимально защищено от реализации негативных сценариев как в области экономики, так и в политической, геополитической и социальной областях. Мировое сообщество давно пришло к мысли о том, что государство должно быть социально ответственным за происходящее в области здравоохранения.

Как справедливо подчеркивает СВ. Черниченко, в настоящее время особое значение приобрел вопрос о приоритете общечеловеческих ценностей, о выживании человечества в целом. Если государства, стремясь решить указанные проблемы, создают соответствующие международно-правовые нормы, чью волю в таких случаях последние выражают, какая воля стоит за государственной волей, воплощенной в этих нормах? Воля доминирующих социальных групп, скорректированная волей других групп? Безусловно. Но не только. Следует отметить, что в рассматриваемых случаях государства неизбежно в большей или меньшей степени становятся выразителями и общечеловеческой воли, формируемой все возрастающими общечеловеческими интересами8.

Многие международные договоры, признают право человека на здоровье (например, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (ст. 12), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г. (ст. 12), Конвенция о правах

См. Черниченко С. В. Теория международного права. В 2-х томах. Том 1: Современные теоретические проблемы. - М.: Изд-во «НИМП». 1999. С. 30

ребенка 1989 г. (ст. 24) и др.), учитывая решающее значение последнего для благополучия и достоинства людей, а также ответственность государств за развитие здравоохранения. Поэтому можно смело утверждать, что соответствующие международно-правовые акты служат выразителями общечеловеческой воли, поскольку в них отражены важнейшие общечеловеческие интересы и приоритеты.

В международно-правовых документах ответственность государства за здоровье человека определяется путем признания права человека на здоровье. Такие соглашения предусматривают право на «максимально достижимый уровень» здоровья. Большинство из этих соглашений содержат обязательства государств в отношении здоровья в самом широком смысле. Это касается и охраны здоровья как такового, и детского здравоохранения, и обеспечения защиты репродуктивного и профессионального здоровья, а также благоприятного для здоровья состояния окружающей среды.

Право человека на здоровье, по своей сути относящееся к естественным правам, носит комплексный характер. Вопросы о его содержании, объёме, вытекающих из него обязательствах, а также о практических аспектах его реализации до сих пор остаются дискуссионными. Однако, без всестороннего исследования всех перечисленных вопросов невозможно построение теоретического базиса, который послужил бы фундаментом эффективной и доступной системы здравоохранения.

Социальные, экономические и политические аспекты построения эффективной системы здравоохранения и, как следствие, обеспечения наивысшего достижимого уровня здоровья населения приобрели глобальный характер. В связи с этим идет процесс организации сотрудничества в области здравоохранения в рамках международных отношений. Сотрудничество в области реализации права человека на здоровье на современном этапе представляется одной из важнейших тенденций.

Состояние защиты здоровья населения и тенденции развития системы здравоохранения в современной России вызывают озабоченность общества и

оцениваются на государственном уровне как факторы угрозы национальной безопасности. Так, согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации, угрозой физическому здоровью нации являются кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения. В Концепции содержится принципиальное положение: «в области охраны и укрепления здоровья граждан необходимы усиление внимания общества, органов государственной власти Российской Федерации к развитию государственной (федеральной и муниципальной) страховой и частной медицинской помощи, осуществление государственного протекционизма в отечественной медицинской и' фармацевтической промышленности, реализация федеральных программ в области санитарии и эпидемиологии, охраны здоровья детей, оказания скорой и неотложной медицинской помощи, медицины катастроф».9

За последние несколько лет Россия регрессировала по основным показателям здоровья населения: уровню смертности и средней продолжительности жизни, заболеваемости и инвалидности населения, в том числе в связи с проблемами в системе здравоохранения. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации указывается на резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформацию демографического и социального состава общества, как последствия глубокого социального кризиса. 10

По мнению Н.Б. Найговзиной (доктор м.н., профессор, Заместитель начальника Экспертного управления Администрации Президента РФ), рост заболеваемости можно объяснить улучшением диагностики, что действительно и происходит в последнее десятилетие, отставанием развития лечебных технологий и повышением достоверности статистических данных.

9 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом
Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 в редакции Указа
Президента Российской Федерации от 10 января 2000г. №24). - М.: 2000.- С. 7.

10 Там же.

Однако рост показателей смертности, инвалидности и диссонанс с аналогичными показателями заболеваемости населения развитых стран, свидетельствуют о реальном росте заболеваемости.

«Возрастает стоимость национального груза болезней, включающая:

прямую стоимость медицинской помощи (больничной, амбулаторно-поликлинической, скорой) и социальной помощи заболевшим в период частичной утраты трудоспособности;

непрямую стоимость (немедицинские затраты), выраженную в потерях валового внутреннего продукта обусловленную потерей трудоспособности в связи с болезнью, отсутствием людей на работе и (или) снижением производительности труда.»11

Согласно комплексной оценке Всемирной организации здравоохранения, система здравоохранения Российской Федерации находилась (по состоянию на 2005 год) на 130-м месте в группе из 193 стран - членов этой организации.12

Названные обстоятельства, несмотря на признанные международным сообществом достижения России в сфере социальной защиты населения, делают актуальным исследование проблемы охраны и защиты права человека на здоровье в различных государствах и на международном уровне. Результаты такого исследования могут способствовать решению соответствующих проблем в нашей стране, а также развитию международного сотрудничества Российской Федерации в данной области.

Анализ отмеченных выше обстоятельств позволил прийти к выводам об актуальности, теоретической и практической значимости темы настоящего диссертационного исследования. Оно основывается на имеющихся научных

См.: Найговзина Н. Б. Современные организационно-правовые проблемы здравоохранения, охраны здоровья и возможные пути их решения. // Кодекс-Info N 1-2 за 2004 год.

12 См.: Отчет о мировом развитии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2007 год. - Материалы официального сайта ВОЗ

разработках, которые в той или иной мере затрагивают многие аспекты различных систем социальной защиты населения, и прежде всего здравоохранения в развитых странах мира.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в формировании представления о международно-правовой защите права человека на здоровье как о комплексном межотраслевом институте международного права, обладающем следующими сущностными характеристиками:

единым понятийным аппаратом;

собственным предметом и методом правового регулирования;

специфическими принципами и гарантиями реализации правовых норм, входящих в данный институт;

внутренней и внешней организационной структурой.
Результатом изучения сущностных характеристик совокупности права

человека на здоровье и исследования международно-правового механизма реализации указанного права должна стать выработка рекомендаций по совершенствованию имплементации международно-правовых норм о защите права человека на здоровье.

Для достижения цели исследования диссертантом решались следующие задачи:

проанализировать и раскрыть смысл и нормативный объем права человека на здоровье;

определить место права человека на здоровье в системе иных прав и свобод;

провести ретроспективный анализ происхождения и эволюции научных взглядов на природу права человека на здоровье;

проанализировать особенности закрепления различных способов защиты права человека на здоровье в сфере межгосударственных отношений;

изучить особенности имплементации в правовой системе РФ международно-правовых норм, касающихся защиты права человека на здоровье;

рассмотреть нормы, регулирующие право человека на здоровье, в качестве межотраслевого комплексного института международного права.

Объектом настоящего исследования выступают отношения, складывающиеся между субъектами международного права в процессе правового регулирования права человека на здоровье, а также отношения, касающиеся реализации указанного права в сфере внутригосударственных отношений.

В качестве предмета исследования диссертантом была выбрана совокупность международно-правовых норм о праве человека на здоровье, нашедших свое отражение в источниках международного права, а также нормы внутригосударственного права России в исследуемой сфере отношений.

Теоретической и методологической основой диссертации явились теоретические разработки ряда отечественных ученых-правоведов по вопросам защиты права человека, современным организационно-правовым проблемам здравоохранения и охраны здоровья, концептуальным основам медицинского (здравоохранительного) права (М. М. Бирюков, Г.М. Вельяминов, А. А. Глашев, С.А. Егоров, Б.Л. Зимненко, Е.Н. Индейкин, А.Я. Капустин, А.А. Ковалев, М. А. Ковалевский, А.Л. Колодкин, В.И. Кузнецов, Е.А. Лукашева, Е.Г. Ляхов, Ю.Н. Малеев, А.А. Моисеев, Ю.С. Ромашев, Ю.М. Рыбаков, В.П. Сальников, Ю.Д. Сергеев, С.Г.Стеценко, И.А. Тогунов, СВ. Черниченко, В.М. Шумилов и др.). Наряду с исследованиями отечественных ученых, диссертантом были изучены и. труды некоторых зарубежных специалистов, посвященные вопросам организации систем здравоохранения в зарубежных странах и на международном уровне, теоретическим и практическим аспектам международно-правовой защиты

права человека на здоровье (Braut G.S., Brigit С.А. Toebes, Campbell A.V., Gevers S., Gilles Dutertre, Jakob van der Velde, Leenen H., Pinet G. и др.). Учитывая специфику исследуемой проблематики, автор обращался и к работам специалистов в области медицины, в частности, к работам СВ. Литвинцева, Н.Б. Найговзиной, А.Г. Софронова, В.К. Шамрея, Г.В. Шостаковича и некоторых других.

Научная новизна работы заключается в:

систематизации и структурировании понятийного аппарата в сфере межгосударственных и внутригосударственных отношений, возникающих по-поводу регулирования и реализации права человека на здоровье;

периодизации и типологизации становления и развития международно-правовых отношений в сфере права человека на здоровье;

выявлении и исследовании социальных, экономических и политических факторов и условий, влияющих на уровень развития международно-правового регулирования права человека на здоровье;

определении сущностных характеристик комплексного межотраслевого института международного права, регулирующего отношения в сфере права человека на здоровье;

анализе и обобщении возможных подходов к типологии систем здравоохранения, дополняющих общепринятую российскую типологию, что позволит обогатить методическую базу реформирования социальной защиты населения и здравоохранения в России.

Предлагаемая диссертация является наиболее современным комплексным исследованием права человека на здоровье с точки зрения теории международного права и практики права международных организаций.

Новизна работы определяет ее теоретическую и практическую значимость.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что предлагаются рекомендации по совершенствованию системы здравоохранения России в условиях развития и совершенствования различных форм международно-правовой защиты права человека на здоровье.

Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в качестве практической помощи специалистам в области международного права. Работа, как представляется, может иметь практическую ценность для Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, особенно в сфере межгосударственных отношений. Настоящее диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку юристов-международников и специалистов в области здравоохранения. Материалы исследования целесообразно использовать в процессе преподавания общего курса «Международное право», при подготовке спецкурсов и специальных семинаров по правам человека.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

При написании работы применялись юридический, логический и исторический методы, а также метод сравнительно-правового анализа.

Научные результаты диссертационного исследования представлены в виде следующих положений, выносимых автором на защиту:

Исторические аспекты развития права человека на здоровье

Каким образом было сформировано понятие о праве на здоровье и из каких «кирпичиков» оно складывалось, можно понять из краткого обзора развития системы здравоохранения.

На протяжении веков цивилизации отдавали себе отчет в том, что общественная санитария и поддержание гигиены является стержневым фактором выживания в условиях более или менее массового скопления людей. По мере развития цивилизации задачей общественной санитарии стало не только элементарное выживание путем снижения смертности, но и поддержание здоровья населения на все более качественном уровне, а также предотвращение и сдерживание болезней.

Древнейшие обнаруженные археологами свидетельства об общественной санитарии — это водопроводы и канализационные системы, найденные при раскопках в древнем Египте, Индии, крито-македонской культуре, Трое, в городах древних инков13.

Подобным образом боролись с антисанитарией и в средневековой Европе. Обществом предпринимались и другие действия, например, важным достижением средневековья стало создание административной системы, занимающейся предотвращением заболеваний, надзором за санитарией и охраной общественного здоровья, просуществовавшей до XIX века. Поворотной точкой в истории здравоохранения стал XVIII век. Было осознано значение здоровья для общества, предприняты усилия для решения различных проблем здравоохранения14. Оригинальное выражение эта тенденция нашла у немцев. Под влиянием философии просвещенного абсолютизма было заявлено, что монарх несет ответственность за защиту здоровья народа. Был разработан план по созданию «медицинской полиции», которая административными мерами проводила определенную политику в сфере здравоохранения15.

В то время термин «полиция» не означал организацию, призванную бороться лишь с преступностью, а включал в себя весь спектр вопросов общественной безопасности. Термин «медицинская полиция» относился к органу управления, целью которого было следить за санитарными условиями и гигиеной. Медицинская полиция успешно справлялась с улучшением санитарных условий в крупных городах Западной Европы и Соединенных Штатов на протяжении всего XIX века.

Одним из влиятельных личностей в движении «медицинской полиции» XVIII века стал Иоганн Петер Франк. Он заявил, что главной причиной болезней является бедность, и для того, чтобы улучшить положение со здоровьем людей, необходимо поднять их жизненный уровень. В своей речи 1790 года он сформулировал это так: «Необходимо, чтобы правительство искоренило в наших областях нищету, которая более всего и порождает любые болезни! Тогда плодородное лоно матери будет производить на свет множество сильных детей. Болезни будут загнаны в города, развращенные пороком. Поддерживаемые постоянным трудом, возродятся радость, целомудрие, патриотизм и будущее здоровье граждан»16.

На основе идей Франка был составлен Кодекс здоровья (1790 г.), охватывавший широкий спектр проблем и призванный поддерживать в надлежащем состоянии здоровье людей. Однако юридическим документом этот Кодекс так и не стал17.

Еще одной заслугой Франка является то, что он обратил внимание на проблемы санитарии в международном масштабе. В своем «Приглашении ученым» он обозначил необходимость международного контроля над регулированием здравоохранения и обменом информацией по этому вопросу между государствами 8.

Французские философы также уделяли внимание не столько ответственности правительства за здоровье граждан, сколько просвещению людей в вопросах здоровья19. Подобное мышление нашло свое отражение в «Энциклопедии» Дидро, однако и в ней определенное внимание уделено ответственности государства за здоровье своих граждан. В статье "Homme" (Человек) была подчеркнута необходимость монарха бороться с детской смертностью, дабы стимулировать рост населения. В статье "Hospital" (Больница) им было высказано предположение о создании системы

Международно-правовые акты, регулирующие право человека на здоровье

Развитие международных отношений явно свидетельствует о том, что вопросы обеспечения права человека на здоровье перестали являться объектом внимания международного права и стали объектом международно-правового регулирования.

Международное признание права человека на здоровье не означает, безусловную гарантию человека быть здоровым (т.е. когда он может полностью реализовать свое субъективное имманентное право на здоровье). Государства реализуют комплекс организационно-правовых мер, направленных на имплементацию международно-правовых норм о праве человека на здоровье. Даже в том случае, если реализуемая отдельным государством политика в области здравоохранения и обеспечения медицинской помощью проводится в четком соответствии с нормами международного права, действующими в данной сфере, а также государство имеет развитую инфраструктуру и использует новейшие достижения в области биологии и медицины, то это вовсе не гарантирует достижения «наивысшего достижимого уровня здоровья» отдельно взятым человеком. На наш взгляд, есть три причины, почему это происходит.

Во-первых, несмотря на наличие международно-правовой обязанности государств создавать условия для максимальной реализации прав граждан на здоровье, в том числе существования здоровой окружающей среды, очень многое зависит непосредственно от действий конкретного человека, в частности от его образа жизни (наличия или отсутствия вредных привычек и зависимостей, диеты, занятий спортом и физической культурой). Аналогичным образом идеальной реализации указанной обязанности субъектов международного права препятствуют такие объективные факторы как физические и психологические особенности каждого отдельного человека, а также климатические и географические условия местности, в которой он проживает (речь идет о таких природных условиях, на которые антропогенное влияние минимально или не очевидно в краткосрочной перспективе).

Во-вторых, имплементация международно-правовых положений о праве человека на здоровье напрямую зависит от существующего уровня развития медицинской науки и технологий. Именно поэтому большая часть этих положений носит условный характер реализации либо содержит формулировки, указывающие на возможность их применения с учетом существующего уровня развития науки и технологий. Данная особенность подразумевает наличие большого потенциала развития международно-правового института права человека на здоровья.

В-третьих, применение норм международного права о праве человека на здоровье ограничено возможностями самих государств, а именно уровнем экономического, социально-культурного и политического развития общества. Поэтому, несмотря на наличие норм международного права, действующих в данной сфере, их инкорпорацию в систему национальных законодательств, сам международно-правовой институт права человека на здоровье является, образно говоря, вектором, указывающим пути улучшения соблюдения и защиты права человека на здоровье.

Вместе с тем нельзя отрицать, что нормы, образующие исследуемый институт международного права, создают во многом действенный международно-правовой механизм защиты прав человека в области здоровья. Это видно из нижеследующего анализа источников международного права в данной сфере.

Нормы, регулирующие вопросы права человека на здоровье в сфере межгосударственных отношений имеют различные формы закрепления. В принципе, можно говорить об определенной иерархии и соподчиненности указанных норм. И здесь следует сказать несколько слов о классификации международно-правовых норм в области права человека на здоровье. В зависимости от сферы, международно-правовое регулирование права человека на здоровье осуществляется на двух уровнях:

Практика иностранных государств

Представляется, что позиции различных государств мира в вопросе о соотношении международного и внутригосударственного права не отличаются однообразием. Однако не всегда корректно спорить о примате международного или внутригосударственного права. В международных отношениях верховенство безраздельно принадлежит международному праву, и ни одно государство мира не должно строить нормальные цивилизованные отношения на международной арене только на основе своего внутреннего права.

Что же касается соотношения международного и внутригосударственного права того или иного государства, то этот вопрос решается иначе. Здесь многое, но не всё, зависит от позиции государства125. Каждое государство, естественно, само принимает решение о ратификации определённых международных договоров и тем самым берет на себя конкретные международные обязательства, от выполнения которых оно не имеет права отказаться.

Специфика многих международных норм, регулирующих основные права и свободы человека, состоит в том, что для их реализации и практического претворения в жизнь недостаточно лишь формально согласовать позиции государств и даже закрепить определённый комплекс прав в их законодательстве. Практическая ценность такого законодательного закрепления основных прав и свобод означает лишь возможность пользоваться этими правами. Но только при наличии определённых условий такая возможность может превратиться в действительность. Например, за право на достаточный жизненный уровень и непрерывное улучшение условий жизни, закреплённое в Пакте об экономических, социальных и культурных правах, выступают на словах практически все страны. Однако обеспечивается оно не исключительно законодательными положениями, а главным образом экономической политикой государства. Недостаточный уровень экономического развития и нехватка средств также препятствуют осуществлению как этого, так и многих других социально-экономических прав. Поэтому многие страны, в особенности развивающиеся, вынуждены устанавливать приоритеты в представлении и обеспечении тех или иных прав. Однако и высокий экономический уровень, и развитая правовая система не являются гарантией соблюдения всех прав человека. Для этого, как уже отмечалось, необходима прежде всего соответствующая социально-экономическая политика государства.

Трудно переоценить влияние на законодательство государства международно-правовых принципов и норм, относящихся к правам человека.

Эффективная имплементация международно-правовых норм, регулирующих отношения по обеспечению права человека на здоровье, зависит от множества факторов, среди которых есть как объективные, так и субъективные условия и обстоятельства. И если влиять на факторы объективного характера (например, стихийные бедствия, геоклиматические условия) представляется для государства весьма проблематичным, то при наличии условий субъективного характера (обеспечение безопасных для здоровья условий труда, предупреждение эпидемий) государство обладает весьма богатым арсеналом средств, инструментов и ресурсов.

Во многих странах международные договоры провозглашаются составной частью внутригосударственного права или её высшими законами (ст.6 Конституции США, ст.28 Конституции Греции 1976 г., ст.96 Конституции Испании 1978 г.), либо объявляются имеющими приоритет над нормами внутригосударственных законов (ст.55 Конституции Франции 1958 г., ст.94 Конституции Нидерландов 1983 г., ст. 15 Конституции Российской Федерации 1993 г.). В судебной практике многих стран в качестве источников права используются не только международные договоры, но и обычаи, содержащие нормы: на них ссылаются при решении конкретных поров. Эти страны рассматривают как часть своего права и международный обычай. Ещё в 1900 году Верховный суд США в часто цитируемом на Западе решении, известном как «Пакет Хабана», заявил, что в тех случаях, когда нет соответствующих международных законодательных актов, судебные решения должны выноситься на основании обычного международного права.

Этой практики широко придерживаются в США, Великобритании и ряде других стран.